Методика организации мультимодальных пассажирских перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малахова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Малахова Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Исследование теоретического и практического состояния вопроса организации мультимодальных пассажирских перевозок
1.1. Анализ показателей пассажирских перевозок на российских железных дорогах
1.2. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов в области организации пассажирских перевозок
1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации мультимодальных пассажирских перевозок
1.3.1. Анализ отечественного опыта организации мультимодальных пассажирских перевозок
1.3.2. Анализ зарубежного опыта организации мультимодальных пассажирских перевозок
1.4. Постановка научной задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Определение перечня факторов, влияющих на возможность организации МПП
2.1. Анализ влияния инфраструктурных факторов на возможность организации МПП
2.2. Анализ влияния технологических особенностей организации перевозки пассажиров на возможность организации МПП
2.3. Анализ влияния факторов, учитывающие качество организации услуги при организации МПП
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Разработка методики организации МПП
3.1. Прогнозирование спроса для определения возможности организации мультимодальной пассажирской перевозки
3.2. Методика организации МПП
3.3. Определение минимального времени, необходимого на пересадку пассажиров при организации МПП
Выводы по главе
ГЛАВА 4. Порядок и рекомендации по оценке экономической эффективности МПП
4.1. Порядок расчета доходов и расходов при организации МПП
4.2. Порядок оценки экономической эффективности организации МПП
4.3. Практические рекомендации по назначению МПП
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации мультимодальных пассажирских перевозок»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие мультимодальных перевозок, необходимых технологий и инфраструктуры для их обеспечения, является одной из целей Транспортной стратегии Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года. В научных исследованиях в этой области наблюдаются «белые поля» в проработке концептуально-методического обеспечения, необходимого при комплексном решении задач планирования, организация, управления и оценки экономической эффективности мультимодальной пассажирской перевозки (далее - МПП). Например, вопросы выработки единого классификационного подхода к типологии МПП, методика организации МПП, проблематика согласования времени пересадки пассажиров с расписанием движения, анализ особенностей организации МПП на разных уровнях управления процессами перевозок, оценка потребностей пассажиров в МПП, вопросы повышения потребительской привлекательности и тарифной политикой организатора МПП. За 2022 год мультимодальными маршрутами АО «ФПК» воспользовались 45,3 тыс. пассажиров1.
Изложенное определяет актуальность темы диссертации, посвященной выбору рационального способа организации мультимодальных пассажирских перевозок.
Научная задача диссертации заключается в разработке научно-обоснованных технических и технологических решений для повышения эффективности организации МПП при планировании вариантов новых пассажирских маршрутов и транспортных продуктов, обеспечивающих клиентоориентированность транспортных процессов и сбалансированное развитие видов транспорта в единой транспортной системе Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования.
Проблематика организации мультимодальных пассажирских перевозок, прогнозирования и моделирования пассажиропотоков, разработки новых мультимодальных маршрутов для пассажирского движения, гармонизации
1 Годовой отчет АО «ФПК» за 2022 год
взаимодействия железнодорожного транспорта с другими видами транспорта не утрачивает своей актуальности и в современных условиях волатильного транспортного рынка. Вопросами прогнозирования, моделирования и экономического обоснования пассажирских перевозок занимались А.И. Беляк, В.Л. Белозеров, В.А. Кудрявцев, Е.А. Макарова, С.В. Милославская, А.Т. Осьминин, Ю.О. Пазойский, Н.А. Троицкая и др. Теория мультимодальных перевозок получила свое развитие в трудах таких ученых как В.Г. Галабурда, С.П. Вакуленко М.А. Журавская , С.Ю. Елисеев, П.В. Куренков, Н.Ф. Сирина , О.Д. Покровская, Р.Г.Король и др. Однако, во многих работах недостаточно внимания уделяется вопросам клиентоориентированности новых мультимодальных маршрутов как транспортных продуктов, а также оценке качества мультимодального транспортного процесса на межрегиональном и локальном уровнях.
