Методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке цифровых образовательных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филимонова, Елена Валерьевна

  • Филимонова, Елена Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 322
Филимонова, Елена Валерьевна. Методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке цифровых образовательных ресурсов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Петрозаводск. 2009. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филимонова, Елена Валерьевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Создание и использование цифровых образовательных ресурсов как одна из актуальных профессиональных педагогических задач учителя в современных условиях информатизации образования

§1.2. Основные подходы к определению понятия информационного моделирования и методология решения задач информационного моделирования.

§1.3. Информационное моделирование как учебный предмет в вузе и анализ современных подходов в области содержания обучения информационному моделированию специалистов 1Т/ С8 и учителя информатики.1.

§1.4. Информационное моделирование в структуре содержания двухуровневой подготовки по направлению физико-математического образования профиля «Информатика».

§1.5. Концепция обучения учителей информатики информационному моделированию в контексте создания ЦОР, способствующая формированию готовности к информационно-аналитической деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В КОНТЕКСТЕ СОЗДАНИЯ ЦОР.

§2.1. Цели обучения информационному моделированию и принципы отбора содержания.

§2.2. Содержание обучения информационному моделированию в контексте создания ЦОР: концептуальные линии, учебные элементы и логическая структура

§2.3. Классификация заданного материала как основа при контекстном обучении

§2.4. Методы, формы и средства обучения информационному моделированию, направленные на формирование готовности учителей информатики к информационно-аналитической деятельности.

§2.5. Варианты реализации методической системы обучения информационному моделированию.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

§3.1. Общая характеристика этапов педагогического эксперимента по апробации построенной МСО информационному моделированию.

§3.2. Анализ состояния и проблемы подготовки специалистов — учителей информатики по вопросам информационного моделирования в педагогическом вузе.:.

§3.3. Использование факторного анализа для структуризации содержания обучения информационному моделированию.

§3.4. Проверка сформированности знаний и умений в области информационного моделирования на графах как средства формирования готовности к информационно-аналитической деятельности учителей информатики при создании ЦОР.

§3.5. Критерии сформированности, методика их использования и результаты проверки готовности учителя информатики к информационно-аналитической деятельности в контексте разработки ЦОР с использованием информационного моделирования

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке цифровых образовательных ресурсов»

Актуальность исследования. В современных условиях информатизации общего образования учитель информатики является наиболее активным ее участником, поэтому перед его профессиональной подготовкой в педагогическом вузе стоит задача формирования не только квалифицированного учителя предметника, но и педагога-исследователя, готового решать актуальные педагогические задачи современного этапа информатизации образования1. Среди этих задач особо выделяются следующие: создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять аналитическую деятельность и деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации; разработка исследовательских, демонстрационных прототипов электронных средств образовательного назначения, в том числе образовательных программных средств и систем; разработка средств и систем автоматизации процессов обработки учебного исследовательского, демонстрационного, лабораторного эксперимента, как реального, так и «виртуального».

В решении этих сложных и комплексных задач существенное значение играет информационно-аналитическая деятельность. На ее основе учитель информатики сможет решать указанные задачи с помощью информационного моделирования объектов образовательного процесса посредством разработки для них предметных, информационных, математических, компьютерных и других моделей на основе информационных и интеллектуальных технологий, а также на базе построения логико-семантических моделей знаний и др.

Способствовать этому, на наш взгляд, должна подготовка учителей информатики в области информационно-аналитической деятельности при обучении информационному моделированию в рамках таких традиционных для педагогического вуза курсов как «Компьютерное моделирование» и «Программирование», а также профессионально-технологической подготовки в области использования средств, методов и информационных технологий в обра

1 Подробный анализ проблем и актуальные задачи информатизации образования см. в работе И.В.Роберт [2008]. зовании, которая может осуществляться в рамках курсов «Использование ИКТ в образовании» и «Теория и методика обучения информатике». В связи с этим процесс обучения информационному моделированию при решении задач предметной области или профессиональной сферы можно считать средством развития информационно-аналитической деятельности учителей информатики, на базе которой развивается готовность к этому виду деятельности и формируется информационно-аналитическая компетентность на профессиональном уровне.

