Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шитиков, Юрий Александрович

  • Шитиков, Юрий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Шитиков, Юрий Александрович. Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижневартовск. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шитиков, Юрий Александрович

Введение

Глава I. Анализ психолого-педагогических и учебно- 21 методических факторов оценки перспективности проектно-модульной методики.

§1. Исследование теоретико-методологических особенностей реализации модели проектно-модульного обучения.

§ 2. Разработка содержательной линии образования по информатике, в ориентации на методологию проектно модульного обучения.

§3. Формирование психологических и дидактических ^4 принципов организации учебного процесса на основе проектно-модульной модели обучения информатике.

§4. Программно-аппаратная организация проектно- 66 модульного обучения информатике.

§5. Требования к теоретической подготовке учителя информатики.

Глава II. Разработка и педагогические исследования методической системы проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе.

§1. Разработка учебных модулей обеспечения процесса обучения информатике.

§2. Исследование формы организации учебного 76 процесса по проектно-модульному обучению информатике.

§3. Методические разработки планирования по 86 проектно-модульному обучению информатике.

1. Проект программы углубленного изучения 90 информатики (8-11 класс).

2. Проект программы «Информационные технологии».

3. Проект программы «Профильный курс ин- 99 форматики с уклоном "программирование"».

4. Групповые проекты.

§4. Анализ результатов опытно-экспериментальной 111 работы.

4.1. Поисковый эксперимент.

4.2. Формирующий эксперимент.

4.3. Констатирующий эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектно-модульного обучения информатике в средней общеобразовательной школе»

На сегодняшний день информатика является самой молодой и, в тоже время, самой динамично развивающейся наукой.

Согласно стандарта среднего (полного) общего образования по информатике, программа обучения включает следующие темы:

1. Информация и информационные процессы.

2. Информационные модели и системы.

3. Компьютер как средство автоматизации информационных процессов.

4. Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов.

5. Средства и технологии обмена информацией с помощью компьютерных сетей (сетевые технологии).

6. Основы социальной информатики.

Современный курс информатики - беспрецедентное явление в мировой педагогической практике. Как правило, от возникновения научной дисциплины до осознания ее общеобразовательной значимости проходит минимум несколько десятков лет, в течение которых стабилизируется научный аппарат, определяется методология и формируются общие методические подходы. Для информатики как отрасли научного знания и области человеческой деятельности говорить о стабилизации не приходится. Динамика ее развития сейчас, пожалуй, выше, чем в период появления. В тоже время история изучения в общеобразовательной и в высшей школе вопросов, относящихся к информатике, началось практически еще до признания информатики в качестве самостоятельной научной отрасли[3]. Начало преподаванию информатики было положено в 1985 г. Это было вызвано необходимостью формирования новой цивилизации - информационного общества в нашей стране, теоретико-практической базой которой явилась предложенная академиком А.П. Ершовым информатика. И это было правильным подходом при существующих в то время технической и методической базах. Появление новой и новейшей компьютерной техники на рынке России способствовало развитию новых взглядов на предмет информатики и на ее содержание. Особо выделяется применение компьютерных технологий обучения в преподавании других школьных дисциплин. Появление MULTI-MEDIA систем коренным образом изменило взгляд на компьютер, как на средство обучения, в сторону большего применения компьютерных технологий обучения. Появление и развитие региональных, национальных, интернациональных сетей и банков информации поставили проблему не только пересмотра содержания образования по информатике, но и появление нового курса в средней школе «Информационная культура», (авторы: Первин Ю.А, Дуванов А.А., Кушниренко А.Г., Христочевский С.А., Власов И.В., Горвиц Ю.М., Зайдельман Я.Н., Зарецкий Д.В., Чуриков П.А., Никитин А.Н., Андреева В.Ю. и др.) и создание курса начальной школы «Развивающая Информатика», (авторы: Степанов С.А., Челак Е.Н., Конопатова Н.К.), разработка и апробация в школах новых учебно-методических комплексов: «Информатика», (авторы: Макарова Н.В., Волкова И.В., Горлицкая С.И., Кузнецова И.Н., Николайчук Г.С., Нилова Ю.Н., Потягайло А.Ю., Титова Ю.Ф., Акимов В.Б., Петухова Е.В., Смирнова О.Н. и др.); «Информатика», (авторы: Семакин И.Г., Залогова JI.A., Русаков С.В., Шестакова JI.B., Хеннер Е.К. и др.), «Информатика и информационные технологии», (авторы: Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И.), «Основы компьютерной технологии», (авторы: Шафрин Ю.А., Ефимова О.В., Моисеева М.В.).