Объектом исследования являются мультимодальные пассажирские перевозки.
Предметом являются методы повышения эффективности организации МПП.
Целью исследования является повышение эффективности организации МПП при выборе варианта маршрута МПП, отвечающего требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявить и классифицировать факторы, влияющие на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП.
2. Разработать методику организации МПП для выбора варианта МПП, отвечающего требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения.
3. Разработать порядок и практические рекомендации для оценки экономической эффективности как новых, так и существующих маршрутов МПП.
Методы исследования. Использованы методы математического и статистического анализа, транспортной логистики, статистики, теории систем,
управления эксплуатационной работой железных дорог, а также программный комплекс 8Ш1вйеа
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 2.9.4 -«Управление процессами перевозок» по п.1, по п.2, по п. 4.
Научная новизна исследования обуславливается тем, что разработана методика организации МПП, которая формирует комплексный инструментарий для планирования, выбора и оценки экономической эффективности вариантов МПП, и отличается учетом новой классификации факторов, влияющих на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП, а также требований клиентоориентированности и бесшовности транспортного обслуживания населения.
В частности, научная новизна заключается в следующем:
1. Классификация факторов, влияющих на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП, отличающаяся учетом мнения потенциальных клиентов на основе анкетирования. Классификация позволяет организатору перевозки определить ключевые атрибуты маршрута МПП как транспортного продукта и сосредоточиться на наиболее важных клиентских требованиях к организации МПП. Классификация обеспечивает единство, комплексность и клиентоориентированность подхода к планированию МПП, начиная с этапа «запуска» новых маршрутов и заканчивая развитием существующих.
2. Методика организации МПП, учитывающая факторы, влияющие на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП, для выбора варианта МПП, отвечающего требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения. Методика отличается комплексностью решения задач планирования и оценки мультимодальных пассажирских маршрутов, а также учетом клиентских требований к атрибутам МПП как транспортного продукта. Методика позволяет повысить эффективность организации МПП посредством выбора варианта маршрута МПП, отвечающего требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения.
3. Порядок и практические рекомендации для оценки экономической эффективности маршрутов МПП. Порядок отличается возможностью оценки экономической эффективности как новых, так и существующих маршрутов МПП и основан на выборе варианта организации МПП, отвечающего требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения. Практические рекомендации, сформулированные в исследовании на основе предлагаемой методики организации МПП и ее апробации в реальных условиях на полигоне Октябрьской железной дороги, определяют требования к организации МПП как транспортного продукта и позволяют оценить целесообразность назначения нового маршрута МПП как на стадии планирования и «запуска», так и на стадии развития, и отличаются универсальной применимостью в регионах Российской Федерации для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов и сбалансированного развития видов транспорта в целом.
На защиту выносятся:
1. Классификация факторов, влияющих на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП, которая обеспечивает единство, комплексность и клиентоориентированность подхода к планированию МПП, начиная с этапа «запуска» новых маршрутов и заканчивая развитием существующих.
2. Методика организации МПП, учитывающая факторы, влияющих на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП, которая позволяет выбрать вариант МПП, отвечающий требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения.
3. Порядок и практические рекомендации для оценки экономической эффективности как новых, так и существующих маршрутов МПП с учетом клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения.
Теоретическая значимость работы заключается в:
- разработке классификации факторов, влияющих на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП, а также порядка определения наиболее значимых критериев качества МПП и их формализации на основе статистической обработки результатов анкетирования;
- разработке на этой основе методики организации МПП, позволяющей выбрать вариант маршрута МПП с учетом клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения;
- формулировании порядка и практических рекомендаций для оценки экономической эффективности как новых, так и существующих маршрутов МПП.
Практическая значимость. Результаты, полученные лично соискателем, используются для дальнейшего развития методов организации МПП, что подтверждается актами внедрения: расчетные алгоритмы применяются в ООО «Альтек» при разработке АСМ ТС «Трансфлоу» (запись в реестре отечественного программного обеспечения № 5800 от 20.09.2019 г.). Практические рекомендации, сформулированные соискателем, применяются в производственной деятельности ООО «ИЦС УК».
