Методика оценки вторичной пустотности и прогнозирование интенсивности притока карбонатных коллекторов: на примере месторождения им. Р. Требса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Шуматбаев, Кирилл Дмитриевич

  • Шуматбаев, Кирилл Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 0
Шуматбаев, Кирилл Дмитриевич. Методика оценки вторичной пустотности и прогнозирование интенсивности притока карбонатных коллекторов: на примере месторождения им. Р. Требса: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шуматбаев, Кирилл Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ

ИМ. Р.ТРЕБСА. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 История геологического развития

1.2 Стратиграфия и литология

1.3 Петрофизическая модель отложений нижнего девона и верхнего

силура

1.3.1 Методика исследования керна

1.3.2 Физико-литологическая характеристика коллекторов продуктивных пачек

1.3.3 Кондиционные значения коллектора

1.4 Обзор современного состояния изученности сложно-построенных карбонатных коллекторов

1.4.1 Происхождение (образование) карбонатных пород. Формирование пустотного пространства карбонатных коллекторов

1.4.2 Вторичная пористость

1.4.3 Классификация трещин

1.4.4 Кавернозность и окарстованность

1.5 Обзор существующих классификаций карбонатных коллекторов

2 ИЗУЧЕНИЕ СТРОЕНИЯ СТРУКТУРЫ ПУСТОТНОГО ПРОСТРАНСТВА СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НА КЕРНЕ

2.1 Результаты определения вторичной пористости на керне

2.2 Комплексный анализ результатов лабораторных исследований керна

3 ВЫДЕЛЕНИЕ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И ОЦЕНКА ВТОРИЧНОЙ ПОРИСТОСТИ ПО ДАННЫМ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН

3.1 Задачи и методы геофизических исследований скважин при исследовании карбонатных коллекторов

3.2 Обзор существующих методов и методик выделения

сложнопостроенных коллекторов

3.3 Определение вторичной пористости по данным геофизических исследований скважин

3.3.1 Определение величины каверновой пористости по данным ядерно-магнитного каротажа

3.3.2 Определение величины вторичной пористости по данным электрического имиджера

3.3.3 Определение величины вторичной пористости по данным волнового акустического каротажа

3.3.4 Методики определения каверновой пористости по данным акустического каротажа

3.3.5 Анализ результатов определения каверновой пористости по данным кросс-дипольной модификации волнового акустического каротажа

3.3.6 Анализ результатов определения каверновой пористости по данным акустического каротажа

3.3.7 Анализ результатов определения каверновой пористости по разным методам геофизических исследований скважин

3.3.8 Методика оценки вторичной пустотности по результатам комплексных исследований керна и геофизических исследований скважин

4 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ТИПИЗАЦИИ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ПО ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЯМ СКВАЖИН

4.1 Анализ работы коллектора по данным геофизических исследований скважин и промысловых геофизических исследований

4.2 Классификация коллекторов по интенсивности притока на примере месторождения им. Р.Требса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика оценки вторичной пустотности и прогнозирование интенсивности притока карбонатных коллекторов: на примере месторождения им. Р. Требса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Основные невыработанные к настоящему времени в России, как, и в мире, запасы нефти приурочены к залежам, относящимся к карбонатным отложениям. Коллекторы в них характеризуются сложным строением пустотного пространства, обусловленным как процессами образования, так и постседиментационными преобразованиями. На сегодняшний день на практике, как правило, при подсчете запасов и составлении проектов разработки применяется подход, основанный на определении общего объема пустотного пространства коллекторов без разделения на его составляющие - поры, каверны и трещины. Для планирования и контроля за разработкой месторождений со сложной структурой пустотного пространства коллекторов при построении геолого-гидродинамических моделей необходимо дифференцировать коллекторы по фильтрационно-емкостным свойствам (ФЕС) и структурным особенностям строения пустотного пространства и закладывать отдельно величины или долю пустотного пространства, приходящуюся на каждую из составляющих. Существует множество методов и методик оценки составляющих вторичной пустотности по данным керна и геофизическим исследованиям скважин (ГИС), но при их сопоставлении между собой получаются противоречивые, а в ряде случаев диаметрально противоположные результаты.

