Методика организации и проведения дифференцированных самостоятельных работ учащихся VIII-IX классов на уроках химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хушназарова, Асалбегим Соибназаровна

  • Хушназарова, Асалбегим Соибназаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Хушназарова, Асалбегим Соибназаровна. Методика организации и проведения дифференцированных самостоятельных работ учащихся VIII-IX классов на уроках химии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Душанбе. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хушназарова, Асалбегим Соибназаровна

1.1. Состояние проблемы использования дифференцированных самостоятельных работ учащихся по химии в средней школе.

1.2. Требования к организации самостоятельной деятельности учащихся УШ-1Х классов на уроках химии с учетом их дифференциации'.42'

1.3. Психофизиологические особенности учащихся как условие для разработки видов организации и проведения самостоятельных работ на уроках химии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика организация^ и, проведения дифференцированных« самостоятельных работ учащихся УШ-1Х классов на уроках химии

2.1. Провидение поискового формирующего эксперимента по организации и проведению дифференцированных самостоятельных работ учащихся УШ-1Х классов на уроках химии.

2.2. Методика организация и проведения самостоятельных работ, учащихся с помощи дидактических материалов.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации и проведения дифференцированных самостоятельных работ учащихся VIII-IX классов на уроках химии»

В Таджикистане в структуре содержания общего (основного и полного) образования химия остается базовой дисциплиной, способствующей решению задач всестороннего развития и воспитания школьников. Однако, на данном этапе можно говорить о снижении уровня естественнонаучной подготовки учащихся, что в свою очередь, противоречит необходимости повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Актуальными остаются и вопросы формирования творческой активности и самостоятельности в процессе изучения соответствующих школьных дисциплин. В связи с этим, в области школьного химического образования упор делается на внедрение в учебный процесс интенсивных педагогических технологий с учетом дифференциации обучения, которые направлены на ^ решение проблем организации дифференцированных самостоятельных работ учеников, в частности У1П-1Х классов при изучении ими химических дисциплин.

Впервые мы обнаружили, что одной из острейших проблем, с которой столкнулись педагоги, дети и родители - это проблема содержания и>, организации самостоятельной работы, учащихся с учетом дифференциации.

В Законе Республики Таджикистан «Об образовании» вопрос дифференциации рассматривается как один из способов реализации разных способностей, самостоятельности и самореализации личности.

Эти же задачи подчеркиваются также в Концепции национальной школы», Концепции развития образования Таджикистана, «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» и других нормативно-правовых документах страны.

Модернизация социально-экономического развития ставит перед системой образования задачу подготовки будущего поколения, способного взять на себя решение самых важных и серьезных проблем общества.

В этой связи изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что современная: концепция* среднего образования решительно1 отказывается^ от традиционных методов-и, требует перехода к интерактивным методам, в»которых заложены средства, активизирующие учащихся. В связи с этим, перед современной педагогической наукой' стоит задача не просто обеспечить систему знаний учащихся, но- и- развивать в? общем смысле -личность каждого из них в определенной группе: Педагогическим обеспечением этого социального заказа является- дифференциация и самостоятельность учащихся в средней школе.

Изучая« исследования, а также практику работьь школ Горно-Бадахшанской автономной области, мы обнаружили, что в школах, этого региона, в основном широко, используется проведение традиционных уроков, и переход от одной системы, к другой требует многих усилий, и* её применение встречается со многими трудностями. В школах области до- сих пор ориентированы следующим, образом: когда учитель ведёт, в основном лекцию; а они слушают, то ждут от учителя чего-то, и ход урока начинается так: как, будто все ученики находятся в зависимости от учителя и не могут выполнить какую-либо работу без- него. Раньше во всех школах работа опиралась, в= t основном на парах, сидящих за одной партой, то* есть, ученики, сидящие за одной партой, совместно решали предложенное задание. Если один ученик более способный, а другой - слабый, результат работы у них был одинаковым. Слабый ученик не старается принимать решение и всегда ждёт от напарника готового продукта, невзирая, на то, что ответ правильный или нет. Несмотря на то, что может быть мнение слабого ученика вернее, он останется без обсуждения при нём. Он переписывает с тетради напарника и всегда сидит без ответственности в стороне. В этом и есть причина допущения ошибок. Ученик не самостоятелен, он не может решать- сам теч задания, которые ему задаёт учитель. Он не в состоянии сделать г выводы самостоятельно и т.д. Он думает, что всегда ошибается и сомневается в своих способностях; у него мало уверенности в самом себе.

