Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Кузнецова, Вера Викторовна

  • Кузнецова, Вера Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 198
Кузнецова, Вера Викторовна. Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1 Отбор и прогнозирование способностей в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.

1.2 Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании и их учёт при прогнозе перспективности спортсменов.

1.3 Роль комплексного педагогического контроля специальной подготовленности при определении спортивной одарённости ориентировщиков.

1.4 Учёт модельных характеристик сильнейших спортсменов в связи с проблемой спортивного отбора.

1.5 Особенности и закономерности прогнозирования спортивных способностей на этапе спортивного совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики»

Проблема и актуальность исследования. Спортивное ориентирование как вид спорта динамично развивается во многих странах мира, вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований, растёт конкуренция между спортсменами как внутри России, так и за рубежом.

Безусловно, что дальнейший прогресс в различных видах спорта, и в том числе в ориентировании, во многом будет определяться совершенствованием системы отбора перспективных спортсменов. Значение отбора, спортивной ориентации и селекции как важных факторов роста спортивных достижений на всех этапах многолетней спортивной подготовки общепризнанно. Поиск новых форм прогнозирования перспективности спортсменов и определение информативных тестов, используемых при этом — вот те задачи, которые ставят перед собой тренеры и учёные [В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; К.П. Сахновский, 1990; В.Б. Шварц, 1991; В.Б. Зеличёнок, 1998; Ю.С. Воронов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2006; А.К. Москатова, 2007].

Применительно к ориентированию, спортивная ориентация и селекция в основном охватывают этап спортивного совершенствования. На важность повышения эффективности отбора талантливых спортсменов на данном этапе многолетней подготовки указывают многие специалисты [А.Г. Мандрыченко, 1975; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; А.Ю. Черкасов, 1986; К.П. Сахновский, 1990; В.П. Губа и др., 1998; В.Б. Зеличёнок, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Ю.А. Попов, 2007].

Это обусловлено тем, что во многих видах спорта (и в первую очередь в видах спорта на выносливость) связь между результатами в юношеские годы и последующими достижениями относительно слабая [В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.А. Сальников, 2007]. Необходимость системного изучения данной проблемы в спортивном ориентировании продиктовано также тем, что в возрастном аспекте этап спортивного совершенствования ставит перед ориентировщиком достаточно сложную задачу - определиться со специализацией в одном из видов [В.В. Костылев, 2007], совпадает с возрастом окончания учёбы в школе и сопровождается высокими потерями контингента перспективных спортсменов.

У специалистов нет единого мнения по средствам и методам оценки перспективности ориентировщиков. В тоже время установлено, что при отборе необходимо определить уровень развития наиболее консервативных задатков и способностей. К ним можно отнести быстроту, координационные способности, оперативное мышление, предвидение ситуаций, а также стремление к достижению высоких спортивных результатов [В.К. Бальсевич, 2001; Ю.С. Воронов, 2003; Н.С. Лейтоне, 2003; В.А. Сальников, 2007; Т.М. Мелихова, 2008]. На этапе спортивного совершенствования целесообразно использовать достаточно ограниченное количество показателей отбора, но они должны отражать разные стороны специальной подготовленности и, в первую очередь, уровень интеллекта [В.Г. Никитушкин, 1994].

Всё это говорит о том, что при отборе исходят из требований вида спорта, с учётом которых осуществляется выбор наиболее пригодных для него детей, а при спортивной ориентации и селекции исходят из оценки возможностей конкретного спортсмена, на основе которой производится выбор наиболее подходящей для него дисциплины данного вида спорта с целью достижения максимальных результатов [О.С. Коган, 2003].

Анализ научно-методической литературы показал, что спортивный отбор — это практически непрерывный процесс, охватывающий всю многолетнюю подготовку спортсмена. Однако в спортивном ориентировании в настоящее время наблюдается ряд устойчивых противоречий между:

-необходимостью прогнозирования спортивной одарённости ориентировщиков на основе учёта закономерностей соревновательной деятельности и не соответствующих этому процессу тестовых процедур в беговых видах ориентирования;

-объективной потребностью оценивания перспективности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с учётом информативности и стабильности индивидуальных уровней развития психомоторных способностей и недостаточной разработанностью организационных форм интегральной оценки перспективности на этапе спортивного совершенствования; -наличием инновационных представлений о роли объективизации отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет, способных добиться высших достижений в беговых видах ориентирования и отсутствием адекватной методики его реализации в условиях учебно-тренировочного процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков и достижение ими результатов международного уровня. Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования.

