Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Айсуев, Лубсандоржи Дугаржапович

  • Айсуев, Лубсандоржи Дугаржапович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 135
Айсуев, Лубсандоржи Дугаржапович. Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айсуев, Лубсандоржи Дугаржапович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретико-методические аспекты начальной технико-тактической подготовки в спортивной борьбе

1.1. Основные положения методики обучения и совершенствования техники спортивной борьбы

1.2. Вариативность техники как условие повышения эффективности соревновательной деятельности

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследований

ГЛАВА 3 Методика обучения вариативным технико-

тактическим действиям юных борцов

3.1. Анализ соревновательной деятельности как предпосылка разработки методики обучения вариативным технико-тактическим действиям

3.2. Обучение базовой технике вольной борьбы как основы вариативной техники

3.3. Спортивно-игровой метод формирования навыков и умений ведения единоборства

3.4. Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям

ГЛАВА 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики обучения вариативным технико-тактическим действиям

4.1. Организационно-методические условия подготовки

юных борцов

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики обучения вариативным тех-

нико-тактическим действиям

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из важнейших условий роста популярности любого вида спорта является повышение его зрелищности. Специалисты вольной борьбы ведут постоянную работу в этом направлении, так совершенствуются правила соревнований, учебно-тренировочный процесс, в том числе и технико-тактическая подготовка спортсменов. В связи с этим происходит изменение характера и содержания соревновательной деятельности борцов: повышается активность и агрессивность их поединков.

Однако в современной вольной борьбе не в полной мере реализуется требование вести разнообразное, технически насыщенное, зрелищное противоборство. Таким образом, возникают противоречия между:

- требованием демонстрации зрелищного единоборства в условиях соревнований и установившейся практикой формирования ограниченного технико-тактического арсенала в учебно-тренировочном процессе борцов;

- необходимостью формирования умения вести красивую и эффективную борьбу и недостаточной разработкой методики обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля.

Следовательно, возникает проблема поиска средств и методов формирования эффективного соревновательного арсенала вариативных технико-тактических действий, что и обусловило тему диссертационного исследования: «Методика обучения вариативным технико-тактическим действиям юных борцов вольного стиля».

Цель исследования. Совершенствование методики обучения юных борцов вариативным технико-тактическим действиям в соответствии с требованиями соревновательной деятельности современной вольной борьбы.

Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс обучения юных борцов вариативной технике вольной борьбы будет эффективным, если:

- определить исходные теоретико-методические положения формирования вариативных технико-тактических действий;

- выявить особенности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов с учетом современных правил вольной борьбы;

- разработать методику обучения различным вариантам основных технико-тактических действий и вариантам их комбинирования в зависимости от создавшейся ситуации противоборства.

Объект исследования. Технико-тактическая подготовка юных борцов вольного стиля.

Предмет исследования. Средства, методы и методические приемы обучения борцов-юношей вариативным технико-тактическим действиям.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- концепции теории и методики физической культуры и спорта (Боген М.М., 1985; Дегтярев И.П., 1987; Демин В.А., 1975; Калмыков C.B., 19942012; Карпеев А.Г., 1998; Красников A.A., 2003, 2005; Курамшин Ю.Ф., 2004, 2005; Матвеев Л.П., 1997-2005; 1980; Платонов В.Н., 1984-2004; Родионов A.B., 1990; Ооржак Х.Д.-Н., 1995; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Шустин Б.Н., 1995; и др.);

- теория и методика детско-юношеского спорта (Волков В.М., 2002; Железняк Ю.Д., 1981; Калмыков C.B., Калмыков Св.В., 1989; Набатникова М.Я., 1982; Никитушкин В.Г., 2009, 2010; Сахновский К.П., 1990; Филин В.П., Фомин H.A., 1980; Филин В.П., 1987; Фомин H.A., Филин В.П., 1972, 1986; Хрущев C.B., Круглый М.М., 1982; и др.);

- теория и методика подготовки спортсменов-единоборцев (Гаськов A.B., 1998-2011; Гожин В.В., 1998; Дегтярев И.П., 1987; Завьялов А.И., 1996; Завьялов Д.А., 2006; Игуменов В.М., 1992; Калмыков C.B., 1994-2008; Миндиашвили Д.Г., 1996; Новиков A.A., 1972-2009; Подливаев Б.А., 1999, 2002; Туманян Г.С., 1997-2000; Шахмурадов Ю.А., 1997, 2011; Шулика Ю.А., 1993; Юшков О.П., 1994; и др.).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечена опорой на фундаментальные исследования в области теории и методики физического воспитания и спорта, подготовки спортсменов-единоборцев, четким логическим обоснованием и практическим использованием комплекса педагогических, математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, достаточной продолжительностью, воспроизводимостью и контролируемостью экспериментов, репрезентативным объемом выборки, корректностью математической обработки экспериментального материала.

