Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Якушев, Дмитрий Сергеевич

  • Якушев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 155
Якушев, Дмитрий Сергеевич. Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якушев, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРВИЧНОГО ОТБОРА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1 Характеристика отбора в спортивной практике

1.2 Ведущие критерии спортивного отбора юных ориентировщиков

в группы начальной подготовки

1.3 Особенности организации первичного отбора в спортивном ориентировании

1.4 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ НАЧИНАЮЩИХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ 8-9 ЛЕТ

3.1 Изучение морфологических характеристик начинающих спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет

3.2 Показатели физической и интеллектуальной подготовленности начинающих ориентировщиков 8-9 лет

3.3 Анализ функционального и психофизиологического состояния

начинающих ориентировщиков 8-9 лет

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПЕРВИЧНОГО СПОРТИВНОГО ОТБОРА ЮНЫХ

ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

4.1 Структура и содержание методики первичного отбора юных ориентировщиков на этапе начальной подготовки 1

4.2 Определение значимости отдельных компонентов интегральной подготовленности для отбора юных ориентировщиков в группы начальной

подготовки

4.3 Дефиниция информативности отдельных компонентов интегральной подготовленности спортсменов-ориентировщиков 8-9 лет

4.4 Разработка нормативных требований для отбора в группы начальной подготовки юных ориентировщиков на основе учёта значимости отдельных компонентов интегральной подготовленности

4.5 Педагогические условия внедрения инновационной методики спортивного отбора ориентировщиков 8-9 лет в группы начальной подготовки

4.6 Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе оценки уровня и значимости компонентов их интегральной подготовленности»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема и актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва в ориентировании представляет собой сложный и многолетний процесс, где одно из ведущих мест занимает эффективная система определения перспективности спортсмена для занятий избранным видом спорта (B.JI. Елизаров, 2000; Ю.С. Воронов, 2002; В.В. Кузнецова, 2009).

В теории и методике спортивной тренировки и, в частности, в спортивном ориентировании, перспективность ребенка к занятиям избранным видом спорта определяется с помощью специально разработанной и научно обоснованной системы отбора с учётом важности различных сторон подготовленности (Ю.С. Воронов, 1997; В.В. Кузнецова, 2009).

Проблеме отбора в отдельных видах спорта посвящено значительное количество работ (В.М. Зациорский, 1980; C.B. Хрущев, В.Б. Шварц, 1984; И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, И.М. Попов, 1988; Н.Ж. Булгакова, 1995; Л.В. Волков, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2006; В.М. Волков, В.П. Филин, 2007; C.B. Брянкин, Л.Н. Жданов, Б.Н. Шустин, 2007; В.П. Губа, 2008; Л.П. Сергиенко, 2013), в которых отмечается, что эффективность отбора, прежде всего, определяется способностью тестовых методик, как можно точнее и достовернее определить уровень и прогностическую значимость ведущих критериев подготовленности детей при занятии избранным видом спорта.

Анализ специальной научно-методической литературы (В.В. Чешихина, 2006; С.А. Казанцев, 2006; Ю.С. Воронов, 2000-2009; Н.В. Рыженкова, 2007; В.В. Кузнецова, 2010, 2011; Е. Mlecszko, R. Trzmielewski, 1997) свидетельствует, что вопросам отбора и комплексного контроля в спортивном ориентировании отечественные и зарубежные специалисты также уделяют определённое внимание, однако оно, в основном, сводится к отбору квалифицированных спортсменов, что и определило актуальность предпринятого исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что при относительной изученности отдельных вопросов отбора в спортивном ориентировании, до настоящего времени ещё далеко не решённой остается задача научного обоснования теоретико-методической составляющей первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки.

В большинстве работ по спортивному ориентированию, при освещении организации спортивного отбора, придаётся определённое значение комплексным критериям интегральной подготовленности спортсменов, однако оно, в основном, ограничивается физическими испытаниями. При этом характерно, что практически не используются современные инструментальные исследовательские методики оценки функционального и психофизиологического состояния детей, которые позволяют на ранних этапах спортивной тренировки определить перспективность юного спортсмена для занятий спортивным ориентированием.

