Методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Василькова, Ольга Викторовна

  • Василькова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Василькова, Ольга Викторовна. Методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ижевск. 2011. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Василькова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Теория межкультурной компетенции как основа обучения студентов языкового вуза лексике одобрения.

1.1. Сущность категории «межкультурная компетенция» и смежных с ней понятий.

1.2. Становление межкультурного обучения на современном этапе развития отечественной системы языкового образования.

1.3. Этапы, особенности и принципы формирования межкультурной компетенции студентов языкового вуза.

1.4. Эмпирический опыт формирования межкультурной компетенции в научно-теоретической литературе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Лингводидактические основы обучения лексике одобрения студентов языкового вуза.

2.1. Лексическая сторона речи в системе овладения студентами межкультурной компетенцией.

2.2. Методологическая основа овладения лексикой одобрения студентами языкового вуза.

2.3. Теоретические основы разработки методики обучения студентов языкового вуза лексике одобрения.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения и проверка эффективности ее реализации.

3.1. Авторская методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения.

3.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности реализации авторской методики обучения лексике студентов языкового вуза

3.3. Интерпретация результатов экспериментального обучения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения»

Актуальность исследования. Создание единого европейского культурного и образовательного пространства делают мир взаимосвязанным и единым, что предполагает сближение-народов, усиление их межкультурного взаимодействия. В таких условиях особенно актуальным становится изучение иностранных языков в их культурном контексте. При> этом овладение иностранным языком рассматривается как возможность развития личности посредством соприкосновения с другой культурой. В языковом образовании происходит становление новой парадигмы - межкультурной. В рамках данной парадигмы возникает необходимость не только грамотно использовать языковые средства иностранного языка, но. и понимать иную культуру, сравнивая ее с родной. Многие современные исследователи в качестве основной цели обучения иностранным языкам определяют формирование межкультурной компетенции (Н.Д. Гальскова, Г.В. Елизарова, М.Г. Корочкина, П.В. Сысоев, Н.С. Тырхеева, Ф.П. Фурманова, А.Н. Щукин и др.).

Каждая культура, имея свою языковую систему, свою языковую концепцию мира, наиболее ярко проявляет межкультурные различия в лексике иностранного языка. Обучение лексике находится в центре внимания многих исследователей, поскольку на.ее основе происходит обучение всем остальным видам речевой деятельности. Владение лексическим аспектом речи является основой, без которой невозможно достичь высокого уровня межкультурной компетенции.

Центральными понятиями, регулирующими процесс общения и являющимися неотъемлемыми элементами культуры любого народа, являются понятия «вежливость» и «речевой этикет».

Культурно-исторический феномен «вежливость» как особый стиль поведения, уважительное отношение к другим членам общества в 5 межличностном взаимодействии, составляет неотъемлемую часть речевой культуры и в значительной мере выражается с помощью лексики, в частности, с помощью этикетных речевых действий, к которым и относится лексика одобрения.

Проблема вежливости получила широкое освещение в научной литературе в XX веке преимущественно англоязычной. Ее изучение и сегодня имеет большое теоретическое и практическое значение (P.A. Газизов, В.И. Карасик, Н.И. Формановская, P. Brown, G.N. Leech, S. Levinson, J. Manes, и др.). Вместе с тем, до сих пор отсутствует единое мнение о сущности данного явления.

Анализ имеющейся учебно-методической литературы, включая учебники по немецкому языку, анкетирование преподавателей и студентов, а также методом наблюдения установлено неумение респондентов использовать лексику одобрения для положительной оценки партнера по общению, незнание соответствующих речевых актов, а также невладение информацией об этнокультурной специфике коммуникативной категории одобрения в немецком языке. Вышеизложенное выявило ряд противоречий между:

- необходимостью формирования у студентов языкового вуза способности к осуществлению межкультурной коммуникации и недостаточной сформированностью межкультурной компетенции студентов, не позволяющей полноценно участвовать в диалоге культур;

- социальным заказом общества на толерантную поликультурную личность гражданина, способную соблюдать социальные нормы и речевой этикет при общении с носителями чужой культуры и неразработанностью методики обучения студентов языкового вуза лексике одобрения как составной части этикетного поведения и компонента иноязычной культуры;

- потребностью языковых факультетов в теоретическом; обосновании и научно-методическом: обеспечении процесса подготовки студентов языкового вуза к межкультурной, коммуникации и отсутствием; научно-обоснованных методических; разработок, позволяющих удовлетворить эту потребность в процессе языкового образования.

