Методика проектирования триангуляционных измерительных систем для промышленного контроля и дефектации изношенных деталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Венедиктов, Анатолий Захарович

  • Венедиктов, Анатолий Захарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 226
Венедиктов, Анатолий Захарович. Методика проектирования триангуляционных измерительных систем для промышленного контроля и дефектации изношенных деталей: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Рязань. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Венедиктов, Анатолий Захарович

Введение.

1. Факторы, влияющие на погрешность измерения бесконтактными триангуляционными системами.

1.1. Вводные замечания.

1.2. Конструктивные параметры триангуляционных измерителей, влияющие на погрешность измерения.

1.2.1. Структурная схема триангуляционного измерителя.

1.2.2. Обоснование величины угла триангуляции.

1.2.3. Значение рабочего расстояния и диапазона измерения

1.2.4. Влияние плоскости и базиса триангуляции.

1.2.5. Ошибки оптико - электронной приемной системы.

1.3. Влияние параметров источников и структуры излучения.

1.3.1. Типы источников излучения.

1.3.2. Влияние размера и структуры зондирующего лазерного пятна.

1.3.3. Принципиальные факторы, ограничивающие предельно достижимую точность триангуляционных систем.

1.4. Параметры оптической системы переноса изображения пятна в активную область фотоприемника.

1.4.1. Параметры оптической системы.

1.4.2. Типы и параметры приемников.

1.5. Влияние формы, геометрии, микротопологии поверхностей измеряемых деталей.

1.6. Влияние шумов при считывании сигналов.

1.7. Выводы.

2. Оценка влияния на погрешность измерения параметров и характеристик триангуляторов.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Исследование характеристик диффузного отражения лазерного луча от стальных эталонных образцов шероховатостей типовых поверхностей при различных видах механической обработки.

2.2.1. Цель экспериментальных исследований.

2.2.2. Объект, оборудование и приборы для проведения исследований.

2.2.3. Исследование диффузного отражения зондирующего пятна различных размеров.

2.3. Оценка геометрического смещения энергетического центра пятна изображении

2.4. Точность оценки энергетического центра пятна в зависимости от порога и времени экспозиции

2.5. Снижение уровня помех при оптическом переносе зондирующего пятна в плоскость активной области фотоприемника.

2.6. Методические положения по обеспечению соответствия структур изображения и объекта

2.7. Математическая модель триангуляционного измерителя, позволяющая определить его конструктивные параметры, соответствующие минимальной погрешности измерения.

2.8. Выводы.

3. Принципы проектирования бесконтактных триангуляционных измерительных систем.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Организационная структура измерительной системы для типовых деталей машиностроения.

3.3. О влиянии степени точности изготовления конструкции триангуляционных измерителей на погрешность измерения.

3.4. Обоснование выбора параметров приемной оптической системы

3.5. Общая методика обработки сигналов при считывании информации с ПЗС приемника.

3.5.1. Структурная схема обработки сигнала

3.5.2. Повышение точности измерений путем ограничения помех.

3.5.3 Влияние фильтрации сигнала на точность измерений.

3.6. Программное и математическое обеспечение работы триангуляционных измерительных систем.

3.6.1. Программный комплекс лазерной электронной триангуляционной измерительной системы.

3.6.2. Математическое обеспечение обработки результатов измерения поверхностей деталей.

3.7. Метод обеспечения параметров точности измерения различных деталей.

3.8. Методика проектирования триангуляционных измерительных систем.

3.9. Выводы.

4. Практические аспекты использования результатов исследований при внедрении разработок в производство.

4.1. Вводные замечания.

4.2. Общие характерные признаки лазерных триангуляционных измерительных систем и особенности конструктивных решений основных подсистем их составляющих.

4.3. Триангуляционная система измерения параметров колесных пар «Профиль».

4.4. Триангуляционная система измерения параметров колесных пар на ходу поезда «Экспресс-Колесо».

4.5. Триангуляционная система измерения параметров пружин.

4.6. Триангуляционная система измерения геометрических параметров тележек грузовых вагонов «Спрут-М»

4.7. Триангуляционная система измерения параметров автосцепок

Кит».

4.8. Триангуляционная система измерения геометрических параметров тормозного башмака «Скан-1»

4.9. Триангуляционная система измерения геометрических параметров фрикционных клиньев «Клин-М».

4.10. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования триангуляционных измерительных систем для промышленного контроля и дефектации изношенных деталей»

Актуальность темы. Показатели качества изделий в машиностроении и машиноремонтировании тесно связаны с применяемыми методами и средствами размерного контроля. Используемые в настоящее время на большинстве предприятий ручные контактные средства измерения геометрических размеров деталей не обеспечивают требуемую точность и оперативность измерений, повышают удельный вес ручного труда. Как следствие, возникает необходимость перехода на более эффективные и точные бесконтактные средства измерений.

