Методика оценки эмоционального благополучия в интересах психогигиены, психопрофилактики и психологической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Одарущенко, Ольга Ивановна

  • Одарущенко, Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Коломна
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 189
Одарущенко, Ольга Ивановна. Методика оценки эмоционального благополучия в интересах психогигиены, психопрофилактики и психологической реабилитации: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Коломна. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одарущенко, Ольга Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Обзор основных подходов понимания термина «психическое здоровье»

1.2. Представление об эмоциональном благополучии в современной

психологии

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

2.1. Характеристика выборки, описание этапов и процедуры исследования

2.2. Характеристика методов исследования психического здоровья личности

2.3. Обоснование и описание методов статистической обработки

данных

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА

3.1. Исследование показателей психически здоровой

личности

3.2. Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального благополучия с показателями психического здоровья здорового

человека

3.3. Методика оценки эмоционального благополучия здорового

человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки эмоционального благополучия в интересах психогигиены, психопрофилактики и психологической реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Представление о том, что эмоциональное благополучие есть залог душевного здоровья, возможность понимать и управлять своим душевным состоянием приводит человека к благополучию в широком смысле слова, а подавленные, неотреагированные во внешнем плане эмоции приводят к возрастанию психосоматических заболеваний, возрастанию числа тяжелых душевных состояний - тревоги, страха, тоски, тревожно-депрессивных расстройств, благодаря работам 3. Фрейда, прочно укоренилось в современной психологии и породило многочисленные и многоаспектные исследования, в которых основное внимание уделяется связи эмоциональных состояний или запрет на выражение и осознание негативных эмоций с различными формами психопатологии (Психология мотивации и эмоций / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, М.В. Фаликман. М.: ACT: Аст-рель, 2009. 704 е.). При этом исследования концентрировались, в основном, на изучении характера эмоциональной сферы у людей, страдающих различными формами девиаций и психических заболеваний. Анализ особенностей эмоциональной сферы здоровых людей отходит в такого рода исследованиях на второй план (Гаранян Н., Холмогорова А., Юдеева Т. Перфекционизм, депрессия и тревога // Московский психотерапевтический журнал. 2001. №4. С. 18-48).

Остается проблемой, и сама взаимосвязь эмоциональной сферы с различными позитивными аспектами функционирования личности: в этом контексте критике подвергаются прежде всего гедонистически ориентированные теории личности (отмечалось, что стремление человека получать удовольствие и избегать неудовольствие - это тупиковый путь развития, с точки зрения пользы для человека) (Лоренц. К. Оборотная сторона зеркала. М.: Республика, 1998. с. 393). В силу этого, остается недостаточно освещенной связь эмоциональной сферы с различными позитивными аспектами человеческого

функционирования (личностным ростом, самопринятием, способностью устанавливать и поддерживать позитивные отношения с окружающими, стремлением к самоактуализации и т.д.).

Особенно дискуссионным и мало изученным является вопрос о том, что выступает необходимым условием эмоционального благополучия. Работы Холмогоровой А.Б. и Гаранян Н.Г., направленные на изменение ценностного отношения к эмоциям и снятие запрета на чувства, понимание их важной, действенной и позитивной роли в жизни человека, не дают однозначного ответа на вопрос: что же определяет характер ведущих эмоциональных состояний личности и является необходимым условием эмоционального благополучия, а, следовательно, и залогом здоровой личности (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Принципы и навыки психогигиены эмоциональной жизни // Вестн. психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. 1996. № 1.С. 7-13).

Недостаток исследований связи эмоциональной сферы и позитивных аспектов функционирования личности, отчасти, обусловлен многообразием подходов, выделяющих различные параметры такого функционирования. Поэтому становится актуальным введение понятия, которое могло бы обобщить эти характеристики. В данном исследовании в качестве такового выступает понятие «психически здоровая личность», разрабатываемое В.А. Ананьевым, И.В. Дубровиной, Г.С. Никифоровым, В.И. Слободчико-вым, В.К. Смирновым и др. (Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. СПб.: Речь, 2006. 384 е.; Практическая психология образования: учеб.пособи е для вузов / под ред. И.В. Дубровиной. М.: Просвещение, 2003. 480 е.; Психология здоровья: учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2006. 607 е.; Слободчиков В.И., Шувалов A.B. Антропологический подход к решению проблемы психологического здоровья детей // Вопросы психологии. 2001. №4. С. 91-106; Смирнов I I.К. Здровьесберегающие образова-

тельные технологии и психология здоровья в школе. М.: ЛРКТИ, 2003. 270 е.).

