Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мешавкин, Алексей Сергеевич

  • Мешавкин, Алексей Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Мешавкин, Алексей Сергеевич. Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тюмень. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мешавкин, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы технико-тактической подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.

1.1. Литературный обзор.

1.2. Педагогический аспект алгоритмизации.

1.3. Алгоритмизация процесса обучения двигательным действиям.

1.4. Содержание технической подготовки юных дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.

1.5. Классификация и систематика технико-тактических действий дзюдоистов.

1.6. Алгоритмизация технико-тактических действий дзюдоистов.

1.7. Система оценки технико-тактического мастерства дзюдоистов.

1.8. Модель соревновательного поединка в дзюдо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации»

Многие десятилетия основой организации и управления подг спортсменов на всех уровнях их мастерства являлась концеп тренировки, раскрывающая отдельные вопросы средств и методоь физической и специальной подготовки, структуры и Д1 тренировочной и соревновательной нагрузки, проблем текуг перспективного планирования, методов контроля [112, 136]. Однако роста современных высших спортивных достижений и усложнения в этим процесса подготовки спортсменов высших разрядов стал пос проявляться анахронизм концепции системы тренировки, в особеннс этапа совершенствования высшего спортивного мастерства. Особе стало очевидно после проведения XIX Олимпийских игр в Мехик< впервые процесс подготовки сильнейших спортсменов подвергся пи всестороннему научно - экспериментальному изучению во многих мира [112]. Полученные данные заставили вести поиск путей раз более совершенной концепции, позволяющей эффективнее организ управлять процессом подготовки квалифицированных спортсме результате многолетних теоретических и экспериментальных исследо] основу которых легла методология системного подхода [54, 112 выдвинута, а затем разработана концепция системы спортивной под1 которая позволила расширить её структуру и выделить целый ряр подсистем, таких как прогнозирование высших спортивных дост! моделирование характеристик сильнейших спортсменов, перспективных спортсменов на этапе становления высшего масг комплекс средств и методов направленного восстано самосовершенствование спортсмена и тренера, система трена: устройств. Понятие системы принадлежит к числу наиболее используемых в науке, особенно в последнее время выделили не» вариант значения термина «система»:

1) система представляет собой целый комплекс взаимосв элементов;

2) она образует особое единство со средой;

3) как, правило, любая исследуемая система представляет собой системы более высокого порядка;

4) элементы любой исследуемой системы в свою очередь выступают как системы более низкого порядка [112].

Системный подход дал возможность сегодня представить подготовки квалифицированных спортсменов в специфической д. целостности на том уровне организации и управления, который отве1 характеру, современным функциям и свойствам.

Любая система характеризуется некоторой, хотя бы даже выраженной, структурой. Под структурой системы понимается совок существенных связей между её элементами, т.е. тип и форма вну организации системы. Свойства этих отношений представляют аксиомы структуры и служат основанием её теоретического иссле^ Создать интегративную систему, можно только задав полный ш структур.

Современный уровень развития спорта предъявляет повы: требования к качеству подготовки спортсменов высокого класса. Даль совершенствование системы подготовки может происходить ; направлениях:

1) улучшение организации учебно-тренировочного процесса ис> ряда социальных факторов;

2) повышение физических и функциональных качеств спортсменов;

3) оптимизация методики воспитания, обучения и совершенен технического мастерства спортсменов. Так Н.Г. Озолин в своей «Современная система спортивной тренировки» пишет: «Харак систему спортивной подготовки в целом, можно сказать, ч' многолетний, круглогодичный, специально организованный I воспитания, обучения, развития, повышения функциональных возмо спортсменов. Процесс, составными частями которого является гигиенический режим, научный, врачебный и педагогический ю материальные условия, организация и др., непрерывно связанны« собой на основании определённых принципов, правил и положений» [

В нашей стране ученые и тренеры-практики уделяют ( внимание развитию и совершенствованию системы подготовки в б том числе дзюдо.

Защищены докторские и кандидатские диссертации по пробл спортивных видов единоборств. Тематика этих работ самая разная.

Наиболее яркими и актуальными работами по проблемам дз последние годы являются диссертации российских ученых: Перем Е.С. на тему «Повышение локальной мышечной работоспособ! квалифицированных борцов», Мошанова А. В. на тему «Модели соревновательной деятельности высококвалифицированных дзюдо структуре интервальной мышечной тренировки». Обе работы защи 2000 году.