Научная новизна состоит в следующем:

- определены теоретико-методические положения совершенствования методики обучения юных борцов вариативным технико-тактическим действиям;

- выявлены взаимосвязь и взаимовлияние правил и соревновательной деятельности в вольной борьбе; показаны тенденции ее развития в связи с необходимостью повышения зрелищности, заключающиеся в изменении регламента схваток, повышении их активности и интенсивности, изменении структуры арсенала технико-тактических действий, демонстрируемых в условиях соревнований.

- исходя из требований повышения зрелищности и эффективности соревновательной деятельности разработана и экспериментально обоснована методика обучения юных борцов вариантам технико-тактических действий и вариантам их комбинирования в зависимости от конкретной ситуации противоборства.

Теоретическая значимость заключается в:

- дополнении теоретико-методических положений методики обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе;

- получении объективных данных о формировании вариативного двигательного навыка в единоборствах

- теоретическом обосновании эффективности педагогического процесса обучения вариативным технико-тактическим действиям с использованием средств формирования навыков и умений ведения единоборства, национальных видов борьбы, а также специальных средств формирования вариативного двигательного навыка.

Положения, выносимые на защиту. Методика обучения юных борцов вариативной технике вольной борьбы в стойке, разработанная с учетом требований к ведению противоборства, определяемых современными правилами соревнований. В ее основе лежит: 1) выявление наиболее эффективных технико-тактических действий, выполняемых высококвалифицированными спортсменами в условиях соревновательной деятельности; 2) формирование навыков ведения единоборства; 3) освоение навыка выполнения основной части двигательных действий (приемов); 4) освоение навыка выполнения их подготовительной части (исходные положения, захваты, способы тактической подготовки); 5) освоение навыка выполнения заключительной (финальной) части; 6) формирование навыка проведения технико-тактических комбинаций.

Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования направлены на повышение качества подготовки юных борцов. Непосредственное прикладное значение состоит в разработке и внедрении теоретически обоснованной и экспериментально апробированной методики обучения в систему подготовки борцов групп начальной подготовки. Разработанные методические рекомендации внедрены в практику учебно-тренировочной работы детско-юношеских спортивных школ г.Улан-Удэ.

Результаты исследований могут быть использованы в тренировке борцов-юношей детско-юношеских спортивных школ, секций, спортивных клубов.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр теории физической культуры и физического воспитания БГУ

(2001-2013 гг.); семинарах тренеров Бурятии (2001-2012 гг.); научно-практических конференциях различного уровня (Чита, Улан-Удэ, Иркутск).

Теоретические и практические результаты исследований раскрыты в 4 рецензируемых статьях, 1 монографии и 13 статьях в сборниках и материалах конференций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЧАЛЬНОЙ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ

1.1. Основные положения методики обучения и совершенствования техники спортивной борьбы

Спортивная борьба является одним из наиболее популярных видов спорта в нашей стране и мире. Однако уже на протяжении нескольких десятков лет Международный Олимпийский комитет (МОК) оказывает давление на Международную федерацию объединенных стилей борьбы (FILA) с тем, чтобы исключить ее из программы Олимпиад (Новиков A.A., Акопян А.О., 1993).

Усилия МОК достигли апогея в 2013 г., когда феврале МОК поднял вопрос об исключении борьбы из программы летних Игр 2020 года. По всему миру развернулась кампания за сохранение борьбы в программе Игр. Также в FILA понимали - надо что-то менять как в управлении федерацией, так и в плане принятия более доступных и понятных простому зрителю правил поединков. Как считает трехкратный олимпийский чемпион, член Бюро FILA Александр Карелин, правила борьбы в последнее время меняли до неузнаваемости, это отрицательно сказалось на популярности нашего вида спорта. Новые правила должны быть консервативны и действовать в течение длительного срока (Трисвятский И., 2003). И вот 18 мая 2013 г. в Москве прошло заседание внеочередного Конгресса Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На нем президентом федерации был избран 55-летний серб Ненад Лалович, до этого временно исполнявший обязанности главы организации. Однако более важным решением Конгресса видится одобрение новых правил в борьбе. Из-за угрозы исключения борьбы из программы Олимпийских игр FILA предпринимает спешные шаги для поднятия

интереса к своему виду спорта. И поэтому было принято решение, что новые правила вступят в силу немедленно, а не с 1 января 2014 года, как предлагали некоторые делегаты Конгресса. Доводы последних понятны: нужно дать время борцам и судьям привыкнуть к новым правилам. Однако большинство проголосовало за немедленное введение новых правил. И на состоявшейся 20 мая в Лос-Анджелесе матчевой встрече сборных России, США и Канады борцы уже опробовали новые правила. Некоторые соревнования FILA все же разрешила проводить по старым правилам (Омаргаджиев М., 2013). Главный старт сезона 2013 года - чемпионат мира в Будапеште в сентябре и другие крупнейшие турниры прошли уже по новым правилам.

Единоборства являются одними из самых «медалееких» видов Олимпийской программы. Поэтому для их последовательного развития в стране необходимо постоянно совершенствовать научное обеспечение подготовки спортсменов - представителей единоборств. Вопросам управления подготовкой, в том числе технико-тактической, посвящены труды ведущих специалистов (Алиханов И.И., 1977, 1982, 1986; Гаськов A.B., 1998-2000; Гаськов с соавт., 2002, 2011; Завьялов А.И., 1996; Калмыков C.B., 19932008; Калмыков C.B. с соавт., 1989-2012; Мамиашвили М.Г., 1998; Мин-диашвили Д.Г., 1996; Миндиашвили Д.Г. с соавт., 1995-2000; Новиков A.A., 1966-2009; Новиков A.A. с соавт., 1972, 1993; Подливаев Б.А., 1999, 2010; Подливаев Б.А. с соавт., 1997-2010; Ярыгин И.С., Юшков О.П., Дякин А.М с соавт., 1989; Birod M., 1983; Sasahara S., 1968; и др.).

Отечественные (советские, российские) борцы всегда показывали и демонстрируют сейчас лучшую технику, а техника братьев Белоглазовых, А.Фадзаева, Б.Сайтиева и многих других она признана эталонной. Бесспорно, что наивысших результатов достигают борцы с высоким уровнем технико-тактической подготовленности (Миндиашвили Д.Г. с соавт., 1985; 1995, 1997, 2000, Настенко В.Т., 1978; Рыбалко Б.М., Шахлай A.M., 1986).

Фактор технической подготовленности занимает ведущее положение среди всех факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности в борьбе (Алиханов И.И., 1977, 1982, 1986; Гожин В.В., 1998; Гожин В.В., Малков О.Б., 2005; Дашинорбоев В.Д., 1987, 1999, 2000; Керимов Ф.А., 1984; Кочурко Е.И., Семкин A.A., 1984; Купцов А.П., 1973; Новиков A.A., 2000; Туманян Г.С., 1985).

Методика обучения в спортивной борьбе базируется на теоретико-методических основах, разработанных известными учеными и практиками (Алиханов И.И., 1977, 1986; Гожин В.В., 1998; Джапаралиев В.Т., 1983; Калмыков C.B. с соавт., 1989; Калмыков C.B., 1993, 1994; Керимов Ф.А., 1984; Курбанов Х.К., 1985; Ленц А.Н., 1967; Маркиянов O.A., 1997; Мин-диашвили Д.Г., Завьялов А.И., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Новиков A.A., 1998; Олзоев К.С., 1999; Пилоян P.A., 1985; Преображенский С.А., 1979; 1983; Станков А.Г. с соавт., 1984; Шахмурадов Ю.А., 1997; Юшков О.П. с соавт., 1999; Birod M., 1983; Sasahara S., 1968; и др.). В их работах раскрыты практически все ее аспекты - от самых общих до частных.

Базовая техника — это основа любого вида спорта, без которой невозможно эффективное ведение соревновательной борьбы, при этом целесообразность изучения техники того или иного вида спорта на основе выделения и усвоения базовых действий ни у кого не вызывает сомнений (Платонов В.Н., 1980). Под базовой техникой и тактикой понимают минимальный перечень обязательных движений из различных групп классификации, освоение которых обеспечивает формирование «школьной» техники и тактики и создает предпосылки быстрого разучивания любого нового движения из состава расширенной, то есть всей остальной, техники и тактики (Туманян Г.С., 1985; 1998). Базовая техника - это совокупность базовых приемов различных групп, под которыми понимают такие варианты приемов, которые отражают структуру своих групп и на основе которых осваиваются другие варианты приемов (Алиханов И.И., 1986).

Методические основы базовой подготовки в спортивной борьбе раскрыты в трудах крупных отечественных специалистов (Бардамов Г.Б., 1991; Бардамов Г.Б., Балдаев К.В., 1990; Шахмурадов Ю.А., 1997; Шулика Ю.А., 1993); учебниках под ред. Ю.А. Шулики, Я.К. Коблева., 2006; А.Г.Семенова, М.В.Прохоровой, 2005).

Содержание методики обучения, этапов освоения технических действий раскрыто в трудах различных специалистов:

1) общих основ (Боген М.М., 1985; Курамшин Ю.Ф., 2004; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Платонов В.Н., 2004);

2) в единоборствах (Миндиашвили Д.Г., Завьялов А.И., 1995; Петров Р., 1969; Петров Р. с соавт. 1977; Преображенский С.А., 1979, 1983; Купцов

A.П., 1973; Туманян Г.С., 1985, 1998).

Все методы обучения единоборцев разделены на 4 группы:

1) без соперника на первых этапах обучения;

2) с условным противником (манекены, набивные мячи и т.п.);

3) с партнером, оказывающим помощь и создающим необходимые ситуации;

4) с соперником, то есть противодействующим напарником (Келлер

B.C., 1977; 1980).

В борьбе наиболее эффективным является метод целостного упражнения, поскольку он дает возможность выполнять действие не расчленяя его и снижая риск изменения его структуры (Юшков О.П., Шпанов В.И., 1999). При выполнении сложных движений весьма эффективен метод подводящих упражнений, его выполнение ведет к оптимизации техники разучиваемого движения. Достоинством этого метода является не только увеличение темпов разучивания за счет использования явления положительного переноса двигательного навыка, но и значительное сокращение травматизма (Туманян Г.С., 1985).

Несмотря на постоянные изменения правил, техническая подготовка является основой всей подготовки борцов (Дахновский B.C., Рамазанов А.Р., 1985), хотя в практике подготовки юных спортсменов все же наблюдается ее некоторое сужение, обусловленное требованиями соревновательной деятельности. Вместе с тем формирование широкого арсенала надежных и эффективных технических действий является первостепенной задачей подготовки квалифицированных борцов и гарантирует высокие результаты при любых изменениях правил.

Качество освоения технического действия определяется наличием необходимых предпосылок или готовностью спортсменов к их изучению, то есть физической, координационной и психической подготовленностью, достаточной для реализации задачи обучения (Боген М.М., 1985; Купцов А.П., 1973).

Как уже сложилось в практике, обучение технике борьбы предполагает три этапа, каждому из которых соответствуют определенные физиологические состояния (Туманян Г.С., 1985; 1998).

На этапе ознакомления необходимо создать представление о структуре изучаемого действия, его динамических и кинематических характеристиках (Родионов A.B., 1990).

Большой вклад в развитие теории и практики подготовки борцов внес Ю.А.Шахмурадов (1997), который выделил элементарную единицу техники борьбы - операцию (рывки, толчки, маневрирование, зацепы) и др., выполняемую борцом автоматически и не приносящую спортсмену преимущества в баллах над соперником. Несколько операций объединяются в более крупные единицы противоборства - захваты, тактические подготовки, приемы и т.д. Такая совокупность операций также выполняется автоматически и, как правило, не приводит к получению преимущества над соперником (кроме приемов атаки). Еще более сложная совокупность операций -прием, составляющий результирующую часть атакующего, контратакую-

щего или защитного действия и представляющий бросок, сваливание и т.д. без способа тактической подготовки.

Р.А.Пилоян, Ю.А.Шахмурадов (1997) продолжают, что на их формирование уходит много времени, однако основное усилие тренера направлено на соединение отдельных операций и их совокупностей в целостные действия. Как это бывает непросто, можно показать, объяснив различие между приемом атаки и атакующим действием. Прием атаки (бросок, сваливание, перевод, переворот и т.п.) без тактической подготовки - результирующая часть действия, и только при соединении с ней он становится полноценным действием, приносящим выигрышные баллы. Специфика борьбы в том, что обучение атакующему действию начинается на несопротивляющемся партнере. В этих условиях спортсмен без труда овладевает именно результирующей его частью (бросок, перевод, сваливание, переворот и т.п.), то есть приемом, а усвоение подготовительных операций задерживается, поскольку они все построены на различных реакциях партнера (сопротивление, переключение внимания и т.п.), а новичок еще не умеет их адекватно воспроизводить. Причем на первых порах этот недостаток обучения может оказаться и незамеченным, поскольку в реальном поединке спортсмен будет проводить приемы за счет многочисленных ошибок соперников и тем самым убеждать тренера и самого себя в прогрессе своей подготовленности. Несколько позже, с повышением мастерства соперников, вдруг обнаружится эта зависимость спортсмена от ошибок соперников. Недаром про таких борцов говорят, что он умеет проводить приемы, но не умеет бороться, у него есть техника, но отсутствует тактика.

В поединке борца приводят к победе не великолепно освоенные (до автоматизма) отдельные операции и их совокупности (техника), а качественно новые двигательные образования, называемые действиями, в которых ведущую роль играет цель. Действие - это не механическое объединение отдельных операций, а их вариативно-устойчивое единство в связи с неизмен-

ностью цели и изменчивостью условий протекания поединка (Пилоян P.A., Шахмурадов Ю.А., 1997).

Г.Б.Бардамов, К.В.Балдаев (1990) предложили новый подход к базовой тактико-технической подготовке. При этом основной акцент сделан на игровую форму обучения. Основными средствами обучения для овладения базовыми элементами тактико-технических действий является целенаправленный подбор специализированных подвижных игр с элементами борьбы и игр с элементарными техническими действиями.

Использование частной методики обучения позволяет правильно выработать начальные двигательные навыки единоборства (маневрирования, соблюдения дистанции, стойки, выведения из равновесия, осуществления атакующих захватов, проведения комбинации в динамической ситуации и т.д.), планомерно и последовательно овладеть базовыми тактическими, техническими: и тактико-техническими действиями. Данный процесс базовой подготовки не должен превышать трёх лет.

Авторами большое внимание уделяется раскрытию содержания базового технического элемента (основных положений борца, дистанции, способов передвижения, маневрирования, захватов, вспомогательного элемента борьбы ногами) и использование частных методик обучения. Предложено поэтапное осноение технических элементов базовой техники вольной борьбы. В содержание технических элементов базовой техники вошли основные положения борца, способы передвижения и направления маневрирования, захваты по поддержанию активности борца, захваты как способ связи элементов техники и тактики, захваты для реализации технических действий, а также вспомогательные элементы борьбы ногами.

Проанализировав ряд литературных источников Р.А.Пилоян (1988) пришел к мнению о том, что рекомендации по вопросу обучения начинающих борцов не конкретны и противоречивы. Наиболее четко прослеживаются две точки зрения. Сторонники первой считают, что на протяжении первых трех-

четырех лет необходимо овладеть как можно более широким кругом атакующих действий. При этом считается, что на начальном этапе атакующими действиями необходимо овладеть до уровня умения. Затем предполагается, что у каждого борца на базе широкого круга умений естественным образом вырабатывается свой арсенал так называемых «коронных» атакующих действий, что и является признаком овладения борьбой. Сторонники второй точки зрения связывают успех овладения борьбой с поэлементным обучением. Они выделяют в борьбе такие элементы, как передвижения, захваты, толчки, рывки, освобождения, атаки, защиты, комбинации и т.п. Идея сводится к тому, что обучив всем элементам борьбы и доведя главные яз них до уровня навыков, можно научить борьбе. Причем, большие надежды сторонники второго подхода связывают с играми, включающими элементы единоборств.

