Методика определения резерва под обесценение товаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Абрамова, Юлия Анатольевна

  • Абрамова, Юлия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 277
Абрамова, Юлия Анатольевна. Методика определения резерва под обесценение товаров: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2013. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Юлия Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты отражения обесценения товаров в бухгалтерском учете

1.1. Бухгалтерское сопровождение ценовых колебаний

1.2. Классификация товаров по типам создаваемых резервов под обесценение

1.3. Применение статистических методов для определения возможной цены реализации при формировании резерва

Глава 2. Анализ практических подходов к формированию резерва

под обесценение товаров

2.1. Особенности определения размера резерва под обесценение товаров

2.2. Анализ российского опыта определения величины

резерва под обесценение товарных запасов

2.3. Анализ зарубежного опыта определения величины

резерва под обесценение товарных запасов

Глава 3. Методика определения размера резерва под обесценение

товара

3.1. Принципы, этапы и информационная база методики обесценения

3.2. Разработка методики определения стоимости товаров

3.3. Апробация методики определения размера резерва под обесценение

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения резерва под обесценение товаров»

Введение

Политические и экономические события конца 80-х - начала 90-х годов привели к кардинальным изменениям во многих сферах жизни в нашей стране. Среди наиболее заметных изменений можно назвать развитие в России рыночных отношений.

Одним из последствий развития рыночных отношений и интеграции нашей страны в мировую экономическую жизнь явилась необходимость гармонизации российских стандартов учета и отчетности с международными стандартами учета. Такая гармонизация имеет большое значение, поскольку она облегчает понимание отчетности российских компаний зарубежными кредиторами, инвесторами, покупателями и поставщиками и в целом способствует более успешному функционированию российских предприятий и организаций в глобальном экономическом пространстве. Кроме того, составление финансовой отчетности по схожим правилам позволяет заинтересованным пользователям проводить корректное сравнение финансовых показателей, достигнутых функционирующими в разных странах компаниями.

За прошедшие годы проделана огромная работа по реформированию стандартов учета. Отчетность ряда российских компаний, в частности, банков, в полном объеме переведена на международные стандарты. Несмотря на продолжающуюся работу, уже сегодня можно констатировать, что Российская Федерация существенно продвинулась по пути гармонизации учетных правил и процедур. Нормы бухгалтерского учета и составления отчетности во многих случаях приближены к требованиям международных стандартов.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что качество бухгалтерской отчетности, ее достоверность и соответствие стандартам обуславливается не только качеством самих нормативных актов, их сходством с общепринятыми международными стандартами, но и тем, насколько отчетность, представляемая

хозяйствующими субъектами, в действительности соответствует требованиям данных нормативных актов.

По мнению автора диссертации, частое изменение нормативных актов в сфере бухгалтерского учета, задаваемое стандартами учета повышение роли профессионального суждения бухгалтера способствуют созданию разрыва между номинальными требованиями российских стандартов учета и их практической реализацией.

Диссертационное исследование посвящено одному из актуальных вопросов, в соответствии с которым существует значительный разрыв между требованиями нормативных актов по бухгалтерскому учету и практической реализацией этих требований российскими компаниями, а именно учету резерва под обесценение товарно-материальных ценностей.

Как показано в работе, многие компании, реализующие подверженную обесценению продукцию, не начисляют резерв под обесценение товарно-материальных ценностей из-за того, что испытывают трудности с определением его размера. Значительное число компаний начисляет резерв методологически неверно. Рассмотренные в работе хозяйствующие субъекты преимущественно относятся к малым предприятиям; в силу ограниченности человеческих и временных ресурсов у них нет возможности самостоятельно разработать приемлемую процедуру обесценения.

В этой связи разработка методики определения величины резерва под обесценение товарных запасов имеет большое практическое значение для повышения достоверности бухгалтерской отчетности компаний, что обуславливает актуальность диссертационного исследования. Мы сознательно сконцентрировались лишь на резерве под обесценение товаров, поскольку именно они составляют основную часть активов торговых предприятий. Величина прочих материальных запасов в торговых компаниях, как правило, крайне незначительна.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских и зарубежных ученых, посвященные

вопросам достоверности отчетности, формированию резервов, ценообразования.

Теоретические вопросы цены и стоимости освещались в работах таких видных представителей различных экономических школ, как Буагильбер П., Маркс К., Маршалл А., Милль Дж.С., Петти У., Рикардо Д., Смит А. и др.

