Методика определения характеристик волнения в нижнем бьефе гидроузлов при работе водосбросных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Петров, Олег Александрович

  • Петров, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 156
Петров, Олег Александрович. Методика определения характеристик волнения в нижнем бьефе гидроузлов при работе водосбросных сооружений: дис. кандидат наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Санкт-Петербург. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы по волнообразованию в нижнем бьефе гидроузлов при работе водосбросных сооружений

1.1. Примеры волнообразования в нижнем бьефе гидроузлов и последствия волнового воздействия в натурных условиях

1.1.1. Схема сопряжения бьефов отбросом потока от сооружения

1.1.2. Схема гашение энергии в водобойном колодце или на креплении

1.2. Примеры лабораторных исследований волнообразования в нижнем бьефе гидроузлов

1.3. Анализ имеющихся предложений по оценке высоты волн

1.4. Выводы

Глава 2. Исследования параметров волн в нижнем бьефе гидроузлов

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.1.1. Сопоставление результатов измерений разными методами

2.2. Бурейский гидроузел

2.2.1. Основные параметры водосбросных сооружений Бурейского гидроузла

2.2.2. Исследования параметров волн в нижнем бьефе гидроузла

2.3. Зейский гидроузел

2.4. Гоцатлинский гидроузел

2.5. Гидроузел ЛайЧау

2.5.1. Основные параметры водосбросных сооружений

2.5.2. Результаты исследований параметров волн при деформации русла нижнего бьефа

2.5.3. Результаты исследований параметров волн с ямой гашения энергии

2.6. Богучанский гидроузел

2.7. Нижне-Бурейский гидроузел

2.8. Нижне-Зейский гидроузел

2.9. Камский гидроузел

2.10. Сопоставления результатов натурных и лабораторных измерений

Глава 3. Методика определения параметров волн в нижнем бьефе гидроузлов

3.1. Вводные замечания

3.2. Общие положения и область применения

3.3. Определение параметров волн при отбросе потока от сооружения

3.3.1. Вводные замечания

3.3.2. Местоположение створа возникновения исходной волны

3.3.3. Определение исходной высоты волны

3.4. Определение параметров волн при гашении энергии в водобойном колодце или на креплении

3.4.1. Вводные замечания

3.4.2. Местоположение створа возникновения исходной волны

3.4.3. Определение исходной высоты волны

3.5. Закономерность снижение высоты исходной волны от расстояния

3.5.1. Вводные замечания

3.5.2. Закономерность снижения исходной волны

3.6. Определение длины волны

Глава 4. Численное моделирование течений при работе водосбросных сооружений Бурейского гидроузла

4.1. Вводные замечания

4.2. Математическая модель

4.3. Результаты расчетов и сопоставления их с экспериментальными данными

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Характерные примеры кривых обеспеченностей высот волн при пропуске через Бурейский гидроузел различных расходов

Приложение Б. Характерные примеры обработанных записей волн в нижнем бьефе Бурейского гидроузла

Приложение В. Сводные таблицы граничных условий при проведении исследований характеристик волнения на моделях гидроузлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения характеристик волнения в нижнем бьефе гидроузлов при работе водосбросных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из задач гидротехнического строительства и эксплуатации гидроузлов является обеспечение надежной и безопасной работы сооружений в нижнем бьефе, в частности устойчивости откосов берегов и их креплений. Основные воздействия на откосы берегов в нижнем бьефе, оказывают волны и течения. Их раздельное или совместное воздействие может привести к повреждению сооружений, подмыву неукрепленных берегов или разрушению их креплений. Вопрос о защите берегов за гидроузлами приобретает особую значимость, если на них располагаются автодороги, площадки ОРУ, промзоны, опоры ЛЭП.

Анализ литературы показал, что лабораторные исследования, включающие измерения параметров волн в русле, выполнялись для большинства случаев при обосновании проектов защиты берегов, но небольшое количество опубликованных материалов не позволяло выполнить их обобщение и предложить расчетные зависимости, которые могли быть использованы еще на стадии проектирования.

