Методика подбора водителей городского пассажирского транспорта по показателям профессионально важных качеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дятлов Максим Николаевич

  • Дятлов Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Дятлов Максим Николаевич. Методика подбора водителей городского пассажирского транспорта по показателям профессионально важных качеств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». 2023. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дятлов Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Дорожно-транспортная аварийность и основные причины ее возникновения

1.2. Профессионально важные качества специалистов операторских профессий

1.3. Факторы, влияющие на надежность функционирования

системы «человек - машина»

1.4. Анализ существующих методов отбора и диагностики

профессиональных качеств оператора

1.5. Аппаратно-программные средства, применяемые для диагностики, обучения

и развития профессиональных качеств специалистов операторских профессий

1.6. Специфика трудовой деятельности водителя городского пассажирского

транспорта и особенности профессионального отбора

1.7. Выводы по разделу 1. Цель и задачи исследования

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ТЕСТИРОВАНИЯ КАЧЕСТВ

2.1. Определение основных профессионально важных качеств водителей

городского пассажирского транспорта

2.2. Разработка метода диагностики профессионально важных качеств

водителей в условиях имитации дорожного движения

2.2.1. Модель имитационных тестов для оценки

профессионально важных качеств

2.2.2. Диагностические возможности имитационных тестовых заданий

2.2.3. Архитектура аппаратно-программного комплекса

2.2.4. Выбор инструментов разработки

2.2.5. Интерпретация результатов тестирования водителей

2.2.6. Тестирование профессионально важных качеств

с применением аппаратно-программного комплекса

2.3. Выводы по разделу

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОДБОРА

ВОДИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Выбор методов диагностики степени развития профессионально важных

качеств водителей городского пассажирского транспорта

3.2. Метод расчета коэффициента профессиональной пригодности водителей городского пассажирского транспорта

по показателям профессионально важных качеств

3.3. Уровни профессиональной пригодности водителей городского пассажирского транспорта по показателям

степени развития профессионально важных качеств

3.4. Методика профессионального подбора водителей

городского пассажирского транспорта

3.4.1. Организация и порядок тестирования

3.4.2. Методы тестирования степени развития

профессионально важных качеств водителей

3.5. Выводы по разделу

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Тестирование исследуемых водителей городского пассажирского транспорта

4.2. Влияние значений результирующего коэффициента пригодности водителя городского пассажирского транспорта

на безопасность управления транспортными средствами

4.3. Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПК - аппаратно-программный комплекс.

API - Application Programming Interface (интерфейс прикладного программирования). АСПСД - автоматизированная система психологического сопровождения деятельности.

АСПО - автоматизированная система психологического обследования.

АСУ - автоматизированная система управления.

ВАД - «Водитель» - «Автомобиль» - «Дорога».

ВАДС - «Водитель» - «Автомобиль» - «Дорога» - «Среда».

VBA - Visual Basic for Application (базовая визуализация для приложений).

ВГАФК - Волгоградская государственная академия физической культуры.

ВолгГМУ - Волгоградский государственный медицинский университет.

ВолгГТУ - Волгоградский государственный технический университет.

ГПТ - городской пассажирский транспорт.

ДНП - дорога с неподвижными препятствиями.

ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. ДТП - дорожно-транспортное происшествие.

EPI - Eysenck Personality Inventory (личностный опросник Айзенка).

EQ - Emotional Quotient (эмоциональный коэффициент).

ИДД - имитация дорожного движения.

ИОВ - индивидуальные особенности водителя.

ИТЗ - имитационное тестовое задание.

ЛОР - оториноларинголог.

МВД - Министерство внутренних дел.

MMPI - Minnesota Multiphasic Personality Inventory (Миннесотский многоаспектный личностный опросник). МУП - муниципальное унитарное предприятие. НИИ - научно-исследовательский институт. ПАТП - пассажирское автотранспортное предприятие.

ПВК - профессионально важные качества. ПДД - правила дорожного движения. ПК - персональный компьютер. ПО - программное обеспечение. ПФО - психофизиологический отбор. РФ - Российская Федерация. СВ - свойство внимания.