Данные противоречия; обусловили, актуальность, проблемы исследования:' какова методика обучения; студентов языкового вуза лексике одобрения?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая, значимость, и недостаточная разработанность обусловили^ выбор темы исследования: «Методика обучение студентов языкового вуза лексике одобрения».

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики, обучения лексике одобрения; студентов языкового вуза, экспериментальная^ проверка эффективности ее реализации.

Объект исследования: процесс обучения;студентов лексике одобрения в контексте межкультурной коммуникации.

Предмет исследования: методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения;

Гипотеза исследования: процесс обучения студентов языкового вуза лексике одобрения будет успешным, если:

- определены роль и место обучения студентов языкового вуза лексике одобрения как способу формирования их межкультурной компетенции;

- создана методика обучения студентов лексике одобрения, включающая стратегии обучения студентов языкового вуза лексике одобрения, алгоритм действий по введению межкультурной информации и комплекс соответствующих упражнений;

- разработаны критерии определения уровня сформированности межкультурной компетенции на основе обучения студентов языкового вуза лексике одобрения.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Определить степень изученности проблемы обучения лексике одобрения в процессе преподавания иностранных языков в вузе в научно-теоретической литературе.

2. Выявить лингводидактические условия формирования межкультурной компетенции студентов языкового вуза и разработать комплекс упражнений по овладению студентами лексикой одобрения, ориентированных на формирование их межкультурной компетенции.

3. Создать авторскую методику обучения студентов языкового вуза лексике одобрения как способу формирования их межкультурной компетенции и определить эффективность ее реализации.

4. Разработать критерии определения уровня сформированности межкультурной компетенции на основе обучения студентов языкового вуза лексике одобрения.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (Н.В. Кузьмина, Е.И. Пассов, В.А. Сластенин и др-);

- теория межкультурной компетенции (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Е.Р. Поршнева, E.H. Соловова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.); положения теории оценивания личности обучающегося (Б.Г. Ананьев);

- положения личностно-деятельностного подхода (И.Б. Ворожцова,

JI.C. Выготский, E.H. Дмитриева, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.); 8

- идеи коммуникативного подхода в обучении иностранному языку (КЗ. Безукладников, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Е.И'. Пассов, Г.В: Рогова, В.В. Рыжов, Г.С. Трофимова, B.C. Цетлин, А.Н. Шамов и др.);'

- лингвострановедческий и социокультурный^ подходы (М.М. Бахтин, E.H.Верещагин, В.Г. Костомаров, Т.Д. Томахин, Р.П. Мильруд, O.F. Оберемко, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова,, M. Bennet, M. Byram, A. Knapp-Potthof и др.);

Теоретическая база исследования:

- труды в области межкультурной коммуникации (JÏ.B. Московкин, 0:Г. Оберемко, Г.Г. Почепцов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, Л.И. Харченкова, A.B. Хуторской и др.);

- теория языковой личности (Г.И. Богин, В.И. Карасик. Ю.Н. Караулов,

A.A. Леонтьев и др.); положения прагмалингвистики (А. Вежбицкая, В.В. Богданов,

B.М. Бухаров, О.С. Иссерс, Т.В. Ларина, О.С. Сапожникова, Т.Н. Синеокова, Г.П. Грайс, Дж. Лич, Дж. Серль и др.); теория обучения иностранным языкам в вузе (И.Л. Бим,

Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, C.B. Еловская, Р.П. Мильруд, О.Г. Оберемко,

Е.И. Пассов, Т.Н. Ткаченко, С.Ф. Шатилов, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались теоретические методы исследования: анализ научно-теоретической литературы (по лингвистике, методике, педагогике, психологии, культуроведению), учебных и практических материалов по немецкому языку для студентов языкового вуза; и практические: наблюдение, анкетирование учителей и учащихся, опрос и беседа с информантами-носителями языка, тестирование учащихся; количественная и качественная обработка полученных данных; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных. У

Опытно-экспериментальная база исследования. Факультет профессионального иностранного языка; Удмуртского государственного; университета г.: Ижевска; историко-лингвистический факультет Глазовекого государственного педагогического института .им; В. Г. Короленко: В педагогическом эксперименте принимали участие студенты первого курса. Общую выборку испытуемых составили: 112 человек и 8 преподавателей;

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2011гг. . '

На первом этапе (2009 г.) были определены проблемы, цели и задачи исследования, разрабатывались вопросы, теоретического обоснования« проблем, связанных с организацией обучения лексике одобрения; уточнялся научный аппарат исследования.

