Методика оценки показателей эффективности оптико-электронных приборов наблюдения на основе математических моделей зрительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат наук Гулина Юлия Сергеевна

  • Гулина Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 150
Гулина Юлия Сергеевна. Методика оценки показателей эффективности оптико-электронных приборов наблюдения на основе математических моделей зрительной системы: дис. кандидат наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулина Юлия Сергеевна

Введение

Глава 1. Анализ известных методик оценки эффективности ОЭП наблюдения и моделей зрительной системы человека

1.1. Постановка задачи оценки эффективности оптико-электронных приборов наблюдения

1.2. Показатели эффективности ОЭП наблюдения и методики их оценки

1.2.1. Частные критерии эффективности ОЭП наблюдения

1.2.2. Методики оценки эффективности ОЭП наблюдения по эквивалентным мирам

1.2.3. Методика оценки эффективности ОЭП наблюдения по синусоидальным мирам

1.3. Модели зрительной системы человека-оператора

1.3.1. Анализ свойств зрительной системы человека

1.3.2. Модели глаза как системы предварительной обработки изображений

1.3.3. Модели первичной и вторичной обработки изображений

1.4. Выводы по результатам обзора литературных источников и постановка задачи исследований диссертации

Глава 2. Математические модели зрительной системы человека на этапах предварительной и первичной обработки изображений

2.1. Математическая модель глаза как системы первичной обработки изображений

2.2. Модельное описание эффекта латерального торможения

2.3. Математические модели помех

2.3.1. Математическая модель аддитивной помехи

2.3.2. Математическая модель фотонного шума

2.3.3. Математическая модель нейронного шума

2.3.4. Результирующая помеха на выходе зрительного нерва

2.4. Модель системы первичной и вторичной обработки

изображений

2.5. Функция контрастной чувствительности

2.6. Экспериментальные исследования модели зрительной системы

2.6.1. Методика экспериментальных исследований

2.6.2. Оценка значения спектральной плотности нейронного шума

2.6.3. Оценка значений параметров передаточной функции латерального торможения

2.6.4. Оценка СКО фотонного шума

2.6.5. Оценка границ применимости приближенных формул

для расчёта отношения сигнала к шуму

2.7. Выводы по второй главе

Глава 3. Математические модели зрительной системы человека

на этапе вторичной обработки изображений

3.1. Оценка вероятностных показателей обнаружения

изображений объектов человеком-оператором

3.1.1. Оценка обнаружения изображений объектов на основе многоканальной модели зрительной системы

3.1.2. Оценка обнаружения изображений объектов на основе одноканальной модели зрительной системы

3.1.3. Экспериментальные исследования модели зрительной системы человека-оператора при обнаружении изображений объектов

3.2. Оценка вероятностных показателей распознавания

изображений объектов человеком-оператором

3.2.1. Постановка задачи оценки эффективности распознавания изображений объектов

3.2.2. Структурная схема многоканальной модели зрительной системы человека-оператора при распознавании изображений объектов

3.2.3. Функциональная схема многоканальной модели зрительной системы человека-оператора при распознавании изображений объектов

3.2.4. Экспериментальные исследования модели зрительной системы человека-оператора при распознавании изображений объектов

3.3. Выводы по третьей главе

Глава 4. Методика оценки показателей эффективности ОЭП наблюдения

4.1. Постановка задачи оценки эффективности ОЭП наблюдения

4.2. Математическая модель ОЭП наблюдения

4.3. Обоснование вида тестовых сигналов для оценки

эффективности ОЭП наблюдения

4.3.1. Оценка условных и безусловных показателей эффективности ОЭП наблюдения

4.3.2. Оценка эффективности ОЭП наблюдения по эквивалентным мирам Джонсона

4.4. Выводы по четвертой главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

Список сокращений и условных обозначений

ОЭП - оптико-электронный прибор

ФКЧ - функция контрастной чувствительности

ТЧХ - температурно-частотная характеристика

МРТ - минимально разрешаемая разность температур

ИК - инфракрасный

ОС - оптическая система

ФР - фоторецепторы

ГК - горизонтальная клетка

ЛТ - латеральное торможение

ВФ - временной фильтр

ВКУ - видеоконтрольное устройство

DOG - разность функций Гаусса (difference-of-Gaussians)