Несмотря на то, что особенности подготовки будущих специалистов разного профиля, в том числе и учителей информатики, в области информационно-аналитической деятельности исследовались Е.А.Ракитиной [2002], Е.С.Гайдамак [2006], Т.А.Гудковой [2007], ВЛХЛиньковой [2000], Т.Н.Лукиной [2005], Е.В.Абрамовой [2007], Е.В.Назначило [2003], М.И.Рагулиной [2008], В.И.Фоминым [2009] и др., проблема развития информационно-аналитической деятельности учителя информатики в вузе остается открытой.

Заметим, что приведенные выше актуальные профессионально-педагогические задачи информатизации образования лежат в рамках концепций модернизации Российского образования2 и выполнения Программ правительства3, направленных на развитие единой образовательной информационной среды Российской части Интернет, включая создание единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Существенным вкладом в развитие этого направления стали исследования по проектированию и использованию ЦОР на базе распределенного ресурса, выполненные в период с 19992009 гг., среди них работы А.А.Ахаяна [2001], В.В.Гриншкуна [2004], Д.А.Шуклина [2004], А.Л.еметанникова [2000], А.А.Телегина [2006], Н.Н.Поярковой [2006], В.В.Плещёва [2005], Н.В.Александровой [2008], Е.ВЛернобай [2008], В.В.Гура [2007], А.А.Карабанова [2008], Д.Н.Грибкова [2008], Н.Е.Сурковой [2007] и др.

2 Концепция информатизации сферы образования РФ (Бюллетень «проблемы информатизации высшей школы». 1998. № 3-4 (13-14)) и концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (журнал «Начальная школа», 2002. №4) и Концепция-2020: развитие образования http:/AvwwAig/ru/issues07/

3 В рамках модернизации Российского образования по направлению информатизации образования были выполнены программы: Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2001 г. №630; Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. №803 и проект «Информатизация системы образования», реализуемый Национальным фондом подготовки кадров по поручению Правительства РФ http://archive.ntf.rusobr.ru/

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: с одной стороны, требованием к качеству высшего профессионального образования, которое заключается в потребности подготовки специалистов (в том числе, и учителя информатики), обладающих высоким уровнем информационно-аналитической компетентности для решения профессиональных задач в условиях информатизации профессиональной сферы; с другой стороны, необходимостью развития системы предметно-технологической подготовки в области информатики и профессионально-педагогической подготовки учителя информатики по разработке и использования ЦОР, в результате которого содержательная и процессуальная составляющие этой подготовки будут способствовать развитию информационно-аналитической деятельности учителя информатики и формированию его готовности к этому виду деятельности при решении задач информатизации.

Таким образом, проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью развития информационно-аналитической деятельности учителя информатики средствами информационного моделирования для решения актуальных педагогических задач современного этапа информатизации образования и недостаточным уровнем методической разработанности процесса их реализации в рамках информационной и предметно-технологической подготовки учителя информатики на уровне высшего педагогического образования. Учитывая, что информационная модель и структура ЦОР, как правило, описываются такой структурой данных как графы, мы в качестве средства развития информационно-аналитической деятельности при решении профессионально-педагогических задач, связанных с разработкой ЦОР и их реализацией для распределенного ресурса, выбираем информационное моделирование на графах и рассматриваем в нашем исследовании методику обучения информационному моделированию при разработке ЦОР.

Актуальность проблемы исследования, недостаточная ее научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке цифровых образовательных ресурсов».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения информационному моделированию при разработке ЦОР для учителей информатики, направленной на формирование их готовности к информационно-аналитической деятельности при решении профессионально-педагогических задач современного этапа информатизации образования.

На наш взгляд, основу такой методики обучения должен составить дея-тельностный подход (основы которого заложены в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.), а также его модификация для подготовки специалиста в вузе — контекстное обучение (по А.А.Вербицкому). Указанный подход позволит, на наш взгляд, рассмотреть проблемы профессиональной подготовки учителя информатики в области информатики и в области разработки и использования ЦОР в своей профессиональной деятельности с единой позиции - с позиции информационно-аналитической деятельности и с позиций методологии решения задач на компьютере.