Вопросы бухгалтерского сопровождения ценовых колебаний рассматривались еще в классических трудах JT. Пачоли и А. ди Пиетро, которыми были высказаны предположения о возможности применения различных цен при отражении активов в бухгалтерском учете, а также сформулирован тезис о возможности последующего изменения учетных оценок в случае возникновения факторов, существенно влияющих на стоимость актива.

В наше время теоретические аспекты бухгалтерского сопровождения ценовых колебаний получили развитие в работах таких ученых, как Бакаев A.C., Безруких П.С., Кондраков Н.П., Ришар Ж. и др. Развитию теории и практики бухгалтерского учета товаров посвящена монография известного российского исследователя Соколова Я.В. Вопрос формирования балансовой стоимости товаров торговыми компаниями рассматривался в ряде научных работ, в частности в работах Быкова Д.А., Веселовой М.П. и др.

Практические вопросы формирования резервов под обесценение товарно-материальных запасов также рассматривались Беспаловым М.В., Булаевым C.B., Гиляровской Л.Т., Данилиным С.М., Костюковой И.Н., Луговским Д.В., Мизиковским Е.А., Панковым В.В., Сахаровым Г.В. и другими авторами. В работах вышеперечисленных исследователей акцент сделан на методологические аспекты начисления резерва под обесценение, вопрос же определения размера резерва оставался вне сферы их интереса.

Зарубежный учетный опыт в части учета товарных запасов и формирования резервов под обесценение рассмотрен в работах Грюнинга X., Палия В.Ф., Соколовой Е.С., Соловьевой О.В., Соломонса Д., Чаи В.Т., Шнейдмана Л. 3. и др.

Ряд авторов (отметим Алдарову Т.М., Бычкову С.М., Васину Е.А., Казакову H.A., Коняхина А.Н., Суханову Е.Е., Черепанову JI.A.) рассматривал вопросы соответствия требования российских учетных норм в части начисления резерва под обесценение нормам МСФО. Однако вопрос определения размера резерва также остался за чертой научного интереса данных авторов.

Данная проблема, несмотря на большое количество литературы, не получила подробного освещения. По мнению автора, это связано с распространенным представлением о том, что непосредственно связанный с расчетом размера резерва вопрос определения возможной цены продажи не является задачей бухгалтерского учета. Автор придерживается иной точки зрения, поскольку, как показано в диссертации, определенная с учетом требования осмотрительности возможная цена продажи для целей учета далеко не всегда совпадает с ценой продажи, устанавливаемой коммерческими службами и озвучиваемой покупателям. Более того, зачастую задача определения возможной цены реализации с учетом бухгалтерского принципа осмотрительности ставится исключительно для целей формирования отчетности.

Цель исследования заключается в разработке методики учета создания резерва под обесценение товаров для компаний, реализующих продукцию, сильно подверженную обесценению.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

- проанализировать нормативное регулирование учета резервов под обесценение товаров и разработать предложения по его усовершенствованию;

- разработать классификацию товаров по типам создаваемого резерва под обесценение;

- определить степень выполнения компаниями рассматриваемой подотрасли требований нормативных актов по бухгалтерскому учету в части начисления резерва под обесценение товарно-материальных ценностей; выявить факторы, затрудняющие достоверное определение размера резерва на

практике и обосновать негативное влияние неначисления/неправилыюго начисления резерва на достоверность бухгалтерской отчетности;

- на основании изучения опыта ведущих зарубежных компаний, выпускающих сильно подверженные риску обесценения товары, сформулировать общие требования к методике создания резерва под обесценение товарных запасов;

- разработать методику определения размера резерва под обесценение товарных запасов и определить влияние применения данной методики на достоверность показателей бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования является группа из 511-ти российских компаний, функционирующих на рынке розничной продажи товаров, подверженных высокому риску обесценения.

Предметом исследования является резерв под обесценение товаров, который обязаны создавать российские компании в бухгалтерском учете.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области бухгалтерского учета, теории ценообразования и маркетинга.

Инструментальной и доказательной базой исследования в диссертации стали общенаучные и специальные методы: логический анализ и синтез, конкретизация и абстрагирование, индукция и дедукция; методы бухгалтерского учета; статистические методы (статистические методы группировки данных, выборочного наблюдения, построение рядов распределения, определение показателей центра, определение объема репрезентативной выборки для анализа свойств генеральной совокупности и т.д.).