ПФ - передаточная функция

СКО - среднеквадратическое отклонение

ОСШ - отношение сигнала к шуму

ПУ - пороговое устройство

РУ - решающее устройство

ФПУ - фотоприемное устройство

МПИ - матричный приёмник излучения

СД - светодиод

ИС - источник сигнала

ОФ - оптический фильтр

М- модулятор

ПИ - приемник излучения

ГШ - генератор шума

ФРТ - функция рассеяния точки

СПО - специальное программное обеспечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки показателей эффективности оптико-электронных приборов наблюдения на основе математических моделей зрительной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Особенностью оптико-электронных приборов (ОЭП) наблюдения, к которым относятся телевизионные и тепловизионные приборы, приборы ночного видения и др., является то, что получателем информации, содержащейся в изображениях, формируемых этими приборами, является человек. Прибор и человек образуют систему наблюдения, значения показателей качества которой зависят от того, насколько характеристики и параметры изображения, формируемого прибором, соответствуют психофизическим свойствам зрительного восприятия. Показателями (критериями) качества системы наблюдения, характеризующими её функциональную эффективность, являются вероятности обнаружения и распознавания изображений объектов человеком, выполняющим функции оператора. Для расчёта значений этих показателей как на этапе проектирования ОЭП наблюдения, так и на этапе оценки качества готовых образцов приборов, требуется методика, основанная методах математического моделирования ОЭП, преобразующих оптические сигналы от объектов, а также зрительной системы человека-оператора. Модельное описание ОЭП наблюдения является в достаточной степени решённой задачей, но теория зрительного восприятия человека пока далека от совершенства. Исследователи, работающие в этой области, едины во мнении, что обработка зрительных образов осуществляется как в глазах человека, так и в мозге. Модельное описание глаза, как системы предварительной обработки оптических сигналов, достаточно полно изложено в публикациях американского учёного Бартена П. Для описания методов первичной и вторичной обработки изображений, осуществляемых в мозге человека, существуют две группы моделей. Одна из моделей основана на гипотезе о согласованной фильтрации зрительных образов - одноканальная модель, а другая - многоканальная модель, основана на гипотезе о пространственно-частотном анализе зрительных образов, который осуществляется в независимых каналах. Известны публикации отечественных

авторов, в том числе, Глезера В.Д., Логвиненко А.Д., Красильникова Н.Н., Шелепина Ю.Е., а также зарубежных - Шаде О.Х., Кемпбелла Ф., Робсона Дж., Вильсона Г. и др. В этих публикациях содержатся результаты исследований, которые свидетельствуют как в пользу как одной, так и другой гипотезы. Но, как показал анализ публикаций, достигнутый уровень разработки математических моделей зрительной системы позволяет приближенно оценивать значения только вероятностей обнаружения изображений объектов.

Поэтому в настоящее время для оценки показателей эффективности ОЭП наблюдения используются подходы, основанные на методике Джонсона, в которой значениям вероятностей обнаружения и распознавания изображений определённых классов объектов, ставится в соответствие обнаружение эквивалентных мир в виде шпальных тест-объектов. Методика Джонсона является эвристической и, как отмечается в публикациях отечественных специалистов в области разработки тепловизионных приборов, подмена проблемы распознавания образов объектов задачей различения эквивалентных мир, строго говоря, некорректна. Но относительная простота и положительные результаты практического применения этой методики обусловили её широкое распространение во всем мире. Для расчётной оценки вероятности обнаружения зашумлённых изображений шпальных тест-объектов известны формулы, которые выведены на основе свойства пространственной и временной интегрирующей способности зрительной системы. Однако эти формулы являются приближёнными, так как получены для обнаружения лишь одной полосы миры, не учитывают влияние передаточной функции оптической системы глаза, фотонного и нейронного шума, а также ряда других факторов.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что уровень разработки существующих математических моделей зрительной системы не позволяет с достаточной степенью адекватности формализовать процессы обнаружения и, особенно, распознавания изображений объектов человеком-оператором. Для разработки моделей зрительной системы, которые позволят с

более высокой точностью рассчитывать значения показателей эффективности ОЭП наблюдения, требуется проведение дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Поэтому тема диссертации, посвященная разработке методики оценки показателей эффективности ОЭП наблюдения на основе математических моделей зрительной системы, является актуальной.

