Методика определения зависимости надежности связи и энергетического потенциала коротковолновой радиолинии от выбора рабочей частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Яремченко, Сергей Владимирович

  • Яремченко, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Серпухов
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 194
Яремченко, Сергей Владимирович. Методика определения зависимости надежности связи и энергетического потенциала коротковолновой радиолинии от выбора рабочей частоты: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Серпухов. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яремченко, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СВЯЗИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРОТКОВОЛНОВОЙ РАДИОЛИНИИ

1.1 Состояние, тенденции развития КВ связи обоснование объекта исследований

1.2 Анализ показателей качества КВ радиосвязи и предъявляемых к ним требований

1.3 Анализ возможных путей обеспечения условия осуществления КВ радиосвязи с заданной надежностью и достоверностью

1.4 Анализ известного научно-методического аппарата определения надежности связи КВ радиолинии и необходимости его совершенствования

1.5 Постановка научной задачи и частных задач исследования

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СВЯЗИ И НЕОБХОДИМОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КВ РАДИОЛИНИИ С УЧЕТОМ ГЛУБИНЫ БЫСТРЫХ ЗАМИРАНИЙ

2.1 Методика определения надежности связи в КВ радиолинии в зависимости от выбора рабочей частоты с учетом глубины быстрых замираний

2.1.1. Определение единичной напряженности поля сигнала в точке приема

2.1.2. Определение удельной напряженности поля помех в точке приема

2.1.3. Определение частотной зависимости глубины быстрых замираний и соответствующего коэффициента защиты

2.1.4. Определение зависимости надежности связи в КВ радиолинии

от выбора рабочей частоты

2.2 Методика определения необходимого энергетического потенциала

КВ радиолинии в зависимости от выбора рабочей частоты

2.2.1. Определение взаимосвязи энергетического потенциала с техническим фактором КВ радиолинии

2.2.2 Определение минимально необходимого энергетического потенциала КВ радиолинии в рабочем диапазоне частот

2.3 Выводы

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТРЕБУЕМОЙ НАДЕЖНОСТИ КВ СВЯЗИ

ПРИ МИНИМАЛЬНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ

3.1 Разработка алгоритма определения ОРЧ по критерию обеспечению надежности КВ связи при заданных радиосредствах

3.2 Рекомендации по проведению маневра рабочими частотами радиосредствами для обеспечения требуемой надежности КВ связи

3.3 Инженерная методика обеспечения требуемой надежности связи КВ радиолинии путем маневра частотами и радиосредствами с учетом частотной зависимости глубины быстрых замираний

3.4 Обоснование технических решений по измерению интенсивности ионосферных неоднородностей с помощью спутниковой радионавигационной системы

3.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АФУ - антенно-фидерное устройство

БЗ - быстрые замирания

ВИ - возмущения ионосферы

ВИЗ - вертикальное ионосферное зондирование

вчх - высотно-частотная характеристика

ДЧ - двухчастотный

дкм - декаметровая

дн - диаграмма направленности

ЕВИ - естественные возмущения ионосферы

ЗРВ - закон распределения вероятностей

ив - ионосферно-волновая

КВ - короткие волны (коротковолновый)

КС - канал связи

МЗ - медленные замирания

МПЧ - максимально применимая частота

НАП - навигационная аппаратура потребителей

НМА - научно-методический аппарат

НПЧ - наименьшая применимая частота

ОРЧ - оптимальная рабочая частота

ПРД - передатчик

ПРМ - приемник

пэс - полное электронное содержание

РЛ - радиолиния

РРВ - распространение радиоволн

РЧ - рабочая частота

ско - среднеквадратическое отклонение

СРНС - спутниковая радионавигационная система

СРС - системы радиосвязи

с/п - сигнал/помеха

ТИЗ - трансионосферное зондирование

ФАР - фазированная антенная решетка

ЧАРЛ - частотно-адаптивные радиолинии

чдс - частотно-диспечерская служба

ЧСЗ - частотно-селективные замирания

ЧТ - частотная телеграфия

шпс - широкополосный сигнал

ЭК - электронная концентрация

эмв - электромагнитная волна

эп - энергетический потенциал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика определения зависимости надежности связи и энергетического потенциала коротковолновой радиолинии от выбора рабочей частоты»

