Методика преподавания высшей математики с применением новых информационных технологий: В техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зайцева, Жанна Ильинична

  • Зайцева, Жанна Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Елабуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 235
Зайцева, Жанна Ильинична. Методика преподавания высшей математики с применением новых информационных технологий: В техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елабуга. 2005. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Жанна Ильинична

Введение.

1 Проблемы создания и использования новых информационных технологий обучения в преподавании высшей математики в техническом вузе

§ 1. Новые информационные технологии в обучении математике

§ 2. Модернизация цепей и задач преподавания курса высшей математики в техническом вузе в контексте информатизации математического образования.

§ 3. Компьютерная математическая система Mathematica как средство новой информационной технологии обучения.

§ 4. Пути и принципы системного внедрения компьютерных математических систем в учебный процесс технического вуза

Выводы по первой главе.

2 Методика создания и использования информационных технологий в преподавании курса высшей математики в техническом вузе

§ 5. Структура компьютеризированных учебников и задачников по высшей математике.

§ 6. Концепция компьютерного учебника на базе среды Mathematica

§ 7. Методологические аспекты преподавания высшей математики с использованием компьютерных математических систем

§ 8. Комплексное использование новых информационных технологий в преподавании высшей математики.

§ 9. Элементы технологии разработки компьютерного учебника по высшей математике в среде Mathematica.

§ 10. Методика изучения темы "Ряды Фурье" с использованием компьютерной системы Mathematica

§ 11. Методические рекомендации по применению информационных технологий на базе среды Mathematica в техническом вузе.

§ 12. Результаты проведения педагогического эксперимента

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика преподавания высшей математики с применением новых информационных технологий: В техническом вузе»

В современный период развития общества, характеризующийся коренными изменениями социально-экономической, политической и других сфер, целью высшего образования становится формирование творчески мыслящих специалистов высокого уровня, что требует создания новой модели высшей школы, развития творческих способностей, сотрудничества преподавателей и студентов в учебном процессе.

Необходимость разработки новых подходов к обучению диктуется неудовлетворенностью общества его качеством. Изменение условий жизни общества неизбежно вызывает совершенствование образовательных концепций. Современный этап развития образования характеризуется качественными изменениями его содержания, структуры, внедрением в образовательный процесс новых педагогических технологий. При этом важная роль в реформировании образования отводится развивающемуся процессу информатизации, который позволяет широко использовать информационные технологии.

Информатизация образования — процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных информационных технологий, или, как их принято называть, новых информационных технологий (НИТ). Этот процесс инициирует, во-первых, совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов, а также коммуникационных сетей, во-вторых, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды деятельности по обработке информации, в-третьих, создание и использование компьютерных обучающих, тестирующих, диагностирующих методик приобретения, контроля и оценки уровня знаний обучаемых. Проблемы информатизации образования должны находить отражение в перспективных педагогических программах, научных исследованиях в области компьютеризации начального, среднего и высшего образования.

В диссертации рассмотрена одна из сторон процесса информатизации образования — методика использования информационных технологий в учебном процессе преподавания высшей математики в вузах технического профиля путём создания и использования на практике новых форм педагогических программных продуктов с применением средств новых информационных технологий — компьютерного учебника, компьютеризированного учебника, а также формы организации и особенности учебной деятельности студентов технических вузов в условиях наличия компьютерных учебников (на примере компьютерных учебников по курсу высшей математики).

Возникновение и совершенствование электронно-вычислительной техники и программного обеспечения стало важной предпосылкой для выдвижения качественно новых требований к профессионально-педагогической подготовке специалистов. Развитие научно-технического прогресса, интенсификация, модернизация и интеллектуализация производства и системы образования зависят от уровня и распространения компьютерной грамотности и информационной культуры — умения пользоваться вычислительной техникой при решении профессиональных и учебных задач. Формирование компьютерной грамотности является задачей всего комплекса учебных предметов в средней школе и вузе, в том числе и математики. И основной движущей силой повышения эффективности обучения во всех сферах образования и подготовки кадров является именно внедрение НИТ.

Общая проблема исследования обусловлена необходимостью интенсифицировать учебный процесс преподавания курса высшей математики в техническом вузе путём использования новых возможностей, которые открываются для методики преподавания высшей математики в условиях использования новых информационных технологий обучения.