Объектом исследования является информационная и предметно-технологическая подготовка учителя информатики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке ЦОР.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке ЦОР в процессе информационной и предметно-технологической подготовки в вузе будет обеспечивать учителей информатики готовностью к информационно-аналитической деятельности, если:

1. обучение информационному моделированию на графах рассматривать не только в традиционном для педагогического вуза контексте - как изучение конкретной структуры данных и алгоритмов на ней в рамках курса «Программирование» или как изучение математической структуры в рамках курса «Дискретная математика», но и как средство информационного моделирования для описания структуры и моделей вычислений при решении содержательных предметных и профессионально-педагогических задач на компьютере;

2. в основу отбора содержания обучения информационному моделированию при разработке ЦОР положить принципы деятельностного подхода (или контекстного обучения), классификации предметных задач информационного моделирования на графах и профессионально-педагогических задач разработки и использования ЦОР в соответствии с этапами их решения согласно этапам вычислительного эксперимента и составляющим видам информационно-аналитической деятельности;

3. проводить обучение информационному моделированию на графах будущих учителей информатики с помощью метода целесообразно подобранных задач и метода проектов на основе деятельностного и зачетно-модульного подходов к обучению и, ориентируясь при оценивании достижения целей обучения на выделенные критерии сформированное™ готовности к информационно-аналитической деятельности учителя информатики;

4. формирование готовности учителя информатики к информационно-аналитической деятельности будет осуществляться на базе умений по решению учебных профессиональных задач. При этом в качестве базового средства обучения будут выбраны различные формальные языки (или знаковые системы), соответствующие виду реализуемой информационной компьютерной модели для разрабатываемого ЦОР.

Исходя из проблемы, цели и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования выявить специфику профессиональной деятельности учителя информатики при решении актуальных профессионально-педагогических задач информатизации образования.

2. Определить сущность и содержание информационно-аналитической деятельности учителя информатики на современном этапе информатизации образования, с одной стороны — как специалиста в области информатики и новых информационных технологий, а с другой стороны — как специалиста-педагога, владеющего знаниями и умениями педагогического проектирования образовательного процесса и построения различных его моделей, решающего актуальные задачи информатизации образования.

3. Определить теоретические основы и межпредметные связи информационного моделирования с изучаемыми совместно с ним дисциплинами ГОС ВПО, являющиеся необходимыми компонентами подготовки учителя информатики в области информационно-аналитической деятельности при решении актуальных профессионально-педагогических задач современного этапа информатизации образования.

4. Выявить основные направления (и соответствующие им учебные элементы), которые могут стать концептуальными линиями содержания обучения информационному моделированию при разработке ЦОР для учителей информатики; выделить актуальные подходы к подготовке будущего специалиста на современном этапе развития профессиональной подготовки в вузе и на их основе построить модель и описать саму методику обучения. 5. Экспериментально проверить результативность разработанной методики обучения информационному моделированию при разработке ЦОР, направленной на формирование готовности учителя информатики к информационно-аналитической деятельности для решения актуальных профессионально-педагогических задач современного этапа информатизации образования.

Теоретико-методологической базой исследования являются: работы в области информатизации образования и развития системы образования в России в контексте информатизации (А.Н.Тихонов, А.Д.Иванников, И.В.Роберт, Е.С.Полат, К.К.Колин и др.); работы в области теории компьютерного моделирования (А.Б.Горстко, Х.Гулд, Я.Тобочник, Р.Шеннон и др.), а так же по теории и методике обучения моделированию (С.А.Бешенков, А.А.Кузнецов, Е.А.Ракитина, В.К.Белошапка,

A.Г.Гейн и др); работы по теории и технологии программирования, в том числе, алгоритмов на графах и использования их в обучении (Т.Х.Кормен, Р.Л.Ривест, Д.Кнут, В.Н.Касьянов, В.А.Евстигнеев, А.В.Ахо, Д.Э.Хопкрофг, Д.Д.Ульман, Р.Седжвик, Б.Н.Иванов, Ф.А.Новиков, В.М.Котов и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (С.А.Бешенков, С.Г.Григорьев, А.А.Кузнецов, С.Д.Каракозов, С.А.Жданов,

B.В.Лаптев, МЛЛапчик, Е.К.Хеннер, М.В.Швецкий, Е.А.Ракитина, Н.И.Рыжова и др.); работы по контекстному и личностно-деятельностному подходу к организации образовательного процесса (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.А.Вербицкий и др.) и практике использования технологий модульного подхода к обучению (П.А.Юцевичене М.А.Чошанов, А.А.Вербицкий, Л.Г.Кузнецова, Н.Б.Лаврентьева и др.); работы по диагностике результатов обучения с позиций уровневого и деятельностного подходов (Б.С.Блум, А.К.Маркова, О.В.Оноприенко, Л.Ф.Спирин и др.); и