До выполнения этой работы имелись лишь отдельные измерения высоты волн, их ориентировочные оценки, предложения по определению высоты волн на ближайшем к концу гидравлического прыжка участке для плоских условий, а обобщенные рекомендации и методики отсутствовали. Отсутствовали и данные по определению закономерностей снижения высоты волн с расстоянием от места их образования.

Диссертационная работа ориентирована на изучение перемещающихся волн (их высоты и длины), оказывающих наибольшее воздействие на откосы берегов, их крепления и сооружения в нижнем бьефе.

Иногда необходимо знание и скоростей течения, как в русле нижнего бьефа, так и непосредственно у защитного устройства, но эта сложная задача должна явиться предметом других исследований, часть из которых в настоящее время выполнены (см. например, [1-9] и др.). В ряде случаев измерения скоростей выполнялись на моделях и их результаты приведены в работе, но методика их определения здесь не дана. Дифракция и рефракция волн специально не изучались, хотя на моделях отмечено значительное снижение их высоты при обтекании волновым фронтом раздельных стен или устоев.

Целью работы являлось разработка методики определения характеристик волнения (высота, длина) в нижнем бьефе гидроузлов при работе водосбросных сооружений, как для варианта сопряжения бьефов отбросом потока от сооружения, так и при гашении энергии в водобойном колодце или на креплении.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи

1. Проведение экспериментальных исследований на пространственных моделях различных гидроузлов и измерение на них параметров волн при разных граничных условиях, как для варианта отброса струи от сооружения, так и в случае гашения энергии в водобойном колодце или на креплении.

2. Сопоставление результатов измерений параметров волн с натурными материалами для условий Бурейского и Камского гидроузлов.

3. Разработка методики по определению параметров волн в нижнем бьефе при работе водосбросных сооружений.

4. Проведение численного моделирования течений при работе водосбросных сооружений Бурейского гидроузла и пропуске через него различных расходов.

Методы исследований

В основу диссертационной работы были положены следующие методы:

- экспериментальные исследования характеристик волнения в нижнем бьефе на физических моделях восьми гидроузлов;

- численное исследование течений при работе водосбросных сооружений для варианта сопряжения бьефов отбросом потока.

Научная новизна работы заключается в:

• проведении и обобщении экспериментальных исследований на физических моделях различных гидроузлов как для варианта сопряжения бьефов отбросом потока (Бурейский, Зей-ский, Гоцатлинский гидроузлы и ГЭС ЛайЧау), так и при гашении энергии в водобойном колодце или на креплении (Нижне-Зейский, Нижне-Бурейский, Богучанский, Камский гидроузлы); измерении параметров волнения в нижнем бьефе при пропуске различных сбросных расходов и получении закономерностей их изменения от граничных условий; сопоставлении полученных результатов исследований с натурными данными для ряда гидроузлов;

• разработке методики определения характеристик волнения в нижнем бьефе гидроузлов как за местом сопряжения потока с нижним бьефом, так и с удалением от зоны образования.

Практическая значимость работы

Разработанная расчетная методика позволяет по известным характеристикам (сбросной расход, перепад уровней в бьефах, степень затопления гидравлического прыжка, характерная глубина воды за зоной падения струи и ширина отводящего русла) определять параметры волнения, как в случае отброса потока от сооружения, так и при гашении энергии в водобойном колодце или на креплении.

Методика позволяет на стадии проектирования гидроузлов производить оценки технических особенностей вариантов сопряжения бьефов и обосновывать необходимость защитных конструкций берегов нижнего бьефа при пропуске сбросных расходов на значительном расстоянии от плотины.

