Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шпиленко, Андрей Викторович

  • Шпиленко, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 113
Шпиленко, Андрей Викторович. Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпиленко, Андрей Викторович

Оглавление

Введение

1 Особенности управления классом объектов с потоковой технологией

1.1 Потоковые технологии

1.1.1 Класс объектов с потоковой технологией

1.1.2 Структурные особенности потоковых производств

1.1.3 Функциональные особенности поточных производств

1.2 Пример объекта управления

1.2.1 Описание технологий производства СБИС

1.2.2 Обобщенная структура объекта

1.2.3 Задачи управления потоками

1.3 Выводы

2 Управление кадровыми ресурсами ТО с поточной технологией

2.1 Концепция управления кадровым ресурсом

2.2 Иерархичность функциональной структуры объекта

2.3 Учет человеческого фактора в управлении

2.4 Порядок работы алгоритма управления

2.5 Конструирование функциональной структуры нижнего уровня ТОУ

2.6 Конструирование функциональной структуры верхнего уровня ТОУ

2.7 Иерархическое представление технологических процессов

2.8 Технологические регламенты на производстве

2.8.1 Определение регламента

2.8.2 Разработка регламентов ТП на объекте

2.8.3 Роль технологического регламента в управлении

2.9 Выводы

3 МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДЫ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1 Понятие структуры менеджмента предприятия

3.2 Понятие активного сценария в управлении

3.3 Графические модели структур менеджмента

3.3.1 Модель сбалансированной структуры менеджмента

3.3.1 Модель с учетом графа технологических процессов (ГТП)

3.4 Регулярный вид представления ГТП

3.5 Иерархическое моделирование структуры менеджмента над ГТП

3.3.1 Пример моделирования иерархических ГТП

3.3.2 Процедура свертки ГТП

3.3.3 Оценка сложности дерева менеджмента

3.6 Выводы

4 Программная реализация СМ в автоматизированной среде «Fox Manager»

4.1 Моделирование бизнес процессов с использованием пакета Fox Manager

4.2. Назначение и характеристики продукта

4.3. Описание интерфейса

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации»

Введение

Актуальность проблемы. В условиях перехода к рыночным отношениям из-за негативных явлений перестройки всех уровней управления и приватизации государственной собственности даже важнейшие отрасли промышленности, решающие задачи разработки и производства вооружений и военной техники, попали в глубокий экономический кризис. В тех условиях перед государством стояла задача сохранения и развития важнейших предприятий промышленности, решающих задачи обеспечения достаточного уровня обороноспособности. К ним, в первую очередь, относятся предприятия электронной промышленности отрасли связи и информатизации, которые практически определяют уровень развития наукоёмких технологий во всех отраслях народного хозяйства.

В соответствии со стратегией развития электронной промышленности России на период до 2025 года, государство выделило большие финансовые средства на развитие базовой отрасли связи и информатизации - электронной промышленности. Данная стратегия, в первую очередь, направлена на реализацию мероприятий по обеспечению разработки и организации выпуска отечественной электронной компонентной базы (ЭКБ). Реализация стратегии позволит ликвидировать критическое научно-технологическое отставание России в области ЭКБ микроэлектроники от развитых стран и удовлетворить потребности российской промышленности в современной отечественной электронной компонентной базе. При этом оказываются взаимосвязанными два фактора. Во-первых, развитие микроэлектроники требует государственных гарантий и поддержки в разработке и выпуске микросхем для изготовления и производства различных информационных систем, навигационной аппаратуры, промышленной электроники, военной и специальной техники. В то же время, для их информационной безопасности следует использовать только отечественные микросхемы и, следовательно, необходимо развивать микроэлектронное производство в России.

