Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Агафонова, Ирина Петровна

  • Агафонова, Ирина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Агафонова, Ирина Петровна. Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова, Ирина Петровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

1.1. Профессиональная компетентность фармацевта и проблемы ее формирования в образовательных организациях среднего профессионального образования

1.2. Химическая подготовка фармацевта как важнейшая основа развития

его профессиональных компетенций

1.3. Проблемно-интегративный подход в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа

1.4. Концепция и теоретическая модель проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа

ВЫВОДЫ к Главе 1

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕТОДИКА ПРОБЛЕМНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА, ПРОВЕРКА ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

2.1. Общая характеристика методики и учебно-методическое обеспечение проблемно-интегративного обучения химии студентов фармацевтического колледжа

2.2. Методика проблемно-интегративного обучения химии в рамках аудиторных занятий

2.3. Методика организации и управления внеаудиторной деятельностью студентов в процессе проблемно-интегративного обучения химическим

дисциплинам

2.4. Экспериментальная проверка результативности методики проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа

ВЫВОДЫ к Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов - будущих фармацевтов»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в стране социально-экономические преобразования привели к существенным изменениям в сфере подготовки специалистов разных уровней. Модернизация системы образования России сегодня все в большей степени определяется тенденциями и перспективами развития производства, общества, государства в целом. И в этом контексте роль системы среднего профессионального образования (СПО) трудно переоценить: более трети работающих на производстве составляют специалисты со средним профессиональным образованием. Академик В.А. Садовничий на Третьем съезде директоров образовательных организаций СПО России отмечал, что «в будущем потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом» [166].

Модернизация образования предусматривает опережающее развитие СПО, предполагающее не только наращивание масштабов, но и коренное улучшение качества подготовки специалистов, в том числе и будущих фармацевтов, которое в современных условиях является главным ориентиром и критерием оценки деятельности учебного заведения.

Химическая подготовка традиционно играла значимую роль в системе подготовки фармацевта в образовательных организациях среднего профессионального образования. С одной стороны, она направлена на дальнейшее формирование химического мировоззрения - как части естественнонаучного, с другой - химическая компетентность является важнейшей составляющей профессиональной компетентности фармацевта, поскольку фармация связана с созданием, изготовлением, стандартизацией, оценкой качества, хранением и отпуском лекарственных средств.

Вместе с тем современный этап развития системы здравоохранения характеризуется изменением представлений о роли и месте в этой системе специалистов с фармацевтическим образованием: факторами риска при оказании фармацевтической помощи является не только качество лекарственных средств, но и профессиональная компетентность фармацевтических работников. Становление и развитие рыночных отношений в фармации обусловили значительную модифика-

цию требований к качествам личности специалистов и программе их деятельности, задаваемой обществом и конкретным профессиональным коллективом. Современный специалист - это субъект, способный к самоопределению и саморазвитию в условиях подвижного, альтернативного и открытого общества. Это субъект, у которого на основе многопланового и разностороннего образования сформирована личностная позиция свободного выбора вида, способов и форм деятельности, освоенных им на достаточно высоком профессиональном уровне. Наконец, этот субъект должен быть подготовлен к постоянной смене своей профессиональной ориентации, то есть иметь высокий уровень профессиональной мобильности, коммуникативную культуру. Такое понимание целей образования нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) третьего поколения на языке «компетенций», составляющих профессиональную компетентность специалиста. В контексте ФГОС содержание химического образования должно быть направлено не только на реализацию конкретных целей обучения химической дисциплине - овладение определенными предметными знаниями и умениями, составляющими основу химической компетенции фармацевта, но и на развитие общих и профессиональных компетенций.

С другой стороны, важным направлением совершенствования системы подготовки фармацевта в образовательных организациях среднего профессионального образования является повышение интегративности содержания обучения и усиление его развивающего влияния на каждого студента, что обусловлено, с одной стороны, интенсификацией процесса гуманизации образования, с другой -интегративным характером развития науки, техники, производства, определившими потребность современного общества в специалистах широкого профиля, владеющих системными и функциональными знаниями о мире, месте и роли в нем человека и обладающих творческим стилем мышления, обогащенных опытом решения интегративных проблем.

