Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дрепелев, Роман Анатольевич

  • Дрепелев, Роман Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Дрепелев, Роман Анатольевич. Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дрепелев, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Кроссовые традиции в подготовке высококвалифицированных бегунов.

1.1. Мировая практика кроссовых соревнований.

1.2. Ретроспективный анализ кроссовых соревнований в России.

1.3. Система кроссовой подготовки.

1.4. Построение тренировки бегунов в годичном цикле.

1.5. Средства и методы беговой тренировки.

1.6. Классификация и комплексная оценка беговых тренировочных нагрузок

1.7 .Пульсовые характеристики подготовленности спортсменов и величины тренировочного воздействия

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1.Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3 Систематизация средств и методов кроссовой подготовки.

3.1. Методика приведения внешних показателей нагрузки кроссового бега к стандартным условиям стадиона.

3.2. Длительный непрерывный бег по пересеченной местности.

3.3. Особенности непрерывного бега с переменной скоростью.

3.4. Интервальный бег на отрезках в условиях пересеченной местности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика подготовки высококвалифицированных бегунов кроссменов в современных условиях»

Актуальность. Бег по пересеченной местности пользуется огромной популярностью. Во всем мире, ежегодно проводятся сотни соревнований по кроссу для спортсменов разных возрастов и квалификаций. Кроссовый бег лежит в основе подготовки высококвалифицированных спортсменов не только в легкой атлетике, но и во всех других циклических видах спорта, в игровых дисциплинах, в единоборствах [17,19,21,92,99,101,123,136]. Абсолютное большинство разнообразных физкультурно-оздоровительных программ также базируется на беге по пересеченной местности. Их теоретической основой служат адаптированные к определенным условиям разработки в области теории и методики подготовки высококвалифицированных бегунов [18,103,119]. В нашей стране за многие годы сложилась достаточно четкая система кроссовых соревнований, которая лежала в основе годичного цикла подготовки высококвалифицированных бегунов стайеров[81,96,98,104,125,127]. Однако с распадом Советского Союза из календаря исчезла система кроссовых соревнований на призы газеты «Правда», комсомольско-профсоюзные кроссы, перестали проводится чемпионаты ДСО и ведомств по кроссу, отечественные спортсмены практически перестали выступать в чемпионате мира. Все это привело к разрушению существовавшей системы подготовки высококвалифицированных бегунов, базировавшейся на кроссовой тренировке и соревнованиях. В то же время коммерциализация спорта и относительно большая свобода в перемещении российских бегунов по странам Европы предоставила им новые возможности для участия в многочисленных кроссовых соревнованиях и в организации тренировочного процесса. Легкоатлетический бег, особенно на длинные дистанции, является наиболее изученным спортивным упражнением с позиции физиологии и биохимии спорта. Однако подавляющее большинство фундаментальных исследований, было выполнено в стандартных условиях стадиона и тредбана [5,16,28,70,96,98,134,145,149,151,154,155]. Кроссовый бег с его меняющимся темпом, зависит от рельефа местности и 1рунтовых поверхностей остается пока мало изученным. Все это требует дополнительных исследований и коррекции отечественной методики подготовки высококвалифицированных кроссменов. В связи с вышеизложенным тема настоящего исследования весьма актуальна.

Проблемная ситуация состоит в том, что накопленные теоретические и методические знания по основным вопросам методики подготовки высококвалифицированных бегунов-стайеров не охватывают специфической проблемы бега по пересеченной местности и не обеспечивают создание методики контроля за подготовкой бегунов-кроссменов. Полностью изменившиеся система кроссовых соревнований, форм организации тренировочного процесса, тенденция узкой специализации стайеров (успехов в кроссах или на беговой дорожке), требуют и новых теоретических знаний по данному вопросу, что и определяет необходимость проведения настоящего исследования.

Объектом исследования является система подготовки высококвалифицированных бегунов.