- работы по методам математического моделирования, статистики и их использования в исследованиях (Ю.А.Гастев, Б.А.Глинский, Е.В.Сидоренко, К.Е.Морозов и др.) и работы в области организации и проведения педагогического эксперимента (М.И.Грабарь, В.И.Загвязинский, К.А.Краснянская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: 1) анализ психолого-педагогической, научной, научно-технической и методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблеме исследования, а также изучение диссертационных исследований; 2) анализ нормативных и аналитических материалов (в том числе, анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования — ГОС ВПО); 3) наблюдение и анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, наблюдение за ходом учебного процесса, опросы и анкетирование студентов и преподавателей вузов; 4) обработка данных экспериментальной работы с помощью методов математической статистики и их графическая интерпретация; 5) обобщение опыта экспериментальной работы в рамках педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, поискового и формирующего этапов.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что: теоретически обоснована целесообразность использования информационного моделирования на графах при разработке ЦОР в качестве средства формирования готовности к информационно-аналитической деятельности у учителя информатики в рамках его информационной и предметно-технологической подготовки при решении актуальных профессионально-педагогических задач информатизации образования; экспериментально подтверждено, что обучение информационному моделированию на графах целесообразно рассматривать не только в традиционном для педагогического вуза контексте — как изучение конкретной структуры данных и алгоритмов на ней в рамках курса «Программирование» или как изучение математической структуры в рамках курса «Дискретная математика», но и как средство формирования у учителей информатики готовности к информационно-аналитической деятельности в контексте информационного моделирования, используя их как моделирующие структуры и модели вычислений при решении содержательных задач на компьютере как из предметной об 12

7 ласти информатики, так и профессионально-педагогических задач современного этапа информатизации образования; предложена концепция обучения информационному моделированию на графах при разработке ЦОР, направленная на формирование готовности к информационно-аналитической деятельности учителя информатики на основе принципов контекстного обучения и обучения решению разного уровня сложности учебных профессиональных задач из предметной области «Информатика» и профессионально-педагогических задач современного этапа информатизации образования с помощью «графовых» моделей, соответствующих составляющим информационно-аналитической деятельности и этапам вычислительного эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработана методика обучения информационному моделированию при разработке ЦОР на базе традиционной модели методической системы обучения, способствующая формированию у учителей информатики готовности к информационно-аналитической деятельности при решении актуальных профессионально-педагогических задач информатизации образования.

2. Определена типология учебных профессиональных задач информационного моделирования, на основании которой выделена совокупность обучающих задач, соответствующих видам аналитической деятельности и этапам вычислительного эксперимента для формирования у учителей информатики готовности к информационно-аналитической деятельности.

3. Выделены классы задач учителя информатики в контексте решения его профессионально-педагогических задач в области разработки ЦОР с использованием «графовых» моделей и с учетом всех этапов разработки и создания ЦОР и показана связь всех этих педагогических задач с предметными задачами информационного моделирования на графах. Взаимосвязи описаны через использование «графовых» моделей в моделях объектов разрабатываемого образовательного ресурса.

4. Сформулированы критерии и уровни сформированности готовности учителя информатики к информационно-аналитической деятельности при решении профессионально-педагогических задач разработки ЦОР в ходе его информационной и профессионально-технологической подготовки с учетом выделенных умений решать профессионально-педагогические задачи с помощью «графовых» моделей и методами информационного моделирования на основе полученных в процессе обучения теоретических знаний.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика обучения информационному моделированию на графах доведена до практической реализации и апробирована в рамках учебного процесса педагогического вуза. При этом для учебного процесса были предложены различные варианты реализации МСО информационному моделированию при разработке ЦОР в виде учебных курсов, имеющих модульную структуру и предназначенных для обучения учителя информатики в рамках традиционной системы подготовки (специалитет) и для двухуровневой системы обучения (бакалавр-магистр)4. Учебно-методические материалы модуля5 «Методика обучения школьников компьютерному моделированию» включены в коллекцию учебных ресурсов в рамках проекта НФГЖ «Разработка программ и учебно-методических материалов для подготовки студентов педагогических вузов в области использования ЦОР». Кроме того, предложенная МСО доведена до практической реализации в виде системы лабораторных работ и в виде ЦОР, размещенного на сайте КГПА (http://intra.kspu.karelia.ru/: http://sampo.ru/~infhiod).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: теоретическим обоснованием положений исследования и их практической реализацией; количественным и качественным анализом результатов исследования, использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного экспериментального исследования.