СВНД - свойство высшей нервной деятельности.

СЗВА - свойство зрительного и вестибулярного анализаторов.

СМ - свойство мышления.

СМР - сенсомоторная реакция.

ССПС - специальный самоходный подвижной состав.

ТАТ - тематический апперцептивный тест.

ТС - транспортное средство.

ФЛО - факторный личностный опросник.

ФС - функциональное состояние.

ЭВМС - эмоционально-волевая и мотивационная сфера. ЭИ - эмоциональный интеллект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подбора водителей городского пассажирского транспорта по показателям профессионально важных качеств»

ВВЕДЕНИЕ

В разных сферах профессиональной деятельности возникают практические задачи, успешность выполнения которых во многом зависит от индивидуальных психофизиологических особенностей специалистов.

Для обеспечения эффективности и безопасности трудового процесса требуется отбор сотрудников по состоянию здоровья, уровню знаний, умений, опыта, а иногда и по психологическим и психофизиологическим качествам. Если требования, которые предъявляет определенная профессия, совпадают с индивидуальными психофизиологическими особенностями участника трудового процесса, то при необходимых уровнях мотивации и интереса к профессиональной деятельности он значительно быстрее адаптируется к условиям и особенностям труда, а также усовершенствует свои профессиональные навыки.

Актуальность темы исследования. В январе 2018 года Правительство Российской Федерации (РФ) утвердило Стратегию безопасности дорожного движения в РФ на 2018-2024 годы. Для эффективной реализации данной Стратегии необходимо разработать научно обоснованный комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, то есть имеющих профилактический характер.

Профессия оператора человеко-машинных систем, и особенно водителя автотранспортных средств, в настоящее время относится к категории массовых сфер трудовой деятельности. Однако для достижения высокого уровня мастерства работнику необходима не только готовность к труду, но и профессиональная пригодность к данному виду деятельности (Бодров В. А., 2001; Кудрин Р. А., 2012; Новиков И. А. c соавт., 2019; Ильина И. Е., 2020; Бебинов С. Е. с соавт., Dong G. et al., 2021; Ahmed J. et al., 2022). Таким образом, возникает необходимость более детального изучения особенностей работы водителей и рассмотрения профессиональных качеств, функций и состояний в контексте осуществляемой деятельности. От степени развития профессионально важных качеств водителя зависит его информационное взаимодействие с автотранспортным средством, окружающей сре-

дой и, в конечном счете, безопасность и эффективность перевозок (Романов А. Н., 2002; Жирков Р. А., 2005; Шафран Л. М. с соавт., 2008; Майборода О. В., 2012; Зеликов В. А. с соавт., 2019; Groeger J. A. et al., 2020; Chada S. K. et al., 2021).

В настоящее время пригодность водителя городского пассажирского транспорта определяется критериями медицинского и образовательного отбора. Выводы о несоответствии кандидата требованиям профессии водителя до обучения делаются на основании значительных отклонений от средних показателей состояния здоровья и функций органов зрения и слуха (Мухин Е. М. с соавт., 2014; Комаров Ю. Я. с соавт., 2015; Курьянова О. Е., 2016; Шабалина О. А. с соавт., 2017; Буй-ленко В. Я. с соавт., 2019; Виноградов Е. С. с соавт., 2020; Chen L. et al., 2021; Liu F. et al.; Tomas J. et al., 2022).

От эффективности и надежности водителя при управлении транспортным средством во многом зависит безопасность городских пассажирских перевозок. Необходим комплексный подход к разработке и внедрению методов и критериев подбора специалистов операторских профессий в целях выявления уровня их пригодности с учетом особенностей труда по выбранной водительской специальности.

Объект исследования - процесс организации безопасности перевозок на городском пассажирском транспорте.

Предмет исследования - методы подбора водителей городского пассажирского транспорта по показателям профессионально важных качеств.

Цель исследования - повышение безопасности перевозок городским пассажирским транспортом за счет применения разработанной методики подбора водителей, основанной на оценке уровней профессиональной пригодности.

