Методика оценки и прогнозирования технического состояния городских железобетонных мостовых сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Белый, Андрей Анатольевич

  • Белый, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 253
Белый, Андрей Анатольевич. Методика оценки и прогнозирования технического состояния городских железобетонных мостовых сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 2009. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белый, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МОСТОВОГО ХОЗЯЙСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГОРОДСКИХ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ.

1.1 История возникновения и эволюция развития мостовых сооружен еий в Санкт-Петербурге.

1.2 История развития эксплуатации искусственных сооружений в Санкт-Петербурге.

1.3 Существующая система эксплуатации искусственных сооружений Санкт-Пе тербурга.

1.3.1 Современная транспортная ситуация города.

1.3.2 Система эксппуаттрш искусственных сооружении на примере СПб ГУП «Мостотрест».'.

1.4 Вопросы эксплуатации мостовых сооружений в городских условиях.

1.4.1 Парк мостов Санкт-Петербурга. Выбор объекта исследования.

1.4.2 Обзор состояния проблемы: теоретические исследования и практические результаты.

1.4.3 История возведения железобетонных мостов в Санкт-Петербурге.

1.4.4 Трехступенчатый подход к оценке технического состояния железобетонных мостовых сооружений Санкт-Петербурга.

1.4.5 Основные данные о техническом состоянии парка лселезобетоииых мостов города («первый этап»).

1.5 Выводы главы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И УЧЕТ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ И ВОЗДЕЙСТВИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2.1 Общие данееые.

2.2 Негативные факторы и воздействия, оказывающие влияние на техническое состояние исследуемых объектов.

2.2.1 Природно-климатические факторы.

2.2.1.1 Влажностные воздействия.

2.2.1.2 Многократное замораживание и оттаивание железобетона.

2.2.1.3 Повышенное содержание солей в атмосфере.

2.2.1.4 Совместное влияние факторов и воздействий среды.

2.2.2 Техногенные факторы.

2.2.2.1 Транспортно-сигуационпое положение.

2.2.2.1.1 Интенсивность движения.

2.2.2.1.2 Величина транспортной нагрузки.

2.2.2.2 Ошибки «жизненного цикла» сооружения.

2.2.3 Совместное влияние природно-клгшатических и техногенных факторов на техническое состояние объектов исследования.

2.3 Основные положения оценки технического состояния эксплуатируемых железобетонных мостовых сооружений.

2.3.1 Использование аппарата теории надежности и теории вероятностей.

2.3.1.1 Положения теории надежности.

2.3.1.2 Положения теории вероятностей.

2.3.1.2.1 Основные понятия теории вероятностей. Случайные параметры элементов железобетонных конструкций транспортных сооружений.

2.3.1.2.2. Вероятность безотказной работы и вероятность отказа конструктивного элемента.

2.3.1.2.3 Нормативная вероятность отказа (нормативная надежность).

2.3.1.2.4. Дополнительные показатели надежности.

2.3.2 Критерии оценки технического состояния мостовых сооружений Санкт-Петербурга.

2.3.3 Методы оценки технико-эксплуатационных показателей (абсолютные и относительные характеристики).

2.3.4 Выбор объектов детальной ог/енки их технического состояния. Основные принципы данной оценки.

2.4 Оценка texi 1ического состояния петербургских железобе тонных мостовых сооруже! 1ий («второй этап»).

2.4.1 Общие численные закономерности оценки технического состояния объектов исследования.

2.4.2 ТЭП «безопасность и комфортность движения».

2.4.3 ТЭП «долговечность».

2.4.4 ТЭП «грузоподъемность».

2.4.5 ТЭП «внешний вид».

2.4.6 ТЭП «пропускная способность».

2.4.7 ТЭП «ремонтопригодность».

2.4.9 Суммарные распределения.

2.5 Выводы главы.

ГЛАВА 3.ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

3.1 Прогнозирование срока службы объектов исследования.

3.2 Прогнозирование технического состояния объектов исследования.

3.2. / Существующие разработки, тенденции и общие положения прогнозирования.

3.2.2 Оценка уровня технического состояния сооружения. Начальный уровень состояния.

3.2.3 Параметры методики прогнозирования и прогноз технического состояния объектов исследования в первом приближении.

3.2.4 Уточнение методики прогнозирования технического состояния объектов исследования.

3.2.5 Изменение и прогнозирование состояния сооружения в зависимости от стратегии управления его техническим состоянием.

3.2.6 Учет негативных факторов при прогнозировании технического состояния объектов исследования. Коэффициент «деградации».