Целью диссертационной работы является разработка методики оценки показателей эффективности ОЭП наблюдения на основе математических моделей зрительной системы человека-оператора.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

- модернизированы известные математические модели зрительной системы человека-оператора в части предварительной и первичной обработки изображений и выведены выражения для расчёта значений отношения сигнала к шуму на выходе системы первичной обработки изображений;

- выведено математическое выражение для расчета функции контрастной чувствительности (ФКЧ), которое использовано для уточнения параметров модели глаза;

- разработаны методики расчёта вероятности обнаружения человеком-оператором изображений объектов, формируемых на выходе ОЭП наблюдения на основе одноканальной и многоканальной моделей зрительной системы;

- разработана методика расчёта вероятности распознавания человеком-оператором изображений объектов, формируемых на выходе ОЭП наблюдения на основе многоканальной модели зрительной системы;

- разработан лабораторный стенд и выполнены экспериментальные исследования с целью уточнения параметров математических моделей и проверки основных теоретических положений диссертации;

- разработана методика оценки вероятностных показателей эффективности ОЭП наблюдения, основанная на модельном описании комплекса, в состав которого входят математическая модель ОЭП, формирующего изображение объектов, заданных тестовыми сигналами, а также модель зрительной системы человека-оператора, выполняющего функции обнаружения и распознавания изображений объектов.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

- разработана оригинальная методика оценки значений вероятностных показателей эффективности ОЭП наблюдения, которая основана на модельном описании комплекса, в состав которого входят математическая модель ОЭП, формирующего изображение объектов, заданных тестовыми сигналами, а также модель зрительной системы человека-оператора, выполняющего функции обнаружения и распознавания изображений объектов;

- предложены методики расчёта вероятности обнаружения изображений объектов на основе одноканальной и многоканальной моделей зрительной системы, которые по сравнению с известными методиками позволяют повысить точность оценки её значений;

- разработана оригинальная методика расчёта вероятности распознавания изображений полутоновых объектов на основе многоканальной модели зрительной системы;

- на основе многоканальной модели зрительной системы выведены новые математические выражения для расчёта ФКЧ, которые учитывают влияние внешних и внутренних помех зрительной системы, а также зависимость эффекта латерального торможения от времени.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенные на основе модельного описания зрительной системы методики расчета вероятностных показателей обнаружения и распознавания могут быть использованы для оптимизации параметров элементов ОЭП

наблюдения при их проектировании, а также для оценки качества готовых образцов приборов.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы теории оптико-электронных систем, теории случайных процессов и полей, теории обнаружения и распознавания образов, методов математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

- многоканальная модель зрительной системы, по сравнению с одноканальной моделью, обеспечивает более высокую точность при оценке обнаружения зашумлённых изображений полутоновых объектов -расхождение расчётных и экспериментальных значений вероятности обнаружения не превышает 10%, но одноканальная модель дает более точные результаты при оценке вероятности обнаружения зашумлённых изображений бинарных объектов - расхождение расчетных и экспериментальных данных не превышает 12%;

- предложенная методика оценки вероятности распознавания зашумлённых изображений объектов, основанная на многоканальной модели зрительной системы, обеспечивает получение расчётных результатов, которые отличаются от экспериментальных значений, не более чем на 10%;

- методика оценки эффективности ОЭП наблюдения по эквивалентным мирам Джонсона даёт заниженные (до 30%) значения вероятности обнаружения и завышенные (до 30%) значения вероятности распознавания зашумлённых изображений объектов.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы обеспечивается корректностью постановки задач и использованных приближений, а также согласованностью результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 2 научно-технических конференциях: IX международная

конференция «Прикладная оптика» (г. Санкт-Петербург, Россия, 2010 г), конференция молодых ученых и специалистов «Будущее оптики» (Санкт-Петербург, Россия, 2013г).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, из них 4 статьи [1-4] опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и/или международные базы цитирования Web of Science и Scopus, 3 - статьи в других изданиях и тезисах докладов [5-7].

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Во всех работах, выполненных в соавторстве, соискатель непосредственно участвовал в постановке задач, разработке методов их решения, проведении, обработке и анализе результатов экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок, список литературы включает 90 библиографических описаний.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, аргументирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, сформулированы выносимые на защиту научные положения.