Задачи исследования:

1) провести анализ методов проведения подбора специалистов операторских профессий и водителей городского пассажирского транспорта;

2) определить основные профессионально важные качества водителей городского пассажирского транспорта, значимо влияющие на безопасность управления транспортным средством;

3) разработать метод тестирования профессионально важных качеств водителей в условиях, адекватных профессиональной деятельности;

4) разработать методику подбора водителей городского пассажирского транспорта, основанную на оценке степени развития профессионально важных качеств;

5) выполнить апробацию, обосновать эффективность и влияние разработанной методики профессионального подбора водителей на повышение безопасности городского пассажирского транспорта.

Положения научной новизны, выносимые на защиту:

1) классификация профессиональных качеств водителя, включающая сен-сомоторные реакции, свойства высшей нервной деятельности и свойства зрительного и вестибулярного анализаторов, отличающаяся наличием блока профессионально важных качеств, оцениваемых интегральным показателем надежности маневрирования;

2) метод оценки уровня профессионально важных качеств водителей, отличающийся от существующих использованием тестирования исследуемых в условиях, адекватных профессиональной деятельности в системе «Водитель» - «Автомобиль» - «Дорога» с применением специализированных периферийных устройств;

3) метод расчета частных показателей уровня профессионально важных качеств водителей и результирующего коэффициента профессиональной пригодности, позволяющий в отличие от существующих методов дифференцировать исследуемых на группы пригодности/непригодности к профессиональной деятельности водителя городского пассажирского транспорта: «непригодность», «условная годность», «годность», «соответствие», «призвание»;

4) методика профессионального подбора водителей, позволяющая в отличие от существующих методик проводить комплексную оценку пригодности исследуемых к профессиональной деятельности водителя городского пассажирского транспорта с использованием аппаратурно-измерительных методов диагностики и тестовых заданий.

Практическая значимость - разработанная методика подбора водителей городского пассажирского транспорта (автобуса, троллейбуса), позволяющая проводить многостороннюю диагностику степени развития профессионально важных качеств, может быть использована в работе муниципальных и частных транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, и обеспечит повышение безопасности на городском пассажирском транспорте.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.9.5 Эксплуатация автомобильного транспорта, п. 6 - Организация безопасности перевозок и движения, обоснование и разработка требований и рекомендаций по методам подбора, подготовки, контроля состояния и режимам труда и отдыха водителей.

Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов. В ходе исследования использовались: метод системного анализа; метод компьютерного моделирования; теории баз данных; метод объектно-ориентированного проектирования программных систем; профессиографический анализ; анализ нормативных документов; анкетирование; опрос; интервьюирование; наблюдение; экспертная оценка; комплекс стандартизированных и разработанных методик оценки степени развития профессионально важных качеств; кластерный анализ; ретроспективный анализ, корреляционный анализ.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований реализованы: в процессе обучения водителей троллейбусов и трамваев в учебном центре транспортной компании МУП «Метроэлектротранс» г. Волгограда; в учебном процессе ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет».

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались на конференциях: XVII международная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (г. Оренбург, 2022 г.); Creativity in Intelligent Technologies and Data Science: 4th International Conference CIT&DS 2021 (Volgograd, Russia, September 20-23, 2021); Third Conference «Creativity in Intelligent Technologies and Data Science» (CIT&DS 2019) (Volgograd, Rus-

sia, 2019); XXV международная научно-практическая конференция «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Новосибирск, 2019); IV International research conference «Information technologies in Science, Management, Social sphere and Medicine» (ITSMSSM 2017) (Tomsk, Russia, 2017, а также на научных семинарах ВолгГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК РФ, 4 статьи в журналах, индексируемых в международных базах Scopus и Web of Science, 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 128 страниц, включая 27 рисунков, 29 таблиц и 3 приложения. Список литературы содержит 199 наименований, в том числе 153 - на русском и 46 - на иностранных языках.

Работа выполнена в 2014-2022 гг. на кафедре «Автомобильный транспорт» Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ, г. Волгоград).

