Методика проектирования мощных стабильных, перестраиваемых по частоте транзисторных каскадов высокочастотных автогенераторных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Лищишин, Виктор Петрович

  • Лищишин, Виктор Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 285
Лищишин, Виктор Петрович. Методика проектирования мощных стабильных, перестраиваемых по частоте транзисторных каскадов высокочастотных автогенераторных устройств: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Рязань. 2013. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лищишин, Виктор Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор и анализ методов построения транзисторных автогенераторов

1.1 Современное состояние и перспективы развития транзисторных активных приборов генераторных устройств

1.2 Использование составных активных приборов

для проектирования мощных автогенераторных устройств

1.3 Анализ эквивалентных схем

современных автогенераторных устройств

1.4 Способы перестройки частоты автогенераторов

2 Составные активные приборы с контролируемой в полосе рабочих частот устойчивостью и генераторные устройства на их основе

2.1 Частотные свойства нелинейных резонансных усилителей мощности ВЧ, ОВЧ-диапазонов с низко добротными цепями согласования

2.2 Частотные свойства каскадов с разделенной

нагрузкой, работающих в диапазоне рабочих частот

2.3 Фазовые соотношения токов в общей нагрузке генераторных каскадов на составных активных приборах,

при работе последних в пределах рабочей полосы частот

2.4 Перспективные схемы генераторов с внешним возбуждением

на составных активных приборах

3 Построение мощных стабильных, перестраиваемых по частоте автогенераторов с линией задержки на поверхностных акустических волнах на составных активных приборах

3.1 Математическая модель линии задержки на поверхностных акустических волнах

3.2 Перестраиваемые по частоте автогенераторы с линией задержки на поверхностных акустических волнах на составном активном приборе с контролируемой в полосе рабочих частот устойчивостью

3.3 Укороченные уравнения. Энергетические соотношения в цепях мощных стабильных, перестраиваемых по частоте автогенераторов с линией задержки на поверхностных акустических волнах на составном активном приборе с контролируемой

в полосе рабочих частот устойчивостью

3.4 Расширение полосы перестройки частоты автогенераторов

с линией задержки на поверхностных акустических волнах на составном активном приборе с контролируемой в полосе рабочих частот устойчивостью

3.5 Методика и пример инженерного расчета мощных стабильных, перестраиваемых по частоте автогенераторов с линией задержки на поверхностных акустических волнах на составном активном приборе

с контролируемой в полосе рабочих частот устойчивостью

4 Экспериментальные исследования мощных стабильных, перестраиваемых по частоте автогенераторов, построенных на составных активных приборах

4.1 Моделирование составных активных приборов

в среде Micro-Cap

4.2 Моделирование автогенератора с запаздывающей

обратной связью в среде Micro-Cap

4.3 Результаты натурного моделирования автогенератора с запаздывающей обратной связью на составном активном приборе с контролируемой в полосе рабочих частот устойчивостью

Заключение

Библиографический список

Приложения:

Приложение А. Сокращения и аббревиатуры,

встречающиеся в тексте диссертации

Приложение Б. Блок-схема алгоритма вычислений, соответствующих методике расчета транзисторного резонансного

усилителя мощности, работающего в нелинейном режиме

Приложение В. Программа расчета параметров нелинейного резонансного усилителя мощности, построенного по схеме с общим эмиттером, работающего в полосе частот, равной полосе пропускания его

колебательных систем в среде MatLab

Приложение Г. Блок-схема алгоритма методики расчета каскада с

разделенной нагрузкой, работающего в полосе рабочих частот

Приложение Д. Программа расчета параметров каскада с разделенной нагрузкой, работающего в полосе частот, равной полосе пропускания

его колебательных систем в среде MatLab

Приложение Е. Перечень параметров, характеризующих транзистор в

среде схемотехнического моделирования Micro-Cap

Приложение Ж. Протокол испытаний лабораторного образца мощного автогенератора с линией задержки на поверхностных

акустических волнах

Приложение И. Патент РФ на изобретение «Автогенератор»

Приложение К. Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования мощных стабильных, перестраиваемых по частоте транзисторных каскадов высокочастотных автогенераторных устройств»

ВВЕДЕНИЕ

При разработке радиотехнических устройств, в том числе средств подвижной и фиксированной связи, ВЧ и ОВЧ-диапазонов большое внимание уделяется улучшению энергетической эффективности, надежности мощных каскадов радиопередающих устройств, а также снижению их массогабаритных показателей.