Таким образом, в подготовке специалистов главенствующую роль приобретает ориентация на личность, ее компетентность, а также интеграцию. И это в полной мере относится к химической подготовке будущего фармацевта.

Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики химической подготовки фармацевтов в образовательных организациях среднего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

- необходимостью решения фармацевтами широкого спектра интегратив-ных проблем в профессиональной деятельности и неразработанностью условий для формирования опыта их решения в процессе обучения химическим дисциплинам;

- объемом химических знаний и умений, которыми необходимо овладеть будущему фармацевту и понижением уровня химической подготовки выпускников общеобразовательных школ;

- необходимостью направленности обучения химическим дисциплинам будущего фармацевта не только на формирование химической компетенции, но и общих и профессиональных компетенций и недостаточной разработкой теоретико-методических основ этого процесса.

Вопросы подготовки конкурентоспособного компетентного специалиста исследовались в работах В.И. Байденко, A.B. Баранникова, А.Г. Бермуса, Г.И. Ибрагимова, В.В. Кондратьева, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, О.Н. Олейниковой, П.Н. Осипова, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова, В.Д. Шадрикова, Б. Оскарсона,

A. Шелтона, С. Дж. Равенна и многих других. Проблема формирования общих компетенций в образовательных организациях профессионального образования различного уровня рассматривались в исследованиях С.С. Бахтеевой, М.С. Берсеневой, О.М. Бобиенко, О.В. Кривцовой, Э.В. Максимовой, Л.И. Нестеровой, И.В. Носко, И.В. Чаплыгиной, Е.М. Ядченко и др. Вопросы формирования компетенций при обучении естественнонаучным и математическим дисциплинам рассмотрены в диссертациях Т.Г. Вагановой, О.П. Мерзляковой, Г.А. Попутковой, О.Ф. Лапаник, М.Г. Мишакиной, О.В. Темняткиной и др.

Проблемы интеграции и дифференциации в образовательных организациях профессионального образования разных уровней исследовались в работах

B.Г. Иванова, В.В. Кондратьева, B.C. Кукушина, М.С. Пак, Н.Ш. Сабирова, Т.А.Старшиновой и многих других.

В теории и практике обучения химии также созданы определенные предпосылки для модернизации системы химической подготовки будущего фармацевта. Так, разработаны теоретико-методологические основы интегративно-модульного обучения общей химии студентов медицинского вуза (Т.Н. Литвинова); теоретико-методологические основы модернизации обучения дисциплине «Аналитическая химия» в системе подготовки учителя химии в педагогическом вузе на основе компетентностного и информационно-деятельностного подходов (Н.П. Безрукова). Разработаны организационно-педагогические условия формирования химической компетенции инженеров пищевой промышленности на примере физической химии и коллоидной химии в контексте компетентностного подхода (В.Х. Усманова), исследована роль курса физической и коллоидной химии в подготовке к профессиональной деятельности студентов фармацевтического факультета на основе интегративно-модульного подхода (О.В. Балачевская). Т.Н. Поповой выполнено исследование, связанное с формированием у студентов - будущих фармацевтов - умений алгоритмической деятельности при анализе лекарственных средств и другие.

В контексте интегративного характера деятельности фармацевта в качестве инструмента для решения проблемы модернизации химической подготовки студентов в фармацевтическом колледже нами рассматривается проблемно-интегративный подход. Данный подход нацеливает на вовлечение субъектов образовательного пространства в деятельность по выявлению, постановке и решению проблем на основе интеграции, синтеза и разностороннего применения их знаний, умений, ценностных отношений (М.А. Шаталов).

Вместе с тем в имеющейся литературе не раскрыты содержание, структура понятия «химическая компетенция» будущего фармацевта, не разработана система форм, методов его химической подготовки на основе проблемно-интегративного подхода с учетом специфики образовательных организаций среднего профессионального образования, не выявлены условия реализации ин-тегративности, практикоориентированности в обучении химическим дисциплинам будущих фармацевтов в соответствии с веяниями времени. Хотя в новом

стандарте приведен перечень общих и профессиональных компетенций, на формирование которых, наряду с химическими компетенциями, должен быть направлен процесс обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтических колледжей, однако вопросы, связанные с анализом возможностей развития общих и профессиональных компетенций в процессе химической подготовки студентов - будущих фармацевтов, не исследовались.