Перспективными и получающими все большее распространение бесконтактными средствами размерного контроля являются лазерные триангуляционные измерители, обеспечивающие на расстоянии 30 - 600 мм погрешность измерения 10 - 500 мкм. Монохроматичность, пространственная и временная когерентность, направленность лазерного излучения, делают указанные устройства идеальным инструментом размерного контроля. Основные преимущества лазерных триангуляционных измерителей -бесконтактность, высокая точность и быстродействие, возможность зондирования поверхности объекта лазерным излучением, структурированным как в пятно, так и в линию и получение информации о трехмерном профиле измеряемой детали в реальном масштабе времени, возможность контроля любых сред и измерения параметров объектов в динамике, простота реализации, компактность, невысокая стоимость.

Использование лазерных триангуляционных измерителей позволяет исключить из процесса измерения субъективный фактор, что важно при контроле ответственных деталей, рабочие параметры которых в большой мере влияют на безопасность работы различных машин и оборудования, в частности, железнодорожных вагонов, самолетов, автомобилей, тракторов и др.

Значительный вклад в разработку лазерных триангуляционных измерителей внесли К.И. Крылов, С.В. Плотников, G. Haussler, Е. Trucco, К. Harding, D. Svetkoff, М. Rioux и др. [1 .20].

Однако темпы развития и внедрения лазерных триангуляционных измерителей в производство сдерживаются рядом причин, главной из которых является отсутствие научно - методической базы, обеспечивающей создание высокоточных измерителей. В настоящее время практически отсутствует как методология обоснования рабочих параметров лазерных триангуляционных систем, так и технологические рекомендации по их использованию применительно к измерениям различных типов деталей, а положения и рекомендации по обработке сигналов, настройке, тарировке и юстировке триангуляционных измерителей носят достаточно противоречивый и спорный характер. Фактическая погрешность измерений большинства лазерных триангуляционных измерителей существенно отличается от паспортных значений.

Детали машиностроения характеризуются большим разнообразием формы и топологии поверхностей. При создании бесконтактных лазерных измерительных систем важно обеспечить получение с требуемой точностью информации о поверхности, форме и размерах деталей, что представляет сложную научно - техническую задачу. В первую очередь, необходимо обосновать истинную картину диффузного отражения лазерного излучения от различных поверхностей деталей, разработать методологию приема отраженного излучения, обработки сигналов, считываемых с приемника, с обоснованием алгоритмов математического и программного обеспечения.

Замена ручных контактных средств размерного контроля автоматизированными бесконтактными триангуляционными измерителями позволит полностью исключить субъективный фактор. Поэтому научные исследования, целью которых является разработка методики проектирования и разработка лазерных электронных триангуляционных измерительных систем с высокой точностью измерения, являются в настоящее время актуальными.

Цель работы заключается в разработке методики проектирования высокоточных лазерных электронных триангуляционных измерительных систем для промышленного размерного контроля формы изношенных деталей на основе исследований основных факторов, влияющих на погрешность измерения.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить взаимосвязь конструктивных параметров триангуляционных измерителей и их влияния на погрешность измерения;

- оценить влияние шероховатости поверхностей на параметры диффузного отражения и связанные с ними оптические помехи, искажающие сигнал на приемнике;

- определить параметры оптической системы переноса изображения зондирующего пятна в активную область фотоприемника;

- оценить влияние формы, размерных характеристик и микротопологии поверхностей измеряемых деталей;

- оценить влияние шумов от оптических помех при считывании сигналов и разработка комплексного метода с целью их устранения для снижения погрешности измерения.

Методы исследований. В работе использовались методы теоретико -множественного и эвристического подходов, математической статистики, спектрального и функционального анализа. Данные теоретические методы сочетались с экспериментальными исследованиями на основе имитационного моделирования и физического эксперимента.

Научная новизна. В рамках диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:

1. Разработаны теоретические и практические основы проектирования триангуляционных измерительных систем при рабочих расстояниях 30-600 мм, в том числе метод обеспечения заданной точности измерения параметров различных деталей.

2. Установлены взаимные связи основных параметров триангуляционных измерителей и определено их влияние на погрешность измерения.

3. Установлены закономерности влияния топологии и микротопологии типовых поверхностей различного класса чистоты механической обработки на их свойства диффузного отражения.

4. Разработана методика определения размеров зондирующего пятна и масштаба его переноса в активную область фотоприемника.