Результаты работы использованы в проектах защитных креплений берегов нижнего бьефа Бурейского и Зейского гидроузлов.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований, включающие измерения характеристик волнения в нижнем бьефе при работе водосбросных сооружений Бурейского, Зейского, Гоцат-линского, Богучанского, Нижне-Зейского, Нижне-Бурейского, Камского гидроузлов и ГЭС ЛайЧау;

- анализ и обобщение имеющихся данных по параметрам волн; сопоставление полученных результатов измерений с натурными данными;

- расчетная методика определения параметров волн в русле нижнего бьефа гидроузлов при работе водосбросных сооружений.

Достоверность результатов работы обеспечивается:

- применением теории моделирования гидравлических процессов;

- применением стандартных апробированных средств измерений и методов обработки экспериментальных данных;

- согласованностью результатов экспериментальных измерений с натурными данными и численным моделированием.

Апробация работы

Основные и отдельные положения работы в процессе ее выполнения представлялись и докладывались на:

• 76-й международной комиссии по большим плотинам (Болгария, 2008);

• 35-м конгрессе МАГИ (Китай, 2013);

• научно - технических конференциях «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии»;

• секциях ученого совета ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

Публикации

По теме диссертационной работы автором опубликовано 6 статей, в том числе 4 работы

в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора заключается в:

- изучении и анализе литературы по тематике диссертационной работы;

- выполнении экспериментальных исследований и измерении параметров волн на моделях различных гидроузлов;

- проведении натурных исследований характеристик волнения при работе водосбросных сооружений для ряда объектов;

- обработке, анализе и обобщении полученных в ходе работы экспериментальных материалов, а также данных опубликованных в литературе;

- подготовке исходных данных, выполнении численных расчетов и проведении сопоставлений полученных результатов с экспериментальными данными;

- разработке методики по оценке параметров волнения в нижнем бьефе гидроузлов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 106 наименований и трех приложений. Материал работы изложен на 156 страницах с рисунками и таблицами.

Глава 1. Обзор литературы по волнообразованию в нижнем бьефе гидроузлов

при работе водосбросных сооружений

Практика гидротехнического строительства потребовала изучения значительного числа видов волн, существенно различающихся по причинам возникновения и их параметрам. В [1011], например, приведено более 40 терминов, определяющих волны различного типа, причем, только ветровые волны подразделяются более чем на 10 видов, таких как нерегулярные, прогрессивные, на мелкой и глубокой воде, ветровые и др. Приведенный в [10-11] перечень не является исчерпывающим. На практике приходится рассматривать и другие виды волн, такие как катящиеся волны, прыжок-волна и пр.

Особый интерес, для гидротехнических сооружений (ГТС) на реках, представляют волны, возникающие в верхнем бьефе гидроузлов (в водохранилищах), к которым относят ветровые, паводочные, волны, вызванные обрушением береговых массивов, а также волны, образующиеся в нижнем бьефе, такие как волна прорыва, попуска, прыжок-волна. Широко применяются в этой области результаты экспериментальных и теоретических исследований по волнообразованию. По ряду вопросов имеется обширная литература. Разработаны методики расчета по определению нагрузок и воздействий на берега и ГТС от волнения [12-19]; предложены на основании расчетов и экспериментальных исследований различные конструкции берегоукрепительных сооружений [20-25]. Изучен вопрос об образовании катящихся волн, возникающих вследствие потери устойчивости потока на быстротоках и борьбе с этими волнами [26-32]; даны рекомендации по расчету волнообразования на трактах высоконапорных водосбросных сооружений (например, см. [33-34]). Широко разработан вопрос об образовании волн в водохранилищах, связанных с обвалом скальных пород, а также при переработке их берегов [35-41]. Вследствие развития компьютерного моделирования, стало возможным достаточно надежно определять территорию подтопления местности при частичном или полном разрушении плотины и образованием за ней волны-прорыва. С помощью современных компьютерных программ стало доступно проведение численных исследований в области гидротехнического строительства и гидравлики водосбросных сооружений (см. например [42-48]). Опубликованы материалы по расчету гидравлического прыжка и прыжка-волны [49-58], а также гидравлике ветровых волн [59-65].

