Методика оптимизации размещения транспортно-пересадочных узлов в системе городского пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Калюжный Николай Анатольевич

  • Калюжный Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 254
Калюжный Николай Анатольевич. Методика оптимизации размещения транспортно-пересадочных узлов в системе городского пассажирского транспорта: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2019. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калюжный Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Исследование организации транспортно-пересадочных узлов в системах городского общественного пассажирского транспорта в России и за рубежом

1.1. Анализ развития и функционирования транспортных систем городского общественного пассажирского транспорта в России и за рубежом

1.2. Краткий анализ отечественных научных разработок и опыта организации и развития транспортно-пересадочных узлов с системах городского общественного пассажирского транспорта

1.3. Существующий принцип организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в Санкт-Петербургской агломерации

Выводы по 1 главе

Глава 2. Теоретические аспекты методики размещения транспортно-пересадочных узлов в системе городского общественного транспорта

2.1. Разработка гипотезы территориального размещения транспортно-пересадочных узлов

2.2. Выбор математической модели для решения задач исследования

2.3. Описание выбранной математической модели

2.4. Создание рабочей модели функционирования транспортной системы Санкт-Петербургской агломерации

Выводы по 2 главе

Глава 3. Апробация методики определения мест транспортно-пересадочных узлов в контексте проектирования транспортно-коммуникационных систем

3.1. Проведение исследования влияния фактора времени на функционирование

системы городского пассажирского транспорта Санкт-Петербургской

агломерации на ближайшую перспективу

3.2. Факторы, определяющие приоритетную возможность размещения транспортно-пересадочных узлов

3.3. Проведение исследования влияния фактора времени на функционирование системы городского пассажирского транспорта Санкт-Петербургской агломерации на долгосрочную перспективу

3.4. Сравнение полученных результатов с решениями, принятыми в Стратегии развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2030 года

Выводы по 3 главе

Глава 4. Оценка социально-экономической эффективности предложенных транспортно-пересадочных узлов

4.1. Подготовка и проведение обследования выбранных пересадочных пунктов

4.2. Обоснование эффективности работы городского общественного пассажирского транспорта в части размещения транспортно-пересадочных узлов

4.3. Перспективы дальнейшей разработки исследуемой темы

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Приложение А - Анкета для проведения хронометражного обследования .. 152 Приложение Б - План схемы натурных хронометражных обследований .... 153 Приложение В - Результаты натурных хронометражных обследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оптимизации размещения транспортно-пересадочных узлов в системе городского пассажирского транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. «Городской транспорт - это система, в которой эффективность использования отдельных видов транспорта существенно зависит от их взаимной поддержки. Например, за счет обеспечения удобных связей совместных платформ, подвозочных маршрутов - можно значительно увеличить использование для целей внутригородских перевозок имеющиеся линии железнодорожного транспорта» - эти слова принадлежат лауреату Нобелевской премии по экономике 1975 года Л.В. Канторовичу [36]. Приведенное выражение очень точно определяет значение транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) для городского пассажирского транспорта, формирование которых определяет устойчивое развитие транспортных систем (ТС). Создание устойчивых интегрированных ТС [104] является приоритетным направлением развития ТС в мире, а также является залогом успешного функционирования различных отраслей городского хозяйства.

В транспортной стратегии РФ до 2030 года [89], определено, что одним из факторов устойчивого развития транспортных систем является грамотно продуманная система транспортных узлов. Опираясь на мировой опыт можно с уверенностью утверждать, что интеграция рельсового транспорта в пассажирские перевозки крупных городов и агломераций является базисной основой для создания качественно новых транспортных систем.

Основной задачей пассажирского транспорта является удовлетворение потребности населения в перевозках. В условиях существующих процессов субурбанизации и непрерывного повышения уровня автомобилизации в крупнейших городах возникает транспортная проблема, влекущая за собой градостроительные, экологические, социально-экономические и другие проблемы.

Для понимания городского транспортного комплекса, как единой транспортной системы, необходимо (помимо вопросов интеграции хозяйственно-экономической составляющей) координировать работу различных видов общественного пассажирского транспорта. Вопросы интеграции отдельных видов

транспорта в единую транспортную систему поднимались неоднократно, поэтому разработка и обоснование инструментов, связанных с долгосрочным транспортно-градостроительным планированием и помогающим проектировщику принять решение в обосновании проектных решений, является приоритетным и актуальным направлением в научной деятельности.

