Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лейбов, Алексей Михайлович

  • Лейбов, Алексей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Лейбов, Алексей Михайлович. Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лейбов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1 Методические аспекты преподавания общепрофессиональных дисциплин в технических колледжах.

1.1 Место и роль инженерной графики в профессиональной подготовке студентов.

1.2 Современное состояние и перспективы развития графической подготовки студентов технического колледжа.

1.3 Совершенствование графической подготовки в техническом колледже на основе использования систем автоматизированного проектирования.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Разработка и методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

2.1 Разработка содержания интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

2.2 Методика применения интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

2.3 Организация и результаты проверки экспериментальной методики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа»

Актуальность исследования. В связи с переходом современного общества к информационной эпохе своего развития и широкого использования автоматизированных систем управления, переработки информации условно-графического характера выдвигает на первый план такие характерные составляющие инженерного мышления, как динамизм, образность.

Повышение технического уровня производства, обусловленного глобальными процессами технологизации и информатизации, требует обеспечения кадрами практико-ориентированных специалистов, сочетающих интеллектуальную и практическую деятельность, обладающих достаточным объемом фундаментальных знаний и многофункциональными умениями.

Современное среднее профессиональное образование - это образование, направленное на подготовку практико-ориентированных специалистов и являющиеся в соответствии с международной стандартной классификацией образования ЮНЕСКО первым уровнем теоретического образования.

Для подготовки специалистов, отвечающих всем запросам современной эпохи в области практических знаний, необходим достаточно высокий уровень образованности выпускников среднеспециальных учебных заведений (ССУЗ) в части общепрофессиональных и специальных дисциплин. На повышение уровня эффективности освоения данных областей знаний влияют различные факторы, как зависящие, так и независящие от личности студента. Безусловно, важную роль в этих условиях играет базовая геометро-графическая подготовка будущего специалиста.

Роль и место геометро-графических дисциплин в процессе обучения инженерных кадров определяется различными профессионально-техническими задачами, стоящими перед специалистами в сфере его деятельности. Это, прежде всего, умение решать комплексные научно-технические, технические и другие функциональные задачи; системно, алгоритмически и ассоциативно мыслить; четко планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели; умение визуально представить результат своей деятельности.

Образные структуры, созданные на графической основе, помогают перейти к практическим знаниям, к системному видению, к отражению целых совокупностей связей, к постижению целостности, диалектичности мира. Графика зримо и наглядно может выразить, кажущиеся сугубо абстрактными, идеи противоречивости развития, целостности или несвязности объектов, сбалансированности или неуравновешенности. Отношения, представленные наглядно в рисунках, чертежах, графиках, схемах, моделях, важны для системного мышления, для выделения ведущих противоречивых частей. С помощью схем в процессе обучения можно строить соразмерность, единство частей, находить или закладывать их противоположность.

Геометро-графическая подготовка важна при обучении техников и инженеров любой специальности. Одной из наиболее важных составляющих профессиональной информационной подготовки специалистов машиностроения является формирование у студентов представления и знания законов создания геометрической модели детали и построения ее проекционных изображений в виде презентационной и чертежно-конструкторской документации. Это обеспечивает более легкое вхождение обучающегося в работу с современными интегрированными информационными системами и системами автоматизированного проектирования (САПР), оперирующими средствами формирования модели, подготовки чертежей и управления всем проектом в целом, а также средств визуализации в виде фотореалистичных изображений [38].

Заложить фундамент технической культуры будущего специалиста призван цикл геометро-графических дисциплин, изучение которых начинается на школьной скамье, а затем, приобретая более целенаправленный характер, продолжается в среднеспециальных учебных заведениях и в высшей школе. Для решения инженерных проектно-технических задач на современном уровне требуется интегрированное графическое образование. Оно включает в себя начертательную геометрию, инженерную графику, машинную графику, технические дисциплины. Таким образом, современное геометро-графическое образование должно носить ярко выраженный интеграционный характер.

Необходимо отметить и то, что на современных машиностроительных предприятиях в последнее время существенную роль отводят внедрению и развитию САПР-технологий, ощущается нехватка в квалифицированных специалистах разных уровней по данному направлению. Это накладывает отпечаток на проблему подготовки специалистов среднего звена со знанием основ работы в системах автоматизированного проектирования. Требуется скорректировать систему подготовки специалистов, введя в педагогический процесс дисциплины направленные на изучение передовых технологий.