В качестве информационной базы исследования соискателем использовались данные бухгалтерской и управленческой отчетности ряда российских и зарубежных компаний, а также данные самостоятельно проведенного анализа практики учета резервов под обесценение товаров в

компаниях, осуществляющих розничную торговлю, и данные организованного автором опроса розничных покупателей относительно готовности последних приобретать устаревающую продукцию с дополнительными скидками.

Обоснованность и достоверность полученных автором результатов исследования определяются тем, что сформулированные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации полностью согласованы с базовыми положениями теории бухгалтерского учета, получены вследствие аргументированного анализа с применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, подтверждаются результатами проведенных на основании объективных данных расчетов.

Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые предложено комплексное решение теоретической и практической задачи, связанной с разработкой методики создания и учета резерва под обесценение товарных запасов для российских компаний, функционирующих на рынке розничной торговли быстро обесценивающейся продукцией.

Основные научные результаты, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- разработаны предложения по совершенствованию нормативного регулирования учета резервов под обесценение товаров, которые заключаются в предоставлении хозяйствующим субъектам возможности пересмотра сформированной в бухгалтерском учете стоимости товаров не только в конце года, но и в конце каждого отчетного периода. Данное предложение особенно актуально для компаний, чьи товарные запасы подвержены резким ценовым колебаниям;

- разработана авторская классификация товаров по типам создаваемого резерва под обесценение. С учетом особенностей обесценения различных групп товаров предложено выделять четыре типа резерва под обесценение: нейтральный, функциональный, инстантный и хаотический. Выделены

основные характеристики типов резерва и проанализированы

соответствующие им особенности обесценения товаров;

- на основании проведенного анализа российского рынка бытовой техники и электроники выявлена тенденция отклонения от требований нормативных актов по бухгалтерскому учету в части начисления резерва под обесценение товаров. Показано, что нарушение методологии учета выражается в неначислении резерва, а также в начислении резерва с нарушением установленного порядка. Среди факторов, затрудняющих достоверное определение размера резерва, автором выделены: олигополистический тип конкуренции на рынке, при котором компания-продавец имеет значимое влияние на рыночную цену; особенности организации канала продаж, препятствующие своевременному снижению цены продажи после возникновения признаков обесценения товара; а также ряд особенностей продукта, прежде всего, короткий жизненный цикл. С использованием статистических методов автором обоснована существенность искажения данных бухгалтерской отчетности вследствие неначисления/неверного начисления резерва под обесценение товарных запасов;

- определены ключевые положения применяемых рядом крупных иностранных компаний методик определения размера резерва под обесценение товарных запасов, заключающиеся в использовании разработанной на основе статистических данных факторной модели обесценения запасов, минимизирующей влияние субъективного фактора. С учетом сходства российского и зарубежного рынка (олигополистический тип конкуренции, использование аналогичных каналов продвижения) и продукта (товары с коротким жизненным циклом, подверженные риску обесценения) сделан вывод о возможности и целесообразности применения аналогичной модели для российских компаний. Автором сформулированы основные требования к методике определения размера резерва под обесценение товарных запасов: соответствие требованиям рациональности, осмотрительности и достоверности, масштабируемость, обеспечение достоверности отчетности и возможность

проверки результата, полученного с применением разработанной автором методики обесценения;

- разработана методика определения размера резерва под обесценение товарных запасов, которая состоит из следующих этапов: разделение общей совокупности товаров на группы, сходные по влиянию обесценения на цену возможной продажи; выдвижение гипотезы о характере обесценения по каждой из групп на основании эмпирических знаний; проверка согласованности имеющихся статистических данных с выдвинутой гипотезой; определение количественного влияния факторов обесценения на возможную цену продажи и, следовательно, размер резерва. Обосновано положительное влияние применения предложенной автором методики на достоверность показателей финансовой отчетности хозяйствующих субъектов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, развивающих теорию бухгалтерского учета в части формирования резерва под обесценение товарно-материальных ценностей. Предложенная классификация товаров по типам создаваемых резервов может стать основой дальнейшего исследования в области прогнозирования качественных и количественных показателей обесценения.

Практическая значимость исследования. Предлагаемые в диссертационном исследовании решения практических проблем могут быть использованы компаниями, функционирующими на рынках с сильно подверженной обесценению продукцией, с целью повышения качества учетного процесса. Сформулированные в диссертации рекомендации и предложения позволяют повысить научный и практический уровень методического обеспечения деятельности аудиторских и консультационных компаний при проверке достоверности отчетных показателей. Материалы исследования могут быть использованы саморегулируемыми аудиторскими организациями при разработке методических рекомендаций по учету резерва

под обесценение товарных запасов для повышения качества финансовой отчетности российских компаний.