В работе на примере месторождения им. Р.Требса, расположенного в Тима-но-Печорской нефтегазовой провинции (НГП), коллекторы которого обладают пустотным пространством сложного строения, трещинно-каверново-порового типа, приводится обоснование методов лабораторных исследований керна и методов ГИС, необходимых для всестороннего изучения строения пустотного пространства коллекторов, последующая типизация коллекторов и прогнозирование интенсивности притока на основе обобщения комплексных исследований керна, ГИС и промысловых геофизических исследований (ПГИ).

Тема работы и содержание исследований соответствуют пунктам 2 и 3 области исследований, определяемой паспортом специальности 25.00.12 - «Геоло-

гия, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений»: Пункт 2. « Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений: методология прогнозирования, оценки ресурсов и подсчет запасов нефти и газа»; Пункт 3. «Геологическое обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений».

Степень разработанности темы

Существующие методические подходы не позволяют всесторонне охарактеризовать структуру пустотного пространства коллектора, учитывающую в полной мере количественную и морфологическую составляющие вторичной пустот-ности коллектора, и в дальнейшем перейти на прогнозирование интенсивности притока из коллектора по данным керна, ГИС и гидродинамических исследований скважин (ГДИС).

Изучение сложнопостроенных карбонатных коллекторов в разные годы проводилось Абдухаликовым Я.Н., Авдусиной П.П., Аксельродом С.М., Александровым Б.Л., Арчи Г.И., Багринцевой К.И., Басиным Я.Н., Безбородовой Р.С., Богомоловой А.Ф., Бурлиным Ю.К., Быковым В.Н., Вендельштейном Б.Ю., Висса-рионовой А.Я., Вишняковым С.Г., Гмид Л.П., Данхемом В., Дахновым В.Н., Ден-ком С.О., Дзебань И.П., Добрыниным В.М., Золоевой Г.М., Интербергом С.С. Киркинской В.Н., Козяром В.Ф., Котяховым Ф.И., Кринари А.И., Кузнецовым В.Г., Ларионовым В.В., Лебедевым А.П., Леви С.Ю., Лерманом Б.И., Лусиа Ф. Дж., Максимовичем Г.А., Марьенко Ю.И., Нечай А.М., Озолиным Б.В., Пестри-ковым А.С., Петерсилье В.И., Ручкиным А.В., Смеховым Е.М., Теодоровичем Г.И., Топорковым В.Г., Тиаб Дж., Фармановой Н.В., Фолк Р., Ханиным А.А., Хворовой И.В., Швецовым М.С., Шнурманом Г.А., Царевой Н.В., Цветковой М.А., Aguilera R, Nelson R.A. и др.

Цель и задачи работы

Разработка методики оценки вторичной пустотности по данным лабораторных методов исследования керна и комплекса ГИС для получения полноценного описания структуры пустотного пространства рассматриваемых коллекторов и последующего повышения качества оценки геологических запасов, выработка

критериев для типизации рассматриваемых коллекторов для прогнозирования интенсивности притока.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1 Анализ результатов работ предшествующих исследователей по вопросам, посвященным строению сложнопостроенных карбонатных коллекторов.

2 Изучить особенности строения пустотного пространства коллекторов отложений и Б2 месторождения им. Р.Требса на основе анализа результатов лабораторных исследований керна, направленных на изучение вторичной пустотно-сти.

3 Оптимизировать комплекс лабораторных исследований керна применительно к изучаемым коллекторам.

4 На основе анализа результатов проведенных в скважинах месторождения им. Р. Требса стандартных и специальных методов ГИС разработать и рекомендовать оптимальный комплекс ГИС для получения информации о структуре пустотного пространства рассматриваемых коллекторов в разрезе скважин.