Применение новых информационных технологий в преподавании высшей математики предполагает обеспечение студентов методическими и учебными материалами нового типа — компьютерными учебниками и компьютеризированными учебникими и задачниками. В связи с этим необходимо разработать новые методические приёмы и обновить методическую систему преподавания высшей математики.

В данном исследовании рассматривается методика преподавания высшей математики в условиях применения компьютерной математической системы Mathematics. Эта компьютерная система, помимо колоссальных возможностей численных, символьных, графических вычислений и встроенного языка программирования сверхвысокого уровня, содержит все элементы оболочки для создания компьютерного учебника.

Определение темы настоящего исследования обусловлено следующими существенными противоречиями:

• между социальным заказом общества на высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников технических вузов;

• между традиционной методикой и технологией образования и современными требованиями к уровню знаний, интегративных умений, информационной культуре специалистов (инженеров, технологов);

• между наличием в настоящее время компьютерных математических систем, обладающих широчайшими возможностями для решения математически сформулированных задач в сочетании с простотой и доступностью работы пользователя с ними, и их малой востребованностью в учебных целях;

• между потребностью в разработке и применении компьютерных учебников (и других педагогических программных продуктов) в преподавании высшей математики и недостаточным их наличием;

• между потребностью преподавателей высшей математики в прикладных знаниях по использованию компьютеров в обучении и неразработанностью методических основ компьютеризации;

• между потенциальным многообразием новых форм обучения студентов и продолжением их обучения по традиционной методике.

Студентов технического вуза нужно обучать не только по традиционной методике, так как будущий инженер или экономист, кроме знаний по предметам специализации, должен обладать информационной культурой и знаниями в области применения средств новых информационных технологий в своей будущей профессиональной деятельности.

В разработку теории и практики компьютеризации образования, её концептуальных положений, психолого-педагогических обоснований, методики изучения и использования ЭВМ в учебном процессе значительный вклад внесли: А. П. Ершов, Н. Ф. Талызина, В. А. Извозчиков, О. К. Тихомиров, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. В. Апатова, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, М. Н. Марюков, Ю. А. Первин, А. А. Кузнецова, Н. JI. Сте-фанова, Т. В. Капустина, В. А. Далингер, Т. А. Матвеева, Т. К. Неустро-ева, А. И. Луковников, Н. А. Сливина и другие.

Использование компьютерных учебников в процессе обучения прослеживается в работах М. Р. Меламуд, В. Л. Иванова, А. К. Волкова, А. И. Башмакова, А. Ю. Деревниной, О. В. Зиминой, С. И. Макарова и других.

Актуальность темы исследования подтверждается следующими факторами:

• недостаточными знаниями возможностей компьютерных математических систем, имеющимися у студентов технических вузов;

• малой эффективностью самостоятельной работы студентов при традиционной форме обучения и возможностью изменить это положение с помощью организации обучения студентов по компьютерным учебникам, созданным в системе Mathematica^

• необходимостью вооружить выпускников технических вузов умениями применять в своей профессиональной деятельности информационные технологии и быть современными высококвалифицированным специалистами.

Актуальность и неразработанность указанных выше проблем определяют выбор темы исследования: "Методика преподавания высшей математики с применением новых информационных технологий (в техническом вузе)".

Характер научно-педагогической проблемы, степень разработанности различных её аспектов во многом предопределили цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании методики преподавания высшей математики в техническом вузе с использованием новых информационных технологий.

Данная цель обусловила выделение следующих задач, стоящих перед автором исследования:

1. Проанализировать педагогические и методические особенности использования информационных технологий в процессе обучения студентов технического вуза высшей математике.

2. На основе теоретического анализа и эмпирического опыта разработать новые формы учебной работы студентов с использованием компьютерной системы Mathematica.

3. Разработать новые формы представления учебного материала по высшей математике посредством создания компьютерных учебников по нескольким разделам курса высшей математики технических вузов и описать методику их применения в учебном процессе.

4. Разработать и описать технологию создания компьютерных учебников по высшей математике с использованием компьютерной математической системы Mathematica.

Объектом исследования является процесс обучения студентов технических вузов высшей математике в условиях информатизации образования.

