Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Соловьянюк, Лариса Григорьевна

  • Соловьянюк, Лариса Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 154
Соловьянюк, Лариса Григорьевна. Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьянюк, Лариса Григорьевна

Введение.

Глава 1. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений при организации профильного обучения.

1.1 Организация профильного обучения в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

1.2 Технологии дистанционного обучения, используемые при реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

1.3 Специфика работы и состояние подготовки будущего учителя информатики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика подготовки студентов к работе в профильной школе.

2.1 Содержание компонентов профессиональной деятельности будущего специалиста.

2.2 Изменение содержания профессиональной подготовки будущих учителей информатики для использования дистанционных образовательных технологий в профильном обучении.

2.3 Методическая подготовка будущих учителей информатики к использованию дистанционных образовательных технологий в профильном обучении.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Опыт реализации методики подготовки будущих учителей информатики к работе в профильной школе.

3.1 Организация и методика проведения эксперимента по подготовке студентов к работе в профильной школе.

3.2 Проверка эффективности разработанной методики подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения»

Актуальность исследования. В 2001 году принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», которая предусматривает введение профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы. При этом ставится задача организации «специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда» [43].

Реализация профильного обучения может быть осуществлена по разным схемам. Школы могут быть однопрофильными и работать в автономном режиме. Внутришкольная профилизация позволяет организовать учебный процесс образовательным учреждениям самостоятельно, возможна организация нескольких профилей. Школьники самостоятельно выбирают профильные и элективные курсы из числа предлагаемых школой. Для реализации профильного обучения в одной школе не хватает образовательных ресурсов этого учреждения. Невозможно в пределах одной школы обеспечить квалифицированными педагогическими кадрами все востребованные учениками профили обучения. Тем более невозможно обеспечить учителями множество элективных курсов по выбору учеников. Также появляются организационные, материально-технические и другие проблемы.

Эти проблемы предлагается решать с помощью сетевой модели профильного обучения. В этом случае обучение учащихся конкретного образовательного учреждения ведется за счет привлечения и использования образовательных ресурсов (кадров, учебно-методического обеспечения, технической базы) других образовательных учреждений и организаций.

Рассматривается два основных варианта сетевой модели профильного обучения: «ресурсный центр» и «паритетная кооперация».

В модели «ресурсный центр» преподавание базовых общеобразовательных предметов каждое образовательное учреждение реализует самостоятельно, по возможности реализует и часть профильных предметов и курсов. Остальная профильная подготовка организуется в ресурсном центре. Ресурсный центр может быть как реальным (здание центра, мебель, сотрудники и т.д.), а может быть и виртуальным. В виртуальном ресурсном центре работники администрации, технические работники, программисты и др. могут находиться в разных зданиях, городах (дистанцированно) друг от друга. Сеть Интернет, компьютерные телекоммуникации позволяют организовать эффективное профильное обучение в ресурсном центре. Реализация модели «ресурсного центра» предполагает координацию ресурсным центром учебной деятельности образовательных учреждений данной сети.

Реализация сетевой модели организации профильной подготовки на принципах паритетной кооперации учреждений общего, среднего и дополнительного образования позволяет оставить все образовательные учреждения данной сети равноправными партнерами. В этом случае учебные занятия в рамках выбранного профиля учащийся может изучать не только там, где он учится, но и в любом образовательном учреждении этой сети.

Реализация сетевой модели профильного обучения без применения дистанционных образовательных технологий приводит к некоторым педагогическим, организационным и техническим проблемам, которые требуют решения. В частности необходимо обеспечить

- подбор квалифицированных педагогических кадров, подготовленных к работе в новых условиях;

- достаточное количество элективных курсов для свободного выбора учениками;

- подмена профильного обучения начальной профессиональной или допрофессиональной подготовкой.

Использование дистанционных образовательных технологий в рамках ресурсного центра или паритетной кооперации решает часть указанных выше проблем. Например, школьникам нет необходимости ездить в другую школу на занятия, выбор элективных курсов становится значительно шире, снимается проблема составления расписания для учащихся сборных классов.