5. Предложен комплексный метод обработки сигналов и алгоритм его реализации, включающий ограничение помех, фильтрацию и определение центроиды пятна изображения.

На основе разработанных методических материалов созданы действующие лазерные электронные триангуляционные системы, проведена их апробация и осуществлено внедрение в производство.

Новизна технических решений по созданию триангуляционных измерительных систем подтверждается патентами № № 2262660 от 20.10.2005 г., 2270979 от 27.02.2006 г., 18850 от 20.07.2001 г., 18851 от 20.07.2001 г, 30970 от 10.07.2003 г., 32874 от 27.09.2003 г., 33814 от 10.11. 2003 г., 35435 от 10.01.2004 г., 36508 от 10.03.2004 г., 37550 от 27.04.2004 г., 37555 от 27.04.2004 г., 43357 от 10.01.2005 г., 43360 от 10.01.2005 г., 45520 от 10.05.2005 г, 50650 от 20.01.2006 г., 50651 от 20.01.2006 г.

Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили определить типовые схемы триангуляционных измерителей для различных групп деталей, объединенных по общим конструктивным признакам, и разработать методику проектирования триангуляционных измерительных систем. В настоящее время внедрены в производство ООО «АГРОЭЛ» следующие лазерные электронные триангуляционные измерительные системы для измерения различного типа деталей различной формы, составляющих ходовую тележку грузовых вагонов, что подтверждается соответствующими актами:

-триангуляционная система измерения параметров колесных пар «Профиль»; триангуляционная система измерения параметров колесных пар на ходу поезда «Экспресс-Колесо»; триангуляционные системы измерения параметров пружин «Лазер-М» и «Стрела-М»; триангуляционная система измерения геометрических параметров тележек грузовых вагонов «Спрут-М»; триангуляционная система измерения параметров автосцепок «Кит»; триангуляционная система измерения геометрических параметров тормозного башмака «Скан-1»; триангуляционная система измерения геометрических параметров фрикционных клиньев «Клин-М».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика проектирования триангуляционных измерительных систем, обеспечивающая с точностью 50-500 мкм измерение параметров деталей сложной формы и движущихся объектов.

2. Математическая модель триангуляционного измерителя, позволяющая определить его конструктивные параметры, соответствующие минимальной погрешности измерения.

3. Комплексный метод обработки сигнала и алгоритм его реализации, включающий адаптивное ограничение помех, фильтрацию и определение центра пятна изображения, позволяющий повысить точность измерений на (25-40) %.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, среди которых: международная конференция «Неразрушающий контроль и компьютерное моделирование в науке и технике» (Санкт-Петербург, 1999 г.), отраслевая конференция «Лазеры, измерения, информация» Санкт-Петербург, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.), конференция «Лазеры для медицины, биологии и экологии « (Санкт - Петербург, 2001 г., 2002 г.), Первый международный Радиоэлектронный форум «Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития» (Харьков, 2002 г.), семинар «Неразрушающий контроль и безопасность на железнодорожном транспорте» (Санкт-Петербург, 2004 г.), Второй международный

Радиоэлектронный форум «Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы развития» (Харьков, 2005 г.), Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Перспективы развития лазерных технологий» (Владимир, 2005 г.), 14-я международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 67 работ, из них 33 статьи, 15 тезисов докладов на конференциях, 16 патентов, 3 свидетельства о регистрации программ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и 11 приложений. Диссертация содержит 172 стр., в том числе основного текста 137 стр., 8 таблиц и 69 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Венедиктов, Анатолий Захарович

4.10. Выводы

Современные требования к практике машиностроительного и ремонтно-обслуживающего производства, а также требования безопасности движения железнодорожных составов обусловили необходимость обеспечения качественного контроля параметров ответственных деталей вагонов без субъективного влияния на его результаты со стороны рабочего.

Это обстоятельство выдвинуло на передний план задачи создания бесконтактных автоматизированных триангуляционных измерительных систем. Практическое решение этих задач было осложнено отсутствием методических материалов и поиском путей успешной их реализации для контроля деталей грузовых и пассажирских вагонов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

Пятилетний опыт создания и успешного внедрения на ремонтных заводах и депо восьми наименований бесконтактных лазерных электронных триангуляционных измерительных систем позволил получить экономический эффект в сумме 190 537 тыс. рублей. В ходе выполнения этих сложных работ возникали научно - технические вопросы, поиск решения которых создавал методическую основу для дальнейшего развития практики их создания и вытекающей из нее тематической направленности. Обобщение опыта создания таких систем и параллельное проведение необходимых исследований позволили разработать и обосновать методику их проектирования.