Некоторые вопросы волнообразования, представляющие значительный интерес для практики, изучены в настоящее время относительно слабо. Недостаточно изучены волны, возникающие в нижнем бьефе гидроузлов при работе водосбросных сооружений. В данном случае имеются в виду не волны попусков, а перемещающиеся волны, инициируемые взаимодействием сбросного потока с объемом водных масс нижнего бьефа.

Параметры таких волн для конкретных сооружений определяются, как правило, экспериментально в лабораторных условиях и их результаты используются при проектировании защитных креплений в нижних бьефах. В настоящее время отсутствуют обобщенные расчетные рекомендации и методики по определению параметров волн в нижнем бьефе гидроузлов и закономерностей их снижения с расстоянием от места образования. В случае применения схемы с отбросом потока от сооружения волнообразование в русле может быть более интенсивным, по сравнению со схемой гашения энергии в водобойном колодце или на креплении. Количественная оценка параметров волнения в этих случаях в настоящее время возможна только на основе проведения специальных экспериментальных исследований. В связи с этим, может оказаться неэффективным принятое без проведения исследований проектное решение о применении схемы сопряжения отбросом потока, если в последующем потребуется выполнение дорогостоящих мероприятий по защите берегов или ГТС в нижнем бьефе от волнового воздействия.

Большое практическое значение имеет изучение волнообразования и за водосбросами с гасителями, т.к. даже при их наличии в нижнем бьефе могут возникать волны, распространяющиеся на достаточно большое расстояние от сооружения и приводящие к негативным последствиям.

Приведем примеры волнообразования в нижнем бьефе гидроузлов и последствия волнового воздействия, подтверждающие актуальность настоящей работы.

1.1. Примеры волнообразования в нижнем бьефе гидроузлов и последствия волнового

воздействия в натурных условиях

1.1.1. Схема сопряжения бьефов отбросом потока от сооружения

В случае пропуска сбросных расходов в начальный период работы водосбросных сооружений и падении потока на еще неразмытое русло, глубин в русле обычно оказывается недостаточно для затопления струи с образованием гидравлического прыжка. Возникает отогнанный прыжок на некоторое расстояние, что инициирует возникновение в нижнем бьефе системы значительных по высоте волн, распространяющихся от места падения потока, которые могут привести к подмыву берегов или разрушению их креплений.

При образовании ямы размыва в зоне падения струи или наличии глубин в русле нижнего бьефа, достаточных для образования гидравлического прыжка, так же образуются волны, распространяющиеся от этой зоны вниз по течению, но имеющие меньшую высоту, чем в случаях малых глубин и незатопленного гидравлического прыжка. Эти волны также могут привести к негативным последствиям в нижнем бьефе.

Красноярская ГЭС

При пропуске расходов через водосбросные сооружения этого гидроузла имели место неоднократные повреждения левого берега и его крепления, начавшиеся еще на стадии строительства, и продолжавшиеся при постоянной эксплуатации гидроузла.

В 1970 году при пропуске через водосливную плотину расхода 5100 м /си работе пролетов № 3, 4, 5 с полным открытием затворов произошел размыв левого берега, отсыпанного из горной массы, на ближайшем к плотине участке длиной 200 м и шириной, достигающей в отдельных местах до 45 м, из-за воздействия волн высотой около 3-х метров [66]. После проведения осмотра повреждений было принято решение об устройстве монолитного крепления этого берега на длине 450 м с бетонным зубом, заглубленным в грунт на 4-5 м и опирающимся на скалу. На участке, с наибольшими скоростями течения и волновыми нагрузками, на длине около 70 м были установлены железобетонные сваи с заглублением в скалу на 5 м. Сваи так же требовалось установить в местах, где низ бетонного зуба не доходил до скалы из-за ее глубокого залегания. Установка дополнительного свайного крепления позволяло допускать локальные размывы по длине бетонного зуба без его серьезного повреждения. Облицовка откоса выполнена из железобетонных плит толщиной 30 см на начальном участке и 20 см на остальной длине. Заложение откоса 1:2 выбрано из условия наилучшего гашения волн. Облицовка выполнена полосами шириной 5 м с армированием; швы между полосами водонепроницаемые; под плитой уложен обратный фильтр. Пазухи между бетонным зубом облицовки и монтажной насыпью (банкетом) засыпалась крупным камнем. Конечный участок берега, где скорости и высота волн относительно небольшие, выполнен без устройства зуба с опиранием облицовки на каменный банкет. Дальше крепление состояло из каменной отсыпки с диаметром отдельностей 40 - 70 см.