И главная причина заключается-в том; что ученики полностью не, готовы« к самостоятельности и не уверены в себе. И другие, возникшие ошибки в учебном:процессе также находились в. зависимости от этого. Когда постепенно ученики- старались быть самостоятельными, нам удалось выяснить возникновение еще некоторых, ошибок, и психологических недостатков^ (ученики как всегда проявляют некоторые эгоистические признаки - я первый, я прав; спешки, неуверенности, пугливости - прав ли я?) и др.,

Эти важные признаки - самостоятельность, инициативность и активность, ученика проявляются и в процессе освоения цикла химических дисциплин. Однако, эти- и другие вопросы самостоятельности, инициативности- и активности^ в процессе освоения цикла- химических дисциплин^ не были* предметами- специального г исследования» и не- нашли» своего должного1 отражения в научно-педагогической и методической литературе.

Степень научной! разработанности проблемы. Вопросы, самостоятельной работы и дифференциации; учащихся^ в. процессе учебно-. воспитательной работы были предметом исследования многих ученых, педагогов в педагогической науке и в теории И' методике образования:

Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах российских ученых. В Республике Таджикистан вопросы самостоятельных работ и дифференцированного подхода к обучению исследованы в работах отдельных ученых, таких как: Х.Буйдаков, У.Зубайдов, М.Лутфуллоев, А.Пахлаванов, Дж.Шарипов, Ф.Шарипов, Т.Шукурова, и др.

В республике к наиболее значимым работам в этом направлении можно отнести труды У.Зубайдова, по мнению которого «основной смысл дифференциации самостоятельных работ заключается в том, что, зная и учитывая индивидуальные различия в обучении учащихся, определить для каждого из них наиболее рациональный характер работы на уроках». Сюда же можно отнести также труды Н.Шарипова о дифференцированном, обучении старшеклассников, который отмечает, что «знание индивидуальных особенностей каждого-ученика, уровня: его подготовки, мышления, памяти и т д.,. поможет определить, для него1 наиболее целесообразный и эффективный, характер работы на уроке»:

Из. вышеуказанных работ авторов можно«' сделать вывод, что дифференциация самостоятельных работ рассматривается! как система; воспитательных и дидактических средств, соответствующих целям деятельности и реальным познавательным возможностям коллектива класса, позволяющих обеспечить учебную деятельность ученика на- уровне его потенциальных возможностей с учетом целей обучения.

По- мнению другого' таджикского ученого Дж. Шарипова, самостоятельная работа в основном зависит от его фундаментального уровня подготовки к самостоятельности: Ученик, прежде чем стать студентом; должен владеть разными .технологиями г самостоятельности-и быть адаптирован к ним е.; ранних лет.

Как видно из, педагогических анализов-данных ученых, дифференциация, самостоятельных работ осуществляется на стыке нескольких, исследований, дифференцированного, обучения в области методики преподавания- химии. На современном этапе нет нужды в толковании^ понятий» дифференциации, самостоятельности и дифференцированного подхода по отдельности. Отдельные вопросы дифференциации и самостоятельных работ учащихся общеобразовательных школ исследованы в педагогической науке, в теории и методике образования, но в соединенной форме, то есть - в виде «дифференцированных самостоятельных работ» исследование встречается очень редко, особенно, в теории и методике обучения на материале химических дисциплин. Данная проблема до сих пор не имеет законченного теоретического, методического и практического обоснования.

Анализ состояния учебно-воспитательного процесса в школах Таджикистана свидетельствует о том, что, начиная, с 2000 года он. стабилизируется, повышается его уровень и качество. Благодаря вхождению

Таджикистана в единую-мировую систему образования,' при помощи многих международных организаций4 в,республике происходит не только-физическая реабилитация школьных заданий, но и- интенсивно- проводятся! широкомасштабные мероприятия по* переподготовке педагогических кадров, повышению их квалификации. Учителя приобрели возможность совершенствовать методы и приёмы, используемые на уроках, перенять у передовых коллег новые формы, подход к организации учебного процесса, модернизировать педагогические технологии организации учебного процесса.

