Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Киселев, Федор Андреевич

  • Киселев, Федор Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Киселев, Федор Андреевич. Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселев, Федор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Используемые сокращения

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Особенности физического развития юношей и девушек 17-20 9 лет

1.2. Особенности умственного развития в юношеском возрасте

1.3 Специфика умственной работоспособности студента

1.4. Студенчество и здоровый образ жизни

1.5.Двигательная активность студенческой молодежи

1.6. Плавание как компонент здорового образа жизни и учебная дис- 36 циплина

1.6.1. Особенности формирования навыка плавания

1.6.2. Место плавания в физическом воспитании студентов

1.7. Понятие синдрома «первого курса» и педагогические средства 51 борьбы с ним

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения оздоровительной эффективности занятий по плаванию в условиях высшего учебного заведения»

Актуальность. На современном этапе развития социально-экономических отношений в России тема подготовки высококвалифицированных специалистов любого профиля, способных реализовать себя в условиях жесткой профессиональной конкуренции, достаточно жизненна. Этот процесс невозможен без соблюдения здорового образа жизни, необходимым компонентом которого является физическая культура [Бальсевич В.К., 1987; Выдрин В.М., 1991; Виленский М.Я., 1999; Бянкина Л.В., 1999; Лубышева Л.И., 1997,2006; Орлан И.В., 2002; Лейфа, А.В., 2005 и др.].

Анализ научно-методической литературы и синтез передового опыта работы кафедр физического воспитания ВУЗов России свидетельствует о наступившем в 90-х годах кризисе данной учебной дисциплины. Во многих учебных заведениях в этот период значительно уменьшилась посещаемость учебных занятий. Она составила в среднем 55-65%. Следствием этого явилось снижение мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также физической подготовленности, двигательной активности и уровня здоровья студентов [Иванова Л.И., 1997; Булгакова Н.Ж., Афанасьев

B.З., Морозов С.И., 1997; Егоров Д.Е., Каргаполов В.П., Фролова Л.П., Хо-тимченко А.В., 1999; Балашова В.В., 2005 и др.].

Одним из самых массовых и популярных видов спорта по-прежнему остается плавание. Это и жизненно важный прикладной навык, и прекрасное оздоровительное средство, и средство закаливания, и средство отдыха. [Лаптев А.П., 1988; Ганчар И.Л., 2000; Александров А.Ю., 2001; Турчанинов

C.Ю., 2005; Койпиш, С.В., 2005; Булгакова Н.Ж. и др., 1996,2003, 2006 и др.]

Однако велико число несчастных случаев на воде. По данным отчетов

Минздрава Российской Федерации, за последние пять лет в России тонут в среднем 17 тыс. человек в год. Причем, преимущественно лица трудоспособного возраста (20-35 лет) и дети. Среди погибающих на воде в 85% случаев лица мужского пола. Причины гибели на воде - разные, но одна из главных -неумение плавать. По статистике лица, не умеющие плавать, терпят бедствие на воде в 5-6 раз чаще, чем те, кто умеет плавать [Булгакова Н.Ж., 2005; Турчанинов С.Ю., 2005].

В специальной литературе отмечается низкий уровень плавательной подготовленности населения вообще и студентов в частности.

Предполагалось, что модернизация существующей методики проведения занятий по плаванию в гуманитарном вузе будет содействовать не только оптимизации учебного процесса и улучшению физической подготовленности, но и способствовать оздоровлению занимающихся и коррекции их психофизического состояния. Это и послужило гипотезой исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов гуманитарного вуза.

Предмет исследования - средства и методы обучения, направленные на формирование плавательного навыка и оптимизацию психоэмоционального состояния студентов.

Цель - повышение оздоровительной эффективности учебных занятий по плаванию в условиях гуманитарного вуза.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные представления о проблемах формирования здорового образа жизни (М.Я Виленский, П.А. Виноградов, В.И Жолдак, Л.И Лубышева); положения о ведущей роли двигательной активности в продлении активной, творческой жизни людей (А.Г. Сухарев, В.К. Бальсевич); теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.И. Смирнов, Ю.В. Менхин, М.В. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин); теория, методика и практика плавания как средства оздоровительной физической культуры (Н.Ж. Булгакова, И.Л. Ганчар, Ю.Ф. Скворцов); а также фундаментальные работы психологов (В.В. Давыдов, А. Анастази)