5 Разработать критерии для типизации рассматриваемых сложнопостроен-ных карбонатных коллекторов месторождения им. Р.Требса по интенсивности притока.

Научная новизна

1 Впервые разработана методика оценки вторичной пустотности сложнопо-строенных карбонатных коллекторов отложений нижнего девона и верхнего силура по данным изучения керна, результатам интерпретации стандартного и специального комплекса ГИС, учитывающая размеры изучаемых объектов и разрешающую способность методов исследования. Обоснованы отсечки времени релаксации Т2, необходимые для определения каверновой пористости по данным ядерно-магнитного каротажа (ЯМК), раздельно для отложений нижнего девона и верхнего силура месторождения им. Р.Требса.

2 Предложена модель пустотного пространства и классификация коллекторов отложений нижнего девона и верхнего силура, учитывающие разнообразие в

размерах и сообщаемости составляющих элементов пустотного пространства и позволяющие прогнозировать интервалы интенсивного притока на основании сопоставления данных лабораторного изучения керна, результатов интерпретации ГИС и ГДИС с работой коллекторов по данным ПГИ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании комплекса лабораторных исследований керна и ГИС, необходимых для получения всесторонней информации о строении вторичной пустотности сложнопостроен-ных карбонатных коллекторов и разработке методики дифференциации сложно-построенных карбонатных коллекторов по приточности по данным керна, ГИС и ГДИС.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1 Разработана методика изучения структуры пустотного пространства сложнопостроенных карбонатных коллекторов, направленная на повышение качества моделирования для оптимизации разработки рассматриваемых сложнопо-строенных коллекторов с обоснованием отсечки времени релаксации Т2 каверн, необходимой для определения каверновой пористости по данным ЯМК. Интерпретация данных ЯМК с предложенными отсечками позволяет более точно определять величину каверновой пористости.

2 Предложена концептуальная модель пустотного пространства, которая реализована при построении геолого-технологических моделей месторождения им. Р.Требса. Проведённая типизация коллекторов нижнего девона и верхнего силура по интенсивности притока позволила повысить качество адаптации геолого-гидродинамических моделей, увеличить достоверность расчета технологических показателей разработки месторождений и эффективность планирования бурения скважин и геолого-технологических мероприятий (ГТМ).

Положения, выносимые на защиту

1 Качественная и количественная характеристика вторичной пустотности коллекторов отложений D1 и S2 месторождения им. Р.Требса. Величина отсечки

времени релаксации каверновой составляющей (Т2_кав) отдельно для отложений D1 и S2 месторождения им. Р.Требса для задач интерпретации данных ЯМК.

2 Модель пустотного пространства сложнопостроенных карбонатных коллекторов на основе экспериментальных данных компьютерной томографии (КТ) полноразмерных образцов керна в комплексе с другими исследованиями. Классификация сложнопостроенных карбонатных коллекторов и критерии для дифференциации интервалов по интенсивности притока отложений D1 и S2 месторождения им. Р.Требса.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, изложенных в работе, базируется на использовании теоретических и методических положений, сформулированных в работах российских и зарубежных ученых, применении широко апробированных, а также оригинальных методов и методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: конференция под эгидой ЕАГО «Нефтегазовая геология и геофизика -2014» (г. Калининград 26-30 мая 2014г.); конференция под эгидой SPE «Разработка месторождений с карбонатными отложениями новые рубежи» (Москва, 30-31 марта 2015г.); семинар под эгидой SPE «SPE Bergen One-Day Seminar» (Bergen, Norway 20 апреля 2016г.); конференция под эгидой SPE: «ПЕТРОФИЗИ-КА XXI: Навстречу новым вызовам» (Петергоф, 06-07 июня 2016 г.); конференция «Геомодель 2017» под эгидой EAGE (Геленджик, 11-14 сентября 2017 г.); Российская нефтегазовая техническая конференция SPE (Москва, 16-18 октября 2017 г.); петрофизический научный семинар «Современные подходы интерпретации данных ГИС, исследований керна и петрофизического моделирования» (Тюмень, 01-02 ноября 2017г.).

