Методика прогнозирования надежности сложных технологических систем в металлургии с учетом временной зависимости вероятности отказов узлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Заверняев, Константин Валерьевич

  • Заверняев, Константин Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 195
Заверняев, Константин Валерьевич. Методика прогнозирования надежности сложных технологических систем в металлургии с учетом временной зависимости вероятности отказов узлов: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заверняев, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.з

1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1. Методы разрушающего и неразрушающего контроля

1.1.1. Методы разрушающего контроля.

1.1.2. Методы неразрушающего контроля.

1.2. Моделирование сложных технологических систем и методы расчета их надежности

1.2.1. Основные понятия и определения надежности.ю

1.2.2. Концепция статистического моделирования.

1.2.3. Основные математические модели, используемые в расчетах надежности.

1.2.4. Общий логико-вероятностный метод анализа систем.

1.2.5. Системный анализ СТС с помощью диаграмм типа «дерево отказов».

1.2.5. Анализ и прогнозирование временных рядов. Метод «Гусеница».

1.3. Существующие программные комплексы моделирования и расчета показателей надежности.

1.4. Постановка задачи исследования.

1.5. Выводы по главе 1.

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ С УЧЕТОМ ВРЕМЕННОЙ ЗАВИСИМОСТИ ВЕРОЯТНОСТИ ОТКАЗОВ УЗЛОВ

2.1. Допущения, принятые при разработке модели.3d

2.2. Особенности моделирования показателей надежности металлургического оборудования.

2.3. Описание математической модели.

2.4. Описание интерфейса программно-вычислительного комплекса.

2.4.1. Интерфейс программы.

2.4.2. Создание, редактирование и моделирование.

2.5. Проверка работоспособности модели.

3. ПРОВЕРКА АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

3.1. Анализ поведения гипотетической сложной системы.

3.2. Сопоставление результатов моделирования сданными по отказам металлургического оборудования.

3.3. Выводы по главе 3.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ГОРЯЧЕШТАМПОВОЧНОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Изучение структуры автоматизированного горячештамповочного комплекса.

4.2. Представление исследуемого комплекса в виде дерева отказов».

4.3. Данные по отказам узлов исследуемой сложной технологической системы.

4.4. Прогноз изменения надежности работы горячештамповочного комплекса во времени.юз

4.5. Рекомендации по замене узлов и деталей исследуемого оборудования.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика прогнозирования надежности сложных технологических систем в металлургии с учетом временной зависимости вероятности отказов узлов»

В настоящее время, в эпоху научно-технического прогресса, во всем мире значительно выросло число машин и технологических систем (ТС) высокой конструктивной сложности, способных выполнять ответственные задачи. Сложность технологических систем предопределяет рост числа отказов, а следовательно, числа аварий и катастроф с все более тяжелыми последствиями, в том числе и в металлургической промышленности.

Быстрое развитие и усложнение техники, небывалое расширение масштабов промышленных производств, их автоматизации и, естественно, спектра возможных последствий аварий, внедрение автоматизированных систем управления (АСУ) во все области практики - все это заставляет науку уделять больше внимания вопросам организации, управления и анализа сложных процессов с точки зрения их структуры и организации. Теперь от науки требуются рекомендации не только по управлению сложными системами и процессами, но и по проектированию, разработке и прогнозированию их поведения, а значит и предотвращению возможных аварий.

В процессе функционирования и выполнения технологического процесса производства техническое состояние деталей металлургического оборудования, подвергающихся непрерывным разрушающим воздействиям, непрерывно ухудшается. Это обусловлено результатом воздействия технологических нагрузок и ряда других факторов, которые носят случайный характер. Данные факторы ведут к возникновению и протеканию различного вида повреждений элементов конструкции сложных технологических систем (СТС) в результате износа, физического старения, поломок и др., что сопровождается разрушением деталей оборудования. Достигнув критического уровня повреждения, накопленные в результате процесса эксплуатации, приводят к нарушению работоспособного состояния оборудования, преждевременной выработке деталью ресурса, и как следствие, к ее отказу. Отказ любого элемента оборудования, в свою очередь, приводит к остановке процесса производства, ухудшая его технологические показатели.

Одним из методов обеспечения надежного функционирования деталей металлургического оборудования на стадии эксплуатации, а также, оценки показателей надежности на стадии проектирования, является использование математического описания (моделирования) процессов повреждения на основе моделей типа «дерево отказов» ТС. А наиболее полное представление о поведении изучаемого объекта достигается при учете в модели различных временных факторов и показателей.

Наряду с решением данных задач, использование математического описания процесса повреждения элементов металлургического оборудования поможет решить значительный комплекс проблем, оказывающих влияние на технические и технико-экономические показатели производства.

Большинство процессов накопления повреждений в деталях металлургического оборудования происходит в течение длительных промежутков времени, т.е. имеют ярко выраженную динамику протекания. Эти процессы являются причиной отказов деталей оборудования и изменения его состояния во времени. Учет в моделях повреждений большой инерционности деталей, возрастания периодичности внешних воздействий, взаимодействия обратимых и необратимых процессов, малой скорости процессов, в совокупности с адаптированными фундаментальными принципами динамики машин и теории автоматического управления, позволят решить задачи, связанные с надежностью сложных систем, к которым относится металлургическое оборудование.