Объект исследования - процесс организации и проведения спортивного отбора, как одного из важнейших компонентов системы управления многолетней подготовкой спортсменов-ориентировщиков.

Предмет исследования - влияние инновационной методики спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования может стать эффективным, если будет применена инновационная методика, основанная на:

-учёте предрасположенности функциональных систем организма спортсмена к строго специализированной соревновательной деятельности;

-применении в системе спортивного отбора специфических информативных показателей психомоторной подготовленности, проявляющих стабильность индивидуальных уровней развития и значимую взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности;

-использовании интегральной оценки перспективности, учитывающей уровень влияния доминантных факторов психомоторной подготовленности спортсменов-ориентировщиков на результативность их соревновательной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: базовые положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта [Ю.В. Верхошанский, 1998, 2005; Л.П. Матвеев 1999, 2005; П.В. Квашук, 1997, 2003; В.Г. Никитушкин, 1994; В.К. Бальсевич, 1980, 2001, 2008; Ю.Ф. Курамшин, 2003]; концепции многолетней подготовки в спортивном ориентировании бегом [Н.Д. Васильев, 1983, 1984, 1985; В.В. Костылев, 1995, 2007; В.В. Чешихина, 1992, 1995, 1996, 2006, 2007; Ю.С. Воронов, 1997, 2003, 2006, 2007; Ю.С. Константинов, 2005; С.А. Казанцев, 2000; 2006, 2007]; теория организации спортивного отбора и прогнозирования перспективности спортсменов [Н.Ж. Булгакова, 1980; 1995; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Филин, 1990, 1998; В.П. Губа, 1997, 1998, 2000, 2004; Ю.С. Воронов, 1995, 1997, 1998, 2003, 2005; К.П. Сахновский, 1985, 1990; Т.М. Мелихова, 2007, 2008].

Научная новизна полученных результатов. Впервые был применён системный подход к изучению проблемы спортивного отбора квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• установлены закономерности организации соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, что обеспечило максимальное соответствие разработанных тестовых процедур отбора требованиям данного вида спорта;

• выявлена возрастная динамика психомоторных способностей квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, что позволило разработать модельные характеристики специальной подготовленности и применять прогностически информативные показатели в процессе оценивания спортивной одарённости при комплектовании сборных команд различного уровня;

• определена информативность критериев отбора и факторная структура I специальной подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, что позволило теоретически обосновать ведущие стороны интегральной подготовленности, которые составляют предмет спортивного отбора на этапе спортивного совершенствования;

• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика спортивного отбора юношей 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки показателей их психомоторных способностей, что значительно повысило эффективность управления учебно-тренировочным процессом и, как следствие, результативность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в научно-педагогическом обосновании содержания инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования, опирающейся на целостное понимание спортивного отбора во взаимосвязи его физических и психических составляющих при определении перспективности, а также в дополнении теории и методики управления многолетней спортивной тренировкой оригинальными методами интегральной оценки уровня специальной подготовленности спортсменов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная методика спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования даёт возможность тренеру получить объективную информацию о состоянии спортсмена и на этой основе значительно повысить качество комплектования сборных команд различного уровня. Надёжность и высокая информативность разработанной методики отбора спортсменов-ориентировщиков позволяет широко применять её в ДЮСШ, СДЮСШОР, сборных командах различного уровня в целях оценки спортивной пригодности в беговых видах ориентирования и оптимизации управления многолетним учебно-тренировочным процессом.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечивается опорой на современные научные достижения в области педагогики, психологии и; б) применением комплекса методов научного познания, адекватных цели и задачам исследования; в) репрезентативной выборкой испытуемых; г) достаточным объёмом и результативностью полученных фактических данных; д) корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенные различия в пространственно-временной структуре технико-тактических действий спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах, предъявляют принципиально различные требования к уровню их психомоторной подготовленности, что необходимо учитывать при отборе квалифицированных ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования.

2. Критерии спортивного отбора, учитывающие возрастную динамику индивидуальных психомоторных способностей квалифицированных ориентировщиков 17-20 лет, уступают по своей прогностической значимости оценкам стабильности этих показателей. Показатели стабильности, в свою очередь, уступают по прогностичности оценкам соревновательного результата, достигнутого в определённый момент времени, уровень и динамику которого необходимо использовать в качестве одного из критериев отбора на этапе спортивного совершенствования.