В технической литературе описываются стабильные по частоте автогенераторы (АГ), используемые в генераторных и радиопередающих устройствах, выполняемые на различных типах транзисторных активных приборов [1...12].

Вопросам разработки генераторных устройств, в том числе, стабильных АГ, посвятили свои работы С.И. Евтянов, М.С. Нейман, О.В. Алексеев, Г.Б. Альтшуллер, М.В. Благовещенский, В.М. Богачев, С.И. Бычков, А.А. Дворников, С.А. Дробов, В.И. Каганов, В.Н. Кулешов, А.Ф. Плонский, Ю.И. Судаков, Г.М. Уткин, В.В. Шахгильдян, Г.Т. Шитиков, М. Левис, Р. Митчелл, Т. Паркер, П. Хартманн и другие.

Выходная мощность автогенераторов на одиночных транзисторах (ОТ), со стабилизирующим частоту кварцевым резонатором (КР) на объемных типах колебаний, составляет, как правило, единицы мВт (ограничивается допустимой мощностью рассеивания на КР). Также при использовании АГ с таким КР в генераторных устройствах ВЧ и ОВЧ-диапазонов требуется включать в состав аппаратуры умножители частоты, что нарушает чистоту спектра сигнала, повышает массогабаритные показатели и снижает КПД генераторных устройств в целом.

При использовании для стабилизации частоты АГ резонатора или линии задержки на поверхностных акустических волнах (ПАВ) решается задача повышения вибропрочности и, частично, снижения массогабаритных показателей (из-за отсутствия умножителей частоты) [13], но при этом выходная мощность АГ остается на уровне десятков мВт при условии использования одиночного транзистора в качестве его активного прибора.

Таким образом, для создания генераторного устройства с мощными высокостабильными выходными колебаниями необходимо использовать в нём большое количество усилительных каскадов, что приводит к увеличению габаритов аппаратуры и сложности ее настройки.

Одним из способов улучшения вышеприведённых параметров является использование в источниках стабильных колебаний составных активных приборов (САП), представляющих собой два и более ОТ, соединенных по составной схеме с нарастающей от входа к выходу структуры номинальной мощностью [14]. Это позволяет существенно повысить выходную мощность таких автогенераторных каскадов, как следствие, значительно сократить количество промежуточных каскадов усиления в таких генераторных трактах и, таким образом, улучшить энергетические показатели генераторной и радиопередающей аппаратуры, снизить ее габариты, повысить надежность, упростить настройку и уменьшить затраты на ее эксплуатацию.

В настоящее время в технической литературе описаны мощные АГ на САП с КР, как на объемных типах колебаний, так и на ПАВ, работающие на фиксированных частотах [15, 16]. Однако, в радиотехнических устройствах и системах часто необходимо осуществлять перестройку частоты задающих АГ для обеспечения их диапазонных свойств.

До настоящего времени вопросы проектирования и расчета основных параметров мощных стабильных, перестраиваемых по частоте автогенераторов на САП с устройством на ПАВ в качестве стабилизирующего частоту элемента изучены не были.

В связи с этим работа по исследованию мощных стабильных, перестраиваемых по частоте транзисторных каскадов высокочастотных автогенераторных устройств безусловно актуальна.