Из более ранних работ большую значимость имеют след Аралбаев A.C. «Начальное обучение борцов с учетом смысловой ст| противоборства» Малаховка: МОГИФК - 1991.-156 е., Бекетов В.А формирования соревновательной установки процессе спор совершенствования юных борцов» - Киев: Киевский институт физ] культуры, 1980., Бартулис В.А. «Содержание и направленность м< начального обучения дзюдоистов 12-14 лет» М., - 1986., Вальц! «Моделирование основных структур взаимодействий дзюдоистов и о( им» М.: - 1992. Дзуренда В. «Структура учебного материала на1 технико-тактической подготовки дзюдоистов» М.: ГЦОЛИФК, 1990 -Литманович А. В. «Структура тренировочных нагрузок в физ1 подготовке юных дзюдоистов на этапе начальной спортивно специал! Омск - 1987., Никитин С. М. «Технико-тактическая подготовка начир борцов на основе целенаправленного развития ловкости» Ленинград Поторока Г.Г. «Начальное обучение технико-тактическим действиям с учетом типологических свойств нервной системы и темпе занимающихся» Л.: ГДОЛИФК, 1986.

В диссертациях исследователи уделили внимание вопросам т тактической подготовки, рассмотрены взаимосвязи между т тактической и физической подготовкой, пути оптимизации прш технико-тактических действий, вопросы построения трениро процесса, методико-биологические проблемы и вопросы пего проблемы физической подготовки борцов и формирование от; физических качеств, общие проблемы методики обучения и мног подготовки борцов.

Диссертации действительно имеют огромное значение в практ: деятельности, но, знакомясь с данными и другими работами, мы пр выводу о том, что причиной всех «пробелов» в подготовке дзь (спортсмена), является методика обучения на этапе начальной спо] специализации.

Кроме диссертаций, по вопросам дзюдо написано большое кол работ. В отличие от диссертации, в которой всесторонне иссл относительно узкая проблема, в методических пособиях авторы пь изложить подготовку спортсмена от новичка до мастера высокого кла< на практике соответствует 10-12 годам работы со спортсменом), столько проблем и вопросов в подготовке, что недостаточно даже книг. В большинстве книг предлагают варианты выполнения е (технических действий) и их комбинаций используемые вед российскими и зарубежными дзюдоистами.

Но техника дзюдо, как и техника других видов спорта, рациональные движения, подчинённые законам физики, биомеханики 1 на практике мы видим лишь строго индивидуальные варианты техники

Несмотря на большое количество научных разработок, и метод литературы по дзюдо, у нас нет обоснованной теории дзюдо, нет учеС дзюдо для учебных заведений, нет хорошей программы обученш дзюдо.

Перед тренером стоит ряд нерешённых вопросов, связа обучением. Например, как и почему должны работать руки в при< зависит работа рук от ног? С чего начинать обучать, как выглядит под перед обучением технике, каким образом зависят приёмы от захвата образом выполняется подготовка бросков, что лежит в комбинирования технических действий, как усилить бросок и многие вопросы.

Чтобы правильно научить, необходимо в первую очередь знат учить, как правильно, а как нет? Приёмы или технические действв своеобразный танец. Мы же показываем и учим всему действии целиком. Такой методики нет ни в балете, ни в фигурном катани любом другом виде спорта. Следовательно, необходимо перес методику преподавания дзюдо. Для этого нужно разбить техн действия на фазы, части, детали и затем выполнять приём в целом.

При целостном обучении технические действия (приёмы) усва! с серьёзными ошибками, и процесс освоения техники растягивается на годы. Плохое владение техникой мы затем должны компенс] преимущественно силовой подготовкой, но это не беспредел техническом же мастерстве совершенствование не ограничено.

Например, чтобы научить ученика делать подхват под одну н< необходимо, научить, различным движениям рук, ног, туловища, дл выполняются подготовительные упражнения. Самое первое из них: I стоять на одной ноге, прыгать на ней.

Если занимающиеся и осваивают, какую-то технику, то это пр поясом, с захватом корпуса и ног, приёмы с подниманием соперни ненужно выводить из равновесия за одежду, а достаточно применит

Мы мыслим из основ вольной, классической и других видов борьбы, в своей основе предполагает захват за одежду и все способы вывед: равновесия, связанные с ним. Вся классическая техника дзюдо выпс из классического захвата - отворот-рукав, а всё остальное приспосс дзюдо в процессе решения проблемы «кто победит». С действиями, уводят дзюдо от его классического варианта в другой вид едино! постоянно, методом изменения правил, ведётся борьба (запрещение : за пояс, штаны, на одной стороне кимоно и т.д.). Из этих захватов пр вывести из равновесия практически невозможно и поэтому эти считаются запрещёнными.