В последнее время, наиболее остро встает проблема [7,14] дальнейшего развития и реализации методов прогнозирования надежности на основе моделей отказов [21,47], которые базируются на закономерностях процессов повреждения с учетом их вероятностной природы. Это направление является ключевым для решения основных задач, связанных с оценкой надежности на стадии проектирования и эксплуатации, при наличии реального образца машины. Наиболее частым является использование методов статистического моделирования повреждений, учитывающих вероятностные режимы эксплуатации оборудования, внешние воздействия и характер протекания процессов накопления повреждений [37]. При этом актуальность такого подхода объясняется необходимостью дальнейшего совершенствования методов прогнозирования трибологической надежности деталей, подвергающихся таким видам повреждений, как изнашивание и усталостное разрушение, имеющих ярко выраженный характер в металлургических машинах, и являющихся основными причинами их отказов.

Актуальным направлением использования моделей повреждения является разработка методов расчета предельных состояний отдельных деталей и машины в целом.

Решение такой задачи позволит провести нормирование показателей надежности (безотказности и долговечности), запасов прочности детали, и машины в целом, регламентировать скорости протекания процессов накопления повреждений, а так же переход СТС в предельные состояния в целом, что обеспечит наиболее эффективное использование оборудования

Целью диссертационной работы является повышение надежности и предотвращение аварий сложных технологических систем в металлургии как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации, поскольку в большинстве своем металлургическое оборудование уникально и не подходит для проведения технологических испытаний.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику расчета кинетических параметров надежности для элементов сложных технологических систем, учитывающих временную зависимость вероятности их отказов.

2. На основе разработанной методики реализовать алгоритм моделирования и расчета состояния таких систем.

3. Разработать программный комплекс для определения вероятности отказа как отдельных элементов, так и всей СТС в целом.

4. Предложить метод оценки технического состояния существующего металлургического оборудования и дать рекомендации по повышению его надежности в процессе эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод (методика) расчета показателей надежности элементов СТС с учетом временной зависимости вероятности их отказа.

2. Разработана вычислительная программа моделирования состояния СТС, позволяющая прогнозировать сроки и причины возникновения отказов и аварийных ситуаций.

3. Впервые разработан программный комплекс для оценки и прогнозирования технического состояния СТС с учетом временной зависимости вероятности отказов узлов.

Достоверность полученных выводов и расчетов обусловлена использованием современных методов математического моделирования, основанных на фундаментальных формулах и законах теории вероятности и надежности, удовлетворительным согласованием расчетных и экспериментальных данных, полученных на существующем оборудовании металлургических производств.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные и приведенные в данной работе метод и программный комплекс для его реализации позволяют проводить оценку надежности любой сложной технологической системы, прогнозировать и предотвращать отказы и аварии на производстве, как на стадии проектирования, так и на стадии эксплуатации СТС.

Диссертационная работа состоит из 4 глав, заключения и 2 приложений, изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков и 2 таблицы. Библиографический список использованной литературы содержит 162 наименования.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Заверняев, Константин Валерьевич

4.6. Выводы по главе 4

1. При помощи разработанного программно-вычислительного комплекса проведено исследование работы горячештамповочного комплекса на базе кривошипного пресса КГ8042 при помощи разработанного программно-вычислительного комплекса.

2. Сделаны выводы о низкой эффективности существующей конструкции и высокой вероятности возникновения отказов и аварий в процессе эксплуатации комплекса.

3. Даны рекомендации по усовершенствованию конструкции отдельных узлов пресса, а именно фрикционной муфты, входящих в состав СТС.

4. С использованием того же программного комплекса создана новая модель модернизированной СТС, показатели вероятности отказа элементов которой, как и всей СТС, оказались значительно ниже показателей исходной технологической системы, что подтвердило правильность данных рекомендаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие эффективные методики контроля и обеспечения безотказной работы металлургического оборудования, в большинстве своем, требуют наличия образца машины или лабораторных (аналоговых) моделей ее элементов (узлов), в отсутствии которых (на этапе проектирования) возможно применение только математического моделирования.

Все распространенные математические модели и методики моделирования либо позволяют исследовать технологические системы без учета временной зависимости вероятности отказов узлов, что ведет к значительной потере информативности, либо требуют априорных статистических данных по отказам, что зачастую невозможно из-за уникальности большинства проектируемых металлургических машин.

Разработанные метод прогнозирования изменения технического состояния сложных технологических систем в металлургии с учетом временной зависимости вероятности отказов узлов и программно-вычислительного комплекс для его реализации, адаптированный на основе данных по отказам существующего оборудования, позволяют рассматривать достоинства и недостатки работы элементов СТС как по отдельности, так и «в сборе» уже на стадии проектирования оборудования.

Моделирование существующей СТС (горячештамповочного комплекса), анализ ее конструктивных особенностей и причин, влияющих на показатели вероятности отказа как всей системы, так и отдельных элементов конструкции, позволил произвести прогнозирование работы модифицированной технологической системы и сделать выводы о правомерности рекомендаций, без использования каких-либо априорных статистических данных по отказам, без испытаний аналоговых моделей на лабораторных стендах и без проведения экспериментов на существующем оборудовании.