Целью данной работы является разработка новых схемотехнических решений транзисторных высокочастотных автогенераторных каскадов с расширенным диапазоном перестройки, повышенной температурной стабильностью частоты и выходной мощностью, составляющей единицы Вт.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) разработка методики, позволяющей анализировать нелинейные однокаскадные транзисторные резонансные усилители мощности (ТРУМ) с низкодобротными цепями согласования (ЦС) в полосе рабочих частот;

2) проведение анализа фазовых соотношений токов в общей нагрузке генераторных каскадов на САП при работе последних в пределах рабочей полосы частот;

3) проведение частотного анализа каскадов на составных активных приборах. Разработка структуры составных активных приборов с контролируемой в полосе рабочих частот устойчивостью (САП с КУ), предназначенных для использования в ТРУМ и АГ;

4) исследование энергетических соотношений в цепях автогенератора с линией задержки на ПАВ на САП с КУ в установившемся режиме;

5) проведение теоретического анализа эффектов расширения полосы перестройки и уменьшения относительной температурной нестабильности частоты генерируемых колебаний мощных автогенераторов с линией задержки на ПАВ на САП с КУ;

6) разработка методики расчета мощного стабильного, перестраиваемого по частоте автогенератора с линией задержки на ПАВ на САП с КУ;

7) проведение численного моделирования и экспериментального исследования усилителей мощности и автогенераторов на САП с КУ.

Для проведения теоретических исследований в диссертационной работе использовались матричный метод, методы нелинейной теории колебаний, теории электрических цепей. Численное математическое моделирование осуществлялось в программе MatLab, а схемотехническое - в среде Micro-Cap.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1) 38-й научно-технической конференции РГРТА, Рязань, РГРТА, 2004г;

2) Научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и

студентов, посвященной 100-летию со дня рождения М.С. Неймана, Москва, МАИ, 2005г.;

3) Всероссийском научно-практическом семинаре «Сети и системы связи», Рязань, Рязанское высшее военное командное училище связи, 2005 г.;

4) 5-ой Международной конференции «Авиация и космонавтика - 2006», Москва, МАИ, 2006 г.;

5) Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации», СПб, Балтийский гос. техн. университет, 2007г.;

6) 2-ой Международной конференции «Акустооптические и радиолокационные методы измерений и обработки информации», Москва, РНТО РЭС им. А. С. Попова, 2007г.;

7) Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Системы управления и передачи информации», СПб, Балтийский гос. техн. университет, 2009г.;

8) 41-й научно-технической конференции РГРТУ, Рязань, РГРТУ, 20 Юг;

9) Научно-технической конференции молодых специалистов ОАО ГРПЗ, Рязань, ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», 2012г.;

По теме диссертационной работы опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в центральной печати, 3 статьи в сборниках научных трудов, 1 депонированная статья, 6 тезисов докладов на научно-технических конференциях, получен патент РФ на изобретение (см. Приложение И).

Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс Государственного Рязанского приборного завода, учебный процесс Рязанского Государственного радиотехнического университета, что подтверждается соответствующими актами (см. Приложение К).

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 124 наименований и 9 приложений. Она содержит 285 листов, в том числе 152 листа основного текста, 78 рисунков, 7 таблиц.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ТРАНЗИСТОРНЫХ АВТОГЕНЕРАТОРОВ

1.1 Современное состояние и перспективы развития транзисторных активных приборов генераторных устройств

За последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в совершенствовании характеристик полупроводниковых приборов [17...22].

В настоящее время в радиотехнике в области диапазонов частот от единиц мегагерц до десятков гигагерц и мощностей от милливатт до сотен Ватт используются разнообразные полупроводниковые технологии и материалы. Основными типами транзисторов, применяемых для усиления и генерации колебаний в этой области, являются традиционные полевые и биполярные транзисторы, полевые транзисторы с затвором Шотки, а также полевые (НЕМТ) и биполярные (НВТ) транзисторы с гетеропереходом [23...29].

Основными тенденциями развития современных транзисторов являются:

а) снижение напряжения питания при сохранении на прежнем уровне или увеличении выходной мощности;

б) повышение рабочих частот;

в) расширение полосы рабочих частот.

Данные задачи успешно решаются за счет применения новых технологий и материалов.