Однако главная педагогическая проблема подготовки будущих учителей (в частности учителей информатики) к реализации сетевой модели организации профильного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий требует соответствующей теоретической проработки.

Вопросы подготовки будущих учителей к применению информационных технологий в профессиональной деятельности рассматривают в своих работах Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, O.K. Филатова и др. Относительно возможности применения дистанционного обучения и его преимуществах проведен ряд исследований (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, И.В. Мару сева, М.В. Моисеева, М.И. Нежурина, П.И. Образцов, Е.В. Огородников, Ю.А. Первин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.). А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, Н.В. Софронова, Е.К. Хеннер и др. анализировали перспективы и тенденции профессиональной деятельности учителей информатики. Однако при этом не рассмотрена в теоретическом и методическом плане специфика организации дистанционного обучения в профильной школе, реализация сетевой модели профильного обучения.

Опросы, анкетирование и беседы с выпускниками педагогических вузов и администрациями школ показали, что в настоящее время существует противоречие между запросами практики и уровнем подготовки учителей информатики к профессиональной деятельности в средней школе.

Учебные курсы теоретико-методологической и программно-технологической содержательных линий формируют у будущего педагога фундаментальные знания математических и физических наук, знание архитектуры и программного обеспечения компьютера, методологические аспекты и математический аппарат информатики, а также совокупность знаний о функционировании компьютерных сетей, возможности работы с распределенными данными и применения технологии мультимедиа.

Курсы предметно-методической линии формируют у студента практические навыки применения информационно-коммуникационных технологий, как при преподавании информатики, так и при внедрении их в образовательный процесс всего учебного заведения, рассматривают вопросы организации профильного обучения в средней школе при изучении государственного стандарта образовательной области «Информатика и информационные технологии» для старшей школы.

Анализ программы и практики проведения занятий по дисциплине «Теория и методика обучения информатике» показал, что при преподавании данного курса не рассматриваются вопросы организации дистанционного обучения в школе. Дисциплина «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» рассматривает дистанционное образование, программное и учебно-методическое обеспечение процесса дистанционного обучения на уровне знакомства. Вопросы профильного и дистанционного обучения не рассматриваются во взаимной связи ни при изучении вышеперечисленных дисциплин, ни на спецкурсах.

Совершенствование процесса подготовки педагогических кадров предлагается в разных диссертационных исследованиях. Например, H.JI. Дашниц [24] для формирования поисковых и исследовательских навыков учащихся, повышения мотивации к обучению исследует возможность «.осуществления учебно-воспитательного процесса в условиях школьной информационно-образовательной среды.». С.Д. Каракозов [38] предлагает «два перспективных направления развития содержания существующей специализированной подготовки учителя информатики»: «Системный аналитик информационно-образовательных систем» и «Системный администратор учебных компьютерных сетей». М.В. Афонина [7] предлагает для формирования готовности учителя информатики решение «целесообразно подобранных задач». А.С. Звягина [34] рассматривает как основное направление подготовки будущих учителей информатики разработку и преподавание элективных курсов в профильных классах (очный вариант). Вопросы построения и реализации сетевой организации профильного обучения на основе взаимодействия учреждений общего и дополнительного образования рассмотрены в диссертационном исследовании А.Ф. Мазника [70]. Т.М. Петрова [85] рассматривает консультирование как основной элемент в дистанционном обучении информатике и предлагает свою методическую систему подготовки будущих специалистов «к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, определив цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения».

В вышеперечисленных работах исследуются важные и актуальные аспекты методической подготовки учителей информатики, рассматриваются и уточняются содержание методической системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики в связи с реформированием системы и содержания школьного образования при переходе к профильному обучению в средней школе. Но при этом не рассматривается подготовка учителей к сетевому взаимодействию, преподавание элективных курсов в профильных классах с использованием дистанционных образовательных технологий и другие возможности применения дистанционных образовательных технологий при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Таким образом, возникает проблема, заключающаяся в противоречии между теоретической разработанностью вопроса и запросами практики по реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Сформулированная проблема позволила выбрать нам тему исследования: «Методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения».