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

В разделе приводятся результаты анализа статистических отчетов, литературных источников и нормативной документации, описывающие: основные причины возникновения дорожно-транспортных происшествий; профессионально важные качества специалистов операторских профессий; факторы, влияющие на надежность функционирования системы «человек-машина»; существующие методы отбора и диагностики профессиональных качеств специалистов операторских профессий; аппаратно-программные средства, применяемые для диагностики, обучения и развития профессиональных качеств оператора. Результаты анализа получены совместно с авторами: кандидатами технических наук доцентами ВолгГТУ К. О. Долговым, С. В. Смирновой, Н. А. Овчар и Ю. Я. Комаровым; доктором медицинских наук профессором ВолгГМУ Р. А. Кудриным; доктором биологических наук профессором ВГАФК Н. Н. Сентябревым; кандидатом медицинских наук доцентом ВолгГМУ Е. В. Лифановой; старшим преподавателем ВолгГТУ А. Н. Тодоревым, опубликованы в [39, 40, 60, 63, 110, 127, 130]. Личное участие соискателя заключается в постановке цели, формулировке задач исследования, описании результатов анализа. Доля личного вклада автора составляет 80 %.

1.1. Дорожно-транспортная аварийность и основные причины ее возникновения

Проблема повышения безопасности на транспорте существует с момента его появления и не теряет своей актуальности по сей день [5, 10, 21, 31, 42, 47, 52, 55-57, 59, 68, 75, 76, 78-85, 88-92, 101-104, 114-119, 134, 152, 155, 156, 161-164, 170, 177, 182, 183, 195, 197, 199].

Ежегодно в мире автомобильных аварий происходит во много раз больше, чем происшествий на железнодорожном, воздушном и водном транспорте [5, 10, 16; 20, 22, 31, 49-53, 69-73, 96-99, 120-124, 127, 131-133, 140, 148, 150, 159, 160, 165, 167, 179, 180, 184, 191, 195, 199].

Большинство дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) связано с потерей управляемости на прямолинейном участке, в том числе в процессе манёвра «переставка», по причинам неудовлетворительного функционального состояния водителя, метеоусловий, состояния дорожного покрытия, разъезда со встречным транспортом, а также нарушения технических правил эксплуатации транспортных средств. Но главной причиной возникновения аварий на автотранспорте называется «человеческий фактор» - физиологическое и психоэмоциональное состояние водителя, его квалификация, степень адаптации к сочетанию технических свойств конкретного автомобиля, скорости, дорожных условий [3-5, 10, 31, 49-53, 55-57, 60, 63, 64, 68-73, 78-81, 91, 92, 96-99, 120-124, 147, 155-160, 175, 190, 195].

Производственная среда человека-оператора в зависимости от его профиля в той или иной степени включает в себя фоновый шум, создаваемый коллегами, а также шумовое загрязнение вследствие работы различных приборов, инструментов и механизмов. Разумеется, все это затрудняет профессиональную деятельность и приводит к ошибкам в работе [7, 10, 17, 18, 20, 26-29, 35, 39, 40, 46, 48, 88-92, 94, 100, 111, 118, 120-122, 128, 138, 153, 157, 161, 163-165, 186, 195, 199].

Основные причины аварийности на автомобильном транспорте являются следствием общей политической, экономической и социальной ситуации в стране. Транспортный процесс, являясь составной частью жизнедеятельности общества, как бы отражает в себе его болезни. Социально-экономический и нравственный кризис общества резко обострил целый комплекс накапливающихся в течение многих лет и не решенных до сих пор проблем и в области безопасности дорожного движения [5, 10, 39, 40, 57, 73, 85, 120, 189, 192, 195].

На рисунке 1.1 представлена интерпретация модели несчастного случая на производстве, разработанная Оборном (ОЬогпе Б. I, 1982). Наглядно показано, как неоптимальное взаимодействие факторов производственной среды и индивидуальных способностей человека-оператора может привести к аварийным ситуациям в процессе работы. В том случае, когда профессиональные возможности оператора существенно превышают требования производственной среды, взаимо-

действие между ними происходит в штатном режиме (сплошная и пунктирные линии на графике не пересекаются). Если же производственная среда требует от оператора большего, чем то, на что он способен в настоящий момент, возникает аварийная ситуация (сплошная и пунктирные линии на графике пересекают друг друга) [36, 186].