3.3 Методика оценки и прогнозирования технического состояния железобетонных мостовых сооружений.

ГЛАВА 4.РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПАРКА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ МОСТОВ И ПУТЕПРОВОДОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).

4.1 Введение.1.

4.2 Современные методы ко! ¡троля состояния мостовых сооружений в Санкт-Петербурге.

4.2.1 Системы видеонаблюдения, охраны и проверки работоспособности оборудования на искусственных сооружениях города.

4.2.2 Система мониторинга моста Александра Невского через р. Неву.

4.2.3 Системы мониторинга путепровода в створе пр. Александровской Фермы через ж.д. пути ст. Сортировочная.

4.2.4 Предложения и перспективы по совершенствованию систем мониторинга.

4.2.4.1 «Активный мониторинг».

4.2.4.2 Мобильный мониторинг.

4.3 Цели и задачи создания Аналитической информационной системы по мониториш у технического состояния мое юных сооружений.

4.4 Оценка и прогноз технического состояния моста Александра Невского через р. Неву.

4.4.1 Начальный этап «существования» сооружения.

4.4.2 Состояние сооружения в 2000г. (непосредственно перед реконструкцией).

4.4.3 Состояние сооружения после реконструкции.

4.4.4 Современное состояние. Прогноз.

4.5 Оценка и прогноз технического состояния Невского путепровода.

4.6 Система надзора за сооружениями.

4.7 Выводы главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки и прогнозирования технического состояния городских железобетонных мостовых сооружений»

На территории крупных городов (мегаполисов) эксплуатируются различные искусственные сооружения, предназначенные для пропуска городских видов транспорта. Интенсивность движения и весовые характеристики транспортных нагрузок, обращающихся на магистралях крупных мегаполисов, значительно превышают аналогичные характеристики транспортных средств, обращающихся на улицах и дорогах малых городов. В связи с этим дефекты и повреждения в конструктивных элемен тах мостовых сооружений, обусловленные воздействием эксплуатационных нагрузок, появляются значительно раньше и развиваются более интенсивно.

На примере мостового парка Санкт-Петербурга, как одного из крупнейших городов Российской Федерации, представлена общая картина современного состояния мостового хозяйства мегаполиса, выявленных основных тенденций и перспектив.

Современный парк мостов Санкт-Петербурга характеризуется наличием большого количества уникальных и внеклассных сооружений. Срок эксплуатации некоторых из них сопоставим с возрастом самого города.

Природно-климатические особенности города, расположенного на морском побережье, вызывают дополнительные и ускоряют характерные деградационные процессы в элементах его мостов и путепроводов.

В связи с этим подход к управлению техническим состоянием петербургских мостовых сооружений должен назначаться особенно ответственно, исходя из их уникальности и специфики эксплуатации в сложных природных и техногенных условиях.

Рассмотренные в качества объекта исследования железобетонные мостовые сооружения являются наиболее массовыми конструкциями Санкт

Петербурга, и составляют примерно половину от всех эксплуатируемых дорожных сооружений города (мосты, тоннели, трубы, путепроводы, эстакады, подпорные стены, плотины и пр.). Поэтому вопросы снижения эксплуатационных затрат и увеличения срока службы железобетонных 5 мостовых сооружений приобретают актуальное значение в плане содержания их в условиях такого крупного мегаполиса^шк Санкт-Петербург.

В этой связи в настоящее время назрела необходимость в проведении определенных исследований в части оценки и прогнозирования технического состояния и сроков службы железобетонных мостовых сооружений, эксплуатируемых па городских магистралях Санкт-Петербурга, с разработкой соответствующей методики. Она должна учитывать все негативные факторы, оказывающие воздействия на объекты исследования, и закономерности, возникающие при этом.

Автором на основе выполненного анализа технического состояния городских железобетонных мостовых сооружений Санкт-Петербурга получены практические результаты и разработана методика оценки и прогнозирования технического состояния эк:елезобетонных мостовых сооружений, направленная на совершенствование надежности и функциональности их эксплуатации в условиях крупных мегаполисов.