В связи с этим необходимо расширить область геометро-графической подготовки и ввести в нее изучение САПР, как практико-ориентированный аспект образовательных программ. Для увеличения эффективности обучения необходимо применять интегрированный курс, включающий в себя элементы «Инженерной графики» как теоретический аспект и САПР-программы как практический аспект.

В современной педагогической теории уделяется достаточно внимания изучению аспектов геометро-графической подготовки. Вопросами исследования педагогики среднего технического образования занимались: В.П. Беспалько, А.Н. Богатырев, H.H. Никитина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, Н.Г. Ярошенко и др.

Применению электронных обучающих средств в преподавании, психолого-педагогическим особенностям использования информационных технологий посвящены работы таких авторов как Г.Ю. Богдан, A.A. Богуславский, C.B. Волков, Б.С. Гершунский, Г.М. Коджаспирова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт.

Раскрытию вопросов методики обучения графическим дисциплинам посвящены работы А.Д. Ботвинникова, В.И. Виноградова, И.С. Вышнепольского, Ю.Ф. Катханова, И.Б. Кордонской, А.И. Лагерь, И.А. Ройтмана, Г.В. Рубиной, Л.С. Шабеки и др.

Теоретические аспекты интеграции технических дисциплин рассмотрены в работах B.C. Безруковой, М.Н. Берулавы, J1.A. Высоцкого, А.Я. Данилюк, В.Г. Иванова, Т.П. Калиновской, Г.А. Монаховой, Ю.Н. Семина, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаева.

Анализ работ свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы построения целостной системы формирования и развития графической культуры студентов на основе использования интегрированного курса обучения инженерной графике и САПР-дисциплинам с применением компьютерной графики как новой информационной технологии. Сложилась ситуация, когда традиционные способы обучения студентов средних специальных учебных заведений графическим дисциплинам требуют осмысления, коррекции и новых педагогических решений. Таким образом, анализ деятельности учреждений среднего специального образования позволил выявить следующие противоречия между:

- необходимостью достижения высокого качества подготовки в области инженерно-графических дисциплин на основе внедрения технологий автоматизированного проектирования и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических средств;

- высоким технологическим уровнем производства и недостаточным качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования в области систем автоматизированного проектирования;

- потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;

- необходимостью многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих программ и интегрированных курсов в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования.

Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы настоящего исследования: «Методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа».

Цель исследования: разработка содержания методики преподавания интегрированного курса инженерной графики на основе технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования и результаты констатирующего и поискового эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: графическая подготовка студентов технического колледжа будет более эффективной при интеграции традиционных методов обучения с информационными (системами автоматизированного проектирования), что предполагает выполнение следующих условий:

- использование в преподавании графических дисциплин систем автоматизированного проектирования,

- введение в учебный процесс экспериментального интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования,

- разработка и использование комплекса дидактического обеспечения интегрированного курса, включающего в себя традиционное и электронное учебные пособия.

Объектом исследования является процесс обучения графическим дисциплинам в колледже (среднем специальном учебном заведении), а его предметом - методика применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить условия и выявить основные особенности интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования в техническом колледже.

2. Выявить оптимальный состав применяемых программ автоматизированного проектирования на основе анализа текущего состояния в области технологий автоматизированного проектирования и задач графической подготовки специалиста.

3. Разработать содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования.

4. Создать дидактическое обеспечение интегрированного курса, включающего методическое пособие, электронное обучающее средство, контролирующие материалы; критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

5. Апробировать и внедрить интегрированный курс «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» в учебный процесс.

Методологической основой исследования являются дифференцированный и личностный подходы в обучении (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Кроме того, при решении частных задач нами были использованы основные положения современной концепции информатизации образования, проектирования дидактических и компьютерных средств (М.И. Башмаков, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, В.И. Сопин, Б.Е. Стариченко, И.В. Роберт, Н.В. Чекалева и др.). Решающую роль в определении путей решения задач исследования сыграли труды авторов в области интеграции образования (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, J1.A. Высоцкий, А.Я. Данилюк, Т.П. Калиновская, Г.А. Монахова, Н.Г. Худолий, Н.К. Чапаев).

Для решения частных задач исследования использовались следующие методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования;

- наблюдение и анкетирование студентов;

- изучение и обобщение педагогического опыта;

- педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования:

1-й этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический. Первичный сбор информации по теме исследования, теоретическое осмысление проблемы, анализ функций и особенностей использования информационных технологий для повышения наглядности обучения, современных теорий компьютеризации обучения, вопросов геометро-графической подготовки стдентов. Разработка концептуальных основ исследования.