Среди исследований, посвященных проблеме психического здоровья и компонентов психически здоровой личности особое место принадлежит исследованиям К. Гехта, Л.П. Гримака, А.Е. Личко (Гехт К. Психогигиена. М.: Прогресс, 1979. 176 е.; Гримак Л.П. Психология активности человека: Психологические механизмы и приемы саморегуляции М.: Книжный дом «ЛИБ-РОКОМ», 2010. 368 е.; Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. Л: Медицина, 1983. 259 е.). Работы этих авторов раскрывают вопросы психогигиены и психопрофилактики, направления клинической психиатрии, получившие развитие во второй половине XX века. Но уже сегодня стало ясно, что предупреждать возникновение нервно-психических рас-тройств важно, но недостаточно для современного человека. Главной задачей нового направления, формирующегося у нас и за рубежом — психология здоровья является сохранение, укрепление и целостное развитие здорового человека (Dezutter J., Waterman A.S., Schwartz S.J., Luyckx К., Beyers W., Meca A., Kim S.Y., Whitbourne S.K., Zamboanga B.L., Lee R.M., Hardy S.A., Forthun L.F., Ritchie R.A., Weisskirch R.S., Caraway J. Meaning in Life in Emerging Adulthood: A Person-Oriented Approach // Journal of Personality. 2014. №2. 82(1). P. 57-68; Васильева O.C., Ф.Р. Филатов. Психология здоровья. Феномен здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании Ростов-на-Дону: ООО «Мини Тайн», 2005. 480 е.; Зараковский Г.М. Качество жизни населения России: психологические составляющие. Москва: Смысл, 2009. 319 е.; Пономаренко В.А., Разумов А.Н. Новые концепции охраны и восстановления здоровья здорового человека в трудовой деятельности. М.: 1997, 149 е.; Бобровницкий И.П., Павлов В.Н., Разумов А.Н. и др. Диагностические технологии восстановительной медицины // Новые медицинские технологии. 2010. № 10. С. 39-43).

Состояние здоровья всех популяций населения нашей страны сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности. Это объясняет выраженный интерес к охране, восстановлению и укреплению здоровья у ряда исследователей (Шакула A.B., Дыбов М.Д., Никулин Д.И. Исследование особенностей функциональных расстройств адаптации у студентов // Вестник восстановительной медицины. 2011. №2. С. 22-25). Восстановление психического здоровья здорового человека предполагает поиск новых методик для оценки психического здоровья здорового человека и невозможно вне оценки психологического профиля личности.

Проблема критериев психического здоровья остается недостаточно разработанной. Если оценка выраженности здоровья на уровне организма находит в современной медицине достаточно удовлетворительное решение, то в отношении психического и особенно социального здоровья об этом говорить нельзя (Психология здоровья: учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2006. С. 56). Возникает противоречие между востребованностью и недостаточной научной проработанностью данной проблемы.

В данном исследовании мы будем определять психически здоровую личность как гармоничную личность, характеризуемую направленностью на позитивное функционирование (Психология здоровья: учебник для вузов / под ред. Г.С. Никифорова. СПб.: Питер, 2006. С. 96). Показателем гармонизации субъективного мира будем считать эмоциональное благополучие, как особое состояние сознания, состояние субъективного эмоционального комфорта - дискомфорта (мне хорошо, мне плохо) как интегральное ощущение благополучия - неблагополучия в тех или иных подсистемах организма или всего организма (Кошелева А.Д. и др. Эмоциональное развитие дошкольников: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2003. 176 е.). Таким образом, эмоциональное благополучие будет определять степень реализованности компонентов психически здоровой личности. Кроме того, в исследовании вводится понятие уровня и

структуры психически здорового человека. Такой подход к изучению «психического здоровья» ставит ряд вопросов, которые ранее не выступали предметом исследования: о соотношении эмоционального благополучия и характеристик психического здоровья здорового человека и о количественной оценке психического здорвовья здорового человека, выделении факторов, влияющих на уровень психического здоровья здорового человека.

Объект исследования: эмоциональное благополучие и психическое здоровье.

Предмет исследования: методика оценки эмоционального благополучия здорового человека.

Цель исследования: разработать методику оценки эмоционального благополучия на основе выделения психологических факторов, влияющих на уровень психического здоровья здорового человека.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели психического здоровья у здоровых людей и изучить их связь с эмоциональным благополучием.

2. Выявить и оценить психологические факторы риска, оказывающие влияние на уровень психического здоровья здорового человека, их соотношение и характерные особенности психического здоровья у лиц с различным уровнем (высоким и низким) эмоционального благополучия.