о

В 1972 году при пропуске расхода через водосливную плотину равного 5200 м /с произошло разрушение участка крепления откоса левого берега. Произошел подмыв зуба глубиной, на ряде участков, до 2-3 м, а распространение подмыва под конструкцию в отдельных местах произошло на всю ширину секции зуба, равную 8-10 м; смыто 5 плит крепления. Разрушение части укрепленного бетонными плитами на участке плит 17-24 от начала крепления, а также размыв берега в районе очистных сооружений и подъездной автодороги произошли ив 1988 году при пропуске паводка с максимальным расходом 7000 м /с. На основании топографической съемки 1989 года разработано проектное решение по восстановлению разрушенного участка крепления с устройством упорного зуба по существующему основанию. Предусмотрено крепление из монолитного бетона с каркасами из бетонных блоков с последующим омоно-личиванием [66].

Очередное повреждение левого берега произошло в 2006 году после пропуска расхода через все пролеты водосброса (кроме пролета №1 ближайшего к левому берегу) с полностью

открытыми затворами. Общий суммарный расход через гидроузел составил более 15500 м3/с, из

о

них через водосброс 8200 м /с.

После осмотра крепления были сделаны следующие выводы:

- потерял устойчивость опорный блок, расположенный вблизи плотины (рисунок 1.1);

- смещены три плиты крепления, находящиеся на расстоянии 100 м от плотины (рисунок

1.2);

- вымыт гравийный грунт из-под плит; в ряде мест плиты просели (рисунок 1.2). Причиной повреждения крепления левого берега явилось воздействие на него волн и

сильного водоворотного течения непосредственно вблизи плотины [66].

В настоящее время проведены работы по восстановлению крепления, в том числе и при помощи забивки свай в специальные отверстия плит крепления.

В условиях, когда берега нижнего бьефа могут быть подвержены размыву, как при строительстве, так и при эксплуатации гидроузлов, целесообразно еще на стадии проектирования предусматривать конструкции креплений берегов, обеспечивающие минимальные затраты на их восстановление и ремонт в годы постоянной эксплуатации.

Бухтарминская ГЭС

В значительной мере в связи с наличием мощного волнения, образующегося в зоне падения струи, происходили неоднократные повреждения крепления правого берега на Бухтармин-ском гидроузле. На значительной длине было размыто крепление этого берега, выполненного из каменной наброски. Оказалось недостаточным и усиление его тетраэдрами массой около 4 т. Пропуск расхода около 700 м3/с, составляющего около 45% от расчетного, привел к существенному повреждению и этого крепления (рисунок 1.3). Лишь выполнение монолитного бетонного крепления этого берега позволило обеспечить его надежную защиту от размывов.

Зейская ГЭС

Интенсивное волнение в нижнем бьефе наблюдалось в период пропуска строительных расходов через Зейский гидроузел. При пропуске в 1974 г расходов около 8000 м3/с в период половодья и до 11500 м3/с в период осеннего паводка при работе 8 донных отверстий из 10, наблюдалось постоянное заплескивание воды на ряжевый съезд по низовой продольной перемычке, что привело к частичному ее размыву. Во время пропуска паводка происходил подмыв правого берега, закрепленного скальной породой, который увеличился с повышением сбросного расхода. Интенсивный характер размыва вызывался не столько скоростным течением, сколько волновым воздействием потока на этот берег [67].

