Методика проектирования и разработка энергоэффективных осевых вентиляторов с профилями лопаток специальной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Московко, Юрий Георгиевич

  • Московко, Юрий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 149
Московко, Юрий Георгиевич. Методика проектирования и разработка энергоэффективных осевых вентиляторов с профилями лопаток специальной формы: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Санкт-Петербург. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Московко, Юрий Георгиевич

Условные обозначения.

Введение.

1 Обзор литературы.

2 Современный метод профилирования осевых вентиляторов.

2.1 Кинематика потока.

2.2 Расчет лопаточной системы осевого вентилятора.

3 Профилирование лопаточных венцов осевых вентиляторов с профилями произвольной формы с использованием метода дискретных вихрей.

3.1 Несжимаемый невязкий поток.

3.2 Определение характеристик решеток профилей методом дискретных вихрей.

3.3 Алгоритм профилирования лопаточных венцов.

3.4 Методические указания по использованию метода профилирования.

4 Численное моделирование обтекания решеток профилей вязким потоком.

4.1 Постановка задачи и метод расчета.

4.2 Численные исследования по оптимизации профилей лопаток севых вентиляторов.

4.2.1 Математическое описание профиля произвольной формы.

4.2.2 Теоретическое исследование влияния формы средней линии профиля на характеристики решетки профилей.

5 Стенд для аэродинамических испытаний осевых вентиляторов.

6 Экспериментальные исследования вентилятора с лопатками с модифицированными профилями.

7 Исследование реверсивных вентиляторов с лопатками с Б-образными профилями.

7.1 Б-образные профили.

7.2 Экспериментальные исследования вентилятора с несимметричными 8-образным профилями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования и разработка энергоэффективных осевых вентиляторов с профилями лопаток специальной формы»

Заключение.133

Список используемой литературы.135

Приложение.145

Условные обозначения р - плотность воздуха; кг/м3;

V- относительный диаметр втулки; п - частота вращения колеса вентилятора, об/мин; и — окружная скорость конца лопаток вентилятора , м/с ; и - окружная скорость на текущем радиусе, м/с;

Яе - число Рейнольдса;

Л впг диаметр втулки вентилятора, м;

И - диаметр колеса вентилятора, м;

М] 2 - относительная скорость воздуха на входе и выходе из колеса; са,си,сг- осевая, окружная (тангенциальная) и радиальная составляющие скорости, м/с; с = с /и, с = с / и, Сг = сг / И безразмерные: осевая, окружная тангенциальная) и радиальная составляющие скорости; сх, с2 - абсолютная скорость на входе колесо и на выходе из него, м/с; съ - абсолютная скорость потока за спрямляющим аппаратом осевого вентилятора, м/с; а2 - угол между абсолютной скоростью с2 и окружной скоростью и2, град; 3], 32 ,3з~ угол входа потока в абсолютном движении между скоростью С], С2; Сз соответственно, и фронтом решетки осевого вентилятора, град; Д, Д,, - угол входа и выхода потока, средний угол потока в решетке в относительном движении между скоростью м?х, м?2 и н^ соответственно, и фронтом решетки, град; о

0~ производительность вентилятора, расход, м /час; ^ - площадь, ометаемая колесом вентилятора, м2;

Ру , р5У, рау ~ полное, статическое и динамическое вентилятора, Па; N - потребляемая вентилятором мощность, кВт; 7],т]8 - полный и статический КПД вентилятора; р,(ра - коэффициент производительности, коэффициент осевой скорости вентилятора; рх,(р2- угол между касательной в носике профиля и линией, соединяющей носик и хвостик профиля, угол между касательной в хвостике профиля и линией соединяющей носик и хвостик профиля, град; у/,у/5- коэффициент полного и статического давления вентилятора; у/т,у/а- коэффициент теоретического и динамического давления вентилятора;

- максимальный прогиб лопатки, мм, относительный прогиб; 0г,вк- геометрический угол установки (угол между фронтом решетки и линией, соединяющей носик и хвостик профиля по средней линии), конструктивный угол установки (угол между фронтом решетки и касательной к нижней поверхности профиля), град; стах,с- максимальная толщина профиля, мм, относительная толщина профиля; к- параметр средней линии профиля, характеризующий среднюю линию профиля; хс,х/- положение максимальной толщины и максимального прогиба профиля; г - текущий радиус; а\ > а\опт ~~ У™11 атаки на лопатки колеса, оптимальный угол атаки, град; Ъ - хорда профиля.