1 - время; 2 - параметры процесса; 3 - возможности оператора;

4 - требования среды; 5 - аварийная зона

Рисунок 1.1 - Модель возникновения аварийной ситуации во время работы человека-оператора [36, 186]

С увеличением маршрутов и количества подвижного состава пассажирских автотранспортных средств возникли проблемы техногенного характера. В частности, появились экологические проблемы, связанные со значительными вредными выбросами в атмосферу. Перенасыщение транспортными потоками улично-дорожной сети привело к большему числу опасных и аварийных ситуаций и значительному снижению быстроты, надежности и безопасности автотранспортных перевозок [5, 10, 31, 42, 52, 55, 58, 91, 92, 96-98, 134, 155, 165].

В настоящее время в Российской Федерации (далее - РФ) возросла роль автомобильного транспорта, на долю которого приходится 90 % всего объема перевозимых грузов и 60 % пассажирских перевозок. Однако в результате ДТП гибнут люди, наносится огромный материальный и моральный ущерб не только транспортным предприятиям, но и стране в целом. По оценкам специалистов, ущерб от

ДТП составляет для страны до 5 % валового внутреннего продукта [5, 31, 52, 55, 58, 91, 92, 98, 134, 155].

Постановлением Правительства РФ были утверждены федеральные целевые программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012» и далее в 2012-2020 и 2018-2024 годах. Целью программ являлось сокращение смертности от ДТП к 2020 году на 8 тыс. человек (28,82 %) по сравнению с 2012 годом (Постановление Правительства РФ от 3 октября 2013 г. № 864 г. Москва) [105, 106, 146].

Результаты реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012» и следующих программ свидетельствуют, что использование программно-целевых методов управления в этой сфере позволило значительно улучшить ситуацию с дорожно -транспортной аварийностью в стране. В количественном выражении этот показатель снизился по количеству погибших с 34506 человек в 2004 году до 14172 человек в 2022 году. Также отмечается сокращение по таким важным индикаторам, как тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, социальный и транспортный риски [37, 132, 146].

Статистические данные количества ДТП и количество пострадавших в результате аварий на автомобильном транспорте в РФ за период с 2004 по 2022 гг. [37] представлены на рисунках 1.2 и 1.3.

Статистика ДТП в РФ за 2004-2022 гг.

л^зкг иии 200000 1 150 000 100 000 50000

__4 к---*----

—•—Кол-во ДТП —•—Кол-во ДТП из-за нарушения пдл водителями

Рисунок 1.2 - Статистика количества ДТП в РФ

Рисунок 1.3 - Статистика пострадавших в ДТП в РФ

К высокому уровню аварийности и большому количеству правонарушений со стороны водителей автотранспорта во многом привели следующие причины [5, 10, 31, 42, 49-53, 55-57, 60, 63, 64, 68-73, 91-93, 96-99, 120-124, 132, 134, 142144, 146-148, 155, 156, 165]:

- постоянно возрастающая транспортная подвижность населения;

- уменьшение объема перевозок общественным автотранспортом большой вместимости и увеличение перевозок с использованием автомобилей и автобусов малой грузоподъемности;

- недостаточная пропускная способность существующей улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки;

- недостаточная теоретическая подготовленность водителей и незнание основных сведений теории движения автомобиля;

- нарушение Правил дорожного движения по незнанию или их игнорирование;

- низкая квалификация, невнимательность и самонадеянность водителей;

- недисциплинированность и неосторожность пешеходов;

- неудовлетворительные дорожные условия и недостатки в обустройстве улиц и дорог;

- плохая организация движения;

- технические неисправности и недостатки в конструкции транспортного средства (далее - ТС), а также неправильное расположение и крепление грузов;

- грубые нарушения дисциплины водителями (управление ТС в нетрезвом состоянии, агрессивный стиль управления ТС и др.).