Рисунок 1.1- Смещенный упорный блок и плиты крепления левого берега

в нижнем бьефе Красноярского гидроузла

Рисунок 1.2 - Смещенные и просевшие плиты крепления левого берега в нижнем бьефе

Красноярского гидроузла после пропуска паводка 2006 года

Рисунок 1.3 - Размыв укрепленного тетраэдрами правого берега при пропуске сбросных

расходов через Бухтарминский гидроузел

При пропуске паводка 2007 года через эксплуатационный водосброс этого гидроузла, с

о

максимальным расходом 5000 м /с, произошло разрушение плитчатого крепления правого берега за плотиной и, вымыв грунта с обнажением трубопровода, проложенного по этому берегу (рисунок 1.4). Разрушение произошло на участке длинной около 300 м, начиная в месте, где подпорная стенка с отметкой верха 230 м переходит в крепление откосного типа с толщиной плит 0,4 м и распространилось далее вниз по течению [68].

Пропуск паводка 2013 года с близким по значениям сбросного расхода через водосброс этого гидроузла привел к подмыву правого берега и разрушению автодороги на этом берегу, выполненной из ж/б плит (рисунки 1.5 и 1.6).

Рисунок 1.4 - Разрушение плитчатого крепления правого берега в нижнем бьефе Зейской ГЭС с обнажением трубопровода после пропуска паводка 2007 г

Бурейская ГЭС

В период пропуска строительных расходов через глубинные водосбросные сооружения

о 1

Бурейского гидроузла в 2004 г ((}„ = 3340 м /с; (Зг-эс = 540 м /с) на расстоянии около 400-450 м от оси плотины происходил подмыв правого берега (рисунок 1.7), за счет воздействия на него волн, высотой около 1,5 м.

Рисунок 1.5 - Разрушение автодороги на правом берегу в нижнем бьефе Зейской ГЭС после пропуска паводка 2013 г

Рисунок 1.6 - Подмыв правого берега на расстоянии около 500 м от оси плотины в нижнем бьефе Зейской ГЭС после пропуска паводка 2013 г

Рисунок 1.7 - Подмыв правого берега в нижнем бьефе Бурейского гидроузла при пропуске строительных расходов

Для периода постоянной эксплуатации по модельным данным высота волн при пропуске расчетного расхода должна была составлять у правого берега до 6-7 м. С учетом малой вероятности пропуска высокого расхода в начальный период работы эксплуатационного водосброса и развития размывов русла в месте падения струи и как следствие, более интенсивного гашения энергии в нижнем бьефе, расчетная высота волн, для обоснования защитного крепления берега, была принята равной 4 м [69].

На основании исследований для периода постоянной эксплуатации гидроузла выполнено монолитного крепление правого берега откосного типа с толщиной плит 1 м на участке длинной 1 км; выполнена бетонная облицовка левого берега на участке длиной 100 м от плотины, обеспечивающая устойчивость скального массива от волнового воздействия при пропуске сбросных расходов.

Гидроузел Кабора-Басса

Имеются натурные данные о значительном волнении в нижнем бьефе гидроузла Кабора-Басса, расположенного на р. Замбези в Мозамбике. Пропуск через гидроузел больших удельных

л

расходов около 25 м /с, при высоте падения потока более 100 м, сопровождался образованием высоких волн и значительной пульсацией потока. В выходной части отводящих туннелей ГЭС при работе водосбросных сооружений наблюдались волны высотой до 10 м, которые проникали по коротким отводящим туннелям большого сечения до уравнительных резервуаров. Влияние этих волн распространялось до выходного сечения отсасывающих труб гидроагрегатов и при-

водило к их неустойчивой работе. Пропуск сбросных расходов даже через одно отверстие водосброса приводил к образованию вблизи выходного сечения отсасывающих труб волн высотой в несколько метров, что влияло на условия работы гидроагрегатов и вызывало значительную пульсацию давления в отсасывающих трубах ГЭС [70-71].