3. Разработать методику оценки эмоционального благополучия для определения группы риска снижения адаптационных возможностей здорового человека.

4. Определить внешнюю валидность методики.

Гипотезы исследования:

Гипотеза 1. Структура психического здоровья различна у лиц эмоционально благополучных и лиц эмоционально неблагополучных.

Гипотеза 2. Чем выше показатель эмоционального благополучия, тем выше уровень психического здоровья здорового человека.

Гипотеза 3. Эмоциональное благополучие может выступать обобщающим критерием психического здоровья здорового человека.

Методологическая основа диссертационной работы: исследование психического здоровья личности базируется на идеях Л.С. Выготского о единстве и целостности психики; представлениях о структуре психически здоровой личности, сформулированных в работах Б.С. Братуся, выдвинувшего гипотезу об уровнях психического здоровья и подчеркивающего, что феномен следует изучать как особое «образование, имеющее сложное поуров-невое строение», соответствующее структурной организации личности [24, С.72]; Е.Р. Калитеевской, отмечающей обращенность различных моделей психического здоровья к различным уровням, регулирующим активность субъекта; положениях о психологической сущности феномена «здоровая личность», выдвинутых в работах В.А. Ананьева, Г.С. Никифорова, утверждающих, что здоровая личность - это прежде всего гармоничная личность; работах О.С. Васильевой и Ф.Р. Филатова, отмечающих, что здоровая личность - это личность с согласованными процессами саморегуляции, социальной адаптации и самореализации; понимании эмоционального благополучия, предложенного в работах Л.В. Куликова, понимающего эмоциональное благополучие как компонент субъективного благополучия, А.Д. Кошелевой, утверждающей, что эмоциональное благополучие - особое состояние сознания, состояние субъективного эмоционального комфорта - дискомфорта; Т.Д. Шевеленковой и ее сотрудников, посвятивших ряд исследований связи благополучия с компонентами позитивно функционирующей личности и т.д. Анализ психического здоровья личности проводится с позиций представлений о позитивных аспектах функционирования личности, разработанных в различных концепциях гуманистически ориентированных психологов А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, Э. Эриксона и др., определивших основные компоненты позитивно функционирующей личности (личностный рост, самопринятие, способность устанавливать и поддерживать позитивные

отношения с окружающими, стремление к самоактуализации и т.д.), а также на концепции восстановительной медицины, основанной на здоровьецентри-стской парадигме и ориентированной на охрану здоровья здорового человека (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий и др.).

Методы исследования:

Исследование включало теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); эмпирические методы (наблюдение, психодиагностические методы), методы статистической обработки данных, корреляционный и факторный анализ. Обработка результатов выполнена при помощи статистического пакета БТАНЭТТСА V. 7.0.

В исследовании психическое здоровье здорового человека оценивалось на уровнях 1) психических процессов и состояний: методика экспресс-диагностики уровня психоэмоционального напряжения (ПЭН) и его источников (авторы О.С. Копина, Е.А. Суслова, Е.В. Заикин), шкала радости/депрессии М. Аргайла, шкала оценки уровня ситуационной тревожности Ч. Спилберга, опросник общего здоровья Д. Голдберга; 2) уровне психических свойств личности: оценка уровня самоактуализации личности (Э. Шострома), шкала субъективного благополучия (М.В. Соколова), метод диагностики уровня субъективного контроля (локус контроля), ориентировочная оценка эмоционального благополучия, личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлора (в модификации В.Г. 11оракидзе); 3) социальном и духовном уровнях: Торонтонская алекситимическая шкала, ориентировочное отношение к смерти, аутоаналитический опросник здоровой личности (В.А. Ананьева), ориентировочная оценка здорового поведения, метод исследования нравственной сферы личности (автор Е.К. Веселова).

Психодиагностическое обследование проведено с соблюдением требований этических норм.

Научная новизна исследования. В работе проанализированы показатели психического здоровья здорового человека и впервые показано различие

в уровене психического здоровья у лиц с высоким и низким уровнем эмоционального благополучия. Представлена связь между эмоциональным благополучием и следующими аспектами позитивного функционирования личности: интернальность в области семейных отношений, контактность, креативность, самопринятие, гибкость поведения, нравственность, зрелость личности, самоуважение. Разработана методика оценки эмоционального благополучия как обобщенного критерия психического здоровья здорового человека. Установлено количественное значение обобщающего критерия для возможности определения факторов риска снижения адаптационных возможностей здорового человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана методика оценки эмоционального благополучия здорового человека. Методика соответствует требованиям, предъявляемым к психодиагностическому инструментарию, и может применяться в работе штатных психологов оздоровительных учреждений любого типа с людьми разного возраста в интересах восстановления адаптационных возможностей здорового человека. Разработанная методика позволяет выявить психологические факторы риска снижения адаптационных возможностей здорового человека, оценить главные и основные показатели психического здоровья здорового человека, установить количественное значение обобщающего критерия психического здоровья здорового человека (11,2 условных единицы). Результаты применения методики могут использоваться штатными психологами оздоровительных учреждений для построения целенаправленной и своевременной профилактики здорового поведения личности и коррекции нежелательных отклонений в ее развитии.

