Методика организации системы повышения квалификации сельских учителей информатики в управлении информатизацией образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пегушин, Владимир Михайлович

  • Пегушин, Владимир Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Пегушин, Владимир Михайлович. Методика организации системы повышения квалификации сельских учителей информатики в управлении информатизацией образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пегушин, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы в сфере информатизации образования сельских школ.

1.1. Стратегия информатизации общего образования в сельской школе. f 1.1.1. Концептуальные проблемы компьютеризации сельской школы.

1.1.2. Организационно-методические условия информатизации образования в конкретном сельском районе Ростовской области.

1.1.3. Новая сфера компетентности учителя информатики сельской школы.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические основы повышения квалификации сельских учителей информатики в управлении информатизацией образования.

2.1. Модель личности специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения.

2.1.1. Научные подходы к проектированию модели.

2.1.2. Общепедагогический уровень проектирования модели.

2.1.3. Узкоспециализированный аспект модели.

2.2. Методическая система повышения квалификации сельских учителей информатики в области организации информатизации образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по организации системы повышения квалификации сельских учителей информатики в управлении информатизацией образования.

3.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

3.2. Диагностический этап опытно-экспериментальной работы.

3.3. Организационно-деятельностный этап опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации системы повышения квалификации сельских учителей информатики в управлении информатизацией образования»

Модернизация образования есть важнейший компонент в планах преобразования отечественных социальных и экономических структур. Создание информационно-коммуникационной инфраструктуры, обеспечивающей надежный технологический базис современной системы образования, является ключевой государственной задачей.

Именно с новыми информационными технологиями связываются реальные возможности построения открытой образовательной системы, перед которой на переходном этапе развития Российского государства в условиях реализации концепции модернизации ставится ряд системных задач -нормативно-правовых, экономических и содержательных (Бешенков С. А., Гершунский Б. С., Згоржельская Т. П., Кинелев В. С., Король А. М., Кузнецов А. А., Кузнецова И. В., Крамаров С. О., Кравцов С. С., Лапчик М. П., Лихачев Б. Т., Могилев А. В., Монахов В. М., Пак Н. И., Е. А. Ракитина, Роберт И. В., Розов Н. X., Семакин И. Г., Семенов А. Л., Уваров А. Ю., Урсул А. Д., Харламов И. Ф., Хеннер Е. К., Цветкова Н. М.).

Особый статус приобретает решение указанных задач для образовательной системы в условиях аграрно-экономического сектора. Потребности кризисного периода перехода общественных производительных сил на новую ступень информационно-технологического обеспечения определяют её ориентацию на воспитание личности нового типа — личности, достигшей аграрно-технологической креативности. Такая цель совпадает с общегосударственным социальным заказом, одновременно обеспечивая потребности сельского социума, так как развивает природный потенциал каждого школьника в условиях его ближайшего жизнеобеспечения и способствует единству интересов личности и общества. Одновременно обогащаются цели современного образования: воспитание творческой личности с развитыми дарованиями и способностями, способной к полноценному жизненному самоопределению, готовой создавать духовные и материальные ценности, полноценно реализовать себя в существующих социокультурных и экономических условиях.

Как указывается в концепции компьютеризации сельских школ, специфика обучения в сельской, особенно малокомплектной сельской школе общеизвестна. Она состоит в определенной геоинформационной изоляции обучаемых, известных ограничениях в области кадрового и материально-технического обеспечения. Поэтому современные тенденции преобразований отечественной образовательной системы выдвигают на первый план решение насущной задачи преодоления информационного неравенства сельской школы в едином образовательном пространстве страны. Спектр этих проблем носит полифункциональный, интегративный и системный характер, поэтому решение их лежит в сфере глобальной информатизации общества, которая согласно закону Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации», принятому Государственной Думой 25 января 1995 г., выступает как процесс, создающий необходимые условия для удовлетворения потребностей каждого человека в получении информации.