Для этого:

1.Проанализирована система управления техническим состоянием мостовых сооружений крупного города па примере одной из старейших эксплуатирующих организаций в стране — СПб ГУП «Мостотрест», даны предложения по ее совершенствованию;

2.На основе предложенного автором «трехступенчатого» подхода выполнен анализ технического состояния железобетонных мостов и путепроводов Санкт-Петербурга и выявлены основные дефекты и повреждения в элементах конструкций;

3. Рассмотрены и обобщены факторы, ухудшающие состояние эксплуатируемых сооружений Санкт-Петербурга, получены численные закономерности между факторами (природно-климатическими и техногенными) и возникающими повреждениями (в том числе прогнозируемые);

4. Сформулированы и градуированы основные технико-эксплуатационные показатели (ТЭП) для возможной оценки уровня технического состояния и получены зависимости между факторами (природно-климатическими, техногенными и др.) и ТЭП;

5. Проведена апробация методики оценки и прогнозирования технического состояния эксплуатируемых железобетонных мостовых сооружений в городской среде Санкт-Петербурга на основе результатов исследований, выполненных автором;

6.Сформулированы цели и задачи аналитически-информационной системы (АИС) процесса эксплуатации мостовых сооружений, предусматривающей использование основных результатов проведенных исследований.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы анализы и расчеты выполнены на базе современных теоретических и инструментально-измерительных методов. Теоретические методы базировались на научных положениях математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности. Натурные исследования проводились на конкретных мостовых сооружениях с использованием современных средств измерения.

Разработанная автором на базе проведенных им научных исследований методика оценки и прогнозирования технического состояния городских железобетонных мостовых сооружений (в частности, Санкт-Петербурга) и создание на ее основе АИС позволяют:

- получить надежную информацию как о конкретном сооружении, так и об общем состоянии выбранной группы сооружений из мостового парка города;

- спрогнозировать состояние конкретного сооружения и остаточный срок службы в зависимости от выбранной стратегии управления его эксплуатацией;

- спланировать мероприятия по содержанию и ремонту мостовых сооружений на основе оперативного определения объема требуемых соответствующих работ;

- определить и оптимизировать требуемые финансовые затраты как результат оценки необходимых объемов работ по содержанию и ремонту для поддержания заданных уровней надежности и функциональности мостовых сооружений города;

- назначить оптимальный режим эксплуатации объекта(ов) в зависимости от выбранной стратегии управления.

В настоящий момент в Санкт-Петербурге осуществляется разработка АИС по управлению техническим состоянием искусственных сооружений города, выполняемая ЗАО «НИПИ Территориального развития и транспортной инфраструктуры» (ЗАО «НИПИ ТРТИ») по договору с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Правительства Санкт-Петербурга. При ее подготовке используются основные положения разработанной автором методики.

Также автором предложены оптимальные параметры технического надзора за сооружениями, позволяющие поддерживать уровни надежности и функциональности в заданных пределах эксплуатирующими организациями крупных городов.

Полученные в ходе проведенных автором научных исследований результаты уже используются в практике работы СПб ГУП «Мостотрест» при подходе к назначению состава и периодичности осмотров объектов мостового парка города (с учетом оптимизации под реальные условия), а также при внедрении современных АИС и других средств контроля и мониторинга за их техническим состоянием.

Стоит отметить, что основные результаты проведенных научных исследований основаны на базе мостового парка Санкт-Петербурга, однако могут быть использованы в крупных городах специализированными эксплуатирующими организациями после адаптации к местным условиям.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Белый, Андрей Анатольевич

4.7 Выводы главы

Таким образом, для сохранения и приумножения существующих «традиций» эксплуатации искусственных сооружений необходимо выполнение целого ряда мероприятий. Основная цель данных процессов — не продлить по максимуму срок эксплуатации конструкций, а гарантированно обеспечить высокие (нормативные) их уровни надежности и функци ональности.

С учетом проведенного анализа технического состояния и причин, вызывающего его ухудшение, сформулируем основные мероприятия, направленные на улучшение сложившейся ситуации. Данные мероприятия можно разделить на две основные составляющие: общие и частные.

Общие мероприятия.

1. Акцентирование внимания на обеспечении надлеэ/саъцего качества проектирования и особенно строительства новых объектов.

Как уже говорилось в гл. 2, около % всех дефектов и повреждений возникают именно из-за ошибок и просчетов на этих стадиях, а по некоторым показателям эта доля составляет более 1/3.

Представляется, что наиболее эффективным способом улучшения сложившейся ситуации является привлечение к проектированию и строительству только тех организаций, которые прошли сертификацию на соответствие стандарту менеджмента качества ISO 9001:2000.

Соответствие данному стандарту должно по идее решить ряд более детальных проблем: выбор при проектировании устаревших или наоборот неопробованных ранее материалов, несоблюдение технологий при строительстве, использование некачественных (бракованных) материалов, использование неквалифицированного труда, формальное отношение к процессу и т.п.

