Методика оценивания защищенности системы распределенных удостоверяющих центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Сопов, Максим Алексеевич

  • Сопов, Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 135
Сопов, Максим Алексеевич. Методика оценивания защищенности системы распределенных удостоверяющих центров: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Томск. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сопов, Максим Алексеевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЦЕНТРА

1.1 Структура и функции удостоверяющего центра

1.2 Исследование и описание основных функций УЦ

1.2.1 Алгоритм создания ключей

1.2.2 Алгоритм выдачи средств ЭП

1.2.3 Алгоритм создания сертификатов ключей проверки ЭП

1.2.4 Алгоритм отзыва сертификата

1.2.5 Алгоритм проверки ЭП

1.3 Модели функционирования распределенных удостоверяющих центров

1.4 Обоснование используемых показателей функционирования системы распределенных удостоверяющих центров

1.4.1 Определение влияния «оборудования и техники» на функционирование СРУЦ

1.4.2 Определение влияния «программного обеспечения» на функционирование СРУЦ

1.4.3 Определение влияния территориальный расположенности на функционирование СРУЦ

1.4.4 Определение влияния форс-мажорных обстоятельств на функционирование СРУЦ

1.4.5 Определение влияния человеческого фактора на функционирование СРУЦ

1.4.6 Определение влияния использования коммерческих проектов на функционирование СРУЦ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЦ

2.1 Формирование политики обеспечения информационной безопасности

организационной системы УЦ

2.1.1 Выявление и описание организационно-структурной схемы УЦ

2.1.2 Функциональная схема работы УЦ

2.1.3 Характеристики описания организационной составляющей УЦ

2.2 Анализ технического обеспечение удостоверяющего центра

2.2.1 Определение основного и резервного оборудования УЦ

2.2.2 Анализ технических средств удостоверяющего центра

2.3 Методика оценивания защищенности системы распределенных УЦ

2.3.1 Обоснование выбора показателей надежности

2.3.2 Определение дестабилизирующих функций УЦ и СРУЦ

2.3.3 Схема расчета надежности

2.3.4 Методика оценивания надежности системы УЦ

2.4 Решение по формированию структуры функционирования СРУЦ

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ УЦ

3.1 Определение и описание СРУЦ

3.2 Составление схем УЦ и определение перечня технических средств

3.3 Определение численных значений показателей надежности комплектующих технических средств УЦ

3.3.1 Значения комплектующих технических средств УЦ ИСБ

3.3.2 Значения комплектующих технических средств УЦ Сибири

3.4 Определение надежности компонентов СРУЦ

3.5 Определение надежности УЦ СРУЦ

3.6 Определение надежности СРУЦ и оценивание изменения уровня

защищенности

3.7 Анализ эффективности внедрения по результатам аудита СРУЦ

Выводы по главе

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценивания защищенности системы распределенных удостоверяющих центров»

Введение

Развитие информационного общества, сетевых коммуникаций и электронного документооборота, привело к необходимости внедрения новых и совершенствования существующих методов защиты информации, представленной в электронном виде. В данном случае проблемы защиты информации - это обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности информации в электронном виде, гарантированная доставка информации, исключение несанкционированного доступа и т.д. [80,81,93,94].

Целостность - состояние информации (ресурсов автоматизированной информационной системы), при котором ее (их) изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на него право.

Конфиденциальность - состояние информации (ресурсов автоматизированной информационной системы), при котором доступ к ней (к ним) осуществляют только субъекты, имеющие на него право.

Доступность - состояние информации (ресурсов автоматизированной информационной системы), при котором субъекты, имеющие право доступа, могут реализовать их беспрепятственно. [11, 13]

Решением изложенных проблем является применение криптографических алгоритмов, реализующих функции шифрования и электронной подписи (ЭП). Разработанные на основе инфраструктуры открытых ключей (ИОК) или Primary Key Infrastructure (PKI) методы защиты информации доказали на практике свою жизнеспособность и эффективность. [100, 102]

Развитие PKI в России имеет небольшую историю. В 2000г. первой организацией, которая начала использовать защищенный электронный документооборот, как услугу, был Пенсионный Фонд Российской Федерации, положивший начало приему отчетности в электронной форме. За Пенсионным Фондом РФ последовали Министерство Налогов и Сборов РФ, Федеральная служба государственной статистики, Департамент Записи актов гражданского состояния и т.д. Электронная отчётность стала основой