В* настоящее время педагогика Таджикистана стоит в интервале между традиционными и интерактивными' методами обучения. В»этой- связи можно констатировать, что для» полной организации и осуществления интерактивного метода обучения, обучать и направлять новое-поколение к самостоятельности с учетом дифференциации, считается очень своевременным» и важным: Не обходят стороной проблемы самостоятельности, инициативности и активности, учащихся в процессе преподавания цикла химических дисциплин.

Таким образом^ в. теории и практике обучения цикла химических дисциплин в республике сложились, противоречия? между возросшими требованиями к дифференциации самостоятельности у учащихся, особенно УШ-1Х классов общеобразовательных школ, и недостаточным использованием этого принципа в практике учебно-воспитательной работы, в частности, в преподавании химических дисциплин.

Это обстоятельство предопределило тему исследования «Методика организации дифференцированных самостоятельных работ учащихся УШ-1Х на уроках химии».

Объектом исследования явилась деятельность учащиеся УШ-1Х классов общеобразовательных школ Горно-Бадахшанской автономной области' Республики Таджикистан при выполнении дифференцированных самостоятельных работ на уроках химии.

Предмет исследования — процесс развития самостоятельной деятельности учащихся YIII-IX классов общеобразовательных школ при изучении химии с учетом их дифференциации.

Цель г исследования состоит в разработке теоретических и методических основ развития, самостоятельной деятельности^ учащихся с учетом принципа, дифференциации, являющейся,' основным фактором повышения уровня их химической подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, сводящая к тому, что дифференцированный подход к самостоятельным работам учащихся YIII-IX классов на уроках химии будет более эффективным: если осуществление учителем дифференцированного подхода к самостоятельным работам учащихся.будет способствовать в процессе обучения всех учащихся? класса, углублению полученных знаний и совершенствованию умений каждого ученика, самостоятельно применять эти знания в практике решения химических заданий; если все варианты дифференцированных заданий1 усложнять ots урока к. уроку, в, зависимости от содержания учебного материала и индивидуального роста учеников; если выявить содержание и структуру дифференцированной, самостоятельной деятельности учащихся и учитывать типологию учащихся; если определить методические условия, способствующие проявлению дифференцированной самостоятельной деятельности учащихся; если разработать совокупность методов и средств контроля, позволяющих осуществить комплексный анализ всех компонентов содержания дифференцированной самостоятельной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы основные задачи исследования.

Изучить и проанализировать философскую, психолого-педагогическую и методическую литературу и выявить подходы к дифференцированной самостоятельной работе учащихся VIII - IX классов школы на уроках химии.

Разработать, модель, соответствующую типологическим группам и уровню самостоятельности учеников;; каждой группы; и экспериментально: проверить систему разноуровневых заданий; применяемых; в процессе дифференциации! обучения учащихся; учитывающих: их сложность, поэтапность выполнения, полноту использования приобретенных- знаний и умений.

Осуществить выбор содержания дифференцированных самостоятельных работ, наиболее полно обеспечивающих адаптацию учащихся; к дифференцированному обучению:

Экспериментально проверить методическую; систему дидактических средств; для организации дифференцированных самостоятельных работ при обучении ХИМИИ:

Разработать, методические рекомендации» для учителей; химии по организации самостоятельныхработ надифференцированной,основе:

Базой, исследования, послужили? общеобразовательные школы № 7 города Хорога; №29 и 3 0 Рошткалинского района; №32'Ишкашимского района; №7 Шугнанского района. Педагогический эксперимент проводился? в; ч1 общеобразовательных школах № 7 города Хорога; №29 и 30 Рошткалинского района, №32 Ишкашимского района, №7 Шугнанского района в 2003-2009 г.г. В общей сложности в экспериментальную работу были вовлечены 341 учащийся. В анкетировании приняло участие около 113 учителей.

Методологическую; основу исследования составляют системный, дифференцированный, личностно-деятельностный, технологический и компетентностный подходы. Основу исследования составили психолого-педагогические концепции? развития познавательной активности; самостоятельной и творческой деятельности.