На сегодняшний день вопрос о необходимости формирования транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) перешел в практическую плоскость, что связано с внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ (появление понятия транспортно-пересадочный узел), а также принятием ряда региональных документов транспортного развития утверждающих эту необходимость на законодательном уровне, например, «Транспортная стратегия Санкт-Петербурга до 2025 года»[54].

Предпосылки организации ТПУ в крупных российских городах назрели давно, и сегодня разработка отечественных методик по территориальному и пространственному планированию подобных узлов наиболее актуальны. Выбор критериев размещения ТПУ в структуре города, понимание транспортно-градостроительного потенциала территории наряду с развитием рельсового транспорта как каркаса скоростной транспортно-коммуникационной системы города позволит добиться создания комфортной среды жизнедеятельности и устойчивого развития городов.

Транспортно-пересадочные узлы - базисная основа формирования перспективной, более крупной транспортной системы, соединяющей как уличные, так и внеуличные виды пассажирского транспорта. В связи с этим, расположение таких узлов определяет ключевую роль в вопросах, как генеральной планировки городов, так и в вопросах, связанных с удовлетворением постоянно растущего спроса на пассажирские перевозки на фоне повышения мобильности населения и уровня автомобилизации. Например, в Санкт-Петербурге существует ряд городских пересадочных пунктов, которые весьма часто ассоциируются с ТПУ, но они не имеют такого статуса, (Купчино, Обухово и т.д.). Однако такие пункты являются местом перераспределения значительных пассажиропотоков, где

теряется от 10% до 25% всего времени поездки, что не приемлемо для пересадочных узлов[42].

Грамотно продуманная и теоретически обоснованная система ТПУ позволит снизить среднее время поездки на общественном транспорте, тем самым окажет влияние на устойчивость городских транспортных систем (ТС).

Степень разработанности темы исследования. В рамках диссертационных исследований проведен анализ систем скоростного рельсового транспорта в пригородно-городском сообщении и анализ опыта территориальной организации ТПУ на базе скоростного рельсового транспорта в России и за рубежом; разработана методика, позволяющая выявить потенциально значимые узлы для формирования ТПУ с использованием средств математического моделирования.

Вопросы формирования и функционирования ТПУ стали широко исследоваться с 60-70-х годов прошлого века. За это время научно-теоретическая база таких исследований разрослась и представляет собой несколько взаимосвязанных групп.

К первой группе следует отнести градостроительные работы, посвященные формированию транспортно-пересадочных узлов, железнодорожных пассажирских станций, рациональному размещению в плане города и пригорода железнодорожных линий.

Вторая группа исследований посвящена технологическим аспектам работы

ТПУ.

Третья группа работ посвящена вопросам математического моделирования пассажиропотоков объектов транспортной инфраструктуры.

Четвертая группа исследований посвящена экономическим вопросам функционирования объектов транспортной инфраструктуры.

Теоретическая основа исследований включает в себя труды таких ученых как: А.А. Агасьянца, З.В. Азаренковой, А.П. Артынова, Д.Н. Власова, Ф.П. Кочнева, Н.В. Левадной, Е.П. Левковской, Л.А. Лосина, А.Ю. Михайлова, М.Л.

Петровича, М.А. Пиир, Д.С Самойлова, В.П. Федорова, М.С Фишельсона, Е.А Шестерова.

Однако, существующий комплекс научных исследований, представленный в библиографическом разделе диссертации, не отражает требуемую разработанность темы, поскольку в нем мало представлены вопросы, характеризующие места устройства ТПУ с точки зрения величин пассажирооборота, что является важнейшей характеристикой пересадочного узла.

Целью исследования повышение качества транспортного обслуживания населения путем рационального размещения транспортно-пересадочных узлов городского пассажирского транспорта.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования ТПУ в системах городского общественного транспорта (ГОПТ).

2. Обоснованы основные критерии размещения ТПУ и разработана математическая модель их размещения в системе ГОПТ.