Разработаны учебные курсы «Психологическое здоровье дошкольников» (программа сертифицирована в 2011 г.), «Психология общения», «Пси-

хологическое здоровье в условиях образовательной организации для студентов социально-психологического факультета ГАОУ ВПО «МГОСГИ».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показатели психического здоровья здорового человека связаны с эмоциональным благополучием, и эта связь имеет характер высоко значимой корреляционной зависимости.

2. Психологическими факторами риска, оказывающими влияние на уровень психического здоровья здорового человека, являются следующие параметры позитивного функционирования личности: интернальность в области семейных отношений, контактность, субъективное благополучие, «креативность, самопринятие, гибкость поведения, индекс нравственности, зрелость личности, самоуважение. Соотношение этих параметров различается у эмоционально благополучных и эмоционально неблагополучных испытуемых.

3. Разработанная методика оценки эмоционального благополучия позволяет определить количественное значение обобщающего критерия психического здоровья здорового человека и дает возможность проводить пси-хокоррекционную работу по восстановлению адаптационных возможностей здорового человека.

Степень достоверности и апробация результатов исследования: степень достоверности результатов работы обеспечивается теоретическими и методологическими положениями, лежащими в основе работы, применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, объемом выборки из 158 человек (студенты и работающие ГАОУ ВПО «МГОСГИ»), а также применением методов математической статистики для обработки данных и их последующим анализом, статистической значимостью результатов, выводами и рекомендациями. Выводы по работе насыщены эмпирическими данными, обоснованы, логически вытекают из представленного материала.

Материалы и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры психологического образования ГАОУ ВПО «МГОСГИ» в период с 2012 по 2014 гг., были представлены в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков» в 2002 г., на областной научно-практической конференции «Воспитываем здоровое поколение» в 2005 г., на студенческой научной конференции в 2006 г., на конференции КГПИ «Мониторинг применения психолого-педагогических программ в работе с детьми группы риска» в 2007 г., в выступлениях на 9-ой Всероссийской научно-практическаяой конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве современной России» (обсуждались при проведении мастер-класса «Работа с родителями в контексте духовно-нравственного воспитания личности дошкольников»), февраль 2011 г.; в выступлении на научной практической конференции «Условия эффективного управления муниципальной системой образования малого города» (обсуждались при проведении мастер-класса «Новые технологии общения с родителями»), февраль 2011 г.; в выступлении на Х-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология ХХ1-века: Духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России», февраль 2012 г.; в выступлениях «Участие студентов-практикантов в реализации здо-ровьесберегающих технологий, проведение мероприятий по профилактике аддиктивного и делинквентного поведения в образовательных организациях» на научно-методическом семинаре (ноябрь 2013 г.) и на ХП-ой Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования ХХ1-века: развитие личности в образовании», февраль 2014 г.; в выступлении «Проблема здоровьесберегающей работы в условиях образовательной организации любого типа» на У-ой Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина

XXI века: проблемы и перспективы», май 2014 г. Результаты диссертационного исследования прошли успешную апробацию на межведомственной научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни. Передовой опыт социально-педагогической работы с детьми и семьями», ноябрь 2014 г. (обсуждались при проведении мастер-класса «Методика оценки эмоционального благополучия в интересах здорового образа жизни»).

Материалы исследования опубликованы в сборниках конференций, были внедрены в работу со слушателями факультета повышения квалификации в курсе «Психологическое здоровье дошкольников» (программа сертифицирована в 2011 г.), на занятиях факультета психологии ГАОУ ВПО «МГОСГИ» в курсе «Психология общения», «Психологическое здоровье в условиях образовательной организации». По теме исследования опубликовано 20 научных статей, в том числе три в рецензируемых журналах («Проблема психологического здоровья в философско-религиозных воззрениях от Античности до середины XIX века», «Особенности психологического здоровья студентов», «Эмоции и психологическое здоровье»).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы из 194 наименований, из которых 27 на иностранном языке, 25 таблиц, 6 рисунков, приложений. Общий объем диссертации 180 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПСИХИЧЕСКОГО

ЗДОРОВЬЯ личности

1.1. Обзор основных подходов понимания термина «психическое

здоровье»

Современная психология не располагает общепризнанным понятием «психическое здоровье». Несмотря, на широкую распространенность термина в научной и научно-популярной литературе, не существует единой его дефиниции.