Предмет исследования - специфические особенности методики кроссовой подготовки, структура тренировочных и соревновательных нагрузок в сезоне кроссовых соревнований высококвалифицированных бегунов на средние, длинные и марафонские дистанции.

Целью настоящего исследования является совершенствование методики подготовки высококвалифицированных отечественных кроссменов в современных условиях.

Рабочая гипотеза. Исследования системы соревнований, педагогических и физиологических характеристик, специфических тренировочных кроссовых средств и структуры нагрузок высококвалифицированных отечественных бегунов-стайеров, используемых в сезон кроссовых соревнований, позволит повысить эффективность их подготовки в современных условиях.

Научная новизна исследования заключается в получении новых знаний по вопросам:

- реакции ЧСС спортсмена на специфические кроссовые нагрузки, связанные с бегом по различному грунту, в гору и на спусках;

- возможности количественно оценивать специфическую кроссовую подготовленность бегунов и управлять состоянием бегунов по показателям ЧСС и индекса напряжения (ИН);

- срочного тренировочного эффекта от непрерывного бега с переменной скоростью в стандартных условиях стадиона и в условиях пересеченной местности; динамики тренировочных и соревновательных нагрузок высококвалифицированных кроссменов в условиях современного календаря стартов и структуры годичного микроцикла, его периодов и этапов;

Теоретическая значимость заключается в расширении общей теории подготовки в беге на выносливость за счет научного обоснования методической оценки физиологических педагогических параметров, в непрерывно изменяющихся условиях бега с переменной скоростью в целях управления тренировкой.

Практическая значимость. Исследование позволило разработать рекомендации для тренеров по нормированию количественных и качественных показателей соревновательных и тренировочных кроссовых нагрузок, что должно обеспечить управление развитием подготовленности бегунов как в сезон кроссовых стартов так и в последующие этапы годичного макроцикла. Полученные результаты могут быть использованы в системе подготовки бегунов на выносливость в спортивных школах, сборных командах регионов России.

Усовершенствованные методы контроля и коррекции тренировочных нагрузок, выполняемых в кроссовом беге, способствовали повышению управляемости тренировочным процессом бегунов и повышению их спортивных результатов, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику.

Положения выносимые на защиту:

- пульсовая реакция организма бегунов на специфические кроссовые нагрузки зависит от скорости бега, длины кроссовой дистанции, пересеченности местности и мягкости грунта. Кроссовая дистанция средней сложности с мягким грунтом и средним уклоном склонов до 5% предъявляет к организму бегуна требования на 4-5% выше по сравнению со стандартными условиями нагрузки на стадионе. Причем на 70% эти дополнительные трудности определяются мягким, сыпучим грунтом и только на 30% - перепадом высот, что требует и соответствующего соотношения специфических кроссовых нагрузок;

- методика оценки специфической кроссовой подготовленности бегуна и приведения разнообразных кроссовых трасс к стандартным условиям основывается на линейной зависимости частоты сердечных сокращений от скорости бега в аэробном режиме энергообеспечения. Эта зависимость отличается значительной динамикой в годичном цикле для каждого спортсмена. Поэтому данная методика предусматривает регулярное тестирование бегунов 1-2 раза в месяц, проводимое в стандартных условиях с целью выявления индивидуальной зависимости ЧСС от скорости бега и сопоставления с реальными данными тренировки в беге по пересеченной местности;

-рациональная структура соревновательных нагрузок высококвалифицированных бегунов, строящих свою подготовку к успешному выступлению в чемпионатах по кроссу, характеризуется двумя этапами подготовки. Первый этап с октября по декабрь характеризуется постепенным увеличением беговых объемов в среднем от 140 до 180 км в неделю и частым выступлением в неответственных соревнованиях по кроссу, до 10 стартов за этап, который заканчивается выступлением по чемпионате Европы по кроссу. Второй этап сезона кроссов - с января по апрель, характеризуется большей вариабельностью нагрузок, меньшим количеством кроссовых соревнований (до 5 за 4 месяца подготовки, но при их большей напряженности). На этом этапе значительно возрастает общая интенсивность процесса подготовки, на которую в конце этапа особое влияние оказывает включение в тренировку бега на отрезках в гору и под гору;