Исходя из этого, можно констатировать, что разработка и научное обоснование структуры и содержания методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки требует определения ведущих факторов, шкал оценок и нормативных требований интегральной подготовленности юных ориентировщиков.

Создавшаяся проблемная ситуация даёт основание утверждать, что актуальность настоящего исследования обусловливается разрешением следующих противоречий между:

- объективной потребностью учитывать возрастную динамику и темп прироста показателей интегральной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков и несоответствием этому процессу практических тестовых процедур первичного отбора на этапе начальной подготовки;

традиционным представлением о закономерностях первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной

подготовки и отсутствием научного обоснования значимости ведущих факторов интегральной подготовленности, шкал оценок и нормативных требований при определении их спортивной одарённости;

- необходимостью научного обоснования структуры и содержания методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки и отсутствием адекватных подходов к её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса.

Перечисленные противоречия порождают проблему исследования, которая заключается в необходимости теоретической разработки и экспериментального обоснования методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием с учётом значимости основных компонентов интегральной подготовленности при прогнозе их спортивной одарённости.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки.

Предмет исследования - структура, содержание и условия реализации методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что определение спортивной одарённости детей для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки будет более эффективным, если будет внедрена методика первичного отбора, предусматривающая:

- учёт исходных значений и темпов прироста ведущих показателей интегральной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки;

- определение ведущих факторов интегральной подготовленности на основе значимых статистических взаимосвязей между отдельными

компонентами, детерминирующими эффективность первичного отбора для занятий спортивным ориентированием;

- разработку нормативных требований и шкал оценок уровня развития ведущих компонентов интегральной подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки;

научное обоснование структуры и содержания методики первичного отбора юных ориентировщиков на этапе начальной подготовки с учётом значимости ведущих компонентов их интегральной подготовленности и применении комплексной оценки спортивной одарённости детей 8-9 лет.

Методологическую основу исследования составили:

- основополагающие труды по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, В.Н. Платонов, С.Д. Бойко);

- базисные положения детско-юношеского спорта (В.П. Филин, Л.В. Волков, М.Я. Набатникова, С.М. Войцеховский, В.Г. Никитушкин, В.П. Губа, H.A. Фомин, П.В. Квашук);

теоретико-методические основы спортивного отбора (В.М. Зациорский, C.B. Брянкин Л.Н. Жданов Б.Н. Шустин, В.М. Волков, В.П. Филин, C.B. Хрущев, В.Б. Шварц, Н.Ж. Булгакова, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, Л.П. Сергиенко);

- фундаментальные разработки по теории и методике спортивного ориентирования (Н.Д. Васильев, Ю.С. Воронов, Е.И. Иванов, В.В. Чешихина, С.А. Казанцев);

научно-методические положения отбора в спортивном ориентировании (Ю.С. Воронов, В.В. Кузнецова).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе определения значимости ведущих компонентов интегральной

подготовленности и комплексной оценки спортивной одарённости, что дало возможность повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом;

- установлена возрастная динамика и темпы прироста ведущих показателей интегральной подготовленности начинающих ориентировщиков, включающих морфологические, педагогические, функциональные и психофизиологические параметры, что позволило объективно определить принципы разработки структуры и содержания первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием;

- определены и обоснованы шкалы оценки и нормативные требования интегральной подготовленности ориентировщиков 8-9 лет, что обеспечило возможность эффективно осуществлять первичный отбор детей для занятий спортивным ориентированием;

- установлена достоверная взаимосвязь между эффективностью управления учебно-тренировочным процессом на этапе начальной подготовки и инновационной организацией структуры и содержания методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на основе внедрения интегральной оценки их спортивной одарённости, что позволило значительно повысить уровень технико-тактического мастерства занимающихся данным видом спорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении новыми научными данными теоретических положений о структуре и содержании методики первичного отбора детей 8-9 лет для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки с учетом значимости критериев интегральной подготовленности. Разработанные теоретико-методические положения педагогической модели реализации инновационной методики отбора детей в группы начальной подготовки, основанные на взаимосвязи ведущих факторов и нормативных требований специальной подготовленности, способствуют дальнейшему

совершенствованию системы спортивного отбора для занятий спортивным ориентированием.

