Методика проектирования отказоустойчивых вычислительных систем с резервированными каналами передачи данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Осипов, Андрей Владимирович

  • Осипов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 151
Осипов, Андрей Владимирович. Методика проектирования отказоустойчивых вычислительных систем с резервированными каналами передачи данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Осипов, Андрей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

5

ГЛАВА 1. Задачи автоматизированного проектирования высоконадежных вычислительных сетей

1.1. Особенности проектирования высоконадежных вычислительных

1.1.1. Требования к распределенным системам управления

1.2. Стандарты организации сетей с резервированными каналами

1.2.1. Балансировка нагрузки и обеспечение отказоустойчивости каналов средствами Windows Server 2012

1.2.2. Агрегирование по протоколу SMB Multichannel

1.2.3. Алгоритмы распределения блоков данных по резервированным каналам

1.3. Проблемы проектирования сетей с резервированными каналами

1.3.1. Распределение пропускной способности резервированных каналов

1.3.2. Проблема нарушения порядка следования кадров

1.4. Существующие подходы к проектированию вычислительных сетей

1.4.1. Применение систем поддержки принятия решений

1.4.2. Применение комбинаторных методов и методов эволюционного моделирования

1.5. САПР вычислительных сетей с резервированием каналов

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. Комплекс моделей поддержки системы автоматизированного оптимального проектирования резервированных вычислительных сетей

2.1. Выбор показателей надежности вычислительной сети

2.2. Проблема множественного доступа в сетях с интеграцией гетерогенных каналов

2.3. Выбор рационального варианта организации доступа к среде

2.4. Варианты объединения каналов

2.4.1. Реализация механизмов организации обмена по резервированным каналам на верхних уровнях сетевой модели

2.4.2. Реализация механизмов организации обмена по резервированным каналам на нижних уровнях сетевой модели

2.5. Алгоритм DPB распределения блоков данных по резервированным каналам

65

2.5.1. Выбор варианта организации обмена через резервированные каналы65

2.5.2. Схема алгоритма DPB

2.6. Модель вычислительной сети с распределением кадров по резервированным каналам

2.6.1. Модель системы с фрагментацией блоков данных и повторной передачей

2.6.2. Модель передачи данных по резервированным каналам со скользящим окном

2.7. Структурная оптимизация резервированной вычислительной сети

2.8. Выбор типа физического канала

2.9. Выводы

ГЛАВА 3. Методика проектирования высоконадежных вычислительных сетей с резервированием каналов

3.1. Процедура проектирования вычислительных сетей

3.2. Выбор целевой функции и параметров оптимизации

3.3. Определение топологии сети

3.4. Определение физических каналов, используемых для построения сети

3.5. Способ организации резервированных физических каналов

3.6. Алгоритм распределения кадров по каналам

3.7. Задача оптимизации размера скользящего окна

3.8. Определение способа распределения блоков данных

3.9. Выводы

ГЛАВА 4. Применение методики проектирования при разработке вычислительной сети на ОАО «СПЕКТР»

4.1. Общие требования к АСУ ТП

4.2. Описание объекта автоматизации

4.3. Конфигурация вычислительной сети

4.4. Выводы

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования отказоустойчивых вычислительных систем с резервированными каналами передачи данных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

При проектировании вычислительных систем с интеграцией средств измерения, обработки и хранения информации, в том числе средств сбора информации с датчиков, измерительных и управляющих приборов, актуальной является задача обеспечения высокого уровня надежности, отказоустойчивости и производительности при ограничении затрат на их реализацию. Современные вычислительные системы зачастую являются распределенными и большемасштабными.

Основным методом повышения надежности и отказоустойчивости системы является введение избыточности. Резервирование каналов передачи данных находит широкое применение, так как благодаря агрегированию каналов:

1. Пропускную способность вычислительной сети можно наращивать инкре-ментно.

2. Агрегированный канал, состоящий из нескольких физических каналов, обладает отказоустойчивостью.

3. Единица пропускной способности агрегированного канала может быть дешевле по сравнению с каналом аналогичной пропускной способности, реализованного без агрегирования.

Одновременное использование нескольких каналов связано с вариантностью организации обмена. Используемые в настоящее время стандарты, протоколы и средства агрегирования в подавляющем большинстве направлены на объединение однородных каналов.