Эпоха новых информационных и коммуникационных технологий привнесла исключительные изменения в сферы производства, образования и деловой активности людей. Традиционная для отечественного производства профессиональная деятельность специалиста существенным образом пополнилась новыми интегративными компетенциями: вовлечением в процессы информационного, финансового, нормативного и пр. обеспечения своего труда. Информационные технологии в образовании вызвали развитие в методике технологического подхода к обучению, предусматривающего новое для школы инструментальное управление учебно-воспитательным процессом (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, М. В. Кларин, Н. Д. Никандров, А. И. Уман и др.). В отечественной педагогике это привело к возникновению нового типа педагога - менеджера образовательного процесса, который, кроме знаний в области педагогики, психологии, различных методик, должен быть профессионально подготовлен к управленческой деятельности.

Инструментальный подход к обучению, основанный на применении информационно-коммуникационных технологий, предполагает изучение методических категорий в их взаимосвязи и взаимодействии, это ведёт к необходимости изучения полной картины учебно-воспитательного процесса в его развёртывании и протекании, овладении опытом эффективного и целесообразного включения средств автоматической обработки информации в живой процесс формирования личности. Высшая профессиональная педагогическая школа, таким образом, получила заказ на разработку теории и методики системной подготовки специалиста нового поколения.

Практика подготовки специалиста к выполнению функций организатора, координатора процесса информатизации образовательного учреждения требует соответствующей нормативной базы и научно-методического сопровождения, введения новой номенклатуры в системе вузовской подготовки, разработки и адаптации учебно-методических материалов (Жданов С.А.; Каракозов С.Д.; Кравцов С.С.; Лапчик М.П.; Лучко О.Н.; Овчаров А.А.; Роберт И.В.; Тевс Д.П.). В связи с этим учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям вынесло решение о введении в практику новой специализации "030109 - Организация информатизации образования" по специальности "030100 - Информатика", что позволяет рассматривать процесс становления новой управленческой единицы в системе образовательного учреждения -координатора информационно-коммуникационных технологий в качестве отражения ведущих тенденций в глобальном процессе информатизации образования.

Исследования этих тенденций выявили следующий ряд противоречий, сложившихся в информационно-управленческом секторе государственной системы образования, обусловленных, в том числе, масштабными процессами компьютеризации и информатизации. Это противоречия:

• между требованиями, предъявляемыми к выпускнику педагогического вуза как к педагогу-организатору образовательного процесса в условиях внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, и реальным уровнем решения проблемы его подготовки в условиях вуза;

• между достижениями глобальных процессов компьютеризации и информатизации общеобразовательных учреждений в качественной и оперативной реализации потребностей участников образовательного процесса в образовательной и управляющей информации и степенью психологической и технологической готовности педагогических коллективов к комплексному использованию информационных и коммуникационных технологий в школе;

• между социально-экономическими преобразованиями, приведшими к изменениям в условиях профессиональной педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях и недостаточным уровнем развития информационной и управленческой культуры педагогов;

• между возросшей в процессе демократизации образования свободой учителя в осуществлении профессиональной деятельности, в выборе целей, средств, содержания обучения и необходимостью координации, согласованности в действиях учителей для успешного достижения целей информатизации образования;

• между тенденцией непрерывного образования и неиспользованием возможностей методов сотрудничества для развития информационной компетентности учителей;

• между инициированными масштабным внедрением информационно-коммуникационных технологий темпами развития процесса модернизации образования, повлекшими оперативную необходимость включения общеобразовательного учреждения в условия существования информационного общества и темпами подготовки и переподготовки специалистов в системе профессионального педагогического образования.

В современных социально-экономических условиях пути разрешения этих противоречий для сельской школы представляют особую значимость (Авдеев Ф.С.; Бубнов В.А.; Ваграменко Я.А.; Зобов Б.И.; Казиахмедов Т.Б.; Монахов В.М.; Линьков В.М.). Ученые представляют эту значимость в свете следующих факторов:

• подавляющей представленности сельских школ в структуре системы общего образования;

• . реализации федеральной программы компьютеризации сельских школ;

• объективных проблем организации хозяйственной деятельности сельской школы в условиях жесткого дефицита финансирования;

• проблемы кадрового обеспечения села в условиях модернизации образования;

• обеспечения социально-правовой защиты детей в условиях информационного неравенства;

• сокращения числа учащихся сельских общеобразовательных учреждений в связи с негативными тенденциями в демографических характеристиках общества.