В этих условиях актуальной становится проблема создания и развития технологического и производственного базиса для выпуска отечественной микроэлектронной базы (интегральных микросхем), технический уровень которой определяет возможности государства решать задачи технологической, информационной и экономической безопасности. Управление современным предприятием микроэлектроники с поточным производством на сегодняшний день требует использования широкого спектра разнообразных систем автоматизации (СА): от автоматики отдельных исполнительных механизмов и агрегатов, до автоматизированных систем, решающих задачи на уровне управления предприятия в целом.

Происходящие в настоящее время процессы изменения структуры производства, наращивание мощностей и формирование в связи с этим новых материальных и информационных потоков, требуют серьезного пересмотра принципов и механизмов такого управления. Значительную часть управляемых процессов на предприятии составляют автоматизированные процессы, однако важнейшей их составляющей остаётся человеческий фактор. При современных темпах научно-технического прогресса, когда технологии, а вместе с ними и профессиональные навыки, достаточно быстро устаревают, способность сотрудников к постоянному совершенствованию и повышению квалификации представляет собой наиболее важный источник повышения эффективности работы любого производства. Однако, эффективность участия человеческого фактора гораздо труднее оценить и формализовать, чем работу обычных технологических процессов и поэтому, оперативный контроль над использованием кадрового ресурса и оптимизация его численности является мощным инструментом совершенствования работы на производстве.

Изменения в системе трудовых отношений, повышение роли служб, связанных с управлением персоналом, требует новых подходов к оценке и организации кадрового ресурса. Вместо шаблонных и формальных характеристик с обтекаемыми фразами необходимы объективные,

взвешенные оценки соответствия работника требованиям его должности, профессии, рабочего места, учитывающие квалификационный потенциал, его развитие, качество труда, личностные особенности - все, что важно для успешной деятельности. Полноценно выполнить такую задачу можно только с использованием современных компьютеризированных технологий управления персоналом. Создание квалифицированной системы управления технологическими процессами (ТП) на производстве и подготовка соответствующего профессионального уровня сотрудников начинается с понимания задач, стоящих перед руководством предприятия. Анализ и моделирование ТП с точки зрения квалификации кадров помогает каждому сотруднику понять поставленные перед ним задачи в соответствии со стратегическими приоритетами предприятия, а также своевременно и планомерно увеличивать объем знаний, в соответствии с планируемыми изменениями. Необходимый анализ кадрового ресурса предприятия позволяет ответить на следующие вопросы:

• В чем состоят основные конкурентные преимущества предприятия?

• Каковы стратегические направления развития предприятия, и какие виды профориентации кадров являются приоритетными в будущем?

Используя данный анализ возможны следующие действия: соотнести систему развития персонала со стратегическими целями предприятия, согласовать между собой различные аспекты кадровой работы и создать основу для оценки и развития сотрудников, т.е. единые стандарты поведения.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных исследователей. Проблемам управления человеческим капиталом и трудовым потенциалом работника посвящены труды таких ученых, как Г. Беккер, Т. Шульц, М.И. Скаржинский, А.И. Тяжов, С.П. Сироткин, А.П. Егоршин, И.Ю. Баландин, СА. Дятлов, Р.И. Капелюшников и др. Однако работы не содержат описания инструментов решения проблемы управления человеческим капиталом организации.

Взгляды на критерии и методы оценки персонала изложены в работах А.Я. Кибанова, СВ. Шекшни, Е.В. Маслова, И.Л. Меньшикова, Г. Десслера, Дж. Иванцевича, А.А. Лобанова, З.В. Брагиной, В.П. Дудяшовой, Н.В. Мамон, Е.Е. Чижовой, И.В. Бизюковой и многих других ученых. Необходимо отметить, что рассмотренные здесь подходы к оценке персонала предприятия, разработаны применительно к условиям линейно-функциональных организационных структур и не учитывают особенностей процессно-ориентированных предприятий. Предложенные в работах методики, как правило, требуют серьёзной математической подготовки работников кадровых служб и наличия специального программного обеспечения.