Практическая значимость. Разработанная структура и содержание методики первичного отбора детей 8-9 лет позволила обосновать ведущие критерии интегральной подготовленности, а также шкалы оценок уровня спортивной одарённости, необходимые для эффективного управления учебно-тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков на этапе начальной подготовки. Целесообразность практической реализации разработанных принципов применения педагогической модели инновационной методики первичного отбора проверена опытно-экспериментальным путём, что подтверждается четырьмя актами внедрения.

Практические результаты исследования могут быть реализованы при совершенствовании системы первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки в ДЮСШ и СДЮСШОР, в непрерывном профессиональном образовании тренеров-преподавателей, в учебном процессе студентов образовательных организаций физической культуры и спорта высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической базой исследования, объективностью полученных данных, позволивших реализовывать научный подход к исследованию поставленной проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, поставленным в работе; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности применения разработанной методики первичного отбора детей 8-9 лет, которая внедрена в практику спортивного ориентирования, что позволило оптимизировать процесс тренировки на этапе начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Отбор детей в группы начальной подготовки для занятий спортивным ориентированием должен опираться на объективную возрастную динамику и темп прироста стабильных показателей двигательных и интеллектуальных способностей, а также анатомо-физиологических задатков, создающих в комплексе возможность для достижения высоких спортивных результатов в данном виде спорта, и проводиться на основе взвешенной оценки уровня спортивной одарённости.

2. Определение спортивной одарённости детей, специализирующихся в спортивном ориентировании, на основе учёта значимости ведущих факторов интегральной подготовленности, применения шкал оценки уровня перспективности и возможности прогноза дефинитивных значений нормативных показателей обеспечивает высокую объективность диагностики актуальных способностей и, как следствие, способствует повышению эффективности спортивного отбора в 3,5-3,8 раза на начальных этапах многолетнего учебно-тренировочного процесса.

3. Применение инновационной методики спортивного отбора детей 8-9 лет, основанной на экспериментальной апробации её структуры и содержания, включающей информативные показатели уровня развития морфологической, физической, функциональной и интеллектуальной подготовленности, даёт возможность оперативно выявить перспективных детей для занятий спортивным ориентированием, что значительно повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе начальной подготовки.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; в проведении педагогического эксперимента, в определении антропометрических, педагогических, медико-биологических, интеллектуальных показателей в процессе обследования детей 8-9 лет, занимающихся спортивным ориентированием на этапе начальной подготовки, математико-статистической обработке полученных даны, в

анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2010-2014 гг., которые проводились в Москве, Коломне, Смоленске и Санкт-Петербурге. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс начинающих ориентировщиков на отделении спортивного ориентирования ЦДЮТиК и СДЮСШОР №6 г. Смоленска, а также в учебный процесс СГАФКСТ, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке учебно-тренировочных программ спортивной подготовки юных ориентировщиков на этапе начальной подготовки ДЮСШ и СДЮСШОР, в учебно-тренировочном процессе образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования по направлению «Физическая культура и спорт»; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, работающих с начинающими ориентировщиками; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, позволяющих раскрыть передовые тенденции первичного отбора детей для занятий спортивным ориентированием.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 192 источника, из них 178 отечественных авторов и 14 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 25 таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРВИЧНОГО

ОТБОРА ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1 Характеристика отбора в спортивной практике

Достижение высоких спортивных результатов в различных видах спорта обеспечивается, прежде всего, эффективной подготовкой спортивного резерва, которой предшествуют педагогические мероприятия, направленные на выявление наиболее перспективных детей для занятий тем или иным видом спорта (17, 31, 83, 115, 188).

В теории спорта определение перспективности детей осуществляется в процессе спортивного отбора, который должен обеспечить качественную оценку способностей и характеристик ребенка, необходимых для занятий избранным видом спортивной деятельности (123, 157).

Общепринятым понятием «спортивный отбор» в теории спорта является система специально организованных методических мероприятий, включающих педагогические, психические, социологические и медико-биологические методы исследования, на основании которых выявляются способности детей, подростков, юношей и девушек для специализации в определённом виде спорта или группе видов спорта (19, 32, 57, 167).