2. Уделение повышенного внимания эксплуатации, как наиболее длительной стадии жизненного цикла сооружения.

Согласно п. 2.2.2.2, «эксплуатация» - самая длительная стадия за все время «существования» сооружения. Зачастую великолепно спроектированное и построенное сооружение выходит из строя именно из-за невозможности его грамотно содержать.

Ярким примером могут служить отсутствие необходимых смотровых приспособлений, которые обычно предназначаются как для надзора, так и для ремонтных работ.

Например, отсутствие эксплуатационных обустройств на одном из путепроводов над железнодорожными путями в Санкт-Петербурге привело к утроению стоимости работ по окраске металлоконструкций балок пролетного строения, т.к. цена «окон» в движении поездов в 2 с лишним раза больше цены собственно окраски конструкций.

Совокупность п.п. 1 и 2 определяет необходимость создания некоего централизованного органа, координирующего работу проектировщиков, строителей и эксплуатационников, что позволит решить задачи обеспечения высоких уровней технико-эксплуатационных показателей мостовых сооружений города.

3. Постоянное совершенствование системы содержания заснет использования современных компьютерных технологий (системы видеонаблюдения, мониторинга и др., автоматизированные базы данных, аналитически-информационные системы).

Данное положение было широко рассмотрено ранее в настоящей главе.

Очевидно, чю только инновационный, интенсивный механизм развития системы эксплуатации в г. Санкт-Петербурге, позволит снизить финансовые и трудовые затраты, обеспечить требуемые уровни содержания.

Предложенные системы активного и мобильного мониторинга технического состояния вместе с внедрением единой автоматизированной аналитической системой управления техническим состоянием существенно повысят эти уровни, произойдет т.н. «качественный скачок» в развитии системы эксплуатации.

Частные предложения.

1. Запрет использования в качестве средства борьбы с гололедом смеси песка и соли, переход на современные реагенты.

Данное предложение отнюдь не ново. Об этом говорится уже более 50 лет, однако ситуация до сих пор неизменна.

О вреде данных смесей было сказано ранее (см. гл. 2). Основным преимуществом данных средств является их дешевизна. Однако тот колоссальный вред, которые они наносят конструкциям, не идет ни в какое сравнение с этим «преимуществом».

Существуют современные реагенты, гораздо более эффективные и практически не опасные для мостовых сооружений. Основу их составляют органические кислоты.

Опыт использования данных средств в нашей стране и за рубежом позволяет сказать об их окупаемости в средне- и дальнесрочной перспективе, а соответственно и об общей экономической выгоде, которую сможет получить бюджет города при переходе на их применение.

2. Повышение требований к морозостойкости применяемого при строительстве бетона, увеличение марки по морозостойкости до 17400 и более.

Как уже говорилось ранее в главе 2, в Санкт-Петербурге цикличность замораживания-оттаивания конструкций достигает 55-60 раз в год.

Современными требованиями марка по морозостойкости бетона для петербургских сооружений не превышает РЗОО.

Бетоны с более высокой маркой по морозостойкости более дорогие, но, во-первых, такой бетон понадобится только для внешних (наружных) элементов, а во-вторых, как уже говорилось по ходу настоящего раздела, экономическая выгода, хоть и тяжело оцениваема, но очевидна.

3. Изменение системы надзора за сооруэ!сениями, использование предложенных параметров.

Данный вопрос подробно рассмотрен в разделе 4.6.

4. Применение при проектировании новых и реконструкции существующих сооружений современных нагрузок А14 и Н14.

5. Обработка железобетонных поверхностей конструкций гидрофобизирующими составами.

6. Создание регионального нормативного документа по эксплуатации искусственных сооружений в г. Санкт-Петербурге.

Данное положение трактуется уже неоднократно упомянутыми уникальностью эксплуатации и технической сложностью объектов города.

Федеральные нормативные документы в сфере эксплуатации не полно отражают некоторые вопросы содержания, характерные именно для городской среды.

Многие перечисленные выше мероприятия по совершенствованию системы эксплуатации (как общие, так и частные) возможно учесть путем введения их законодательно, нормативно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные автором анализы и расчеты выполнены на базе современных теоретических и инструментально-измерительных методов. Теоретические методы базировались на научных положениях математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности. Натурные исследования проводились на конкретных мостовых сооружениях с использованием современных средств измерения.