Современные биполярные и полевые транзисторы, изготовленные на основе кремния, обладают приемлемыми характеристиками в области диапазонов частот до 3 ГГц и успешно конкурируют с транзисторами на арсенид галлии в этом диапазоне частот. Достоинства кремниевых приборов заключаются в низкой стоимости пластин, отработанности технологии производства, относительной простоте интеграции аналоговых и цифровых схем на одном кристалле, а недостатки - в низкой плотности мощности и

низкой линейности характеристик. Приборы на основе арсенида галлия успешно применяются в СВЧ диапазоне, так как данный материал обладает более высокой подвижностью электронов (8500 см /(В-с)) по сравнению с кремнием (1350 см /(В-с)), большей шириной запрещенной зоны и напряженностью поля пробоя — 1,42 эВ и 4-105 В/см соответственно.

В области мощных кремниевых полевых транзисторов лидируют приборы, произведенные по технологии «МОП с боковой диффузией» [17]. Принципиальное ее отличие от традиционной МОП-технологии состоит в несимметричной структуре транзистора. Такие транзисторы обладают повышенным напряжением пробоя и минимальной паразитной емкостью. В 2000 г. компания Motorola представила транзистор, изготовленный по технологии «МОП с боковой диффузией», с пробивным напряжением исток-подложка - 65 В. На частоте 2,12 ГГц выходная мощность составила 220 Вт при КПД, равном 46 %. Типичным современным транзистором, изготовленным по технологии «МОП с боковой диффузией», является прибор SLD-2083CZ компании Sirenza Microdevices. Он предназначен для работы в диапазоне частот от 300 МГц до 2,2 ГГц с усилением 18 дБ и выходной мощностью 10 Вт, при этом его пороговое напряжение затвор-сток составляет 3,8 В, а напряжение пробоя - 65 В.

Сравнивая данные по биполярным и полевым транзисторам, выделим основные преимущества последних [17 ...19]:

1) в управляющей цепи полевых транзисторов практически не происходит потерь энергии;

2) более низкий уровень собственных шумов, что связано с отсутствием инжекции и свойственных ей флуктуаций. В создании тока участвуют заряды только одного знака, что также исключает появление рекомбинационного шума;

3) более высокое быстродействие, так как в них нет инерционных процессов накопления и рассасывания носителей заряда;

4) высокая помехоустойчивость;

5) более высокое входное сопротивление, поэтому на основе полевых транзисторов можно создать схемы с крайне низким потреблением энергии в статическом режиме. Полевые транзисторы более пригодны для построения широкополосных схем;

6) нет ограничения на нижнюю рабочую частоту.

Также отметим у полевых транзисторов меньшую зависимость их свойств от температуры, отрицательный температурный коэффициент тока стока, отсутствие вторичного пробоя, низкую чувствительность к токовым перегрузкам, что значительно повышает надежность схем [17].

В результате, все большое число разработчиков отдает предпочтение мощным полевым транзисторам.

Одними из самых распространенных в настоящее время типов СВЧ-транзисторов являются транзисторы с гетеропереходом: биполярный (НВТ) и полевой (НЕМТ), при этом такие транзисторы могут работать в области частот, начиная с 50 МГц.

Достоинствами транзисторов с гетеропереходом являются:

а) высокие значения граничной частоты;

б) большая на 15 ... 20 % по сравнению с арсенид-галлиевыми транзисторами с барьером Шотки крутизна вольт-амперной характеристики;

в) низкое управляющее напряжение базы;

г) малый уровень шумов;

д) малая выходная проводимость,

при этом собственный коэффициент усиления по напряжению может достигать 50 единиц и более [17].

Вследствие своей конструкции НВТ обладают сниженными сопротивлением базы, емкостями база-эмиттерного перехода и участка коллектор-подложка. Основными преимуществами НВТ по сравнению с обычным биполярным транзистором являются подавление инжекции неосновных носителей в эмиттер, более высокое быстродействие.

Биполярные транзисторы с гетеропереходом применяются на частотах до 6 ГГц в тех случаях, когда не требуется высокая линейность передаточных характеристик. Отметим, что на частотах до 1 ГГц выходная мощность биполярных транзисторов значительно выше мощности, которую могут обеспечить полевые транзисторы. Например, при работе в режиме АВ, выходная мощность биполярных транзисторов может составлять несколько сот Ватт, а полевых - до 90 Вт. Однако, даже при их более высокой стоимости, по сравнению с биполярными, полевые транзисторы с гетеропереходом нашли широкое применение в каскадах усилителей в диапазонах частот до 32 ГГц и выходными мощностями до десятков Ватт, обеспечивая большую линейность характеристик и обладая достаточным коэффициентом усиления [18].