ВВЕДЕНИЕ

Осевые вентиляторы и компрессоры в настоящее время являются неотъемлемой частью энергетических, транспортных и технологических установок. Основным требованием к вновь разрабатываемым вентиляторам и компрессорам является получение высокой эффективности, как на расчетном режиме, так и в широком диапазоне производительности. Говоря о научных исследованиях по осевым вентиляторам, нельзя не отметить их тесную связь с теоретическими работами в области осевых компрессоров. При малых дозвуковых скоростях обтекание лопаток ступени осевого компрессора и лопаток осевого вентилятора описывается одними и теми же уравнениями, что позволило разработать общую теорию и использовать единые методы расчета. Предложенная в начале XX века Н.Е.Жуковским вихревая теория крыла [37] в совокупности с гипотезой плоских течений [36] позволили на научной основе приступить к разработкам методов аэродинамического расчета и проектирования лопаточных венцов турбомашин. В 1912 г. С.А. Чаплыгин [78] впервые дает точное решение задачи об обтекании решеток, составленных из отрезков прямых линий (пластин). Последующее развитие гидродинамической теории обтекания плоских решеток профилей на долгие годы определило основное направление в разработке методов аэродинамического расчета лопаточных венцов вентиляторов и дозвуковых компрессоров [3, 13, 17, 51, 52, 53, 66, 69, 70, 71, 73, 79] и позволило добиться важных практических результатов при создании конкретных образцов турбомашин, повышения их эффективности и надежности. Метод проектирования (профилирования) лопаточных венцов осевых вентиляторов, основанный на использовании теоретических характеристик плоских решеток стандартных профилей со средней линией дужкой окружности (положение максимальной толщины профиля на расстоянии 0,3 хорды) совместно с обобщениями экспериментальных исследований, изложен в работах Брусиловского И.В.

15, 16, 19]. Теоретические характеристики плоских решеток профилей определяются из расчета потенциального обтекания [6, 7, 8, 32] полученного либо методом конформных отображений, либо методом дискретных вихрей. Метод проектирования был апробирован при разработке множества осевых вентиляторов и показал высокую точность получения расчетного режима, при этом полный КПД вентиляторов достигает 0,86.0,9 вблизи расчетного режима.

Актуальность исследования. При проектировании осевых вентиляторов и компрессоров наряду с получением высокого КПД на расчетном режиме, зачастую выдвигаются и дополнительные требования, например, необходимо обеспечить и эффективную работу в широком диапазоне режимов, значений углов установки лопаток колеса. Существуют также и специальные требования к осевым вентиляторам, например, обеспечение 100% реверсирование потока изменением направления вращения колеса без изменения положения лопаток колеса. Широко используемые в вентиляторах и компрессорах профили типа КА8А-65, КАСА-500, БС-10, С-4 в ряде случаев не обеспечивают специфических требований к вентиляторам. Очевидно, что для обеспечения дополнительных требований к вентиляторам должны быть использованы нестандартные профили. Одним из путей проектирования высокоэффективных вентиляторов является индивидуальная корректировка формы лопаток, проводимая по результатам расчетов 3-х мерного течения в лопаточных венцах или аэродинамических исследований. Расчетные методы в настоящее время бурно развиваются и, следует ожидать, что в ближайшем будущем они частично заменят дорогостоящие эксперименты. Аэродинамические испытания с целью дальнейшей корректировки формы лопаток требуют скрупулезного исследования течения в лопаточных венцах, соответствующее экспериментальное оборудование. И то и другое предполагает индивидуальный подход к проектированию каждого нового осевого вентилятора или компрессора, длительный и дорогостоящий цикл его разработки. Поэтому разработка новых классов профилей и методов профилирования являются актуальной задачей, особенно в связи с современными требованиями повышения энергоэффективности оборудования.