3. Установлены зависимости средней скорости пассажиропотока на общественном транспорте от величины этого пассажиропотока с учетом провозной способности подвижного состава.

4. Установлены зависимости параметров распределения пассажиропотоков в сети ГОПТ от величины задержек на входе станций метрополитена и железной дороги.

5. На основе разработанной модели и полученных зависимостей разработана методика определения мест размещения ТПУ в ГОПТ городских агломераций.

6. Разработаны предложения по размещению ТПУ в системе ГОПТ Санкт-Петербургской агломерации на ближайшую и долгосрочную перспективу.

7. Оценена социально-экономическая эффективность реализации предложенных мероприятий на ближайшую перспективу.

Объект исследования: транспортные системы городских агломераций. Предмет исследования: факторы, определяющие организацию и функционирование ТПУ в системе ГОПТ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана, теоретически и экспериментально обоснована модель размещения транспортно-пересадочных узлов в системе городского общественного пассажирского транспорта агломераций на основе анализа изменения величин пассажиропотоков в зависимости от времени ожидания пассажиров на входе станций метрополитена и пригородной железной дороги.

2. Установлено влияние изменения времени ожидания пассажиров на входе станций метрополитена и пригородной железной дороги на функционирование системы городского пассажирского транспорта в части распределения пассажиропотоков.

3. Получены аналитические зависимости скорости пассажиропотока на общественном транспорте от величины этого пассажиропотока с учетом провозной способности подвижного состава.

4. Введено понятие «устойчивость транспортного узла» как основного численного критерия оценки потенциально значимых транспортно-пересадочных узлов.

5. Введено понятие коэффициента влияния величины задержки на размер пассажиропотока узла Кпасс.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии методологических основ размещения ТПУ для устойчивого развития систем ГОПТ крупных и крупнейших городов и агломераций с помощью математического моделирования пассажиропотоков.

Практическая значимость работы состоит в разработке инструмента для модернизации систем городского общественного пассажирского транспорта. Результаты исследования, на основе которых разработана методика оптимизации размещения транспортно-пересадочных узлов в системе городского

пассажирского транспорта, являются научной основой транспортно-градостроительного планирования. Разработанные алгоритмы позволяют выбирать места размещения транспортно-пересадочных узлов на плане города, улучшающие условия, как для пересадки пассажиров, так и для их передвижения по сети городского общественного транспорта.

Методология и методы диссертационного исследования заключаются в применении широкоизвестных методов математического моделирования транспортных и пассажирских потоков, методов системного и сравнительного анализа данных, графоаналитических методов, методов геоинформационного анализа и методов натурных обследований к решению поставленных задач. Положения, выносимые на защиту:

• Модель зависимости потокораспределения в системе ГОПТ от времени ожидания пассажиров на входе станций метрополитена и пригородной железной дороги.

• Аналитические зависимости скорости пассажиропотока на общественном транспорте от величины этого пассажиропотока с учетом провозной способности подвижного состава.

• Методика определения мест размещения ТПУ в системе ГОПТ городских агломераций.

Степень достоверности полученных в настоящем исследовании результатов и выводов подтверждается значительным объемом экспериментальных исследований с применением апробированных методов математического моделирования транспортных и пассажирских потоков, реализованных в применяемой модели, откалиброванной по данным автоматизированного учета объемов пассажиропотоков метрополитена и пригородной железной дороги. Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации, а также одна работа в

журнале, индексируемом в наукометрической базе Scopus. Основные положения, изложенные в диссертации, представлены и обсуждены на следующих международных и российских научных и научно-практических конференциях:

1. II Международная научно-практическая конференция «Транспортное планирование и моделирование» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

2. Третьи чтения памяти профессора Б.Л. Овсиевича «Экономико-математические исследования: математические модели и информационные технологии», (Санкт-Петербург, 2017).

3. XXIV Международная, XXVII Екатеринбургская, II Минская конференция «Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния» (Минск, 2018).

4. 71-я Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» (Санкт-Петербург, 2018).

5. 74-ая научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (Санкт-Петербург, 2018).

6. 13-ая международная научно-практическая конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2018).