- темповый бег по стадиону, на скоростях близких к уровню анаэробного порога, проводимый в переменном режиме, при колебании скоростей до 10% , на 4-5% более экономичен, чем бег с равномерной скоростью. На трассах со значительным перепадом высот такого эффекта не наблюдается, более того из-за необходимости выполнять напряженный бег в гору и обеспечивать расслабление при беге под гору на пересеченной местности с переменной скоростью наблюдается возрастание общей напряженности и снижение экономичности бега, выраженное увеличением пульсовых характеристик.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дрепелев, Роман Анатольевич

выводы

1. Проведенные исследования еще раз подтвердили, что высококвалифицированные кроссмены это, прежде всего, хорошо подготовленные бегуны на длинные дистанции. Поэтому методика тренировки кроссменов базируется на хорошо изученных средствах подготовки бегунов-стайеров: длительном равномерном беге в аэробном режиме энергообеспечения, темповом непрерывном беге с равномерной и переменной скоростью и беге на длинных отрезках от 1 до 3 км, пробегаемых на скоростях близких к уровню анаэробного порога. Основной особенностью современного этапа подготовки высококвалифицированных кроссменов является относительно большое количество кроссовых соревнований 12-15, которые в своем большинстве являются коммерческими и проводятся за рубежом, что требует соответствующей организации быта и тренировочного процесса.

2. Разработанная методика оценки специфической кроссовой подготовленности бегуна и приведения разнообразных кроссовых трасс к стандартным условиям основывается на линейной зависимости частоты сердечньгх сокращений от скорости бега в аэробном режиме энергообеспечения. Данная методика описывает технологию, требующую индивидуального подхода к каждому спортсмену на различных этапах его подготовки.

3. Исследованная и экспериментально апробированная методика тренировочных нагрузок высококвалифицированных бегунов, успешно выступавших в соревнованиях на протяжении всего сезона кроссов продемонстрировала ее высокую эффективность. Сезон кроссов в современных условиях продолжается с октября по апрель и распадается на два этапа. Первый этап с октября по декабрь характеризуется постепенным увеличением беговых объемов в среднем от 140 до 180 км в неделю и частым выступлением в неответственных соревнованиях по кроссу, до 10 стартов за этап, который заканчивается выступлением по чемпионате Европы по кроссу. Второй этап сезона кроссов - с января по апрель- характеризуется большей вариабельностью нагрузок, меньшим количеством кроссовых соревнований (до 5 за 4 месяца подготовки, но при их большей напряженности. На этом этапе значительно возрастает общая интенсивность процесса подготовки, на которую в конце этапа особое влияние оказывает включение в тренировку бега на отрезках в гору и под гору.

4. В исследованной рациональной меодике подготовки квалифицированных кроссменов в современных условиях беговая и специфическая кроссовая подготовленность спортсмена имеет ярко выраженную положительную динамику на протяжении всего кроссового сезона. Это выражается как в улучшении целого ряда пульсовых характеристик при выполнении стандартной беговой работы (среднее и максимальное значения ЧСС в процессе работы, показатели пульса в период восстановления, индекс напряжения сердечного ритма на следующее утро после работы), так и улучшения показателя специфической кроссовой подготовленности, определяемого на основании разработанной нами методики.

5. Специфику кроссового бега определяют особенности различных трасс. Важнейшими факторами, определяющими сложность кроссовой дистанции являются особенности грунта и перепаде высот с характерным средним уклоном склонов, В нашем исследовании показано, что кроссовая дистанция средней сложности с мягким грунтом и средним уклоном склонов до 5% предъявляет к организму бегуна повышенные на ИН на 3,98 ± 0,38%, а ЧСС на 2,7 ± 0,45 по отношению к стандартным к условиям нагрузки, Присеем на 70% эти дополнительные трудности определяются мягким, сыпучим грунтом и только на 30% - перепадом высот, что требует и соответствующего соотношения специфических кроссовых нагрузок.