Цель диссертационной работы:

1. Разработка методики профилирования осевых вентиляторов с целью возможности использования профилей произвольной формы и расширения зоны эффективной работы вентиляторов.

2. Поиск оптимальной формы нестандартных профилей обеспечивающих:

- эффективную работу вентиляторов и компрессоров в широком диапазоне углов установки лопаток колеса;

- эффективную работу осевых вентиляторов при прямой и реверсивной работе и возможность управления реверсивными свойствами вентиляторов.

Объектом настоящего исследования являются средненагруженные осевые вентиляторы, в том числе и реверсивные вентиляторы.

Предметом исследования являются разработка новых классов профилей и создание методики профилирования лопаточных венцов с нестандартными профилями.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика профилирования лопаточных венцов с любыми, в том числе и с нестандартными профилями, основанная на методе дискретных вихрей (МДВ), позволяющая получать рабочий режим вентилятора с высокой точностью.

2. Универсальная формула для описания средней линии профилей, которая дает возможность применять единый метод профилирования лопаточных венцов с профилями традиционной и произвольной формы.

3. Результаты численного моделирования обтекания плоских решеток, состоящих из профилей с различным положением аэродинамической нагрузки по хорде, обтекаемых вязким потоком при наличии отрывов, положение которых определяется при совместном использовании метода дискретных вихрей и численного расчета пограничного слоя.

4. Результаты аэродинамических исследований осевого вентилятора с лопатками, имеющими профили с увеличенной аэродинамической нагрузкой в районе задней кромки, и сравнение с вентилятором со стандартными профилями.

5. Новый класс реверсивных профилей с несимметричной Б-образной формой средней линии, особенностью которых является возможность управления реверсивными свойствами вентилятора за счет соответствующей установки лопаток колеса.

6. Результаты аэродинамических исследований осевого реверсивного вентилятора с лопатками, имеющими несимметричные 8-образные профили, и его сравнение с реверсивным вентилятором с профилями с уменьшенной кривизной.

Научная новизна Научная новизна работы состоит в следующем: а) усовершенствован метод и разработана программа профилирования лопаточных венцов осевых вентиляторов с профилями произвольной формы; б) разработана универсальная формула для описания средней линии профилей, которая дает возможность применять единый метод профилирования лопаточных венцов с профилями традиционной и произвольной формы; в) предложены профили с увеличенной нагрузкой в районе выходной кромки, применение которых приводит к увеличению диапазона эффективной работы осевых вентиляторов; г) предложен новый класс реверсивных профилей с несимметричной 8-образной формой средней линии, применение которых приводит к увеличению эффективности работы осевого вентилятора, как при нормальном, так и реверсивном режимах и дает возможность управления степенью реверсивности вентилятора за счет соответствующей установки лопаток колеса.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Разработанная методика может быть использована для профилирования лопаточных венцов осевых вентиляторов и дозвуковых компрессоров с профилями произвольной формы.

2. Предложенные профили с увеличенной нагрузкой в районе выходной кромки могут быть использованы для разработки высокоэффективных осевых вентиляторов (компрессоров) с широким диапазоном эффективной работы.

3. Новый класс несимметричных Б-образных профилей и рекомендации по их применению при профилировании могут быть использованы для разработки высокоэффективных осевых реверсивных вентиляторов с управляемыми реверсивными свойствами.