развития электронных сервисов государственных и муниципальных услуг в России. [55, 60, 73] В 2004 году В.Г. Матюхин руководитель Росинформтехнологии анонсировал создание Федерального Удостоверяющего Центра, а в 2005г. на ежегодном международном научно-практическом форуме «PKI-FORUM Russia 2005» представители ФГУП «НИИ Восход» представили программно-техническую реализацию данной системы [25]. В последующие 2 года велась работа по реализации проекта «Уполномоченный Федеральный Орган», который выполнял функции головного удостоверяющего центра (УЦ) для органов государственной власти. В 2006-2007 началась работа по реализации проекта трансграничной передачи информации с использованием ЭЦП, результаты работы над этими проектами представлялись в совместных докладах Росинформтехнологии, компании ЗАО «АНК», Министерство связи Польши и компании «Unizeto Technologies SA» [47]. 2008 год ознаменовался созданием Общероссийского Государственного Информационного Центра, который фактически стал заменой УФО. В 2009 году создана Ассоциация Электронных Торговых Площадок, которая объединила вокруг себя большинство площадок электронных торгов России. В 2010 и 2011гг. особое внимание в сфере применения PKI вызвали 3 вопроса: новый федеральный закон «Об электронной подписи», способы и методы защиты «Универсальной электронной карты» и «Облачных технологий» [45, 82].

В России ЭЦП применяется в различных отраслевых сферах. По статистике, на конец 2007г, собранной и представленной директором ЗАО «АНК» Карповым А.Г., основными направлениями являются: различная электронная отчетность, электронные торги, корпоративный электронный документооборот и сервисы исполнительных органов государственной власти (Рисунок 1) [52, 85, 88, 89].

60

50

40

20

2004

-Электронные торги --Корпоративный ЭДО• »Здравоохранение -

2005 •Образование • GSM-тлф ■Органы статисгик

2006 -Отчетность -ИОГВ

-Регистрация прав

2007

Рисунок 1 - Развитие направлений применения PKI в России. На ежегодном международном научно-практическом форуме «PKI-FORUM Russia 2009» Карпов А.Г. представил динамику развития PKI в России (рисунок №2) [53].

250

224

200

150

100

50

63

48

12 17 m 25 ■ kl 1

янв.02 янв.ОЗ янв.04 ahb.OS янв.Об янв.07 янв.08 янв.09 янв.10

Рисунок 2 - Динамика создания Удостоверяющих Центров в России УЦ, как программное обеспечение, является реализацией PKI технологии. УЦ, как организация (предприятие), является субъектом реализации методик и технологий PKI. Несмотря на такую динамику появления и развития УЦ, ни одна коммерческая организация, ни один научный институт не занялись вопросами обеспечения достаточного уровня информационной безопасности УЦ.

Основными направлениями развития УЦ за последние 10 лет является развитие различных проектов, направленных на удовлетворение потребностей органов государственной власти и коммерческих проектов. Со стороны обеспечения информационной безопасности в основном развивалось направление - определение рисков. Данное направление, конечно, является важным, но развитие только его является не достаточным для корректной работы локальных УЦ и тем более для систем распределенных УЦ. Данный факт подтверждается материалами 3 крупнейших научно-практических конференций по PKI технологиям: PKI-Russia, Asia PKI Consortium, EFPE (European Forum on Electronic Signature) [57].

Международный опыт развития и использования ЭП богаче российского. Международное сообщество уже давно определилось с алгоритмами шифрования и ЭП и методами и способами их использования в различных коммерческих и государственных проектах [104, 105]. Поэтому, основные задачи, которые решает международное сообщество в рамках применения ЭП - это регламентные взаимодействия при трансграничном обмене [59, 79, 98, 99]. Также приоритетными направлениями развития европейской ЭП - это предоставление услуг муниципальными и государственными органами физическим лицам, своим гражданам, тогда как в России такие направления только проекты на будущее [48, 49, 86].

УЦ - организация, работающая с различными видами конфиденциальной информации: профессиональные тайны (медицина, адвокатура и юриспруденция и т.д.), служебная тайна (работа с органами государственной власти и местного самоуправления), коммерческая тайна (сведения о деятельности клиентов и реализация своих технологий), персональные данные (является оператором персональных данных, т.к. выдает сертификаты физическим лицам) [24, 97].