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ РАССМАТРИВАЕМОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 История геологического развития месторождения им. Р.Требса

Месторождение им. Р. Требса находится на территории Ненецкого автономного округа Архангельской области. В соответствии с современным тектоническим районированием месторождение им. Р. Требса, расположено в северовосточной части Хорейверской впадины - структуры I порядка, входящей в состав Хорейверско-Печороморской синеклизы, крупнейшей отрицательной структуры Тимано-Печорской плиты (ТПП) (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Фрагмент тектонической схемы северо-восточной части

Тимано-Печерской плиты

Стадийность тектонического развития ТПП синхронна эволюции Уральской геосинклинали для которой установлены три основных этапа развития: незавершенный каледонский (ограничившийся лишь начальной стадией), завершенный

герцинский и ныне продолжающийся мезозойско (киммерийско) - кайнозойский [18, 45, 86, 107, 121].

После байкальского тектогенеза на территории ТПП наступил длительный континентальный перерыв, охвативший средний и поздний кембрий и часть раннего ордовика. Существование перерыва подтверждается несогласным залеганием нижнеордовикских толщ на фундаменте на большей части ТПП.

Платформенный период развития в Хорейверской впадине начался в ранне-ордовикское время. Формирование осадочного чехла происходило в условиях тектонических перестроек, выразившихся в длительных стратиграфических перерывах и глубоких по амплитуде размывах на рубежах формирования структурных ярусов.

По наличию региональных перерывов и структурных несогласий в составе осадочного чехла рассматриваемой территории выделяются 3 структурных яруса, отличающихся друг от друга своими индивидуальными особенностями: нижний -ордовикско-нижнедевонский, средний - верхнедевонско-триасовый и верхний -юрско-антропогеновый [45]. Исследуемые в рамках данной работы отложения относятся к нижнему структурному ярусу, на свойства которых сильное влияние оказали отложения среднего структурного яруса.

Нижний структурный ярус, сложенный ордовикскими, силурийскими и нижнедевонскими отложениями, представляет единый крупный цикл седиментации, начинающийся трансгрессивными слоями раннего ордовика и заканчивающийся регрессивными осадками раннего девона. Отложения, слагающие нижний структурный ярус, облекают наследуемый от поверхности фундамента Большезе-мельский свод [45, 121]. Тектонические движения предпозднедевонского времени предопределили размыв нижнедевонских и части силурийских карбонатных образований.

Формирование нижнего структурного яруса связано с каледонским циклом тектогенеза, начавшимся в раннем ордовике с рифтогенеза, и происходило на фоне развития Уральского палеоокеана и поддвигания его дна под ВосточноЕвропейский континент, что привело к устойчивому прогибанию его краевых ча-

стей. Уже с конца раннего ордовика и в течение среднего ордовика - раннего девона на территории Тимано-Печорского седиментационного бассейна формировалась пассивная континентальная окраина, полого наклоненная на восток - юго-восток. Для средне- и позднеордовикской эпох характерно развитие морской обстановки: была затоплена территория древнего Большеземельского палеосвода, и практически на всей территории бассейна накапливались мелководно-шельфовые карбонатные формации.

Образования среднего структурного яруса в составе верхнедевонских, каменноугольных, пермских и триасовых отложений с угловым и стратиграфическим несогласием перекрывают образования нижнего яруса. В основании нижнего яруса залегают тимано-саргаевские отложения франского яруса верхнего девона, являющиеся региональным флюидоупором, облекающие и, частично, компенсирующие неровности денудационной поверхности нижнедевонско-силурийских отложений нижнего структурного яруса.

