Методика расчета энерговыделения для комплексного моделирования ядерных реакторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Богданович, Ринат Бекирович

  • Богданович, Ринат Бекирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 0
Богданович, Ринат Бекирович. Методика расчета энерговыделения для комплексного моделирования ядерных реакторов: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданович, Ринат Бекирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАСЧЕТУ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ

1.1 Энерговыделение и тепловыделение в расчете характеристик ядерных реакторов

1.1.1 Нейтронно-физический расчет

1.1.2 Связанный нейтронно-физический / теплогидравлический расчет

1.2 Развитие методологического принципа расчета выделяющейся энергии

1.2.1 Методы определения плотности нейтронного потока

1.2.2 Файлы оцененных ядерных данных

1.2.3 Первые эксперименты по определению энергии деления

1.2.4 Развитие методов теоретической оценки энергии деления

1.2.5 Улучшение точности теоретических оценок энергии деления. Расчет тепловыделения

1.2.6 Стандарты по расчету энерговыделения

1.3 Сравнительный анализ методик расчета энерговыделения и тепловыделения, используемых в современных расчетных программах

1.4 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ

2.1 Расчет полной энергии деления и поля энерговыделения

2.2 Расчет тепловыделения

2.3 Расчет глубины выгорания ядерного топлива с корректировкой полной энергии деления

2.4 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ВЕРИФИКАЦИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ

3.1 Верификация программы МСи-РТЯ и разработанных моделей для расчета нейтронно-физических функционалов

3.2 Верификация методики расчета энерговыделения

3.3 Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ РАСЧЕТА ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В ЯЭУ

4.1 Расчет моделей реактора ВВЭР-1000

4.1.1 Модели элементарной ячейки

4.1.2 Модели тепловыделяющих сборок

4.1.3 Модели для связанного нейтронно-физического / теплогидравлического расчета

4.1.3.1 Рекомендации по проведению связанных расчетов с использованием программ метода Монте-Карло

4.1.3.2 Влияние систематической ошибки метода Монте-Карло на результаты связанного расчета

4.1.3.3 Влияние других параметров на результаты связанного расчета

4.2 Расчет моделей реактора БН-600

4.2.1 Модели ячейки реактора

4.2.2 Гомогенная модель активной зоны реактора

4.3 Табличные значения и зависимости составляющих полной энергии деления

4.4 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Значения составляющих полной энергии деления

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Формулы для нормировки функционалов

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Фрагменты исходного кода программы

FisEnCorr.pl

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Тестовая задача для связанного расчета ВВЭР-1000.

Техническое задание

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Фрагмент программы для объединения кодов MCU и

ATHLET

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Методы ускорения сходимости в связанных расчетах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета энерговыделения для комплексного моделирования ядерных реакторов»

ВВЕДЕНИЕ

Постоянный рост мировых потребностей в энергоресурсах вызывает все больший интерес к ядерной энергетике как к источнику экологически чистой энергии. По данным МАГАТЭ земное население, прирост которого существенно влияет на энергопотребление, в среднем увеличивается на 1% в год и к 2050 году составит приблизительно 9.7 млрд. человек [1]. Существуют и другие факторы, оказывающие сильное влияние на мировую энергетическую политику, такие, как рост уровня жизни, технический прогресс и экологическая ситуация на планете. Давно известно, что парниковые газы негативно влияют на климатическую ситуацию на Земле. Выбросы углекислого газа напрямую зависят от количества потребляемой энергии, если для ее производства в основном используется органическое топливо [2]. По различным сценариям, вследствие парникового эффекта к 2030 году средняя температура на планете увеличится примерно на 2 °С [3]. Очевидно, что требуется смена вектора энергетической политики в сторону стабильной и чистой энергетики.

По всем показателям данной энергетикой может стать ядерная энергетика. Дело в том, что ядерная энергетика обладает рядом преимуществ, благодаря которым она может занять более существенное место в энергобалансе, чем другие источники энергии, а именно:

• Высокая энергоемкость топлива (энергия, произведенная при делении 1 кг урана приблизительно эквивалентна произведенной при сжигании 60 тонн нефти или 100 тонн каменного угля).

• Высокий коэффициент использования установленной мощности (КИУМ), вследствие отсутствия влияния климатических условий на количество производимой энергии (у атомных станций КИУМ-80%, тогда как у солнечных батарей и ветровых установок порядка 20% и 30%, соответственно).