7. VI Всероссийская конференция «Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство» (Санкт-Петербург, 2018).

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с общими выводами, списка литературы, списка иллюстративного материала, а также трех приложений. Работа изложена на 124 страницах основного текста, включая 47 таблиц, 18 формул, 55 рисунков,

библиографический список состоит из 144 наименований, и приложений на 104 страницах.

Глава 1. Исследование организации транспортно-пересадочных узлов в системах городского общественного пассажирского транспорта в России и за рубежом

1.1. Анализ развития и функционирования транспортных систем городского общественного пассажирского транспорта в России и за

рубежом

Исследования в области развития и функционирования транспортных систем ГОПТ, принципов работы транспортно-пересадочных узлов и железнодорожных вокзальных комплексов, технологии работы пассажирских станций, их размещения в пределах транспортно-пересадочных узлов и на территории города, взаимодействию с другими видами транспорта были посвящены разработки российских ученых по следующим направлениям:

• изучение пространственно-временного характера формирования пассажиропотоков [76,96,99,108 и др.];

• оптимизация графика работы и количества составов [40 и др.];

• улучшения качества пассажироперевозок [22,42 и др.];

• взаимодействие с другими видами транспорта [113,82,15 и др.]. Выполненные ранее исследования, как правило, были посвящены

оптимизации структуры перевозок, совершенствованию качественных и количественных параметров инфраструктуры пригородно-городских железнодорожных линий, без учёта их целостности. Сегодня пригородные железнодорожные перевозки в агломерации - сложнейший процесс, определяющий развитие агломерации.

Таким образом, проблемы формирования, функционирования и развития транспортных систем крупных агломераций находятся в области наложения зон специализации и специфики функционирования, отдельных их групп представляемых как:

- условия формирования пассажиропотоков на пригородных железнодорожных направлениях;

- распределение пассажиропотоков в пространстве и времени;

- комплексное распределение пассажиров на границе «город - пригород».

Сегодня рыночная экономика ставит перед менеджерами задачу сокращения затрат на перевозки при повышении качества обслуживания, тем самым «отодвигая» в сторону «пассажиро-километр» как основной показатель эффективности перевозок. В таком подходе на первое место выходит маркетинговое планирование перевозок как продаваемых услуг. При таком подходе управляющим кампаниям будет проще удовлетворять потребности различных групп пассажиров.

Пригородно-городские пассажирские перевозки отличаются неравномерным распределением пассажиров в пространстве и времени, что оказывает влияние на формирование зон для рациональной организации движения поездов, при этом график движения для каждой зоны определяется отдельно [5.5]. Таким образом, сложилась ситуация, когда пассажирам на «дальних» зонах приходиться больше затрачивать времени на ожидание, чем пассажирам «первых» зон (рисунок 1.1).

15

Рисунок 1.1 - Направления изучения железнодорожных перевозок Санкт-

Петербургской агломерации

По результатам исследований ПетерургскогоНИПИГрада [5,4] пассажирский рельсовый транспорт является наиболее перспективным видом транспорта для Санкт-Петербургской агломерации (рисунок. 1.2).

КРИТЕРИИ ВЫБОРА Автобус, Троллейбус. Трамвай Скоростной трамвай Железная дорога Метрополитен

Провозная способность + + +

Эффективность использования пропускной способности НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ нн +

Минимальные интервалы движения + +

Наличие базовой инфраструкту ры — +

Удельные затраты на создание (развитие) инфраструктуры + + —

Согласованность с существующими программными документами градостроительного развития — + —

ИТОГО: 1 — 3 + 5+ 3 +

Рисунок 1.2 - Сравнительный анализ вариантов развития инфраструктуры для обеспечения роста пригородных пассажирских перевозок в Санкт-Петербургской

агломерации

Организация маятниковых перевозок, может создать предпосылки для образования в Петербургской городской агломерации единой системы рельсового пассажирского транспорта, состоящей из внутриузловых железнодорожных линий (магистральных, локальных и соединительных), сети метрополитена (существующих и перспективных линий) и сети трамвайных линий.

Реконструкция существующей и строительство новой железнодорожной инфраструктуры с целью увеличения объёмов и применения современных технологий внутригородских и пригородных железнодорожных пассажирских перевозок предусмотрены в Генеральной схеме с целью удовлетворения потребностей в таких перевозках в условиях развития Петербургской городской агломерации: увеличения существующих и формирования новых жилых районов, необходимости консолидации развития метрополитена с развитием сети пассажирских линий железнодорожного узла.