Сказанное выше обусловило проблему исследования: каковы возможности проблемно-интегративного подхода в формировании как химической, так и общих и профессиональных компетенций в процессе обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность использования проблемно-интегративного подхода в формировании химической, общих и профессиональных компетенций студентов фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам.

Объект исследования: процесс обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа как этап их профессиональной подготовки.

Предмет исследования: теоретические основы и методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа.

Гипотеза исследования: формирование химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций студентов фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам будет успешным, если:

- выявлены составляющие химической компетенции студентов, возможности химических дисциплин в развитии общих и профессиональных компетенций студентов - будущих фармацевтов;

- выявлены условия реализации интегративности, профессиональной направленности в обучении химическим дисциплинам;

- разработана концепция проблемно-интегративного обучения студентов химическим дисциплинам и на ее основе модель данного процесса;

- в соответствии с моделью разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методическое обеспечение и методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики проблемно-интегративного подхода в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа.

2. Обосновать возможности химических дисциплин в формировании общих и профессиональных компетенций студентов - будущих фармацевтов.

3. Разработать теоретические основы проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа, построить теоретическую модель данного процесса.

4. В соответствии с теоретической моделью разработать методику проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам и по результатам педагогического эксперимента оценить ее результативность.

Методологическую основу исследования составляют системный, компетентностный и проблемно-интегративный подходы.

Психолого-педагогической основой исследования являлись:

- теоретические концепции в области проектирования, конструирования и управления развитием образовательных систем (А.П. Беляева, A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, А.П. Тряпицина и др.);

- теории интеграции и дифференциации как ведущие тенденции конструирования содержания и разработки методики химического образования (И. Ю. Алексашина, М.Н. Берулава, Н.Е. Кузнецова, B.C. Леднев, Е.Е. Минчен-ков, В.М. Назаренко, И.Н. Пономорева, В.А. Попков, И.М. Титова и др.);

- идеи проблемного обучения (В. Оконь, М.И. Махмутов, A.M. Матюш-кин, И.Я. Лернер и др.).

Дидактико-методической основой исследования служили: f

- труды известных педагогов: Ю.К. Бабанского, И.Я.Лернера, М.Н.Берулавы, Г.И. Щукиной; методистов: Ю.В. Ходакова, B.C. Полосина и др.;

- теоретико-методические основы обучения химии в высшей школе, в среднем профессиональном образовании (О.С.Зайцев, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская, Н.П. Безрукова, Т.Н.Литвинова, О.И.Курдуманова и др.).

Методы организации исследования включали: теоретические, общелогические методы (моделирование, сравнение, обобщение и др.), общенаучные методы (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы со студентами и преподавателями и др.), частнонаучные методы (компонентный анализ химических знаний, пооперационный анализ предметных умений и др.), организационные, эмпирические, интерпретационные методы, методы статистической обработки данных, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальной базой исследования являлось ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, фармацевтический колледж. В исследовании приняли участие более 400 студентов.

Исследование выполнено в три этапа (2008-2014 гг.). Учитывая, что в этот период произошел переход системы среднего специального образования на образовательные стандарты третьего поколения, анализ нормативно-правовых документов проводился в течение всего исследования.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучен опыт химической подготовки студентов в системе среднего и высшего профессионального образования; определены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать цели, гипотезу, задачи исследования.

На втором этапе (2009-2012 гг.) обоснована структура химической компетенции, предложена классификация междисциплинарных связей в контексте системы химической подготовки студента - будущего фармацевта, обоснована концепция проблемно-интегративного обучения студентов химическим

и '

?