Теоретические исследования в области информатизации образования, а также государственная стратегия в сфере компьютеризации учебных заведений, значительно продвинувшая в этой части сельскую школу, выделили вопросы внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс в условиях сельского социума в отдельную сферу. Это было продиктовано в первую очередь особым статусом сельской школы как «селообразующего фактора», организационными особенностями малокомплектного образовательного учреждения, с состоянием её материальной базы, с кадровым обеспечением и характеристиками сельских технико-коммуникационных систем. С учетом специфики сельского социума вопрос о механизме подготовки специалиста в области информатизации образования для сельской школы приобретает особое значение.

Можно выделить следующие факторы, связанные с процессом информатизации образования в сельской местности и определяющие первоочередные задачи развития кадрового потенциала сельского общеобразовательного учреждения:

• широкомасштабное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс сельской школы;

• потребность в качественном и оперативном удовлетворении потребностей участников образовательного процесса в образовательной и управляющей информации;

• необходимость корректировки педагогической деятельности участников образовательного процесса в условиях информационного общества;

• обязательность установления механизмов оперативной связи между субъектами образовательной деятельности в условиях сельской местности с целью решения задач управления образованием.

Перечисленные факторы подчеркивают актуальность оснащения штатного состава сельского общеобразовательного учреждения новой управленческой единицей. Однако ситуация в практике сельской школы складывается таким образом, что несмотря на имеющиеся нормативные, научные и учебно-методические материалы по специализации "030109 -Организация информатизации образования", реальные механизмы для этого еще не разработаны.

До сих пор не налажена подготовка указанных специалистов в системе профессионального образования: ни один из вузов Ростовской области не освоил еще выпуск специалистов данной квалификации. Это обстоятельство, наряду с реальным временем, необходимым для обучения специалиста в системе высшего профессионального образования не оставляет надежды на скорое появление в сельских школах области вузовских выпускников столь востребованной квалификации. Между тем, темпы широкомасштабных процессов компьютеризации школы, первоочередность задач, связанных с внедрением информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательный процесс настоятельно требуют ускорения сроков решения проблемы. Об этом свидетельствуют достаточно массовый процесс введения новой для структуры штатного расписания общеобразовательного учреждения - должности заместителя директора по информатизации.

Совершенно очевидно, что пока этот процесс имеет черты стихийности и разнородности.

Таким образом, можно говорить о противоречии между накопленным теоретическим и учебно-методическим потенциалом профессиональной подготовки координаторов информационно-коммуникационных технологий в школьном образовании, теоретическим и практическим опытом управления социально-педагогическими системами, и недостаточной разработанностью методических основ системы повышения квалификации учителей информатики сельской школы в управлении информатизацией образования.

В психолого-педагогической литературе по проблемам подготовки педагогов-организаторов информатизации образования, специально выполненных работ по практике освоения учебных программ специализации координатора информационно-коммуникационных технологий в образовании и методике подготовки указанных специалистов в рамках системы повышения квалификации сельского района найти не удалось.

С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности сформулирована тема научного исследования: «Методика организации системы повышения квалификации учителей информатики сельской школы в управлении информатизации образования».

Цель исследования: определить методические условия постдипломного повышения квалификации учителя информатики сельской школы в сфере информатизации образования и разработать методическую систему, обеспечивающую непрерывность, преемственность и эффективность этого процесса.

Объект исследования: повышение квалификации педагога в сфере информатизации образования.

Предмет исследования: процесс подготовки специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения в рамках системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования: повышение квалификации учителя информатики сельской школы как будущего специалиста-организатора информатизации педагогического процесса будет эффективным, если:

1) подготовку к организационно-информационной деятельности рассматривать как поэтапный процесс реализации методической системы, предполагающий последовательное усложнение целей, содержания, средств развития профессиональной культуры педагога в условиях сельского социума;

2) развитие соответствующей компетентности осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода с учетом андрагогических методик, способствующих формированию позиции лидера-организатора общеобразовательного процесса в условиях широкого практического использования информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по проблемам информатизации сельских общеобразовательных учреждений.