Предметом исследования является методика преподавания курса высшей математики в техническом вузе в условиях создания и использование новых информационных технологий на основе компьютерной системы Mathematica.

Гипотеза исследования содержит предположения:

1) уровень подготовки студентов технического вуза и их интерес к высшей математике значительно повысится в условиях внедрения новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной системы Mathematica;

2) процесс функционирования методической системы обучения высшей математике может быть интенсифицирован и приобретёт качественно иной характер при помощи внедрения новой информационной технологии с использованием мощных возможностей компьютерной системы Mathematica;

3) функции каждого компонента методической системы обучения высшей математике (целей, содержания, методов, форм и средств обучения) будут совершенствоваться по мере всё более широкого и глубокого внедрения вышеобозначенной информационной технологии.

Методы исследования:

• теоретические — анализ научной литературы по психолого-педагогическим, философским, математическим, методическим и специальным аспектам, касающимся области исследования; анализ документов и литературных источников (постановлений, концепций, программ);

• эмпирические — беседы, педагогические наблюдения, анкетирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент с последующей обработкой результатов методами математической статистики.

Методологической основой исследования являются:

- психолого-педагогические аспекты философских понятий деятельности (её общей структуры, психологического строения, соотношения коллективной и индивидуальной деятельности), сознания, категорий абстрактного и конкретного, явления и сущности, принципов эмпирического и теоретического;

- современные психолого-педагогические концепции учебной деятельности, личностно-ориентированного обучения, технологического подхода к обучению;

- ведущие принципы современной системы образования, в том числе — гуманизации, гуманитаризации, учёта уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретические основы исследования составляют:

- современные теории содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский);

- теория развивающего обучения (JI. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская) ;

- теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. А. Володарская);

- концептуальные положения методики обучения математике (В. А. Гусев, М. И. Башмаков, Г. В. Дорофеев, Ю. М. Колягин, Г. И. Саранцев);

- концептуальные положения теории новых информационных технологий обучения (А. П. Ершов, П. Ф. Талызина, В. А. Извозчиков, О. К. Тихомиров, Е. И. Машбиц, И. В. Роберт, Н. В. Апатова, М. П. Лапчик, В. М. Монахов);

- логический анализ содержания курса высшей математики для университетов и вузов технического профиля (Я. С. Бугров, С. М. Никольский, И. И. Баврин, О. В. Мантуров, В. Ф. Бутузов, П. Е. Данко, А. Г. Попов и др.).

Основной базой опытно-экспериментальной работы были Камский государственный политехнический институт, Елабужский государственный педагогический университет и Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны и теоретически обоснованы формы и методы применения новых информационных технологий в преподавании высшей математики в техническом вузе; разработаны и научно обоснованы элементы технологии создания компьютерных тренажёров в составе компьютерного учебника в среде Mathematics.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1) предложены и обоснованы способы создания и использования педагогических программных продуктов на базе системы Mathematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания математики в технических вузах;

2) разработана методика применения новых информационных технологий в преподавании высшей математики в техническом вузе на основе комплексного применения в учебном процессе компьютерной системы Mathematica.

Практическая значимость заключается в следующем: разработана и внедрена в образовательный процесс технического вуза методика создания и использования компьютерных учебников как многофункциональных педагогических программных продуктов на основе среды Mathematica, которые могут быть применены как на аудиторных занятиях, так и при организации самостоятельной работы студентов, а также при дистанционном обучении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается анализом современных методологических исследований, психолого-педагогических, дидактико-методических источников и анализом различных подходов к применению компьютерной техники в процессе обучения математике, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, а также экспериментальной проверкой разработанной методики. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую гипотезу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Новые формы и методы применения информационных технологий в процессе преподавания высшей математики в техническом вузе позволяют в значительной мере интенсифицировать и активизировать этот процесс, что положительно влияет на процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в целом.

2. Предложенные и обоснованные способы создания и использования педагогических программных продуктов на базе системы Mathematica в рамках комплексного подхода к информатизации процесса преподавания высшей математики доказывают соответствие возможностей среды Mathematica как основы новых информационных технологий обучения в технических вузах.

3. Использование компьютерных математических систем в процессе преподавания высшей математики повышает степень и скорость усвоения студентами учебного материала по математике в условиях методически грамотного использования новых информационных технологий.