Отметим, что на частотах от 6 до 18 ГГц хорошо показали себя полевые транзисторы с барьером Шотки, которые превосходят биполярные транзисторы по уровню выходной мощности [17].

Одним из лидеров в развитии промышленной ЯЕМГ-технологии выступает компания TriQuint Semiconductor, которая уже создала НЕМТ с граничной частотой ft - 52 ГГц при напряжении пробоя - 13 В. Оптимальное рабочее напряжение данного транзистора - 6 В.

Более лучшие характеристики НЕМТ можно получить, используя новые материалы: фосфид индия InP, карбид кремния SiC, нитрид галлия GaN. Использование этих материалов в транзисторах приводит к увеличению пробивного напряжения, росту граничной частоты и крутизны, повышению линейности характеристик и уменьшению размеров кристалла [19].

Фосфид индия InP имеет более высокую по сравнению с арсенид галлия GaAs теплопроводность, что важно при использовании в мощных устройствах. Одним из важных преимуществ таких транзисторов по сравнению с изготовленными на основе арсенид галлия GaAs является увеличение оптимального импеданса стока, что значительно облегчает его согласование с нагрузкой. Недостатком транзисторов, изготовленных на

основе широкозонных материалов, является высокая стоимость и недостаточная промышленная освоенность.

В настоящее время в некоторых радиотехнических приложениях достаточно широко применяются транзисторы Дарлингтона. Они находят свое применение в качестве коммутирующих устройств (ключевых каскадов), не требующих высокой скорости переключений, мощных усилительных каскадах с большими выходным токами на низких частотах.

Транзисторы Дарлингтона имеют ряд преимуществ по сравнению с обычными транзисторами:

а) большой коэффициент усиления по току - 100 ... 1000 единиц (у обычных транзисторов - 10 ... 100 единиц);

б) большое входное сопротивление;

в) высокую линейность характеристик;

г) меньшие габариты каскада на транзисторе Дарлингтона, чем у двухкаскадного усилителя.

Но также транзисторы Дарлингтона обладают и недостатками:

а) вследствие высокого коэффициента усиления необходимо осторожно использовать обратную связь (например, при использовании в АГ) из-за возможности паразитного самовозбуждения;

б) невозможность работы на высоких частотах, так как выходные токи первого и второго транзисторов в связке Дарлингтона в этом случае складываются в нагрузке не синфазно (ток второго транзистора отстает от тока первого приблизительно на 80 °). В результате выходная мощность получается ниже расчетной; по этой же причине транзистор Дарлингтона не может эффективно работать в полосе частот, равной полосе пропускания согласующих цепей каскада, где он используется или стабилизирующего частоту элемента при использовании транзистора Дарлингтона в АГ.

В настоящее время выпускается более 1000 различных типов монолитных транзисторов Дарлингтона более, чем 50 зарубежными и российскими производителями.

Транзисторы Дарлингтона серийно выпускаются не только на основе обычных транзисторов, но и на основе НВТ.

Например, компания Freescale Semiconductor представила семейство усилительных приборов на основе InGaP НВТ, включенных по схеме Дарлингтона. Один из представителей семейства - прибор MMG3013NT1 имеет коэффициент усиления до 20 дБ и позволяет получить выходную мощность в 110 мВт в диапазоне частот от 0 до 6 ГГц.

Исходя из изложенного, в настоящее время на частотах до 1 ГГц целесообразно применять традиционные биполярные и полевые транзисторы, (хорошо отработанные в производстве, имеющие приемлемую стоимость, удовлетворяющие предъявляемым требованиям) и, только при невозможности использования в схемах обычных транзисторов, вследствие их ограничений, применять транзисторы с гетеропереходом.