Месторождение приурочено к Садаягинской ступени, занимающей северовосточную часть Хорейверской впадины между Чернореченской ступенью и валом Сорокина. По данным сейсморазведки и бурения поверхность Садаягинской ступени Большеземельского палеосвода, осложнена целым рядом локальных структур: Оленьей, Варкнавтской, Южно-Варкнавтской и др. Эти локальные структуры, ограниченные разрывными нарушениями, контролируют положение нефтяных залежей месторождения им. Р. Требса. Многие из них являются структурами облекания развитых здесь многочисленных франских рифов различного типа [18, 147].

В пределах Садаягинской ступени сформировалась наклоненная к востоку типичная куэстовая палеоравнина, в пределах которой с востока на запад наблюдается постепенное уменьшение полноты разреза до его полного выклинивания за счет срезания литопачек и формирование протяженных куэстовых уступов, высота которых достигает 50 м [121]. В этих неантиклинальных палеоловушках и были сформированы залежи нефти на месторождении им. Р. Требса, связанные с карбонатными отложениями Э1.

На рассматриваемой территории, так же как и весь Тимано-Печорский бассейн, наиболее существенное влияние на тектоническое строение оказал предф-ранский перерыв в осадконакоплении, во время которого эрозией была уничтожена существенная часть не только нижнедевонских, но и верхнесилурийских отложений. Это же стало основным фактором в формировании коллекторов [10, 45, 56, 151].

1.2 Стратиграфия и литология месторождения им. Р.Требса

Геологический разрез участка недр федерального значения, включающего нефтяное месторождение им. Р.Требса, подразделяется на два резко различающихся по своему строению структурных этажа: нижний (фундамент), представленный интенсивно дислоцированными разновозрастными в основном архей-протерозойскими толщами, и верхний, сложенный платформенными осадочными образованиями палеозоя, мезозоя и кайнозоя.

В работах З.П. Юрьевой приведены уточнённые литолого-стратиграфи-ческие модели строения нижнедевонских карбонатных отложений Хорейверской впадины [145, 146, 147].

Описание стратиграфического разреза выполнено в соответствии с типовым сводным разрезом, разработанным специалистами ООО «БашНИПИнефть» (2014г.). В диссертации дается краткая характеристика пород фундамента и нижней части палеозойского чехла.

Фундамент сложен мощной (более 10-12 км), интенсивно дислоцированной серией в различной степени метаморфизованных сланцев, гнейсов, кварцитов, по-лимиктовых песчаников и мраморов, переслаивающихся с основными и кислыми эффузивами и их туфами. Возраст серии, по мнению разных исследователей, варьирует от архей-раннепротерозойского до венд-кембрийского.

Платформенные образования верхнего структурного этажа (осадочного чехла) залегают на эродированной поверхности фундамента с угловым и стратиграфическим несогласием.

Палеозойская группа - PZ

Представлена ордовикской, силурийской, девонской, каменноугольной и пермской системами. Более детально в работе рассмотрено стратиграфическое расчленение разреза и литологический состав пород слагающих рассматриваемые в данной работе продуктивные отложения нижнего девона и верхнего силура.

Силурийская система Б

Силурийские отложения на изучаемой территории представлены двумя отделами: нижним и верхним.

Нижнесилурийский отдел - Б]

В составе нижнего отдела силурийской системы выделены ландоверийский и венлокский ярусы. Согласно стратиграфической схеме северо-восточного субрегиона Восточно-Европейской платформы, ландоверийский ярус подразделяется на джагалский и филиппъельский горизонты, венлокский ярус представлен отложениями седъельского горизонта.

Верхнесилурийский отдел - Б2

Отложения S2 представлены в объеме лудловского и пржидольского ярусов, которым соответствуют гердьюский и гребенский горизонты. Строение и состав пород свидетельствует о морских шельфовых условиях осадконакопления. Отложения согласно залегают на нижнесилурийских карбонатных породах.