Среди педагогических исследований, посвященных самостоятельной работе и дифференциации учащихся, существует множество работ психологов и дидактов (Зубайдов У, Назирова Л, Шарипова Ф, Лутфуллев М, Шарипова Н,

П.И Пидкасистый, И.В. Гаврусейко, И.И Базелюк, Г.М Чернобельская, Л.С Выготский, Буряк В.К., Бутузов И:Т, Баллаева И.И, Вывюрский В.Я, Вержицская Т.Я, Гладких В.И., Гузик Н.И, Древенец М.В., В.П.Гаркунова, О.С.Зайцева,, Р.Г.Иванова, Д.М.Кирюшкина, Н.Е.Кузнецова,' Е.Е.Минченкова, Э.Е.Нифантьева, М.С.Пак, В.С.Полосина, В.В.Сорокина; и дрг), которые послужили дидактико-методической основой'нашего исследования.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании», Государственные стандарты образования, Национальная концепция образования» и школы Таджикистана^ и другие нормативно-правовые документы позволили- заново^ взглянуть на4 проблему-принципа дифференциации, обучения; в частности, цикла химических дисциплин.

Методы исследования. В ходе исследования1 были использованы, следующие методы:

1. Теоретические - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение и^обобщение педагогического-опыта работы учителей химии ГБ АО, педагогическое моделирование и др:

2. Эмпирические - наблюдения, опросы, анкетирование и анализ, учебных планов учителей школ, беседы с учителями школ, анализ документов, рефератов, выполненных самостоятельных работ по выполнению химических заданий, подготовленных учителями; их доклады в процессе прохождения ими курсов и семинаров повышения квалификации учителей, с целью более глубокого рассмотрения отдельных сторон исследуемой проблемы и др.

Организация и. основные этапы исследования

Исследование выполнялось в течение 7 лет (2003-2010 гг.) и включало три основных диагностируемых этапа.

На констатирующем этапе (2003-2005 г.г.) было осуществлено теоретическое* осмысление проблемы, выявлены и обоснованы актуальность темы, уточнен объект исследования; определены цели и задачи исследуемой проблемы по повышению самостоятельности учеников У111-1Х классов в условиях горного Бадахшана. При* наблюдении за уроками химии мы ознакомились с современной постановкой дифференцированного подхода к подбору задач для4 самостоятельного решения- их различными учениками, к отбору приёмов обучения учащимися в решении заданий.

На поисково-теоретическом этапе (2005-2007 г.г.) разработана методика педагогического исследования организации самостоятельной работы учащихся У1П-1Х классов с учетом их дифференциации.

На экспериментальном этапе (2007-2009 г.г.) организован и проведен формирующий эксперимент, с целью проверки эффективности организации дифференцированных самостоятельных работ учащихся У1П-1Х классов.

На заключительном этапе (2009-2010 г.г.) подведены итоги исследования, проанализированы основные его результаты.

Научная» новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается: в разработке дидактических основ школьного химического,, образования на примере учащихся У1П-1Х классов общеобразовательных школ, которые проявились: 1. В. принципиальной перестройке методики организации самостоятельных работ. 2'. В разработке различных видов дифференцированных самостоятельных работ, специфических для обучения химии. 3. В использовании многообразных дифференцированных самостоятельных работ, обеспечивающихся на основе педагогического сотрудничества учителей и учащихся. 4. В целесообразности и возможности применения системы и методов самостоятельной работы, отличающихся от традиционной методики преподавания химии. в организации и разработке методики и использования различных видов самостоятельной работы учащихся УШ-1Х классов с учетом их дифференциации на уроках химии в школах ГБАО.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы формирования у учащихся знаний, умений и навыков путём дифференцированных самостоятельных работ учащихся У1П-1Х классов на уроках химии. Предложены научно-методические рекомендации учителям химии по совершенствованию* методики преподавания химии в общеобразовательной школе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Концептуальные аспекты самостоятельных работ с учетом дифференциации учеников УШ-1Х классов на уроках химии.

Механизм осуществления дифференцированных самостоятельных работ учеников на уроках химии в школах ГБАО.

Основные технологии^ и эффективность дифференцированных самостоятельных работ учеников УШ-1Х классов на уроках химии.

Эффективность, технологии дифференцированных самостоятельных работ в школах Горно - Бадахшанской автономной* области Республики Таджикистан.