Постоянно меняющийся мир компьютерных технологий ставит проблему непрерывного образования учащихся по информатике, начиная с первого класса.

Вместо пропедевтики информатики различными авторами (А.В. Горячев[28], А.В. Могилев[72], А.Л. Семенов[101]) предлагаются следующие направления:

-развивающая информатика как предмет общего развития учащихся в области информатики;

- использование в начальной школе информационных технологий обучения и решение через них дидактических задач информатики;

-закладывание основ алгоритмического и системного мышления;

- внедрение в начальную школу предмета «Логика».

Таким образом, использование новых информационных технологий ориентированно не столько на поддержку традиционных форм и методов обучения и воспитания, сколько на создание новых методик, способствующих интенсификации процесса развития личности школьника. Виртуальные формы и методы обучения дают широкие возможности для учета особенностей учащихся и их развития, предоставляя неограниченные просторы для самопознания и самосовершенствования. С учетом этих особенностей ведется индивидуальная работа, как в параллели классов, так и по вертикали классов. Тем самым обучение становится для учащихся понятным, интересным, т.е. обучение становится мотивированным, следовательно - адаптивным, вызывая активную рефлексию, а значит, и возможность констатации увеличения качества знаний при проведении мониторинга.

Актуальность исследования

В законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней. Воспитать и обучить личность без учета его индивидуальных особенностей, без учета его интересов, интересов государства (регионов, городов) невозможно. В период становления рыночной экономики необходимо привязать содержание образования к потребностям регионов.

В Концепции модернизации Российского образования подчеркивается, что образование является государственной политикой: «Первейшая задача образовательной политики, на современном этапе - достижение необходимого качества образования, его соответствие перспективным потребностям личности, общества и государства». К числу тенденций развития образования в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010» относят «переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретаютфакторыкоммун икабел ьностии толерантности»\55\.

В стратегии модернизации содержания общего образования при разработке моделей основной школы рекомендуется предусмотреть: -существенный пересмотр программ и учебных планов (в сторону разгрузки обязательного для всех, инвариантного компонента);

- модульную организацию учебного материала и учебного процесса, позволяющую гибко вводить новые элементы содержания в учебный процесс, и интегрировать традиционно разнородные элементы содержания образования;

- повышение многообразия видов и форм организации деятельности учащихся (рост удельного веса проектных, индивидуальных и групповых видов деятельности школьников; самостоятельная работа с различными источниками информации и базами данных; введение социальной практики; дифференциация учебной среды: классно-кабинетное пространство, лаборатории, сфера самостоятельной работы и другое);

-изменение в методах обучения (активные, интерактивные, лабораторные, опытно-экспериментальные);

-разработку системы предложений по организации предпрофильного обучения.

На современном этапе развития общества необходимо продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию в зависимости от интересов и направленности допрофессиональной подготовки школьников. В каждом из профильных курсов изучается глубже тот раздел информатики, который является ведущим в конкретном профиле.

1) В классах математического профиля с углубленным изучением информатики основной акцент делается на составление программ, решение задач, используя алгоритмические языки высокого уровня.

2) В классах с экономическим уклоном, изучаются программы ориентированные на решение задач с экономическим содержанием.