Статистические данные количества ДТП из-за нарушений правил дорожного движения (далее - ПДД) с участием водителей городского пассажирского транспорта (далее - ГПТ) в РФ за период с 2017 по 2022 гг. [37] представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Показатели аварийности в РФ с участием водителей ГПТ за 20172022 годы

Показатели аварийности Статистические данные, годы

2017 2018 2019 2020 2021 2022

Количество ДТП из-за нарушений ПДД водителями автобуса, ед. 5608 5815 5535 3582 3464 3472

Количество ДТП из-за нарушений ПДД водителями троллейбуса, ед. 339 321 319 180 196 213

Проведенный комплекс аналитических исследований выявил наличие проблем в автотранспортной области и на пассажирском автотранспорте, в частности. Высокие показатели аварийности на территории РФ вызваны сложностью решения проблемы обеспечения безопасности на автотранспорте. Проблема затрагивает все составляющие системы «Водитель» - «Автомобиль» - «Дорога» - «Среда» (далее - ВАДС), и ее решение требует комплексного подхода. С целью сокращения количества ДТП в РФ по вине водителей пассажирского автотранспорта необходима реализация комплекса мероприятий, к которым можно отнести [5, 10, 31, 42, 49-53, 55-57, 60, 63, 64, 68-73, 91-93, 96-99, 120-124, 132, 134, 142-144, 146-148, 155, 156, 165, 199]:

- совершенствование методов профессионального отбора и подбора водителей;

- повышение теоретических знаний и практических навыков управления автотранспортным средством;

- проведение психологической подготовки водителей;

- ужесточение контроля режимов труда и отдыха водителей;

- проведение предрейсовой диагностики и оценки функционального состояния водителя в течение рабочей смены;

- повышение престижа профессии водителя пассажирского автотранспорта.

В работах [3-5, 10, 31, 49-53, 56, 57, 68, 78-81, 91, 92, 96-99, 120-124, 142144, 147, 148, 155, 156, 165, 177] также отмечается, что управление автотранспортными средствами, особенно перевозящими большое количество пассажиров, является сложным и ответственным делом. Чтобы эффективно и качественно управлять транспортным средством, водитель должен обладать необходимыми психофизиологическими, психологическими и антропометрическими свойствами. Все эти составляющие, а также общее состояние здоровья, занятие физической культурой, наличие вредных привычек и интереса к водительскому труду должны учитываться при определении профессиональной пригодности будущих водителей пассажирского транспорта.

1.2. Профессионально важные качества специалистов операторских профессий

Безопасность - это опасность, риск которой является приемлемым (допустимым). Таким образом, безопасность - понятие условное, относительное. Обеспечить безопасность - это значит не превысить границы допустимого риска [46].

В работах [3-7, 9, 10, 17, 18, 20, 21, 31, 33-35, 43-45, 48, 49, 51, 57, 68-79, 83-89, 93-99, 113-115, 118-121, 127, 130, 139, 141, 145, 149, 152, 153, 156, 161167, 174, 181] характерологические и темпераментальные особенности человека рассматриваются в качестве ключевых факторов профессиональной успешности. Так, например, в исследованиях отечественных и зарубежных психологов установлено влияние личностных особенностей на эффективность и надежность профессиональной деятельности операторов в гражданской авиации, на железной дороге, водном транспорте, автотранспорте, а также успешной профессиональной деятельности руководителей организаций.

Для того чтобы спрогнозировать действия и поступки водителя в сложной и опасной дорожной обстановке, необходимо изучить не только его психофизиологические свойства, обеспечивающие высокий уровень водительского мастерства, но и личностные качества [6, 9, 10, 17, 18, 20, 21, 31, 33-35, 43, 48, 49, 51, 57, 79, 83, 99, 115, 121, 127, 130, 139, 141, 145, 149, 152, 153, 156, 167, 185].