Научная новизна. Определено, что суммарная двигательная активность и энерготраты большинства студентов гуманитарного вуза ниже возрастной нормы более чем в 2 раза. Установлено, что в течение учебного дня у студентов, не занимающихся ФКиС ни самостоятельно, ни организованно значительно снижается общая работоспособность. Выявлена оценка уровня физического здоровья студентов по 11 критериям в динамике при помощи опросника Марша «The Physical Self-Description Questionnaire (PSDQ)» (1994). Разработана методика, повышающая оздоровительную эффективность занятий по плаванию в гуманитарном вузе, в которую внедрены элементы психофизической тренировки, применяемые в водной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания студентов вузов, обосновывают целесообразность использования в качестве эффективного средства оздоровления, психофизическую тренировку.

Практическая значимость. Предложенная экспериментальная методика, позволяет повысить качество занятий по плаванию, использование элементов разработанной методики в режиме учебного дня улучшает психоэмоциональное состояние студентов, а также повышает их общую работоспособность, нивелируя утомление. Полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную методику для внедрения в практику работы кафедр физического воспитания вузов и спортивных центров.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Умение использовать резервы и включать компенсаторные механизмы организма позволяет студентам первокурсникам поддерживать функциональное состояния организма на уровне, необходимом для эффективного решения задач обучения в вузе.

2. Включение упражнений психофизической тренировки в занятия плаванием позволяет студентам быстрее адаптироваться к условиям водной среды, что способствует лучшему освоению техники плавания, и повышению физической подготовленности. 3. Применение разработанной психофизической тренировки в динамике учебного дня оказывает положительное влияние и на психоэмоциональное состояние студентов.

Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях Московской государственной академии физической культуры (2006), Коломенского государственного педагогического университета (2006), Московского педагогического государственного университета (2006) и ассоциации ДРОЗД (Дети России образованы и здоровы) (2005).

Рекомендации используются кафедрой физического воспитания МГИМО (Акт внедрения от 12 апреля 2007)

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ДА - двигательная активность

КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий

ПФТ - психофизическая тренировка

СДА - суточная двигательная активность

ФКиС - физическая культура и спорт

ЧСС - частота сердечных сокращений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Киселев, Федор Андреевич

120 ВЫВОДЫ

1. В результате изучения предпочитаемых форм занятий и суммарного объема двигательной активности студентов, обучающихся в МГИМО, определено, что 56,6% из них физической культурой и спортом не занимаются. Среди студентов, занимающихся физическими упражнениями, предпочтение отдается организованным формам занятий (26,5%), самостоятельно занимается 9,6% опрошенных. Имеющие спортивную квалификацию не ниже кандидата в мастера спорта и занимающихся 4-5 раз в неделю плаванием составляют 7,3% студентов.

Суммарный объем двигательной активности у юношей и девушек практически не занимающихся спортом, ниже возрастной нормы более чем в два раза. У юношей он составляет в день ,в среднем 9938 шагов, а у девушек 7481 шагов, при норме 26000-30000 и 19000-23000 шагов соответственно. Это свидетельствует о выраженной гипокинезии учащейся молодежи.

2.Недостаточный объем двигательной активности объясняет низкую физическую подготовленность (средняя оценка за выполнение всех контрольных испытаний и у юношей и у девушек составляет 3,7 балла) и функциональное состояние обследуемых студентов. Так, у большинства из них по мере выполнения учебной дневной нагрузки наблюдается четкое увеличение частоты сердечных сокращений на 8-12% (р<0,05). Причем, ее повышенный уровень сохраняется до конца учебного дня, колеблясь в незначительных пределах. При этом 54,2% студентов, не занимающихся спортом ,отмечают очень сильную и значительную усталость в конце учебного дня, в то время как среди занимающихся физической культурой и спортом самостоятельно или организованно,таких 25 и 22,2% соответственно.

3. Для повышения оздоровительной эффективности традиционных учебных занятий по плаванию в условиях вуза разработана специальная методика, включающая элементы психофизической тренировки. Достоверный прирост результатов в контрольных испытаниях по плаванию составил 14%-15% (р<0,05). Помимо этого, в конце учебного года у всех студентов экспериментальной группы изчезла боязнь воды.

4. По результатам исследования выявлен достоверный положительный прирост (р<0,05) физической подготовленности: у юношей экспериментальной группы в подтягивании на 23%,а у девушек в отжиманиях на 33%. По другим двигательным тестам достоверных результатов не выявлено, наблюдается лишь положительная тенденция прироста результатов.