Таким образом, в настоящее время в экономической науке практически не исследованы технологии организации кадрового менеджмента, позволяющие оптимизировать управление кадровыми процессами предприятия с учетом структуры его поточного производства. В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой является создания такой методики построения системы управления предприятием, которая с учетом структуры производства позволила повысить его управляемость.

Целью диссертационной работы является разработка методики формирования структуры организационного управления предприятием с поточной технологией производства.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ особенности управления объектов с потоковой технологией производства;

• предложена концепция управления кадровыми ресурсами, основанная на исполнении регламента - обобщенного технологического плана ведения процессов;

• разработана иерархическая модель структуры менеджмента предприятия, зависящая от структуры производственных процессов;

• разработаны методы анализа и оптимизации построенной модели с целью минимизации затрат на управление производством;

• проведено экспериментальное исследование разработанной методики на предприятии с потоковой технологией производства.

Объектом исследования являются предприятия с поточной технологией производства отрасли связи и информатизации.

Предметом исследования являются модели и методы оптимизации организационной структуры управления предприятия с поточной технологией производства.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили наиболее актуальные исследования по важнейшим направлениям теории принятия решений, в том числе по основным аспектам теории управления персоналом и информационным технологиям.

При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории дискретно-событийных систем, а также теории конечных автоматов.

Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектных разработок ведущих научных школ в области управления персоналом.

Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 15.93 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами связи и информатизации).

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну:

1. Выявлены специфические особенности развивающихся поточных производственных объектов, заключающиеся во взаимосвязи их материальных потоков, которые различаются по своей структуре и функциям, т.е. ряд потоков отвечает за основной производственный цикл, другие - выполняют обеспечивающие функции.

2. Разработан новый подход к построению структуры менеджмента предприятия, основанному на иерархическом представлении производственных процессов в регулярном виде. Особенностью подхода является учет внутренней структуры самих процессов на нижнем уровне управления.

3. Показано, что алгоритм построения кадровой структуры менеджмента должен учитывать исходный граф технологических процессов, который имеет регулярный вид, т.е. состоит из фрагментов определенного типа (однопроходных фрагментов).

4. Сформулированы теоретические положения, которые используются при обоснования процедуры выделения типовых подпроцессов и представление их в виде типовых блоков-подпроцессов. Введенные правила обеспечивают возможность иерархического представления сложных ТП поточных производств и автоматизации их построения для формирования структуры менеджмента предприятия. Кроме того метод позволяет обозреть на каждом шаге детализации весь алгоритм построения в целом, что помогает делать умозрительный анализ полноты и функционального соответствия варианта детализации с имеющимся ресурсом по менеджменту предприятия.

5. Разработана методика формирования и оценки организационной структуры, обеспечивающая минимизацию стоимостных затрат на управление. Отличительной особенностью методики является интеграция производственных и обеспечивающих бизнес процессов.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентируют практиков в области управления персоналом на разработку научно-методического обеспечения для формирования эффективных организационных структур управления предприятием с поточной технологией производства, базирующихся на экономико-математическом моделировании с его кадровой управленческой структурой. Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано при решении практических задач управления предприятий с поточной технологией производства. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных экономико-математических моделей.

К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся:

• итеративный алгоритм редукции (свертки) фрагментов графа с сохранением свойства регулярности, на основе которого поэтапно строиться диаграмма кадровой структуры менеджмента предприятия;

• научно-методическое обеспечение для работы с экономико-математическими моделями, позволяющими проводить моделирование структуры менеджмента предприятия с поточной технологией производства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с информатизацией производственных предприятий отрасли связи и информатизации.

Предложенная в диссертации методика прошла апробацию при проектировании организационного обеспечения предприятия ОКБ САПР, которое занимается изготовлением средств защиты информации на базе СБИС.

