Методика оптимизации процесса формирования внебюджетных средств для развития учебно-материальной базы военных институтов РВСН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат технических наук Винокур, Инна Ренольдовна

  • Винокур, Инна Ренольдовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 201
Винокур, Инна Ренольдовна. Методика оптимизации процесса формирования внебюджетных средств для развития учебно-материальной базы военных институтов РВСН: дис. кандидат технических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокур, Инна Ренольдовна

Введение

I. Анализ методик формирования инновационных проектов

1.1. Определение инвестиционного проекта

1.2. Экспертная оценка вариантов инвестиционных решений

1.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов

1.4. Технико-экономическое обоснование инвестиций

1.5. Организация финансирования инвестиционных проектов

1.5.1. Государственное финансирование

1.5.2. Кредитование, сущность проектного кредитования

1.5.3. Специфические отличия проектного кредитования

1.5.4. Лизинг

II. Методы количественного анализа проектные рисков

2.1. Анализ проектных рискоб ^ т ^^ * Г ' *

2.1.1. Практические методы учета рисков

2.1.2. Качественный анализ проектных рисков

2.1.3. Количественный анализ

2.1.4. Метод анализа чувствительности

2.1.5. Анализ сценариев

2.1.6. Метод Монте-Карло

2.2. Риски кредитования инвестиционных проектов

2.2.1. Система рисков при инвестиционном кредитовании предприятий

2.3. Методы оценки финансовой эффективности и рисков совокупности реальных инвестиционных проектов

III. Прикладная методика оптимизации инновационных проектов

3.1 .Характеристика инновационных проектов как объекта оптимизации

3.1.2. Динамические варианты инновационных проектов

3.1.3. Переменные модели

3.1.4. Ограничения модели

3.1.5. Целевая функция модели

3.1.6. Схема планирования деятельности финансирующей системы

3.2. Оптимизация портфеля инвестиций с использованием аналитических процедур капитального нормирования

1У. Формальные методы и алгоритмы оптимизации инновационных проектов

4.1.Оптимизация инновационных проектов на основе методов графов и сетей 90 4.2. Множественная математическая модель формализованного анализа инновационных проектов

Инструментальные средства анализа рынков,

Бизнес-планирования, базы данных, оценка эффективности методики и развития УМБ

5.1. Анализ существующих программных продуктов

5.2. Описание пакета Project Expert

5.2.1 .Общее описание пакета

5.2.2. Пользовательский интерфейс

5.2.3. Блок генерации финансовых документов

5.2.4. Блок анализа

5.2.5. Генератор отчетов

5.2.6. Система управления проектами

5.3. База данных «Ваш деловой партнер»

5.3.1. Архитектура файл-сервера и клиент сервер

5.3.2. SOL-сервер и его основные компоненты

5.3.3. Inter-Base - некоторые технические характеристики

5.3.4. Физическая организация базы данных Inter Base

5.3.5. Delphi и Inter Base

5.3.6. База данных «партнер». Описание.

5.3.7. Структура, описание и связи данных «Ваш деловой Партнер»

5.3.8. Направления дальнейшего развития программы «партнер»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации процесса формирования внебюджетных средств для развития учебно-материальной базы военных институтов РВСН»

Актуальность темы: Эффективность военного образования в значительной степени зависит от финансирования, определяющего состояние и развитие учебно -материальной базы (УМБ) военно-образовательных учреждений. Сложившаяся в стране экономическая сшуадия ущербно отражается на финансировании армии в целом, в том числе и на системе военного образования. Явный дефицит бюджетного финансирования военных учебных заведений выд вигает проблему создания организационных технологий, обеспечивающих как получение внебюджетных средств, так и их распределение по проектам развития УМБ. Рассматривая многообразие возможного рынкауслуг, реализуемых военными учебными заведениями, следует выделил» два наиболее перспективных направления:

- инновационная деятельность

- выполнение заказных научно-исследовательских работ.

Первое направление является наиболее перспективным, поскольку позволяет в сжатые сроки и наименьшими затратами реализовать научный и интеллектуальный потенциал военных институтов. Перспективность инновационного направления также подчеркнута в таких документах как: Приказы Министра образования РФ №1788 от 16.06.2000 «Об организации научно-технической программы «Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», и № 45-5504 от 14.062000

Актуальность исследования заключается в существовании и устранении сложившегося противоречия между значительными заделами незавершенной интеллектуальной продукции, обусловленной недостаточностью бюджетного финансирования заказных НИР, потенциально способных существенно улучшить финансовое обеспечение ВВУЗов, крайней необходимостью поддержания и развития УМБ, и отсутствием эффективного научно-методического обеспечения инновационной деятельности для научных подразделений ВВУЗов РВСН.

Поэтому в качестве объекта исследования избрано материальное и финансовое обеспечение развития материальной учебной и научной базы в ВВУЗах. Установление объектной области позволяет сформулировать предмет исследования как механизм формирования источников дополнительного финансирования ВВУЗов за счет инновационных проектов и распределения этих средств.

Отсутствие необходимой систематизированной методологической базы для обеспечения рассматриваемого класса инновационных проектов позволяет сформулировать основную научную задачу:: создание методологических основ формирования и распределения внебюджетных средств на развитие УМБ ВВУЗовРВСН в инговационных технологиях.

Цель исследования состоит в создании методики оптимизации инновационной деятельности ВВУЗов РВСН, обеспечивающей в итоге существенное повышение уровня УМБ.

Достижение поставленной цели требует решения следующих частных задач исследования: Разработку:

- структурной модели инновационного проекта

- методики оптимизации инновационного ц икла

- формирование проектного кредитования и оценка рисков.

- Базы д анных информационного обеспечения проектов

- Выбор и обоснование инструментальных средств бизнес-планирования

- Оценку эффективности модернизации УМБ

Научная новизна результатов работы заключается в разработке методики оптимизации инновационных проектов при создании внебюджетных ресурсов военных институтов РВСН, включающую математическую модель инновационных проектов, адаптированную базу данных и средства бизнес-шинирования.

Практическая значимость работы заключается в разработке пакета методических материалов, обеспечивающего формирование оптимизированных инновационных проектов с использованием инструментальных средств электронного маркетинга и бизнес-планирования, используемого для реализации инноваций. На защиту выносятся:

1. Структурная модель инновационного процесса

2. Методика оптимизации инновационных проектов конверсионной направленности.

3. База данных и средства бизнес-планирования.

4. Рекомендации по применению разработанной методики и оценки эффективности ее применения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 3 международных конференциях и семинарах, 2 отраслевых конференциях и 4 проблемных семинарах ПермГТУ в период 1997 -2000 г.г.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 2 научно-технических статьях, 2 тезисах докладов на НТК 1 отчете по госбюджетной НИР.

Реализация полученных результатов подтверждается соответствующими актами в ГосНИИУМС, ПермГТУ, ПВИРВ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы, приложений и содержит 146 страниц машинописного текста, 37 рисунков и таблиц и библиографию из 56 наименований.