Однако ряд специалистов (34, 41, 133, 135) трактует понятие «спортивный отбор» как комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одарённости) ребенка к определенному виду спортивной деятельности.

В процессе спортивного отбора решаются несколько важных для подготовки задач:

- своевременное выявление задатков для определенного вида спортивной деятельности;

- комплексное определение способностей детей, присущих специфике того или иного вида спорта;

- установление значимости отдельных моментов интегральных критериев, определяющих соответствие нормативным требованиям того или иного вида спорта.

Решение задач спортивного отбора во многом определяется системой специально организованных исследований, в процессе которых проводится диагностика необходимых способностей для избранного вида спорта с начала занятий до окончания спортивной карьеры.

Современная система спортивного отбора, по мнению В.И. Баландина, Ю.М. Блудова и В.А. Плахтиенко (10), должна включать в себя четыре уровня.

Первый уровень — первичный отбор. Он способствует выявлению детей (как правило, включает возрастной диапазон 8-14 лет в большинстве видов спорта), которые обладают комплексными (интегральными) способностями, необходимыми в том, или ином виде спорта.

Второй уровень — углубленный отбор. На этом этапе определяется перспективность юношей и девушек (возраст 16—17 лет) к определенному виду спорта или определённой специализации.

Третий уровень — отбор в группы спортсменов высокой квалификации. Этот уровень строится на основе изучения результативности тренировочной и соревновательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах. Он базируется на проведении педагогического тестирования, а также медико-биологических и психологических обследований в процессе специальных организованных учебно-тренировочных сборов. Одна из основных задач данного уровня - это определение возможностей спортсменов, ориентированных на достижение высокого спортивного результата в избранном виде спорта (возраст 18-20 лет).

Четвертый уровень — отбор в сборные команды (страны, регионов, ведомств и др.). Для этого анализируется объективная информация об эффективности участия спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности в клубе или сборной. Одним из наиболее информативных

показателей для' перехода спортсменов на четвертый уровень является степень успешности участия спортсмена в соревнованиях различного ранга.

Перспективность спортсменов на различных уровнях спортивного отбора определяется на основе выявления спортивной предрасположенности и учёте индивидуальных возможностей.

Ряд специалистов (3, 12, 54, 62, 143) определяет спортивную предрасположенность как комплекс индивидуальных свойств человека, которые проявляются в зависимости от возраста и стажа спортивной деятельности. При этом установлено, что индивидуальные возможности детей — это, прежде всего, особенности психофизического развития, которые изменяются волнообразно.

Предрасположенность и индивидуальные возможности детей определяются в процессе диагностических мероприятий, которые целесообразно организовывать и осуществлять в виде специализированного занятия, повторяющегося на каждом этапе годичного тренировочного цикла (48, 100, 165).

Наиболее распространенной формой диагностических мероприятий в процессе отбора в различные виды спорта является комплекс педагогических, медико-биологических и психических тестов, которые определяют уровень способностей ребёнка и играющих ключевое значение в том или ином виде спорта. Систематический анализ динамики вышеупомянутых характеристик, определяемых с помощью разнообразных тестовых заданий, позволяет оценить качество отбора и служит важным условием успешности многолетней подготовки спортивного резерва (117, 136, 175, 185).

В практике спорта тестами считаются регламентированные испытания, результаты которых выражены в количественном отношении и, при необходимости, могут быть подвергнуты статистической обработке. Комплекс педагогических, медико-биологических и психологических тестов, применяемых в процессе спортивного отбора, должен быть доступным для

выполнения спортсменами того или иного возраста и соответствовать критериям информативности, надежности и объективности (9, 45, 130).

В практике спорта использование контрольных упражнений должно опираться на основные методические правила (33, 70, 93, 123):

1. По своей двигательной структуре тесты должны соответствовать уровню подготовленности детей и в то же время быть сходными с основным движением, выполняемым в соревновательной практике.

2. Комплекс используемых упражнений должен быть оптимизирован и насчитывать не более 2-3 заданий при оценке определенных показателей.

