Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дмитриев, Олег Борисович

  • Дмитриев, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 191
Дмитриев, Олег Борисович. Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ижевск. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриев, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

1.1. Информационная среда и информатизация образования.

1.2. Педагогическая целесообразность и эффективность использования информационных технологий при обучении.

1.3. Применение информационных технологий в системе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

1.4. Проблемы объективизации судейства соревнований и качества подготовленности судей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ"»

Актуальность исследования. Современный инновационный этап совершенствования образования (1998 - 2008гг.) ставит следующие основные задачи: постепенный переход к личностно-ориентированному образованию; удовлетворение потребностей рынка труда и интересов личности; развитие информационных технологий в образовании; переход от изучения компьютерной техники к освоению информационных и коммуникационных технологий; развитие у учащихся и студентов навыков самостоятельной работы и творчества. Таким образом, образование, с одной стороны, должно учитывать интересы и запросы личности в учении, а с другой стороны, осваивать и широко использовать в учебном процессе перспективные концепции обучения и компьютерные информационные технологии.

Принципиально новые возможности в образовательном процессе открывают новые информационные технологии обучения (НИТО), которые: позволяют осуществить организацию самостоятельной работы студента по индивидуальной учебной траектории; способствуют формированию навыков системного анализа; позволяют адаптировать процесс получения знаний к индивидуальным особенностям учащихся; предоставляют возможности обогащения и постоянного обновления содержания учебного материала (Е.Н. Пасхин [135], Г.Р. Громов [49], В.С.Лобанов с соавт. [118], А.В. Хуторской [206] и др.).

Факт непрерывного роста знаний человечества и их быстрого устаревания ставит современность перед необходимостью совершенствования системы образования на основе принципа непрерывности. В этих условиях особенно актуальной становится проблема самообразования. Необходимым и достаточным условием стимулирования самообразования является требование увеличения доступа и свободного обращения к учебной, научной и другой предметно-ориентированной информации. Огромные возможности в удовлетворении этих требований предоставляют новые информационные технологии обучения (НИТО). Они в состоянии интенсифицировать процесс обучения путем подачи классифицированного материала; позволяют динамично направлять процесс обучения на расстоянии; предоставляют оптимальные условия для глубокого усвоения материала и воспроизведения знаний обучаемых (А.Н. Тихонов, А.Д. Иванников [192], И.В. Роберт [158, 159, 160], А.П. Бельтюков [15], В.Ю. Волков [38, 39], П.К. Петров [140, 149, 150], С.Г. Козлова [103] и др.)* Основой новых информационных технологий обучения является создание электронных средств обучения. Накопленный опыт компьютеризации образования и сферы физической культуры и спорта показал, что создание и внедрение электронных средств в учебный процесс позволяет значительно повысить эффективность обучения в различных предметных областях знаний и видах спорта (обзорные статьи А.В. Самсоновой, И.М. Козлова, А.В. Таймазова [170, 171]).

Одновременно отмечается, что среди множества продуктов НИТО, ежегодно появляющихся в системе образования, большое количество разработок выполнено на низком дидактическом уровне (Е.С. Полат [155], А.О. Кривошеее [108], Л.И. Долинер с соавт. [72], И.В. Роберт [160] и др.). Это обусловлено тем, что большинство разработчиков электронных средств обучения лишь осуществляют перенос учебной литературы на электронные носители. Не выявлено единых подходов к формированию информационного пространства, объединяющего теорию, практику, современные достижения науки в изучаемой области и смежных с ней дисциплинах и реализующего современные программные средства в профессиональной подготовке специалиста (С.Г. Козлова [103]). Значительное количество научных работ посвящено обоснованию необходимости реализации в программных средствах обучающего характера дидактических, эргономических, эстетических и культурологических требований (И.В. Роберт [159], Т.Н. Вишнякова [34], В.В. Гура [50] и др.), невыполнение которых приводит к снижению эффективности учебного программного продукта. Главной задачей обучения, является, не сокращение сроков, а достижение высокого творческого уровня знаний обучаемых (С.Г. Козлова [103]).

