Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Перелович, Наталия Валентиновна

  • Перелович, Наталия Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Перелович, Наталия Валентиновна. Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перелович, Наталия Валентиновна

Введение.

Глава 1. Формирование территории пришкольного участка на основе экологоландшафтного подхода.

1.1.Пришкольный участок в биологическом образовании школьников: исторический обзор.

1.2.Эколого-ландшафтные основы формирования пришкольного участка в условиях современного города.

1.3. Психологические основы визуального восприятия пришкольного участка как ландшафтного объекта городской среды.

1.4. Основы эстетических закономерностей при формировании пришкольного участка.

1.5. Методологические основы эколого-ландшафтного подхода.

1.6. Эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода.

2.1. Теоретические основы и модель подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода.

2.2. Общая теоретическая подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода.

2.3. Общая подготовка будущих учителей биологии на учебно-полевой практике по методике обучения биологии.

2.4. Специальная подготовка будущих учителей биологии : спецкурс «Оформление пришкольного участка (теоретические и практические основы)».

2.5.Педагогическая практика как часть специальной подготовки будущих учителей биологии.

2.6. Учебно-исследовательская работа как заключительный этап подготовки будущих учителей биологии.

2.7. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода»

Актуальность исследования: По мнению ряда ученых, мир стоит на пороге экологического кризиса и то, как общество переживет его, в значительной мере, зависит от действующей системы образования и формирования у подрастающего поколения определенных позиций по отношению к природе.

Улучшение экологической обстановки - одно из приоритетных направлений государственной политики. В первую очередь, это относится к крупным городам - именно в них острее проявляются последствия экологического кризиса, именно на их территории, в первую очередь, должны создаваться относительно устойчивые экосистемы. Регулирование экологической ситуации становится все более сложным делом, что заставляет по-новому взглянуть на возможности использования различных технологий для изменения определенных характеристик жизненного пространства человека. В последнее время все увереннее звучат предложения по применению в природопользовании эколого-ландшафтного подхода, идеи которого изложил в своих трудах еще в конце XIX века В.В.Докучаев. Расширение области экологических исследований в ландшафтоведении подвело к введению этого термина в географию, а в последнее время в ландшафтную архитектуру и дизайн.

Современная экологическая обстановка в городах требует изменения подхода к решению проблем, возникающих в плане благоустройства территории. Особенно напряженная ситуация сложилась в районах жилой застройки на территориях, когда-то названных территориями ограниченного пользования. Рекреационная нагрузка на них заметно увеличилась на фоне общего ухудшения экологической обстановки в городе. К тому же крайне актуальной остается проблема ухода за данными территориями, что еще раз доказывает необходимость создания на них устойчивых экосистем. К таким территориям относится и пришкольный участок. Организация и оформления пришкольного участка является прерогативой деятельности администрации общеобразовательного учреждения и учителя биологии.

Вопросы использования пришкольного участка в процессе биологической подготовки школьников в свое время рассматривались в трудах А.И. Никишова, М.А. Папоркова, Д.И. Трайтака, C.B. Щукина и других. В этих исследованиях основное внимание уделялось оформлению учебно-опытного участка на пришкольной территории, особенностям выращивания на нем сельскохозяйственных культур, агротехническим мероприятиям, организации опытнической работы учащихся. Однако изучение состояния пришкольных территорий в современном городе показало, что в настоящее время учебно-опытный участок практически отсутствует. Изменение экологической обстановки в городах и содержания биологического образования, развитие новых технологий градостроительства требуют нового подхода к формированию всего пространства пришкольного участка, созданию устойчивых экосистем на его территории.

В настоящее время возникла потребность в подготовке таких учителях биологии, которые способны организовать пространство пришкольного участка с учетом современных требований экологии и ландшафтного дизайна, пропагандировать идеи охраны природы среди учащихся и привлекать их к практической деятельности в этом направлении. Проведенные в последние годы педагогические исследования по вопросам использования пришкольного участка данную проблему не затрагивали [5,11,172]. В педагогических вузах не уделяется должного внимания подготовке будущих учителей биологии, способных спланировать и организовать пришкольный участок и использовать его в учебных целях. В этой связи избранная тема исследования является актуальной.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей биологии в ходе изучения дисциплины «Теория и методика обучения биологии».

Предмет исследования: методика подготовки будущего учителя биологии, способного организовывать пространство пришкольного участка с 5 учетом требований экологии и ландшафтного дизайна, а также использовать его в учебном процессе.

Цель: совершенствование методики обучения будущих учителей биологии, направленной на формирование эколого-ландшафтной компетентности.

Гипотеза исследования: если подготовка студентов будет осуществляться с учетом эколого-ландшафтного подхода, то станет возможным сформировать у них эколого-ландшафтную компетентность как дополнительную специальную компетентность будущего учителя биологии, необходимую для организации территории пришкольного участка и использование ее в учебном процессе.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать научную и педагогическую литературу в области философии, педагогики, методики обучения биологии, психологии, экологии, физиологии, сельского хозяйства по проблеме исследования.