3. Методика спортивного отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования предполагает интегральную оценку их специальной выносливости, скоростных качеств, оперативного мышления, моторной координации, устойчивости и переключения внимания как наиболее надёжных и информативных показателей уровня развития ведущих способностей, влияющих на результативность соревновательной деятельности в данном виде спорта.

4. Применение инновационной методики спортивного отбора юношей 17-20 лет, для целенаправленной специализации в ориентировании бегом, основанной на интегральной оценки их психомоторных способностей, обеспечивает более высокую объективность диагностики спортивной одарённости и, как следствие, повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования и высшего мастерства по сравнению с традиционными методиками оценки спортивной одарённости.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке проблемы и общего замысла исследования, проведении серии педагогических экспериментов, статистической обработке и обсуждении полученных результатов, публикации основных положений диссертационной работы, подготовке и внедрении в практику спортивной тренировки в ориентировании бегом методических рекомендаций для тренеров и спортсменов.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических конференциях молодых учёных (2005-2008 гг.) и профессорско-преподавательского состава (2008-2009 гг.) СГАФКСТ, на научно-практических конференциях ФСО Смоленской области (2005-2009 гг.).

Результаты диссертационного исследования применяются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин: «Технология ИБС» и «ОНМД в спортивном ориентировании», внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 г. Смоленска, сборных команд СГАФКСТ и Смоленской области по спортивному ориентированию бегом, что подтверждается четырьмя актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в учебно-методическом пособии «Методика отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на этапе спортивного совершенствования» (2009).

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 188 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 254 источника, из них 14 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузнецова, Вера Викторовна

147 ВЫВОДЫ

1. Структура количественных и качественных характеристик двигательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, частота применения основных способов ориентирования подвержены значительным изменениям в процессе многолетней подготовки. На этапе спортивного совершенствования основу соревновательной деятельности составляют передвижение по точному чтению карты (51,8%) и по азимуту с чтением карты (25,8%). При этом для определения своего местоположения на местности спортсмены преимущественно используют визуально-сопряжённые ориентиры, т.к. контрольные пункты в 60-70% случаев устанавливаются на точечные или рельефные объекты, что предъявляет специфические требования к уровню развития памяти, внимания и мышления. Установленные и обоснованные нами закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом позволили заключить, что её результативность преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, которая детерминируется интеллектуальными способностями. Именно эти психомоторные качества должны составлять предмет спортивного отбора на этапе спортивного совершенствования.

2. Выявлено, что возраст выполнения норматива «Мастер спорта» в спортивном ориентировании относительно стабилен. У юношей он изменяется в среднем от 18,2±0,6 до 21,6±3,4 года, а 60,9% из них выполняют норматив МС в возрасте до 20 лет. Совокупность крайних и средних величин, характеризующих возраст выполнения МСМК, указывает на то, что высшие достижения с равным успехом демонстрируют спортсмены в возрасте от 19 до 26 лет. Изучение законов становления спортивного мастерства в ориентировании бегом показало, что модельные характеристики спортивного результата в соревновательной модели ориентировщика на этапе спортивного совершенствования находятся на уровне кандидата в мастера спорта или мастера спорта. Так как это достаточно высокий квалификационный уровень, то показатели психомоторной подготовленности на данном этапе учебно-тренировочного процесса должны оцениваться теми же критериями, что и у ориентировщиков элиты. Закономерности становления спортивного мастерства дали возможность обосновать оптимальные сроки выполнения нормативов МС и МСМК и определить возрастные этапы, когда целесообразно проводить спортивную ориентацию и селекцию квалифицированных ориентировщиков.

3. В результате лонгитудинальных исследований была установлена динамика развития психомоторных способностей квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, механизмы проявления которых в некоторых случаях находятся в определённом антагонизме, что объективно отражает природные задатки конкретного спортсмена и закономерности комплексного проявления способностей. На данном этапе онтогенеза положительная динамика показателей физической подготовленности у ориентировщиков уровня МС-КМС выявлена по шести признакам. При этом темп их прироста в среднем изменялся от 2,9 до 7,5%. Более выраженный прирост наблюдался у показателей интеллектуальной подготовленности, которые возросли от 7,1 до 27,2 %. Выявление фактических показателей возрастной динамики физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков, тренировка которых направлена на достижение высших уровней спортивного мастерства, позволило проводить отбор в более полном соответствии с индивидуальными биоритмологическими особенностями возрастного развития конкретных спортсменов.