ВВЕДЕНИЕ

Известные достоинства коротковолновой (КВ) связи обусловили ее широкое применение для решения задач передачи сообщений с относительно невысокой скоростью на большие расстояния. В настоящее время КВ связь рассматривается как важнейший резерв радиосвязи с удаленными подвижными объектами. Основными недостатками КВ связи являются относительно низкое ее качество (вероятность связи с допустимой достоверностью) и невысокая энергетическая скрытность. Эти недостатки во многом обусловлены наличием быстрых (интерференционных) замираний принимаемых сигналов. Они вызваны рассеянием радиоволн на неоднородностях ионосферы и диффузной многолучевостыо, наблюдаемой в каждом дискретном луче.

Анализ современных тенденций развития КВ связи показывает, что они фактически не затронули одного из важнейших направлений повышения ее надежности и достоверности, связанного с борьбой с быстрыми замираниями (БЗ) сигналов, обусловленными многолучевым характером распространения КВ ионосфере.

В настоящее время известны способы устранения влияния БЗ, вызываемых дискретной многолучевостыо. Они базируются на применении узконаправленных следящих передающих или приемных антенн, обеспечивающих излучение либо выделение одного дискретного луча.

Однако эти способы не позволяют бороться с замираниями сигналов, вызванными диффузной многолучевостыо. Последняя может возникать даже при однолучевом РРВ в односкачковых КВ радиолиниях (РЛ) из-за рассеяния одного дискретного луча на неоднородностях ионосферы. При этом обычно полагают, что вследствие диффузной многолучевости при распространении КВ принимаемый сигнал подвержен достаточно глубоким БЗ релеевского типа. Для компенсации влияния последних вводят коэффициент защиты (т.е. дополнительное увеличение отношения сигнал/помеха на входе приемника для обеспечения требуемой достоверности Рош.доп), который считается не зависящим

от выбора рабочей частоты (/¿) В то же время из экспериментальных данных известно, что в однолучевых КВ радиолиниях с понижением рабочей частоты (РЧ) относительно максимально применимой (МПЧ) глубина БЗ уменьшается. Следовательно, требуемый коэффициент защиты от БЗ можно снизить за счет правильного выбора РЧ. Это, в свою очередь, приведет к повышению надежности связи без дополнительных энергетических затрат и снижения достоверности.

Вопросам борьбы с диффузной многолучевостыо в КВ каналах связи большое внимание уделено в школах таких ученых как Финк Л.М., Кловский Д.Д., Коржик В.И., Комарович В.Ф., Сосунов Б.В., Серков В.П., Слюсарев П.В., Хмельницкий Е.А., Калинин А.И., Черенкова Л.Е., Чернышов О.В., Долуханов М.П., Буга H.H., Немировский М.С., Шинаков Ю.С., Кириллов Н.Е., Пенин П.И, Маслов О.Н.и другие. Однако вопросы исследования «тонкой» структуры диффузных лучей и закономерностей изменения глубины интерференционных замираний в зависимости от выбора рабочей частоты и состояния ионосферных неоднородностей пока остается открытым.

Объектом исследования является коротковолновая (КВ) радиолиния (РЛ) с одним дискретным лучом и диффузной многолучевостыо, вызывающей быстрые замирания (БЗ) принимаемых сигналов.

Цель диссертационного исследования: разработка практических рекомендаций по обеспечению требуемой надежности связи при минимальном энергетическом потенциале КВ радиолинии в диапазоне рабочих частот на основе учета частотной зависимости коэффициента защиты от БЗ.

Предмет исследований: методики оценки надежности связи и энергетического потенциала КВ радиолиний.

Научная задача: разработка методики определения надежности связи в КВ радиолинии в зависимости от рабочей частоты и обеспечиваемого энергетического потенциала с учетом частотной зависимости глубины быстрых замираний.

Требуемым научным результатом (ТНР), или целевой функцией, решения научной задачи является получение функциональной (ц/) зависимости

надежности КВ связи (Д„) от выбора рабочей частоты (/0), необходимого энергетического потенциала радиолинии (Мон) и допустимой достоверности (Л»*») приема сигналов:

>> Ли,()0Л- (о

В ходе решения общей научной задачи (декомпозированной на две частные) были получены следующие научные результаты, представляемые к защите:

1 .Методика определения надежности связи в КВ радиолинии в зависимости от выбора рабочей частоты с учетом глубины быстрых замираний.

ТНР является зависимость надежности связи от коэффициента защиты от БЗ гбз(/о) и отношения сигнал/помеха £с(/0)/£п(/0), зависящих от выбора рабочей частоты:

дсв =р{26Ш £(/о)М,Ш,Р0Ш1)0П)- (2)

2. Методика определения необходимого энергетического потенциала КВ радиолинии в зависимости от выбора рабочей частоты.

ТНР является зависимость минимально необходимого энергетического потенциала радиолинии от выбора рабочей частоты и установление его взаимосвязи с надежностью КВ связи

м0н =И/о> Дсвдоп\, Д, = г{М„}. (3), (4)

3. Научно обоснованные технические решения и рекомендации по повышению надежности КВ связи на основе учета зависимости коэффициента защиты от БЗ от выбора рабочей частоты.

Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что:

1. Разработана аналитическая методика определения оптимальной рабочей (ОРЧ) в КВ радиолинии с учетом не только поглощения и отражения волны в ионосфере, но и глубины БЗ принимаемых сигналов из-за диффузной многолучевости, что обеспечивает максимальную надежность КВ связи с допустимой достоверностью.

2. Впервые разработана методика определения минимально необходимого

энергетического потенциала в рабочем диапазоне частот КВ радиолинии при обеспечении допустимой надежности КВ связи.

3. Научно обоснован новый способ измерения ионосферных неоднородностей на базе применения не вертикального, а трансионосферного зондирования с помощью спутниковых радионавигационных систем (СРНС).

Достоверность и обоснованность научных и практических результатов подтверждается: применением современных научных методов; непротиворечивостью представленных научных результатов известным результатам в данной области знаний; сходимостью к известным результатам при введении ограничений и допущений; результатами экспериментальных исследований, проведенных с применением методов полунатурного моделирования.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

1) разработаны практические рекомендации для нахождения новой оптимальной рабочей частоты (например, /орч=5 МГц), на которой достигается

надежность КВ связи Дга=0,93...0,95, существенно превосходящая надежность связи Дсв= 0,84 на более высокой традиционной ОРЧ (/ « 0,9 /м = 7,3 МГц);

2) разработаны практические рекомендации по уменьшению на новой оптимальной рабочей частоте {/орч=5 МГц) минимально необходимого энергетического потенциала КВ радиолинии на 6 дБ по сравнению с обеспечиваемой на традиционной ОРЧ (/ « 0,9 /м=7,4 МГц);

3) в разработанных технических предложениях по повышению качества КВ связи на базе трансионосферного мониторинга мелкомасштабных неоднородностей с помощью СРНС.

Методы исследований: теория распространения коротких волн, математическое моделирование многолучевых каналов связи, статистическая теория связи, методы статистического описания неоднородной ионосферы, статистическая радиофизика, методы спутниковой навигации.

Личный вклад соискателя в получение результатов. Все исследования, изложенные в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности в рамках выполнения плановых ОКР. Ему принадлежит основная идея диссертационной работы, её формализация в виде частных научных задач, результаты их решения и экспериментов, публикации и апробация результатов.

Результаты работы реализованы:

1. В Научно-исследовательском внедренческом центре автоматизированных систем (НИВЦ АС), г. Москва, при обосновании способа и устройств трансионосферного зондирования в интересах КВ связи (акт о реализации НИВЦ АС от 21.09.2013 г.).

2. В Военной академии РВСН имени Петра Великого (филиал в г. Серпухов Московской области) в учебном процессе по кафедре «Автоматизированные системы управления» (в ходе дипломного проектирования и при изучении дисциплины «Информационные сети и телекоммуникации») (акт о реализации ФВА РВСН от 02.10.2013 г.).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и были одобрены на: 14 НТК различного уровня, в том числе 3 -Международного уровня, 11 - Всероссийского уровня. Опубликованы в 18 работах, из них: 16 статей в научно-технических сборниках и журналах, из которых 4 опубликованы в журнале из Перечня ВАК, 2 отчета об ОКР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, содержит 178 страниц основного текста, 36 рисунка, 5 таблиц, список использованных источников из 126 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы противоречия, цель, научная задача, а также основные научные результаты, представляемые к защите. Показаны научная новизна, практическая значимость, реализация и достоверность научных исследований.