В связи с тем, что учебные заведения нашей страны очень мало специалистов по дзюдо, та небольшая часть тренеров, работа! юношами, теоретически не готова преподавать начальную школу дзк и получается, что в сборных командах обществ и страны ждут спор! способных решать необходимые задачи, связанные с выступлен соревнованиях самого высокого ранга, а приходят туда техническ подготовленные спортсмены и вместо того, чтобы готовит их к конь стартам, совершенствуя технико-тактическое мастерство спор! приходится обучать тем основам, которые должны формировач начальном этапе в 10-15 летнем возрасте.

Если рассматривать дзюдо как систему воспитания гар\ развитого человека, то мы видим, что здесь есть что изучать.

Всем известно, что приемлемее то, что лучше изучено, оргаш усовершенствовано, что приносит пользу обществу и т.д. Вот вопросами и надо заниматься.

Изменить направление в обучении на первых трех-пяти годах э разработать теорию дзюдо, создать обоснованную программу об начать подготовку тренерских кадров - это единственный вы имеющегося положения.

То, что перед нами стоит масса нерешённых проблем и в< очевидно. Но решить их невозможно за один день потому, что это р после проведения, которой дзюдо будет рассматривать не только с ] олимпийских медалей, но и станет системой оздоровления населе! аэробика, гимнастика и т.д. Все это позволило бы вскрыть вну резервы для повышения качества подготовки мастеров высокого клг 64,105,112].

Но необходимо помнить о том, что в основе любого вида спорт его теоретические разработки. Авторами книги «Спортивная подчёркнуто то, что, успехи отечественной школы спортивной борьб быть наиболее полно оценены при анализе содержания теоретиче практического курсов и уровня разработанности методик их препо, [78].

В данной работе сделана попытка, взглянуть на дзюдс пристально, разобрать двигательные действия (движения), из I состоят технические действия дзюдоистов. Определить хара] особенности этих действий, опираясь на теоретические основы. < наглядную схему поэтапной подготовки дзюдоиста высокого Разработать методику обучения технико-тактическим действиям на 3-5 лет, определить основные направления дальнейшего совершенст] технического мастерства, дать определения некоторым понятиям, быт в практической деятельности тренера.

Раскрыть все эти вопросы в полной мере, выдержать все в требования, которые предъявляются к работам такого плана, мы пыт ходе данной работы.

Современная методика подготовки дзюдоистов не дос совершенна, и тренера, как правило, подводят к соревнованиям спор! с заметными изъянами в технической, тактической, физической подг Следует заметить, что, благодаря современным системам п< информации, даже отдельные методические находки очень быстро стг достоянием широкого круга общественности.

Поэтому повышение требования к качеству подготовки в целом основной резерв дальнейшего повышения мастерства дзюдоистов. X лозунг уже не нов, он по сей день является актуальным в данной проб.

В своей работе мы рассматриваем один из видов спортивной под] дзюдоистов - техническую подготовку, которая является осно! успешного выступления на соревнованиях разного уровня.

Актуальность исследования.

Анализируя выступления российских дзюдоистов на междун; соревнованиях за последние годы, приходится констатировать тот ф двигательный багаж дзюдоистов таких стран как: Франция, Ге Япония. Корея, Голландия намного больше и разнообразнее (с говорится в одном из номеров журнала «Дзюдо», где и при статистика владения приемами ведущих борцов планеты). Опре, показателей технических действий дзюдоистов достигается суммирования:

1. активности;

2. надежность атакующих действий;

3. результативности;

4. надежности защиты;

5. комбинационности;

6. вариативности.

Как показывают статистические данные, наиболее высокие рез^ по этим показателям имеют следующие дзюдоисты: 60 кг Учишиба (Я Пенас (Испания), 66 кг Омигава (Япония), 73 кг Накамура (Япония Азизов (Азербайджан), 90 кг Хузинга (Голландия), 100 кг Джа] (Грузия), Ван Дер Берг (Голландия), +100 кг Чочишвили (Грузия), (Франция) [103,192-194].

Поэтому существует необходимость разработки новой м обучения технико-тактической подготовке дзюдоистов. Проблема раз новой методики обучения диктуется общим интересом со стороны т\ преподавателей, спортсменов и является основой актуальности иссле;:

Исследование этой темы является попыткой преодолеть консе] работы тренеров и преподавателей, предложить более совершенную технико-тактической подготовки дзюдоистов.

Актуальность исследования обусловлена противоречиями:

- между динамично развивающимся в мире физкультурно-спор движением и традиционной технико-тактической подготовкой отечес дзюдоистов;

- между теоретико-методической неразработанностью совре педагогических инструментариев и острой практической необход* повышения уровня технико-тактической подготовки в дзюдо.