Повышение педагогического и методологического знания учителей с уклоном личностно-ориентированного подхода к дифференцированной самостоятельности учащихся при обучении химии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием широкого набора научных методов, соответствующих задачам исследования, статистической обработке экспериментальных данных, соответствием выводов, полученных в ходе работ с результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на семинаре по методике обучения химии в Хорогском государственном университете (ХоГУ) (ноябрь 2004 г.), на кафедре неорганической химии и методики преподавания химии химического факультета Таджикского национального университета (апрель 2005 г.), на методических заседаниях и научных конференциях Московского государственного педагогического университета им. В.ИЛенинаи Таджикского педагогического университета им. Садридцина Айни, экспертном* совете при. Институте Усовершенствования профессионального образования ГБАО (2004-2009 г.г.).

Выводы и материалы исследования*, также были предметом »обсуждения на' заседаниях методического объединения', учителей химии города Хорога и ГБАО (2003-2009 г.г.), экспертном совете при Институте усовершенствования профессионального образования1 ГБАО (2004-2009 г.г.), научно-методическом семинаре заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ и в Школе передового опыта для» учителей химии области, научно-практической конференции учителей школ №7 Шугнанского и № 8 -9 Рушанского районов (2003-2009 г.г.)ш т.п.

Проведенные серии открытых уроков в VIII-IX классах для учителей химии; Горно-Бадахшанской автономной^ области (программа 'mentoring and monitoring') доказали эффективность4 разработанной методики преподавания* данного предмета.

Результаты исследования опубликованы, в материалах научно-практических конференций «Parental* education» (2005)AKS лицея Ага Хана города Хорога.

При поддержке Фонда Ага Хана и Каталитического фонда в большом количестве были изданы методические пособия для учителей химии Республики, Таджикистан. Для учителей химии Горно-Бадахшанской Автономной области также были разработаны методические пособия и сборник курсовых материалов для слушателей курсов.

Результаты исследования внедрены в практику обучения химии в большинстве школ города Хорога и Горно-Бадахшанской автономной области.

Структура и- объем диссертации. Диссертация- состоит из введения, двух глав, заключения; списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хушназарова, Асалбегим Соибназаровна

ОБШИБ ВЫВОДЫ.

1.Одним из действенных и надёжных рычагов в достижении всестороннего развития учащихся- является обеспечение его дифференцированным самостоятельности и дифференцированного обучения.

Дифференцированная самостоятельность является важнейшим достижением и величайшим открытием педагогической мысли как прошлого, так и современного« периода. Оно претендует быть важнейшей общей и частной, дидактической проблемой современности.

Дифференцированное самостоятельности в одно и то же время означает и дифференциацию процесса обучения, и дифференцированный подход к учащимся в соответствии- с уровнем развития, знаний, склонностей, умений и навыков.

2.Содержание образования является той основой, стержнем, от, которого зависит решение всех остальных задач. Именно поэтому мы в своей работе обращаем особое внимание на динамику развития самостоятельности учеников, на уроках химии , в,русле современной дидактики. Как отмечается изучение, и1 анализ учебных программ по химии показывает, что содержание образования прошло серьёзные изменения, которые учтены в новых учебных программах. В них не упущено экологическое положение и« факт приобретения республикой самостоятельности.

3. Важность преподавания химии как мировой дисциплины. В связи с этим при создание книг- по химии главное внимание было направлено на то, чтобы, содержание химического образования в школах Таджикистана по своему уровню соответствовало основным требованиям мирового стандарта.

4. Изучение научных достижений таджикских учёных-химиков прошлого века в области естественных наук [Джабир ибн Хайян, Абубакр ар-Рази, Абуали ибн Сино, Абурайхан Беруни и др.) и вклада современных учёных страны [ Зубайдова У, Нугманов,Э.У, Мирсаидов У.М., Солиев Л.С., Бандаев С.Г., Юсупов 3., Холиков Ш.,Хотамов А. и др.) в развитие современной химической науки использование их в процессе дифференцированной (самостоятельной работ с учетом дифференцированного обучения химии. Учет местного материала (полезных ископаемых Таджикистана) при дифференцированной самостоятельной работ с учетом дифференцированном обучении химии и показ их значения в развитии народного хозяйства Республики Таджикистан.