Лудловский ярус - Б2Ы

Лудловскому ярусу соответствует гердьюский горизонт. Фациальные условия бассейна седиментации с наступлением позднесилурийской эпохи не испытали значительных перемен. В мелководных условиях продолжали осаждаться из-вестковистые осадки или, что гораздо чаще, глинистый материал. В позднелуд-ловском веке привнос тонкого терригенного материала увеличивается.

Гердьюский горизонт - Б2д

Представлен переслаиванием глинистых известняков, седиментационных и вторичных доломитов, их глинистых разностей и тонких прослоев аргиллитов.

Пржидольский ярус - Б2 р

В пржидольском веке изучаемая территория была частью обширного мел-

ководного шельфа с незначительным наклоном дна в северном и северовосточном направлениях. Осадконакопление происходило в условиях литорали и сублиторали. Пржидольскому ярусу соответствует гребенской горизонт.

Гребенской горизонт - Б^г

В нижней части разреза горизонт представлен ритмичным переслаиванием известняков, мергелей и аргиллитов. Известняки серые, темно-серые, доломитовые, тонко-, скрытокристаллические, разнозернистые, комковатые и линзовидно-слоистые, нередко полидетритовые (детрит брахиопод, остракод), плотные, крепкие, неравномерно глинистые, прослоями переходят в мергели, с включениями зеленовато-серого глинистого материала. Мергели - более темные, известкови-стые, пиритизированные. Аргиллиты темно-серые, зеленовато-серые, с зеркалами скольжения, плотные, с редкими включениями органических остатков.

В верхней части горизонта залегают известняки, неравномерно доломитизи-рованные, доломиты вторичные светло-серые, серые со слабым коричневым оттенком, мелкозернистые, комковато-слоистые и массивные, биоморфные (коралловые, строматопоровые, брахиоподовые). Подчиненное значение имеют прослои мергелей и аргиллитов. В этой части разреза выделены два перспективных пласта S2gr3 и S2gr2, коллекторами которых являются доломиты серые, тонкозернистые, плотные, крепкие, слоистые, скрытокристаллические, участками трещиноватые.

В кровле горизонта выделяется пачка вторичных доломитов, к которой приурочен продуктивный пласт S2gr1. Доломиты серые, темно-серые, участками буровато-серые, прослоями выщелоченные, мелкозернистые, горизонтально-волнистослоистые, линзовидно-слоистые, неравномерно глинистые, скрытокри-сталлические, плотные, крепкие. По всему слою отмечаются хаотично расположенные микротрещины и линзовидные включения зеленовато-серого глинистого материала и белого кальцита светло-серого, кристаллического. Порода плотная, хрупкая.

Перерыв и размыв

Девонская система В

Девонские отложения залегают на локально размытой поверхности силура и представлены нижним и верхним отделами, отложения среднего девона в разрезе скважин отсутствуют.

Нижнедевонский отдел - В1

Лохковский ярус - В11

Делится на овинпармский и сотчемкыртинский горизонты. Представлен переслаиванием известняков и доломитов с прослоями аргиллитов и разделяется на овинпармский и сотчемкыртинский горизонты.

Месторождение находится в зоне мощного выклинивания нижнедевонских карбонатов, имеющего юго-западное направление. Эрозионный размыв захватил в основном отложения сотчемкыртинского горизонта, а овинпармский представлен в разрезах почти полным объемом.

Овинпармский горизонт - В1вр

В пределах Хорейверской впадины овинпармскому горизонту соответствует хатаяхинская свита. В разрезе свиты четко прослеживается ритмичное строение отложений, представленных преимущественно карбонатными породами - вторичными доломитами, доломитизированными и глинистыми известняками. Пласты глинистых пород являются флюидоупорами. Интервалы неглинистых карбонатов соответствуют уровням коллекторов. В карбонатных овинпармских отложениях широко развиты вторичные процессы - доломитизация, трещинообразование и выщелачивание, которые положительно повлияли на формирование фильтраци-онно-емкостных свойств пород. Процессы выщелачивания наиболее интенсивно проявились в породах с органогенной структурой и трещиноватых разностях.