В первой главе проведен анализ путей повышения надежности связи и энергетического потенциала КВ радиолинии (РЛ). Обосновано наличие

противоречия в практике и цель диссертационной работы. Проведен анализ недостатков известного научно-методического аппарата (НМА), на основе которого осуществлена постановка общей научной задачи и декомпозиции ее на две частных.

Во второй главе приведены результаты решения двух частных научных задач: 1) разработки методики определения надежности связи в КВ радиолинии в зависимости от выбора рабочей частоты с учетом глубины быстрых замираний; 2) разработки методики определения необходимого энергетического потенциала КВ радиолинии в зависимости от выбора рабочей частоты

В третьей главе разработаны научно обоснованные практические рекомендации и технические решения по обеспечению требуемой надежности КВ связи при минимальном энергетическом потенциале. В частности, разработаны инженерная методика и алгоритмы расчета зависимости от выбора РЧ надежности связи КВ радиолинии и обеспечиваемого энергетического потенциала (ЭП). Поскольку коэффициент защиты от БЗ в КВ радиолинии существенно зависит от интенсивности ионосферных неоднородностей, обоснован способ ее измерения с помощью спутниковой радионавигационной системы (СРНС).

В заключении диссертационной работы сформулированы основные ее результаты и выводы, намечены пути развития данной актуальной тематики.

1 АНАЛИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ СВЯЗИ И ЭНЕРГЕТИСЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КОРОТКОВОЛНОВОЙ РАДИОЛИНИИ

1.1 Состояние, тенденции развития коротковолновой радиосвязи и обоснование объекта исследований

Известно [10, 11, 15, 17, 25, 35-37, 42, 55, 59, 89, 103], что коротковолновая (КВ), или декаметровая (ДКМ) радиосвязь широко используется в телекоммуникационных системах для передачи сообщений на большие расстояния (до 4 тысяч километров). Последнее обусловлено рядом преимуществ КВ радиосвязи по сравнению с другими родами связи [25 ,55]:

- оперативность установления прямой связи;

- простоту организации радиосвязи с подвижными объектами;

- возможность обеспечения связи через большие труднодоступные пространства (зоны повышенного заражения, водные и горные районы, лесные завалы);

- высокую мобильность средств КВ радиосвязи;

- довольно простую восстанавливаемость связи в случае ее нарушения (как в результате воздействия случайных, так и преднамеренных помех);

- низкую стоимость одного канала на километр дальности связи.

В тоже время процесс РРВ в диапазоне КВ сопровождается рядом негативных факторов, основными из которых являются [25.55]:

- перегруженность КВ диапазона случайными помехами от посторонних радиостанций и, как следствие, малые превышения сигнал/помеха, обеспечиваемые в точке приема;

- ограниченная частотная емкость применимых по условиям распространения участков диапазона;

- существенная зависимость механизма распространения радиоволн (РРВ) от состояния ионосферы, обуславливающая медленные замирания (МЗ) принимаемых сигналов;

- многолучевый дискретно-диффузный характер РРВ, обуславливающий возникновение интерференционных быстрых замираний (БЗ) принимаемых сигналов и ограничение полосы частотной когерентности (полосы частот неискаженной передачи) радиоканала.

Следствием приведенных выше негативных факторов РРВ являются существенные недостатки КВ радиосвязи:

- ее низкое качество;

- ограниченный объем и скорость передачи информации;

- значительная доступность для средств радиотехнической разведки противника.

Необходимость устранения указанных недостатков КВ радиосвязи определяет пути повышения ее эффективности [25, 55]:

а) организационно-технические меры:

1) организация ретрансляции на трассах большой протяженности;

2) организация зоновой КВ радиосвязи с ретранслятором, вынесенным из

зоны;

3) организация «лавинной» КВ радиосвязи;

4) разнесенный прием;

б) аппаратурно-технические меры:

1) переход к дискретным (цифровым) методам передачи сигналов;

2) использование методов адаптации;

3) разработка КВ антенн с управляемой диаграммой направленности (ДН);

4) внедрение прогнозирования в процесс ведения КВ радиосвязи;

5) совершенствование эргономики и технической надежности средств КВ радиосвязи.

Анализ данных путей повышения эффективности (качества) КВ радиосвязи показывает, что они не в достаточной степени затронули важнейшего

направления, связанного с борьбой с многолучевостыо. Причины образования многолучевости при РРВ КВ диапазона и способы борьбы с ней целесообразно рассмотреть подробнее.

Известно [15, 17, 25-28, 31-39, 45, 103, 104], что многолучевое распространение в КВ радиолиниях (РЛ) протяженностью от 500 до 4000 км (соответствующей дальности одного скачка при ионосферном РРВ и имеющей наибольшее практическое значение) обусловлено следующими причинами:

а) приходом в точку приема (при достаточно широкой ДН передающей антенны) нескольких волн (дискретных лучей), претерпевших различное число отражений от одного и того же, либо различных слоев ионосферы;

б) магнитоионным расщеплением волны (луча) в ионосфере на обыкновенную (О) и необыкновенную (Н) составляющие и попаданием в точку приема О и Н компонент различных дискретных лучей;

в) диффузным рассеянием единичной волны (дискретного луча) на неоднородностях ионосферы (при котором образуется пучок элементарных лучей (подлучей) с углом раствора А9/ от 1° до 8°) и приходом в точку приема

множества подлучей, относящихся к различным пучкам.

Многолучевость РРВ в КВ РЛ (дискретная и (или) диффузная), характеризующаяся максимальным временем запаздывания лучей Атмакс в точку

приема, приводит к возникновению быстрых (интерференционных) замираний принимаемых сигналов и ограничению полосы частотной когерентности FK «1/Дтмакс (т. е. полосы частот неискаженной передачи) радиоканала [14, 15, 18, 27 15, 17, 21, 25, 32, 45-53, 68, 98, 103-107].

Быстрые замирания принимаемых сигналов, возникающие вследствие только диффузной многолучевости, подчиняются законам распределения вероятностей (ЗРВ) райсовского или рэлеевского типа [50]. При этом максимальное время запаздывания лучей составляет Атмакс « 50...200 мкс [98].

Указанных значений Дтмакс вполне достаточно, чтобы в КВ РЛ с диффузной

многолучевостью выполнялось условие возникновения рэлеевских замираний в точке приема [32, 50, 51, 102]

1//0«Д*макс «1/^0» (1-1)

где /0 - рабочая частота ДКМ волны (радиолинии), Гц;

Fq =1/7; - эффективная полоса спектра передаваемого сигнала, Гц. Механизм образования различных видов многолучевости при распространении радиоволн КВ диапазона иллюстрируется на рисунках 1.1

ш

Рисунок 1.1— Образование Рисунок 1.2 - Образование дискретной дискретной многолучевости многолучевости из-за магнитоионного

расщепления лучей

Рисунок 1.3 - Образование диффузной многолучевости

Полоса частотной когерентности КВ радиоканала в данном случае (диффузной многолучевости) согласно [47] ограничивается значениями ^ « 1 / Ах макс « 1 /(50... 200) мкс = 5... 20 кГц.

При дискретной многолучевости РРВ с диффузным рассеянием каждого луча в КВ РЛ могут возникать и более глубокие по сравнению с рэлеевскими интерференционные замирания - подрэлеевские, которые в худшем случае будут подчиняться ЗРВ односторонне-нормального типа [68, 103]. Величина максимального времени запаздывания дискретных лучей составляет

Дтмакс «1...3 мс [45, 98], что соответствует ограничению полосы когерентности КВ РЛ значениями « 1 /(1...3) мс « 0.3...1 кГц.

Необходимо отметить, что дискретные лучи с различным числом отражений от одного и того же (либо различных) слоев ионосферы могут приходить в точку приема с соизмеримыми амплитудами, в то время как необыкновенный луч ослабляется в ионосфере значительно сильнее обыкновенного [93-96, 103-108]. Вследствие этого интерференционные замирания в первом случае будут значительно глубже, чем во втором.

Из многообразия возможных условий распространения радиоволн КВ диапазона можно выделить 6 типовых моделей распространения [103, 104], показанных на рисунке 1.4.

В моделях I и II РРВ происходит по траектории 1Б (т. е. с одним отражением от слоя Б) одного дискретного луча. При этом в модели I преобладает зеркальное отражение волны от ионосферы, а в модели II - диффузное (рассеянное) отражение.

В моделях III и VI в точке приема присутствуют два дискретных луча, но с несоизмеримыми амплитудами V. При этом в модели III первый луч распространяется по траектории 2¥ (т. е. с двумя отражениями от слоя Б), а второй - по траектории 1Б, и в точке приема их амплитуды существенно отличаются £/2р ^ . В модели VI первый луч распространяется по траектории 2Е (т. е. с двумя отражениями от слоя Е), а второй - по траектории 2¥, и в точке приема доминирует волна, отраженная от слоя Е ионосферы и2е > 3£/2р-

Рисунок 1.4 - Типовые модели распространения КВ

Модели IV и V характеризуются наличием в точке приема двух дискретных лучей с соизмеримыми амплитудами (и2р ~ и1¥ и и2? ~ и2Е соответственно).

Качественные признаки описанных моделей РРВ сохраняются для КВ РЛ любой протяженности. В зависимости от длины трассы изменяются только типы траекторий, формирующих ту или иную модель. С точки зрения качества КВ радиосвязи наиболее неблагоприятными являются модели IV и V с соизмеримыми по уровню двумя дискретными лучами. Существование той или иной модели зависит от рабочей частоты /0 и состояния ионосферы. Поскольку состояние последней подвержено как регулярным, так и случайным изменениям,

то вероятность существования каждой из моделей можно определить только статистически.

В таблице 1.3 [104] приведены данные о проценте времени существования однотипных моделей РРВ диапазона КВ на среднеширотных трассах различной протяженности Я.

Таблица 1.1— Статистические данные о существовании моделей РРВ

Л, км Процент времени существования однотипных моделей РРВ

I II III IV V VI

1500 7 0 0 5 64 24

3000 50 9 14 9 6 12

4000 38 18 0 7 29 8

Из данных таблицы 1.3 следует, что наиболее неблагоприятные модели IV и V с двумя дискретными лучами гораздо чаще наблюдаются в КВ РЛ протяженностью, отличной от 3000 км. Процент времени существования однолучевых моделей (I, II, III, VI) составляет 85% при Я = 3000 км, 64% при = 4000 км и 31% при К = 1500 км.

Отсюда следует, что при дальности связи КВ РЛ порядка 3000 км существует возможность обеспечения более высокого качества радиосвязи, по сравнению с более или менее протяженными трассами.

Последнее подтверждается тем, что согласно [25], основой построения сетей зоновой КВ ра диосвязи с вынесенным из зоны ретранслятором явилось использование естественного (подаренного природой) минимума необходимого превышения С/П для обеспечения требуемого качества связи на трассах протяженностью Я = 2000...3000 км. Тем не менее, даже в КВ РЛ с указанной дальностью связи сохраняется возможность появления (примерно в 15% времени) двухлучевых моделей РРВ IV и V.

Для борьбы с дискретной многолучевостыо возможно использовать передающие (или приемные) следящие антенны (фазированные антенные решетки (ФАР)) с узкой шириной ДН, обеспечивающей выделение (излучение) одного луча и требуемое ослабление дискретных лучей по другим направлениям [27,37, 45, 103-105].

В тоже время устранить диффузную многолучевость указанным способом не представляется возможным. Даже в том случае, если ширина ДН передающей антенны сможет обеспечить полное подавление второго дискретного луча, в

точку приема придет пучок элементарных подлучей с углом раствора АО,- = 1° ...8° и соизмеримыми (как и при дискретной многолучевости) амплитудами. Сужение ширины ДН приемной антенны до величины, позволяющей разделить элементарные подлучи, практически не реализуемо.

В связи с этим объектом исследований являются КВ радиолинии с одним дискретным лучом с диффузной многолучевостыо, вызывающей быстрые замирания принимаемых сигналов.

Причиной возникновения диффузной многолучевости и возникающих БЗ являются неоднородности ионосферы, наличие которых приводит к существенному искажению фазового фронта единичной волны (одного дискретного луча) на выходе слоя по сравнению с падающим (плоским) и образованию из-за этого в точке приема пучка элементарных лучей (см. модели I иПРРВ на рис. 1.4).

Следует заметить, что приходящие в точку приема подлучи одного дискретного луча будут иметь, как и при дискретной многолучевости, примерно одинаковые амплитуды. Однако их относительное время запаздывания Ат, < 50+200 мке будет значительно меньше, чем при дискретной многолучевости 0,345 мс [32, 45, 98, 102-106]. Тем не менее, указанное значения Ат,- вполне достаточно, чтобы в КВ радиолиниях (РЛ) с диффузной многолучевостью при односкачковом РРВ выполнялось условие возникновения рэлеевских замираний в точке приема. Именно данный тип БЗ, обусловленный диффузной многолучевостыо и возникающий даже в однолучевой КВ РЛ, не позволяет

обеспечить высокое качество КВ радиосвязи. Следовательно, необходим поиск путей, уменьшающих глубину БЗ в КВ РЛ, при выделении в ней с помощью антенн одного дискретного луча.

Таким образом, результаты проведенного выше анализа позволяют сделать следующие выводы:

1. Преимущества КВ радиосвязи (высокая мобильность, легкость восстановления, низкая стоимость) обуславливают ее широкое использование в системах телекоммуникаций, особенно для решение задач управления подвижными объектами удаленного базирования.

2. Основным недостатком КВ радиосвязи является ее низкое качество, обусловленное рядом объективных причин: 1) повышенным уровнем и неравномерностью помех в КВ диапазоне; 2) медленными замираниями из-за сильной зависимости РРВ от состояния ионосферы; 3) быстрыми замираниями из-за многолучевого характера РРВ.

3. Анализ современных тенденций развития КВ радиосвязи (применение новых видов дискретных сигналов, внедрение частотно-адаптивных радиолиний, совершенствование ионосферно-волновой (ИВ) и частотно-диспетчерской службы (ЧДС), использование антенн с управляемыми ДН) показывает [35-37, 66, 70, 83, 84, 86], что они лишь частично затронули важное направление повышения ее качества, связанное с борьбой с быстрыми замираниями.

4. В настоящее время разработаны способы борьбы с быстрыми замираниями, которые возникают из-за дискретной многолучевости при РРВ в КВ радиолиниях. Они сводятся к применению узконаправленных антенн с управляемыми ДН.

5. Основной причиной низкого качества КВ радиосвязи даже при выделении с помощью антенн одного дискретного луча является возникновение БЗ в РЛ из-за диффузной многолучевости, обусловленной наличием ионосферных неоднородностей.

1.2. Анализ показателей качества КВ радиосвязи и предъявляемых к ним требований

В настоящее время борьба с быстрыми замираниями в КВ ра диолиниях сводится к устранению не первопричины их возникновения (диффузной многолучевости), а последствий их влияния на качество радиосвязи. Поэтому, как и много лет назад, основным способом борьбы с быстрыми замираниями в КВ радиолиниях остаются использование большой мощности излучения передатчиков или сдвоенного приема [25, 55]. Однако указанные способы борьбы не позволяют выполнить требования, предъявляемые к показателям качества КВ радиосвязи, и обуславливают их противоречивость.

Чтобы обосновать это утверждение необходимо проанализировать влияние быстрых замираний при диффузной многолучевости на качество КВ радиосвязи.

Заметим, что под качеством связи понимается ее свойство, характеризующее способность обеспечивать своевременную, достоверную и скрытую передачу информации [85]. Наиболее общим показателем качества связи (показателем качества системы называют такой параметр, при монотонном изменении которого качество улучшается или ухудшается) могла бы служить вероятность одновременного выполнения требований по достоверности, своевременности и скрытности [17]., Однако расчет этого показателя связан с серьезными аналитическими трудностями и поэтому на практике пользуются частными показателями качества связи (т. е. показателями достоверности, своевременности и скрытности), а ее общую оценку производят по совокупности последних [10, 17, 25, 55].

Наиболее важным показателем качества КВ связи является достоверность передачи сообщений, которая характеризует степень соответствия сигналов на выходе и входе радиоканала. Под радиоканалом (каналом радиосвязи) в дальнейшем будем понимать составную часть линии радиосвязи, представляющую собой совокупность части технических средств и среды РРВ, обеспечивающих прохождение радиосигнала [17].