• Незначительные выбросы в атмосферу (не выше, чем у ветровой и гидроэнергетики, но много ниже, чем у угольной).

• Малые объемы топлива и отходов (отходы с АЭС примерно в 100 раз меньше по массе, чем отходы электростанций на органическом топливе).

• Большие запасы топлива (до 6000 лет с учетом реализации замкнутого ядерного топливного цикла или ториевого цикла).

• АЭС не сжигают кислород (угольная станция поглощает около 25 000 т кислорода в сутки).

• Отсутствие рисков, связанных с хранением горючих и взрывоопасных веществ в больших объемах (склады с органическим топливом).

• АЭС занимают меньшие по сравнению с другими электростанциями площади, что упрощает физическую защиту периметра (как минимум в два раза меньшие, чем газовые станции, в четыре раза меньшие, чем угольные станции и в 270 раз меньшие, чем ветровые станции одинаковой мощности).

• АЭС могут использоваться для опреснения воды, наработки водорода.

• Ядерная промышленность является хорошим стимулятором науки и технологий.

Все это свидетельствует о том, что восполнение растущих потребностей населения в энергии и значительное снижение выбросов парниковых газов сложно достижимо без ядерной энергетики.

С момента запуска первого в мире энергетического ядерного реактора в 1954 году в г. Обнинске был накоплен огромный опыт по эксплуатации и проектированию ядерных реакторов (17584 реактор-лет). Появились новые проекты ядерных установок, а характеристики существующих претерпели значительные изменения. Сегодня по всему миру функционирует 450 энергетических блоков и 59 находятся на стадии строительства [4]. По

прогнозам МАГАТЭ, к 2050 году количество вырабатываемой атомными станциями электроэнергии увеличится приблизительно в 2 раза [1].

Однако устойчивое развитие ядерной энергетики невозможно без замыкания ядерного топливного цикла (ввиду ограниченности запасов 235U) и ввода в эксплуатацию современных ядерных установок повышенной безопасности. По этой причине были созданы такие проектные направления как «ИНПРО», форум реакторов «Поколение IV», «Прорыв».

ИНПРО (INPRO — International Project on Innovative Nuclear Reactors and Fuel Cycles) — международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам, в рамках которого ведутся исследования перспективы развития ядерных энергетических реакторов (41 страна-участник) [5].

Международный форум реакторов «Поколение IV» (Generation IV international forum) - является крупной международной инициативой, направленной на развитие следующего поколения ядерных энергетических реакторов (14 стран-участников) [6].

Прорыв - одно из главных современных мировых проектных направлений в ядерной энергетике, реализуемое в России, в рамках которого предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Проект осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года» [7].

Для реализации целей проектных направлений «ИНПРО», форума реакторов «Поколение IV», «Прорыв» активно используется компьютерное моделирование, к главным задачам которого можно отнести обоснование ядерной и радиационной безопасности реакторных установок.

Актуальность работы

Устойчивый рост вычислительных мощностей приводит к новым достижениям в прецизионном моделировании ядерных реакторов. Многопроцессорные вычисления на основе набора центральных процессорных устройств (CPU) позволяют сократить расчетное время на порядки. В нейтронно-физических расчетах по программам, использующим метод Монте-Карло, это приводит к развитию методов по расчету кинетики [8] и динамики [9] реакторов, а также расчету выгорания ядерного топлива прямым способом [10]. С целью ускорения расчетов разрабатываются нейтронно-физические программы, использующие графические процессоры (GPU) [11,12]. Для теплогидравлических расчетов различных по масштабу моделей (от ячейки до активной зоны) начинают широко применяться CFD коды [13]. Наблюдается постепенный сдвиг в прецизионном моделировании ядерных реакторов в область комплексных расчетов с использованием расчетных программ из разных областей физики. И хотя трудоёмкие расчеты все ещё требуют большого количества машинного времени, никто уже не отрицает частичную замену эксперимента расчетом.

Применение мощной компьютерной техники усложнило расчетную схему, но также позволило получать более достоверные результаты. Наиболее точное пространственно-энергетическое распределение нейтронов можно получить по программам, основанным на методе Монте-Карло. Однако данные программы не будут обладать высокой точностью расчета других нейтронно-физических функционалов без использования соответствующих методик и константного обеспечения.