Рассмотренные выше лазерные электронные триангуляционные измерительные системы, внедренные в вагонных и локомотивных депо и на ремонтных заводах ОАО «РЖД» обеспечили:

- экономический эффект от повышения производительности труда, предотвращения брака в технологии ремонта подвижного состава и, как следствие, предотвращения аварийности и предупреждения непроизводительных расходов и потерь и материальных издержек;

- социальный эффект, исключающий ручной труд низкой квалификации рабочего и предполагающий труд технического специалиста;

- качественный эффект, который существенно повысил качество выполняемых работ и исключил субъективный фактор при контрольных операциях в ходе ремонта.

Повышение производительности труда и качества контроля за счет внедрения бесконтактных триангуляционных измерительных систем обеспечивает соответствующее снижение годового объема ремонтных работ, приводит к высвобождению резерва мощностей, и, как следствие - к возможности увеличения объемов работ последующих периодов, повышения пропускной способности депо и снижения простоев вагонов, ожидающих ремонта.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации теоретические исследования, подтвержденные экспериментом, по:

- геометрическому смещению энергетического центра в изображении зондирующего пятна в зависимости от порога и времени экспозиции; взаимосвязи конструктивных параметров триангуляционного измерителя и их влиянии на погрешность измерения;

- свойствам диффузного отражения поверхностей на примере стандартных эталонных металлических образцов шероховатости различных классов чистоты механической обработки;

- отражению зондирующего пятна различного размера, попадающего на приемник;

- анализу шумов при регистрации отраженного излучения на приемнике;

- алгоритму фильтрации помех, оптимальности выбора порога, уточнения расчета центроиды и разработке комплексного метода обработки сигналов, обеспечивающего повышение точности измерений; зависимости погрешности измерения дальности от размера зондирующего пятна и шероховатости поверхности;

- снижению помех при оптимальном переносе зондирующего пятна в плоскость активной части приемника методом апертурных диафрагм;

- определению зависимости интенсивности распределения яркости пятна изображения на приемнике, установленном под различными углами Шеймпфлуга;

- обеспечению соответствия структуры объекта структуре изображения; разработке общей методики и принципов проектирования триангуляционных измерительных систем, в целом представляют собой решение важной научно - технической задачи, имеющей больше прикладное значение в связи с востребованностью производством бесконтактных измерительных средств и необходимости опережающей разработки технической документации для их производства.

Создание и внедрение по этой методике восьми лазерных электронных триангуляционных измерительных систем в ОАО «Российские железные дороги» позволило получить экономический эффект более 190 млн. руб.

В диссертационной работе решена проблема разработки на основе экспериментальных и теоретических исследований методики проектирования бесконтактных триангуляционных измерительных систем для промышленного размеренного контроля формы изношенных деталей в интересах повышения уровня безопасности движения железнодорожных составов, технического уровня работ и снижения издержек производства. Показана возможность контроля с помощью бесконтактных триангуляционных систем деталей и узлов со сложным пространственным профилем, в том числе в динамике.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем.

1. Установлены закономерности влияния топологии и микротопологии типовых поверхностей различного класса чистоты механической обработки на свойства диффузного отражения.

2. Разработан способ апертурных диафрагм, позволяющий исключить влияние оптических помех в пятне изображения и повысить точность измерения.

3. Разработана математическая модель триангуляционного измерителя, позволяющая определить его конструктивные параметры, соответствующие минимальной погрешности измерения.

4. Обоснованы типовые функции организационных структур триангуляционных измерительных систем и их системных составляющих.

5. Разработаны типовые схемы триангуляционных измерителей для различных групп деталей, объединенных по общим конструктивным признакам.

6. Обоснован метод выбора углов наклона фотоприемника при использовании плоского зондирующего лазерного луча.

7. Разработан комплексный метод обработки сигнала и алгоритм его реализации, включающий адаптивное ограничение помех, фильтрацию сигнала и определение центра пятна изображения, позволяющий повысить точность измерений на (25-40) %.

8. Предложен метод обеспечения заданной точности измерения параметров различных деталей триангуляционными измерительными системами.

9. Разработана методика проектирования триангуляционных измерительных систем.

10. Разработаны, изготовлены и внедрены в производство восемь наименований 118 единиц лазерных электронных триангуляционных измерительных систем в филиалах ОАО «Российские железные дороги» Московской, Октябрьской, Приволжской, Куйбышевской, Западно -Сибирской, Горьковской, Красноярской железных дорог, на Владикавказском вагоноремонтном заводе им С.М. Кирова и Московском заводе по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича, что подтверждается соответствующими актами внедрения.