Область использования. Областью использования являются средненагруженные осевые вентиляторы и в частности, их рабочие колеса. Безразмерные параметры вентилятора определяются как:

- коэффициент производительности ф = 0^1 Ри;

- коэффициент осевой скорости (ра = (р{ 1 — V2);

- коэффициент полного давления у/ = 2ру/ ри1;

- коэффициент статического давления у/з = 2рп /ри2;

- коэффициент мощности Л = 2Л/7р¥иъ

Для удобства изложения принята следующая условная классификация осевых вентиляторов:

- слабонагруженные вентиляторы схемы К, \// = 0,05-0,15 (плоские стенные вентиляторы, струйные реверсивные вентиляторы и т.д.);

- средненагруженные вентиляторы схемы К, 0,1-0,2; схемы К+СА, ц/= 0,15-0,3 (общепромышленные вентиляторы, вентиляторы охлаждения теплообменных аппаратов защиты и т.д.);

- сильнонагруженные вентиляторы схемы К, ^=0,2-0,4; схемы К+СА, у/= 0,3-0,5; схемы ВНА+К+СА , у/= 0,5-1,0 (специальные вентиляторы).

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Отметим следующие аспекты обоснованности и достоверности представленных результатов: а) обоснованность собственно численного метода дискретных вихрей для решения задач аэрогидродинамики подтверждена многочисленными методическими и теоретическими фундаментальными исследованиями, проведенными представителями научной школы С.М.Белоцерковского; б) обоснование использования МДВ для расчета решеток телесных профилей в вязком потоке при наличии отрывов дано в работе [46]; в) достоверность разработанной методики профилирования осевых вентиляторов с лопатками, имеющими профили произвольной формы подтверждена путем сравнения результатов расчета с данными, полученными экспериментально на моделях вентиляторов (главы 6 и 7). г) достоверность представленных экспериментальных данных вытекает из апробированных методик испытаний согласно соответствующему ГОСТу, а также сертифицированным стендам, на которых эти испытания проводились (глава 5).

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертации результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований докладывались на: X международной научно-технической конференции по компрессорной технике, Казань, 1995; представлены в материалах 5th International Conference on Air Distribution in Rooms. Yokohama, JAPAN, July 17-19, 1996; а также Proceedings of the 3th international symposium of experimental and computational aerothermodynamics of internal flows.

-Beijing, China. - 1996.

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 7 работах, в том числе в 3 статьях перечня изданий, рекомендованного ВАК РФ [45, 58, 59].

Аннотация диссертационной работы по главам

Во введении - формулируются: актуальность темы диссертационной работы, ее цель, практическая ценность полученных результатов, научная новизна, приводится список опубликованных работ автора и показывается обоснованность и достоверность представленных результатов.

В первой главе дается краткая история развития методов расчета осевых вентиляторов, проводится обзор современных исследований по выбранной тематике.

Во второй главе вначале излагается теория осевых вентиляторов. Приводятся основные положения и уравнения этой теории, необходимые при проектировании (профилировании) лопаточных венцов. Излагается существующая методика профилирования осевых вентиляторов.

В третьей главе излагается метод расчета характеристик решеток профилей произвольной формы в несжимаемой жидкости при безотрывном обтекании. Задача решается с помощью метода дискретных вихрей (МДВ). Приводятся основные уравнения для невязкой несжимаемой среды при потенциальном безотрывном обтекании. Впервые формулируется методика и алгоритм профилирования лопаточных венцов с использованием метода дискретных вихрей и даются методические указания по профилированию лопаток.

В четвертой главе описывается метод численного моделирования обтекания плоских решеток профилей вязким потоком. Используется подход, основанный на сочетании модели идеальной жидкости для тела конечной толщины в основной части течения с теорией пограничного слоя в области, непосредственно примыкающей к поверхности тела. Задача решается в нестационарной постановке: по мере развития течения вокруг профиля формируется пограничный слой, образуются точки отрыва потока и вихревые пелены, сходящие с профиля. Количество возможных точек отрыва и их месторасположение на профиле заранее не постулируется, а находится в процессе расчета. С течением времени структура обтекания стабилизируется, параметры потока выходят на свои асимптотические значения, которые в итоге и принимаются за характеристики установившегося потока.

