Методика преобразования описания оперативной ситуационной обстановки в графические образы ССОИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пардаев, Акбар Анварович

  • Пардаев, Акбар Анварович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 201
Пардаев, Акбар Анварович. Методика преобразования описания оперативной ситуационной обстановки в графические образы ССОИ: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1997. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пардаев, Акбар Анварович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОРОЖДЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗА.

1.1 Анализ методов формализации естественного языка.

1.2 Анализ систем компьютерной графики.

1.3 Постановка задачи преобразования естественно-языкового описания ситуации в графический образ.

Выводы.

Глава 2 МЕТОДИКА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОПИСАНИЯ ОПЕРАТИВНОЙ

СИТУАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ В ГРАФИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ.

2.1 Формальное представление языковых преобразований описания ситуации.

2.2 Концепция лингво-графической базы знаний.

2.3 Методика преобразования текстовых описаний в графические образы ССОИ.

Выводы.

Глава 3 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВОГО ОПИСАНИЯ В ГРАФИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ.

3.1 Правила формирования множества языковых единиц.

3.2 Методика применения переходных коэффициентов.

3.3 Алгоритмы поддержки преобразования ЕЯ описания в ГО.

Выводы.

Глава 4 СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СЦЕНАРИЕВ ОПЕРАТИВНОЙ СИТУАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.

4.1 Системы визуализации оперативной ситуационной обстановки.

4.2 Лингвистический процессор.

4.3 Система управления базой инфомационных моделей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преобразования описания оперативной ситуационной обстановки в графические образы ССОИ»

Прогресс в области построения сложных человеко-машинных систем привели к появлению в последние десятилетия особого класса человеко-машинных систем, называемых ситуационными системами отображения информации (ССОИ). В частности подобные системы применяются при решении задач:

- наблюдения за надводной, подводной, наземной, воздушной, космической обстановкой на достаточно большом ареале земной поверхности;

- управления (навигации) динамическими объектами в указанных средах;

- экологического мониторинга;

- управления сложными транспортными узлами и т.д.

Каждая из интеллектуальных систем соотносится с определенной частью реального мира - сферой деятельности человека, выделенной и описанной в соответствии с некоторыми целями и называемой предметной областью. Это описание представляет собой: совокупность сведений обо всех объектах, явлениях, фактах и процессах, выделенных с точки зрения рассматриваемой деятельности; описание отношений между выделенными элементами; описание всех возможных воздействий на элементы и отношения между ними в результате осуществления деятельности.

Под интеллектуальной системой понимают инфомационно-программные изделия, выполняющие в той или иной степени основные функции интеллектуальности (представления и обработки знаний, рассуждения, общения) [28].

Для обозначения сведений о предметной области используется обобщенное понятие - данные. Состояние предметной области считается определенным, если известны данные об объектах и процессах соответ-ствущей части реального мира.

Данные об объектах и процессах представляются в знаковой форме. В зависимости от типа знаковой ситемы данные могут быть представлены в виде естественно- или искуственно-языковых, графических, речевых, жестомимических образов, а также в другой форме, например при использовании индексных знаковых систем в виде показаний приборов.

В [28] определено "представление или описание предметной области с использованием знаковых систем называют формализацией знаний". Формальное представление знаний еще называют информационной моделью.

Общедоступным является описание предметной области на естественном языке. Совокупность конструкций естественного языка, определяющих все истинные в этот момент времени объекты и процессы реального мира, составляет описание предметной области в виде естественноязыковых данных, например в виде текстов, и может являться конечным результатом процесса формализации знаний.

Известно, что взаимодействие человека-оператора (4-0) с реальным миром (РМ) осуществляется через информационные модели (ИМ), которые будем называть информационными моделями реального мира (ИМРМ) [28]. Схема данного взаимодействия изображена на рисунке 1.

Так как различные типы ИМ характеризуют один и тот же реальный мир, то можно поставить задачу преобразования одного типа ИМ в другой (данное утверждение справедливо лишь в фиксированной предмет ИМРМ л о

Рисунок 1. Взаимодействие 4-0 с реальным миром ной области). Наибольший интерес на современном этапе представляет переход от текстового в графический.

Таким образом целью данной диссертационной работы является: Разработка методики преобразования естественно-языкового (ЕЯ) описания оперативной ситуационной обстановки в графические образы (ГО) ССОИ.

Для достижения цели диссертационной работы необходимо было решить следующие задачи:

Задача 1. Исследование и выделение подмножества ЕЯ, описывающего

Исследование ЕЯ дало возможность сформировать правила построения лексики подмножества ЕЯ, разработать правила формальной грамматики, которая была названа функциональной грамматикой.

Задача 2. Разработка концепции лингво-графической базы знаний о

Решение данной задачи позволило разработать информационную основу процесса понимания ЕЯ описания перативной ситуационной обстановки и прорисовки ГО.

Задача 3. Разработка методики преобразования ЕЯ описания операоперативную ситуационную обстановку. ситуации. тивной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Для решения данной задачи были использованы результаты решений задач 1 и 2. Опираясь на была разработана методика преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Задача 4. Разработка алгоритмов поддержки преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Предлагаемая методика преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ, полученная при решении задачи 3, и лексика и правила составления описаний оперативной ситуационной обстановки, полученные при решении задачи 1, и концепция словарей, полученная при решении задачи 2, позволило разработать алгоритмы поддержки преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Задача 5. Разработка системы информационной поддержки преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Концепция словарей, разработанная при решении задачи 2, позволило построить систему, которая наполняет и ведет лингво-графическую базу данных.

Задача 6. Разработка системы автоматизированного проектирования сценариев оперативной ситуационной обстановки.