4. Спортивный результат в ориентировании бегом, как системообразующий показатель, представляет собой слагаемое основных компонентов соревновательной деятельности: дистанционной скорости и техники ориентирования в пространстве. Эти компоненты структуры соревновательной деятельности обеспечиваются различными физическими и интеллектуальными способностями. Так, эффективность передвижения преимущественно зависит от уровня проявления аэробной выносливости (г=0,907-0,639), скоростно-силовых (г=0,714-0,479) и скоростных (г=0,613-0,464) способностей, а эффективность ориентирования определяется уровнем развития оперативного мышления (г=0,764-0,535), наглядно-образной (г=0,533-0,487) памяти, распределения (г=0,503-0,483), переключения (г=0,934-0,823) и устойчивости (г=0,798-0,727) внимания. Наличие выраженных особенностей в способах решения двигательной задачи, специфика выбора и реализации оптимального пути движения между контрольными пунктами в ориентировании бегом предъявляет принципиально разные, по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах, требования к организму спортсмена, что необходимо учитывать в процессе спортивного отбора.

5. В результате факторного анализа показателей специальной подготовленности квалифицированных (МС-КМС) спортсменов 19-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, установлены комплексы-факторы, оказывающие решающее влияние на эффективность соревновательной деятельности. Наибольший вклад (30,2%) осуществлялся фактором, который идентифицирован как способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления. Высокие нагрузки на этот фактор имеют такие переменные, как кроссовый бег (0,63), оперативное мышление (0,76), устойчивость внимания (0,72), моторная координация (0,68), пространственное восприятие направлений (0,68), бег в подъём 200 м (0,65), объём внимания (0,62) и бег на 5000 метров (0,49). Установленная факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков служит основой диагностики состояния спортсменов, как обязательного информационного элемента системы управления, в результате анализа которого осуществляется определение перспективности и принятие решений по отбору лучших из них.

6. Установлено, что наиболее надёжный прогноз спортивной одарённости юношей 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, возможен на основе комплексных критериев. По мере их прогностической значимости они располагаются в следующем порядке: 1) интегральная оценка перспективности (г=0,949-0,883); 2) результат в соревнованиях (г=0,916-0,781); 3) темп прироста показателей психомоторики (г=0,506-0,308). С позиции теории функциональных систем комплексные критерии определяют особенности течения адаптационных перестроек, способы реализации двигательного потенциала, качественные и количественные характеристики ведущих факторов специальной подготовленности. Стандартность и сопоставимость результатов тестирования при использовании комплексных критериев позволяет повысить в 3-4 раза эффективность отбора спортсменов в беговые виды ориентирования.

7. Экспериментально установленные закономерности возрастного развития психомоторных способностей спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, и прогностическая информативность тестов, выявленная на основе корреляционных взаимосвязей исследуемых показателей, позволили разработать и теоретически обосновать интегральную оценку перспективности (ИОП), которая объективно отражает предрасположенность к данному виду ориентирования и включает тесты, направленные на оценку уровня развития специальной выносливости (г=0,907), скоростных способностей (г=0,656), моторной координации (г=0,681), оперативного мышления (г=0,764), устойчивости (i-0,724) и переключения (г=0,513) внимания. Теоретическое и экспериментальное обоснование прогностической значимости интегральной оценки перспективности даёт возможность объективно оценить способность к демонстрации наивысших результатов в данном виде спорта, пути достижения этих состояний и окончательно определить индивидуальную специализацию спортсмена-ориентировщика.

8. Сравнительный педагогический эксперимент показал, что применение инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки перспективности позволило достоверно (Р<0,01-0,05) повысить объективность определения их перспективности и, как следствие, качество комплектования сборных команд различного уровня. Педагогические условия эффективной реализации методики отбора ориентировщиков 17-20 лет на этапе спортивного совершенствования базируются на следующих структурно взаимосвязанных компонентах: а) реализации спортивного отбора на основе учёта качественной специфики соревновательной деятельности; б) целевом применении прогностически информативных тестов, имеющих высокую стабильность индивидуальных уровней развития; в) использовании комплекса специфических контрольных упражнений, взвешенно оценивающих уровень психомоторных способностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Наряду с общими выводами диссертации, результаты экспериментальных исследований позволяют сделать ряд рекомендаций по внедрению в практику спортивного ориентирования инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов.

1. При определении интегральной оценки перспективности (ПОП) по показателям физической и интеллектуальной подготовленности, значение каждого показателя теста в соответствии с оценочными шкалами переводится в баллы (табл. 22). Затем оценки в баллах умножаются на соответствующие коэффициенты значимости (табл. 23) и суммируются.