Убедительные доказательства эффективности компьютерного обучения привели в своих работах В.П. Беспалько, 1967, 1968; Н.Ф. Талызина, 1969, 1975; И.И. Тихонов, 1968, 1986; Б.С. Гершунский, 1987; Е.И. Машбиц, 1988; A.M. Дорошкевич, 1969, 1971; П.К. Петров, 1976, 1996, 1999; Ж.К. Холодов, 1979, 1986; Г.Н. Александров, 1993; И.В. Роберт, 1994, 1998; Т.Н. Вишняков, 1995; В.Ю. Волков, 2001; А.И. Федоров, 1996, 2001; и др.

В настоящее время в России огромной популярностью пользуется новый вид спорта и воинского искусства: "Каратэ-до". Большое количество детей и молодежи практикует этот вид единоборства (а это интересы и запросы нового молодого поколения). "Каратэ-до" стремится войти в олимпийское движение; а в 2004 году планируется первая проба каратэ-до как олимпийского вида спорта (Каратэ мастер, 1997, № 1, с. 28.). Чтобы обеспечить качественное проведение и организацию соревнований, необходимо заниматься подготовкой высококвалифицированных судей, тренеров и спортсменов по каратэ-до, непрерывным обучением субъектов соревнований по правилам и судейству.

Качество судейства - одна из острейших проблем любых соревнований. Терёхина Р. Н. отмечает: ".специалистов по гимнастике давно волнует проблема объективизации судейства" (Р.Н. Терехина, ТПФК, 1997, № 11, с. 58). Такие же формулировки проблемы судейства соревнований по борьбе самбо (И.И. Тищенков, C.JI. Зубайраев, В.Ф. Заднепровский, 1969, 1974, 1976; B.C. Роднов, 1982), по спортивной борьбе (В.И. Борисов, А.А. Новиков, 1980; Ю.П. Замятин, 1983), по боксу (В.И. Зиновьев, 1980; К.Х. Вер, 1980), в фигурном катании (JT.A. Кац, 1988) по каратэ-до (О.Б. Дмитриев, П.К. Петров, В.А. Широков, Э.Р. Ахмедзянов 1996, 1997,1998, 2000), по футболу (Ю.Ф. Кузнецов, 2000) и др.

Применение компьютерных интерактивных мультимедиа информационно-обучающих технологий с целью улучшения качества и повышения эффективности процесса подготовки субъектов (судей, тренеров, спортсменов) соревнований по любому виду спорта является перспективным и прогрессивным направлением. Однако, в настоящее время в области знания "Соревнования по каратэ" таких обучающих систем нет.

Таким образом, создание интерактивных мультимедиа обучающих систем по подготовке субъектов соревнований по каратэ-до и методик их практического использования представляет собой актуальную проблему как Российского Каратэ-до, так и учебно-педагогического процесса подготовки специалистов по физической культуре и спорту в целом.

Объект исследования. Профессиональная подготовка судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям.

Предмет исследования. Методика подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам соревнований и судейству на основе личностно-ориентированного обучения и интерактивной мультимедиа системы "Соревнования по каратэ".

Цель исследования. Разработать частную дидактическую систему (методику) на основе информационных технологий по подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам и судейству соревнований по традиционному каратэ-до для повышения качества учебного процесса и объективизации судейства соревнований.

Гипотеза исследования. Применение мультимедиа системы обучающего, экспертно-статистического, тренажерного назначения и организация личностно-ориентированного проблемного и развивающего обучения повысит эффективность и улучшит качество процесса подготовки судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям по каратэ-до по разделам "правила соревнований" и "судейство", а следовательно, позволит увеличить объективность судейства соревнований в целом.

Задачи исследования.

1. Разработать интерактивную мультимедиа систему "Соревнования по каратэ" как частную, предметно-ориентированную дидактическую систему.

2. Разработать методику оценивания уровня компетентности судейства с помощью мультимедиа системы, направленную на определение степени освоения предметной области "Соревнования по каратэ" и сформированности профессиональных навыков судейства пользователя.

3. Разработать методику подготовки пользователей по правилам соревнований и судейству с помощью мультимедиа системы "Соревнования по каратэ-до".

4. Провести экспериментальную проверку эффективности обучения с помощью мультимедиа системы.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы по педагогике (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В. Оконь, М.И.

Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.Ф. Харламов, И.П. Подласый, А.В. Хуторской и др.); концепции информатизации образования и фундаментальные работы применения программированного обучения и информационных технологий обучения (Е.П. Велихов, В. П. Беспалько, Е.И. Машбиц, Б.С. Гершунский, В.В. Петрусинский, И. И. Тихонов, В.М. Глушков, В.В. Гура, С. С. Свириденко, И.В. Роберт, А.П. Ершов, B.C. Лобанов и др.); работы по использованию программированного обучения и информационных технологий в области физической культуры и спорте (С.Л. Зубайраев, И.И. Тищенков, B.C. Роднов, Ж.К. Холодов, М.Я Жилина, П.К. Петров, В.Ю. Волков, А.И. Федоров, А.В. Самсонова, Л.А. Хасин и др.).

Методы исследования, применявшиеся для решения поставленных задач: анализ литературы; педагогические наблюдения; видеосъемки соревнований; видеосъемки жестов судей и технических действий мастеров высокой квалификации; метод прблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований; педагогический консилиум для определения точности и достоверности тестовой мультимедиа анкеты; статистическое тестирование знаний правил и навыков судейства по мультимедиа анкете; педагогический эксперимент. Результаты исследований обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработана мультимедиа система "Соревнования по каратэ" как частная дидактическая система подготовки судей, тренеров и спортсменов по правилам соревнований и судейству, обучение в которой проводится на основе разрешения проблемных ситуаций с соревнований и направлено на развитие профессиональных качеств и навыков пользователя;

2) разработаны мультимедиа тестовые задания (анкеты) для контроля: теоретических знаний правил соревнований по каратэ-до (раздел кумитэ); жестов и команд судей, используемых на соревнованиях; и профессиональных навыков судейства у пользователя в экспертной подсистеме;

3) разработана интегральная система оценивания уровня компетентности судейства, определяемая по мультимедиа тестовой анкете соревновательных ситуаций и характеризующая степень освоения предметной области "Соревнования по каратэ" и сформированность профессиональных навыков судейства пользователя;

4) разработан метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до и, на его основе, создан блок (подсистема) имитационного моделирования - тренажер профессиональных навыков судейства.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и обоснована общая структура мультимедиа систем для подготовки субъектов соревнований по любому виду спорта и реализована в диссертации на примере традиционного каратэ;

2) мультимедиа система "Соревнования по каратэ" может служить аналогом при создании подобных, предметно-ориентированных по видам спорта, обучающих комплексов, построенных на основе универсальной программной оболочки [56];

3) разработанная система предназначена для практического использования в федерациях, центрах, клубах, секциях по каратэ для подготовки судей, тренеров и спортсменов; в высших физкультурных учебных заведениях и на факультетах физической культуры для организации учебно-педагогического процесса по курсу единоборств; а также для личного пользования.

Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы - тезисы докладов, статьи, методическое пособие. Основные положения и результаты работы освещены: в двух методических пособиях; в четырех статьях в журнале "Теория и практика физической культуры"; в десяти статьях в межвузовских сборниках и материалах конференций; в девяти тезисах и доложены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Специалист физической культуры и спорта в условиях социально-экономических реформ" (Ижевск, 1996), Всероссийской научной конференции "Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта" (Челябинск, 1997), Международной научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы системы образования, (Ижевск, 1998), Международной научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в развитии личности студента", (Москва, 1998), Международной научно-практической конференции "Восточные единоборства - воинское искусство, спорт и система оздоровления" (Ижевск, 1998), Научно-практической конференции "Развитие инновационных процессов в организации физического воспитания детей и молодёжи" (Чебоксары, 1998), Международной научно-практической конференции "Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работе с населением" (Ижевск, 1999), V Всероссийской конференции по биомеханике (Нижний Новгород, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий" (СПб. 2000) и др.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1) мультимедиа система "Соревнования по каратэ" как частная предметно-ориентированная дидактическая система с применением информационных технологий для подготовки судей, тренеров и спортсменов к соревнованиям по правилам и судейству;

2) система определения уровня компетентности судейства пользователей для оценивания качества освоения знаний и сформированное™ профессиональных навыков субъектов соревнований; качества работы судей; и для проведения обоснованного отбора экспертов-судей на соревнования;

3) метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до и подсистема имитационного моделирования компьютерных соревнований;

4) результаты экспериментальной проверки эффективности применения мультимедиа системы "Соревнования по каратэ" в системе подготовки субъектов соревнований по правилам и судейству.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с зарегистрированными темами НИР:

1. "Новые информационные технологии обучения в профессионально-педагогической подготовке студентов педагогического факультета физической культуры" (1996 - 2000 гг) с регистрационным номером 01.960001773 - научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент П.К. Петров.