Предложен способ математического описания профиля произвольной формы. Приводятся результаты расчетов ряда решеток профилей, получено что решетки, составленные из профилей с увеличенной аэродинамической нагрузкой в районе выходной кромки имеют меньшие профильные потери, чем решетки со стандартными профилями со средней линией - дужкой окружности.

В пятой главе приводится описание экспериментального стенда, на котором проводились испытания моделей осевых вентиляторов. Даются методика проведения испытаний и формулы для обработки результатов измерений. Приводятся погрешности измерений аэродинамических характеристик моделей вентиляторов.

В шестой главе представлены результаты исследований осевых вентиляторов со стандартными лопатками и с лопатками, имеющими нестандартные профили (с увеличенной нагрузкой в районе задней кромки). Представлены сводные аэродинамические характеристики вентиляторов, показано, что использование модифицированных профилей привело к увеличению эффективности вентилятора при малых углах установки лопаток и, соответственно, к увеличению диапазона эффективной работы вентилятора.

Седьмая глава посвящена исследованию реверсивных вентиляторов с лопатками с профилями 8-образной формы. Описаны способы реверсирования осевых вентиляторов. Представлены данные экспериментальных исследований реверсивных вентиляторов со стандартными и с несимметричными Б-образными профилями. Показано, что использование лопаток, имеющих несимметричные 8-образные профили, приводит к увеличению эффективности вентилятора на реверсивном режиме, при сохранении высокой эффективности при нормальном режиме работы вентилятора.

Восьмая глава иллюстрирует внедрение полученных результатов. В главе приведены аэродинамические схемы и аэродинамические характеристики серийно выпускаемых вентиляторов, разработанных диссертантом по заданиям различных отечественных и зарубежных фирм, в которых использованы результаты диссертационной работы.

Завершается диссертация Заключением и выводами, списком Литературы, а также Приложением.

1. Обзор литературы

Современное состояние проблемы. Развитие вычислительной техники и численных методов аэрогидродинамики открыли новые большие возможности по дальнейшему совершенствованию методов аэродинамического расчета и разработкам более эффективных схем вентиляторов. Прежде всего, усилия были направлены на возможность с помощью ЭВМ осуществить расчет обтекания гидродинамических решеток любых параметров, составленных из профилей произвольной формы [39, 38]. Одним из расчетных методов является метод дискретных вихрей (МДВ), основоположником которого является Белоцерковский С.М. Расчеты потенциального обтекания решеток профилей произвольной формы методом МДВ изложены в работе [11]. С помощью этого метода Белоцерковским С.М., Гиневским А.С [8] были определены аэродинамические характеристики решеток профилей. Численное моделирование вязкого отрывного обтекания тел произвольной формы, при котором течение в основной области рассчитывается методом МДВ приведено в работах Белоцерковского С.М., Ништа М.И., Федорова P.M., Котовского В.Н. [10,9,11]. Нестационарное отрывное обтекание плоских решеток профилей формы представлено Котовским В.Н. в работе [46].

Стандартные профили хорошо изучены, экспериментальные данные обобщены в работах Комарова А.П. [42], Бунимовича А.И. и Святогорова A.A. [12], Брусиловского [19], Гегина Ф.Д. [31] и Галеркиным Ю.Б. и Попова Ю.А. [ 25, 26, 30].

Рассмотрим работы, в которых представлены результаты поиска оптимальной формы профилей. Вандерплаатс'ом [20] для определения формы профиля, имеющего максимальную подъемную силу (при заданных ограничениях) предложен эффективный алгоритм численной оптимизации, при котором существенно снижается количество обращений к решению прямой задачи обтекания профиля. В работе Реджа П. и др. [64] приведен алгоритм определения конфигурации профилей, которые реализуют бесскачковое обтекание крыла. Хасан и др. привели алгоритм построения профилей, которые имеют распределение давления, близкое к заданному [75]. Приведенные работы, а также [23, 24, 60, 76], демонстрируют изящные методы решения обратной задачи, однако, положительный эффект не подтвержден экспериментом.