Логика и основные этапы исследования. I констатирующий этап исследования (2001-2005 гг.) был посвящен теоретико-методологическому анализу научной и методической литературы в области информационного моделирования, психолого-педагогической и философской литературы по пробле

4 При подготовке специалиста предлагалось включать разработанные модули в курсы «Компьютерного моделирования», «Использование ИКТ в образовании» и «Теория и методика обучения информатики», а также в спецкурс «Информационное моделирование». При подготовке бакалавра по направлению «физико-математическое образование» профиля «информатика» предлагалось включение модулей в курсы «Компьютерное моделирование», «ИКТ в физико-математическом образовании», «Технологии и методики обучения (информатика)».

5 Адрес размещения модуля в Единой коллекции ЦОР (разработки педагогических вузов в проекте НФПК): Ьйо://П1е5.Бс1юо1-со»есиоп cdu.ru/dlrstore/6di240c0-bIП-ШГ-а412-Ь1 са45<Р6<са/КагеНа М2 YMM.html мам информатизации общества и образования, а так же анализу нормативных документов и действующих учебных программ и ГОС ВПО для подготовки специалистов и учителей информатики в области информационного моделирования, который позволил выделить и обосновать актуальность проблемы; определить предмет исследования; выдвинуть гипотезу и сформулировать задачи исследования. II поисковый этап исследования (2006-2008 гг.) содержал изучение предмета исследования; разработку модели содержания обучения для развития информационно-аналитической деятельности у будущих учителей информатики в процессе решения профессиональных задач, актуальных на современном этапе информатизации образования и формирование готовности к указанному виду деятельности; а так же разработку методики обучения информационному моделированию при разработке ЦОР для будущих учителей информатики и построение ее интерпретаций для различных условий учебного процесса в педагогическом вузе. III формирующий этап исследования (2008-2009 гг.) включал организацию и проведение экспериментальной работы по реализации разработанной методики обучения информационному моделированию будущих учителей информатики, оценку ее результативности, обработку экспериментальных данных, анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на международных конференциях: «Педагогический вуз в XXI веке» (13-15 ноября 2001 г., Республика Карелия, г. Петрозаводск), «Mathematics and Science Education in the North-East of Europe: History, Traditions & Contemporary Issues» (11-14 сентября 2003 г., Республика Карелия, г. Сортавала), «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (9-11 сентября 2005 г., Республиа Карелия, г. Петрозаводск) и на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов КГПУ (апрель, 2000-2009) и др. Теоретические положения обсуждались на кафедре информатики КГПА, на заседании лаборатории методики обучения информатике ИСМО РАО и др. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях (среди них 8 статей, 1 учебно-методическое пособие, 2 учебно-методические материалы), относящихся к теме исследования и охватывающих период 2001-2009 гг. Общее число публикаций автора по проблемам обучения информатике и использованию ИКТ в образовании 21.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках учебного процесса КГПА: (а) в курсе «Компьютерное моделирование», прочитанного студентам специальностей: 032200.00 (050203.00) - «Физика с дополнительной специальностью Информатика», 032100.00 (050201.00) - «Математика с дополнительной специальностью Информатика», 030100 (050202) - «Информатика» на физико-математическом факультете (с 2000 по 2009 гг.), 032500.00 - «География с дополнительной специальностью Информатика» естественно-географического факультета (с 2006 по 2008 г.); (б) в курсе «Информационное моделирование» вузовского компонента дисциплин дополнительной специальности для 032200.00 (050203.00) «Физика с дополнительной специальностью Информатика», 032100.00 (050201.00) «Математика с дополнительной специальностью Информатика»; (в) в курсе дисциплин специализации «Информационное моделирование» для студентов специальности 030100 (050203.00) «Информатика» (с 2004 по 2009 гг.); (г) в курсе вузовского компонента дисциплин предметной подготовки «Основы визуального объектно-ориентированного программирования на языке Visual Basic» для студентов специальности 030100 (050202) «Информатика» (с 2007 по 2008 гг.); (д) в курсе по выбору «Основы программирования на языке Java» для студентов специальностей «Информатика» и «Математика с дополнительной специальностью Информатика» (с 2007 по 2009 гг.) физико-математического факультета.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. Обучение учителей информатики информационному моделированию на графах при разработке ЦОР целесообразно рассматривать не только в традиционном для педагогического вуза контексте — как изучение структур данных и алгоритмов на них в рамках курса «Программирование» или как изучение математических структур в рамках курса «Дискретная математика», но и как средство формирования готовности к информационно-аналитической деятельности в контексте информационного моделирования, используя их как моделирующие структуры и модели вычислений при решении содержательных предметных и профессионально-педагогических задач.