2-й этап (2003-2004 гг.) - проектно-моделирующий. Анализ результатов работы на первом этапе исследования, изучение состояния проблемы в научной литературе, уточнение цели, объекта, предмета, гипотезы, задач. Разработка основных положений содержания интегрированного курса «Инженерной графики» и САПР-технологий.

3-й этап (2004-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Обобщение результатов исследования по выявлению степени влияния освоения интегрированного курса на повышение эффективности предметной подготовки студентов. Уточнение программы исследования, критериев и показателей оценки эффективности предложенной в исследовании концептуальной модели на практике. Проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

4-й этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. Завершающий анализ и обобщение результатов проведенного исследования. Оформление исследовательских материалов диссертации. Проведение уточняющих экспериментов. Публикация научных статей по теме исследования, публикация методического пособия.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены методические основы применения систем автоматизированного проектирования в графической подготовке студентов технического колледжа, предполагающих определение специализированных компьютерных программ, выявление тем, разделов курса подходящих для интеграции;

- определены методические условия интеграции графических дисциплин и технологий автоматизированного проектирования;

- выявлен оптимальный состав применяемых компьютерных программ с учетом специфики учебного процесса технического колледжа;

- разработано содержание интегрированного курса инженерной графики для применения в учебном процессе технического колледжа использующего технологии автоматизированного проектирования;

- определены критерии оценки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано развитие теории и методики графической подготовки студентов технического колледжа на основе использования в обучении высоких технологий - системы автоматизированного проектирования;

- разработаны критерии оценки уровня графической подготовки выпускников технического колледжа, отличающиеся сочетанием традиционных и современных информационных форм обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана программа интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

- создано дидактическое обеспечение интегрированного курса, содержащее методическое пособие, электронное обучающее средство, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса; и

- в учебный процесс внедрен интегрированный курс инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации».

На защиту выносятся:

- методические условия интеграции инженерной графики и систем автоматизированного проектирования;

- содержание интегрированного курса инженерной графики на основе использования технологий автоматизированного проектирования;

- дидактические материалы к интегрированному курсу, включающие методическое пособие, электронное обучающее средство, задания для проверки уровня графической подготовки студентов в процессе освоения интегрированного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором на научно-методических семинарах кафедры частных дидактик педагогики, психологии факультета физики НГПУ, кафедры общетехнических дисциплин ФТиП HI НУ (2002-2005 гг.), на заседаниях Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (Новосибирск, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, Новокузнецк, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции Mill У «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирского авиационного технического колледжа на специальностях «Технология машиностроения» и «Производство летательных аппаратов».

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. В первой главе на основании анализа психолого-педагогической, учебной и методической литературы определено современное состояние проблемы, исследованы объект и предмет. Вторая глава посвящена описанию интегрированного курса, процессу его создания и внедрения в образовательный процесс, организации и результатов педагогического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лейбов, Алексей Михайлович

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Крашенинников, В.В. Электронный учебник «Технологии современного производства» / В.В. Крашенинников, Д.А. Беляев, A.M. Лейбов, H.H. Суворова // Технологическое образование (проблемы и перспективы развития): сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 222-229.

2. Крашенинников, В.В. Применение новых технологий / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Роль и место среднего профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона: материалы региональной научно-практической конференции 25-26 марта 2003 г. - Новосибирск: Издательство «Архивариус - Н», 2003. - С. 129-133.

3. Крашенинников, В.В. Влияние преподавания дисциплины «Инженерная графика» на качество изучения технических дисциплин /

B.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Актуальные проблемы качества педагогического образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005.

C.173-178.

4. Лейбов, А.М. Интеграция графических дисциплин и компьютерных технологий САПР / A.M. Лейбов, В.В. Крашенинников // Технолого-экономическое образование в XXI веке: от теории к практике: сборник 2-й Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - 4.1. - С. 49-53.

5. Крашенинников, В.В. Применение в преподавании графических дисциплин технологий быстрого прототипирования / В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов // Технолого-экономическое образование в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции. Том 1. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. -С. 58-61.

6. Лейбов, A.M. Применение автоматизированного проектирования в преподавании курса «Инженерная графика» / A.M. Лейбов, В.В. Крашенинников // Технологическое образование в школе и ВУЗе: материалы Всероссийской научно-практической конференции МГПУ (30-31 января 2006 года). - М.: Апарт, 2006. - С. 304-307.