Цель исследования — определить содержание, формы и методы подготовки будущих учителей информатики к использованию дистанционных образовательных технологий при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Объект исследования — подготовка будущих учителей информатики к профессиональной деятельности.

Предмет исследования — подготовка будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий будет эффективной, если

- подготовка студентов будет дополнена содержанием, адекватным развитию компонентов деятельности учителя информатики в условиях реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий;

- обосновано содержание занятий, при организации которых студент сначала выступает в роли дистанционного ученика, а затем в роли дистанционного учителя;

- подготовка ориентирована на реализацию двух сетевых моделей (ресурсный центр и паритетная кооперация) профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Задачи:

1. Провести анализ места и назначения дистанционных образовательных технологий в организации и осуществлении сетевого взаимодействия образовательных учреждений при профильном обучении.

2. Проанализировать функции учителя информатики при реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

3. Обосновать изменения содержания компонентов профессиональной деятельности учителя информатики и необходимость внесения соответствующих изменений в его подготовку к реализации сетевой модели организации профильного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

4. Разработать методику подготовки учителя информатики для сетевой организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий, включающую в себя подбор содержания, выбор методов и форм практической подготовки студентов к реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Методологическую основу исследования составили:

- философско-методологические, дидактические и организационно-методические основы использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе (А.А. Андреев, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, А.Д. Иванников, А.А. Кузнецов, И.В. Марусева, Е.В. Огородников, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин и др.); и

- теория высшего педагогического образования (О.А. Абдуллина, Н.В. Александров, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.);

- концепция профильного обучения на старшей ступени школы (А.А. Кузнецов, А.А. Пинский, М.В. Рыжаков и др.);

- концепции образовательных стандартов (B.C. Леднев, М.В. Рыжаков и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выделены новые составляющие компонентов профессиональной деятельности учителя информатики, необходимые для реализации сетевой модели организации профильного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий;

- обоснованы организационные формы и методы обучения, адекватные новому содержанию компонентов профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована новая структура содержания гностического, организационного, конструктивного, коммуникационного, проектировочного компонентов профессиональной деятельности будущего учителя информатики при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рабочей программы спецкурса «Теория и методика дистанционного обучения в профильной школе» для студентов специальности 030100 и 030500.06, обеспечивающего теоретическую и практическую подготовку будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; в составлении методических рекомендаций по организации и проведению занятий спецкурса (в том числе и дистанционных); в составлении инструкций по разработке студентами элективных курсов по информатике для различных профилей.

Методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- сравнительный научно-методический анализ образовательных стандартов;

- анкетирование, интервьюирование, преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей и руководителей средних общеобразовательных учреждений;

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования.

1-й этап (2005 - 2006 гг.) - проводился анализ педагогической, психологической, технической литературы для изучения степени разработанности проблемы; анализировались направления применения средств ИКТ (в том числе дистанционных) в учебном процессе профильной школы. Проведен эксперимент по определению уровня подготовки выпускников вуза к реализации сетевой модели организации профильного обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

2-й этап (2006 - 2007 гг.) - уточнено содержание компонент профессиональной деятельности учителя информатики при реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий; разработана структура спецкурса способствующего усвоению знаний и формированию компонентов профессиональной деятельности необходимых при реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

3-й этап (2007 — 2008 гг.) - экспериментальная проверка и уточнение содержания спецкурса, разработка методических рекомендаций по реализации спецкурса; проведен контрольный эксперимент; проанализированы и обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования.