Гидроузел Плейкронг

При пропуске паводка, близкого к расчетному, через гидроузел Плейкронг, расположенного во Вьетнаме на р. Да (рисунок 1.8), произошло повреждение монолитного крепления правого берега и подмыв неукрепленных берегов (рисунок 1.9)1. Из рисунка 1.8 видно, что волнение в нижнем бьефе гидроузла особенно интенсивное за местом падения струи и вблизи здания ГЭС. Последствием таких разрушений явилось то, что высокий паводок пришел в начальный период эксплуатации водосбросных сооружений в условиях недостаточного развития ямы гашения энергии в месте падения струи и менее эффективного гашения энергии потока в нижнем бьефе.

1.1.2. Схема гашение энергии в водобойном колодце или на креплении

При гашении энергии сбросного потока в водобойном колодце или на креплении в нижнем бьефе, как и в случае отброса потока, образуются волны, распространяющиеся вниз по течению. Их высота несколько ниже при выборе данной схемы сопряжения, но и в этом случае волновые воздействия могут привести к подмыву неукрепленных берегов или разрушению недостаточно надежного крепления. Подмыв берегов на некоторых гидроузлах наблюдался еще на стадии строительства, и продолжался в период дальнейшей эксплуатации сооружений, причем на значительных по длине участках русла.

Саяно-Шушенская ГЭС

При рассеянии энергии сбросного потока в водобойном колодце Саяно-Шушенского гидроузла, в нижнем бьефе при работе водосброса высота волн в период строительства составляла 1,0 - 1,5 м. При прохождении паводка 1979 года с расходами через водосливную плотину до 7000 м3/с произошли значительные размывы насыпных берегов. Разрушения начались на правом берегу - на участке протяженностью около 50 м (рисунок 1.10), примыкающем к правобережной бетонной стенке (рисунок 1.11), а по левому берегу от столовой до причала для разгрузки рабочих колес (рисунок 1.12). Зона разрушения берегов резко возросла при повышении сбросного расхода с 5000 до 7000 м3/с и распространилась вдоль левого берега на 50-100 м ниже временного здания дирекции, а по правому - до здания УОС (см. рисунок 1.10).

1 Фотографии на рисунках 1.8 и 1.9 предоставлены ГИПом гидроузла ЛайЧау во Вьетнаме В.А. Волобоевым

Рисунок 1.8- Волнение в нижнем бьефе при пропуске паводка через гидроузел Плейкронг

Рисунок 1.9 - Разрушение монолитного крепления правого берега в нижнем бьефе

гидроузла Плейкронг

Рисунок 1.10 - Схема расположения основных и вспомогательных сооружений в нижнем бьефе Саяно-Шушенского гидроузла

Рисунок 1.11— Воздействие волн на правый берег за водобойным колодцем Саяно-Шушенской ГЭС; С^ = 5140 м3/с; отм. УВБ = 412,6 м; отм. УНБ =324,9 м

л

Рисунок 1.12 - Размыв левого берега за Саяно-Шушенской ГЭС на участке от столовой до причала для разгрузки рабочих колес; С>гу = 7200 м /с

Основным воздействием, в результате которого происходило разрушение берегов, являлось волновое. Под воздействием течения, направленного поперек русла, возникал параллельный берегу волновой фронт. Периодически происходил накат волн на берега. Набегая на берег и скатываясь с него, волна смывала насыпь. Во время прохождения пика паводка на размываемых участках левого берега велась интенсивная подсыпка камня и железобетонных конструкций (блоков, плит, коробов). Кромка правого берега приобрела зигзагообразную форму, с чередующимися углублениями и выступами. Выступы образовались в местах, где в береговой отсыпке содержалось достаточное количество бетонных блоков и негабаритов, а углубления -там, где их не хватало. Во время пропуска паводка 1979 г. было отмечено, что размыв развивался с ростом сбросных расходов и прекратился после отсыпки на наиболее опасных участках различных железобетонных изделий и негабаритов массой до 6,5 тонн (рисунок 1.13).