6. Исследование темпового бега, проводимого на скоростях бега близких к анаэробному порогу, показало большую функциональную экономичность бега с переменной скоростью при колебании скоростей до

10% по отношению к равномерному бегу. Но этот вывод относится только к бегу в стандартных условиях стадиона. На трассах со значительным перепаде высот такого эффекта не наблюдается, более того из-за необходимости ускоряться в гору и расслабляться при беге под гору при беге по пересеченной местности с переменной скоростью наблюдается возрастание общей напряженности бега.

7. Педагогические наблюдения за спортсменами специально организованные эксперименты показали, при равной функциональной нагрузке при беге в гору происходит снижение скорости прямо пропорционально крутизне склона. При этом падение скорости в два раза превышает величину интенсивности подъема, выраженную в %. Ток при среднем подъеме горы в 5% скорость падает на 10%.

Изучение бега под гору не позволило выявить какие-либо зависимости из-за весьма значительных индивидуальных различий.

106

Практические рекомендации

Тренировка высококвалифицированных кроссменов должна строится на базе многолетней подготовки бегуна на средние и длинные дистанции. В современных условиях кроссмены имеют до 15 стартов за сезон, продолжающийся с октября по апрель, причем за первые 3 месяца подготовки они имеют до 10 стартов. Частые выступления в кроссовых соревнованиях сопровождается тем не менее достаточно большим общим объемом бега до 600 км в месяц. В мезо- и микроструктуре присутствуют характерные черты системы подготовки отечественных бегунов на средние и длинные дистанции. Не смотря на наличие в микроцикле неответственного кроссового соревнования выделяют объемные, интенсивные и разгрузочные микроциклы. Основной километраж более 75% от ООБ набирается за счет длительного непрерывного бега в аэробном режиме энергообеспечения. Этот бег, как правило, проводится по пересеченной местности имеет развивающую направленность. Продолжительность такого бега от 1 до 2-х часов.

Общую интенсивность тренировочного процесса высококвалифицированных кроссменов в основном определяют соревнования, темповые пробежки на дистанциях от 8 до 20 км, с равномерной и переменной скоростью и бег на длинных отрезках от 1 до 3 км. Все эти и тренировочные, и соревновательные нагрузки выполняются в смешанном режиме энергообеспечения и в наибольшей степени способствуют повышению скорости анаэробного порога и, как следствию, улучшению спортивного результата.

Заканчивается сезон кроссов наиболее ответственными кроссовыми соревнованиям - чемпионатами страны и мира, которые проходят в марте-апреле. В этот период в подготовку кроссменов включается бег на отрезках в гору и под гору, что призвано способствовать совершенствованию техники бега в гору и под гору и повышению силовой подготовленности бегуна.

Последнее в значительной степени повышает финишные качества спортсмена и в немалой степени способствует успеху в летних соревнованиях на дорожке стадиона.

На протяжении всего подготовительного периода, в течении которого кроссмены активно участвуют в соревнованиях рекомендуется отслеживать динамику чисто беговой подготовленности и рост специфической подготовленности кроссмена. В этих целях целесообразно пользоваться методикой, предложенной в настоящей работе, согласно которой дважды в месяц проводится тестирование, при которой определяются скорости бега на пульсе 140 и 160 уд/мин. На основании этих показателей строится линейная зависимость ЧСС от скорости бега в аэробном режиме. По динамике этой зависимости оценивается эффективность тренировки в целом. Сравнение пульсовых показателей при беге в стандартных условиях и в условиях соревновательных кроссовых трасс дает представление о специфической кроссовой подготовленности спортсмена.