2. В основу отбора содержания обучения информационному моделированию на графах, направленного на формирование готовности к.информационно-аналитической деятельности учителя информатики при решении актуальных профессиональных и педагогических задач информатизации образования, целесообразно положить принципы деятельностного подхода (или контекстного обучения) и классификации предметных задач информационного моделирования на графах и профессионально-педагогических задач по разработке и использованию ЦОР в соответствии с этапами их решения согласно вычислительному эксперименту и составляющим информационно-аналитической деятельности;

3. Методика обучения учителей информатики информационному моделированию при разработке цифровых образовательных ресурсов, обеспечивающая формирование готовности к информационно-аналитической деятельности учителя информатики, может быть описана с использованием классической модели методической системы, в которой: цели и содержание обучения описываются через совокупность умений и задач информационного моделирования в предметной области «Информатика» и при проектировании ЦОР, определяющих готовность к информационно-аналитической деятельности учителя информатики; методом обучения является метод целесообразно подобранных задач и метод проектов, отражающие умения по решению учебных профессиональных задач информационного моделирования и профессионально-педагогических задач разработки и использования ЦОР, соответствующих составляющим информационно-аналитической деятельности и этапам вычислительного эксперимента; базовым средством обучения являются формальные языки (знаковые системы) для описания «графовых» моделей, соответствующих виду реализуемой информационной модели для разрабатываемого ЦОР; формой обучения является компьютерный лабораторный практикум; обучение осуществляется в условиях зачетно-модульной системы.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филимонова, Елена Валерьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В рамках проведенного экспериментального исследования в диссертации были решены следующие задачи:

1) проведен анализ состояния и проблемы подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе по вопросам информационного моделирования;

2) построена и реализована на практике методическая система обучения информационному моделированию на графах будущего учителя информатики как средство формирования готовности к информационно-аналитической деятельности при создании ЦОР;

3) осуществлена проверка способности разработанной методической системы обучения информационному моделированию на графах обеспечить будущих учителей информатики теоретическими и технологическими знаниями в области информационного моделирования, а так же практическими умениями по использованию методологии и технологии информационного моделирования на графах при решении предметных задач, включая педагогическое проектирование ЦОР в данной предметной области как одну из профессиональных задач будущего учителя информатики.

4) реализовано определение уровней сформированности готовности к информационно-аналитической деятельности по компонентам (операционно-технологический, психологический, научно-теоретический) и показано на основе самооценки студентов, что уровень психологического компонента готовности достоверно преобладает в сравнении с соответствующим уровнем готовности в контрольной группе.

На основе проведенного анализа состояния и проблемы подготовки будущего учителя информатики по вопросам информационного моделирования на графах в педагогическом вузе в диссертационном исследовании был сделан вывод о недостаточности уровня подготовки специалистов в данной предметной области. Выявлены и обоснованы: необходимость совершенствования подготовки будущих учителей информатики в области информационного моделирования в рамках дисциплин предметной подготовки (ДПП.В.00 Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом дисциплин); необходимость построения методической системы обучения информационному моделированию на графах, обеспечивающей будущего учителя информатики знаниями теоретических основ информационного моделирования и умениями применять на практике его методологию и технологию для решения предметных и профессиональных задач как средству формирования готовности к информационно-аналитической деятельности.

Кроме этого, сформулированы цели обучения, соответствующие современным требованиям к квалификации специалиста — будущего учителя информатики, и определены возможные концептуальные линии содержания обучения информационному моделированию на графах или выделены основные разделы содержания обучения.