2. "Подготовка специалистов по физической культуре и спорту на основе использования современных информационных технологий" (с 2001 года по настоящее время) с номером госрегистрации 01.200.20286 -научный руководитель темы: кандидат педагогических наук, профессор П.К. Петров.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и обсуждения результатов исследования, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 191 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения и 2 акта внедрения. Библиографический указатель содержит 221 работу.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дмитриев, Олег Борисович

135 ВЫВОДЫ

Разработанная мультимедиа система "Соревнования по каратэ" - это компьютерная среда с базой данных (БД) и базой знаний (БЗ) по правилам соревнований по традиционному каратэ с высокой степенью адекватности к реальной предметной области со встроенными элементами обучения и контроля теоретических знаний и строения двигательных действий по виду спорта, формирования и тестирования профессиональных качеств и навыков, статистической обработки результатов контроля и тестирования с сохранением их в базе данных, с возможностями для пользователя при работе с системой реализовать свою индивидуальность и творческую активность. Система обладает свойствами адаптации (средствами настройки) под квалификацию пользователя с целью создания индивидуальной учебной траектории. По сути своей, структуре и содержанию данная система является частной предметно-ориентированной дидактикой и реализует концепции личностно-ориентированного обучения и информационных технологий обучения.

Интерактивная мультимедиа система "Соревнования по каратэ" -многофункциональна и состоит из пяти блоков (подсистем) разного назначения:

• справочно-информационный блок мультимедиа правил соревнований с комментариями и примерами;

• блок контроля теоретических знаний, знания команд и сигналов рефери и судьи на спортивной площадке, умений адекватного, точного и быстрого оценивания ситуаций на татами;

• подсистема сбора экспертных оценок пользователей по ситуациям с соревнований банка данных системы, накопление статистики и формирование генеральной выборки;

• подсистема имитационного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до;

• блок стандартов судейских оценок.

2. Разработан метод проблемно-структурного моделирования компьютерных соревнований по каратэ-до, предназначенный для формализации процесса построения модели мультимедиа соревнования.

3. Разработана система оценивания профессиональных навыков судей как интегральная характеристика уровня компетентности судейства К (в %), определяемая по "мультимедиа тестовой анкете соревновательных ситуаций" и на основе ранговой интервальной оценки к качества суждений пользователя. Данная методика позволяет обоснованно проводить отбор судей на соревнования и формировать судейские бригады.

4. Разработана методика комбинированного обучения (сочетания традиционного и компьютерного) группы пользователей по правилам соревнований по каратэ, по жестам и командам судей, по технологии принятия судейского решения и вынесения оценки, по изучению возможностей и средств управления мультимедиа системой "Соревнования по каратэ".

5. Проведена экспериментальная проверка эффективности обучения с помощью мультимедиа система "Соревнования по каратэ" на основе формирующего сравнительного педагогического эксперимента. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента (дисперсионный анализ и анализ на основе критерия Стьюдента) доказал эффективность применения мультимедиа системы "Соревнования по каратэ-до" в учебном процессе и обеспечение, при этом, высокого качества обучения. Статистические исследования (на основе критерия Стьюдента) показали, что: 1) уровень компетентности участников экспериментальной группы статистически достоверно повысился за период обучения (с ^=47,2% до ^=66,1%), а разброс суждений R и среднее квадратнческое отклонение а уменьшились (с ЯХХ=Ъ\% и <jX]=9,\0% до Rxз=19% и 0-^3=6,31 %); 2) судейские навыки участников экспериментальной группы Х3 за период обучения статистически достоверно достигли уровня компетентности действующих судей 7,(Х3 = 66,1% и F=65,5%, Ry =29%, ау=7,37%) и стабильно удерживались в течении двух месяцев до завершающего контрольного тестирования ( Х4 =64,4%).