3) В классах естественнонаучного профиля курс информатики связан с применением моделирования, обработкой данных эксперимента.

4) Для гуманитарного профиля необходимо умение работать с педагогическими программными средствами, участвующими в документообороте, глубокое изучение работы с текстами и тестовыми процессорами.

5) Для сельских школ рассматривается курс, направленный на формирование умений применять информационные технологии для решения задач организации и экономики сельскохозяйственного производства.

6) В классах технологического профиля происходит расширение прикладной составляющей предмета информатики с целью профориентации учащихся на получение рабочих и технических специальностей.

Если в методических подходах наметились линии дифференцированного обучения информатике (С.И.Архангельский, Е.П. Круподорева, В.М.Монахов и другие[77]), то использование современных эффективных технологий обучения с учетом особенностей обучаемых по вертикали и горизонтали, в преподавании информатики с учетом новых положений Концепции модернизации Российского образования мало изучены.

Система проектно-модульного обучения является частной дидактикой, теорией и практикой обучения, которая содержит в себе элементы метода проектов и модульной технологии обучения. Основой проектно-модульного обучения является системный подход к анализу объектов, имеющих множество взаимосвязанных элементов, объединенных общностью функций и цели, единством управления и функционирования.

Актуальность исследования обусловлена тем, что система проектно-модульного обучения предоставляет возможность повысить эффективность обучения информатике, способствует общему развитию учащегося, учитывая психологические, физиологические особенности, индивидуальные интересы учащихся, их родителей и региональные экономические условия. Обусловленность развития системы проектно-модульного обучения информатике в средней школе вытекает из жизненной необходимости непрерывного обучения информатике, начиная с младших классов, а также из необратимого процесса компьютеризации всех сфер деятельности общества.

Все вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы и порождает следующую научную проблему исследования: построение методики проектно-модульного обучения информатике, обеспечивающей повышение качественного уровня преподавания вышеуказанного предмета и тем самым позволяющей подготовить выпускников общеобразовательной школы к адаптации в современном информационном обществе, учитывая индивидуальные способности, склонности и профессиональные намерения.

Объект исследования - процесс обучения учащихся информатике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методика проектно-модульного обучения информатике в средней школе используемая для интенсификации обучения, с учетом индивидуальных способностей и склонностей учащихся.

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование методической системы проектно-модульного обучения информатике в средней школе на базе опытно-экспериментальных работ школ Нижневартовского района.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют:

1. Философские, психолого-педагогические концепции познания как общественно-исторического процесса (Шамовой Т.Щ119]).

2. Использование системного подхода в разработке проектно-модульного обучения информатике (Андреева М.В., Лебедевой М.Б.[62,63], Третьякова П.Щ108], Чернилова Н.Г.).

3. Методология педагогических исследований, в которых рассмотрены закономерности соотношения обучения и развития интеллекта (Апатова Н.В.[4]).

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные тенденциям развития информатики в современной общеобразовательной средней школе: Н.В. Апатовой[4], Т.Н. Брусенцовой, Я.А. Ваграменко, Ю.А. Гольцмана[30], А.А. Дуванова[30], Я.Н. 3айдельмана[30], Т.Ю. Ильиной, Т.Б. Казиахмедова[48], М.П. Лапчика[61], Н.И. Пака[72], Ю.А. Первина[85], И.В. Роберт[92], И.А. Румянцева[96], И.В. Симоновой[60], Е.И. Соколовой[62,63].

Гипотеза исследования

Если реализовать непрерывное обучение информатике в средней школе на основе проектно-модульной методологии с использованием мультимедиа технологий, то это позволит повысить мотивацию обучения на основе стимулирования процесса познания учащихся за счет использования компьютерных технологий и развития индивидуальных особенностей обучаемого, посредством выбора заданий по его интересам, и как следствие, интенсифицировать процесс обучения в средней школе на основе современных информационных технологий.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Анализ и систематизация методик изучения индивидуальных особенностей учащихся для обоснования перспективы проектно-модульного обучения информатике в школе.