Использование транзисторов Дарлингтона в усилительных и генераторных каскадах позволило бы получить радиотехнические устройства с меньшими габаритами (что соответствует современной тенденции уменьшения массогабаритных показателей) и лучшими характеристиками, чем при использовании обычных транзисторов. Такие устройства с выходной мощностью в десятки Ватт в диапазоне частот до 2 ГГц можно было бы использовать, например, в базовых станциях сотовой связи.

Однако данные перспективы ограничиваются имеющимися недостатками транзисторов Дарлингтона, а также тем, что в современных разработках оба транзистора связки Дарлингтона работают в режиме класса А, что энергетически не эффективно.

Поэтому несомненную актуальность представляет решение следующих задач:

1) перевод обоих транзисторов связки Дарлингтона или хотя бы выходного в режим с отсечкой выходного тока (режим класса В);

2) получение схемотехнических решений, позволяющих повысить устойчивость усилительных каскадов построенных на основе связки

Дарлингтона, во всем диапазоне рабочих частот;

3) получение инженерной методики расчета усилителей мощности на транзисторе Дарлингтона при работе данного усилителя во всем диапазоне рабочих частот, позволяющая контролировать устойчивость в данном диапазоне.

В настоящее время в литературе появляются сведения о работах по модернизации транзистора Дарлингтона с целью использования его в диапазоне частот вплоть до нескольких десятков гигагерц [20, 21].

Транзистор Дарлингтона здесь используется в режиме класса В, а для увеличения диапазона рабочих частот в коллекторную цепь введен фильтр нижних частот (ФНЧ). Работоспособность усилителя на таком транзисторе подтверждается компьютерным моделированием и натурным экспериментом.

Однако при использовании такой схемы в широкой полосе частот фазовая характеристика контура изменяется на я/2, что приведет к неоптимальному сложению выходных токов обоих транзисторов связки Дарлингтона в общей нагрузки каскада, особенно на краях полосы пропускания фильтра и, соответственно, снижению выходной мощности на данных частотах в нагрузке.

1.2 Использование составных активных приборов для проектирования мощных автогенераторных устройств

Теоретические и экспериментальные исследования генераторных ВЧ каскадов, выполненных на основе мощных составных транзисторов, проводились на кафедре радиотехнических устройств Рязанского Государственного радиотехнического университета под руководством профессора Ю.И. Судакова. В ходе этих исследований были получены схемы структур САП - биполярных и гибридных составных транзисторов (СТ) с

дополнительными режимными элементами, обеспечивающими возможность их работы на частотах ВЧ и ОВЧ-диапазонов, разработаны методы проектирования и расчёта генераторных каскадов на таких САП, в том числе, генераторов с внешним возбуждением, умножителей частоты и автогенераторов с элементами на поверхностных акустических волнах, была осуществлена экспериментальная проверка этих каскадов. Основные результаты проделанных в этой области исследований были опубликованы в работах [4, 14... 16, 22, 30...64].

Использование САП в генераторных и радиопередающих устройствах позволяет достаточно эффективно решать вопросы уменьшения габаритов аппаратуры за счёт сокращения числа каскадов усиления и умножения частоты, а иногда и исключения их.

Однако, проведенные исследования охватывают только АГ на САП, работающие на фиксированной частоте.

Создание устройств с использованием САП можно вести на:

1) биполярных составных транзисторах (БСТ);

2) полевых составных транзисторах (ПСТ);

3) гибридных составных транзисторах (ГСТ), в которых входным является менее мощный полевой транзистор, а выходным - более мощный биполярный транзистор.