На основе противоречий формируется проблема, которая заклю1 поиске, определении, обосновании и реализации методики т тактической подготовки дзюдоистов, основанной на алгоритм системе технико-тактических действий.

Объектом исследования является процесс подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования — содержание, способы и приемы т тактической подготовки юных дзюдоистов, основанной на алг< технических и индивидуальном выборе вариантов тактических действ]

В основу гипотезы легло предположение о том, что при? методики технико-тактического обучения юных дзюдоистов алгс техники и индивидуальному выбору вариантов тактических де позволит совершенствовать систему их подготовки, если: -в основу авторского подхода положить идею обучения, направлен овладение дзюдоистами алгоритмами основных технических дейст! основан на взаимосвязи двигательных действий, последовательном п от одного двигательного действия к другому при условии у предыдущего, от одного комплекса технико-тактических действий к I что обеспечит успешное решение двигательной задачи; -выполнение технических действий будет осуществляться в соче индивидуально выбранными дзюдоистами тактическими действиями; -в процессе обучения будут использоваться методические ] схематическое изображение структуры двигательного д< концентрация внимания на основных его элементах, прш предписаний алгоритмического типа, самостоятельный анализ т тактических действий, словесные отчеты о понимании изучаемых дви: описанием мышечных ощущений.

Это позволит юным дзюдоистам осваивать навыки такт действий, анализировать информацию, правильно выбирать пути и с для достижения цели.

Цель исследования — разработать, теоретически и экспериме] обосновать методику технико-тактической подготовки дзюдоистов н их начальной спортивной специализации

Суть методики технико-тактической подготовки дзю; основанной на алгоритмах технико-тактических действий, заключа взаимосвязи двигательных действий; последовательном выпо. переходах от одного двигательного действия к другому, при 3 усвоения предыдущего, от одного алгоритма технико-тактических дей другому обеспечат успешное решение двигательной задачи. } методику мы разработали и описали в ходе диссертационного исслед указав ее преимущество перед одиночными приемами или комбинащ малого количества двигательных действий. Поднимая этот вопрос, мь довести до сознания тренирующихся правильность, грамотност методики и, анализируя материалы разных авторов, систематизиров многообразие технических действий, для использования в практь деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать традиционную систему технико-такт подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализаци

2. Разработать методику технико-тактической подготовки дзю 10-12 лет, основанную на обучении алгоритмам техники и выбору ва тактических действий.

3. Определить эффективность экспериментальной методики т тактической подготовки на этапе начальной спортивной специализаци

Методы исследования.

Для решения задач исследования применялись следующие метод!

1. Анализ научно-методической литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогическое наблюдение.

4. Антропометрия.

5. Педагогические контрольные испытания.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Анализ научно-методической литературы показал, что в п развития локомоторной функции человека определены законом» развития двигательных действий [13, 14]. Было показано преимущее влияние показателей физического развития на значение биомехаш характеристик у мальчиков 10-12 лет, а у девочек 7-8 и 11-16 лет. В м и среднем школьном возрасте, по мнению авторов [27, 59, 61, 15 овладение движениями оказывает положительное воздейств] функциональное состояние ЦНС, вегетативных функций, обусло! спецификой данного вида спорта [83,156,170].

Изучение литературных источников поз систематизировать научные взгляды, методические положения, педагогических наблюдений по вопросам оптимизации об;

Проведенный анализ и обобщение научно-методической лит позволил сформулировать рабочую гипотезу и определить основны* исследования.

Анкетирование способствовало выяснению состояния boi подготовке юных дзюдоистов на этапе начального разучиваш интересовали вопросы использования средств и методов в обучении, последовательность обучения элементам техники дзюдо, хара ошибки юных дзюдоистов, степень использования тренажерных уст| тренировочном процессе. Анкетирование проводилось среди трен( самбо и дзюдо из городов: Екатеринбурга, Москвы, Омска, Челяби нашем анкетировании использовалось выборочное (индивид) анкетирование с личным контактом исследователя и респонденг Содержание анкеты дается в приложении 1.

Педагогическое наблюдение за подготовкой и обучение! дзюдоистов проводились на базе СДЮСШ «Динамо» по борьбе с дзюдо г. Екатеринбурга. Педагогическое наблюдение осуществлялос просмотра тренировочных занятий дзюдоистов 10-12 лет, и заключ изучении методики обучения технико-тактическим действиям дзюдок программу педагогических наблюдений входило изучение:

1. Последовательности обучения элементам техники.

2. Способов информирования спортсменов о качестве выпс технических элементов.