7. Каменев, Р.В. Основы моделирования в редакторе Компас-ЗО: методическое пособие для студентов / Р.В. Каменев,

В.В. Крашенинников, A.M. Лейбов. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2006. -164 с.

8. Крашенинников, В.В. Современные аспекты использования систем автоматизированного проектирования в образовании / В.В.Крашенинников, A.M. Лейбов // Философия образования. - 2006 -Специальный выпуск. - С. 272-276.

Заключение

На основании проведенного исследования ставившего перед собой целью создание интегрированного курса «Технологии автоматизированного проектирования технической документации», позволяющего повысить эффективность обучения студентов, были получены следующие основные выводы и результаты:

1. В современном среднем профессиональном образовании предметная компетентность специалиста в ССУЗе закладывается на этапе изучения блока общепрофессиональных и специальных дисциплин, в свою очередь дисциплина «Инженерная графика» является основой для формирования геометро-графических представлений студентов, что подтверждается теоретическим анализом и практическими исследованиями;

2. Одним из путей повышения эффективности обучения графическим знаниям студентов в рамках дисциплины «Инженерная графика» при достаточном уровне современного развития техники и информационных технологий может быть рассмотрено такое направление как машинная графика и САПР-технологии, оказывающие влияние на уровень предметной практической подготовки студентов современных ССУЗов при достаточной компетентности преподавательского состава.

3. При рассмотрении существующего уровня методического обеспечения преподавания графических дисциплин обнаруживается нехватка учебной литературы, направленной на обучения современным технологиям автоматизированного проектирования. В настоящее время в преподавании курса инженерной графики преобладают стандартные методики урочной и лекционной системы с применением стандартных средств обучения: доски, мела, циркуля, линейки. Учитывая постепенное проникновение компьютерных технологий, в частности компьютерной графики, САПР-технологий в область преподавания инженерной графики, возрастает актуальность использования машинной графики в преподавании графических дисциплин.

4. В современное образование на разных этапах неукоснительно входят интеграционные процессы, являющиеся средством интенсификации процесса обучения. Интеграция в области графических дисциплин позволит расширить практикоориентированную компоненту содержания образования, путем применения действующих на современном производстве технологий. В частности интегрированный курс «Инженерной графики» и «Программирования для САПР» позволит увеличить эффективность обучения данным предметам, расширить содержательную компоненту преподаваемого курса, уменьшить количество времени на освоение материала;

5. На основе анализа учебных программ и планов, а также принципов современной интеграции создан интегрированный курс на основе дисциплин «Инженерная графика» и САПР-технологий. Введение курса «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» педагогически обосновано и позволяет повысить эффективность обучения техническим дисциплинам. В рамках курса происходит формирование следующих знаний и умений:

- формирование знаний о теоретических основах машинной графики;

- формирование навыков работы с прикладными графическими системами;

- формирование умения применять знания прикладных графических систем к решению конкретной задачи или комплекса задач в машиностроении;

- формирование представлений о назначении, области применения, архитектуре и принципах работы графических систем.

- осуществление практической направленности обучения (учения) студентов, формирование профессиональных умений и навыков, необходимых в их будущей трудовой деятельности (подготовка студентов в качестве пользователей САПР).

6. В процессе разработки интегрированного курса создано электронное методическое обучающее средство, основной целью которого является обучение основам графических знаний с помощью и средствами технологий автоматизированного проектирования. Разработан курс практических работ как в электронном варианте, так и на бумажном носителе на основе CAD/CAM системы отечественного производства KOMnAC-3D.

7. Разработан и проведен педагогический эксперимент по внедрению интегрированного курса «Технологии автоматизированного проектирования и создания технической документации» в процесс обучения в Новосибирском авиационном техническом колледже. Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что использование интеграции «Инженерной графики» и технологий автоматизированного проектирования в педагогическом процессе будет способствовать повышению эффективности обучения студентов технических ССУЗов.

Настоящее исследование не исчерпывает проблему интеграции образовательных дисциплин в учебном процессе среднеспециального учебного заведения, но дает возможность для продолжения анализа, планирования и разработки смежных интегрированных курсов, направленных на решение задач оптимизации всего образовательного процесса. Заслуживают внимания и дальнейшего изучения вопросы, связанные с внедрением в процесс обучения современных технологий, применяемых на производстве, которые не исчерпываются полным изучением САПР.