Использование программ, основанных на методе Монте-Карло, современных ядерных данных и методик расчета функционалов с минимально возможными упрощениями позволит снизить неопределенность в результатах расчетов характеристик ядерных реакторов, а также обосновать методики, реализованные в инженерных программах.

При обосновании безопасности ядерных реакторов рассчитываются максимальные температуры топлива и оболочки твэлов, запас до кризиса теплоотдачи. Данные функционалы определяются распределением тепловыделения по активной зоне, которое, как правило, получают в рамках нейтронно-физического или связанного нейтронно-физического / теплогидравлического расчета.

В расчетах топливных кампаний реакторов, для получении решения уравнений изотопной кинетики, предварительно проводится нормировка нейтронного потока на заданную мощность реактора, для осуществления которой необходимо использовать эффективную энергию на одно деление.

Энергия в реакторе выделяется в виде кинетической энергии осколков деления и различных видов излучения (например, гамма-излучения), которое может переходить в тепловую энергию движения молекул далеко от точки деления, либо вовсе не выделяться в активной зоне реактора (нейтринное излучение, часть нейтронного и гамма-излучения, покинувшая активную зону). По этой причине необходимо детально учитывать все составляющие энергии деления, а также перенос энергии по активной зоне.

Точность расчета энерговыделения и полной энергии деления определяется точностью табличных значений энергии деления и энергии, уносимой антинейтрино, а также точностью расчета энергии запаздывающего излучения, энергии, выделяющейся в нейтронно-захватных реакциях. Последняя является характеристикой определенного реактора с заданным изотопным составом топлива, теплоносителя, замедлителя и конструкционных материалов. Для точного расчета данной составляющей энерговыделения необходимо детально учитывать геометрию и состав реактора, утечку нейтронов и гамма-квантов.

Многие расчетные программы используют упрощенные методики расчета энерговыделения, в которых не учитываются некоторые составляющие и поправки, а также перенос энергии вследствие транспорта нейтронов и гамма-квантов (например, программы SERPENT 2, MCU-PTR,

9

Радуга, ТВС-М). Существуют программы, в которых реализована возможность учета переноса энергии излучением (MCNP, MC21, MCU 6). Использование данных программ в связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетах приводит либо к получению неточного решения (без учета переноса энергии), либо к значительному увеличению расчетного времени (с учетом переноса энергии по методикам, реализованным в программах). По этой причине необходима универсальная легко реализуемая, но точная методика, позволяющая оценить перенос энергии по активной зоне без изменения исходного кода программы. В расчетах должны учитываться все наиболее важные физические явления, приводящие к выделению и переносу энергии, а также поправки, учитывающие потерю энергии и ее замедленное выделение за счет радиационного распада продуктов деления и активации. Реализация методики не должна приводить к значительному увеличению расчетного времени.

Использование прецизионной методики позволит:

• Уточнить значения, которые используются инженерными и прецизионными программами по расчету реакторов для нормировки нейтронного потока, что приведет к улучшению точности расчетов изотопного состава ОЯТ и нейтронно-физических функционалов в зависимости от глубины выгорания ядерного топлива.

• Повысить точность прецизионных стационарных связанных нейтронно-физических/теплофизических расчетов, а, следовательно, и точность расчетов максимальной температуры топлива и оболочки твэл, запаса до кризиса теплообмена.

Помимо расчетов характеристик ядерных реакторов, существует

необходимость обеспечения физической безопасности нераспространения

делящихся материалов. Одним из перспективных способов мониторинга

характеристик ядерного реактора (например, выгорания ядерного топлива и

уровня мощности), а также наработки и извлечения плутония, является

нейтринный контроль [14]. Измеряя спектральную плотность потока

10

реакторных антинейтрино и ее изменение во времени можно восстановить изотопный состав делящихся материалов. Для этого необходимо знать историю изменения мощности реактора и энергии, выделяющейся на одно деление.

Величина энерговыделения на акт деления используется также для расчета потока антинейтрино при проверке теории электро-слабых взаимодействий. Некоторые эксперименты по регистрации реакторных антинейтрино выявили несоответствие измеряемого и предсказываемого потока частиц (антинейтринная реакторная аномалия) [15]. Уточнение полной энергии деления позволит повысить достоверность предсказываемого потока реакторных антинейтрино, что крайне важно, учитывая значительный прогресс в развитии методов регистрации антинейтрино с использованием механизмов когерентного рассеяния, что позволяет существенно уменьшить размеры детектора [16].