На втором этапа (2009-2010 гг.) уточнялась и проверялась рабочая гипотеза; разрабатывалась и внедрялась, в практику авторская модель обучения; студентов языкового вуза лексике одобрения как способу формирования; межкультурной компетенции в рамках экспериментальной работы; уточнялись организационные аспекты обучения; направленного на овладение лексикой одобрения как лингвистическому аспекту межкультурной компетенции.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялась количественная и качественная обработка опытно-экспериментальных данных; формулировались выводы^ оформлялся: текст диссертации.

Научная новизна исследования и личный вклад исследователя состоит в том, что:

- определены роль и место обучения лексике одобрения как способу формирования межкультурной компетенции в процессе обучения студентов языкового вуза иностранному языку; уточнено лингводидактическое содержание категории «лексика одобрения», под которой понимаются

11) г речевые высказывания, содержащие положительную оценку собеседника и его действий, явлений и предметов окружающей действительности и соответствующие нормам вежливости носителей*немецкого языка;

- разработана и. научно-обоснована новая методика обучения студентов языкового вуза лексике одобрения на основе интеграции лингвистической, речевой и социокультурной компетенций, включающая четыре блока (функциональный — стратегии, направленные на овладение лексикой одобрения в контексте формирования межкультурной компетенции; предметный - рекомендуемая для усвоения лексика одобрения; процессуальный — комплекс упражнений; результативный - формирование субкомпетенций в составе межкультурной компетенции), каждый из которых содержательно наполнен и методически оснащен; представлены критерии, позволяющие определить уровень сформированности межкультурной компетенции студентов языкового вуза на основе обучения лексике одобрения;

- создана блок-схема методики обучения студентов языкового вуза лексике одобрения, раскрывающая основные ее компоненты и последовательность их освоения;

- созданы и научно обоснованы средства обеспечения процесса 5 обучения иностранным языкам, ориентированные на формирование межкультурной компетенции, включающие комплекс упражнений и комплект дидактических материалов (учебные материалы, аутентичные тексты, видеоматериалы и др.);

- выработан алгоритм действий по введению межкультурной информации, реализуемый в четырех последовательных операциях (введение в тему, выявление межкультурной информации, активизация межкультурных знаний, интеграция межкультурной информации в ситуации межкультурного общения), обеспечивающий возможность использовать авторскую методику в практике языкового образования.

Теоретическая значимость исследования: расширены! научные представления! о теории5 межкультурной, компетенции^ и способах ее формирования; научно > обоснована созданная методика обучения студентов лексике-одобрения в контексте формирования межкультурной компетенции; категориальный аппарат теории обучения иностранным языкам расширен за счет уточнения содержания понятия «лексика одобрения» в лингводидактическом контексте; сформулированы лингводидактические принципы обучения студентов лексике одобрения; научно обоснованы предлагаемые стратегии и комплекс упражнений, направленных на овладение лексической стороной речи.

Практическая значимость исследования: отобраны речевые формулы одобрения, подлежащие усвоению; создан и внедрен в практику преподавания комплекс лингвострановедческих упражнений, ориентированных на осознание, восприятие и принятие феноменов иной культуры; разработана и реализована методика обучения лексике одобрения, которая применяется на факультете профессионального иностранного языка Удмуртского государственного университета и может использоваться при обучении иностранным языкам учащихся и студентов в образовательных учреждениях разных типов и профилей, включая систему высшего профессионального образования, средне-специального образования, а также в системе подготовки и переподготовки учителей иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Удмуртского государственного университета г. Ижевска; аспирантских семинарах кафедры педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета; международных и

12 межвузовских научных конференциях в1 Ижевске (2010-2011), Глазове (2010), Коломне (2010).

По теме исследования опубликовано восемь статей, две из них размещены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ («Вестник Ижевского государственного технического университета», «Известия Уральского государственного университета: Проблемы образования, науки и культуры»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, опорой на фундаментальные исследования в области лингводидактики, методики, психологии, теории обучения; использованием методов исследования адекватных его цели, объекту, предмету; качественными и количественными данными, полученными в ходе экспериментального обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексика одобрения составляет неотъемлемую часть речевой культуры и является важнейшим механизмом регулирования взаимоотношений в межличностной и межкультурной коммуникации. Лингводидактическими основами обучения студентов языкового вуза лексике одобрения является категория вежливости в языке и средства ее реализации (речевой этикет или этикетные речевые действия). Целенаправленное обучение студентов языкового вуза лексике одобрения — речевым высказываниям, содержащим положительную оценку собеседника и его действий, явлений и предметов окружающей действительности и соответствующим нормам вежливости носителей немецкого языка — способствует осознанию и принятию студентами универсальных человеческих ценностей как родной, так и иноязычной культуры, в том числе уважительного и вежливого отношения к участникам межкультурного общения.