Классификация позволяет организатору МПП определить ключевые атрибуты маршрута МПП как транспортного продукта и сосредоточиться на наиболее важных клиентских требованиях к организации МПП на основе требований комплексности и клиентоориентированности. Применение методики организации МПП позволяет привлечь на российские железные дороги дополнительные пассажиропотоки, повысить качество использования парка пассажирских вагонов, а также комплексность, клиентоориентированность и «бесшовность» транспортного обслуживания населения, что обеспечивает потребительскую привлекательность новых маршрутов МПП.
Апробация выполнена на полигоне Октябрьской железной дороги - филиале ОАО «РЖД» на основе фактических данных о размерах пассажирских перевозок и о действующих маршрутах МПП. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях: посвященной 115-летию со дня рождения Б.П. Бещева (Санкт-Петербург, 111 УПС, 2018 г.), «Транспортное строительство в холодных регионах» TRANSOILCOLD 2019
(Санкт-Петербург, ПГУПС, 2019 г.), «Проблемы безопасности на транспорте» (Гомель, БелГУТ, 2019 г.), «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» МТСТ'19 (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2019 г.), «Управление эксплуатационной работой на транспорте» УЭРТ'2022 (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2022 г.), а также на расширенных заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ФГБОУ ВО ПГУПС в 2021-2023 гг.
Личный вклад. Результаты исследования методов организации МПП получены автором самостоятельно, а именно: 1. Классификация факторов, влияющих на возможность и экономическую целесообразность назначения МПП. 2. Методика организации МПП. 3. Порядок и практические рекомендации для оценки экономической эффективности как новых, так и существующих маршрутов МПП 4. Разработка анкеты и проведение анкетирования, обработка, визуализация и анализ результатов.
Публикации: Основное содержание диссертации изложено в 9 публикациях общим объемом 4.81 п.л. (авторских - 2,03 п.л.), в том числе 2 работы опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ и 3 работы в журналах, индексируемых в Scopus.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 110 наименований и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 49 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлены цель и задачи, дана оценка научного и практического состояния вопроса, отмечены научная новизна и практическая значимость, выбраны методы исследования.
В первой главе проведен анализ рынка пассажирских перевозок Российской Федерации, в частности, изучены объем и структура пассажирских перевозок на различных видах транспорта, конкурентные преимущества железнодорожного транспорта при организации пассажирских перевозок. Выполнен анализ тенденций развития МПП и опыт работы зарубежных стран в сфере организации МПП. Анализ теоретического и практического состояния вопроса позволил сделать вывод, что в
настоящее время не существует документально закрепленных критериев назначения МПП.
Вторая глава посвящена исследованию и классификации факторов, влияющих на организацию МПП. Каждому фактору сформулированы критерии для определения возможности организации данного вида перевозки. На основе разработанной соискателем анкеты и гроведенного анкетирования и статистической обработки полученных данных определены наиболее значимые критерии качества транспортного обслуживания, по которым пассажир отдает предпочтение МПП: выбор вида транспорта, покупка билета, удобство пересадки, обслуживание в пути Определено минимальное время, необходимое на пересадку пассажиров при организации МПП
В третьей главе разработана методика организации МПП, позволяющая сделать выбор варианта МПП, отвечающего требованиям клиентоориентированности и комплексности транспортного обслуживания населения. С применением методов математической статистики выполнено прогнозирование пассажиропотока на реально действующем мультимодальном маршруте Кострома-Ярославль-Санкт-Петербург.
В четвертой главе разработаны порядок и практические рекомендации для оценки экономической целесообразности назначения нового маршрута МПП как на стадии планирования и «запуска», так и на стадии развития. Предложен алгоритм безубыточного расчета стоимости перевозки в зависимости от вида транспортных средств, используемых в перевозке.