4. Разработанный и внедрённый в образовательный процесс технического вуза компьютерный учебник по разделу "Ряды Фурье", созданный и предназначенный для применения в среде Mathematica, может быть использован для повышения эффективности аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

1. На семинарах кафедр высшей математики и прикладной математики Камского государственного политехнического института — декабрь 2003 г., май 2004 г., апрель 2005 г.

2. На семинарах кафедры алгебры и геометрии Елабужского государственного педагогического университета — декабрь 2004 г., май 2005 г.

3. На ежегодных научных конференциях Елабужского государственного педагогического университета — март 2003 г., март 2004 г., март 2005 г.

4. На Всероссийской школе-семинаре "Проблемы и перспективы информатизации математического образования", г. Елабуга, октябрь 2004 г.

5. На Всероссийской научно-методической конференции "Современные технологии в российской системе образования", г. Пенза, апрель 2004 г.

6. На Международной научно-практической конференции "Проблемы качества образования в современном обществе", г. Пенза, июнь 2004 г.

7. На 14-й конференции-выставке "Информационные технологии в образовании", г. Москва, 1-5 ноября 2004 г.

8. На межвузовской научно-практической конференции "Вузовская наука — России", г. Набережные Челны, 30 марта - 1 апреля 2005 г.

9. На 3-й межвузовской конференции по научному программному обеспечению "Практика применения научного программного обеспечения в образовании и научных трудах", г. Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г.

10. На семинаре кафедры МТО Московского государственного областного университета — октябрь 2005 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений и изложена на 140 страницах машинописного текста (не считая библиографического списка и приложений). Библиография содержит 247 наименований отечественной и зарубежной литературы. Принята сквозная нумерация параграфов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зайцева, Жанна Ильинична

Выводы по второй главе

Компьютерный учебник относится к классу интегрированных компьютерных средств обучения, поскольку сочетает свойства КСО нескольких типов: компьютерной обучающей системы, контролирующей системы, компьютерного задачника, тренажёра, компьютерного справочника. Для создания компьютерного учебника требуется оболочка — предпрограм-мируемое инструментальное средство. В роли такого средства с успехом может выступать компьютерная математическая система. При этом в процессе чтения компьютерного учебника обучаемый может использовать все возможности данной KMC по своему усмотрению: вычислительные (численных, символьных, графических вычислений), информационные (встроенный математический справочник), коммуникационные (выход в другие программы, в частности — в Интернет), языка программирования. Находясь в документе компьютерного учебника, можно, даже не открывая другое окно, проделывать любые действия, предусмотренные данной компьютерной средой. Текст компьютерного учебника защищён от несанкционированных изменений пользователя (конечно, если составитель учебника принял определённые меры).

Методологической основой компьютерного учебника по высшей математике, созданного в среде Mathematica, в его практической части (то есть при выполнении упражнений и решении задач) являются программы, составленные в функциональном стиле и предназначенные для решения опорных задач (типовых задач, многократно использующихся при решении других задач). В этих программах используется уникальный объект KMC Mathematica — так называемый шаблон, который является обобщением математического понятия "переменное". Программы для решения опорных задач составляются так, что студент, выполняя самостоятельно какую-либо задачу, может проверить правильность своих вычислений на любом этапе. Эта возможность самопроверки значительно более ценна, чем автоматический контроль (который также можно организовать с помощью особых программ).

Таким образом, компьютерный учебник в среде Mathematica обладает информационной, обучающей, развивающей и контролирующей функциями, поэтому его можно считать компьютерным учебником нового поколения. Компьютерные учебники и компьютеризированные учебники могут служить одним из средств методического обеспечения процесса обучения высшей математике в технических вузах.

Заключение

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция отставания математического образования в вузах от развития самой науки. Это происходит в силу различных объективных причин (прежде всего — развет-влённости "древа" математики). Преодоление этого кризиса возможно при смене целей: от цели приобретения знаний, умений и навыков в вещной форме, т. е. в форме научно-теоретического содержания науки, к цели развития студента как личности, его способностей, творческого потенциала. Указанный взгляд на цели требует и соответствующего отношения к содержанию обучения, соответственно — к средствам новых информационных технологий.