Таким образом, точный расчет энерговыделения и его распределения в ядерном реакторе важен при проектировании и эксплуатационной поддержке ядерных реакторов, а также при нейтринной диагностике ядерных реакторов и проведении фундаментальных научных исследований по физике нейтрино.

Цель и задачи работы

Целью диссертационной работы явилась разработка и верификация методики прецизионного расчета вклада различных физических процессов в энерговыделение в ядерном реакторе.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализированы существующие подходы к расчету энерговыделения и тепловыделения в ядерных реакторах, даны рекомендации по их использованию и улучшению.

2. Разработана методика прецизионного расчета вклада различных физических процессов в энерговыделение в ядерном реакторе,

предполагающая использование современных баз ядерных данных, вычислительных аппаратных и программных средств.

3. Разработаны методики и программы для проведения комплексных расчетов и обработки результатов расчетов по программе MCU, связке программ MCU/ATHLET, а также обработке результатов расчетов, полученных по программе MCNP, FlowVision.

4. Проведена верификация результатов расчетов по разработанным методикам с использованием данных измерений с АЭС Ростов (блок №2), вычислительных бенчмарков (BN-600 Hybrid core, Weapons-Grade MOX VVER-1000 Neutronics Benchmark), результатов расчетов по другим методикам и программам (из открытых источников).

5. Методика реализована на примере расчетов энерговыделения и тепловыделения в реакторах ВВЭР-1000 и БН-600 по программе MCU и связке программ MCU/ATHLET. Проведена кросс-верификация полученных результатов с использованием программ MCNP и SERPENT, а также связок программ SERPENT/ATHLET и MCU/FlowVision.

6. Получены значения составляющих энерговыделения для реакторов ВВЭР-1000 и БН-600 в зависимости от состава и глубины выгорания ядерного топлива.

Новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана методика прецизионного расчета энерговыделения, детально учитывающая составляющие и поправки на полную энергию деления, в том числе поправку на запаздывающее энерговыделение, а также непрерывную зависимость энергии деления от энергии делящего нейтрона.

2. Разработаны вспомогательные программы (на языке PERL) для расчета нейтронно-физических функционалов по прецизионной программе MCU в зависимости от глубины выгорания ядерного топлива с поддержанием

критического состояния модели реактора и нормировкой нейтронного потока, учитывающей результаты прецизионного расчета полной энергии деления.

3. Разработан набор тестовых задач для расчетов энерговыделения и тепловыделения в реакторах ВВЭР-1000, БН-600, в том числе для стационарных связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетов ВВЭР-1000.

4. Впервые сформулированы рекомендации по проведению связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетов ВВЭР-1000 с использованием программ, реализующих метод Монте-Карло, включающие способы подавления численных колебаний мощности, выявления и снижения систематических ошибок метода Монте-Карло.

5. Впервые объединены программы MCU и ATHLET для проведения стационарных связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетов ВВЭР-1000.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика прецизионного расчета энерговыделения, впервые включающая: поправку на запаздывающее энерговыделение, при расчете которой моделируется изменение изотопного состава ядерного топлива в процессе работы реактора с учетом превращений изотопов, происходящих за счет реакций деления, захвата нейтронов (реакции (n,y), (n,a), (n,p) и др.) и радиоактивного распада; поправку на кинетическую энергию нейтронов деления (с учётом их утечки за пределы АЗ); учет непрерывной зависимости энергии деления от энергии делящего нейтрона.

2. Результаты расчетов энерговыделения и других нейтронно-физических функционалов в зависимости от состава, обогащения и глубины выгорания ядерного топлива, полученные с использованием полной энергии деления, дифференцированной по компонентам в соответствии с разработанной методикой.

3. Набор тестовых задач для расчета энерговыделения в реакторах ВВЭР-1000 и БН-600, а также для связанного нейтронно-физического / теплогидравлического моделирования ВВЭР-1000.

4. Разработанные рекомендации по проведению связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетов ВВЭР-1000 с использованием программ метода Монте-Карло, включающие способы подавления численных колебаний мощности, выявления и снижения систематической ошибки метода Монте-Карло.

5. Результаты связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетов ВВЭР-1000 по программам MCU/ATHLET.