В исследованиях В. М. Митракова [83] по определению психолого-акмеоло-гических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях были выделены личностные качества, имеющие большое значение для профессиональной пригодности водителей и ряд социально-психологических качеств, которые создают предрасположенность к совершению ошибок в экстремальных ситуациях:

- отношение к работе, интерес к ней;

- точность, аккуратность, чувство ответственности;

- дисциплинированность;

- трудолюбие;

- отношение к другим людям (коллективизм, гуманность, чуткость, вежливость);

- отношение к себе (самооценка);

- скромность, самокритичность, способность правильно, объективно оценивать собственное поведение.

По данным многочисленных эмпирических наблюдений и статистических расчетов выявлен факт зависимости аварийности и производственного травматизма от личностных качеств работников или так называемого «человеческого фактора» [3-5, 9, 10, 17, 18, 20, 31, 33-35, 49-53, 56, 57, 68, 78-81, 91, 92, 96-99, 120-124, 142-144, 147, 148, 152, 155, 156, 165, 167, 177, 185].

В работе [152] авторы Л. М. Шафран и Э. М. Псядло по результатам анализа литературных источников и собственных исследований выполнили ориентировочную оценку степени важности профессиональных качеств операторов на основе корреляционных зависимостей между отдельными группами профессионально важных качеств (далее - ПВК) и статистическими данными аварийности на различных видах транспорта (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - ПВК операторов различных видов транспорта (по 5-балльной шкале) [152]

ПВК Операторские профессии

Летчик Шофер Машинист Штурман (флот) * ^

Моторные 4,5 4,1 3,6 3,1 1,0

Рецептивные 4,3 4,3 4,1 4,0 0,9

Когнитивные 4,2 3,1 3,6 4,1 0,2

Характерологические 4,2 2,9 3,6 4,2 0,1

Средний балл ПВК 4,3 3,6 3,8 3,8 0,7

Доля аварийности, связанная с «человеческим фактором» 90 % 84 % 71 % 62 % —

* ^ — коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Одни качества, обеспечивающие профессиональную пригодность, могут изменяться и развиваться в процессе профессиональной подготовки и адаптации к условиям труда, другие — более консервативные — мало развиваемы. Чаще всего последние бывают связаны с биологически обусловленными, врожденными мор-фоанатомическими или физиологическими особенностями, среди которых важное место занимают основные свойства нервной системы. Эти свойства во многом определяют объем памяти, устойчивость концентрации и переключения внимания, темп восприятия и переработки информации и, тем самым, позволяют с достаточно высокой вероятностью предсказывать типовые модели психической активности и поведения человека в некоторых производственных ситуациях [6, 7, 13, 14, 17, 18, 20, 23, 24, 30, 33—35, 69—77, 83—89, 94].

Необходимо отметить, что подвижность и лабильность основных нервных процессов имеют большое значение для тех профессий, в которых значительную роль играют временные факторы; а сила нервной системы — для тех, где требуется выдержка, воля, умение взять инициативу на себя. Одной из таких профессий является профессия водителя автотранспорта [95, 98].

Исследовав трудовую деятельность специалистов операторских профессий, авторы [3—5, 9, 10, 17, 18, 20, 31, 33—35, 49—53, 56, 57, 68, 78—81, 91, 92, 96— 99, 120—124, 142—144, 147, 148, 152, 155, 156, 165, 167, 177, 185] пришли к выводам, что отличительной особенностью данной профессии является возможность

возникновения экстремальных ситуаций, большой процент которых приводит к аварии.

Деятельность оператора вследствие действия большого количества эмоциональных факторов (психическое пресыщение в результате монотонии, быстрое увеличение темпа действий из-за внезапно возникшей опасности и др.) характеризуется высоким напряжением психологических, физиологических и психофизиологических функций, что негативно сказывается на качестве решаемых задач и приводит к ухудшению функционального состояния [17, 18, 26-29, 49, 59, 6976, 84, 85, 88-90, 97, 98, 114, 115].

В работе М. Ю. Гаврилюк [27] обобщены результаты ряда исследований относительно трудовой деятельности машинистов на железнодорожном транспорте, в которых затронуты вопросы профессиограммы машиниста локомотива. Результаты обобщены в таблице 1.3, характеризующей распределение по степени значимости ПВК, необходимых специалистам в данной сфере деятельности.