Аналогичные подходы используются при проектировании профилей для решеток. Так, Рехтер'ом и др. [65] представлены результаты разработки сверхкритических профилей и получен определенный положительный эффект при испытаниях компрессора с разработанными профилями. В работе Хобса и Вайнголца [77] сформулированы требования к распределению скорости на поверхности профиля для режима сверхкритического обтекания, приведены примеры сверхкритических профилей. Дункер и др. [35] привели результаты исследования одноступенчатого трансзвукового компрессора с двумя вариантами лопаток направляющего аппарата, серии NACA и с лопатками с откорректированной диффузорностью. Экспериментально получено снижение потерь в направляющем аппарате с модифицированными лопатками. В работе Кравца М.Б. и Савина Н.М. [49] приведены результаты расчетно-теоретического сравнения сверхкритических профилей с откорректированной диффузорностью с профилями серии ВС-10. Получено, что на расчетном режиме модифицированные профили имеют бесскачковое обтекание, но на расчетных режимах не имеют преимуществ перед профилями серии ВС-10. В работе Картера A. (Carter) [85] приведены результаты продувок плоских решеток серии С-4, имеющих различное положение максимального профиля xf (при постоянных значениях хс=0,3 и с =10%). Решетки были спрофилированы на одни и те же треугольники скоростей. В диапазоне значений 3^=0,3. 0,6 получены следующие результаты: а) перемещение положения максимального прогиба xf вперед по хорде приводит к увеличению диапазона устойчивой работы решетки; б) перемещение xf назад по хорде приводит к увеличению поворота потока в решетке и увеличению критического числа Маха (что, однако, сопровождается увеличением потерь); в) лучшие интегральные характеристики имеет решетка, составленная из профилей с 3^=0,5.

В работе Монелло и др. [55] представлены результаты использования модифицированных профилей для профилирования спрямляющих аппаратов сильно нагруженных турбин. Профили лопаток проектировались прямым методом, путем подбора распределения кривизны и толщины, при которых уменьшается вероятность отрыва потока на верхней поверхности профиля. Полученные профили характеризовались сдвинутыми к выходной кромке положением максимальной толщины и максимального прогиба. Экспериментальная проверка разработанных профилей на плоских и кольцевых решетках показала некоторое улучшение аэродинамических характеристик. В работе приведено обобщение продувок различных диффузорных решеток в поле параметров Qeq - rjD: где Qeq эквивалентный угол раскрытия диффузора, a rjD- эффективность торможения. Местоположение точек оптимальной эффективности для каждого эквивалентного относительного расширения показано в виде линии оптимальной величины 7]0. Полученные корреляционные зависимости для эквивалентного угла раскрытия Qeq использовались авторами при выборе конфигурации решетки.

В работах Бекнева B.C. и Огнева В.В. [22, 5] приведены результаты продувок плоских компрессорных решеток, имеющих различную нагрузку по длине (S- образные профили) и равномерное распределение скорости по шагу на выходе из межлопаточного канала. Получено, что смещение максимума нагрузки к входной кромке приводит к некоторому снижению профильных потерь, а смещение нагрузки в сторону выходной кромки — к снижению концевых потерь на 50%. Была разработана методика профилирования лопаток, при которой форма профилей определяется в соответствии с таким законом распределения аэродинамической нагрузки по длине межлопаточного канала, при котором минимизируется градиент скорости на выходе из межлопаточных каналов. Средняя линия профилей в этом случае имеет S-образный вид из-за вогнутости (перегиба) в районе выходной кромки. Метод профилирования лопаточных венцов использован разработках компрессоров (21, 80).

В работе Гото A. (Goto) и др. [83] приведено сравнение аэродинамических характеристик вентилятора с профилями NACA-65 и вентилятора, в котором использованы оптимизированные профили. Использован метод индивидуального построения профилей по заданному распределению скорости, при котором отсутствует отрыв пограничного слоя. В отличие от профилей серии NACA-65 модернизированные профили имеют меньшую кривизну средней линии вблизи задней кромки, соответственно, меньше и аэродинамическая нагрузка в районе выходной кромке. Сравнение характеристик показало, что вентилятор с модифицированными лопатками имеет КПД на 1,5-2% больше, чем вентилятор с профилями серии NACA-65.