В заключении приведены выводы по результатам выполненных в диссертации исследований и даны рекомендации по их дальнейшему развитию и практическому внедрению.
В приложении 1 представлена форма опроса-анкеты, разработанная для определения наиболее значимых критерии качества транспортного обслуживания при организации МПП. В приложении 2 приведены документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационного исследования.
ГЛАВА 1. Исследование теоретического и практического состояния вопроса организации мультимодальных пассажирских перевозок.
1.1. Анализ показателей пассажирских перевозок на российских железных дорогах
В современных международных условиях для обеспечения устойчивого роста экономики Российской Федерации железнодорожный транспорт играет все более важное значение. Он является одним из самых значимых факторов инновационного развития всех отраслей, значение которого увеличивается с каждым годом.
Основной задачей транспортной системы страны является удовлетворение потребностей населения и государства в перевозках, при этом железнодорожный пассажирский транспорт является ее ведущим элементом. Особенностью железнодорожного транспорта является его важнейшая социальная функция. Улучшение организации пассажирских перевозок -важнейшая задача ОАО «РЖД», актуальность реализации которой поставлена в Транспортной Стратегии Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035. Она должна решаться на базе повышения качества услуг, снижения транспортных издержек, роста конкурентоспособности на рынке перевозок, усиления инновационной и социально-экономических составляющих в развитии транспортной отрасли. [1,2,3].
При планировании и анализе пассажирского движения пользуются системой показателей, установленной на железнодорожном транспорте. Одним из основных показателей является пассажирооборот (£ АЬ).
При восстановлении пассажирских перевозок после резкого снижения в 2020 году, когда из-за пандемии COVID-19 общий пассажирооборот на транспорте упал на 42%, возникла острая необходимость сохранения и в перспективе увеличения доли железнодорожных пассажирских перевозок в условиях жесткой борьбы за каждого пассажира. Во время пандемии часть потенциальных пассажиров уже привыкла к онлайн-работе и онлайн-общению, востребованность пассажирского транспорта объективно
сократилась. В определенной мере это коснулось и дальнего пассажирского транспорта. Эту проблему тоже стоит серьезно учитывать при планировании стратегических задач на железнодорожном транспорте [4]. В 2022 году весь пассажирский транспорт столкнулся с новыми вызовами, связанными с санкциями и закрытием части аэропортов в южной части страны. Эти изменения привели к изменению структуры пассажирооборота и необходимостью перенаправлять часть пассажиропотока с авиационного на другие виды транспорта.
Структура пассажирооборота по видам транспорта показана на рис. 1.1.
350
300
250
150
о о.
£
У юо
50
........
Ж-"' \
\ ...........Ш
_К_
_____*----А. ___ - А
ж--- -Л ^-?
' — Ф— . — -4
2016
2017
2018 2019
Года
— А —Железнодорожный -м-Автомобильный
Воздушный
■ Прочие
Рис.1.1- Структура пассажирооборота по видам транспорта
За 2022 год пассажирооборот транспорта общего пользования составил 508,4 миллиарда пассажиро-километров (103,3 % к уровню 2021 г.), из него железнодорожного 124,0 (119,0 %), автомобильного - 109,2 (108,1 %), воздушного - 228,0 миллиарда пассажиро-километров (93,7 %). Из статистических данных следует, что пассажирооборот на железнодорожном транспорте еще не вышел на уровень 2019 года (92,8%), но его прирост по
сравнению с 2021 годом показывает лучшие показатели среди всех видов пассажирского транспорта [5].