2. Методика обучения лексике одобрения* на основе интеграции лингвистической, речевой и социокультурной компетенций включает четыре содержательно-наполненных блока (функциональный — . стратегии, направленные на овладение лексикой одобрения с целью 5 формирования межкультурной компетенции; предметный - рекомендуемая для усвоения лексика одобрения; процессуальный — комплекс упражнений; результативный - формирование субкомпетенций в составе межкультурной компетенции) и обеспечивает перевод студентов на высокий уровень языковой обученности в процессе формирования их межкультурной компетенции.

3. Выявленные критерии (мотивация одобрения обучающихся, уровень лингвистической, речевой и социокультурной компетенций обучающихся) позволяют определить уровень сформированности межкультурной компетенции на основе обучения лексике одобрения. На уровне лингвистической компетенции происходит овладение студентами способностью правильного построения предложений с использованием речевых формул для выражения одобрения. Овладение речевой компетенцией предполагает знание способов формулирования своих мыслей с помощью языка с учетом социальных параметров ситуации общения. Социокультурная компетенция подразумевает знание студентами национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителей языка, способность пользоваться этими знаниями в ситуациях межкультурного общения. Владение такими качествами личности, как толерантность, рефлексия, выдержка, эмпатия.

Структура исследования: введение, три главы и выводы по главам, заключение, библиографический список (181 источник, в том числе 162 - на русском, 19 - на иностранном языке, 7 — из Интернет-ресурсов), приложения.

Кроме текстового материала в работе используются таблицы и рисунки. Содержание работы изложено на 178 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Василькова, Ольга Викторовна

Выводы по третьей главе

Необходимость проверки эффективности; разработанной ¡ методики;! обут чсния студентов; лексике одобрения в = контексте; развития межкультурной компетенции потребовала, проведения опытно-экспериментальной работы, и; реализации данной методики. / . ,' ■ \

С помощью использованных методов 'диагностики?! уровня сформиро-. ванности лингвистической, речевой и социокультурной компетенций как. составляющих межкультурной компетенции, были получены данные о степени повышения интереса и желания к изучению языковых и культурных систем, о чувствительности? студентов; к; ценностному смыслу меж кул ьтур ной и нфор-мации, о степени активности студентов в процессе овладения нормами; иноязычной культуры, выработанных обществом правил и формул речевого этикета в процессе взаимодействия, о характере оценочного отношения студентов ю родной и изучаемой культуре, об уровне владения коммуникативными умениями; которые составили содержание разработанных критериев оценки сформированности межкультурной компетенции;,

Проведенное экспериментальное обучение доказало правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной методики обучения студентов; языковых вузов лексике одобрения в контексте формирования межкультурной компетенций. Положительная динамика формируемого качества в экспериментальной- группе, установленная в совокупности ее критериев, подтвердила эффективность разработанной методики обучения лексике одобрения. Обучаемые обнаружили повышенную восприимчивость и интерес к проявлениям родной и иноязычной культуры, успешно овладели? межкультурными знаниями, толерантно относятся к проявлениям родной и иноязычной культуры, в ходе межкультурного общения проявляют эмпатию и выступают посредниками - медиаторами между родной и иноязычношкультурой;

152

Заключение

Данное исследование было посвящено изучению организации учебного процесса по овладению студентами лексикой- одобрения как одного из способов развития межкультурной компетенции:

Цель исследования предполагала детальное рассмотрение лексики одобрения в лингводидактическом' аспекте. К лексике одобрения отнесены речевые высказывания, содержащие положительную оценку собеседника и его действий, явлений и предметов окружающей действительности и соответствующие нормам вежливости немецкого языка. Функционально-семантическое поле одобрения включает оценочно-модальные речевые действия - похвалу (комплимент), ободрение, радость (восхищение); информирующие речевые действия — согласие; контактивные речевые действия - благодарность. Использование положительно-оценивающих высказываний рассматривается как реализация одной из поведенческих тактик в рамках стратегии позитивной вежливости.

Для целенаправленного, обучения студентов языкового вуза лексике одобрения была разработана авторская методика. Спецификой данной методики является ее направленность на гуманизацию учебного процесса.