На основе использования методов факторного анализа в работе была определена структура содержания обучения информационному моделированию на графах, причем был сделан вывод о том, что в процессе обучения информационному моделированию необходимо делать акцент на: теоретических и методологических основах моделирования вцелом и информационного моделирования в частности; теоретических основах системологии и системного анализа; теоретических основах знаковых систем; математических и теоретических основаниях информационного моделирования на графах; теоретических и технологических основах информационного моделирования на графах и педагогического проектирования электронных образовательных ресурсов для изучения моделирования на графах.

На основе разработанной в диссертации теоретической модели учебной дисциплины был построен один из возможных вариантов содержания курса «Информационное моделирование». Данный учебный курс был апробирован в рамках спецкурса (ДПП.В.00. Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом) со студентами специальности «информатика» физико-математического факультета. В результате проверки сформированности знаний и умений студентов в области информационного моделирования на графах было установлено, что предложенное содержание обучения и описанная методика обучения способствуют повышению уровня знаний и умений на уровне решения предметных и профессиональных задач в данной предметной области, составляющих основу формирования готовности к информационно-аналитической деятельности при создании ЦОР.

Таким образом, на основе результатов, полученных в ходе контролирующего эксперимента, можно утверждать, что выбранный подход к отбору и структуризации содержания обучения в рамках учебного курса позволяет обеспечить студентов необходимыми теоретическими и технологическими знаниями и умениями по вопросам информационного моделирования на графах, как основы формирования их готовности к информационно-аналитической деятельности в области применения информационного моделирования при создании ЦОР.

На основе сформулированных критериев определения уровней сформи-рованности готовности к информационно-аналитической деятельности при проектировании ЦОР и применения методики их определения в виде комплексной оценки результатов обучения, были получены результаты для каждой компоненты готовности согласно выделенным уровням. С целью доказательства результативности разработанной нами методики обучения информационному моделированию на графах как средства развития готовности к информационно-аналитической деятельности проведена экспериментальная проверка ее влияния на результирующий уровень одного из компонентов готовности. На основе статистически достоверно установленных данных можно утверждать, что в результате обучения информационному моделированию на графах по разработанной методике возрастает уровень психологического компонента готовности к информационно-аналитической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что на современном этапе информатизации общества перед системой образования стоит проблема подготовки специалистов, в том.числе и учителя информатики, обладающих высоким уровнем готовности к информационно-аналитической деятельности для решения профессиональных задач в предметной области «информатика» и «образовании». Актуальность такой подготовки в современных условиях информатизации обусловлена необходимостью использования методов и средств интеллектуальных информационных и информационно-коммуникационных технологий, основанных на формальных информационных моделях.

В связи с этим, одним из средств, играющих важную роль в развитии готовности к информационно-аналитической деятельности учителя информатики и имеющее существенное значение для его профессиональной подготовки, является информационное моделирование на графах.

Сформулируем кратко основные результаты данного диссертационного исследования:

1) обоснована необходимость обучения будущих учителей информатики вопросам информационного моделирования на графах в контексте моделирования, используя графы как моделирующие структуры и модели вычислений при решении содержательных задач как из различных областей, как из предметной области «информатика», так и «образование»; изучение информационного моделирования на графах целесообразно осуществлять в соответствии с уровнями информационной модели и этапами вычислительного эксперимента и в контексте решения современных профессиональных педагогических задач, в частности, создания цифровых образовательных ресурсов (ЦОР);

2) показано, что изучение информационного моделирования на графах в курсе информатики педагогического вуза способствует формированию готовности к информационно-аналитической деятельности, в частности, в процессе решения профессиональных задач использования и создания цифровых образовательных ресурсов (ЦОР);

3) определена сущность и содержание информационно-аналитической деятельности учителя информатики на современном этапе информатизации образования как специалиста-педагога, владеющего знаниями и умениями из предметной области «Образование»: выделены классы задач учителя информатики в контексте решения его профессиональной педагогической задачи в области создания ЦОР с учетом всех этапов разработки и создания цифровых образовательных ресурсов и показана связь всех этих педагогических задач с предметными задачами информационного моделирования на графах. Взаимосвязи описаны через использование «графовых» моделей в моделях объектов разрабатываемого образовательного ресурса.