Наличие в работе перечисленных выше тайн обязывает УЦ выполнять требования регуляторов по обеспечению их защиты в своей деятельности, но эти требования в основном направлены на организационные составляющие

обеспечения информационной безопасности, не учитывая обязательного комплексного подхода. [1-3, 34, 62]

В настоящее время происходит переход на новое законодательство в области применения ЭП. Федеральная служба безопасности подготовила и утвердила проект приказа «Об утверждении Требований к средствам ЭП и Требований к средствам удостоверяющего центра», в данном приказе отражены требования по надежности и устойчивости функционирования средств УЦ для разных классов автоматизированных систем, но не предоставлена методика анализа и расчета критериев [21, 22]. При этом определение данных критериев не гарантирует надежной работы самого УЦ, а тем более систем распределенных УЦ (СРУЦ).

Цель работы

Повышение надежности системы распределенных УЦ для обеспечения доступности легальных пользователей к ресурсам всей системы, за счет методики оценивания защищенности системы распределенных УЦ и предложенных технических решений.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ научно-методического обеспечения инфраструктуры открытых ключей и функционирования существующих структур Удостоверяющего центра.

2. Определить предельную нагрузку на персонал по обслуживанию средств СКЗИ и ключевой информации, а также схему оптимизации штатного персонала в соответствии с квалификацией и выполняемыми задачами.

3. Разработать методику оценивания защищенности системы распределенных УЦ, основываясь на разработанных показателях надежности функционирования средств УЦ.

4. Предложить решение по совершенствованию функционирования системы распределенных УЦ, для обеспечения информационной безопасности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы функционирования УЦ и СРУЦ. Предметом исследования является методика оценивания надежности СРУЦ и способы повышения защищенности СРУЦ.

Методы исследования

В диссертационной работе использовались методы системного анализа, теории надежности, моделирования, теории вероятностей и математической статистки, теории множеств и теории защиты информации.

Достоверность результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается положительным эффектом от внедрения исследований в практику действующих УЦ и результатами сравнения расчетных данных с данными, полученными при моделировании.

Научная новизна

1. Предложен оригинальный комплекс мероприятий по формированию политики обеспечения информационной безопасности организационной системы управления УЦ, основанный на его функционале.

2. Разработана новая методика оценивания защищенности системы распределенных УЦ, включающая предложенные показатели надежности функционирования элементов компонент удостоверяющего центра и учитывающая структуру распределенного удостоверяющего центра.

3. Предложено новое организационно-техническое решение по совершенствованию функционирования системы распределенных УЦ, на базе модификации схемы работы системы распределенных УЦ, с применением резервирования УЦ.

Практическая ценность

Использование предложенного подхода к формированию политики обеспечения информационной безопасности организационного управления УЦ позволяет перераспределять обязанности сотрудников УЦ с учетом их квалификации и интенсивности работы УЦ в пиковые периоды. Данный подход позволяет определять достаточное количество операторов УЦ и специалистов технической поддержки, основываясь на количестве сертификатов ЭП и среднем времени обслуживания одного сертификата сотрудником УЦ.

Реализована методика, позволяющая проводить оценивание защищенности СРУЦ, включающая анализ функционирования и расчет показателей надежности СРУЦ. На основе полученных результатов показано о необходимости изменения структуры функционирования СРУЦ для получения результатов, удовлетворяющих требованиям информационной безопасности.

Внедрение результатов

Результаты диссертационной работы были внедрены в деятельность НПФ «Удостоверяющий Центр Сибири», НПФ «Информационные системы безопасности», а также в учебный процесс ТУСУР по дисциплинам «Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности», «Прикладная криптография», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

Личный вклад

В диссертационной работе использованы результаты, в которых автору принадлежит определяющая роль. Часть опубликованных работ написана в соавторстве с сотрудниками научной группы. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке мероприятий по формированию политики обеспечения информационной безопасности организационного управления УЦ и методики оценивания защищенности СРУЦ. Также, диссертантом были предложены модели по повышению уровня

защищенности СРУЦ. Постановка задачи исследования осуществлялась научным руководителем д.т.н., профессором А.А. Шелупановым.

Апробация результатов.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях:

1. Всероссийские научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР», г. Томск (2007, 2011-2013 гг.).

2. Томские - IEEE семинары «Интеллектуальные системы моделирования, проектирования и управления», г. Томск (2005-2006, 20102014 гг.).

3. Международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной цифровой подписи «PKI-Forum Россия», г. Санкт-Петербург (2005-2006).

4. Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информационной безопасности государства, общества и личности», г. Новосибирск, г. Иркутск (2012, 2014г.г.)

5. Всероссийская научно-техническая интернет-конференция с международным участием «Надежность функционирования и информационная безопасность телекоммуникационных систем железнодорожного транспорта», г. Омск (2013)

Основные защищаемые положения.

1. Методика оценивания защищенности СРУЦ, позволяет оценить доступность системы, используя численные показатели надежности элементов компонентов УЦ и учесть возможные структурные особенности каждого отдельного УЦ в СРУЦ.

2. Подход к формированию политики обеспечения информационной безопасности организационной системы управления УЦ позволяет

перераспределять обязанности сотрудников УЦ с учетом их квалификации и интенсивности работы УЦ в пиковые периоды функционирования.

3. Предложенное решение по формированию структуры функционирования СРУЦ, на базе схем резервирования УЦ, позволяет значительно от 4 до 13 раз повысить значения показателей надежности функционирования и защищенности системы в целом.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 108 наименований и шести приложений. Основная часть работы содержит 112 страниц, в том числе 42 рисунка и 21 таблицу.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО

ЦЕНТРА

1.1 Структура и функции удостоверяющего центра

Федеральный закон № 63 от 10 июля 2012 «Об электронной подписи» определяет УЦ как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки ЭП [26]. УЦ представляет собой комплекс технических средств и организационно-технических мероприятий, предназначенных для выполнения функций УЦ как организации. УЦ предназначен для обеспечения участников информационных систем средствами и спецификациями для использования сертификатов ключей ЭП в целях обеспечения:

- применения ЭП;

- контроля целостности информации;

- аутентификации участников информационных отношений;

- конфиденциальности информации, представленной в электронном виде. [56, 58, 78, 84]

УЦ является сложной организационно-технической структурой, пример которой изображен на рисунке 3. [37, 54, 87, 107]

Репозиторий АРМ

Рисунок 3 - Схематическое представление УЦ

Структура УЦ может видоизменяться от условий и возможностей реализующей стороны, но существует ряд блоков структуры и их взаимодействий не зависящих от реализации.

Функции УЦ, определенные федеральным законодательством:

- создание и выдача сертификатов ключей проверки ЭП;

- определения сроков действия сертификатов;

- аннулирование выданных этим УЦ сертификатов;

- выдача средств ЭП, содержащих ключ ЭП и ключ проверки ЭП или обеспечивающих возможность создания этих ключей;

- ведение реестра выданных и аннулированных сертификатов, включающего в себя информацию, содержащуюся в этих сертификатах, и информацию о датах и основаниях прекращения их действия или аннулирования;

- создание ключей ЭП и ключей проверки ЭП;

- проверка уникальности ключей проверки ЭП в реестре сертификатов;

- осуществление проверки ЭП.

Помимо функций, УЦ обязан предоставлять доступ к реестру сертификатов. В соответствии с установленным порядком доступа любому лицу, на безвозмездной основе, предоставляется информация о содержащихся в реестре сертификатах, в том числе информацию об аннулированных сертификатах ключей проверки ЭП. Что делает формирование и публикацию списка отозванных сертификатов (СОС) обязательным условием функционирования УЦ.

Выполнение указанных выше функций УЦ, реализуются различными компонентами УЦ в зависимости от конкретной организационно-технической структуры.

1.2 Исследование и описание основных функций УЦ

Результаты анализа функционирования УЦ можно представить в виде функциональных схем в методологии ШЕБО, с целью наглядного представления и анализа процессов, протекающих в УЦ. [65, 96]

На рисунке 4 приведена контекстная диаграмма, которая представляет систему в виде черного ящика, описывает функцию верхнего уровня и показывает связь системы с внешним миром. В качестве этой функции рассмотрено «функционирование УЦ», направленное на выполнение требований, указанных в ФЗ «Об электронной подписи».

Средства ЭП

Данные пользователя

Документы с ЭП

Нормативная документация

Функционирование УЦ

Сотрудник УЦ

Ключевой контейнер

Выданные средства ЭП

Выданный сертификат проверки ЭП

Запись в реестре

Отчет о проверке ЭП

Программные н

программно-аппаратные

средства

Рисунок 4 - Функционирование УЦ

Входными параметрами для «функционирования УЦ» являются:

- средства ЭП - криптографические средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций: создание ЭП, проверка ЭП, создание ключа ЭП и/или ключа проверки ЭП, а также носители ключевой информации;

- данные пользователя - идентификационные данные владельца сертификата в формате согласно стандарту Х.509;

- документы с ЭП - электронный документ с ЭП, для подтверждения подлинности подписи.