5. Самооценка физических данных по опроснику Марша «PSDQ» до и после педагогического эксперимента выявила по критериям «спортивная компетенция», «координационные способности», «выносливость» и «общая выносливость» достоверные различия (р<0,05) между контрольной и экспериментальными группами. Вероятно, это можно объяснить тем, что студенты экспериментальной группы лучше освоили технику плавания, стали более уверенно себя чувствовать в водной среде, показав в контрольных испытаниях достоверно более высокий результат.

6. Психофизическая тренировка в динамике учебного дня оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние студентов. Объем кратковременной памяти в экспериментальной группе снижался к концу занятий лишь на 2,5-3 % , в то время как в контрольной - на 28%. Уровень физиологического тремора, отражающий нервно-мышечную координацию в экспериментальной группе статистически не изменяется, имеется только тенденция к снижению его уровня. По теппинг-тесту наблюдалось улучшение показателя на 15 -18%, что указывает на сдвиг в сторону лучшей работоспособности не только всего организма студентов, но и двигательного аппарата кисти. О высокой эффективности психофизиологической тренировки и положительном влиянии на общую работоспособность свидетельствуют рзультаты КЧСМ. В контрольной группе данный показатель снижался на 2540%, а экспериментальной группе всего на 7-8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При суммарном воздействии значительных умственных нагрузок студентов в условиях обучения в вузе необходимо систематически осуществлять контроль динамики двигательной активности, функционального, психоэмоционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия (на основе опроса и анкетирования).

Анализ научно-методической литературы, собственные наблюдения позволили определить методологию подбора содержания комплексов физических упражнений как для более быстрого освоения техники плавания, так и для коррекции функционального и психоэмоционального состояния студентов МГИМО в процессе учебы.

Занятиям всех видов должна предшествовать подготовительная работа по разъяснению значения и рационального режима выполнения данных упражнений как средства повышения функциональных возможностей и продуктивности работы; изучение техники основных изометрических и релаксационных упражнений, технологии применения психофизического восстановления.

Воспитание у студентов потребности в занятиях по физической культуре, формирование знаний, необходимых для активного использования средств физической культуры и спорта в прикладных целях должно осуществляться на лекциях и практических занятиях, на которых нужно проводить беседы о степени влияния ФКиС на подготовку к будущей трудовой деятельности.

Достаточно эффективно применение во время учебных занятий (как по физической культуре, так и по теоретическим дисциплинам) элементов психофизической тренировки, как в условиях водной среды, так и воздушной. Это позволяет не только сократить сроки освоения техники плавания, максимально минимизируя чувство боязни (страха) воды, но и оптимизировать психоэмоциональное состояние и работоспособность студентов в динамике учебного дня.

Чрезмерного психоэмоционального напряжения, наиболее часто встречающегося у студентов младших курсов можно избежать, если использовать в учебном процессе психофизическую тренировку - метод самовоздействия на организм при помощи смены мышечного тонуса (релаксация), регулируемого дыхания, образного представления нормального функционирования организма, формирования самообладания и адекватной реакции на раздражители. Эффективно во взаимосвязи с правильным дыханием применение следующих приемов:

1. Метод имитации.

2. Метод смены напряжения и расслабления мышц.

3. Словесный метод.

4. Метод сочетания образного представления с движением.

В зависимости от индивидуальных особенностей студентов данные методы целесообразно использовать и раздельно и в сочетании, как в воде, так и на суше.

Упражнения на расслабление полезно проводить, прежде всего, для тех мышц, которые в рабочей позе находятся в постоянном напряжении, т.е. для мышц шеи, спины и рук.

В ПФТ помимо релаксации и дыхательных упражнений, эффективно включать идеомоторную тренировку, различные комплексы физических упражнений, направленные на профилактику общего утомления, утомления глаз, мышц рук и плечевого пояса, кистей и шеи, а также упражнения для улучшения мозгового кровообращения и тренировки памяти.

Разработанная методика и предложенные упражнения рекомендуются как для использования в условиях вуза и при самостоятельной работе в домашних условиях, а также в будущей профессиональной деятельности политологов и журналистов-международников.

Рекомендации могут быть также использованы в процессе обучения студентов экономического, лингвистического профилей, а также в системе последипломного образования с различными модификациями средств и методик, учитывая тот факт, что могут быть найдены другие, более эффективные средства тренировки профессионально-важных функций студентов, обучающихся по всем направлениям гуманитарного блока специальностей.