2. Рассмотреть проблемы информатизации образования сельских школ под углом зрения современных парадигм общественного развития и методик личностно-ориентированного обучения.

3. Разработать модель личности специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения.

4. Разработать методическую систему повышения квалификации учителей информатики сельской школы в управлении информатизацией образования и проверить ее эффективность на опытно-экспериментальном уровне.

Методологическую основу исследования составляет комплекс философских, информационных, методических и психологических представлений о современном образовании и организаторской деятельности; социокультурные и информационно-коммуникационные подходы к организации образования:

• парадигмы развития общества информационного типа, философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О. А. Абдуллина, Г. М. Балим, В. Г. Захаревич, В. А. Сластенин, В. М. Петров, В. М. Шепель и др.);

• методики обучения по вопросам информатизации образования (Б. С. Гершунский, И.В. Роберт, М.П. Лапчик, И. Ф. Харламов, Б. Т. Лихачев);

• феномена профессиональной информационной культуры и развития управленческо-педагогической культуры как единства явлений: системность, структурность, устойчивость (А. В. Барабанщиков, С. Я. Батышев, А. А. Бодалев, Л. В. Загрекова, Н. М. Зверева, В. С. Пикельная, В. П. Симонов, Л. И. Уманский, Т. И. Шамова и др.)

• закономерностей культурно-исторического процесса организации и развития учебного процесса сельской школы вообще (М. И. Алдошина, Э. А. Верб, С. Н. Новиков, А. М. Цирульников, А.Н. Чалов) и процесса обучения малочисленной сельской школы, в частности (М. И. Зайкин, С. В. Куликова, С. А. Рачинский, В. И. Семенов, Г. Ф. Суворова).

Теоретическими основами исследования являются фундаментальные идеи единства теории и практики образования (В. И. Журавлев, Н. В. Кузьмина, Е. И. Рогов и др.); акмеологии, расматривающей закономерности самодвижения идивидуальности к вершинам профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, Л. В. Загрекова, В. Н. Максимова и др.); основные положения аксиологии, предполагающие необходимость поиска ценностных ориентаций процесса формирования педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, В. В. Николина, В. А. Сластенин и др.); методики информатики и информатизации образования (С.А. Бешенков, Б. С. Гершунский, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Б. Т. Лихачев, А.В. Могилев, В.М. Л Монахов, Е.А. Ракитина, Н.Х. Розов, И.Г. Семакин, А.Л. Семенов, Н.И. Пак,

А.Ю.Уваров, А.Д.Урсул, И. Ф. Харламов, Е.К. Хеннер и др.), теории управления социальными и образовательными процессами (В. С. Лазарев, В. С. Пикельная, М. М. Поташник, В. П. Симонов, Т. И. Шамова и др.); андрагогики, определяющей ведущую роль в организации процесса обучения взрослого на всех его этапах самому обучающемуся (С. И. Змеев, И. А. Колесникова и др.); личностно-ориентированного подхода (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, В. В. Сериков и др.).

Для решения задач и проверки исходных теоретических положений использован следующий комплекс методов исследования, * взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диагностические методы (анкетирование, ранжирование, шкалирование, методы самоанализа, самооценки, самоотчета); педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Понятийный аппарат исследования: ведущими категориями нашего исследования являются понятия «информатизация образования» и «непрерывное образование».

При определении понятия "информатизация образования" мы к придерживаемся трактовки Гендиной Н.И., Колковой Н. И., Стародубовой Г.А.:

Информатизация образования - процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях современного информационного мирового сообщества, к продуктивному использованию информации и знаний на основе широкого использования нетрадиционных носителей информации". Этому определению вполне соответствует толкование, принятое в Программе развития единой образовательной среды Ростовской области на 2003-2005 г.г.: «Информатизация образования - это процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов управления образованием, учебных учреждений, общественных объединений на основе формирования и использования информационных образовательных ресурсов единого информационного пространства».