Достоверность научных положений, выводов и практических результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждена:

• Проведением расчетов по прецизионным программным средствам, аттестованным для расчетов ядерных реакторов на территории РФ.

• Сравнением результатов расчетов с данными из открытых источников и измерениями на АЭС Ростов (блок №2).

• Кросс-верификацией результатов с использованием программ MCNP и SERPENT, а также связок нейтронно-физических / теплогидравлических программ SERPENT/ATHLET и MCU/FlowVision.

Практическая значимость работы

• Методика прецизионного расчета энерговыделения может быть реализована в современных программах по расчету ядерных реакторов с целью повышения точности рассчитываемых функционалов (нейтронного потока, глубины выгорания ядерного топлива, распределения тепловыделения и других).

• Тестовые задачи для расчета энерговыделения в реакторах

ВВЭР-1000, БН-600 и для связанного нейтронно-физического /

теплогидравлического моделирования ВВЭР-1000 используются для кросс-

14

верификации результатов расчетов, получаемых по другим программам и связкам программ, а также в учебном процессе на кафедре теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов НИЯУ МИФИ, кафедре ядерной физики БГУ.

• Полученные результаты являются основанием для более детального анализа возможности снижения инженерных коэффициентов запаса, используемых при расчете допустимой мощности твэл и ТВС, а предложенная методика позволяет провести данный анализ.

• Вспомогательные программы для связанного нейтронно-физического / теплогидравлического моделирования, расчета выгорания ядерного топлива с переводом модели в критическое состояние и обработки результатов расчетов используются в НИЯУ МИФИ при моделировании различных типов ядерных реакторов по кодам МС№, МСи, МСи/АТИЬЕТ, Б^'^УШОП.

• Рекомендации по проведению связанных нейтронно-физических / теплогидравлических расчетов могут быть использованы для получения связанного решения и снижения систематической ошибки метода Монте-Карло в прецизионном комплексном моделировании ядерных реакторов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях, семинарах и школах:

1. 19-я и 20-я Международная научно-практическая конференция «Международная конференция молодых специалистов, ученых и аспирантов по физике ядерных реакторов (ВОЛГА)», Тульская обл., сентябрь, 2016, 2018 гг.

2. Научные семинары на базе кафедры Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов №5, НИЯУ МИФИ, Москва, 2014-2018 гг.

3. XI и XII Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование», СарФТИ НИЯУ МИФИ, Саров, 2017, 2018 гг.

4. 7th international conference Coupled Problems 2017, Rhodes Island, Greece, June 12-14, 2017

5. Будущее атомной энергетики - AtomFuture 2017, XIII Международная научно-практическая конференция, Обнинск, 27-30 ноября 2017 г.

6. Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики (Нейтроника), Обнинск, 2015-2017 гг.

7. Научно-технический семинар «Проблемы верификации и применения CFD кодов в атомной энергетике», АО «ОКБМ Африкантов», г. Нижний Новгород, 13-14 сентября, 2016 г.

8. 13th International Conference on Radiation Shielding (ICRS-13) & 19th Topical Meeting of the Radiation Protection & Shielding Division of the American Nuclear Society (RPSD-2016), Paris, France, October 3-6, 2016

9. GLOBAL 2015, Paris, France, September 20-24, 2015

10. IV Международная молодежная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий», НИЯУ МИФИ, 17-22 марта 2015

11. 17-я и 18-я Научная сессия НИЯУ МИФИ, Москва, 2014, 2015 гг.

12. PHYSOR 2014 International Conference "The Role of Reactor Physics toward a Sustainable Future", Kyoto, Japan, September 28 - October 3, 2014

13. Nucleus-2014, Minsk, Belarus, July 1-4, 2014.

Личный вклад автора

Все представленные в диссертации методики, программы и результаты расчетов по программам MCNP, MCU, MCU/ATHLET получены лично автором или с его определяющим участием. Результаты расчетов по

программам SERPENT, SERPENT/ATHLET и MCU/FlowVision получены совместно с соавторами по приведенным публикациям.