дисциплинам, включающая ведущие идеи, подходы, принципы, построена Л теоретическая модель проблемно-интегративного обучения. Проводилась разработка и апробация лекций, практических занятий, методических материалов для организации внеаудиторной деятельности студентов по ряду тем химических дисциплин на основе проблемно-интегративного подхода, направленных на развитие химической компетенции, элементов общих и профессиональных компетенций. Разработан диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности компетенций. По результатам педагогического эксперимента проводилась оценка их эффективности и при необходимости внесение коррективов.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) завершена экспериментальная работа, выполнены обработка и анализ полученных результатов, оформлено диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивается:

- непротиворечивостью исходных теоретических позиций исследования;

- опорой на фундаментальные научно-педагогические работы;

- выбором методов, адекватных целям и задачам исследования;

- результатами выполненного педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые

1) уточнено понятие химической компетенции студента - будущего фармацевта как интегративной характеристики личности, отражающей готовность к изучению специальных дисциплин, требующих химической подготовки, а также способность использовать свои химические знания, умения, ценностные отношения для разрешения различного рода практических и теоретических проблем и задач в будущей профессиональной деятельности; обоснованы составляющие химической компетенции выпускника фармацевтического колледжа: «общехимическая компетенция» и «частнохимические компетенции»;

2) обосновано применение в системе химической подготовки фармацевта следующей классификации междисциплинарных связей: 1-го типа - между обеспечивающими дисциплинами и дисциплинами химического цикла; 2-го типа

- между дисциплинами химического цикла и 3-го типа - между дисциплинами химического цикла и обеспечиваемыми дисциплинами;

3) расширен перечень общих и профессиональных компетенций, зафиксированных в ФГОС СПО по направлению «Фармация», формирование которых возможно в процессе химической подготовки студентов, а именно ОК 1, ОК 4, ОК 5, ОК 6, ОК 10, ОК 11, ПК 1.5, ПК 2.5,

4) разработана проблемно-интегративная концепция обучения студентов химическим дисциплинам в фармацевтическом колледже, сущностными характеристиками которой являются положения о том, что проектирование обучения циклу химических дисциплин следует проводить на основе внутри- и междисциплинарной интеграции содержания обучения химическим дисциплинам и обеспечивающим и обеспечиваемым дисциплинам с учетом направленности химической подготовки на развитие химических, общих и профессиональных компетенций; особенностями проблемно-интегративного обучения являются направленность на разностороннее развитие личности студента, профессиональная направленность, направленность на активное и творческое освоение химических дисциплин посредством вовлечения студентов в проектную, учебно-исследовательскую и научно-исследовательскую деятельность; обеспечение мотивации посредством создания личностно-комфортных условий в процессе обучения, внедрения в традиционную систему обучения методов и технологий проблемного обучения; эффективность проблемно-интегративного обучения обусловливает разработку инновационных средств обучения, использование проблемно-интегративных методов и организационных форм обучения. Построена теоретическая модель проблемно-интегративного обучения студентов химическим дисциплинам в фармацевтическом колледже соответствующая положениям разработанной концепции;

5) разработана типология учебных проблем на основе указанных выше внутри- и междисциплинарных связей: проблемы, связанные с переводом концентрации раствора из одной системы в другую; проблемы, связанные с использованием терминологии; проблемы на основе значения тех или иных химических ре-

акций, соединений в живой природе; проблемы, связанные с изменением химического состава при нарушении условий хранения; проблемы, связанные с определением веществ при их совместном присутствии, проблемы, связанные с особенностями приготовления отдельных лекарственных форм, опыт разрешения которых способствует развитию наряду с химической компетенцией ряда общих и профессиональных компетенций будущего фармацевта;

6) разработана методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам, направленная на формирование у студентов опыта разрешения интегративных проблем, в том числе профессиональной направленности, и доказана ее результативность.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- обоснована значимость проблемно-интегративного подхода в обучении химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа для теории и методики обучения и воспитания (химия), как подхода, который позволяет реализовать условия для развития личности студента, для овладения им опыта разрешения интегративных проблем в будущей профессиональной деятельности;

- научно обоснована и разработана методика обучения химическим дисциплинам студентов фармацевтического колледжа на основе проблемно-интегративного подхода, способствующая формированию не только химической компетенции, но и общих и профессиональных компетенций будущих фармацевтов;