2. Выявление основных групп учащихся и разработка стратегии работы с каждой группой при гибкой перестройке мультимедиа проектно-модульной среды обучения информатике в школе.

3. Разработка методик учета особенностей классов и стратегии работы с ними по вертикали с использованием проектно-модульной методологии обучения информатике.

4. Создание программно-методического комплекса по информатике для 5-11 классов с использованием проектно-модульного обучения с учетом рекомендаций Министерством образования Российской Федерации.

5. Внедрение системы проектно-модульного обучения информатике.

6. Проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности проектно-модульного обучения информатики при работе с программно-методическим комплексом.

Логика исследования включает следующие этапы:

-изучение педагогического опыта преподавания информатики с использованием разных содержательных линий предмета, целей, форм, методов и средств, ориентируясь на современные подходы: непрерывность обучения, дифференциация и проблемное обучение;

-анализ педагогической, методической и научно-технической литературы с рассмотрением психологических и методологических аспектов проблемы многоуровневости и адаптивности;

- обоснование плана исследований с применением интерпретации основных теоретических посылок;

- адаптация программ и учебно-методических пособий рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и их апробация в учебном процессе;

-разработка практических рекомендаций по реализации проектной системы обучения информатике в средней школе на основе проведения педагогического эксперимента на базе школ Нижневартовского района.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа при организации учебного процесса и учебно-познавательной деятельности в изучении информатики, методы статистической обработки экспериментальных данных по использованию проектно-модульного обучения информатике в различных средах. Определены пути применения методики проектно-модульного обучения и учебно-методических пособий обучения информатике, разработанных в диссертации, отличающиеся учетом возрастных и индивидуальных психолого-физиологических особенностей обучаемых в процессе обучения информатике в школе.

Научная значимость заключаются в следующем:

-разработана и обоснована модель методической системы проектно-модульного обучения информатике с 5 по 11 классы средней школы, отличающаяся дифференциацией содержания предмета информатика по возрастным ступеням образования (вертикальная уровневость) и по формам организации учебного процесса (горизонтальная декомпозиция по видам занятий), что позволило интенсифицировать процесс обучения информатике, наиболее полно реализуя основные принципы дидактики при компьютерном обучении (дифференциация, мотивация, научность, системность, последовательность), а также обеспечило новый дидактический принцип, присущий только педагогической системе компьютерного обучения «Преподаватель - Компьютер - Группа учащихся», то есть принцип когнитивности коммуникации (принцип «диалогового» обучения).

Теоретическая значимости заключаются в следующем: -обогащена теория и методика общего проектно-модульного обучения на основе методов анализа построения модулей и проектов предмета информатики, используя матрицу дидактических связей и выделив опорные понятия и технологию создания проектов по различным модулям информатики;

-создана методическая система проектно-модульной организации занятий по многоуровневому обучению информатике в средней школе для ступеней:

- основная школа (5-9 класс) и средняя школа (10-11 класс);

- мониторинг формирования общеучебных умений и навыков, успеваемости, качества знаний учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- технология проектно-модульного обучения информатике апробирована в учебном процессе и обеспечена учебно-методическими пособиями;

- разработана библиотека учебных проектов по основным модулям базового курса информатики, которая поможет учителям информатики реализовать проектно-модульное обучение учащихся средней общеобразовательной школы;

- предложенная методическая система способствует интенсификации учебного процесса путем повышения фундаментальности, практичности и прочности знаний при снижении трудоемкости обучения и преподавания, но требует соответствующей квалификации учителей информатики;

- разработана система предпрофильных и профильных курсов для средней общеобразовательной школы, использование которых позволяет более успешно решать проблему профессиональной подготовки учащихся по массовым компьютерным специальностям:

- «Создание HTML-документов. Основы WEB-дизайна»;