Показатели развития пассажирских железнодорожных перевозок в Российской Федерации представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1
Показатели развития пассажирских железнодорожных перевозок в
Российской Федерации
Показатели 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Отправлено пассажиров на инфраструктуре ОАО "РЖД", млн. чел 1020,4 1037,0 1117,9 1157,2 1197,8 872,0 1053,6 1135,8
из них:
в дальнем следовании 97,9 101,4 102,2 110,3 116,5 67,5 92,1 108,4
в пригородном сообщении 922,5 935,6 1015,7 1046,9 1081,3 804,5 961,5 1027,4
Пассажирооборот, млрд. пасс-км, 120,6 124,6 123,1 129,5 133,6 78,6 104,2 124,0
из них:
в дальнем следовании 89,7 93,6 83,5 96,4 99,2 53,5 74,5 91,5
в пригородном сообщении 30,9 31,0 39,9 33,1 34,4 25,1 29,7 32,5
В дальнем следовании пассажирооборот вырос в 2022 году на 22,8% по сравнению с 2021 годом и составил 91,5 млрд. пасс.-км. Основным перевозчиком в дальнем сообщении является ОАО «ФПК», чьи доходы от пассажирских перевозок в 2022 году составили 221,0 млрд рублей, что превышает финансовые результаты 2021 года на 32,5 %. В 2022 году произошло увеличение доли пассажирооборота железнодорожного транспорта до 35,7 % (29,1 % в 2021 году) в структуре рынке пассажирских перевозок, доля АО «ФПК» как основного перевозчика составила 31,1% (26% в 2021 году). При этом доля авиаперевозок сократилась с 65,7 % в 2021 году
до 59,1% в 2022 году [5]. Объемы перевозок пассажиров АО «ФПК» в дальнем сообщении показаны на рисунке 1.2.
Рис.1.2 - Объемы перевозок пассажиров АО «ФПК» в дальнем сообщении
В 2022 году было отмечено улучшение качества пассажирских перевозок. По одному из основных показателей качества - выполнению графика движения пассажирских поездов достигнуто значение 98,8%. Индекс удовлетворенности пассажиров за 2022 год составил 87,6 по стобалльной шкале.
Информационные ресурсы пассажирского комплекса позволяют получать данные о количестве отправленных пассажиров за любые заданные оператором периоды времени. Так же оператор может выбрать информацию не только за любой необходимый период, но и по заданному признаку, что дает возможность определять тенденции развития пассажирских перевозок и обосновывать потребности пассажиров.
Отправление поезда АО «ФПК» производится по заранее согласованному расписанию с возможностью для пассажира купить билет в выбранную категорию вагона за 90 суток до даты поездки. Для достижения
максимального использования вместимости вагона перевозчику необходимо максимально точно определить не только потребное количества поездов различных категорий, но и количество вагонов различных классов в соответствии с запросами потенциальных пассажиров. Критерием эффективность использования вагонов является показатель населенность вагона. Средняя населенность вагона определяется делением пассажиро-километров на вагоно-километры.
« = (11)
Коэффициент использования вместимости вагона в дальнем сообщении АО «ФПК» в последние годы постоянно увеличивается. В 2022 году он составил 71,9%, что на 12 % выше показателя 2021 года. Снижение коэффициента использования вместимости произошло только в 2020 году и составило 57,2%, (79,7% к уровню 2018 года), что было связано с резким уменьшение спроса, невозможностью быстрой отмены поездов и необходимостью сохранения безальтернативных маршрутов. Кроме этого АО «ФПК» выполняла требования Роспотребнадзора по снижению риска распространения COVID-19, по которым размещение пассажиров в поездах производилось с учетом социальной дистанции. Динамика изменения коэффициента использования вместимости вагона в поездах АО «ФПК» приведена на рисунке 1.3.
Ограниченный рынок пассажирских перевозок приводит к усилению конкурентной борьбы между видами транспорта на отдельных маршрутах, что стимулирует перевозчиков к разработке и развитию новых направлений бизнеса и транспортных услуг.
Рис.1.3 - Динамика изменения коэффициента использования вместимости вагона в поездах АО «ФПК»
Основными конкурентами АО «ФПК» на рынке дальних пассажирских перевозок являются авиаперевозчики, автобусные перевозчики и личный автотранспорт [9,10], что связано увеличением числа личных автомобилей, улучшением качества существующих и строительством новых автодорог, строительством и реконструкцией аэропортов. И как следствие этого, железнодорожный транспорт перестал занимать лидирующее положение на рынке дальних пассажирских перевозок. Процентное соотношение пассажиров на различных видах транспорта приведено на рисунке 1.4.