- совокупность полученных результатов вносит вклад в решение актуальнейшей проблемы современной педагогической науки - проблемы качества образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня учебно-методического пособия, системы учебных проблем, заданий для формирования опыта разрешения интегративных проблем в процессе химической подготовки, мониторингового инструментария, включающего в том числе диагностическую карту для выявления уровня

сформированности компонентов общих и профессиональных компетенций студентов в процессе их химической подготовки, методик организации и управления учебной деятельностью студентов по ряду тем общей и неорганической, аналитической, фармацевтической химии в рамках аудиторных занятий и во внеаудиторной деятельности.

Проверка и внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс фармацевтического колледжа ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России сопровождались обсуждениями на расширенных заседаниях кафедры информационных технологий обучения и математики, выступлениями на методологических семинарах аспирантов и соискателей КГПУ им. В.П. Астафьева по проблемам теории и методики обучения химии, а также проблемам профессионального образования.

Результаты исследования представлялись на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Дни проекта «Информатизация системы образования» в КГПУ им. В.П. Астафьева» (Красноярск, 2008 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009 г.); межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию «Омского медицинского колледжа» Минздравсоцразвития России «Образование, наука, инновации» (Омск, 2010 г.); III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие непрерывного образования» (Красноярск, 2010 г.); II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития образования взрослых» (Красноярск, 2011 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в химическом образовании» (Челябинск, 2012 г.); IV Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (Москва, 2013 г.); опубликованы в периодической печати: в журналах «Среднее профессиональное образование» (2010 г.), «Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева» (2012 г.), «Фундаментальные исследования» (2014 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование химической компетенции, компонентов общих и профессиональных компетенций студентов фармацевтического колледжа в процессе обучения химическим дисциплинам следует реализовывать на основе проблемно-интегративной концепции, включающей компетентностный и проблемно-интегративный подходы, ведущие идеи, принципы и отражающей закономерности проблемно-интегративного обучения.

2. Теоретическая модель методической системы проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам должна проектироваться на основе интеграции содержания обучения химическим дисциплинам, а также обеспечивающим и обеспечиваемым дисциплинам и отражать единство целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативно-оценочного компонентов.

3. Методика проблемно-интегративного обучения химическим дисциплинам реализует в целостности интегративные задачи воспитания, обучения и развития студентов фармацевтического колледжа и включает:

- методику организации и управления обучением в рамках аудиторных занятий, особенностью которой является вовлечение студентов в процесс постановки и решения проблемно-интегративных задач;

- методику организации внеаудиторной деятельности студентов с использованием проектно-исследовательской технологии, игровых технологий, а также привлечения их к научно-исследовательской работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х влав, выводов, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 192 страницах и включает 14 рисунков, 13 таблиц. Список использованных информационных источников состоит из 203 работ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА

1.1. Профессиональная компетентность фармацевта и проблемы ее формирования в образовательных организациях среднего профессионального образования

Фармацевтическое пространство России, в котором функционируют различные субъекты системы лекарственного обращения, постепенно сдвигается на качественно новый уровень. Развитие происходит за счет таких основополагающих факторов, как компетентность и качество фармацевтической деятельности. В связи с этим обостряется интерес к профессионализму провизоров и фармацевтов, возрастают требования к их знаниям, практическим умениям и навыкам [95, 155].

Социальный заказ системы здравоохранения к учреждениям, готовящим специалистов фармацевтической отрасли, заключается в подготовке ответственного, инициативного, творчески мыслящего профессионала, мобильного, умеющего достаточно в короткий срок адаптироваться в системе лекарственного обеспечения населения высококачественными средствами [104,106]. Состояние же трудового потенциала выпускников - фармацевтов оценивается специалистами как не вполне соответствующее задачам экономического развития России. Опросы работодателей показывают, что достаточно высокий уровень, обеспечивающий успешную работу по специальности, имеют небольшое количество выпускников, чуть менее половины - имеют уровень достаточный для начала деятельности, но требующий повышения квалификации.