Апробация и публикация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования получили положительную оценку на ИТ научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики».

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 3,2 п.л. В числе публикаций автора 5 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК Минобрнауки России, общим объемом 1,9 п.л.

Основные положения разработанной автором методики обесценения товарных запасов применяются на практике обществами с ограниченной ответственностью «Ранвэй», «Росаудиосервис» и «Роланд Мьюзик». Ряд положений диссертации применяется консультационной компанией ООО «Консалтинг групп» при проведении процедуры оценки достоверности величины товарных запасов в рамках услуг по бухгалтерскому и управленческому консалтингу.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы составляет 156 листов. Библиография диссертационной работы включает 125 наименований.

Глава 1

Теоретические аспекты отражения обесценения товаров в

бухгалтерском учете

1.1. Бухгалтерское сопровождение ценовых колебаний

В рамках рассмотрения вопроса об определении размера резерва под обесценение важно определить, насколько проблемы ценообразования коррелируют с проблемами бухгалтерского учета и оценить степень актуальности вопросов бухгалтерского учета ценовых колебаний.

На первый взгляд, взаимосвязь механизмов ценообразования и бухгалтерского учета представляется отнюдь не очевидной. Более того, можно констатировать, что на ранних стадиях развития бухгалтерского учета его проблематика была достаточно далека от теории и практики определения ценовых показателей.

Первые дошедшие до нас упоминания об учете относятся к эпохе Древнего Египта, а начиная со времен Древних Греции, а затем Рима имеются предпосылки констатировать возникновение двойной записи. Так, например, немецкий историк Г. Нибур считал, что двойная бухгалтерия возникла в Древнем Риме, так как у Цицерона он нашел такие слова: «Друзья не должны считаться между собой взаимными одолжениями, наподобие счетных книг, в которых то, что выдано, должно равняться тому, что получено» [64, с.55]. Однако общепризнанным «отцом» современного бухгалтерского учета является Лука Пачоли (1445-1517) - математик с мировым именем, человек универсальных знаний. Слава Пачоли основана на знаменитом XI Трактате о счетах и записях, помещенном в фундаментальном труде - «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях».

Именно Пачоли первым формализовал цели учета:

1) получение информации о состоянии дел, ибо учет следует вести так, «чтобы можно было без задержки получать всякие сведения как относительно долгов, так и требований» [44, с.18];

2) исчисление финансового результата, ибо «цель всякого купца состоит в том, чтобы приобрести дозволенно соответствующую выгоду для своего содержания» [44, с.20]

Многочисленные трактовки определенных Пачоли целей учета посвящены дуализму бухгалтерского учета, выражающемуся в единстве экономической и правовой составляющей [64, с.67; 56, с. 153]. Однако в целях данного исследования хотелось бы акцентировать внимание на информационной ценности учета, создающего базовые данные для анализа ситуации и принятия соответствующих решений. Несколько позже данный подход был сформулирован родоначальником экономической школы бухгалтерского учета итальянцем Бастиано Вентури (1655) [2, с.135], определившим, что цель бухгалтерского учета заключается в управлении хозяйственными процессами для достижения эффективности функционирования организации. Учет как функцию управления рассматривали также такие выдающиеся ученые, как Г.В. Лейбниц (16461716), Франсуа Кенэ (1694-1774).

Обобщая выводы названных ученых, можно признать, что бухгалтерский учет призван сформировать базовый объем информации, позволяющей обеспечить своевременное и эффективное принятие управленческих решений. И именно эта целевая составляющая создает взаимосвязь между бухгалтерским учетом и политикой ценообразования любого предприятия. Следует отметить, что обозначенная взаимосвязь имеет двусторонний характер. С одной стороны, анализ данных бухгалтерского учета позволяет сформировать систему индикаторов, свидетельствующих о возможной необходимости корректировки ценовой политики. С другой стороны, для обеспечения достоверности бухгалтерского учета должны

функционировать эффективные механизмы оценки имущества, требований, обязательств и т.д.

Необходимо отметить, что современные определения бухгалтерского учета, в большинстве своем, отражают наличие вышеуказанных взаимосвязей. Так, например, финансовый словарь определяет бухгалтерский учет как систему сбора и обработки финансовой информации о предприятии, дающую ее пользователям возможность выносить обоснованные суждения о финансовом положении организации и принимать экономические решения [98, с.259]. Согласно Энциклопедии Кольера (Collier's Encyclopedia), бухгалтерский учет - это непрерывное фиксирование и анализ данных, позволяющих получить количественную экономическую информацию о деятельности предпринимательских и иных организаций [124].