Интерес представляет возможность использования каналов различной физической природы, в том числе проводных и беспроводных. Объединение разных сред для передачи информации позволяет адаптивно использовать их особенности, например, то, что проводные каналы невосприимчивы к радиопомехам в эфире, а в беспроводных каналах невозможен обрыв/повреждение кабеля. Широкое применение агрегирования разнородных каналов обусловлено также трудностью масшта-

бирования кабельной системы эксплуатируемых объектов при относительной легкости подключения дополнительных беспроводных каналов, позволяющих, кроме того, предоставлять услуги мобильной передачи данных.

При объединении каналов, предполагающих использование различных протоколов множественного доступа, встает вопрос их интеграции. Учет особенностей каналов при агрегировании и распределении блоков данных позволит эффективно использовать их пропускные способности.

В связи с этим представляется актуальным разработка методологии автоматизированного проектирования вычислительных систем и сетей, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур в части разработки моделей, методов и средств поддержки оптимального проектирования систем с отказоустойчивой резервированной телекоммуникационной средой.

Объект исследования диссертационной работы - методики и средства автоматизированного проектирования отказоустойчивых вычислительных сетей.

Предмет исследования - методы проектирования вычислительных сетей с резервированными каналам.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности автоматизированного проектирования вычислительных сетей с резервированием разнородных каналов на основе моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, учитывающих возможности отказов каналов, потери блоков данных и возможности их перераспределения по разнородным каналам с учетом их работоспособности и эффективности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели требуется разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, в том числе:

1. Формирование вариантов проектных решений по построению отказоустойчивых вычислительных сетей с резервированием каналов.

2. Построение комплекса моделей надежности и производительности вычислительной сети, направленных на поддержку автоматизированного проектирования в части выбора рациональных вариантов организации разнородных каналов.

3. Определение рациональных вариантов распределения блоков данных по разнородным резервированным каналам.

4. Оптимизация фрагментации блоков данных и их распределения по резервированным неоднородным каналам.

5. Оптимизация размера скользящего окна при агрегации разнородных каналов с учетом отказов и сбоев при передаче блоков данных.

6. Векторная оптимизация структуры отказоустойчивых вычислительных систем с резервированием каналов различной природы.

Методы исследования. Для решения сформулированных задач и достижения поставленной цели в диссертационной работе использованы методы теории вероятностей, комбинаторного анализа, теории случайных процессов, в частности Марковских процессов, теории принятия решений, теории надежности, теории массового обслуживания, а также имитационного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложена методика автоматизированного проектирования отказоустойчивых вычислительных сетей с резервированием каналов различной физической природы, при этом:

1. Сформулированы варианты проектных решений по организации межмашинного обмена через резервированные каналы различной физической природы.

2. Предложен комплекс аналитических и имитационных моделей надежности и производительности вычислительной сети, направленных на поддержку автоматизированного проектирования в части выбора рациональных вариантов организации резервированных разнородных каналов, включая оптимизацию размера скользящего окна и фрагментации блоков данных для их распределения по неоднородным резервированным каналам с учетом сбоев и накопления отказов.

3. Предложена и решена задача векторной оптимизации для поддержки параметрического и структурного синтеза проектных решений по резервированию неоднородных каналов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Предложены модели оптимизации, позволяющие в процессе автоматизированного проектирования определять параметры вычислительной сети с резервированием каналов для различных приложений (минимизация энергопотребления и вероятности отказов, максимизация пропускной способности при ограничении стоимости системы и т.д.).

2. Предложена имитационная модель процесса распределения блоков данных по резервированным каналам, которая позволяет в процессе проектирования осуществить количественный выбор параметров организации обмена через коммуникационную подсистему с различными характеристиками каналов.