Блок-схема процесса обучения студентов лексике одобрения включает четыре блока: функциональный, предметный, процессуальный, результативный. Функциональный блок представлен следующими видами стратегий: 1) коммуникативной стратегией, то есть способностью к правильному использованию речевых клише в ситуациях межкультурного общения; 2) социально-ориентирующей стратегией, которая позволяет обучающимся использовать усвоенные речевые образцы в зависимости от параметров ситуации общения; 3) социокультурологической стратегией, позволяющей использовать одобрительные речевые акты с учетом знаний о социально-бытовых и социально-культурных особенностях страны изучаемого языка.

Предметный блок представлен в виде функционально-семантического поля одобрения. Критерием отбора лексики одобрения являлась интенция говорящего.

Процессуальный блок включает языковые, речевые и лингвострановед-ческие упражнения. Языковые упражнения направлены-на овладение студентами лингвистической компетенцией, целью которой являются сформированные лексические навыки. Становление данного вида навыков проходит в три этапа: 1) этап ознакомления (презентация языкового материала); 2) этап тренировки (первичное закрепление языкового материала); 3) этап практики в общении (развитие навыков и умений использования лексики в различных видах речевой деятельности, в нашем случае, в устной экспрессивной речи). Речевые упражнения направлены на использование активизируемой лексики одобрения в речевой деятельности в ходе осуществления межкультурного общения. Исходя из цели исследования, в отдельную группу выделяются лингвострановедческие упражнения, ориентированные на осознание, восприятие и принятие феноменов иной культуры, так как лексика одобрения часто представляет собой идиоматические выражения, которые несут яркую культурно-специфическую информацию, и работа с данной лексикой позволяет сделать акцент на иной концептуальной картине мира носителей немецкого языка.

Важное место на всех этапах формирования межкультурной компетенции занимает игровая деятельность, поскольку в процессе этой деятельности возможно усвоение единых для всех людей межкультурных ценностей. В зависимости от вида формируемой в ходе игры компетенции их можно разделить на языковые и речевые. Большой потенциал при работе с лексической стороной речи в межкультурном контексте на занятиях по иностранному язы

154 ку имеют ролевые игры. Ролевые игры направлены на развитие умения изменять видение той или иной ситуации, проблемы, поставить, себя на место другого человека, носителя языка, на? проверку владения лексикой одобрения в ситуациях межкультурной коммуникации1.

Результативный блок состоит из трех компонентов: лингвистической, речевой и социокультурной, компетенций. В ходе формировани& лингвистической компетенции происходит овладение студентами-способностью правильного построения предложений с использованием речевых формул для, выражения одобрения. Овладение речевой компетенцией предполагает знание способов формирования и формулирования своих мыслей с помощью языка, при реализации своего коммуникативного намерения (в рамках данной методики для высказывания- одобрения) с учетом4 социальных параметров ситуации общения. Социокультурная компетенция подразумевает знание студентами национально-культурных особенностей социального и речевого поведения носителей языка, способность пользоваться этими знаниями в ситуациях межкультурного общения, необходимые качества личности такие, как толерантность, рефлексия, выдержка, эмпатия.

В соответствии с методологической основой исследования в настоящей методике выделяются четыре последовательно сменяющих друг друга этапа обучения лексической стороне речи: установочный, ориентирующий, включающий во взаимодействие с другой культурой, адаптивный. На установочном этапе обучающийся получает первичные знания об особенностях культуры страны изучаемого языка, при этом происходит вычленение феноменов другой культуры и осознавание ее непохожести, чужеродности. На втором — ориентирующем этапе — происходит сопоставление явлений родной и изучаемой культур. На этапе, включающем во взаимодействие с другой культурой, происходит восприятие и понимание иной культуры, включаются механизмы рефлексии. Адаптивный этап характеризуется «погружением» в иную

155 культуру, ее полным пониманием в связи с широким использованием видеоматериалов, кассет, дисков, репродуцирующих иноязычную среду, включением в межкультурное общение в ходе встреч с представителями изучаемой культуры (немецкой); знанием особенностей вербального и невербального поведения носителей данной культуры.

Экспериментальное обучение обеспечило достаточный уровень сформированное™ лингвистической, речевой и социокультурной компетенций как составляющих межкультурной компетенции, что свидетельствует о правильности выбора критериев для определения эффективности авторской методики.

Полученные в ходе экспериментальной работы данные и их количественно-качественный анализ позволяют говорить о результативности методики обучения студентов лексике одобрения в контексте формирования межкультурной компетенции и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута.