Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Болтовский, Анатолий Юрьевич

  • Болтовский, Анатолий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 174
Болтовский, Анатолий Юрьевич. Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болтовский, Анатолий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

1.1. Особенности организации процесса тренировки борцов-юношей греко-римского стиля

1.2. Соревновательная деятельность борцов греко-римского стиля

1.3. Особенности технико-тактической подготовки юных борцов

в аспекте современных тенденций развития спортивной борьбы

1.4. Заключение по главе 1

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи работы

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БОРЦОВ-ЮНОШЕЙ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ

стиля

3.5. Экспериментальное обоснование параметров тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля на основе использования системы

miCoach для анализа и планирования подготовки

Выводы

Практические рекомендации

Список опубликованных работ по теме диссертации

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля»

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции развития спортивной борьбы характеризуются частыми и далеко не всегда оправданными изменениями правил соревнований, а также постоянно возрастающей конкуренцией на международном ковре, включая Олимпийские игры, мировые и европейские чемпионаты. Это заставляет специалистов быть в непрерывном поиске целесообразных педагогических воздействий на спортсменов различной квалификации с целью создания оптимальной системы совершенствования различных сторон их подготовленности. Одним из основных направлений является разработка эффективной методики технико-тактической подготовки квалифицированных борцов, максимально адаптированной к требованиям изменившихся правил проведения борцовских поединков. При этом наиболее подходящим контингентом для целенаправленной реализации такой методики можно считать занимающихся 16-17 лет, поскольку именно в этом возрасте уже достаточно освоены все основные технико-тактические действия, но не сформировано целостное представление о сущности борцовского противоборства со всеми тонкостями современной спортивной борьбы.

Все сказанное предопределяет необходимость поиска оптимальной системы средств, методов и тренировочных режимов при подготовке юных борцов. Их эффективное сочетание в учебно-тренировочном процессе борцов-юношей греко-римского стиля при совершенствовании технико-тактической подготовки с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы и определило актуальность темы.

В настоящее время в литературных источниках по греко-римской борьбе мы не находим трудов, где была бы специально разработанная компьютерная программа для оценки качества подготовки борцов-юношей. Между тем очевидно, что это вызвало бы интерес как с точки зрения познания закономерностей развития спортивной формы борцов греко-римского стиля, так и выявления особенностей структуры и содержания тренировочного процесса бор-

цов. Таким образом, анализ состояния изученности проблемы позволил выявить следующие противоречия между:

- темпами прироста спортивной формы, соответствующими современному уровню «мировых стандартов», и применением адекватных этим стандартам средств оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля;

- частым изменением правил соревнований и, как следствие, постоянным изменением научно обоснованной методики тренировки борцов;

- бурным развитием информационных технологий и прикладным использованием этих технологий в греко-римской борьбе.

Наличие перечисленных противоречий обусловливает проблему исследования, заключающуюся в разработке научно обоснованной методики тренировочного процесса борцов греко-римского стиля, основанной на использовании компьютерной программы, предназначенной для оперативного анализа и планирования нагрузок борцов.

Таким образом, необходимость разрешения установленных противоречий в практике подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, недостаточность теоретической и методической разработанности проблемы обусловили тему исследования: «Методика оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля».

Объект исследования — тренировочный процесс борцов-юношей греко-римского стиля.

Предмет исследования — методика использования оперативного анализа и планирования тренировочного процесса борцов-юношей греко-римского стиля для повышения спортивного мастерства.

Гипотеза. Интенсивное развитие современных информационных технологий, использование их в прикладных целях, в частности в процессе подготовки борцов, может способствовать получению оперативной информации о

параметрах тренировочного процесса, принятию правильного решения и в конечном итоге развитию спортивной формы.

Предполагалось, что внедрение в процесс подготовки борцов греко-римского стиля разработанной методики тренировки, основанной на использовании компьютерной программы оперативного анализа и планирования нагрузок борцов, позволит повысить спортивное мастерство борцов-юношей греко-римского стиля.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- изучены и систематизированы основные позитивные и негативные тенденции развития греко-римской борьбы, что позволило выбрать приоритетные направления с целью совершенствования технико-тактического мастерства борцов-юношей.

- выявлены данные о величинах тренировочной нагрузки борцов-юношей и спортивно-технические показатели на соревнованиях различного масштаба. При этом установлены принципиальные отличия указанных данных в зависимости от правил проведения борцовских поединков и уровня квалификации спортсменов. На основании выявленных характеристик и параметров, отличающих арсенал технико-тактических действий и спортивно-технических показателей борцов, разработана и экспериментально апробирована авторская методика подготовки борцов-юношей 16-17 лет греко-римского стиля с учетом современных тенденций развития борьбы. Эта методика обеспечивает достоверное повышение уровня специальной физической работоспособности, спортивно-технических показателей соревновательной деятельности и спортивных результатов борцов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты являются новыми в области теории и методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля. Представлена инновационная методика подготовки борцов греко-римского стиля (юношеский состав сборной России). Разработана методика тренировочного процесса в греко-римской

борьбе с учетом индивидуальных особенностей борцов-юношей членов сборной команды России.

Практическая значимость полученных результатов заключается в определении количественных и качественных показателей, характеризующих технико-тактические действия борцов в зависимости от правил соревнований по борьбе, которые значительно изменены в последнее десятилетие. Также проанализировано и систематизировано мнение специалистов-практиков о частых изменениях правил проведения борцовских поединков. Разработана и внедрена в практику экспериментальная методика учебно-тренировочного процесса, достоверно повышающая показатели специальной физической подготовленности борцов-юношей, а также характеристики их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных данных при осуществлении целенаправленной технико-тактической подготовки юных борцов-юношей греко-римского стиля.

Практические рекомендации внедрены в тренировочный процесс ШВСМ, СДЮШОР, что подтверждается актами.

Теоретико-методологический подход к изучаемой проблеме, основные принципы ее решения, практические рекомендации, обобщения и заключения могут быть экстраполированы в другие виды спортивной борьбы, например в вольную борьбу, в которой существуют схожие тенденции развития.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Обоснование основных позитивных и негативных тенденций развития греко-римской борьбы, выявление характера и направленности тех последствий, которые вызвали эти тенденции, что позволяет не только системно представить изменения в содержании и структуре технико-тактического мастерства борцов, но и получить объективную информацию для разработки целесообразной методики подготовки юных спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

2. Методика учебно-тренировочного процесса борцов-юношей 16-17 лет. Использование в тренировочном процессе борцов греко-римского стиля системы оперативного анализа и планирования параметров тренировочной нагрузки приводит к значительному повышению технико-тактической подготовленности, что соответствует условиям соревновательной деятельности, значительно изменившимся в последние годы.

3. Эффективность разработанной экспериментальной методики подготовки борцов-юношей греко-римского стиля, основанной на существенном повышении объема средств технико-тактической подготовки в стандартных условиях и увеличении доли средств соревновательной подготовки с использованием учебно-тренировочных поединков повышенной продолжительности, достоверное повышение уровня специальной физической подготовленности, показателей технико-тактического мастерства и спортивных результатов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные под- ' ходы к организации подготовительно-соревновательной деятельности (Л.П. Матвеев, 2005); положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (В.Н. Платонов, 2005); основы построения тренировки и развития силовых способностей (Ю.Ф. Верхошанский, 1985); положения теории и методики спорта высших достижений (Б.Н. Шустин, 1995 ); система спортивной тренировки (Н.Г. Озолин, 2004); теории и методики физического воспитания (Ж.К. Холодов, 2003); научные основы планирования тренировки борцов (Г.С. Туманян, 2006); вопросы организации тренировки и техники греко-римской борьбы (A.A. Новиков, Г.С. Туманян, В.Я. Шумилин, 2004); положения теории и методики спортивной борьбы (A.A. Новиков, 2000); концепция соревновательной деятельности борцов (Д.Г. Миндиашвили, 1995); вопросы комплексного научного обеспечения подготовки борцов (Б.А. Подливаев, 2012); индивидуализация процесса подготовки борцов (C.B. Калмыков, 1995); системный подход к спортивной тренировке единоборцев (A.B. Гаськов, 2012,2013).

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями и применением апробированной методики тренировки борцов-юношей греко-римского стиля, комплекса научных методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам и логике изучения процесса становления спортивного мастерства борцов-юношей. Достоверность подтверждается валидностью и надежностью применяемых методов мониторинга тренировочного процесса, соблюдением требований к условиям эксперимента при проведении исследований.

I

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр теории физической культуры; спортивных дисциплин; физического воспитания; спортивного менеджмента и туризма Бурятского государственного университета. Результаты исследования отражены в интернет-конференции «Инновационные технологии в спорте» (г. Улан-Удэ, 21 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств» (г. Иркутск 2013 г.), международной научно-практической конфе-

I

ренции «Университетский и олимпийский спорт: две модели - одна цель?» (14-17 июля 2013 г., г. Казань), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития системы физического воспитания, образования и подготовки спортивного резерва на современном этапе» (2013 г., г. Иркутск), а также в вестнике Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко (2013 г., г. Чернигов, Украина), в изданиях, рекомендованных ВАК: Вестник Бурятского государственного университета (2011, 2012, 2013).

Результаты эксперимента внедрены в практику работы КГБОУ СЛОТ «Алтайское училище олимпийского резерва» и ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» и муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) дополнительного образования детей

ДЮСШ по греко-римской борьбе муниципального образования, г. Краснодар.

База исследования: муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ) дополнительного образования детей ДЮСШ по греко-римской борьбе муниципального образования, г. Краснодар, КГБОУ СПО «Алтайское училище олимпийского резерва», г. Барнаул.

Структура диссертации написана на 145 листах машинописного текста, обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

1.1. Особеппости организации процесса тренировки борцов-юношей

греко-римского стиля

По мнению В. С. Дахновского, одной из актуальных проблем в спортивных единоборствах считается подготовка резерва национальных сборных команд. Одаренные юные спортсмены становятся призерами европейских и мировых первенств в своей возрастной группе, затем среди юниоров, но лишь немногие попадают в сборные команды страны. И причина кроется не только в травмах, которых у юниоров порой больше, чем у ветеранов. Тренеры часто выбирают наиболее легкий путь достижения высоких результатов -форсированное подведение к основным соревнованиям годичного цикла, используя для этого все доступные средства - от фармакологии до тренировок в среднегорье. Это приводит к длительной подготовке в соревновательном периоде на фоне хронического утомления.

При этом снижается эффективность совершенствования техники, и на освоение базовых приемов не остается времени. Результатом такого планирования средств и нагрузок в греко-римской борьбе является формирование примитивного технического арсенала - один-два приема в партере и практически полное отсутствие бросков в стойке: спортсменов этому просто не учат. Сложившееся положение в системе подготовки резерва российских борцов греко-римского стиля последовательно ведет к потере их позиций на международной арене. Немалую роль в этом играют и существующая оценка работы тренеров, и в соответствии с ней материальное стимулирование группы юношей и юниоров к достижениям. Стремясь добиться высоких результатов на международных турнирах за счет физической и функциональной под-

готовленности учеников, тренеры зачастую не задумываются о перспективах дальнейшего прогресса своих учеников в группе взрослых. Это обусловлено тем, что на определенном этапе возникает необходимость перехода молодых борцов к профессиональной подготовке и создания для этого материальной базы. Для большинства специалистов на местах эта проблема неразрешима, и они вынуждены передавать своих учеников в спортивные центры.

Направленность на достижение максимальных результатов в юношеском и юниорском возрасте отражается на планировании многолетней подготовки резерва. При подготовке юных борцов используется относительно хорошо разработанная система предсоревновательной подготовки взрослых мастеров спорта, что совершенно неправомерно: возрастные ограничения юных борцов связаны со значительным напряжением систем кровообращения и дыхания из-за особенностей их функционального и морфологического развития [10, 11, 20, 21]. Объем сердца юного спортсмена достигает показателей взрослого лишь к 20-21 году. Систолический выброс, сократительная функция, которые обусловливают экономичность работы сердца, у юношей существенно уступают показателям взрослых [10, 17]. Эти особенности вызывают значительную напряженность системы кровообращения юных спортсменов [20, 21]. Объем легких, максимальная вентиляция легких, дыхательный объем, эффективность дыхания и газообмена у юношей уступают показателям взрослых. Кроме этого, транспорт в кровь кислорода у юношей слабее, поскольку у них ниже содержание гемоглобина в крови на килограмм массы тела [22]. В целом для юношеского организма характерна большая напряженность кардиореспираторной системы и системы крови при работе с субмаксимальной и максимальной интенсивностью.

Соревновательная деятельность (СД) борцов греко-римского стиля проходит в зонах максимальной и субмаксимальной интенсивности [15], при этом предъявляются высокие требования к развитию кардиореспираторной системы и системы кислотно-щелочного равновесия крови (КЩР), что обеспечивает максимум аэробной и анаэробной производительности. Одновре-

менно максимальные требования предъявляются к силовым и скоростно-силовым возможностям спортсменов [2, 3]. По мнению Г. С. Туманяна [18], уровень достижений борцов на 50-60 % определяется координационными способностями (КС) и технико-тактическим мастерством, физическая подготовленность составляет около 20 %, на психологические компоненты готовности приходится 20-30 %. Успех в схватке борцов определяют уровень развития физической работоспособности (ФР) и силовой выносливости (СВ), состояние нервно-мышечного аппарата (НМА), способность к тонкой координации движений и точность ориентации в пространстве. Поэтому комплекс методов исследования, выявляющих эти стороны подготовленности, необходимо использовать при этапном тестировании борцов.

Для повышения эффективности предсоревновательной подготовки ряд авторов разработал систему управления тренировкой спортсменов-единоборцев, имеющую иерархический характер [13]. Первый уровень - соревновательная модель (основные показатели соревновательной деятельности). Второй уровень - модель мастерства (СФП, технико-тактическая подготовленность). Третий уровень - модель потенциальных возможностей (функциональная и психологическая подготовленность, возраст, стаж занятий). Преждевременная ориентация на достижение высоких спортивных результатов приводит к форсированной тренировке юных спортсменов, а в итоге — к негативным последствиям. В связи с этим в отличие от модели подготовки сильнейших спортсменов для юношей, по мнению М. Я. Набатниковой [12], установка на достижение максимальных результатов имеет перспективу, а на первом месте должна находиться эффективность базовой подготовки. Поэтому для юных спортсменов на первое место нужно поставить модель потенциальных возможностей, на второе - модель мастерства и только на третье - соревновательную модель. Существует мнение [6, 18], что повышение технико-тактической подготовленности и КС (второй уровень) является основным фактором роста спортивного мастерства единоборцев.

По мнению М.Г. Мамиашвили, решение проблемы подготовки сборной команды России по греко-римской борьбе к Олимпийским играм в Лондоне затрудняет не только возросшая конкуренция со стороны потенциальных соперников, но и политика ФИЛА, направленная на постоянное изменение правил соревнований. Необходимо отметить, что изменения касаются не только временного регламента ведение поединка, но и оценки технических действий, форм наказания за пассивную борьбу. Эти изменения правил соревнований существенно влияют на технико-тактический арсенал борцов и соотношение приемов в стойке и партере.

Исследование технико-тактического арсенала ведущих борцов греко-римского стиля, Олимпийские игры 2012 г. показали, что современные правила спортивной борьбы привели к тому, что основу технического арсенала борцов составляют низко оцениваемые (1 или 2 балла) технические действия, доля которых выше 87% от общего объема оцененных приемов. Все это позволяет сделать следующие выводы:

1. Современные правила по спортивной борьбе не стимулируют спортсменов к максимальной реализации потенциала техники спортивной борьбы и ориентируют на выигрыш только трех баллов.

По мнению Д.В. Шишкова, юные спортсмены расходуют свой биоэнергетический потенциал на высокие нагрузки, получают травмы. Все это в дальнейшем отрицательно сказывается на их здоровье и спортивном результате. Из сложившейся ситуации необходимо найти выход. Такой выход есть - оптимизация тренировочного процесса борцов. Оптимизацией тренировочных занятий непосредственно на ковре, а также силовой подготовки, функциональной подготовки борцов занимаются многие специалисты. Однако очень редко и в малом объеме появляется информация о беговой подготовке борцов, являющейся одним из важных звеньев тренировочного процесса и оказывающей большое влияние на развитие функциональных систем организма.

По мнению А.О. Акопяна, при радикальном изменении правил соревнований в греко-римской борьбе предъявляются совершенно новые требования

к методике подготовки квалифицированных борцов, которые коснулись в основном условий эффективной реализации технических действий. Спортивная техника большинством специалистов рассматривается как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на рациональное взаимодействие внешних и внутренних сил с целью эффективного выполнения атакующих, контратакующих или защитных двигательных действий, определяемых рамками технических действий данного вида спортивных единоборств. Основными характеристиками технического совершенства являются эффективность, стабильность и вариативность. Эффективность техники обеспечивается соответствием решаемых двигательных задач уровню физической, тактической и психологической подготовленности. Стабильность техники связана с ее помехоустойчивостью, независимостью от условий соревнований, функционального состояния спортсмена; активностью противодействия соперника, прогрессирующего утомления, субъективной манерой судейства и т. д. Способность спортсмена выполнять приемы и действия в условиях активных сбивающих факторов является основным показателем стабильности техники и во многом определяет уровень технической подготовленности (М.Г. Мамиашвили, А.Н. Блеер, A.A. Новиков).

Многие авторы отмечали, что одними из важнейших методических условий совершенствования технического мастерства являются взаимосвязь и взаимозависимость структуры движений и уровня развития физических качеств. При этом необходимы максимальное согласование двигательной и вегетативной функций; оптимальная реализации функционального потенциала и эффективное применение специальных двигательных действий (Б. А. Подливаев, С. В. Багаев, П. А. Рожков и др.).

Анализ двигательной структуры динамических характеристик, обусловливающих внешнюю картину современного соревновательного поединка, позволил определить ритм движения как интегральный показатель надежности и эффективности техники и считать его на данном этапе соревновательной деятельности в греко-римской борьбе основным критерием технического

мастерства. При этом под ритмом специальных технических действий, по мнению И. П. Ратова (1983), понимается действительно интегральная характеристика движений, основу которой составляют временной аспект своевременности начала движения, его скоростных и силовых компонентов. Причем при современной трактовке соревновательного поединка несколько изменяется представление о понятии и методах совершенствования специальной выносливости борцов.

Формирование технологии планирования тренировочных нагрузок базируется на основе специально разработанных недельных микроциклов (МЦ), построенных на физиологических закономерностях реализации взрывных, скоростно-силовых проявлений нервно-мышечного аппарата спортсменов. Основная задача при построении недельных микроциклов такого типа - рациональное соотношение средств с акцентом на совершенствование гликоли-тических анаэробных и алактатных анаэробных возможностей.

Следует отметить, что если средства аэробной и аэробно-анаэробной направленности достаточно традиционны в подготовке борцов, то средства целевого совершенствования алактатных механизмов энергообеспечения используются крайне редко. Этот факт и является отправным при формировании средств подготовки в недельных МЦ, адекватных условиям современной соревновательной деятельности.

Сопряженность совершенствования скоростно-силовых возможностей и техники в условиях подготовки в клубе обеспечивалась организацией тренировочного занятия, состоящего из двух основных частей.

Однако обеспечение только механизмов энергообеспечения не может решить проблему эффективности соревновательной деятельности в целом. И здесь новые правила требуют новых подходов к формированию целевых заданий для совершенствования технико-тактического мастерства борцов. Если раньше была возможность иметь большой круг тактических двигательных действий, то сейчас арсенал средств борцов достаточно централизован и более активизирован на достижение цели, поэтому в целевые задания для со-

вершенствования техники необходимо включать такие составляющие, как быстрота реакции и скорость выполнения отдельных движений. Основными предпосылками решения целевых заданий такой направленности должны быть подвижность нервных процессов и эффективность нервно-мышечной координации [10].

При постановке задач повышения мастерства необходимо дифференцированно давать целевые задания, направленные на совершенствование отдельных составляющих скоростно-силовых способностей - времени реакции, времени одиночного действия и т. п. Даже в случае применения интегрального совершенствования, когда целевое задание предусматривает объединение всех локальных действий в целостное техническое действие, необходимо моделировать стартовые положения и команды, предусмотренные современными правилами греко-римской борьбы.

Значительный арсенал сложнокоординационных технических действий в спортивной борьбе не может быть в полном объеме использован одним человеком, поскольку психострессорные условия борцовского поединка затрудняют выбор действий, адекватных мгновенно меняющимся ситуациям. Очевидно, именно этот фактор заставляет тренеров говорить о целесообразности формирования коронного приема.