3. Критериев оценки технико-тактического мастерства дзюдо

4. Специальных упражнений при обучении технике дзюдо.

Всего нами было проведено и обобщено 40 наблюдений.

Антропометрические исследования спортсменов проводила методике В.В. Бунака с использованием рекомендаций [159]. Hc^ei проводились на базе Специализированной детско-юношеской спор школы «Динамо» по борьбе самбо и дзюдо, Админис

Железнодорожного района г. Екатеринбурга, при квалифицированных медицинских работников. При обсле дзюдоистов оценивался уровень физического развития, технико-так! подготовленности.

Для определения физического развития обследуемых использов

1. Антропометрические показатели (рост, масса тела). Из осуществлялись по обще принятой методике [24].

2. Сила кисти. Динамометрия кисти (левой и правой) пров ручным динамометром ДРП-30, по методике описанной в рабо Ашмарина [11].

3. Становая динамометрия. Педагогические контрольные ис] предполагали выполнение юными дзюдоистами контрольных используемых в исследовании по дзюдо [101,102].

Для контроля физической подготовленности юных дзюдои рекомендуемых тестов использовались следующие упражнения:

1. Бег на 60 метров, с.

2. Бег на 300 метров, с.

3. Прыжок в длину с места, см.

4. Прыжок в высоту с места, см.

5. Подтягивание на перекладине, кол-во.

6. Поднимание туловища на наклонной доске за 30 секунд, (к

Время бега на 60 и 300 метров регистрировалось с помощью о£ секундомера, который включался по команде стартера. Оценка физ] подготовленности спортсменов проводилась в виде соревн Предусматривалась 25 минутная разминка.

Оценка физической подготовленности юных дзю, осуществлялась судьями не ниже первой категории, при этом собль идентичные условия их проведения. Кроме того, нас интересовали пок физической работоспособности юных дзюдоистов. С этой цех использовали тест PWC-170, по А.В. Чоговадзе, М.М. Круглому [159]

Для оценки технической подготовленности дзюдоистов учитыв! показателей.

В первую группу показателей вошли кинематические характе технико - тактических действий дзюдоистов: время фазы переме1 структуре маневрирования дзюдоиста; время фазы выбора благопр захвата; время фазы выведения из равновесия противника; фаза вх проведения технико-тактического действия; фаза контролируемого противника; фаза преследования противника в положении борьбы леж

Исследование кинематических характеристик двигательных д проводилось на стадионе «Динамо» г. Екатеринбурга. Реги осуществлялась посредством видеокамер, находящихся с правой i стороны зоны расположения испытуемых.

Перед началом исследования испытуемые проводили стащ разминку.

Во вторую группу вошли следующие показатели: кол совершенных попыток проведения технико-тактический де количество оцененных технико-тактических действий; количество т тактических действий за одну минуту; оценка техники, баллы; i количество результативных технико-тактических действий за встречу.

В целях педагогического контроля техники борьбы осущест оценка качества выполнения двигательных действий дзюдоистов:

-оценка «5» - «отлично» (техника проведения двигательных д< без видимых ошибок);

-оценка «4» - «хорошо» (техника проведения двигательных дей небольшими погрешностями в деталях);

-оценка «3» - «удовлетворительно» (техника проведения двига действий с небольшими погрешностями в выполнении элементов тех*

-оценка «2» - «плохо» (техника поведения двигательных д выполняется с грубыми ошибками);

-оценка «1» - «очень плохо» (двигательные действия не выполю

Оценка техники борьбы осуществлялась судьями не ниже категории. Средняя оценка трех экспертов (тренеров ДЮСШ Дш самбо и дзюдо А.Р. Даутова, В.В. Конева, А.Ю. Кустова) сч окончательным результатом.

При составлении данной оценочной шкалы принимались во В1 рекомендации авторов по оценке технико-тактических действий дзю [40,161].

Основным в системе методов, использованных нами в исслед являлся педагогический эксперимент.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа. Мете последовательность проведения педагогических экспериментов изло: 2 главе.

На первом этапе в ходе проведения трех предварит педагогических экспериментов (сентябрь 2002 г. - февраль 2003г.) ре следующие частные задачи:

1. Выявить средства технической подготовки на этапе на1 спортивной специализации дзюдоистов и определить критерии отражающих степень овладения элементами техники дзюдо.

2. Определить возможности методики обучения т< тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спор специализации.

3. Определить оптимальные алгоритмы технико-такт действий дзюдоистов, направленных на решение двигательные соревновательного поединка.