Работа Уислера [72] требует более детального рассмотрения, т.к. в ней продемонстрирован совершенно иной подход к проектированию высокоэффективных многоступенчатых компрессоров. Этот подход заключается в следующем: на низкооборотной модели ступени исследуется течение в межлопаточных каналах, как в абсолютном, так и относительном движении, измеряется распределение статического давления на поверхности лопаток. Эти данные являются исходными для индивидуальной корректировки профилей, и, в случае, если изменения формы профилей дают положительный эффект, они используются в натурном образце. Детальное исследование модели ступени показало, что на поверхности разрежения в корневой зоне существует отрыв потока. Была проведена индивидуальная корректировка профилей корневых сечений, которая заключалась в увеличении нагрузки на переднюю кромку и, соответственно, уменьшению нагрузки в районе задней кромки. Измененный профиль имеет большую кривизну в зоне передней кромки, положение максимальной толщины профиля также расположено ближе к передней кромке. В результате корректировки профилей КПД компрессора в расчетной точке увеличился на 0,8%, увеличилось также и его давление. В ходе проектирования высокоэффективного многоступенчатого компрессора были разработаны профили с минимальным профильным сопротивлением. Модифицированные профили имели сдвинутое к выходной кромке положение максимальной толщины. Испытания компрессора с такими лопатками, показали, что КПД компрессора в расчетной точке увеличился на 1%, но сама расчетная точка оказалась вблизи точки срыва (что связано с отрывом потока в привтулочных зонах).

В работах Сарена В.Э. Смирнова С.А [67, 68] приведены методы решения обратной задачи поиска оптимальной формы профилей лопаток дозвукового компрессора. Суть метода сводится к последовательной коррекции средней линии исходного профиля с целью получения минимума функции диссипации энергии несжимаемого потока. Откорректированный профиль отличается от исходного более вытянутым входным участком и смещением максимальной толщины к выходной кромке.

Анализ результатов экспериментальных и теоретических работ приведенный выше показывает, что среди авторов нет единой точки зрения на оптимальную форму профиля и требуются дополнительные исследования.

Обратимся к реверсивным осевым вентиляторам. Способы и аэродинамические особенности реверсивных вентиляторов со стандартными профилями подробно приведены в работах Брусиловского И.В. [15,16, 19], исследования способов реверсирования со стандартными вентиляторами приведены в работах Московко Ю.Г. [58], Красюка A.M. [50], Попова Н.А. [63]. При реверсировании течения изменением направления вращения (без поворота лопаток колеса) наиболее часто используются лопатки с S-образными профилями. Результаты разработок и исследований вентиляторов с такими лопатками приведены в работах Чаоджин (Chaojun) [89], Богдановича (Bogdanovich) [84], Дианжу (Diangui) [86].

Современные методы проектирования лопаточных венцов вентиляторов и компрессоров можно разделить на две основные группы: решение обратной задачи, то есть профилирование лопатки по заданным исходным параметрам и решение серии прямых задач, из которых выбирается оптимальный вариант лопатки. Метод профилирования лопаточных венцов осевых вентиляторов, основанный на использовании теоретических характеристик плоских решеток стандартных профилей, представлен в работах Брусиловского И.В. [15, 16, 19].

В современных методах проектирования лопаточных машин широко используются стандартные программные комплексы расчета трехмерных течений CFD (Computational Fluid Dynamics). Это уже упомянутый метод профилирования, разработанный Бекневым B.C., Огневым В.В., который дополнен анализом газодинамических параметров компрессора, полученных расчетом трехмерного вязкого течения [80].