Применение разработанной методики позволило существенно повысить эффективность действий оперативного персонала в управлении технологическими процессами изготовления изделий по сравнению с традиционной организацией работы оперативного персонала и тем самым существенно снизить уровень ожидаемых потерь при управлении предприятием.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, МФПА, 2009); Международной НТК «Теория активных систем - 2009» (Москва, ИПУ РАН, 2009), а также на научных семинарах кафедр: ПИ ВЗФЭИ, ММЭП ФА при Правительстве РФ, ФиК РГГУ, семинарах ВНИИПВТИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и результатов исследования, списка литературы, приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 115 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шпиленко, Андрей Викторович

Заключение

Глава 1 Проведен анализ средств автоматизации для класса производств с поточной технологией. Указаны основные структурные и функциональные особенности данного класса. На примере выбора организационной структуры управления потоковой технологией при изготовлении микросхем отрасли связи и информатизации как типового объекта с поточной технологией, описана её функциональная структура и выполняемые технологические процессы, приведен состав технологического оборудования и описаны типовые задачи управления данным объектом. Поставлена задача формирования эффективной системы управления поточными производствами с учетом оптимального распределения кадрового ресурса.

Показана необходимость для поточных производств с большим количеством взаимосвязанных технологических процессов применения иерархической структуры в комплексной системе управления, а сам объект представлять как совокупность технологических установок со своими производственными задачами.

Глава 2 Подчеркнута важность человеческого фактора при автоматизированном характере управления. Показано, что связь между технологическим процессом и требованиями к управлению им проходит через неформализованное звено - человека, который и осуществляет сравнение текущих параметров и режимов с требуемыми.

Глава 3 Предложена концепция управления кадровыми ресурсами, основанная на исполнении регламента - обобщенного технологического плана ведения процессов. С точки зрения управления подробно разобраны функциональная структура нижнего и верхнего уровней с учетом иерархического построения управляемых процессов. Приведен пример построения регламента управления на объекте технологической линии по созданию микросхем и описана его роль в управлении ТО.

Глава 4 Рассмотрена СМ произвольного предприятия с поточным производством и иерархической функциональной структурой в виде системы подмножеств элементов - менеджеров и отношений между ними. На нижнем уровне структуры находятся непосредственные исполнители ТП. Сформулирована задача построения оптимальной (в смысле стоимостных затрат на операции) СМ на основе имеющегося у предприятия кадрового ресурса.

Глава 5 Проанализированы два подхода к построению оптимальной СМ. Первый предполагает построение сбалансированного диаграммы без учета взаимосвязей между исполнителями на нижнем уровне управления. Второй дает приближенное к оптимальному решение, но не учитывает структуру взаимосвязей между исполнителями.

Глава 6 Для графа технологических процессов предложена итеративная процедура редукции (свертки) его фрагментов с сохранением свойства регулярности. В соответствии с данной процедурой была поэтапно построена диаграмма СМ предприятия, причем области ответственности управления соответствовали редуцируемым фрагментам графа на каждом шаге процедуры.

Глава 7 На основе сформированной диаграммы СМ и введенных условных коэффициентов стоимости для каждого отношения в СГТП был предложен механизм определения общей стоимости СМ. Тем самым для менеджеров высшего звена задача выбора оптимальной СМ была сведена к анализу и выбору построенных диаграмм с точки зрения их минимальной стоимости.

Глава 8 Построены варианты СМ для участка технологической линии по созданию микросхем с помощью инструментального пакета Fox Manager и показаны преимущества такого автоматизированного построения, учитывающего взаимосвязь кадровой структуры и выполняемых производственных процессов.

Благодаря применению нового подхода к СМ предприятия, основанному на последовательном выделении соответствующих исполнителей и их областей ответственности за конкретные производственные процессы, была предложена методика её построения на основе иерархически связанных производственных процессов. Предлагаемый в работе автоматизированный подход к проектированию иерархической СМ предприятия позволит формировать оптимальную по затратам организационную структуру предприятия, оперативно влиять на ее кадровую политику и соответственно способствовать повышению эффективности ее работы.