Непрерывное образование нами понимается как целостная, организованная, упорядоченная и управляемая система с развитыми внутренними и внешними связями, в которой появляются новые, интегральные качества, не свойственные отдельным ее компонентам.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• осуществлен многосторонний анализ деятельности учителя информатики и администрации сельской школы, отделов образования сельских администраций по внедрению информационно-образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс,

• разработана модель личности специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения как норматива планируемых профессиональных качеств, отвечающих требованиям изменившейся сельской образовательной среды,

• теоретически обоснованы особенности методической системы повышения квалификации учителя информатики сельской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к развитию системы повышения квалификации учителей информатики сельских школ; в определении места информационно-технологической и организаторской компетентностей педагога в структуре его профессиональной подготовки; в проведении анализа ведущих тенденций развития науки по проблемам исследования; в разработке критериев и показателей информационно-технологической и организаторской компетентностей в структуре информационно-коммуникационной квалификации специалиста.

При этом заметим, что реальный опыт сельских школ Ростовской области свидетельствует, что предпринимаемые в интересующем нас направлении усилия не носят систематического, организованного характера. Поставки компьютерной техники в рамках президентской программы компьютеризации сельской школы ярко высвечивают проблемы существующего положения. Учителя-предметники, администрация общеобразовательного учреждения в своем большинстве еще некомпетентны в компьютерной технике и не готовы к ее использованию в условиях школьных уроков и дополнительного образования.

Вот почему проведенное нами исследование имеет определенное практическое значение: разработана и экспериментально апробирована методическая система подготовки организатора информатизации образования для сельской школы, способствующая личностному развитию специалиста системы образования в условиях ее информатизации. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высшей педагогической школы и найти применение в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Донской филиал Евразийского открытого института (ДФ ЕАОИ), факультет информатики и управления Таганрогского государственного педагогического института (ТГПИ), муниципальные общеобразовательные учреждения Неклиновского и Матвеево-Курганского районов Ростовской области. Исследованием было охвачено 47 студентов и 136 педагогов со стажем работы в общеобразовательном учреждении.

Основные этапы исследования:

Первый этап, эмпирический (1999-2000 гг.) - накопление опыта разработки и внедрения инновационных программ управления образованием и развития региональных систем повышения квалификации педагогов общеобразовательного учреждения.

Второй этап (2000-2002 гг.) - организация системы компьютерной переподготовки учителей информатики и других школьных дисциплин в связи с начальным этапом реализации президентской программы компьютеризации сельских школ; этап теоретико-прикладного осмысления проблем информатизации образования, изучения истории и теории проблемы.

Третий этап (2002-2003 гг.) - этап определения цели, задач, методов исследования, формулировалась рабочая гипотеза; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература; осуществлялась работа по экспериментальному обоснованию исследования, уточнению и обогащению общей гипотезы;

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - обобщающий, посвящен завершению формирующего эксперимента, анализу экспериментальной работы, обобщению и систематизации данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; количественным и качественным анализом теоретического и экспериментального материала по проблеме, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; достоверность результатов обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных, их воспроизводимостью в процессе опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в разработке и апробации учебно-методических материалов и программ по дисциплинам управленческого модуля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования прошли проверку и получили положительную оценку в Донском филиале Евразийского открытого института (ДФ ЕАОИ), на факультете информатики и управления Таганрогского государственного педагогического института (ТГГТИ) (2002-2004 гг.). Результаты диссертационных исследований были использованы при выполнении работ по научной отраслевой программе «Развитие информационных ресурсов и технологий. Индустрия образования» для НИР «Научно-методическое и практическое обеспечение информатизации профильного обучения в сельских школах» (код НИР: 1.1.29) на 2004 г., предусматривающей, в частности, апробацию первоочередных электронных ресурсов в пилотных профильных сельских школах. Разработанные программы учебных курсов, методические материалы прошли адаптацию в учебном процессе факультета повышения квалификации ТГПИ.