В первом педагогическом эксперименте, который по направленности был абсолютным, участвовала одна группа юных дзю 10-12 лет первого года обучения. Занятия (90 минут каждое) пров( тренером три раза в неделю во второй половине дня.

Юные дзюдоисты под руководством тренера (А.Р. Даутова) поо осваивали элементы техники дзюдо - захват, перемещение, вывед равновесия, подбив, сбрасывание. В результате организац] эксперимента было выявлено более 100 упражнений, освоение, 1 позволяет выполнить указанные элементы техники дзюдо.

Анализ содержания тренировочных занятий п систематизировать упражнения, используемые при обучении эл< техники дзюдо - захват, перемещение, выведение из равновесия, сбрасывание.

Во втором эксперименте, который по своей направленное сравнительным, участвовали две группы юных дзюдоистов 10 -первого года обучения ДЮСШ. Первая группа являлась эксперимент вторая - контрольной. Все занимающиеся дважды подвергались контр педагогическим испытаниям (до и после эксперимента) по след] показателям: рост, вес, становая динамометрия, прыжок в длину с ме 60 метров. Кроме того, была проведена экспертная оценка т тактических действий и темп их проведения. В экспериментальной гр; тренировочных занятиях использовалась система технико-такп действий дзюдоистов основанная на алгоритмах двигательных дейс занимающимися экспериментальной группы предварительно пров< ознакомительное занятие. Тренером демонстрировалось вып< упражнений и объяснялись принципы алгоритмизации системы i тактических действий дзюдоистов.

После проведения стандартной разминки (25 минут) юные дзь участники эксперимента, выполняли специально-подготови упражнения, однако занимающиеся экспериментальной группы поо выполняли те же упражнения, но в условиях алгоритмической i технико-тактических действий дзюдоистов. После объяснения тренер Даутовым) последовательности, демонстрации выполнения техн действия, дзюдоисты проводили комплексы технико-тактических дейс

По завершению проведения занятий в экспериментальное юные дзюдоисты, участники эксперимента, участвовали в соревнова первенство ДЮСШ по младшей возрастной группе.

В третьем педагогическом эксперименте, который пс направленности был абсолютным, участвовали квалифицир< дзюдоисты (KMC, МС).

После выполнения разминки на татами (20 минут), спор выполняли комплексы технико-тактических действий, при этом их bf обращалось на соблюдение принципов алгоритмической системы т тактической подготовки.

Второй этап предусматривал проведение основного педагоги эксперимента. В наших исследованиях был выбран тип естест сравнительного эксперимента. Основной педагогический эксш проводился в г. Екатеринбурге с сентября 2003 по март 2005 г. на уч учебно-тренировочных групп первого года обучения ДЮСШ «Д (директор В.В. Конев). Основной педагогический эксш предусматривал овладение сериями учебных заданий путем исполь: ПАТ и специально разработанной алгоритмической системы ъ тактических действий дзюдоистов. Были сформированы две равно группы дзюдоистов 10-11 лет по 30 человек каждая. Дважды, в с 2003 и в марте 2005 г., юные спортсмены участвовали в конт] педагогических испытаниях (таблица 7, 8).

Цель основного педагогического эксперимента являлось вы эффективности ПАТ по обучению технико-тактическим де дзюдоистов 10 - 12 лет.

Научная новизна исследования заключается в следующем; предложен комбинированный подход в обучении юных дзю на этапе их начальной спортивной специализации, основанный на со алгоритмизации и вариатизации технико-тактических действий в зави от их индивидуальных особенностей и возможностей; разработаны учебные задания по овладению дзюдоистами 1 тактическими действиями в виде предписаний алгоритмического типа систематизированы технико-тактические действия дзюдо] однородные комплексы, формирование их осуществлялось по след принципам: способ поворота, момент выведения, способ подбива, в комплексе одинаков, количество технико-тактических действий в нем от шагов, отличающихся способом выведения и местом подбива; доказана эффективность совершенствования системы под дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации с использс разработанной методики обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в угл) содержания раздела «Теория физической культуры и спорта» по дис! «Физическая культура». Разработана методика обучения т тактическим действиям, учитывающая морфо-функциональн психологические особенности детей.

Разработано содержание комплексов технико-тактических д< юных дзюдоистов и серии учебных заданий — предг алгоритмического типа с учетом целей и задач занятий, возр особенностей занимающихся и лимита времени, отведённого на о( что позволило рационализировать планирование учебно-трениро процесса на этапе начальной спортивной специализации.

Определены методические приемы эффективного о( схематическое изображение структуры двигательного д концентрация внимания на основных его элементах, при: предписаний алгоритмического типа, самостоятельный анализ т тактических действий, словесные отчеты о понимании изучаемых дви описанием мышечных ощущений.