Алгоритмы, разработанные при решении задачи 4, позволили построить систему автоматизированного проектирования сценариев.

Конкретные решения задач приведены в главах диссертационной работы.

В первой главе диссертации проводится обзор методов формализации ЕЯ, дается анализ видов компьютерной графики, описываются системы нового направления - когнитивной графики. Ставится формальная постановка задачи преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Во второй главе решаются задачи 1, 2 и 3. Описывается методика формирования лексики заданной ПО и функциональная грамматика, которая была разработана в рамках данной диссертационной работы. Приводится разработанная концепция словарей трех контекстов предметной области (ПО). Сформирована методика преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

В третьей главе приводятся правила формирования лексики заданной ПО. Описывается разработанная методика структуризации характеристик объектов заданной ПО. А также описывается разработанный метод переходных коэффициентов и решается задача 4.

В четвертой главе решаются задачи 5 и 6. Эффективность предложенных подходов в решении задачи преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ иллюстрируется на примере макетной реализации системы автоматизированного проектирования сценариев.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в работе.

Научная новизна. В диссертации разработана методика преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ.

Разработаны и выносятся на защиту:

- методика преобразования ЕЯ описания оперативной ситуационной обстановки в ГО ССОИ;

- функциональная грамматика;

- методика формирования лексики заданной ПО;

- методика структуризации характеристик объектов заданной ПО;

- метод переходных коэффициентов;

- алгоритмы синтаксического и семантического анализов, размещения объектов в кадре (планирование кадра) и генерации сценария на ЯФОС.

Практическая ценность. Разработанные модели, алгоритмы, методики и программные средства использовались при создании комплекса программного и математического обеспечения системы отображения коллективного пользования объекта 14П04 - КПМО СОКП в РНИИКП.

Апробация работы. Содержание отдельных частей и диссертации в целом было доложено:

- на заседаниях аттестационной комиссии при ежегодной аттестации аспирантов кафедры "Автоматизированные системы отображения информации и управления" МГТУ имени Н.Э. Баумана;

- на заседании кафедры "Автоматизированные системы системы отображения информации и управления" МГТУ имени Н.Э. Баумана;

- на комиссиях по приемке этапов работ в РНИИКП.

Программное обеспечение, созданное в рамках настоящей диссертационной работы демонстрировалось:

- на международной выставке Softool 91 на ВВЦ;

- на выставке с международным участием IraproGraph 91 на ВВЦ;

- на выставке с международным участием Softool 92 на ВВЦ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 печатных работах. Результаты разработок и исследований, проведенных по теме диссертационной работы включены в 3 отчетов по НИР.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пардаев, Акбар Анварович

Выводы

1. Разработана система автоматизированного интерактивного планирования оперативной ситуационной обстановки по ее естественно-языковому описанию, которая реализована в виде программного продукта для операционной оболочки Windows.

2. Разработан лингвистический процессор, который является основной компонентой системы автоматизированного интерактивного планирования и предназначен для обработки входного текста и формирования данных во внутренней базе, которые используются при проведении преобразования текстового описания ситуации в графический образ.

3. Разработана система управления базой информационных моделей, которая предназначена для формирования и ведения этой базы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика преобразования естественно-языкового описания оперативной ситуационной обстановки в графические образы ССОИ.

2. При разработке методики преобразования естественно-языкового описания в графические образы были выделены основные задачи, которые состоят в следующем:

- анализ текста;

- выработка концепции лингво-графической базы знаний. Решение данных задач позволило провести требуемое преобразование.

3. Было установлено, что для проведения анализа текста необходимо предварительно:

- выделить подмножество естественного языка;

- сформировать правила построения предложений, поддающихся формальной обработке.

4. Был предложен процесс вербализации заданной предметной области. На его основе была разработана методика выделения подмножества естественного языка, которая формирует лексику этой предметной области.

5. Были выделены и сформулированы правила построения предложений, на основе которых была построена формальная грамматика. Применение данной грамматики позволяет проводить синтаксический и семантический анализы предложений.

6. Выработка концепции лингво-графической базы знаний потребовала решения следующих проблем:

- способ представления объектов и их характеристик;

- разработка структур словарей, входящих в состав лингво-графической базы знаний;

- заполнение соответствующими значениями словарей, иначе говоря, провести означивание заданной предметной области.

7. Были выделены три формы представления объектов и их характеристик: вербальный, графический и формальный, которые описываются в соответсвующих базах данных (словарях).

8. На основе выделенных форм представления -и характера задачи преобразования были разработаны структуры словарей.

9. Для проведения означивания была разработана методика структуризации объектов и их характеристик.

Ю.Опираясь на выделенную лексику и на проведенную структуризацию объектов и их характеристик, была разработана методика означивания вербальных знаний о объектах, их характеристиках и пространственных отношениях.

И. Для решения задачи неоднозначности, возникающей при отображении некоторых характеристик объектов и пространственных отношений, был предложен метод переходных коэффицентов.

12. Разработан пакет алгоритмов поддержки преобразования естественно-языкового описания в графические образы, в который входят алгоритмы:

- морфологического, синтаксического и семантического анализа;

- размещения графических образов;

- генерации сценариев.

126

Данные алгоритмы были разработаны на основе методики формирования лексики, построенной грамматики, методике структуризации объектов и их характеристик, разработанных структурах словарей и методе переходных коэффицентов.

13. В практической части диссертации, на основе созданных программных комплексов, показана состоятельность разработанной методики преобразования естественно-языкового описания оперативной ситуационной обстановки в графические образы ССОИ.

14.Разработанные методики, алгоритмы и программные средства использовались при создании комплекса программного и математического обеспечения системы отображения коллективного пользования объекта 14П04 - КПМО СОКП в РНИИКП.