Цели развития личности студента технического вуза, его способностей и творческого потенциала требуют иного, нежели существующий, подхода к отбору содержания обучения. Системы знаний, умений, навыков недостаточно для содержания обучения высшей математике в техническом вузе; в этом содержании наряду с усвоением информации, фактов должен присутствовать сам поиск, процесс формирования знания, правил, формул, алгоритмов и т. п. Компьютерные математические системы являются идеальным средством для предоставления условий к такому поисковому процессу, поскольку приводят к резкому расширению математической практики.

Интенсивное совершенствование систем компьютерной алгебры и появление компьютерных математических систем влечёт за собой расширение сферы их применения в научных, инженерных исследованиях и в образовании. В настоящее время можно выделить успешно развивающееся (пока, к сожалению, почти исключительно за рубежом) направление использования компьютерной математической системы Mathematica как средства новых информационных технологий обучения и как среды для создания и использования программных продуктов учебного назначения.

Концептуальные положения новых информационных технологий обучения разрабатываются сейчас достаточно интенсивно: им посвящены многие монографии и диссертации, многочисленные статьи. Вопрос разработки НИТ настоятельно требует практического воплощения и массового характера. Несостоятельность имеющихся к настоящему времени компьютерных обучающих программ (как правило, дорогостоящих, поскольку они требуют затрат труда целых коллективов) доказана практикой; причиной этого является их негибкость, невозможность адаптирования к конкретным предметным курсам. Как же обеспечить внедрение НИТ в практику образования?

Информационная технология обучения высшей математике в технических вузах, базирующаяся на использовании компьютерных математических систем, хотя и основывается на традиционном содержании, требует использования несистематизированных комбинаций из классических и модернизированных форм и методов обучения. Для поддержки модернизированных форм обучения требуется создание на базе KMC средств обучения одного или нескольких нижеперечисленных видов:

1) компьютерных обучающих программ;

2) компьютерных тренажёров;

3) компьютерных контролирующих программ:

4) компьютеризированных учебников и задачников;

5) компьютерных (электронных) учебников и задачников.

Последний вид педагогических программных продуктов сочетает в себе свойства четырёх предыдущих.)

Система Mathematica хорошо приспособлена для создания таких программных средств силами преподавателя, ведущего курс высшей математики в вузе.

Задача эффективного внедрения НИТ в учебный процесс преподавания высшей математики не может быть решена усилиями только теоретиков, для её успешного решения необходимо массовое участие преподавателей-практиков.

Описание перспектив использования системы Mathematica как средства НИТ в образовании и как среды для создания и использования программных продуктов учебного назначения, выявление их широких дидактических возможностей, а также педагогической целесообразности их применения позволяют утверждать целесообразность и необходимость применения системы Mathematica на современном этапе информатизации образования. Это важно также и для технического образования, поскольку будущий инженер должен быть готов к профессиональному применению НИТ в своей деятельности, не являясь при этом программистом-профессионалом.

Повышение эффективности профессиональной подготовки выпускников технических вузов может быть достигнуто внедрением в неё новых информационных технологий. Это требует подготовки будущего инженера к использованию НИТ в своей профессиональной деятельности. Процесс обучения в техническом вузе требует постоянной модификации содержания и методов обучения.

Наши исследования показывают, что в подготовке будущего инженера в области НИТ необходимо перейти от использования традиционных методов программирования, связанных со значительными затратами времени и требующих специальной подготовки, к выполнению прикладных задач, к современным компьютерным технологиям, основанным на использовании интегрированного программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта, каковыми являются KMC (и прежде всего — Mathematica, как их лидер).

Компьютерная система Mathematica отражает в своём функциональном наполнении наиболее значимые как в теоретическом, так и в практическом отношении научные данные, удовлетворяет дидактическим критериям научности, доступности и возможности реализации развивающих функций обучения.

В качестве методики практического использования KMC рекомендуется универсальный подход, заключающийся в изучении студентом технического вуза системы Mathematica, (или другой конкретной KMC) с целью широкого её применения для решения различных учебных и научных задач. Применение системы Mathematica в учебном процессе вуза обеспечит преемственность её применения в профессиональной производственной деятельности, так как студент технического вуза, приученный использовать систему Mathematica в своей учёбе, будет морально и практически готов использовать её в решении своих профессиональных задач.