5. Учёт дифференцированной? самостоятельной работы с: учетом« дифференцированного? обучения*: ж организация! различных: материалов. для; создания домашних работ.

Проблема!, содержания дифференцированной самостоятельности; в дидактике занимает: важное место.*. Она рождается: на: требованиях государственного стандарта' образования: Республики. Таджикистан теоретических положений и особенностях содержания- образования; норма; структуре химического образования.

Важнейшим отличием- содержания« самостоятельности! учеников: и их дифференциации,, которое в последние годы обновлено; является? его? ступенчатость,, вариативность, открытость , и альтернативность. Именно» эти? особенности; образования« и продиктовали?, необходимость введения» дифференцированного: обучения;

1 .Подтверждена гипотеза? о том;, что- самостоятельности! учеников с дифференцированным подходом основанный на разделении учащихся на группы, положительно влияет на повышение активности школьников ,,в процессе обучения химии и уровень развития познавательных операций. 2Экспериментальные данные подтвердили идею; о наличии! оптимального? варианта, организации; процесса обучения - это взаимосвязь разнотемпиой, разноуровневой дифференциации, предполагающей изменение содержания образования, непрерывную диагностику, обновление методов обучения на основе педагогических инноваций, исследовательскую работу учителей. 3 .Показаны возможные. варианты сочетания различных способов организацию самостоятельной? деятельности^ учащихся при организации; самостоятельной работы в условиях дифференцированного обучения.

Создана система дифференцированных заданий для курса химии УНТ-1Х классов и даны методические рекомендации учителям по её использованию:. 4.Разработан системный; подход к конструированию содержаниям и; создания: программы курса; химии по дифференцированному обучению.

Использование местных материалов на уроках химии" и многое другое.

Положительные стороны работы:

1. В процессе исследования и наблюдение, замечалось высокая активность и старательность учеников.

2. В ходе работ обнаружились их оптимизм, бодрость и большая уверенность в самом себе.

3. День за днем наши ученики стали более свободными в своих презентациях и активностях, выражениях и начали работать самостоятельно без помощи учителя.

4. Ежедневно задания учеников были анализированы со стороны учителя.

5. Ученики в течение этого времени не являлись в класс без подготовки.

6. Дифференциация учеников проводилась не эпизодично, а постепенно.

7. Процесс постепенного затруднения задач для учеников дал хороший результат.

8. Параллельно с этой работой развивались психологические особенности учеников как: чувства, взаимоуважение и взаимопонимание друг к другу.

9. За время исследования слабым учащимся предоставлялись вспомогательные материалы в виде схем, таблиц и т.д., и это был лучший способ поддержки учеников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментального исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Проблема проведения дифференцированных самостоятельных работ учащихся в современных условиях является одной из задач качественного обновления содержания и методологии, а также средством реализации вариативного и дифференцированного подходов в содержании обучения химии в нашей республике.

В психолого-педагогической литературе отсутствует единый подход при использовании тех или иных критериев качества дифференциации учащихся в процессе оценки качества самостоятельности. Это свидетельствует об актуальности данной проблемы в рамках развития системы образования. В ходе диссертационного исследования были решены его следующие задачи. Проанализирована философская и психолого-педагогическая литература и выявлены целенаправленные подходы к самостоятельной работе учащихся VIII - IX классов с учетом их дифференциации на уроках химии. На основе выявления подходов к самостоятельной работе с учетом дифференциации обучения разработана модель, и экспериментально проверена система разно уровневых заданий, применяемых в процессе дифференциации обучения учащихся, учитывающих их сложность, поэтапно выполнения, полноту использования приобретенных знаний и умений.

Проведенные нами исследования по проблеме самостоятельной работы с учетом дифференциации учеников VIII-IX классов в школе делают возможным сформулировать следующие основные заключения:

1. Разработана структурная модель дифференциации учащихся, и условия его осуществления в рамках данного предмета.

2.Выявлена и экспериментально проверена совокупность эффективных методов организации самостоятельных работ учащихся с учетом их дифференциации (такие, как: проблемные, эвристические, частично-поисковые), организационные формы обучения, уровневая дифференциация; индивидуальная;: разновидности коллективной! или групповой; формы:; совместно? индивидуальная; совместно-последовательная* и совместно-взаимодействующая:

Разработана! ш экспериментально проверена: система разноуровневых учитывающих их; сложность, поэтапно? выполнения; полноту использования : приобретенных знаний и умений:

Проведение самостоятельной« работы: с учетом дифференциации; учеников У1И-1Х классов заключается в том, что ученики становятся на уроке активными; учатся« самостоятельно? думать и у них развевается» творческая:: деятельность. Это работа; имеет большое значение и; для? учителя;, и для? учеников,потомучтоониуже применяют теоретические знания в практике. Во время« проведения? самостоятельной? работы мы уже пришли' к: выводу, что? ученики лучше получают знания и эти знания будет реальны в самостоятельной работе' - это; основная работа» учителя:. Организованные самостоятельные подходы зависят от таланта учителя. Вся самостоятельная работа учащихся на практике может успешно * решаться; когда, ученики; подготовлены: к высшему уровню; познавательной самостоятельности. Но к нему можно прийти через промежуточные шаги, каждый из которых будет поднимать учеников с одной ступеньки на другую.

Итак, учитывая значение самостоятельной работы учащихся в; учебном процессе современной школы, задача учителя заключается, прежде всего, в том, чтобы на уроке были созданы необходимые условия для эффективной реализации всех видов самостоятельной работы, важнейшими из которых являются:

- Постепенность введения разных по степени сложности и стимулированию1 умственной активности видов самостоятельной работы.

- Обязательность подготовки, учащихся к выполнению- заданий; (сообщение исходных знаний и обучение обще учебным умениям):.

- Разнообразие видов; самостоятельности работы,, используемых при преподавании каждого учебного -предмета

- Подбор заданий, способствующих пробуждению интереса к их выполнению, содержащих посильные трудности:

- Ознакомление учащихся с источниками получения« необходимой? для выполнения задания информации:

- Оказание ученикам в случае необходимости помощи в работе.

- Обучение учащихся приемам самоконтроля при выполнении работы: Выполненная исследовательская работа позволяет рекомендовать следующее:

1. Во-первых, для полной организации самостоятельных работ с учетом дифференциации учеников в VIII-IX классе обеспечить нормальные условия в школах Горного Бадахшана республики Таджикистан. (Состояние классов; обеспечение специальных; сидячих парт,, столов; и стульев5 для создания групповой формы; работ,, уюта; создания хороших психологических сфер; взаимопонимания между учителем и учеником; ш предотвращения^ авторитарности учителя и др.).

2.Разработать и всесторонне обеспечить дидактические: средства; для ее организации в школах Горного Бадахшана и республике Таджикистан.

3: Периодично наблюдать» и экспериментально проверять методическую организацию самостоятельной работы с учетом дифференциации! учащихся VIII; -IX классов при изучении химии и определение ее эффективности и сущности для педагогики Таджикистана.

4.В школах Республики Таджикистан при наличии имеющейся необходимой учебно-материальной базы и кадрового потенциала после завершения начальной ступени ввести дифференцированная самостоятельность по; всем учебным предметам. Для чего: при пересмотре учебных планов в их основы вложить цели и задачи дифференцированного и профильного образования, что логично предполагает соответствующую содержательную часть обучения; 5: При составлении учебников и учебных пособий с учётом требований, целей и задач дифференцированного обучения; возрастных особенностей, потенциальных возможностей, обнаруженных интересов, желаний, способностей, одарённости? учащихся' включить в них эти обстоятельства; предусмотреть выработку умений и навыков, создающих условия^ и благоприятные возможности1 для глубокого изучения учебной» дисциплины и отвечающих* потребностям учащихся^ в изучении' данной отраслиг науки на соответствующем этапе обучения для- правильной и целенаправленной-организации распределения учащихся по направлениям обучения подготовить необходимые инструктивные материалы, которые будут включать в себя методы, определения уровень самостоятельности и способностей, интересов учащихся;

6.Институтом повышения квалификации необходимо организовать по теоретическим и практическим вопросам дифференциации самостоятельных работ, постоянно действующие курсыисеминары.

7. Для' демонстрации: преимущества дифференцированного обучения химии целесообразно практиковать проведение химических олимпиад для- учащихся обычных № профильных классов в целях вооружения школьников знанием местного материала и* достижений химиков прошлых лет. Необходимо ввести соответствующий«! факультатив; для» более широкого распространения дифференцированных самостоятельных работ учащихся, в частности при дифференциации обучение химии, изучения и обобщения передового опыта преподавания целесообразно организовать проведение региональных семинаров и конференций.