Публикации автора по теме диссертации

По материалам диссертации автором опубликовано 17 печатных работ, 2 из которых - в периодических изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 4 - в журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science и Scopus.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К РАСЧЕТУ ЭНЕРГОВЫДЕЛЕНИЯ В ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРАХ

1.1 Энерговыделение и тепловыделение в расчете характеристик ядерных реакторов

Важной задачей проектирования и эксплуатации ядерных реакторов является расчет поля тепловыделения, то есть кинетической энергии движения молекул и атомов, высвобождающейся в результате реакции деления и при взаимодействии косвенно ионизирующего излучения (нейтронов и гамма-квантов) с веществом в различных составляющих активной зоны (в ядерном топливе, теплоносителе, конструкционных материалах) и в биологической защите. Предшествующим этапом расчета поля тепловыделения является расчет поля энерговыделения - пространственного распределения энергии (в любом виде: кинетической энергии осколков деления и заряженных частиц продуктов нейтронных реакций и радиоактивного распада, а также вышеупомянутого косвенно ионизирующего излучения), генерируемой в результате реакции деления, происходящей в топливе внутри активной зоны ядерного реактора.

От величины тепловыделения зависят подогрев теплоносителя, тепловая и электрическая мощность, вырабатываемая АЭС, а от его пространственного распределения - температурные поля в топливе и оболочке твэлов [17] и, соответственно, значения максимальной температуры топлива и оболочек твэлов, являющиеся одними из важнейших показателей эксплуатационной ядерной безопасности АЭС, для которых нормативными документами по безопасности АЭС (например, [18]) устанавливаются ограничения в виде пределов безопасной эксплуатации и эксплуатационных пределов. Корректный учет распределения тепловыделения важен при обосновании безопасной работы реактора, а также при определении таких функционалов, как коэффициенты неравномерности тепловыделения и коэффициенты запаса до кризиса теплоотдачи.

Учет температурного распределения в топливе и теплоносителе может существенно влиять на результаты расчета коэффициентов и эффектов реактивности, запаса реактивности, веса стержней системы управления и защиты (СУЗ), глубины выгорания и изотопного состава выгоревшего ядерного топлива. Оценка полей энерговыделения и тепловыделения как правило выполняется в рамках нейтронно-физического или связанного нейтронно-физического / теплогидравлического расчета.

Учет температурного распределения в топливе, теплоносителе и в конструкционных материалах в зависимости от глубины выгорания и изотопного состава выгоревшего ядерного топлива [19,20] может повысить корректность учета эффектов реактивности, существенно влияя на результаты расчета коэффициентов реактивности, запаса реактивности, весов стержней системы управления и защиты (СУЗ). Оценка полей энерговыделения и тепловыделения всегда выполняется в рамках нейтронно-физического расчета, вне зависимости от того, проводится он отдельно или в составе связанных нейтронно-физического и теплогидравлического расчетов.

1.1.1 Нейтронно-физический расчет.

Нейтронно-физический расчет ядерного реактора направлен на получение значений функционалов, которые характеризуют свойства ядерного реактора, обусловленные транспортом нейтронов в его активной зоне. К наиболее часто определяемым нейтронно-физическим функционалам относятся: эффективный коэффициент размножения нейтронов (Кэф), коэффициент воспроизводства ядерного топлива (КВ), коэффициенты и эффекты реактивности, скорости ядерных реакций деления и захвата, плотность нейтронного потока, флюенс нейтронов, глубина выгорания ядерного топлива, запас реактивности, изотопный состав выгоревшего ядерного топлива, эффективность системы управления и защиты реактора, распределение энерговыделения и тепловыделения по активной зоне.

В общем случае для получения значений большинства нейтронно-физических функционалов необходимо решить газокинетическое уравнение Больцмана для нейтронов в области семимерного фазового пространства: 1 дф(г, Е, Л, t)

и дt

= -ЛУф(г, Е, Л, t) - ^(г, Е)ф(г, Е, Л, 0 + Q(r, Е, Л, t) +

+ dE%(r,E')ws(E',n'^ Е,П)ф(г,Е',П'Д), (1.1)

где ф(г, Е, Л, t) - плотность потока нейтронов в момент времени 1:, т.е. среднестатистическое число нейтронов, энергия которых лежит в единичном интервале около Е, направление полета - около Л, и которые в единицу времени нормально пересекают воображаемую единичную площадку в окрестности точки с координатой г; и - скорость полета нейтронов; ^(г, Е) -полное макроскопическое сечение взаимодействия нейтронов с веществом; ^(г, Е') - макроскопическое сечение рассеяния нейтронов; ^ Е, Л)