Основные результаты докладывались на научно-практическом семинаре по информатизации сельских школ (Ростов-на-Дону, 2001), региональных научно-практических конференциях по информационным технологиям в образовании (ИТО-2003, ИТО-2004, Ростов-на-Дону), Всероссийской научной конференции («Образование в XXI веке», Тверь, 2003), всероссийских симпозиумах по информатизации сельских школ («ИНФОСЕЛЬШ-1», «ИНФОСЕЛЬШ-Н», Анапа, 2003-2004 г.г.), на конференциях преподавателей МЭСИ, ЕАОИ (Москва 2004 г.), на симпозиумах Академии информатизации образования (Москва, 2002 - 2003 гг.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка учителя в области информатизации образования есть целостное личностное образование, имеющее собственную структуру (аксиологический, гносеологический и технологический компоненты) и проявляющееся в способности педагога на определенном уровне творческой самореализации осуществлять педагогическое управление учебно-воспитательным процессом на основе комплексного использования информационно-коммуникационных технологий.

2. Совокупность организационно-методических условий наиболее эффективного развития системы повышения квалификации педагогов, представлена апробированной в исследовании методической системой, характеризующейся генетической связью структурных и функциональных компонентов, основанных на личностно-ориентированной мотивации к обучению взрослого человека. 3. Основными показателями сформированности готовности личности к организационно-управленческой деятельности на основе профессионального использования информационно-коммуникационных Л технологий являются: а) мотивационно-ценностные ориентации (понимание значимости информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности и управлении общеобразовательным учреждением); б) ценностное отношение к собственным информационно-технологической и организаторской компетентностям как к условию достижения вершин профессионализма; в) совокупность знаний о сущности информационно-технологического и организаторского видов профессиональной деятельности, современных форм их осуществления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пегушин, Владимир Михайлович

Выводы по третьей главе

В своей основе результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Информационно-технологическая и организаторская компетентности как часть профессиональной компетентности специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения представляет собой системное образование знаний, умений, навыков педагога в области информатизации образования и оптимальное сочетание методов и опыта управленческой педагогической деятельности.

2. Критерии сформированности организаторской компетентности специалистов определяются нами (в соответствии с компонентами данной компетентности) как мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико-рефлексивный и индивидуально-творческий.

3. В целях эффективности повышения квалификации специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения на начальном этапе массового процесса информатизации образования формирование информационно-технологической и организаторской компетентностей специалистов необходимо выстраивать как доминанты всего процесса последипломного образования.

4. Процесс формирования информационно-технологической и организаторской компетентностей должен базироваться на одновременной реализации системного, методического, личностно ориентированного, дифференцированного, индивидуализированного подходов и осуществлении при этом учета особенностей формирования указанных компетентностей, обусловленных спецификой сельских общеобразовательных учреждений, базовым образованием, стажем работы, мотивацией деятельности.

5. Необходимыми средствами реализации условий эффективности формирования информационно-технологической и организаторской компетентностей педагогов являются: наличие общей стратегии формирования; введение в образовательную программу курсов повышения квалификации педагогов содержательного блока "Информатизация управления образовательным процессом"; использование аксиологических и андрагогических методов в системе повышения квалификации; собственная познавательная активность слушателей на основе развития познавательной мотивации, методического мышления, организаторской рефлексии; качественное информационное и методическое обеспечение данных компетентностей педагога.

6. В ходе повышения квалификации педагогов осуществляется переход от педагогически управляемого процесса формирования информационно-технологической и организаторской компетентностей к самоуправляемому (самоформирование).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании решены поставленные во введении задачи.

5. Рассмотреть проблемы информатизации образования сельских школ под углом зрения современных парадигм общественного развития и методик личностно-ориентированного обучения.

Как показано в первой главе, с новыми информационными технологиями связываются реальные возможности построения открытой образовательной системы, перед которой на переходном этапе развития Российского государства в условиях реализации концепции модернизации ставится ряд системных задач — нормативно-правовых, экономических и содержательных. Особый статус приобретает решение указанных задач для образовательной системы в условиях аграрно-экономического сектора.