Широкая номенклатура возможных вариантов СТ удовлетворяет самым различным требованиям, предъявляемым к активным приборам (АП). Применение одиночных транзисторов в качестве АП для мощных АГ не целесообразно по следующим причинам [45, 51]:

а) ОТ на средних, по сравнению с граничной, частотах обладают невысокими значениями коэффициента усиления по мощности - КР (как

ОТ

правило, КР не более 10... 30 единиц) при удовлетворительной устойчивости. Это заставляет делать достаточно большой величину положительной обратной связи (ПОС), необходимую для возбуждения автогенератора, то есть требуется подача значительной доли мощности из

коллекторной цепи автогенератора в базовую цепь. Данное обстоятельство приводит к росту мощности, рассеиваемой на стабилизирующем частоту элементе и превышению ей предельно допустимых значений, предусмотренных [65, 66], уже при мощности, отдаваемой автогенератором в нагрузку порядка долей и единиц Ватт. При этом ухудшается стабильность частоты, снижается надежность всего автогенератора в целом;

б) вследствие низкого КПД, так как коэффициент усиления ОТ по мощности мал;

в) входная проводимость транзистора увеличивается с ростом мощности. ОТ шунтирует резонатор (в схемах осцилляторного типа) и, таким образом, снижает его стабилизирующие свойства;

г) в мощных автогенераторах на ОТ часто более трудно, чем в маломощных автогенераторах, решаются вопросы выполнения условий их мягкого самовозбуждения.

Вышеперечисленные обстоятельства приводят к одному из возможных решений: выполнять мощные источники радиочастотных колебаний на САП [38]. САП схемно представляет собой составное соединение двух и более отдельных транзисторов с нарастающей у каждого из них к выходу структуры СТ номинальной мощностью, причем транзисторы подбираются с примерно равными граничными частотами. Возможные варианты построения структур САП подробно рассмотрены в [35]. При рассмотрении усилительных свойств БСТ и оценки их использования в однокаскадных автогенераторах повышенной и большой мощности и в каскадах усиления доказано, что перспективными для применения в названных каскадах являются сдвоенные БСТ со структурами: общий эмиттер (ОЭ) - ОЭ (рисунок 1.1а), общий коллектор (ОК) - ОЭ и строенные БСТ со структурами: ОЭ - ОЭ - ОЭ (рисунок 1.16) и ОК - ОЭ - ОЭ. При рассмотрении полевых транзисторов (ПТ) и САП на них, пригодными для использования являются структуры: общий исток (ОИ) — ОИ (рисунок 1.1 в) и общий сток (ОС) - ОИ для сдвоенных полевых СТ и ОИ - ОИ - ОИ и ОС -

ОИ - ОИ для строенных ПСТ (рисунки 1.1 г и 1 Лд). Для гибридных составных транзисторов перспективны структуры: ОИ - ОЭ и ОС - ОЭ для сдвоенных ГСТ и ОИ - ОЭ - ОЭ и ОИ - ОЭ - ОЭ для строенных ГСТ (рисунок l.le) [35].

САП работает в режиме усиления или генерации ВЧ колебаний следующим образом. На входные электроды САП подаются напряжение смещения и ВЧ колебание, в момент действия положительной полуволны которого VT1 открывается и через базу VT2 начинает протекать отпирающий ток, вызывающий накапливание в слое базы VT2 неосновных носителей заряда и появление коллекторного тока VT2, который во много раз превышает ток через транзистор VT1. Отрицательная полуволна входного ВЧ колебания запирает VTI, что препятствует удалению остаточного заряда неосновных носителей из базы VT2 и его запиранию. После запирания VT\ начинает работать режимная цепь, удаляющая из цепи базы VT2 остаточный заряд неосновных носителей и, тем самым, надежно его закрывающая. Режимная цепь может быть выполнена с использованием резисторов, диодов, диодно-дроссельных цепей, дополнительного маломощного источника питания, полярность которого противоположна полярности источника питания коллекторной цепи САП, а также с использованием маломощного полевого или биполярного транзистора, который в этом случае называется режимным транзистором [22, 30...64]. Из сказанного выше следует, что работу БСТ и ГСТ можно рассматривать как процесс управления зарядом неосновных носителей в базе VT2 при помощи транзистора VT1 (накапливание заряда) и режимной цепи (принудительное удаление заряда). Так, например, в указанных выше работах теоретически и экспериментально показано, что отсутствие режимной цепи даже на низких частотах (по сравнению с рабочими частотами используемых в САП одиночных транзисторов) приводит к резкому падению амплитуды первой гармоники и увеличению постоянной составляющей тока коллектора VT2 и всего САП в целом.