3. Предложена методика проектирования отказоустойчивых вычислительных сетей с каналами различной физической природы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе», Марийский государственный технический университет, 2009 г, г. Йошкар-Ола; VI (14-17 апреля 2009 г), VII (20-23 апреля 2010 г), VIII (12-15 апреля 2011 г) Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, СПбГУ ИТМО, г. Санкт-Петербург; Второй научный конгресс студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2009, 22-23 апреля 2009 г, г. Санкт-Петербург; IV Межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов «Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития», СПбГУСЭ, 12-14 апреля 2010 г, г. Санкт-Петербург; Международная научно-практическая конференция «XXXIX (2010 г), XL (2011 г) Неделя науки СПбГПУ», г. Санкт-Петербург; Международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2011», 2011 г, г. Одесса; III Всероссийская молодежная научная конференция «Научный потенциал молодежи - будущее России», III Всероссийские научные Зворыкинские чтения, 22 апреля 2011 г, г. Муром; Межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы развития северных территорий России: соци-

ально-экономический аспект», ГПА, 2011 г, г. Санкт-Петербург; VII Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления в науке и технике - 2011», 2011 г, г. Пшемысль, Польша; IX научно-практическая конференция студентов и аспирантов (с международным участием) «Региональные аспекты инновационного развития сферы сервиса в современных условиях», СПбГУСЭ, 2011 г, г. Санкт-Петербург; II Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», Сыктывкарский лесной институт, 20-21 апреля 2011 года, г. Сыктывкар; У-я международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Лесной сектор экономики: проблемы и пути решения», СПбГЛТУ 2012 г, г. Санкт-Петербург; I Всероссийский конгресс молодых ученых, г. Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, 2012; ХЫ (2012 г), ХЫ1 (2013 г) научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург, НИУ ИТМО.

Достоверность полученных результатов обусловлена корректностью используемого математического аппарата, подтверждена имитационным моделированием, экспертизами работы при получении грантов, а также результатами внедрения. Полученные результаты согласованны с данными других исследований в отечественной и зарубежной литературе.

Реализация и внедрение результатов работы. Положения разработанной методики использовались при создании эскизного проекта сети сбора данных технологического процесса производства на предприятии ОАО «СПЕКТР», что подтверждается актом о внедрении.

Основные результаты работы внедрены в НИР кафедры ВТ НИУ ИТМО №610481 «Разработка методов и средств системотехнического проектирования информационных и управляющих систем с распределенной архитектурой».

Исследования поддержаны:

1. Грантом в рамках Конкурса грантов 2011 года для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга на реализацию НИР "Исследование и разработка методов построения вычислительных сетей при интеграции проводных и беспроводных каналов".

2. Грантом в рамках Конкурса грантов 2012 года для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга на реализацию НИР "Разработка алгоритмов высоконадежной передачи данных в сетях с гетерогенным резервированием магистралей".

3. Стипендией Президента Российской Федерации на 2011/2012 учебный год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, включая 5 статей

в изданиях из перечня ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Методика проектирования отказоустойчивых вычислительных систем с резервированием каналов различной природы.

2. Модель оптимальной фрагментации блоков данных для распределения по резервированным каналам.

3. Имитационная модель и методика ее использования для поддержки автоматизированного проектирования при определении оптимального способа распределения блоков данных по разнородным резервированным каналам.

4. Модель оптимизации размера скользящего окна для сети с агрегацией разнородных каналов.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Осипов, Андрей Владимирович

7. Результаты работы использованы при разработке автоматизированной системы управления технологическим процессом на ОАО «СПЕКТР», что подтверждено актом внедрения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложена методика проектирования отказоустойчивых вычислительных сетей с резервированием каналов различной физической природы, при этом:

1. Сформулированы варианты проектных решений по организации межмашинного обмена через резервированные каналы различной физической природы.

2. Предложен комплекс аналитических и имитационных моделей надежности и производительности вычислительной сети, направленных на поддержку автоматизированного проектирования в части выбора рациональных вариантов организации резервированных разнородных каналов, включая оптимизацию размера скользящего окна и фрагментации блоков данных для их распределения по неоднородным резервированным каналам с учетом возможности сбоев и накопления отказов.

3. Предложена и решена задача векторной оптимизации для поддержки параметрического и структурного синтеза проектных решений по резервированию неоднородных каналов.

4. Предложена имитационная модель процесса распределения блоков данных по резервированным каналам, которая позволяет в процессе проектирования осуществить количественный выбор параметров организации обмена через коммуникационную подсистему с различными характеристиками каналов.

5. Предложена имитационная модель и МАТЬАВ-скрипт, автоматизирующий ее использование при проектировании с целью определения рационального варианта распределения кадров по разнородным каналам для оптимизации показателей производительности сети.

6. Предложен метод распределения запросов по резервированным каналам, суть которого состоит в оптимальной фрагментации исходных сообщений и последующем рациональном распределении, определенном с помощью имитационного моделирования.