Часто с понятием «психическое здоровье» ассоциируют целый ряд близких по своему значению понятий, таких как: «здоровая личность», «психологическое здоровье», «норма», «нормальная и аномальная личность», «эмоциональный комфорт», «внутренняя картина здоровья», «самоактуализирующаяся личность», «полноценно функционирующая личность».

Интерес к проблеме «психического здоровья» возник во второй половине прошлого столетия и связан с именами крупнейших западных и отечественных ученых (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Р. Мэй, В. Франкл, М. Яхода, Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.А. Ананьев, Г.С. Никифоров, В.И. Слободчиков и др.) [7, 8, 23, 104, 111, 118, 131], с проблемой здоровья, полноценно функционирующего человека, с психологической практикой.

Обратимся к рассмотрению содержания понятия «психическое здоровье». Прежде всего необходимо соотнести его со смежными понятиями: «здоровье» и «психологическое здоровье».

Основываясь на существующих определениях, здоровье можно понимать, как отсутствие болезни, как динамическое равновесие человека с окружающей природой и социальной средой, характеризующееся полнотой проявления жизненных сил и радостным ощущением жизни.

В современной науке понятие «здоровье» характеризуется многозначностью и неоднородностью состава. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней и физических дефектов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие [8, 124, 129, 160].

Неоспоримыми являются следующие положения, связанные с этим понятием:

- здоровье - это идеальное состояние;

- здоровье - это сложный и многомерный феномен, аспектами которого выступают тело, душа и дух, а значит можно оценить телесное, соматическое, душевное и духовное здоровье человека;

- здоровье - базовая ценность в жизни людей [71, 160].

Здоровье признается фундаментальной проблемой человечества, актуальной на любом этапе его биосоциальной и духовной эволюции. В настоящее время, в условиях системного кризиса,' охватившего различные сферы нашей общественной жизни, проходит все более глубокое осознание глобальной значимости здоровья как основной детерминанты полноценного и конструктивного развития не только отдельных индивидуумов, но и целых сообществ [26, 29].

Состояние здоровья всех популяций населения нашей страны сегодня представляет реальную угрозу национальной безопасности, в этой связи важно «придать дополнительный вектор здоровьецентристской идеологии» [101, С. 184], а значит определение здоровья наполнятся более конкретным содержанием: «...здоровье индивида — это динамическое состояние процеса сохранения и развития его биологических, физиологических, психических функций оптимальной трудоспособности при максимальной продолжительности активной жизни» [101, С. 186].

Термин «психическое здоровье» неоднозначен, он как бы связывает две науки и две области практики — медицинскую и психологическую. И хотя в

«Энциклопедическом словаре медицинских терминов» термина «психическое здоровье» нет, в специальной медицинской литературе и в медицинской практике термин употребляется широко [96]. В понятии «психическое здоровье» отражается чаще всего альтернатива состоянию психического нездоровья, нарушений психики [85, 91].

В современной психологической литературе термин «психическое здоровье» рассматривается, как состояние душевного благополучия и имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам.

В ряде психологических работ психическое здоровье соотносится с переживанием психологического комфорта либо дискомфорта [96].

Рассматривая психическое или душевное здоровье, авторы выделяют в качестве критерия отсутствие психиатрического диагноза, а показателями называют особенности эмоциональной сферы (эмоциональную устойчивость, толерантность к стрессовым факторам, преобладающее эмоциональное состояние, уравновешенность); особенности ментальной сферы (представления, установки, мысли); личностные качества (естественность, конгруэнтность, оптимизм, ответственность, открытость человека себе и другим и ряд других) [8, 109, 111, 112].

Термин «психическое здоровье» принадлежит одному из основателей гуманистической психологии Л. Маслоу. Он выделяет несколько понятий, характеризующих психически, морально здорового человека: человечность, уверенность в себе, самообладание и потребность в знаниях [118].

В гуманистической психологии проблематика здоровья оказалась в центре большинства теоретических построений. Именно представители этого направления не только ввели понятие «психическое здоровье», но и первыми приступили к осмыслению и изучению «эталонной» личности. Гуманистическая психология - это психология, сконцентрированная на изучении здоровых и творческих людей [118, 129, 136]. В ее основе мы обнаруживаем отношение к личности как к абсолютной, бесспорной и непреходящей ценности.