Практическая значимость исследования заключается:

-в разработке методических рекомендаций для орга тренировочного процесса начинающих спортсменов и для под тренерских кадров;

-в возможности использования разработанных пред1 алгоритмического типа в рабате преподавателей физической ю общеобразовательных и специализированных детско-юношеских спор школ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дополняя достижения специалистов и исследователей в < технико-тактической подготовки дзюдоистов, мы утверждав» предписания алгоритмического типа при обучении технико-такт* действиям дзюдоистов целесообразно применять в системе: первоначг после схематичного изображения структуры двигательного де концентрации внимания на основных элементах двигательного дей< затем — перед словесными отчетами о технике выполнения двигат! действия и описания своих мышечных ощущений.

2. Характеризуя содержание разработанной методики, подчер что в обучении алгоритмам технических действий в дзюдо — з перемещения, комбинации должны быть жестко заданными, а ва тактических действий должны выбираться спортсменами с уче индивидуальных особенностей.

3. Разработанная методика обучения юных дзюдоистов на э начальной спортивной специализации, основанная на со алгоритмизации и вариатизации технико-тактических действий, п< достигать юным дзюдоистам лучших результатов на соревнования: качественно овладевать навыками технико-тактических действий, использование нашей методики целесообразно для совершенст подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализаци] Достоверность результатов исследования обеспечена совокуг исходных теоретических и методологических положений; приме комплекса взаимодополняющих, адекватных предмету, цели и методов исследования, воспроизводимостью результатов, компл характером исследования, математико-статистической обр; материалов, а также длительным характером проведенного < поискового исследования. Автор самостоятельно провел все этапы раб Апробация и внедрение. Материалы работы были представл международной научно-практической конференции «Физическая к> спорт и туризм: сегодня и завтра» (г. Ростов-на-Дону 2003; 20С региональных научно-практических конференциях «Физическая куш олимпийское движение на Урале» (г. Екатеринбург 2001 г.); «ву: научно-практических конференциях; научные труды 1,2,3 «от конференции молодых ученых - УГТУ» (г. Екатеринбург 2001; 20( г.г.); «Современные аспекты развития физической культуры и тенденции и перспективы» (г. Екатеринбург 2003 г.). Выяв педагогические условия организации и содержания процесса об студентов навыкам борьбы дзюдо апробированы и применяются в от,д борьбы дзюдо кафедры спортивных видов единоборств УТЛ материалы работы были представлены на международных (Ростов-н;

2003, 2004), региональных (Екатеринбург, 2001, 2004, 2005), в> (Екатеринбург, 2001-2007) конференциях.

Результаты исследований внедрены в практику подготовки дзю первого года обучения ДЮСШ г. Екатеринбурга в виде пись инструкций по обучению технико-тактическим действиям. Исполь разработанной методики способствовало освоению юными дзюд технико-тактических действий на более высоком уровне.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изло 157 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографк списка, включающего 202 источника, 22 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мешавкин, Алексей Сергеевич

выводы.

В процессе опытно поисковой работы нами решены поставленные задачи, в целом подтверждена рабочая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Система технико-тактической подготовки в дзюдо, регламентированная федеральной программой дисциплины «Физическая культура», требует новых организационно-методических и научно практических подходов к ее совершенствованию.

2. Проведенное исследование показало, что сочетание алгоритмизации и вариатизации технико - тактических действий юных дзюдоистов позволяет качественно управлять ходом учебно-тренировочного процесса, что существенно преобразует традиционную систему обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации.

3. Использование предписаний алгоритмического типа (ПАТ) при обучении технике дзюдо позволяет систематизировать содержание технической подготовки юных дзюдоистов 10-12 лет на этапе начальной спортивной специализации. Поочередное освоение учебных заданий, применяемых в виде алгоритма, способствует формированию у них основы техники двигательных действий.

4. Результаты исследований показали, что использование в тренировочном процессе разработанной методики обучения технико-тактическим действиям дзюдоистов, основанной на последовательном использовании методических приемов — схематического изображения структуры движения, концентрации внимания на основных элементах двигательного действия, самостоятельного анализа технико-тактических действий, словесных отчетов о понимании изучаемых движений, описании мышечных ощущений, позволяет моделировать условия выполнения двигательных действий дзюдоистов в ходе поединка.