Но наиболее полно данный аспект бухгалтерского учета формализован в Энциклопедическом словаре экономики и права [125], определяющем, что бухгалтерский учет - это упорядоченная система наблюдения, обобщения и отражения финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью получения достоверных данных о его деятельности. Бухгалтерский учет осуществляет функции анализа, управления и контроля за хозяйственной деятельностью. Метод бухгалтерского учета представляет собой способ познания и отражения его предмета и складывается из следующих элементов: документации, инвентаризации, оценки, калькуляции счета, двойной записи, бухгалтерского баланса и отчетности.

Таким образом, в современном бухгалтерском учете оценка признана одним из основных элементов, а роль учета в эффективной управленческой деятельности является одной из основополагающих.

Следует отметить, что ряд исследователей придерживается иного мнения относительно роли оценки в бухгалтерском учете. Крайний вариант данного подхода проявляется в ряде научных исследований, вообще исключающих оценку из состава элементов метода бухгалтерского учета. Так, например, Мезенцев П.В. считает, что элементами метода бухгалтерского

учета являются лишь двойная запись, счета и баланс, а «остальные способы» нельзя включать в его состав [37, с.51]. Эту позицию автор обосновывает тем, что остальные способы используются в статистике и оперативном учете, соответственно, не являются спецификой бухгалтерского учета, и, значит, представляют собой «...не что иное, как техническое средство учета» [37, с.51-52]. Автор настоящего диссертационного исследования придерживается противоположной точки зрения. Учитывая, что в современных условиях система бухгалтерского учета должна не только решать задачи достоверной констатации разнообразных хозяйственных фактов, но также создавать надежную информационную основу для решения задач планирования, прогнозирования, бюджетирования, инвестирования, что невозможно без использования полного спектра инструментов и методов учета, ограничение значимости оценочной составляющей бухгалтерского учета представляется неэффективным подходом, ухудшающим перспективы развития и прикладное значение бухгалтерского учета.

Одно из первых упоминаний о необходимости определения принципов отражения цен в учете содержится у Л. Пачоли [44,с. 25], остановившемся на двух взаимоисключающих подходах: продажные максимально высокие цены и себестоимость. Применение первого принципа приводило к систематическому завышению величины капитала и уменьшению суммы показываемой прибыли, в связи с чем Л. Пачоли в текущем учете отдавал предпочтение оценке по себестоимости. Начало так называемой конъюнктурной оценке по продажным ценам положил Анжело ди Пиетро (1550—1590). Он писал: «Остатки будешь считать по той цене, по которой надеешься их продать» [50,с. 49].

Дебаты о том, по каким ценам должны отражаться товары, продолжаются, например, в российской теории бухгалтерского учета до сих пор, в частности, в работах Чирковой, Петрова [46, 94], что подтверждает актуальность данной проблематики.

Проблема формирования балансовой стоимости товаров торговыми компаниями рассматривалась в ряде научных работ. Наиболее значимыми

диссертационными исследованиями в этой области можно считать работу Веселовой М.П. [10] и Быкова В.А. [2]. Однако, не умаляя достоинства указанных работ, следует отметить, что рассмотрение, например, Быковым

B.А. «экономических подходов к установлению и изменению цен на товары, исходя из юридического содержания отражаемых процессов», не позволяет в полной мере классифицировать значимые для ценообразования факторы, выявить причины и механизмы ценовых колебаний, а также возможности бухгалтерского учета как информационного индикатора необходимости корректировки ценовой политики. Соответственно, и рассматриваемые автором факторы ценообразования не в полной мере отражали особенности рыночной или маркетинговой составляющей ценовой политики.

Веселова М.П. [10] констатирует, что «бухгалтерский учет в системе управления торговой организацией выполняет функцию формирования потока информации о кругообороте средств организации и выявлении результатов его деятельности,... формирует информацию о взаимоотношениях с поставщиками и покупателями, контролирует состояние средств и их источников... Бухгалтерский учет способен обеспечить оперативную информацию о закупках товара, стоимости доставки, контролировать товарные потоки, предоставлять сведения о состоянии расчетов с поставщиками и покупателями». Однако и данный автор не акцентирует внимание на задачах бухгалтерского учета, связанных с адекватной оценкой потребностей в изменении ценовой политики.