Выполнение всех функций выполняется согласно процедурам и правилам, определенными законодательством РФ.

Механизмами, выполняющие действия, связанные с реализацией функций УЦ, являются:

- сотрудник УЦ;

- программные и программно-аппаратные средства УЦ.

Результатами функционирования УЦ является:

- ключевой контейнер - это контейнер, содержащий пару ключ ЭП и ключ проверки ЭП;

- выданные средства ЭП - это средства ЭП, содержащие ключ ЭП и ключ проверки ЭП или обеспечивающие возможность создания ключа ЭП и ключа проверки ЭП заявителем;

- выданный сертификат проверки ЭП - это электронный документ или документ на бумажном носителе, выданный УЦ или доверенным лицом УЦ и подтверждающий принадлежность ключа проверки ЭП владельцу сертификата ключа проверки ЭП;

- запись в реестре: под записью в реестре подразумевается ведение реестра выданных и отозванных УЦ сертификатов, в том числе включающего в себя информацию;

- отчет о проверке ЭП - это результат проверки ЭП, в виде детального документального отчета.

На рисунке 5 представлена диаграмма декомпозиции «Функционирование УЦ». На полученном первом уровне декомпозиции, работа УЦ представляется шестью активностями, это:

- создание ключей;

- выдача средств ЭП;

- создание сертификатов;

- отзыв сертификата;

- запись в реестр;

- проверка ЭП.

Норма гнвная документация

Сотрудник УЦ Программные и программно-аппаратные средства

Рисунок 5 - Диаграмма декомпозиции функционирования УЦ

1.2.1 Алгоритм создания ключей

Создание ключей включает в себя 4 активности (рисунок 6):

- создание запроса на формирование ключей;

- реализация запросов;

- формирование ключевого контейнера;

- выдача ключевого контейнера.

Создание запроса на формирование ключей - процесс выполнения пользователем необходимых действий, согласно инструкции, для создания ключей ЭП и ключей проверки ЭП. В результате, получается последовательность команд, необходимых для реализации этих действий по запросу на формирование ключей. В процессе реализации данного запроса создаются ключ ЭП и ключ проверки ЭП. Далее происходит формирование ключевого контейнера.

Программные и программно-аппаратные средства Сотрудник УЦ

Рисунок 6 - Диаграмма декомпозиции создания ключей Возможно два варианта формирования ключевого контейнера:

- Контейнер формирует сам пользователь на своем рабочем месте.

- Контейнер формирует сотрудник УЦ по согласованию с пользователем данного контейнера.

1.2.2 Алгоритм выдачи средств ЭП

Выдача средств ЭП включает в себя 4 активности (рисунок 7):

- регистрация программного средства;

- регистрация программно-аппаратного средства;

- запись контейнера на средство ЭП;

- передача средств ЭП пользователю.

В случае с программно-аппаратными средствами, после их регистрации, происходит запись ключевого контейнера на средство ЭП.

Сотрудник УЦ Программные и программно-аппаратные средства

Рисунок 7 - Диаграмма декомпозиции выдачи средств ЭП

При передаче средств ЭП пользователю происходит подписание акта приема-сдачи приобретенных пользователем средств.

1.2.3 Алгоритм создания сертификатов ключей проверки ЭП

Создание сертификатов ключей проверки ЭП включает в себя 4 активности (рисунок 8):

- формирование запроса на сертификат;

- проверка уникальности ключа проверки ЭП;

- реализация запроса на сертификат;

- выдача сертификата проверки ЭП.

Процесс формирования запроса на сертификат в УЦ может осуществляться только сотрудником УЦ.

В ходе создания сертификата происходит автоматическая, либо под управлением сотрудника УЦ, проверка на уникальность ключа проверки ЭП, находящегося в запросе на сертификат. Результат проверки оказывает влияние на реализацию запроса на сертификат.

Сотрудник УЦ Программные и программно-аппаратные средства

Рисунок 8 - Диаграмма декомпозиции создания сертификатов В итоге реализации запроса на сертификат создается сертификат проверки ЭП, который в последствии выдается пользователю УЦ. А также, копия сертификата заносится в реестр сертификатов.

1.2.4 Алгоритм отзыва сертификата

Отзыв сертификатов включает в себя 3 активности (рисунок 9):

- создание запроса на отзыв сертификата;

- смена статуса сертификата;

- формирование СОС.