Применение ПАТ на этапе начальной спортивной специализации позволило достичь лучших результатов в проведенных соревнованиях у спортсменов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Выявлено, что приведенные показатели спортсменов экспериментальной группы достоверно различаются по технико-тактическим показателям: Активность за поединок (Р<0,05); Вариативность к арсеналу (Р<0,05); Эффективность (Р<0,05); Результативность (Р<0,05). Анализ материалов педагогического эксперимента с применением предписаний алгоритмического типа показал, что за время исследования, занимающиеся экспериментальной группы более качественно овладели техникой дзюдо. Это способствовало выполнению юношеских разрядов - 68% (5 человек - II юношеский разряд, 15 - Ш Юношеский разряд), в сравнении с контрольной - 40% (2 человек- II юношеский разряд, 10 - III юношеский разряд).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе, помогают тренеру определить приоритеты в подготовке дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации, вооружают концепцией успешного поединка и ориентируют на создание адекватной модели специальной подготовленности.

Алгоритм поединка, «как формальное предписание, однозначно определяющее содержание и последовательность операций», никогда не рассматривался специалистами борьбы дзюдо в качестве критерия его успешности. Данный аспект организации соревновательной деятельности стал актуальным лишь с началом интенсификации борьбы дзюдо и появления соответствующих тенденций судейства. Традиционно считалось, что специфика единоборств, а именно активное сопротивление неизвестного противника не дает оснований для строгого планирования соревновательной деятельности. Естественным представляется отсутствие внимания к проблеме создания алгоритма эффективного поединка в течение длительного времени.

Традиционный тактический рисунок поединка, который получил самое широкое распространение в отечественном дзюдо, заключается в завоевании технического преимущества в первой половине поединка и его последующем удержании во второй половине. Однако, в современном дзюдо такая тактика не является эффективной, поскольку высокую значимость приобрел прием «функционального подавления соперника активностью», результативность которого в общей структуре оценок составляет до 43,7 % на соревнованиях крупного ранга. В условиях современного судейства не возможно сохранить техническое преимущество до конца поединка, не соблюдая алгоритм активной соревновательной деятельности, поэтому «традиционная» концепция объективно приводит к неудачному поединку.

Отсюда подготовка дзюдоистов к ведению борьбы по алгоритму внеочередного проведения атаки не менее одного раза в каждом из фрагментов поединка - является эффективной соревновательной стратегией подтвержденной практикой подготовки ряда зарубежных команд.

Таким образом, практические рекомендации для подготовки дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации имеют следующее содержание:

1. осуществлять техническую подготовку юных дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации целесообразно в виде поочередного выполнения серий учебных заданий в ПАТ.

Технической подготовке юных дзюдоистов должен предшествовать этап обеспечения общей готовности. Цель его: - всесторонняя физическая подготовка дзюдоистов. Проведение 10 тренировочных занятий с юными дзюдоистами 10-11 лет позволяет достичь необходимости уровня физической подготовленности, двигательного опыта и психической готовности спортсменов к систематическим занятиям дзюдо.

Рекомендуется состав средств подготовки юных дзюдоистов (%):

- Легкоатлетический бег (разминочный и заключительный на скорости 2,0-3,4 м/с, спринтерский бег на отрезках 10 - 60 м - 5 %.

- Технико-тактические действия (захваты, движения, приемы) - 30 % .

- Общеразвивающие упражнения - 30%.

- Подвижные игры - 20% .

- Спортивные игры -15%.

2. Обучение двигательными действиями дзюдоистов необходимо начинать с создания целостного представления об основных элементах техники дзюдо и условиях их выполнения.

Предлагаемые в предписаниях алгоритмического типа примерные комплексы упражнений могут быть дополнены другими упражнениями в зависимости от условий проведения учебно-тренировочного процесса.

1. Методику обучения технике дзюдо, основанную на алгоритмах технико-тактических действий целесообразно использовать в технической подготовке юных дзюдоистов на этапе начальной спортивной специализации. Условия разработанной методики, способствующие выполнению движений в режиме, который требуется в соревновательной деятельности в бедующем, позволяют компенсировать недостаток естественных сил спортсменов при овладении двигательными действиями дзюдоистов 10-12 лет.

2. При оценке степени овладения техникой дзюдо необходимо обращать внимание на уровень физической, тактической, психологической подготовки. На этапе начальной спортивной специализации необходимо допускать юных дзюдоистов 10-12 лет к участию в соревнованиях только после освоения техники дзюдо.

3. В предписаниях алгоритмического типа по освоению техники дзюдо должны быть включены: - подводящие упражнения, элементы контроля, характерные ошибки и способы их устранения, схема для громкоречевого проговаривания.

Использование громкоречевого проговаривания позволяет конкретизировать стоящие перед юными дзюдоистами задачи обучения.