3. Тест должен определять только один признак, что дает наибольшую объективность об изучаемом показателе.

4. Каждое контрольное упражнение должно быть выражено в объективных показателях, что обеспечивает оценку динамики изменения этих показателей на протяжении всей спортивной карьеры.

Результаты контрольных упражнений всегда являются основой для принятия определенных методических решений в процессе подготовки спортсменов, но в большей степени их основная роль заключается в оценке перспективности спортсмена на том или ином этапе подготовки при выборе вида спорта или специализации (29, 128, 134, 166).

Рационально подобранные тесты в процессе спортивного отбора позволяют определить специфику требований, которые необходимы в процессе спортивной деятельности; способствуют прогнозированию возможностей для достижения высокого результата тем или иным спортсменом; дают возможность принять положительное или отрицательное решение с его последующей реализацией (55, 108, 161, 191).

Как уже подчёркивалось ранее, содержание спортивного отбора должны наполнять педагогические, медико-биологические и психологические показатели. Эти показатели определяются, как правило, с помощью тестовых заданий в упрощенных условия. Но, помимо этого, существуют и современные методы исследования, которые позволяют более

надёжно определить способности ребенка и его перспективность в определенном виде спорта на различных уровнях спортивного отбора (174, 190).

Многие специалисты (16, 20, 97, 98, 127) отмечают, что педагогические методы исследования позволяют оценивать уровень развития как общих, так и специальных физических качеств и способностей, а также спортивно-техническое мастерство юных спортсменов.

В свою очередь, медико-биологические методы исследования позволяют определить морфофункциональные показатели, физическое развитие, состояние ведущих анализаторов для конкретного вида деятельности, а также общее состояние здоровья спортсмена, которое обусловливает спортивное долголетие.

Внедрение в практику спортивного отбора психологических методов исследования способствует объективной оценке особенностей психики спортсмена, которые оказывают положительное влияние на эффективное решение технико-тактических задач в процессе соревновательной деятельности в том или ином виде спорта (50, 75, 105, 156, 158).

Проведение спортивного отбора всегда сопровождается выявлением наиболее одарённых детей, исходя из требований вида спорта, детей, обладающих специальными комплексными способностями (30, 94).

Под способностями в теории спорта подразумевается совокупность индивидуальных качеств человека, которые имеют определяющее значение для успешного участия в процессе тренировочной и соревновательной деятельности в различных видах спорта (8, 56).

Практикой научных исследований в различных видах спорта установлено, что спортивные способности в значительной степени зависят от наследственных факторов, которые при изменении внешних условий достаточно стабильны и консервативны. В этой связи прогнозирование спортивных способностей следует осуществлять с учетом мало изменчивых признаков, способствующих достижению высоких соревновательных

результатов (11, 60, 103).

В различные возрастные периоды отдельные способности проявляются гетерохронно, что требует знания индивидуальных особенностей каждого ребенка, которые позволяют определить наиболее важные критерии, необходимые для того или иного вида спортивной деятельности, где будущий спортсмен может добиться высоких результатов.

Каждый вид спорта по-своему специфичен и предъявляет определенные требования к физическому развитию и интеллектуальным способностям спортсмена. Первостепенными характеристикам в процессе первичного отбора детей для занятий различными видами спорта также являются антропометрические данные и уровень развития общих физических качеств (12, 78, 113).

Антропометрические обследования являются одним из наиболее информативных мероприятием, позволяющим установить морфотип спортсмена. При этом, прежде всего, должны учитываться такие морфологические характеристики, как длина и масса тела, тип телосложения.

Определяющим при комплектовании групп начальной подготовки является комплексная оценка интегральных показателей подготовленности спортсменов, включающие в себя педагогические, медико-биологические и психологические данные. Особая важность комплексного подхода на первых этапах отбора обусловлена тем, что спортивный результат здесь практически не несет информации о перспективности юного спортсмена (73, 106, 120).

Исходя из анализа выше изложенных проблем отбора, следует обратить внимание на то, что ключевым моментом на протяжении всей карьеры, на том или ином этапе, является определение предрасположенности (одарённости) ребенка к конкретному виду спортивной деятельности (виду спорта) (21, 52, 101, 114, 163).