При таких обстоятельствах дополнительные потребности в финансировании реализации системы соответствующих мероприятий целесообразно предусмотреть за счёт бюджетов обоих субъектов Российской Федерации (с возможным их субсидированием из федерального бюджета), а также внебюджетных средств

заинтересованных инвесторов, включая механизмы государственно-частного партнерства.

Зарубежный опыт в области пассажирских перевозок кардинально отличается друг от друга в зависимости от географического расположения и уровня развития стран. Так, например японские компании стараются повысить провозную способность составов и обеспечить высокоскоростное сообщение периферийных зон с ядром агломерации, в то время как, европейские компании делают акцент на регулировании графиков движения в соответствии с пиковыми нагрузками и повышения комфортабельности перевозок для разных слоев населения в зависимости от потребностей.

В таблице 1.1 показан рейтинг стран с набольшей протяженностью железных дорог. Тенденция такова: чем площадь страны, ее индустриальное развитие и выше ВВП, тем больше протяженность сети, однако ситуация резко меняется если взглянуть на рейтинг стран с наибольшей плотностью сети в таблице 1.2.

Таблица 1.1 - Рейтинг стран мира с наибольшей протяженностью железных дорог

№ п. п. Страна Протяженность (км)

1 США 224 792

2 Россия 87 157

3 Китай 86 000

4 Индия 63 974

5 Канада 46 552

6 Германия 41 982

7 Австралия 38 445

8 Аргентина 36 966

9 Франция 29 640

10 Бразилия 28 538

Таблица 1.2 - Рейтинг стран мира с наибольшей плотностью железных дорог

№ п. п. Страна Плотность (км на 1000 км )

1 США 14

2 Россия 5

3 Китай 6

4 Индия 10

5 Канада 4

6 Германия 56

7 Австралия 5

8 Аргентина 13

9 Франция 50

10 Бразилия 4

Здесь уже заметно влияет на плотность железных дорог плотность населения, что, однако, не отменяет вышеназванных факторов. Сегодня в развивающихся странах отпадает необходимость увеличения сети, железных дорог, но появляется необходимость их реформирования в соответствии с

развитием науки и техники, и уплотнения сети в связи со стремлением городов к «агломеризации», а также обеспечение эффективности работы и повышение качества обслуживания.

Традиционно принято сравнивать показатели российских и европейских железных дорог, модели которых представляют сильнейшее структурное различие. К примеру, доля пассажирооборота в странах ЕС на рельсовом транспорте 10-12% от общего числа пассажироперевозок общественным транспортом, в то время как в России эта цифра доходит до 31,5%. Таким образом, реформы, успешно показавшие себя в Европе, могут быть нереализованы в России, в силу того, что железнодорожный транспорт в ЕС не имеет такого критического значения для развития экономики и решения социальных задач, как в России.

Наиболее крупные пассажирские потоки на рельсовом внутригородском пассажирском транспорте наблюдаются в следующих агломерациях [60] (за 2-е полугодие 2015 г.):

- Берлин ( 252 млн. пасс. - км/год, протяженность сети 409 км);

- Париж ( 223 млн. пасс. - км/год, протяженность сети 105 км);

- Лондон ( 162 млн. пасс. - км/год, протяженность сети 268 км);

- Хельсинки ( 118 млн. пасс. - км/год, протяженность сети 132 км);

Берлинская транспортная система (рисунок 1.3) являет собой единственную

в мире комплексно интегрированную систему, где на пассажирский рельсовый транспорт выпадает ведущая роль в организации пассажирских перевозок. На уровне агломерации данная система выполнят функции «вспомогательной», однако на уровне города такая система представляет собой «скелет» прочно связывающий функциональные зоны города. Также, такое решение при использовании одинакового подвижного состава дает возможность минимизировать количество пересадок, тем самым решая задачу перевозок «от двери до двери» [29].

Brandenburg und Berlin

0И Liniennetz Regionalverkehr Route map regional railways

Статистика показывает (таблица 1.3), что рельсовый пассажирский транспорт прочно занимает 2 позицию (после автобуса) по количеству перевезенных пассажиров, а незначительное уменьшение пассажиропотока на границе «город-пригород» указывает на удобство использования данного вида транспорта.