Р.А.Пилоян (1988) пришел к выводу о том, что преимуществом первого подхода является то, что в нем учитывается способность людей к самосовершенствованию и спортсменам не навязывается круг действий, доводимых до автоматизма. Второй подход, претендуя на функцию управления, страдает тремя недостатками. Во-первых, он игнорирует механизм самосовершенствования. Во-вторых, согласно представлениям современной психофизиологии, нельзя рассчитывать, что, обучив отдельным элементам противоборства (передвижениям, захватам, рывкам, толчкам, освобождениям и т.п.), можно добиться их естественного объединения в целостную борьбу. В-третьих, сторонники игр с элементами борьбы словно задались целью предложить их как можно больше, но они не учитывают, что огульное увлечение играми может перерасти в свою противоположность. Занимающиеся будут хорошо играть, но плохо бороться в рамках правил конкретного вида борьбы. Тренерам нужны не вообще игры с элементами противоборств, а их система, приводящая к овладению борьбой.

Автор считает, что обе точки зрения следует рассматривать как крайние и для того, что выработать компромиссную позицию, необходимо разобраться,

в чем суть борьбы, можно ли ее сводить к атакующим действиям. Хотя значение атаки в борьбе велико, но считать, что если борец владеет атакующими действиями, то он уже умеет бороться, было бы неверным. Смысл борьбы в том, чтобы одержать победу, положив соперника на лопатки (или иным способом), но ведь при этом следует уметь нейтрализовать действия противника. Эта двойственность задачи борца усложняет процесс обучения и делает малоэффективными оба анализируемых подхода (Пилоян P.A., 1988).

Одним из дополнительных средств, способствующих качественному и быстрому освоению техники движений является идеомоторная тренировка (Астахов A.M., 1976; Белкин A.A., 1983; Найдиффер P.M., 1979; Родионов A.B., 1990).

Основными методами являются обучения в спортивной борьбе являются: целостный, расчлененный (по частям) и расчленено конструктивный (комбинированный) методы Как правило методом целостного упражнения осуществляется обучение простым в координационном отношении приемам, расчлененным - более сложным. Расчленено-конструктивный (комбинированный) метод предусматривает совместное применение указанных методов (Матвеев Л.П., 1977; 1997; 1999; и др.).

Обосновывая обучающее значение правил соревнований, В.Л.Дементьев, А.Ф.Ушаков (2003) делают вывод о том, что к базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности вида спорта, без которой невозможно активное и эффективное ведение соревновательной борьбы с соблюдением существующих правил. Авторы рассматривают методику базового этапа тактико-технической подготовки борца, построенную на основных дидактических принципах и использовании объяснительно-иллюстративного метода обучения с акцентированным изучением правил спортивной борьбы. Так сначала обучающиеся осваивают технические действия в упрощенных условиях, без сопротивления партнера (либо с дозированным сопротивлением), в статике (если не нужны динамиче-

ские перемещения). Затем обучающиеся переходят к выполнению действия в разнообразных условиях и тактических ситуациях борьбы. Практическое освоение каких-либо технических действий или их комбинаций осуществляется целиком, если изучаемые действия или их комбинации достаточно просты для освоения, либо по частям, если они сложные и их воспроизведение вызывает у обучающихся значительные затруднения.

В результате многократного воспроизведения подготавливающих и специализированных действий (таких, как: стойки, дистанции, захваты, тес-нения, маневрирования и т.д.) в вариативных условиях сложившаяся управляющая программа технического действия с соответствующими механизмами сенсорного корригирования получает дальнейшее качественное развитие -механизмы усложняются, оттачиваются, автоматизируются.

Практическое разучивание базовых приемов осуществляется по методике аналогично освоению подготавливающих и специализированных действий. После освоения базового приема, когда обучающийся точно и быстро выполняет прием в благоприятных условиях на несопротивляющемся партнере, он переходит к освоению приема в других условиях, т.е. с другими подготавливающими и специализированными действиями (захватами, стойками, перемещениями и т.д.).

На последнем этапе формирования базовой техники ведущее значение приобретает дидактический принцип связи обучения с практикой. Это обусловлено основной задачей начальной технико-тактической подготовки спортсменов: не только понять, освоить и выполнять подготавливающие, специализированные действия и базовые приемы борьбы, но и использовать их вначале в учебно-тренировочных, а затем и в соревновательных поединках (Дементьев В.Л., Ушаков А.Ф., 2003.