2. Сформулировать методологические основы использования эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии.

3. Определить структуру, содержание и критерии уровней сформированности эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии.

4. Разработать методику обучения будущих учителей биологии по формированию территории пришкольного участка на основе эколого-ландшафтного подхода.

5. Апробировать экспериментальную методику и сформулировать соответствующие методические рекомендации для подготовки будущих учителей биологии.

Методологической основой исследования являются положения о единстве теории и практики, компетентностного, личностного, деятельностного подходов в образовании, методов, приемов и форм организации учебной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили идеи о подготовке экологически грамотных специалистов (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, НЛ.Моисеев, И.Т.СуравёгЖа), о лЖностном, дёятёльностном подходе в подготовке специалистов (Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.И.Мшценко,

C.Л.Рубинштейн, В.В.£ериков, Г.И.Щукин, и др.), компетентностном подходе

ШЯОлМм

А.Н.Журавлева, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, М.В.Рыжаков, Н.Ф.Талызина, л'жщёр^аков и др.). ¿1ОсСа.а^

В процессе проведения эксперимента мы использовали различные методы педагогического исследования:

- теоретические: анализ философской, научно-педагогической, методической литературы;

- экспериментальные: педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), эксперимент, устный и письменный опросы, тестирование, анкетирование; анализ занятий студентов, уроков биологии в школе, внеклассных мероприятий, элективных курсов; анализ курсовых и дипломных работ, статистическая обработка результатов исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2006 гг. Первый этап (2002-03 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников. Анализировалось состояние пришкольных участков в г.Москве и их использование в процессе обучения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил определить актуальность темы исследования, его цель, гипотезу и задачи.

На втором этапе (2003-05 гг.) была разработана методика подготовки будущих учителей к организации пространства пришкольного участка, определены формы, методы, средства формирования эколого-ландшафтной компетентности на основе эколого-ландшафтного подхода; проведены педагогические эксперименты в вузе и школе.

Третий этап (2005-06 гг.) заключался в обработке результатов экспериментальной методики; коррекции методики подготовки студентов, обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложено применение эколого-ландшафтного подхода в подготовке будущих учителей биологии и на его основе разработана методика, предполагающая формирование и поэтапное развитие эколого-ландшафтной компетентности будущих специалистов; определена структура, содержание и критерии уровней сформированное™ эколого-ландшафтной компетентности.

Теоретическая значимость: введены в теорию содержания профессиональной подготовки учителей биологии термины «эколого-ландшафтный подход в подготовке будущих учителей биологии», «эколого-ландшафтная компетентность будущих учителей биологии» и даны их определения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика и результаты работы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей биологии, обучения школьников в классах средней общеобразовательной школы с целью повышения результативности биологического образования.

На защиту выносится следующее положение: Подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода позволяет сформировать эколого-ландшафтную компетентность у будущих специалистов, необходимую для организации территории пришкольного участка с учетом современных требований экологии и дизайна.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформированных в диссертации, подтверждается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов, использованием различных методов исследования.

Экспериментальная проверка исследования осуществлялась на занятиях, проводимых на базе Mill У, МГОПУ им. МАШолохова, а также в практике обучения школьников в школах г.Москвы № 649, 1243, 855, 641, 433, 1256, 738, УВК№1819.

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры методики преподавания биологии МПГУ в 2002-06гг., на научно-практических конференциях: в МГОПУ им. МА.Шолохова (март 2005г.), Гуманитарно-экологическом институте (2004-06гг.); «ЭКО-2006» (2006г.); в рамках выставок в Сокольниках «Ландшафт. Дизайн. Архитектура» (2004, 2005 гг.), на ВВЦ «Ландшафтная архитектура» (2005г.). По результатам исследования опубликовано 9 статей, одно учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Общий объем диссертации - 210 страниц, основной текст - 155 страниц, 18 таблиц, 7 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Перелович, Наталия Валентиновна

Выводы по главе 1

1. На основе анализа литературы установлено, что использование пришкольного участка в обучении биологии было введено в России в середине XVIII века. Его основные функции заключались в: обеспечении связи теории с практикой, развитии интереса к биологии; организации опытнической работы школьников, формировании у них практических умений по сельскохозяйственному труду и исследовательских навыков, способностей работать в коллективе, воспитании уважения к людям труда. Помимо этого пришкольный участок служил школьным огородом и подсобным хозяйством.

2. Изучение состояния пришкольных территорий в современном городе показало, что в связи с изменением содержания биологического образования и экологической обстановки в городах, развитием новых технологий градостроительства, изменились назначения пришкольного участка и требования к его организации. Пришкольной участок относится к территории специального назначения ограниченного пользования и нуждается в ином -эколого-ландшафтном подходе при формировании его пространства.

3. Установлено, что для создания благоприятной визуальной среды пришкольной территории, положительно влияющей на человека, необходимо руководствоваться законами и приемами эстетики и ландшафтного дизайна, которые будет отвечать современным требованиям благоустройства городской среды. В связи с этим необходимо подготовить такие педагогические кадры, которые владеют основами ландшафтного дизайна и способны создавать достаточно устойчивые пришкольные территории в условиях города.

4. Определены термины «эколого-ландшафтный подход в подготовке будущих учителей биологии» и «эколого-ландшафтная компетентность будущих

58 учителей биологии». Установлено, что эколого-ландшафтный подход состоит из элементов личностного, деятельностного, компетентностного подходов и реализующийся через формирование эколого-ландшафтной компетентности, которая состоит из трех групп компетенций: специально-педагогических, эколого-ландшафтных и частно-дидактических.

Глава 2. Методика подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода

2.1. Теоретические модель и основы подготовки будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода

Теоретические основы нашего исследования базируются на основополагающих понятиях. В нашем исследовании к таким понятиям относятся «эколого-ландшафтный подход», «эколого-ландшафтная компетентность», определение которых дано в предыдущей главе.

Компетентность специалиста-педагога - это интегративная профессионально-личностная характеристика, определяющая готовность и способность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами, требованиями. В нашем исследовании подготовка будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода, подразумевает формирование эколого-ландшафтной компетентности специалистов.

По разработанной теории Зимней И.А., компетентность состоит из следующих аспектов: мотив ационного, когнитивного, поведенческого, ценностно-смыслового [53]/) / '».,-; , \у/

В нашем исследовании мы установили взаимосвязь различных аспектов эколого-ландшафтной компетентности и этапов подготовки будущих учителей биологии (схема 4).

Мотивационный аспект эколого-ландшафтной компетентности выражается через готовность учителей биологии транслировать свои знания по формированию пространства участка, его организации, проектированию, уходу за территорией в целом в процессе профессиональной деятельности. Когнитивный аспект данной компетентности подразумевает владение специальными знаниями основ естественнонаучных дисциплин, цветоводства, почвоведения, дендрологии и др. Помимо этого данный аспект предполагает знание теории проектирования и стратегии природоохранной деятельности.

Схема 4

Взаимосвязь характеристик и этапов формирования эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии

В педагогической деятельности важен и поведенческий аспект компетентности. В эколого-ландшафтной компетентности он проявится в бережном отношении к ландшафту, умении формировать пространство пришкольного участка на основе тщательного экологического анализа территории, реализовывать проект на практике, организовывать практическую деятельность учащихся на пришкольном участке.

Ценностно-смысловой аспект эколого-ландшафтной компетентности характеризуется умением организовывать природоохранную и исследовательскую деятельность учащихся. Все эти характеристики тесно взаимосвязаны с разработанными нами этапами формирования эколого-ландшафтной компетентности будущих учителей биологии.

Помимо характеристик эколого-ландшафтная компетентность имеет свою структуру. Компонентами структуры эколого-ландшафтной компетентности в нашем исследовании являлись; профессионально-содержательный, профессионально-деятельный и профессионально-личностный компоненты (схема 5).

Схема 5

Структура эколого-ландшафтной компетентности

Компоненты: 1 - профессионально-содержательный,

2 - профессионально-деятельностный, 3 - профессионально-личностный;

4 - эколого-ландшафтная компетентность

Профессионально-содержательный (базовый компонент) предполагает наличие у педагога фундаментальных теоретических знаний по основам соответствующих наук, обеспечивающих профессиональную деятельность [5]. В нашем исследовании - это блок естественнонаучных, а также специальных дисциплин, таких как «Теория и методика обучения биологии», спецкурс «Оформление пришкольного участка: теоретические и практические основы». Их изучение направлено на формирование знаний основ естественных наук, экологии, природоохранных знаний, а также методики преподавания биологии в школе и организацию учебной деятельности учащихся.

Профессионально-деятельностный (практический) компонент включает профессиональные знания и умения, освоенные личностью как наиболее эффективные [5]. В нашем исследовании развитие этого компонента происходило на полевой и педагогической практике, в ходе научно-исследовательской работы студентов. В этом случае формировались умения применять полученные знания в практической деятельности, использовать активные формы обучения в процессе экологического образования и воспитания учащихся.

Профессионально-личностный компонент включает профессионально-личностные качества, определяющие позицию и направленность педагога как личности, индивида и субъекта деятельности [5]. В нашем исследовании формирование этого компонента проходило на педагогической практике в процессе организации практической деятельности учащихся в школе. В этом случае большое внимание уделялось экологическому воспитанию учащихся, их убеждению в собственной причастности к охране окружающей среды.

Все перечисленные компоненты эколого-ландшафтной компетентности связаны с использованием организационно-управленческих составляющих учебного процесса в подготовке будущих учителей биологии на основе эколого-ландшафтного подхода (таблица 1).