4) определена сущность и содержание информационно-аналитической деятельности учителя информатики на современном этапе информатизации образования как специалиста в области информатики и новых информационных технологий: выделены предметные задачи информационного моделирования на графах и показаны виды аналитической деятельности согласно этапам вычислительного эксперимента.

5) выявлены концептуальные линии содержания обучения, способствующие развитию информационно-аналитической деятельности учителя информатики при решении актуальных профессионально-педагогических задач;

6) выделены актуальные подходы к подготовке будущего специалиста на современном этапе развития профессиональной подготовки в педагогических вузах и с учетом выделенных подходов к подготовке специалистов IT/CS построена модель методики обучения информационному, моделированию на графах для учителей информатики:

1. сформулированы внешние и внутренние цели обучения, в том числе и в логике компетентностного подхода, принципы обучения, произведен отбор содержания обучения, методов, форм и средств обучения -теоретическая модель обучения информационному моделированию на графах как средству формирования готовности к информационно-аналитической деятельности при разработке цифровых образовательных ресурсов будущих учителей информатики;

2. основными методами обучения рассматриваются специальные методы обучения информатике: демонстрационных примеров, программирования, целесообразно подобранных задач и метод проектов. В качестве средства обучения решения предметных профессиональных задач предлагаются языки программирования: процедурного (Turbo Pascal) и визуального объектно-ориентированного (Visual Basic) программирования; для решения профессиональных педагогических задач учителя в области создания цифровых образовательных ресурсов выбираются flash-технологии и java-aniuiera.

7) выделены основные типы учебных задач для обучения информационному моделированию на графах, учитывающих в том числе уровни профессиональной информационно-аналитической компетентности учителя информатики;

8) описаны составляющие каждого класса задач в области информационного моделирования на графах и его применении при решении профессиональных задач (определенны на основе проведенного анализа и синтеза знаний в области информационного моделирования);

9) обоснована целесообразность использования деятельностного подхода (контекстного) к обучению информационно-аналитической деятельности («обучение через задачи» и посредством метода целесообразно подобранных задач) — формирование понятий информационного моделирования на графах и информационно-аналитической деятельности через решение учебных профессиональных задач учителя информатики (решение содержательных задач из предметных областей и задачи создания ЦОР);

10) обоснована целесообразность использования разнообразных информационных систем, в том числе систем программирования и систем java- и flash-технологий, как средств обучения методам и технологиям информационного моделирования на графах;

11) разработана реализация МСО информационному моделированию на графах в виде модульной структуры, установлены связи модулей с действующими дисциплинами ГОС ВПО для подготовки будущего учителя информатики в условиях моноуровневой и двухуровневой систем обучения;

12) экспериментально подтверждено, что предложенная методика обучения способствует формированию у обучаемых знаний и умений в области информационного моделирования на графах, в том числе формированию умений по созданию ЦОР;

13) экспериментально подтверждена результативность использования построенной методической системы обучения информационному моделированию на графах и их использовании при решении профессиональных задач как средства формирования готовности к информационно-аналитической деятельности при создании ЦОР;

14) описан новый подход к обучению информационному моделированию на основе моделирования на графах; описан новый подход к развитию информационно-аналитической деятельности при решении предметных и профессиональной задачи создания ЦОР средствами информационного моделирования на графах; описана модель обучения учителей информатики развивающая их готовность к информационно-аналитической деятельности в условиях информатизации образования.

Таким образом, в рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным. Положения, выдвинутые в нем, практический и теоретический опыт их реализации, позволяет надеяться, что решение проблемы совершенствования содержания обучения информационному моделированию на графах и развитие на ее основе информационно-аналитической деятельности учителей информатики, будет способствовать успешной реализации задачи создания инновационных ЦОР и использования их в учебном процессе школы, направленных на решение задач модернизации и информатизации образования.

В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие:

Адаптация построенной методической системы и ее интерпретаций для различных уровней учебного процесса, например, в рамках специализаций магистерской подготовки в педагогическом вузе;

Построение системы задач, включающей в себя расширенный спектр задач по моделям деятельности специалиста - учителя информатики в профессиональной сфере;

Создание интерпретации построенной методической системы обучения информационному моделированию на графах и их использованию в решении профессиональных задач в виде дополнительного спецкурса, углубляющего содержание отдельных модулей.