В концепции компьютеризации сельских школ, специфика обучения в сельской, особенно малокомплектной сельской школе состоит в определенной геоинформационной изоляции обучаемых, известных ограничениях в области кадрового и материально-технического обеспечения. Поэтому современные тенденции преобразований отечественной образовательной системы выдвигают на первый план решение насущной задачи преодоления информационного неравенства сельской школы в едином образовательном пространстве страны.

Традиционная для сельского образования профессиональная деятельность педагога существенным образом пополнилась новыми интегративными компетенциями: вовлечением в процессы информационного, финансового, нормативного и пр. обеспечения своего труда. Информационные технологии в образовании вызвали развитие в методике технологического подхода к обучению, предусматривающего новое для школы инструментальное управление учебно-воспитательным процессом, что привело к возникновению нового типа педагога - менеджера образовательного процесса, который, кроме знаний в области педагогики, психологии, различных методик, должен быть профессионально подготовлен к управленческой деятельности в условиях функционирования информационного общества. Высшая профессиональная педагогическая школа, таким образом, получила заказ на разработку теории и методики системной подготовки специалиста нового поколения.

Практика подготовки специалиста к выполнению функций организатора, координатора процесса информатизации образовательного учреждения требует соответствующей нормативной базы и научно-методического сопровождения, введения новой номенклатуры в системе вузовской подготовки, разработки и адаптации учебно-методических материалов. В связи с этим учебно-методическое объединение по педагогическим специальностям вынесло решение о введении в практику новой специализации "030109 - Организация информатизации образования" по специальности "030100 - Информатика", что позволяет рассматривать процесс становления новой управленческой единицы в системе образовательного учреждения - координатора информационно-коммуникационных технологий в качестве отражения ведущих тенденций в глобальном процессе информатизации образования.

При этом реальный опыт сельских школ Ростовской области свидетельствует, что в интересующем нас направлении предпринимаемые усилия не носят систематического, организованного характера. Поставки компьютерной техники в рамках президентской программы компьютеризации сельской школы ярко высвечивают проблемы существующего положения. До сих пор не налажена подготовка этих специалистов в системе профессионального образования: ни один из вузов Ростовской области не освоил еще выпуск специалистов данной квалификации. Это обстоятельство, наряду с реальным временем, необходимым для обучения специалиста в системе высшего профессионального образования не оставляет надежды на скорое появление педагога столь востребованной квалификации. Между тем, темпы широкомасштабных процессов компьютеризации школы, первоочередность задач, связанных с внедрением информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательный процесс настоятельно требуют ускорения сроков решения проблемы.

6. Разработать модель личности специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения.

Во второй главе рассмотрены известные в отечественной науке подходы к решению задачи проектирования модели специалиста-педагога. С учетом задач исследования выделены и разработаны общепедагогический и узкоспециализированный аспекты проектируемой модели.

Обобщенная модель личности специалиста, таким образом, характеризуется системой определяющих факторов или детерминант: 1) внешние относительно профессиональной деятельности: государство, сельский социум; 2) внутренние: профессиональная среда, профессиональное сообщество, педагогический коллектив; 3) личностные: образование, реализация, статус. С учетом внешнего определения модель состоит из следующих элементов: 1) общее назначение специалиста, формальный уровень образования, специальность, квалификация (требования государства); 2) общие квалификационные требования к специалисту (требования профессиональной школы); 3) описание профессиональной среды (требования деятельности); 4) основные виды деятельности (требования социума); 5) структура и содержание деятельности специалиста, функциональное предназначение специалиста, профессионально-значимые личные психологические качества, условия и ограничения деятельности специалиста (требования профессионального сообщества); 6) личностные качества и качества специалиста (по базовому образованию), актуализирующиеся и развивающиеся в процессе профессиональной переподготовки (требования личности); 7) характеристика профессии с позиции рынка труда (требования рынка).

Построенное таким образом системное описание модели специалиста в сфере информатизации образования сельской школы позволило выявить типичные профессиональные задачи, возникающие перед субъектом специальной профессиональной деятельности, определить влияющие детерминанты, необходимые знания, умения и личностные качества, то есть конкретизировать описание модели деятельности специалиста организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения. 7. Разработать методическую систему повышения квалификации учителей информатики сельской школы в управлении информатизацией образования и проверить ее эффективность на опытно-экспериментальном уровне.