8. Построение и обучения на высоком, но посильном уровне трудности. Следует соблюдать меры трудности. Иначе, вместе сознательного усвоения, будет наблюдаться механическое запоминание.

9. Изучение материала быстрым, но доступным для учащихся темпом.

10. Резкое повышение удельного веса теоретических знаний. Это положения в настоящее времени находит отражение в школьных программах по химии.

11. Осознание учащимися процесса учения. Имеется в виду не только сознательное использование умственных приемов.

Дифференцированная самостоятельная работа с точки зрения теории, общей методики является проблемой, охватывающей большой круг вопросов.

В работе сделана попытка решить лишь часть этой большой научной проблемы — дифференцированных самостоятельных работ для освоения школьного курса химии в У1П-1Х классов.

Считаем, что достигнутые в ходе исследований проблемы, результаты и выводы по организации вариантов образовательной деятельности в условиях дифференцированных самостоятельных работ при обучение химии (система заданий, нормы выбора содержания, требования к факультативным курсам дифференцированного обучения, степень самостоятельности учащихся при дифференцированном обучении, учебные задания, обеспечение контроля освоения материалов, формирование умений и навыков) носит общий характер и вполне могут быть применены при организации дифференцированного обучения и по другим предметам. Они имеют общетеоретическое значение и одинаково могут служить теоретической основой для других дисциплин.

Определение и обсуждение самостоятельности учеников в условиях дифференцированных самостоятельных работ, вытекающего из дидактических требований и особенностей дифференцированного содержания химического образования, современных педагогических требований и научных понятий.

Проблема содержания развитие самостоятельной деятельности учеников с учетом их дифференциации, в дидактике занимает важное место. Она рождается на требованиях государственного стандарта образования, теоретических положений и особенностях содержания образования, норм и структуре химического образования. Данная работа является одним из педагогических подходов, в которой усиливается и одновременно повышается качество обучения в средней школе. Так, как благополучие общество зависеть от того насколько качественно обучено молодое поколение. Успешное использование дифференцированных самостоятельных работ в учебном процессе позволяет влиять на изменение ведущих мотивов учения и развитие умения и* навыков, познавательных интересов к химии, повышать уровень обученности и воспроизведение* объёма знаний, а также качество; и успешность обучения.

В настоящее время изучение химии в школах Таджикистана» всё чаще и чаще начинает обращать внимание на сущности дифференцированных самостоятельных работ, их эффективности для развития, будущего поколения.

Дифференцированные самостоятельные работы.на уроках химии в школах Таджикистана — это специальное методическое средство обучения в виде полезной ситуации, применяемое учителем для возбуждения интереса и достижения определённых дидактических целей в учебно - воспитательном' процессе.

Основные рекомендации учителям химии по организации, дифференцированных самостоятельных работ в УШ-ЕХ классах.

В этой области учителю необходимо обладать следующими знаниями и умениями:,

1. Знаниям философских, психологических и педагогических основ теории, товарищество, творческой деятельности* человека, становления личности;

2. Знанием.конкретных биографий выдающихся ученых, изобретателей, деятели образования, изучением путей становления их характеров, изучением их самостоятельной деятельности, стиля мышления, моментов максимальной активности в созидании;

3. Умением видеть в учащихся творческое начало, оригинальность видения мира, его интересы и увлечения, умением увлечь школьника интересными делами, умением тактично направлять самостоятельное развитие ученика;

4. Знанием современных методов педагогического (психологического, методического) исследования, умением производить теоретический и практический анализ, организовывать и осуществлять собственный эксперимент, обобщать и оценивать его результат;

Умением изучать в школе педагогический опыт о самостоятельности, обобщать и оценивать его;

Умением применять в собственной учительской работе новые психолого-педагогические, методические системы, использовать опыт учителей-новаторов, пользоваться вариантными методиками; Артистическими умениями: владением диалогом, мастерством выразительной речи, мимикой и жестом, высокой культурой речи, этикой общения;

Готовностью руководить соответствующим развитием учащихся собственными самостоятельными умениями.