Сотрудник УЦ Программные и программно-анпаратные средства

Рисунок 9 - Диаграмма декомпозиции отзыва сертификата

Создание запроса на отзыв сертификата - это процесс выполнения сотрудником УЦ необходимых действий, согласно инструкции, для отзыва сертификата проверки ЭП. В результате получается последовательность команд, необходимых для реализации этих действий программным обеспечением - запрос на отзыв сертификата. Процесс реализации данного запроса заключается в смене статуса сертификата проверки ЭП и получении данных, необходимых для занесения их в реестр, а также для формирования СОС. Таким образом, данные по сертификату содержат в себе: серийный номер сертификата, дату отзыва сертификата и причину отзыва сертификата.

1.2.5 Алгоритм проверки ЭП

Проверка ЭП включает в себя 3 активности (рисунок 10):

- создание запроса на проверку ЭП;

- реализация запроса на проверку ЭП;

- формирование отчета о проверке ЭП.

средства Сотрудник УЦ

Рисунок 10 - Диаграмма декомпозиции проверки ЭП

Создание запроса на проверку ЭП - процесс выполнения сотрудником УЦ необходимых действий, согласно инструкции, для подтверждения подлинности ЭП УЦ в сертификате пользователя или подлинности ЭП в электронном документе. В результате получается последовательность команд, необходимых для реализации этих действий программным обеспечением - это запрос на проверку ЭП. Помимо необходимой последовательности, запрос на проверку ЭП включает в себя:

- сертификат пользователя для подтверждения его действительности;

- сертификат УЦ, подписавшего сертификат пользователя;

- список отозванных сертификатов.

По результату проверки сотрудником УЦ формируется детальный отчет по выполненной проверке.

1.3 Модели функционирования распределенных удостоверяющих

центров.

Развитие защищенного электронного документооборота выявило тенденцию развития комплексов УЦ, т.е. их объединение в распределенные

системы. Такие распределенные системы строятся на основе моделей доверия. Понятие «доверия» вводится рекомендациями ITU-T Х.509. Модель доверия определяет отношение между пользователями и центрами сертификации. Модель предполагает особую линию выстраивания цепочки доверия в границах домена доверия [101, 108]. Домен доверия - это множество PKI-систем, которые объединены единым управлением или являются субъектами некоторого общего набора политик безопасности [75].

Каждая модель доверия предполагает свои особенности при обработке путей построения цепочек сертификатов, которая проводится в два этапа:

- построение пути (агрегирование всех сертификатов, формирующих полный путь);

- валидация пути (последовательная проверка каждого сертификата в построенном пути).[106]

В общем случае это может быть довольно трудоемкой задачей в зависимости от количества обрабатываемых сертификатов и реализуемой модели доверия.

Полянская О.Ю. выделяет следующие модели доверия:

- строгая иерархия УЦ;

- нестрогая иерархия УЦ;

- иерархия на базе политик;

- модель распределенного доверия;

- четырехсторонняя модель доверия;

- Web-модель доверия;

- модель доверия, сконцентрированного вокруг пользователя [68].

На практике не все модели доверия являются основой для создания распределенных УЦ. Большая часть моделей доверия представляет собой организацию работы пользователя с несколькими УЦ, не предполагая взаимосвязи между ними в принципе.

Исходя из опыта работы НПФ «Удостоверяющий центр Сибири» ТУ СУР и докладов ведущей конференции в области PKI технологий в России

«PKI-FORUM Россия», можно сделать вывод, что для организации распределенных систем УЦ в основном используются 3 модели:

- иерархическая;

- мостовая;

- сетевая.

Иерархическая модель - одна из самых распространенных моделей, в которой построение пути сертификации однозначно определено, что существенно упрощает процедуру обработки этого пути. Иерархия удостоверяющих центров графически изображается в виде древовидной структуры, где корень представляет определенный УЦ, который обычно называется корневым (или головным) и действует как главный пункт доверия для целого домена подчиненных ему субъектов PKI. Под корнем располагаются промежуточные удостоверяющие центры, от которых отходят следующие ветви. Листья, или конечные вершины дерева, соответствуют субъектам PKI, не являющихся удостоверяющими центрами, их называют конечными субъектами или просто конечными пользователями. Иерархическая модель реализует отношение «родитель-потомок», древовидная структура которой изображена на рисунке 11.