Методика определения срока службы корпуса реактора интегрального типа в зоне раздела фаз теплоносителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Наседкин, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наседкин, Андрей Алексеевич
Введение
1. Анализ исследований в области определения и управления сроком службы корпусов реакторов
1.1 Конструктивные особенности реакторных установок интегрального типа АЭС
1.2 Исследования в области определения и управления сроком службы АЭС
2. Методика определения срока службы корпусов реакторов интегрального типа
2.1 Общие принципы методики
2.2 Определение приведенных затрат
2.3 Определение ограничений по долговечности
2.4 Определение ограничений по безопасности
3. Исследование напряженного состояния зоны корпуса в районе границе раздела фаз теплоносителя
3.1 Расчетные режимы эксплуатации
3.2 Определение граничных условий
3.3 Определение температурных полей
3.4 Определение полей напряжений
4 Анализ долговечности зоны корпуса в районе раздела фаз теплоносителя
4.1 Модель эксплуатацииПО
4.2 Определение долговечности зоны корпуса в районе раздела фаз теплоносителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения срока службы корпуса реактора интегрального типа в зоне раздела фаз теплоносителя»
Развитие топливно-энергетического комплекса России первой половины XXI века предусматривает широкое использование атомной энергетики. Это подтверждается рядом директивных документов принятых Правительством России в 2000-2002 годах. К их числу относятся [2]:
• Стратегия развития атомной энергетики Росси в первой половине XXI века;
• Энергетическая стратегия России на период до 2020 года;
• Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика».
Эти документы связывают дальнейшее совершенствование атомных электростанций с решением следующих узловых проблем:
• повышением безопасности и созданием реакторов повышенной безопасности для АЭС нового поколения;
• улучшение экономических характеристик АЭС;
• повышение срока службы АЭС.
Одним из путей повышения безопасности перспективных АЭС является применение РУ с интегральной компоновкой.
В частности, задача создания реактора по существу предельно достижимой безопасности успешно решена применительно к РУ атомных станций теплоснабжения АСТ-500 с интегральной конструкцией реактора, высокая безопасность которой была подтверждена независимой экспертизой МАГАТЭ [3]. Принципиальные решения по безопасности ACT легли в основу энергетического реактора повышенной безопасности электрической мощностью 630 МВт ВПБЭР-600 с встроенной системой компенсации давления.
Актуальность создания перспективных АЭС с РУ интегрального типа с встроенной системой компенсации давления подтверждается совместной разработкой развитыми зарубежными странами и Россией проекта IRIS
International Reactor Innovative and Secure (Международный усовершенствованный и безопасный реактор).
Создание реакторов повышенной безопасности непосредственно связано с обоснованием рационального их срока службы. Указанному вопросу большое внимание уделяет МАГАТЭ.
Интерес к проблеме определения срока службы АЭС обусловлен, прежде всего, экономическими соображениями. Как в нашей стране, так и за и рубежом разрабатываются программы определения и управления сроком службы АЭС, предусматривающие комплекс мероприятий на различных стадиях жизненного цикла, направленных на решение проблемы обеспечения срока службы при высоком уровне безопасности и требуемых экономических показателях.
Таким образом, задачей определения и управления сроком службы является обоснование на различных стадиях жизненного цикла такого срока службы, при котором обеспечивается приемлемый уровень безопасности при сохранении высоких экономических показателей. Вполне понятно что, в особенности это относится к «несменяемым» элементам АЭС. Для АЭС к таким элементам относится корпус реактора.
Определение срока службы реактора предусматривает, прежде всего, определение зон лимитирующих его долговечность. Одной из напряженных и мало изученных зон корпуса моноблока с встроенной системой КД. является зона на границе паровой (парогазовой) и водяной фаз теплоносителя. Этот район корпуса может определять его циклическую прочность и, следовательно, ресурс.
Темой диссертации является разработка методики определения срока службы корпуса реактора интегрального типа в зоне раздела фаз теплоносителя. Создание такой методики является основной задачей проблемы определения срока службы.