В первой главе на основе обзора литературных источников в области методов оценки эффективности ОЭП наблюдения и их математического моделирования, а также модельного описания зрительной системы человека, сформулирована цель и определены задачи исследований диссертации.

Во второй главе изложены математические модели частей зрительной системы человека, в которых осуществляется предварительная обработка изображений, регистрируемых глазами, и их первичная обработка,

выполняемая с целью выделения признаков, используемых для обнаружения и распознавания образов объектов человеком-оператором. На основе предложенной многоканальной модели выведены математические выражения для расчёта вероятности обнаружения гармонических составляющих изображений объектов, а также формула для расчёта ФКЧ зрительной системы, которая учитывает влияние как внешних, так и внутренних помех типа фотонного и нейронного шума. Разработана методика экспериментальных исследований и программное обеспечение, которые были использованы при проведении экспериментов, с целью подтверждения адекватности предложенных моделей и уточнения значений параметров модельного описания.

В третьей главе изложены результаты исследований модельного описания зрительной системы и алгоритмов функционирования при обнаружении и распознавании человеком-оператором изображений, формируемых на дисплее ОЭП наблюдения. Описаны предложенные методики расчета вероятности обнаружения зашумленных изображений объектов, которые основаны на многоканальной и одноканальной моделях зрительной системы человека-оператора. Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с целью проверки границ применимости этих моделей при обнаружении зашумлённых изображений полутоновых и бинарных объектов. Приведено описание оригинальной методики расчета вероятности распознавания, основанной на многоканальной модели зрительной системы и статистическом методе распознавания. Особенностью этой методики является то, что при анализе признаков, которые представляют собой комплексные коэффициенты разложения в базисе финитных гармонических функций, учитываются не только значения модулей, но также фаз этих коэффициентов. На основе экспериментальных исследований по распознаванию двух классов зашумлённых изображений объектов, близких по

пространственному распределению яркости, подтверждена адекватность предложенной методики оценки вероятности распознавания.

В четвертой главе изложена методика оценки вероятностных показателей эффективности ОЭП наблюдения, основанная на модельном описании комплекса, в состав которого входят математическая модель ОЭП, формирующего изображение объектов, заданных тестовыми сигналами, а также модель зрительной системы человека-оператора, выполняющего функции обнаружения и распознавания изображений объектов. Методика позволяет задать целевую функцию проектирования, которая используется для выполнения проектных процедур многовариантного анализа и параметрической оптимизации ОЭП. В главе изложены результаты исследований, целью которых являлся анализ точности результатов оценки эффективности ОЭП наблюдения по эквивалентным мирам Джонсона. Показано, что при использовании эквивалентных мир получаются заниженные результаты при оценке вероятности обнаружения и завышенные результаты при оценке распознавания зашумлённых изображений объектов.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЭП НАБЛЮДЕНИЯ И МОДЕЛЕЙ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА

1.1. Постановка задачи оценки эффективности оптико-электронных приборов наблюдения

Известны различные виды показателей (критериев) качества приборов [8]: показатели назначения, надежности, технологичности, экономические, эргономические и др. Свойства прибора, определяющие его основные функции, для выполнения которых он предназначен, характеризуют показатели назначения. Они подразделяются на показатели функциональной эффективности и конструктивные. В рамках настоящей диссертации рассматривается задача оценки качества оптико-электронных приборов (ОЭП) наблюдения по показателям функциональной эффективности.

Главной особенностью ОЭП наблюдения, к которым относятся телевизионные и тепловизионные приборы, приборы ночного видения и др., является то, что получателем информации, содержащейся в изображениях, формируемых этими приборами, является человек. Прибор и человек образуют систему наблюдения, функциональная эффективность которой зависит от того, насколько характеристики и параметры изображения объекта, формируемого прибором, соответствуют психофизическим свойствам зрительного восприятия. Задача оценки показателей качества ОЭП наблюдения возникает, как на этапе их проектирования, так и на этапе испытаний готовых образцов приборов.

Как отмечается в [8], для ОЭП наблюдения систему основных показателей функциональной эффективности, в общем случае, следует рассматривать для двух режимов работы: статического и динамического. В статическом режиме работы человек, выполняющий функции оператора, имеет возможность без ограничения времени наблюдать изображение неподвижного

объекта. В этом случае показателями эффективности являются вероятности обнаружения и распознавания объектов, находящихся на заданной дальности.