Таблица 1.3 - Характеристика сети ГОПТ и пассажироперевозок в Берлине

Показатель Скоростной рельсовый транспорт Метро Трамвай Автобус Электрички Паром

Длина сети (км) 2,380 144 409 48,386 329 329

Количество остановок 337 173 595 11929 166 13

Окончание таблицы 1.3

Количество подвижного состава 543 1243 525 3209 650 7

млн. пасс.-км/год 38.18 20.60 25.16 176.20 29.77 —

Анализируя систему ГПТ Парижа (рисунок 1.5) становится понятно, почему он является мировой «столицей» общественного транспорта. Здесь и знаменитая ТОУ(скоростная пассажирская электричка), имеющая подземные вокзалы, 6-10 путные участки, 600 пар поездов в сутки и позволяющая полностью удовлетворить интересы агломерации в части пассажирских перевозок (красные, фиолетовые и оранжевые линии на рисунок. 1.4).

Рисунок 1.4 - Система ГОПТ Парижа На линиях TGV во Франции освоение пассажиропотоков в условиях их

неравномерности осуществляется за счет адаптации плана перевозок и системы продажи билетов к изменяющемуся спросу на билеты. При этом, адаптация проводится за счет изменения, как длины составов, так и числа поездов.

Таким образом, Французские железные дороги добились значительного уменьшения одного из самых основных показателей перевозок - затрат времени. В связи с этим за последние 10 лет пассажирооборот увеличился на 50%, в то время как этот же показатель на автомобильном и воздушном транспорте уменьшился в 2 раза (рисунок 1.5).

Grande couronne

Paris et petite

couronne ©

Рисунок. 1.5 - Количество перевезенных пассажиров 2011-2014 гг. (млн. пасс. -

км./год)

Еще одним преимуществом французских железных дорог являются хорошо адаптированные ТПУ для пересадки с поездов TGV на внутригородские трамваи [29].

Статистика показывает (таблица 1.4), что пассажирский рельсовый транспорт в Париже занимает главное место в транспортной системе города, однако, в связи с жесткой конкуренцией со стороны альтернативных видов транспорта железным дорогам приходится больше времени уделять маркетингу и ценообразованию на перевозках, что и является основным направлением деятельности сегодня.

Таблица 1.4 - Характеристика сети ГОПТ и пассажироперевозок в Париже

Показатель Скоростной рельсовый транспорт Метро Трамвай Автобус

Протяженность сети (км) 1450 218 105 НД

Количество линий 13 16 9 НД

Количество о становок/станций 448 302 180 НД

Количество подвижного состава 1,182 693 238 9,412

Количество операторов 2 1 2 более 70

млн. пасс.-км/год 1211 1526 223 1339

Великобританская пригородная железная дорога (ВЯ) интересна характерной неравномерностью распределения пассажиров по стране. Вся деловая «жизнь» протекает в Большом Лондоне, что приводит к ситуации, когда каждое утро туда прибывает около 1 млн. пассажиров, причем 65% пригородно-городским железнодорожным транспортом (рисунок. 1.6). При таком распределении используют тактовые графики движения с разным количеством вагонов в составах. Правительство Великобритании считает, что такой график наиболее приемлем для сложившейся экономической ситуации вокруг Большого Лондона. Опыт Великобритании продемонстрировал, что приватизация - условие необходимое, но не достаточное для достижения успешных результатов реформы.

Рисунок 1.6 - Соотношение пассажироперевозок по видам транспорта в Лондоне

Лондонская трамвайная сеть (рисунок. 1.7) интересна также тем, что она использует комплексно ряд отличных друг от друга транспортных комплексов (overground, DLR, TrumUnk) тем самым не отставая по пассажирообороту от метрополитена, в основном благодаря маятниковой миграции по трудовым целям.

Рисунок 1.7 - Система ГОПТ Лондона

Статистика (таблица 1.5) показывает то, что пригородный поток, идущий в город, практически полностью осваивается рельсовым транспортом, однако в

городе преобладает метрополитен и автобус, из-за исторически сложившихся особенностей градостроительных решений «делового Лондона» [29].