Для повышения конкурентоспособности железных дорог при осуществлении пассажирских перевозок необходимо активно использовать маркетинговые принципы для активации неценовых форм конкуренции и формирования устойчивых потребительских предпочтений независимо от тарифной политики [11].
Рис 1.4 - Процентное соотношение пассажиров на различных видах транспорта
Существующие системы электронного бронирования железнодорожных перевозок, в целом, удовлетворяют потребностям рынка, однако их потенциал развития существенно ограничен. Наличие дополнительных законодательных требований к оформлению льготных билетов и регулирование процесса оформления на уровне федерального законодательства создает дополнительные сложности в развитии системы АСУ «Экспресс-3», хотя железнодорожные системы нормализованы в составе данных и типовых операциях билетного обслуживания пассажиров на территории СНГ, что может значительно упростить и ускорить их интеграции в цифровые платформы и глобальные транспортные информационные системы.
Несмотря на наличие возможности внесения в систему функциональности, которая отсутствуют в настоящее время, к примеру: многотарифность, различные услуги и клиентские дистанционные сервисы у ОАО «РЖД» возникла необходимость создания дочерней компании ООО «Инновационная мобильность» (сейчас «РЖД - Цифровые пассажирские
решения») для организации продажи железнодорожных билетов в интернете по стандартам и правилам, диктуемым современными технологиями. В железнодорожной отрасли началось выстраивание мультимодальных пассажирских маршрутов с использованием вокзалов и крупных железнодорожных остановочных пунктов, исторически имеющих большой пассажиропоток и, соответственно, значительный транспортный спрос на продолжение поездок пассажиров железной дороги с использованием других видов транспорта[12,13,14].
1.2. Анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов в области организации пассажирских перевозок.
Фундаментальный научный вклад в вопросы разработки технологических процессов при организации железнодорожных перевозок, графика движения поездов, технического нормирование работы транспорта, перспектив развития различных видов транспорта, обслуживающих пассажирские перевозки в различные исторические периоды экономического развития страны, внесли ученые И.И.Васильев, Н.И.Бещева, П.Я.Гордиенко,
B.А.Кудрявцев, Ф.П.Кочнев.
Исследования Е.В. Михальцева, Ф.П. Кочнева, Т.С.Хачатурова,
C.К.Данилова, Г.С. Райхера Н.А, Бещевой и других в области развития пассажирских перевозок установили взаимозависимость объема пассажирских перевозок от влияния многих факторов: роста численности населения, развития промышленности и сельского хозяйства, возникновения и развития новых промышленных центров, повышение материально-культурного уровня и др.[15,16].
В монографиях Н.И. Бещевой подробно рассматривались вопросы развития пассажирских перевозок при взаимодействии различных видов транспорта[17]. Уже в 60-70 годах ХХ века Н.И. Бещевой было отмечено, что в перспективе удельный вес железнодорожного транспорта в пассажирских
перевозках будет снижаться, что в дальнейшем и произошло. Для характеристики распределения пассажирских перевозок между отдельными видами транспорта были предложены две основные группы взаимозависимых факторов: технико-эксплуатационные и экономические. К основным технико-эксплуатационным факторам были отнесены: количество населенных пунктов, обслуживаемых сетью путей сообщения каждого из видов транспорта, численность населения в каждом их этих пунктов, провозная способности и скорость средств сообщения, определяющая в свою очередь производительность транспорта. К экономическим показателям были отнесены: себестоимость перевозок, тарифы и капиталовжения. Кроме этого было отмечено, что отличительной особенностью планирования пассажирских перевозок является необходимость принимать во внимание возможность выбора средств транспорта по индивидуальному желанию пассажира. В качестве наиболее важных показателями при выборе средства транспорта были выделены уровень провозных плат и скорость доставки пассажиров.