Аналогичный метод проектирования (обратный метод) лопаточных машин представляет английская фирма фирма ADT (Advanced Design Technology). Метод был разработан Зангеном (Zangeneh) и изложен в работе [95]. Согласно этому методу задается различное распределение давления (нагрузки) по хорде профиля для ряда расчетных сечений, а также распределение аэродинамической нагрузки по высоте лопатки (циркуляции). Форма профилей не задается, а выбирается из ряда рассчитанных вариантов лопаточных систем. На каждом этапе проводится расчет лопаточной системы с использованием программы CFD (TASCflow) с целью выявления отрывов потока, зон повышенных потерь, и т.д. В работе Окамото (Okamoto) и др. [92] приведены результаты разработки малошумного осевого вентилятора с диаметром колеса 182мм с использованием метода ADT. Было рассчитано 22 варианта (!) колес, изготовлены и испытаны 14 колес(!). Аэродинамические испытания оптимального варианта вентилятора показали, что он имеет на 5,7% больше КПД и на 2,6 dB(A) меньше уровень шума, чем прототип.

В работе Куенг (Kyoung-Yong Lee) и др. [87] приведены результаты разработки осевого вентилятора для охлаждения радиаторов электронной аппаратуры с использованием метода ADT. Было рассчитано 32(!) варианта колес, а для выбора оптимального варианта был использован метод RSM (response surface method). Аэродинамические испытания показали преимущество разработанного варианта вентилятора по сравнению с прототипом, но рассчитанная методом CFD (ANS YS CFX-11) аэродинамическая характеристика значительно отличается от полученной в ходе эксперимента.

Несмотря на известные трудности, отечественные ученые продолжают сохранять ведущую роль в разработках новых высокоэффективных схем вентиляторов и в совершенствовании теоретических и экспериментальных подходов в их исследованиях. В области разработки и исследования осевых вентиляторов это подтверждают некоторые публикации последнего десятилетия, например, работы Батяева Е.А. [2], Косарева Н.П. [43], Митрофовича В.В. [54], Галеркина Ю.Б. и Попова Ю.А. [27,28,29].

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Московко, Юрий Георгиевич

Заключение

1. Усовершенствован метод и разработана программа профилирования лопаточных венцов осевых вентиляторов с профилями произвольной формы. Аэродинамические испытания вентиляторов, рассчитанных с помощью данного метода, подтвердили его высокую точность: экспериментальное значение коэффициента теоретического давления укладывается в диапазоне ±4% от расчетного значения.

2. Разработана универсальная формула для описания средней линии профилей, которая дает возможность применять единый метод профилирования лопаточных венцов с профилями традиционной и произвольной формы.

3. В результате численного моделирования вязкого отрывного течения в плоских решетках профилей, отличающихся различным распределением аэродинамической нагрузки по хорде, было определено, что минимальные потери имеют профили с увеличенной аэродинамической нагрузкой в районе задней кромки.

4. На примере высоконагруженного осевого вентилятора с лопатками колеса, имеющими профили с увеличенной аэродинамической нагрузкой в районе задней кромки, была подтверждена эффективность такого типа профилей. Вентилятор имеет более широкую область эффективной работы, чем вентилятор со стандартными профилями.

5. Для лопаток осевых реверсивных вентиляторов предложен новый класс профилей с несимметричной 8-образной формой средней линии, особенностью которых является возможность управления реверсивными свойствами вентилятора за счет соответствующей установки лопаток колеса.

6. Использование профилей этого класса позволяет обеспечить высокую степень реверсивности вентиляторов только за счет изменения направления вращения колеса без перестановки лопаток колеса.

7. Аэродинамические испытания осевого реверсивного вентилятора показали что вентилятор с лопатками, имеющими несимметричные 8образные профили имеет больше КПД как при нормальном, так и при реверсивном режимах работы, по сравнению с вентилятором, имеющим лопатки со стандартными профилями.

8. Представлены схемы и аэродинамические характеристики высокоэффективных вентиляторов с лопатками специальной формы, разработанных с использованием предложенной методики и серийно выпускаемых отечественными предприятиями и зарубежными фирмами.