Актуальность темы: обусловлена необходимостью определения рационального срока службы корпуса реактора интегрального типа в зоне раздела фаз теплоносителя при минимизации затрат за период жизненного цикла и ограничениях по прочности и безопасности. Цель диссертации:
Разработка методики определения срока службы зоны корпуса реактора интегрального типа в районе раздела фаз теплоносителя, исходя из минимизации затрат на создание и эксплуатацию корпуса при заданных ограничениях по прочности (долговечности) и безопасности.
Для достижения этой цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ экономических характеристик корпусов реакторов;
2. Определить граничные условия для расчета температурных полей в корпусе реактора при различных режимах эксплуатации РУ;
3. Определить температурные поля и поля напряжений зоны корпуса реактора интегрального типа в районе раздела фаз теплоносителя при различных режимах эксплуатации РУ;
4. Обоснование модели эксплуатации РУ интегрального типа;
5. Выполнить анализ долговечности рассматриваемой зоны корпуса;
6. Разработать рекомендаций по повышению срока службы рассматриваемой зоны корпуса.
Научная новизна работы.
Разработана методика определения срока службы зоны корпуса реактора интегрального типа с встроенным паровым (парогазовым) КД в районе раздела фаз теплоносителя на стадиях проектирования и эксплуатации, исходя из минимизации затрат на создание и эксплуатацию корпуса при заданных ограничениях по прочности (долговечности) и безопасности.
Выполнены аналитические исследования циклической прочности рассматриваемой зоны корпуса.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечиваются применением физически обоснованных расчетных методик и верификацией программного комплекса (ПК) расчета температурных полей и напряжений, а также сопоставлением отдельных результатов расчета с имеющимися экспериментальными данными.
Практических ценность работы.
Разработаны рекомендации по определению и повышению срока службы зоны корпуса реактора интегрального типа с встроенным паровым КД в районе границы раздела фаз теплоносителя при изменении в процессе проектирования и эксплуатации внешни« и внутренних факторов, определяющих долговечность, безопасность и экономичность.
Апробация работы и публикации
Основные результаты работы докладывались на 8-ой международной конференции «Проблемы материаловедения при проектировании, изготовлении и эксплуатации оборудования АЭС», (СПб, 2004), международной конференции «Морские информационные технологии, 2001» (СПб, 2001), VI молодежной научной технической конференции «Молодые специалисты об актуальных вопросах атомной энергетики-2003» (СПб, 2003), межвузовских научных конференциях: «XXXI неделя науки в СПбГПУ» (СПб, 2001), «XXXII неделя науки в СПбГПУ» (СПб, 2002), заседаниях кафедры «Реакторо- и парогенераторостроение» СПбГПУ (СПб, 2001-2004).
По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Наседкин, Андрей Алексеевич
Основные выводы по диссертации:
1. Разработана методика определения срока службы корпуса реактора интегрального типа в зоне раздела фаз теплоносителя, исходя из минимизации затрат при ограничениях по долговечности (циклической прочности рассматриваемой зоны) и безопасности, определяемой вероятностью разрушения.
2. Выполнен анализ долговечности рассматриваемой зоны корпуса для различных вариантов его нагружения. При этом учитывалось высокочастотное нагружение, обусловленное колебанием уровня, температуры, давления и коэффициентов теплоотдачи. Долговечность корпуса лимитирует наплавка.
3. Определена область допускаемых значений амплитуды и периода колебаний температуры теплоносителя в зоне раздела фаз при высокочастотном нагружении в зависимости от срока службы.
4. В суммарное повреждение зоны корпуса в районе раздела фаз теплоносителя основной вклад, составляющий около 90%, вносят высокочастотные нагружения, вызванные колебанием параметров РУ при стационарном режиме.
5. Повышение срока службы корпуса реактора в зоне раздела фаз теплоносителя может быть достигнуто за счет: -уменьшения амплитуды колебаний температуры теплоносителя путем повышения точности поддержания температуры системой управления до значений 1. 1,5 °С;
-введения «дневного» и «ночного» режимов работы АЭС, что позволит уменьшить число нагружений в одном районе корпуса, распределив их между двумя зонами;
-изменения конструкции реактора таким образом, чтобы зона раздела фаз находилась в крышке реактора, тогда в случае повреждения необходимо будет только заменить крышку.
5.