Апробация результатов исследования. Теоретические материалы, основные положения и выводы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и других мероприятиях: на республиканской научно-практической конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, 2006, 2007 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Система управления качеством образования в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2007 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие региональной образовательной информационной среды «РОИС-2007» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на научно-практической конференции молодых ученых «Контроль знаний и умений как основа повышения качества образования» (г. Москва, 2007 г.), на межрегиональном Интернет-педсовете «Использование дистанционных форм обучения в повышении качества общего образования» (г. Уфа, 2008 г.)

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение профильного обучения на старшей ступени школы влечет за собой развитие сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Основным средством реализации сетевого взаимодействия является использование дистанционных образовательных технологий. В условиях развития сетевых форм организации профильного обучения существующая сегодня система подготовки учителей в педагогических вузах не в полной мере соответствует новым задачам профессиональной деятельности учителя.

2. Решение новых задач подготовки учителя связано с развитием содержания коммуникативного, организаторского, конструктивного, гностического и проектировочного компонентов его профессиональной деятельности. Среди факторов, определяющих основные направления изменения компонентов профессиональной деятельности, следует назвать

- использование различных моделей организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений;

- усиление роли экспертной деятельности учителя по оценке электронных образовательных ресурсов в условиях постоянного роста рынка этих ресурсов;

- учет взаимодействия различных составляющих содержания профильного обучения (базовые, профильные и элективные курсы, учебное проектирование, исследовательская деятельность и т.д.) в подборе и обеспечении согласования этих составляющих;

- в выборе соотношения традиционных и дистанционных форм обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Соловьянюк, Лариса Григорьевна

Выводы по главе 3

С помощью контрольных работ были выявлены пробелы в методической подготовке студентов к работе в профильной школе: не знание основных понятий, определений и специфики профильной школы, не знание способов реализации профильного обучения, не знание возможностей сетевой модели организации профильного обучения, не умение организовать обучение с помощью дистанционных образовательных технологий, не умение подготовить и провести дистанционные занятия. Поэтому были определены дополнительные направления подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях реализации сетевой модели организации профильного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий: углубленное изучение организации профильного обучения в средней школе, изучение сетевой модели организации профильного обучения, принципы организации дистанционного обучения.

На констатирующем этапе выполнена проверка подготовки работающих учителей и студентов к работе в профильной школе. Для выявления имеющихся знаний по вопросу реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий были проведены контрольные срезы по темам «Организация профильного обучения в средней школе» и «Дистанционное обучение. Дистанционные образовательные технологии». Результаты срезов показали, что студенты не разбираются в вопросах организации профильного обучения в средней школе, не знают моделей организации профильного обучения и применения дистанционных образовательных технологий при реализации сетевой модели организации профильного обучения.

На этапе формирующего эксперимента проведена апробация разработанного спецкурса в учебном процессе.

Вначале студенты выводятся на первый уровень овладения навыками: знакомство со структурой и проведением веб-уроков (на примере урока по истории), анализ материалов дистанционного курса, подготовленного к рассылке с помощью электронной почты. Материал при отборе, представлении и разработке дистанционных занятий разных видов систематизировался и представлялся по-разному: в случае веб-урока в виде Интернет-страницы, содержащей информацию по теме урока, гиперссылки на Интернет-источники по теме, картинки для привлечения внимания и активизации работы и т.п.; в случае материалов подготовленных в виде кейса обсуждалась структура и содержание материалов, возможные варианты предоставления материала, способы пересылки отчетов и обмена информацией между учеником и учителем с применением дистанционных образовательных технологий.

На втором уровне обучения, студентам было предложено разработать тематическое планирование и подобрать материал для проведения дистанционного элективного курса по информатике. Для выполнения этого задания студенты должны были проанализировать «Образовательный стандарт основного общего образования по информатике и информационным технологиям» (базовый и профильный уровень обучения), сформулировать тему и составить тематическое планирование, соответствующее выбранному уровню обучения. При разработке дистанционных занятий своего элективного курса студенты должны были придерживаться заданных требований к оформлению: теория, примеры выполнения заданий с подробными алгоритмами решения, задания для самостоятельного выполнения, требования к оформлению отчета.