Процесс повышения квалификации учителя информатики в области информатизации является элементом системы профессионального образования учителя и, следовательно, стоящие перед ним цели, содержание и структура детерминируется, прежде всего, общими принципами построения, содержания и функционирования этой системы.

В этой связи предложенная в исследовании методическая система повышения квалификации сельских учителей информатики в области информатизации образования имеет следующую структуру: модель личности специалиста информатизации образования; цели: компенсаторная, адаптивная, развивающая; задачи: диагностическая (ориентационная), формирующая (актуализационная), личностно-реализационная; функции: предметные, оргдеятельностные, личностные; содержание: нормативы, квалификационные требования к специалисту, модель подготовки специалиста; принципы: открытости, гибкости содержания, вариативности, структурированной избыточности, интегративности; технологии: методы, формы и средства обучения.

В заключительной главе диссертации определены две доминанты процесса формирования специалиста-организатора информатизации сельского общеобразовательного учреждения в проектируемой методической системе повышения квалификации учителя информатики сельской школы: информационно-технологическая (в рамках учебного плана по специализации 030109 "Организация информатизации образования") и организаторская компетентности. В структуре каждой из указанных компетентностей выделены три взаимосвязанных уровня: базовый, высокий и творческий.

Критерии сформированноети каждой компетентности определяются на основе двух параметров - личностного и деятельностного, по которым производится оценка уровня компетентности специалистов. Каждый критерий раскрывает система эмпирических показателей: мотивационный, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико-рефлексивный, индивидуально-творческий.

Исходя из обоснованных в диссертации подходов и критериев, апробирован адекватный им комплекс методик для диагностирования данного вида компетентностей, который реализовывался на протяжении диагностического и организационно-деятельностного этапов их формирования.

Анализ опытно-экспериментальной деятельности по формированию информационно-технологической и организаторской компетентностей педагогов позволил сделать следующие выводы:

- образовательные результаты обучающихся (по самым различным показателям) не снижаются, имеется их значительный рост (повысили свой профессиональный уровень - 100%, разработали собственную программу внедрения информационных технологий — 68%, по-новому осмыслили содержание своей деятельности - 85%, подготовились к прохождению аттестации - 55%, познакомились с новыми педагогическими технологиями -100%, углубили и получили новые знания и практические умения по специализации - 72%);

- имеется рост удовлетворенности всех субъектов формирования организаторской компетентности специалистов (до 100%); гарантирован рост информационно-методического обеспечения повышения квалификации, включая и образовательный потенциал преподавателей;

- имеется ярко выраженная тенденция к развитию всех подсистем повышения квалификации (увеличение количества учебных курсов, введение новых содержательных блоков в образовательную программу курсов, открытие новых мастер-классов и другое).

Рост достижений на уровне формирования информационно-технологической и организаторской компетентностей реализуется в выполнении основного предназначения повышения квалификации (достигнут новый качественный уровень в деятельности районных общеобразовательных учреждений.

Уровень сформированности информационно-технологической и организаторской компетенций у специалистов образовательных учреждений района на основе эмпирических показателей характеризуется как высокий (37%) и творческий (63%). Результаты представляют тенденцию стабильного роста информационно-технологической и организаторской компетентностей специалистов-организаторов информатизации сельских общеобразовательных учреждений.

Таким образом, подтверждена гипотеза исследования: повышение квалификации учителя информатики сельской школы как будущего специалиста-организатора информатизации педагогического процесса будет эффективным, если: формирование готовности учителя к организационно-информационной деятельности рассматривать как поэтапный процесс реализации методической системы, предполагающий последовательное усложнение целей, содержания, средств развития профессиональной культуры педагога в условиях сельского социума; развитие профессиональной культуры педагогов осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода с учетом андрагогических методик, способствующего формированию у них позиции лидера-организатора общеобразовательного процесса в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий.