Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сарыбеков, Махметгали Нургалиевич

  • Сарыбеков, Махметгали Нургалиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Сарыбеков, Махметгали Нургалиевич. Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарыбеков, Махметгали Нургалиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЮ

ВО П-1У КЛАССАХ.

§ I/Проблема формирования бережного отношения к природе в психолого-педагогической литературе

§ 2. Анализ программ и учебников по природоведению в аспекте задач экологического образования и воспитания учащихся

§ 3. Состояние опыта обучения природоведению

Глава П. ПСИХОЛОГО-ПЕЩАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.

§ I. Проблема влияния пропедевтических знаний детей о природе на воспитание бережного отношения к ней (психолого-педагогическое обоснование проблемы)

§ 2. Уровень знаний и умений учащихся к началу проведения эксперимента

§ ЗГ Система экологических знаний в начальном образовании как основа формирования у младших школьников бережного отношения к природе

Глава Ш. СИСТЕМА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЕ.

§ I. Экспериментальное обучение экологическим знаниям

§ Внеклассная природоведческая работа как средство воспитания бережного отношения к природе у младших школьников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на примере обучения курсам природоведения II-IV классов)»

В нашей стране охрана окружающей природной среды отнесена к важнейшим политическим, экономическим и социальным задачам государства. Коммунистическая партия и Советское государство на всех этапах, начиная с ленинских декретов об охране природы, постоянно проявляет заботу о разумном использовании и воспроизводстве природных ресурсов, чтобы в полной мере обеспечить ими не только современников, но и грядущие поколения советских людей.

В системе необходимых мер по охране природы, принимаемых в СССР, важная роль принадлежит образованию в области окружающей среды, как направленному воспитательно-педагогическому процессу формирования у людей понимания научных основ рационального использования природных ресурсов, необходимых умений и навыков в организации взаимоотношений между обществом и природой. В условиях нашего общества имеются большие возможности для развития образования в области окружающей среды. Правовой основой для этого служат Конституция СССР (статьи 18 и 67), постановление Верховного Совета СССР от 20 сентября 1972 года "0 мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов",

- 4 предусматривающее "улучшение подготовки учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений в области природоведения и защиты природной среды", постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 года "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов", от I декабря 1978 года "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов".[2.1; 2.3; 2.4; 2.7] ХХУI съезд партии среди других проблем охраны природы, которые предстоит решить в нашей стране до 90-х годов, выделил задачу воспитания ответственного отношения к природным богатствам как у руководителей народного хозяйства, так и у широких слоев населения. Вопросы охраны природы выделены в самостоятельный раздел "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года". [2.2] Они регламентируются рядом специальных правовых актов. [2.5; 2.6; 2.8; 2.9] 6 целях дальнейшего совершенствования управления охраной природы в стране, а также усиления контроля за ходом выполнения решений партии и правительства по этим вопросам в июле 1981 года образована Комиссия Президиума Совета Министров СССР по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, в состав которой входят руководители ряда министерств и государственных комитетов СССР, Комитета народного контроля СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ и Академии наук СССР.

Несмотря на серьезные усилия, предпринимаемые партией и правительством, острота проблемы взаимодействия общества и природы не снимается с повестки дня. Эта мысль отражена в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС: "Современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным

- 5 использованием природных ресурсов. Это задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь по существу идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения".

Становление и теоретическое осмысление экологических проблем в науке, их актуальность и значимость для народного хозяйства определили развитие педагогических аспектов охраны природы. Они были в центре внимания Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды (октябрь 1977 г., Тбилиси), первой Всесоюзной конференции по образованию в области окружающей среды (июль 1979 г., Минск), Всесоюзной конференции по проблемам экологического образования и воспитания в средней школе (октябрь 1980 г., Таллин).

Главной формой образования подрастающих поколений в области охраны окружающей среды является школа, ибо в ней в свое время обучается каждый советский человек. Советская школа накопила большой опыт природоохранительного просвещения, характеризующегося связью научных знаний и практической деятельности учащихся, массовостью, последовательностью и постепенностью в расширении видов деятельности школьников на всех этапах обучения.

Одним из первых звеньев становления человека-гражданина, рачительного хозяина природных богатств страны является начальная школа, в которой закладываются основы экологической культуры, так как дети младшего школьного возраста - это те, кто, познавая сегодняшний мир, готовятся жить и работать в мире завтрашнем. Ученые-психологи отмечают, что детям в годы обучения в 1-1У классах -от 7 до II лет - присущи характерные особенности (природная любознательность, естественная потребность осмыслить всякое природное

- б явление, чрезвычайная эмоциональная отзывчивость, податливость к воспитательным воздействиям), создающие предпосылки для их успешного развития, обучения и воспитания [4.92; 4.136] . Поэтому корень проблемы здесь лежит в правильном научном понимании особенностей развития младших школьников и организации на их основе воспитания бережного отношения к природному окружению. ч Важнейшим компонентом формирования отношения к природе являются природоведческие и экологические знания (знания о конкретных объектах и явлениях природы, о взаимосвязях в природе, о взаимосвязи человека (общества) и природы), основой получения которых в начальной школе служит природоведение. Этот самостоятельный предмет, в котором природа впервые начинает изучаться как среда обитания человека, объект его производственной деятельности, основа удовлетворения его материальных и духовных потребностей, закладывает пропедевтический естественнонаучный фундамент для понимания младшими школьниками необходимости охраны природы. Образовательные и воспитательные возможности курсов природоведения во П-1У классах раскрыты в работах ряда педагогов-методистов (Блинова И.К., Бобылева Л.Д., Дурова Л.й., Вдовиченко В.М., Гре-хова Л.И., Грецова В.Г., Клепинина З.А., Колбасенко М.Н., Лого-веева Г.П., Мельчаков Л.Ф., Минаева В.М., Нарочная Л.К., НизоI ва A.M., Перекалова B.C., Погорелова H.A., Рыков H.A., Салеева Л.П. Скаткин М.Н., Стасенко Л.Н., Тарасова Т.Н., Федорова В.Н. и др.), внесших существенный вклад в совершенствование содержания и методов экологического образования и воспитания учащихся начальной школы [5.1; 6.5; 5.2; 5.3; 5.4; 6.14; 6.8; 6.21]. Например, в диссертационных исследованиях B.C. Перекаловой и Л.Н. Стасенко разработаны варианты учебного содержания для воспитания любви и бережного отношения к живой природе у учащихся начальных классов

- 7

5.5; 6.20] . Разработке эффективных методических условий формирования у второклассников действенного положительного отношения к природе посвящена диссертация Л.П. Салеевой [5.б]. Л.Д. Бобылева специальному научному анализу подвергает совместную работу семьи и школы по экологическому воспитанию младших школьников [б.4]. Диссертационная работа Т.И. Тарасовой направлена на определение дидактических условий природоохранительного просвещения младших школьников [б.23]. В ряде других исследований (Минаева В.М., Мезенцева Т.Х.) дано обоснование учебно-воспитательной ценности внеклассной и внешкольной природоведческой деятельности в развитии у учащихся интереса и любви к родной природе и понимания ее охраны как нравственного долга каждого советского человека [б.12; 6.13]. Формированию начал экологической культуры у детей, обучающихся с шестилетнего возраста, на занятиях по экспериментальному учебному предмету "Ознакомление с окружающим миром" посвящены работы О.Н. Сороцкой и Д.Я. Албрехты [4.114; 3.8].

Однако, проблема совершенствования методики урочной и внеурочной природоведческой работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе (на материале неживой природы) - до сих пор не являлась предметом специального исследования. Необходимость разработки проблемы вытекает также из анализа содержания программ и учебников, методических пособий по природоведению, из фактического состояния изучения вопросов охраны природы в начальных классах и качества знаний младших школьников по этим вопросам, свидетельствующих о том, что учебно-воспитательный процесс в начальной школе пока еще недостаточно способствует эффективному решению проблем экологического образования и воспитания. В настоящее время налицо противоречие: с одной стороны задачи экологического образования и воспитания подрастающего поколения,

- 8 поставленные Коммунистической партией и Советским государством перед школой; требования программы, являющейся нормативным документом, "воспитать у детей любовь к родной природе, стремление к охране и бережному использованию ее богатств" [4.90] ; с другой - фактическое состояние дел, а именно: низкий уровень формирования экологических знаний и решения стоящих перед курсом природоведения задач экологического образования, насущная потребность начальной школы в разработке конкретных методических путей обучения и воспитания у учащихся интереса к природе, действенной любви к ней и формирования на этой основе ответственного отношения к природным ресурсам и природоохранительной деятельности. Это противоречие послужило основанием для выбора темы настоящего исследования и определило его актуальность«

Исследование выбранной темы на материале неживой природы объясняется рядом причин. Во-первых, до сих пор внимание исследователей уделялось разработке методики воспитания бережного отношения у младших школьников преимущественно к живой природе. Во-вторых, изучение уровня знаний учащихся обнаружило у них наиболее полные знания о живой природе и слабые знания о предметах и явлениях неживой природы, о связях неживой природы с животными, растениями и человеком. В-третьих, первоначальные знания о неживой природе, получаемые учащимися в процессе изучения природоведения, включают значительный объем элементарных физических сведений, создающих необходимую базу для усвоения систематического курса физики в средних классах.

Приступая к исследованию, мы ставили цель; выявить сочетание содержания, форм и методов урочной и внеурочной природоведческой работы, способствующих повышению уровня знаний младших школьников, стимулирующих их познавательную активность и деятельностное учас

- 9 тие в деле охраны природы, благоприятствующих воспитанию бережного отношения к природе.

Объектом исследования явилось отношение к природе младших школьников, а в качестве его предмета - основные направления совершенствования методики воспитания бережного отношения к природе у учащихся начальных классов на материале неживой природы курса природоведения.

Цель и предмет исследования обусловили следующую гипотезу: если в процессе обучения школьников природоведению последовательно осуществлять взаимосвязь между формированием знаний о природе, о взаимосвязях в природе, о взаимоотношении общества и природы и организацией практической природоохранительной деятельности, то это создаст необходимые условия для воспитания у них бережного отношения к природе, стремления и умения в доступной для младших школьников форме охранять ее.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и для достижения намеченной цели мы определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие "бережное отношение к природе" применительно к детям П-1У классов, выявить этапы формирования и особенности проявления бережного отношения к природе у младших школьников.

2. Определить состав и последовательность (поэтапность) введения экологических знаний в курсе природоведения, показать их влияние на воспитание у учащихся бережного отношения к природе.

3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальном обучении систему урочных и внеурочных занятий по формированию бережного отношения к природе у младших школьников в условиях городской и сельской, русской и национальной (казахской) школ.

Методологической основой нашего исследования являются диалек-тико-материалистическое учение о взаимосвязи и взаимообусловлен

- 10 ности всех природных явлений и процессов, марксистско-ленинское учение об отношении человека с окружающей его природной средой, программные документы КПСС, законы и постановления, положения Конституции СССР об охране окружающей среды.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе анализа теории и практики начального обучения с позиций экологического образования выявлен передовой опыт в современной методике обучения и воспитания младших школьников; уточнено понятие "бережное отношение к природе" применительно к младшему школьнику; показано, как формируется и в чем проявляется бережное отношение к природе у учащихся начальных классов; определены уровни овладения учащихся П-1У классов экологическими знаниями, намечена поэтапность их введения в курсе природоведения; обоснована необходимость взаимосвязи экологических знаний с практическими природоохранительными делами младших школьников, предложены конкретные методические пути установления этой взаимосвязи; выявлены содержательные и методические связи курса природоведения с систематическим курсом физики в средних классах, позволяющие создать пропедевтический фундамент воспитания бережного отношения к природе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, исходя из современных задач экологического образования, разработана методика учебно-воспитательной работы по природоведению, обеспечивающая формирование бережного отношения к природе на основе органического слияния в единый целенаправленный процесс урочной, внеурочной природоведческой деятельности и общественно полезного труда учащихся по охране природы. Основные выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании учебных программ, учебников и методических пособий по природоведению.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, естественнонаучной, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации, действующих программ, учебников и методических пособий по природоведению;

- организация педагогического наблюдения за процессом обучения на уроках природоведения во П-1У классах и поведением школьников в природе;

- изучение передового опыта школ Москвы, Джамбулской и Чимкентской областей Казахской ССР;

- постановка педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

1. На первом этапе (1979-1980) изучалось состояние знаний учащихся П-1У классов о неживой природе, определялось соответствие этих знаний требованиям программ; анализировался опыт начальной школы по решению проблемы воспитания бережного отношения младших школьников к природе, в результате чего были установлены причины недостатков экологического образования учащихся и выделены методические условия, способствующие их устранению. В течение первого этапа готовились материалы для проведения поискового эксперимента и осуществлялось их апробирование в условиях городской и сельской, русской и национальной школ.

2. Второй этап (1980-1981) был связан с организацией поискового (констатирующего) эксперимента, направленного на решение следующих задач: вычленить из программ природоведения состав знаний о неживой природе, выявить его возможности для формирования отношения к природе, расширить и углубить элементы экологических знаний, привести их в последовательно расширяющуюся и усложняющуюся от класса к классу систему, разработать критерии для определения

- 12 уровня экологических знаний учащихся на каждом году обучения. Одновременно готовились материалы для проведения экспериментального обучения (памятки и анкеты учителям, конспекты уроков, задания учащимся для контроля и сравнения результатов эксперимента).

3. На третьем этапе (1981-1983) в школах проводился обучающий (формирующий) эксперимент, в ходе которого, используя намеченные нами средства и методы обучения, осуществлялось формирование природоведческих знаний, способствующих воспитанию бережного отношения к природе, а также обосновывалась эффективность разработанной системы учебно-воспитательной работы по охране природы в процессе изучения природоведения.

4. На четвертом этапе (1983-1984) снова проводился констатирующий эксперимент: анализировались результаты исследования, повторно проверялась эффективность предлагаемой методики работы с младшими школьниками по воспитанию у них бережного отношения к природе, выявлялись количественные и качественные различия экспериментальных и контрольных классов.

В ходе поискового и обучающего экспериментов использовались: собеседование с учащимися (индивидуальный опрос, коллективная беседа); анкетирование учащихся, учителей, родителей; изучение и анализ письменных работ школьников; создание специальных проблемных ситуаций; теоретическое обобщение полученных фактов на основе разнопланового их анализа, математической обработки и сопоставления. Для получения более объективных данных применялся перекрестный эксперимент (или так называемый прием перекрестных групп). В основу педагогического эксперимента был положен комплексный подход к познанию природы, направленный на формирование ответственного отношения к природе у младших школьников и на создание прочного фундамента экологического образования для следующих

- 13 ступеней общеобразовательной школы. Полученные в ходе эксперимента результаты позволили проверить правильность выдвинутой гипотезы, разработать теоретические положения и практические рекомендации, осуществить внедрение в практику школ № 315 г. Москвы, 1Р 9 г. Томска, ряда школ г. Джамбула, Джамбулской и Чимкентской областей материалов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса воспитания бережного отношения учащихся к природе обеспечивается единством формирования экологических знаний на уроках природоведения с непосредственным участием во внеклассной природоохранительной деятельности, органически связанной с обучением программным знаниям.

2. Главную естественнонаучную базу для понимания и убеждения в необходимости охраны природы составляют фактические природоведческие знания, на которые нужно делать основной упор в начальной школе.

3. Благоприятные условия для воспитания бережного отношения к природе возникают при использовании комплексного подхода к познанию природы, предполагающего, во-первых, педагогическое воздействие на развитие у учащихся эмоциональной сферы и усвоение ими знаний о взаимосвязи в природе, во-вторых, организацию деятельности, обеспечивающей сочетание чувств, знаний и практических умений.

4. Материал курсов природоведения о неживой природе содержательно связан с курсами физики в средних классах. Выявление и использование этих связей в начальной школе способствует успешному воспитанию у учащихся бережного отношения к природе и подготавливает их к восприятию и усвоению физических знаний в последующих классах.

- 14

5. При изучении природоведения ведущее место занимают методы, свойственные физике и другим естественным наукам: наблюдения, опыты, экскурсии, практические работы. Сочетание этих методов в процессе классной и внеклассной учебно-воспитательной работы по природоведению обеспечивает формирование бережного отношения к природе у младших школьников.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на XI Международном семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и АПН ГДР (1983 г.), на заседаниях лаборатории начального образования НИИ СиМО АПН СССР (1981-1984 гг.), на аспирантских научно-практических семинарах НИИ СиМО АПН СССР, республиканской научно-методической конференции "Теория и практика экологического образования и воспитания подрастающего поколения" (1981 г., г. Джамбул), внутривузов-ских научных конференциях Джамбулского педагогического института имени 50-летия Октябрьской революции (1980-1981 гг.).

- 15

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сарыбеков, Махметгали Нургалиевич

Результаты исследования показали действенность предложенной нами системы учебно-воспитательной работы по природоведению, обеспечивающей органическое слияние урочной, внеурочной природоведческой деятельности, природоохранительного общественно полезного труда в единый целенаправленный процесс и способствующей подведению учащихся к убеждениям о целостности природы, о взаимосвязи человека с природой, воспитанию у них нравственной позиции, определяющей их бережное отношение к природе.

Соединение теоретических знаний элементарных основ природоведения, а также умений и навыков природоохранительного характера с практической деятельностью школьников по охране природы, организуемой во внеурочное время, в единый цикл служит основанием и началом очередного объединенного цикла классных и внеклассных занятий следующего года обучения.

9. Влияние полученных знаний и приобретенных умений на поведение школьников в природе определяется не только их содержанием, но и организационными формами (урок, предметный урок, урок-введение, обобщающий урок, урок-экскурсия и т.д.) и методами обучения и воспитания (наблюдения в природе, эвристическая беседа, проблемное изложение опорных и собственно природоохранительных знаний,

- 152 создание учебно-игровых ситуаций, использование произведений художественной литературы и искусства и т.д.).

10. Основы любви и бережного отношения к природе имеют далекие исторические корни, они заложены в бесценных традициях каждого народа. Изучение традиций казахского народа, связанных с охраной природы родного края, пропаганда их, использование в учебно-воспитательной работе по природоведению оказали действенную помощь в деле экологического воспитания младших школьников.

11. Проведенное исследование не претендует на всесторонний охват и исчерпывающее решение проблемы воспитания у младших школьников бережного отношения к природе. Его можно рассматривать как одно из возможных направлений в разработке общей системы экологического воспитания подрастающего поколения.

В частности, дальнейшего исследования требуют вопросы взаимо связи трудового и экологического воспитания младших школьников, формирования у учащихся бережного отношения к природе во всех видах трудовой деятельности. Так, в готовящемся учебном плане одиннадцатилетней школы на обязательные занятия общественно полезным, производительным трудом учащихся во П-1У классах выделяется 3 часа в неделю, введена также•трудовая неделя в конце учебного года. В связи с этим исследователям предстоит выявить возможности указанных занятий в экологическом воспитании младших школьников, раскрыть характер и уровень общественно полезного труда учащихся начальных классов по охране природы.