На завершающем этапе по работе с дистанционным курсом студенты выполнили задание по подбору элективных курсов для учащихся профильных классов в соответствии со специализацией, интересами и глубиной изучения предмета.

Работа студентов и результаты выполнения заданий лабораторных работ анализировались и оценивались с точки зрения формирования элементов компонентов профессиональной деятельности в условиях реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Сравнение срезов сделанных в начале и по окончании изучения спецкурса показали положительную динамику уровней сформированности компонентов профессиональной деятельности к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий:

- среднее значение количества студентов, имеющих репродуктивный (низкий) уровень подготовки, снизилось в два раза;

- среднее значение количества студентов, имеющих продуктивный (средний) уровень подготовки, повысилось на треть;

- среднее значение количества студентов, достигнувших творческого (высокого) уровня подготовки, повысилось в четыре раза;

- уровень сформированности элементов компонентов профессиональной деятельности изменился с репродуктивного на продуктивный.

Таким образом, эксперимент показал, что изучение спецкурса «Теория и методика дистанционного обучения в профильной школе» и разработанная методика проведения лабораторных занятий позволяют эффективно готовить студентов к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий.

Заключение

Проведённый в диссертации анализ возможностей применения дистанционных образовательных технологий для реализации сетевой модели организации профильного обучения показал, что

- существенно расширяется спектр образовательных услуг для реализации индивидуальных запросов учащихся;

- создаются благоприятные условия для самообразования и развития познавательной деятельности школьников;

- становится свободным доступ к электронным образовательным ресурсам;

- появляется возможность получения образования не только в конкретной школе, но и во всем сетевом пространстве по интересующим программам;

- расширяются возможности реализации учебного процесса при организации профильного обучения с помощью различных моделей сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

Введение профильного обучения и организация сетевой модели профильного обучения с применением дистанционных технологий предъявляют новые требования к преподавателям: необходимо привлекать учащихся к активной учебной и познавательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий на основе компьютерных коммуникаций. Но для этого будущий учитель во время обучения в вузе должен побывать субъектом подобной деятельности. Студентов необходимо не только привлекать к исследовательской и проектной деятельности, но и обучать их методике организации такой деятельности.

В исследовании теоретически обоснованы требования к учителю информатики, работающему в ресурсном центре, реализующем сетевую модель профильного обучения, и сформулированы направления подготовки учителей. Уточнено содержание компонентов профессиональной деятельности учителя информатики в связи с необходимостью применения в учебном процессе сетевой модели профильного обучения с помощью дистанционных образовательных технологий.

Определены содержание подготовки, организационные условия, обеспечивающие формирование компонентов профессиональной деятельности будущих специалистов к реализации сетевого взаимодействия образовательных учреждений. Показана целесообразность применения традиционных и дистанционных образовательных технологий в учебном процессе для подготовки студентов к работе.

Предложенная методика подготовки будущих учителей информатики к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий включает в себя освоение теоретических знаний о профильной школе, дистанционном обучении и практическую подготовку студентов по ознакомлению и отработке навыков выполнения деятельности, характерной для учителя профильной школы, применяющего дистанционные образовательные технологии.

Экспериментальная проверка уровня сформированности компонентов профессиональной деятельности будущих специалистов к реализации сетевой модели организации профильного обучения средствами дистанционных образовательных технологий подтверждает эффективность разработанного спецкурса. Около 70 % студентов достигли продуктивного и творческого уровня подготовки.

Теоретический анализ и экспериментальная работа, проведенные в рамках исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу: процесс подготовки студентов к работе в профильной школе, реализующей сетевую модель средствами дистанционных образовательных технологий, будет более эффективным, если содержание подготовки будет дополнено в соответствии с уточнениями компонентов профессиональной деятельности с учетом потребности профильной школы и дидактическими функциями компьютерных телекоммуникаций.