- «Информационные технологии»;

- «Профильный курс информатики с уклоном "программирование"»;

- «Делопроизводство» на основе информационных технологий;

- «Информационные технологии в обучении математике»; что плохо изучено и реализовано в существующей учебно-методической литературе;

- рекомендации для разработки планов занятий по отдельным темам предмета информатика по методологии проектномодульного обучения решают прикладные аспекты педагогической деятельности и подтверждены экспериментом в реальном учебном процессе.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается:

- базированием на основополагающих теоретических концепциях, логикой применения методов исследования;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, использованием методов исследования (общей теории систем, системного анализа) при статистической обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация работы осуществлялась:

В рамках региональных и межрегиональных научно-практических конференций: «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 1998 г.; Нижневартовск, 1999 г.; Нижневартовск, 2000 г.; Нижневартовск, 2001 г.;), «Педагогическое творчество в образовании и культуре» (Нижневартовск, 2001 г.), «Современные информационные технологии в образовании» (Ханты-Мансийск, 2001 г.), Всероссийского научно-методического симпозиума «Инфосельш» (Анапа, 2004,; Анапа, 2005; Анапа, 2006). А также на всероссийских научно-практических конференциях: «Информатизация образования» (Нижневартовск, 2002 г.), «Информационные технологии в высшей и средней школе» (Нижневартовск, 2003 г.), на заседаниях методического объединения учителей информатики Нижневартовского района (1994-2003 гг.).

По теме исследования имеется 12 (двенадцать) публикаций.

- Шитиков Ю.А. Предмет «Информатика» и экологическое образование школьников // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 5-7 ноября 1998 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999, -С. 45-46.

- Шитиков Ю.А.Текущие проблемы преподавания курса «ОИиВТ» // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 25 - 26 октября 1999 года) -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999, С. 117-121.

- Шитиков Ю.А.Модульное планирование курса ОИВТ для 10-11 классов общеобразовательной школы // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 23 - 24 октября 2000 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2001, С.115-126.

- Шитиков Ю.А.Стратегия и тактика формирования школы высокой информационной культуры // Педагогическое творчество в образовании и культуре: Сб. науч. тр. / Урал. гос. пед. ун-т; НУДО «Межотраслевой региональный центр; Нижневартовский гос.пед ин-т - Екатеринбург, 2001,С. 105-106.

- Шитиков Ю.А.Модульный метод обучения на уроках предмета «Основы информатики и вычислительной техники» // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы V региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 30-31 октября 2001 года) - Нижневартовск: Нижневарт. пед. ин-т, 2001, С.60-63.

- Шитиков Ю.А. «Метод проектов» в преподавании информатики // Информационные технологии в высшей и средней школе: Материалы V региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 30-31 октября 2001 года) -Нижневартовск:Нижневарт.пед.ин-т, 2001, С.64-67.

- Шитиков Ю.А. Виртуальный класс // Информатизация образования - 2002: Материалы всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 14-16 мая 2002 года) - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003, С.144-145.

- Шитиков Ю.А. «Сборник задач по программированию для 1011 классов общеобразовательных учебных заведений» (из опыта работы) - Нижневартовск: МУП «Нижневартовская типография», 2003, 86 с.

- Шитиков Ю.А. Создание единого информационного пространства поселковой школы // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2004): Труды II Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа; М.: Книголюб, 2004. - С. 209-214.

- Шитиков Ю.А. Использование проектно-модульного метода обучения на уроках информатики // Информатизация сельской школы (Инфосельмаш-2005): Труды III Всероссийского научно-методического симпозиума. - Анапа. М.; Типография ФГУП «ПИК Винити», 2005. - С. 487 - 489.

- Шитиков Ю.А. Организация учебного процесса на основе проектно-модульной модели обучения информатике // Информатизация сельской школы (Инфосельш-2006): Труды IV Всероссийского научно-методического симпозиума - Анапа. М.; ООО «Пресс-Атташе», 2006 - 600 с.

- Шитиков Ю.А. Проектно-модульное обучение информатике в школе // Педагогическая информатика. - 2006. - №3. - С.23-28.

По теме исследования были проведены курсы для учителей информатики Нижневартовского района, методические семинары.

Внедрение

По результатам исследования: созданы: «Сборник задач по информатике для 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений», «Сборник учебных проектов», «Методическое пособие по проектно-модульному обучению для учителей информатики»; разработана «Программа по информатике для 5-11 классов средней школы» с учетом стандартов Министерства образования Российской Федерации; внедрен учебно-методический комплекс в муниципальной общеобразовательной средней школе № 2 р.п. Излучинска.

На защиту выносятся следующие положения:

- методическая система проектно-модульного обучения информатике в 5-11 классах средней школы, которая отличается от ранее известных систем дифференциацией содержания по ступеням образования (годам обучения) и формами организации обучения (лекции, практикумы, исследования, семинары, конференции);

- методика проектно-модульного обучения, отличающаяся тем, что при ее использовании учитываются психолого-педагогические факторы (уровень образованности, трудоемкость, обучение и преподавание), способствующие интенсификации процесса обучения информатике;

- программы непрерывного образования по информатике с 5-11 класс, и их методическое обеспечение в учебном процессе (сборник задач, сборник учебных проектов, методическое пособие для учителей).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шитиков, Юрий Александрович

Результаты исследования оказались достоверными, что подтверждают выдвинутую гипотезу о повышении уровня обученности информатике при использовании проектно-модульного метода обучения информатике в школе.

Вывод по главе:

Методика проектно-модульного обучения в преподавании школьного предмета «Информатика» обеспечивает реализацию необходимых принципов, методов и форм инновационной технологии. Она решает комплекс задач поставленных перед учащимся в процессе освоения выше указанного предмета, таких как: реализация и развитие творческого потенциала учащегося, развитие самостоятельности, логичности мышления, адаптации выпускника школы к новому информационному обществу.

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что внедрение в преподавание школьного курса информатики проектно-модульного метода обучения позволит повысить темпы роста показателей учащихся по всем направлениям педагогического воздействия.

Заключение

В выполненной работе решена проблема построения методики проектно-модульного обучения информатике и получены следующие результаты:

1. Анализ состояния вопроса позволил сформулировать проблему, цели и задачи исследования. Показано, что до настоящего времени отсутствовала стройная система проектно-модульного обучения информатике, которая позволяет повысить эффективность обучения.

2. Разработана методическая система проектно-модульного обучения информатике учащихся 5-11 классов средней школы, отличающаяся дифференциацией содержания предмета по ступеням образования и по формам организации учебного процесса. Это позволило интенсифицировать процесс обучения.

3. Разработана и апробирована в учебном процессе программа базового курса информатики для 5-11 классов, включающая сборник учебных проектов, методическое пособие для учителей, сборник задач для старших классов. Апробация, в которой участвовало более 150 учащихся, проводилась в течение 5-ти лет в старших классах общеобразовательной средней школы № 2 поселка городского типа Излучинск.

4. Педагогический эксперимент, включающий поисковый, формирующий, констатирующий этапы исследований, подтвердил эффективность выдвинутой гипотезы и созданного программно-методического комплекса. Получены следующие результаты:

- умение вести учебный диалог повышено в среднем на 15 %;

- умение записывать содержание урока повышено в среднем на

- умение составлять алгоритм действий повышено в среднем на

5. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательной средней школы №2 поселка городского типа Излучинск и общеобразовательной средней школы п. Аган Нижневартовского района.(Приложение 8,9)

Созданную методическую систему и программно-методический комплекс, обеспечивающий ее пользование в учебном процессе, рекомендуется к внедрению в средних школах Ханты-Мансийского автономного округа и других регионах Российской Федерации.