В динамическом режиме работы время наблюдения изображений объектов ограничено, объекты перемещаются или эпизодически появляются. Для этого режима используются следующие показатели эффективности: интенсивность поиска объектов - математическое ожидание числа объектов, обнаруженных/распознанных в единицу времени; вероятность обнаружения или распознавания объекта за заданное время; среднее число объектов, обнаруженных/распознанных за заданное время; среднее время обнаружения/распознавания объекта.

В рамках данной диссертационной работы рассмотрен только статический режим работы ОЭП наблюдения, для которого основными показателями эффективности приняты вероятности обнаружения и распознавания изображений объектов человеком, выполняющим функции оператора.

Для расчёта значений этих показателей как на этапе проектирования ОЭП наблюдения, так и на этапе оценки качества готовых образцов приборов, требуется методика, которая базируется на математических моделях наблюдаемых объектов, как источников оптических сигналов, ОЭП наблюдения, а также моделях зрительной системы человека-оператора. В рамках системного подхода, структурная схема которого представлена на Рисунке 1.1, такая методика позволит определить целевую функцию проектирования ОЭП наблюдения, устанавливающую функциональные зависимости показателей эффективности системы наблюдения от параметров и характеристик структурных элементов ОЭП. Целевая функция используется для выполнения проектных процедур многовариантного анализа и параметрической оптимизации ОЭП наблюдения.

Рисунок 1.1. Системный подход к проектированию ОЭП наблюдения.

Вопросам математического моделирования ОЭП и, в частности, ОЭП наблюдения, посвящено множество публикаций в нашей стране и за рубежом [8-23]. Результаты, изложенные в этих публикациях, позволяют принимать модельное описание ОЭП с различной степенью детальности описания физических процессов, которое требуется при проектировании этих приборов.

Описанию свойств зрительной системы человека в основном посвящены публикации физиологов зрительного восприятия, мотивация научных исследований которых отличается от задач, которые решают специалисты в области разработки оптико-электронных приборов и систем. Тем не менее, известны публикации [24-31], в которых на основе обобщения результатов исследований физиологов предложены варианты модельного описания зрительной системы человека. Естественно, что при этом принимаются допущения, которые позволяют упростить решение поставленной задачи. Так как человек в составе комплекса наблюдения выполняет только функции

оператора, принимающего решения о наличии или отсутствии, а также классификации образов объектов в наблюдаемых им изображениях, то достаточно рассматривать свойства зрительной системы человека, абстрагируясь от художественных и прочих аспектов восприятия образов. Объективными показателями эффективности в этом случае будут вероятностные характеристики обнаружения и распознавания человеком образов наблюдаемых объектов.

Для формулировки цели и постановки задач исследований диссертационной работы ниже изложен анализ публикаций в области оценки эффективности ОЭП наблюдения, а также математического моделирования зрительной системы человека.

1.2. Показатели эффективности ОЭП наблюдения и методики их оценки

1.2.1. Частные критерии эффективности ОЭП наблюдения

Как было отмечено выше, основными показателями эффективности ОЭП наблюдения являются вероятности обнаружения и распознавания изображений объектов человеком-оператором. Вместе с тем, существует набор показателей -частных критериев эффективности, которые характеризуют отдельные свойства ОЭП наблюдения и обычно используются при проектировании на этапе выполнения предварительного габаритно-энергетического расчёта. Такими показателями являются: пороговая чувствительность, угловое пространственное разрешение, отношение сигнала к шуму и др. В частности, для телевизионных приборов показателем, характеризующим пороговую чувствительность, является значение пороговой освещенности в пространстве предметов [32], для тепловизоров - эквивалентная шуму разность температур [11, 33-35]. Для приборов ночного видения (ПНВ) аналогичным показателем эффективности является значение отношение сигнала к шуму, которое оценивается при заданных значениях облучённости фотокатода электронно-оптического преобразователя (ЭОП) и размерах изображения объекта на фотокатоде [10]. Расчёт указанных выше частных показателей ОЭП

наблюдения выполняется по известным методикам, в которых используются соответствующие типы тест-объектов и математические модели ОЭП наблюдения, но не учитываются модели зрительной системы человека.