Полученные в ходе исследования результаты возможно обобщить в виде следующих основных выводов:

1. Санкт-Петербург обладает уникальным мостовым парком, характеризующимся как эстетическими, так и техническими особенностями, признанными во всем мире. Вместе со сложными природно-климатическими условиями и техногенными факторами крупного мегаполиса это предопределяет необходимость специального подхода к управлению техническим состоянием городских искусственных сооружений.,

2. Сформулированный и предложенный трехступенчатый подход к оценке технического состояния объектов исследования - железобетонных мостов и путепроводов (300 сооружений на первом этапе - предварительная оценка; 30 на втором - детальный анализ, 2 на третьем - апробация результатов исследований) позволил осуществить реализацию поставленной цели - разработку научно обоснованной методики оценки и прогнозирования городских железобетонных мостовых сооружений.

3. В результате рассмотрения и обобщения негативных воздействий, непосредственно влияющих на состояние эксплуатируемых железобетонных мостов и путепроводов Санкт-Петербурга, установлено, что преобладающими факторами, снижающими уровень технического состояния мостовых сооружений в условиях Санкт-Петербурга, являются влажностные воздействия (26,7% от общего числа возникающих повреждений и дефектов),

238 ошибки на стадии проектирования (16,1%) и недостатки эксплуатации (23,6%).

4. Из имеющихся критериев оценки технического состояния мостовых сооружений, автором, для городских условий Санкт-Петербурга, предлагаются следующие технико-эксплуатационные показатели (ТЭП), по которым следует производить подобные оценки: «безопасность и комфортность движения», «долговечность», «грузоподъемность», «пропускная способность», «внешний вид», «ремонтопригодность».

5. Установлено, что оценку технического состояния мостовых сооружений в относительных единицах по каждому из ТЭП целесообразно производить, исходя из наличия пяти (а не трех - используемых в настоящее время) категорий состояния, что соответствует современным экспертным оценкам.

6. Впервые предложен разработанный автором подход к оценке ТЭП «внешний вид» в относительных характеристиках, учитывающий одновременно роль сооружения в градостроительной сети города, степень эстетического восприятия исследуемого объекта, а также значимость («видимость») конкретного дефектного элемента конструкции.

7. Научно обоснован и предложен автором обобщенный способ оценки ТЭП «пропускная способность», который наряду с уже известной зависимостью от стеснения габарита движения учитывает также снижение скорости движения транспортного средства по сооружению в сравнении с магистралью, на которой оно расположено (и в т.ч. т.н. «эффект сходимости»).

8. Установлена корреляционная связь между параметром надежности «безотказность работы» и параметром «безопасность» как показателем безопасной скорости движения, что позволило установить единый, объединяющий критерий оценки технического состояния - ТЭП «безопасность и комфортность движения» - который учитывает как влияния безотказности в работе конструкций, так и безопасную скорость при движении автотранспорта.

9. Разработана и произведена апробация методики оценки и прогнозирования технического состояния (а равно и сроков службы) городских железобетонных мостовых сооружений (на примере мостового парка Санкт-Петербурга), которая базируется на положениях теории надежности и теории вероятностей.

Зависимость состояния сооружения (в 100 бальной системе оценки в относительных единицах) W от времени t и прогноз срока службы мостового сооружения Тмс (остаточного ресурса) автором предлагается представить в виде выражений, представленных в главе 3.

10. Корректность теоретических предпосылок и адекватность результатов расчета подтверждена результатами натурных исследований моста Александра Невского через Неву и Невского путепровода через ж.д. пути ст. Сортировочная в Санкт-Петербурге по предложенной автором методике и с его непосредственным участием.

11. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию системы содержания искусственных сооружений города за счет применения инновационных механизмов реализованы посредством следующего:

- сформулированные автором основные цели и задачи Аналитической информационной системы (АИС) используются ЗАО «НИПИ ТРТИ» при разработке данной АИС по договору с Комитетом по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Правительства Санкт-Петербурга;

- основные положения разработанной автором методики оценки и прогнозирования технического состояния и сроков службы городских железобетонных мостовых сооружений учтены и используются ЗАО «НИПИ ТРТИ» при разработке АИС по договору с КБДХ Правительства Санкт-Петербурга;

- предложенные автором параметры надзора за искусственными сооружениями города внедрены в практику СПб ГУП «Мостотрест».

12. Применение разработанной методики дает возможность адекватно оценить остаточный ресурс (долговечность) мостового сооружения, поддерживать требуемые уровни надежности и функциональности конструкций, а также запланировать необходимые финансовые затраты на дальнейшее содержание сооружений.

Основные положения данной методики основаны па базе мостового парка Санкт-Петербурга и могут быть использованы в крупных городах специализированными эксплуатирующими организациями после адаптации к местным условиям.