По данным ГИС в карбонатных отложениях горизонта выделены продуктивные пласты О1ор3, Э1ор2 и Э1ор1 (снизу вверх).

В основании горизонта залегает базальный слой (толщина около 12 м), представленный тонким ритмичным переслаиванием аргиллитов темно-серых, известняков тонко- и среднезернистых, глинистых и мергелей известковистых. Терригенно-глинистые породы доломитизированы и содержат, в основном, кварцевую алевритовую составляющую.

Выше залегает карбонатная толща, в разрезе которой выделен продуктивный пласт D1op3. Сложена преимущественно известняками доломитизированны-ми, доломитами вторичными и их глинистыми разностями.

Выделяемой выше по разрезу глинистой карбонатной толще соответствует продуктивный пласт D1op2. Литологически состав пород представлен вторичными доломитами и известняками, но со значительной примесью глинистого материала: мергелей, аргиллитов и их разностей. В большинстве скважин месторождения им. Р. Требса разрез пачки слагают породы-неколлекторы.

Коллекторами продуктивных пачек D1op3 и D1op2 служат доломиты сла-боизвестковистые, реликтово-органогенные, мелкозернистые, мелкопористые, трещиноватые, прослоями кавернозные, иногда волнистослоистые.

Кровельная часть овинпармского горизонта отличается от подстилающих отложений меньшей дифференцированностью кривых сопротивлений и гамма каротажа (ГК), что связано с отсутствием глинистых прослоев и заглинизированных карбонатных пластов. На фоне пониженных значений гамма-активности диаграмма нейтроного-гамма каротажа (НГК) отображает различие плотности карбонатов. Выделяется нижняя часть пачки, сложенная плотными породами, которая относится к числу маркирующих уровней (репер НГК). Реперный интервал представляют известняки темно-серые линзовидно-слоистые и комковатые, алевритовые, слабо доломитизированные.

В верхней части полного разреза горизонта залегают в основном доломиты вторичные, известняки тонко-мелкозернистые, органогенные, доломитизирован-ные, реже мергели. Органогенные карбонаты сильно перекристаллизованы. Каверны и трещины часто выполнены доломитом, ангидритом, пиритом. Проницаемые доломиты являются коллекторами продуктивного пласта D1op1.

Сотчемкыртинский горизонт - Disk

Сотчемкыртинскому горизонту в разрезах Хорейверской впадины соответствует торавейская свита. Отложения горизонта распространены в основном в восточной части месторождения и представлены в нижней части -терригенно-карбонатной (глинисто-карбонатной) пачкой, в верхней части -

ангидрито-доломитовой толщей.

Разрез терригенно-карбонатной толщи представлен переслаиванием доломитов светло-серых, коричневых, тонко- и крупнослоистых, прослоями рассланцованных, трещиноватых, мергелей темно-серых, черных, доломитовых, аргиллитов темно-серых, вишневых и алевролитов красно-коричневых. К терригенно-карбонатной толще приурочен продуктивный пласт Disk.

Перерыв и размыв

Верхнедевонский отдел - D3

Франский ярус - D3 f

Нижнефранский+среднефранский подъярусы D3 f1+2

Нижнефранский подъярус на месторождении им. Р. Требса представлен только отложениями тиманского горизонта. Среднефранскому подъярусу соответствуют саргаевский и доманиковый горизонты.

Тиманский+саргаевский горизонты D3tm+sr

Отложения рассматриваются нерасчлененные, поскольку граница между горизонтами недостаточно четко отбивается как по литологическим, так и по палеонтологическим признакам. Представлены переслаиванием алевролитов, песчаников, аргиллитов с редкими прослоями глинистых известняков. Пласты глинистых известняков наблюдаются в верхней части разреза (саргаевский горизонт), реже в средней части.