Одной из важнейших характеристик тепловизионных приборов, которая используется как при проектировании, так и при аттестации готовых образцов изделий, является температурно-частотная характеристика (ТЧХ). ТЧХ представляет собой зависимость минимальной разрешаемой человеком-оператором с вероятностью (обычно равной 0,5) разности температур АТраз 4-х

штриховой миры от угловой пространственной частоты этой миры [8]. Поэтому этот критерий также известен [11] как минимально разрешаемая разность температур - МРТ. В [11, 16] приведены математические выражения для расчёта ТЧХ, выведенные с учётом пространственной и временной интегрирующей способности зрительной системы и пригодные как для сканирующих, так и несканирующих тепловизоров. Но входящее в эти выражения значение, так называемого, «воспринимаемого» отношения сигнала к шуму выведено для обнаружения только одной полосы миры. Кроме этого, в расчётных формулах не учитываются линейные искажения, которые вносит оптическая система глаза. Поэтому, как отмечается в [11], известные расчётные соотношения для ТЧХ не позволяют их считать достаточно совершенными.

Таким образом, для вывода более точных расчётных соотношений ТЧХ требуется использовать модель зрительной системы, которая позволяет в полной мере учесть свойства зрительной системы человека при наблюдении эквивалентных мир в виде штриховых тест-объектов.

1.2.2. Методики оценки эффективности ОЭП наблюдения по эквивалентным мирам

Методики оценки эффективности ОЭП наблюдения по эквивалентным мирам основаны на методе, который впервые был предложен Джонсоном для приборов ночного видения (ПНВ) [36]. Шаде применил этот метод для фотографических и кинематографических систем [37], а затем он был развит

Розеллом и Вильсоном применительно к телевизионным приборам [38] и Вильямсом для тепловизионных приборов [11].

Метод Джонсона основан на гипотезе, согласно которой различение человеком образов объектов связано с разрешением эквивалентных мир [8, 11,12, 15]. Эквивалентные миры представляют собой штриховые тест-объекты, размеры которых соответствуют габаритным размерам наблюдаемых объектов, а абсолютный контраст равен среднему значению контраста объектов [12]. Количество периодов эквивалентной миры, приходящееся на критический размер объекта, при котором с вероятностью 0,5 осуществляется его различение, называют критерием Джонсона. Критическим размером обычно считают минимальный размер объекта, вдоль которого на изображении выявляются характерные геометрические признаки. Критерий Джонсона определяет с вероятностью 0,5 уровень различения объекта, а именно: обнаружение, определение ориентации, опознавание, идентификация [8]. Джонсон определил число разрешаемых периодов, укладывающихся на критическом (минимальном) размере объекта, для восьми типов военных машин и стоящего человека. В дальнейшем для тепловизионных приборов эти критерии были уточнены и приняты в промышленном стандарте США [8]. В соответствии с этим стандартом при оценке различения с вероятностью 0,5 используют эквивалентные миры со следующим числом периодов: для обнаружения - 1 период; для классификации - 4 периода; для идентификации -8 периодов (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. Эквивалентные миры для оценки с вероятностью 0,5 обнаружения, классификации и идентификации.

Для определения вероятности успешного выполнения задачи известна эмпирическая формула [8, 15]

р=-Ы221 (1.1)

1 + (Ы/ 2С )Е

где Е = 2,7 + 0,7 (Ы/2С)- коэффициент; С - критерий Джонсона; N -

число полупериодов эквивалентной миры на критическом размере объекта, разрешаемой с вероятностью 0,5.

Значение N определяется по ТЧХ или для других типов ОЭП наблюдения рассчитывается с использованием понятия «воспринимаемого» отношения сигнала при обнаружении одной полосы эквивалентной миры.

Следует отметить, что определяемые на основе экспериментов значения критериев Джонсона зависят от пространственной неоднородности фона, степени близости формы изображений распознаваемых объектов, принадлежащих определённому классу, и чёткости фрагментов на поверхности объектов. В частности, для видимого и ближнего ИК диапазонов значения критериев Джонсона примерно в 1,5 меньше, чем для средневолнового и длинноволнового спектральных диапазонов [8]. Это обусловлено тем, что тепловизионные изображения объектов не содержат резких фрагментов и имеют схожее пространственное температурное распределение.