Методика расчета гидроавтоматики управления модулем тяги (гашением) в ракетном двигателе твердого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Стрельников, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Стрельников, Евгений Владимирович
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОДУЛЯ ТЯГИ РДУ................................................10
1.1 Классификация способов регулирования модуля тяги РДУ................10
1.2 Аналитический обзор схем электрогидравлического регулирования модуля тяги РДУ..................................................................................16
1.3 Агрегаты автоматики систем электрогидравлического регулирования модуля тяги РДУ................................................................................28
1.4 Анализ проблемы. Постановка цели и задач исследования.................33
Выводы по главе 1........................................................................36
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ РДУ С ДВУХКОНТУРНОЙ
ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ УПРАВЛЕНИЯ МОДУЛЕМ ТЯГИ (ГАШЕНИЕМ)....................................................................................38
2.1 РДУ как объект регулирования...................................................38
2.2 Модель динамики камеры сгорания РДТТ.....................................42
2.3 Влияние показателя скорости горения топлива у и начального свободного объема V на внутрикамерные процессы.....................................48
2.4. Математическая модель РДУ с изменяемой площадью критического сечения сопла......................................................................................51
2.5 Математическая модель РДУ с впрыском жидкого хладагента в камеру сгорания.............................................................................................58
Выводы по главе 2........................................................................71
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОДУЛЕМ ТЯГИ (ГАШЕНИЕМ) РДУ..........74
3.1. Математическая модель подсистемы регулирования внутрикамерного давления посредством изменения площади критического сечения сопла...........74
3.2 Математическая модель подсистемы регулирования количества гасящей жидкости (жидкого хладагента), впрыскиваемого в камеру сгорания ракетного двигателя..........................................................................................83
3.3 Анализ результатов численного моделирования комбинированной электрогидравлической системы управления модулем тяги (гашением) РДУ......93
3.4 Математическая модель комбинированной электрогидравлической САР модуля тяги (гашения) РДУ в безразмерном виде........................................96
Выводы по главе 3......................................................................109
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОАГРЕГАТОВ ПОДСИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ВЫБОРА ПАРАМЕТРОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ С УЧЕТОМ ИХ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ........................112
4.1 Экспериментальное исследование регулятора расхода количества жидкого хладагента............................................................................112
4.2 Экспериментальное исследование гидравлической машины регулирования минимального сечения сопла............................................126
4.3 Методика расчета и выборов параметров исполнительных механизмов электрогидравлической системы управления модулем тяги (гашением) РДУ ....130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................136
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета гидроавтоматики управления модулем тяги (гашением) в ракетном двигателе твердого топлива»
ВВЕДЕНИЕ
Проводимая на современном этапе государственная политика роста и совершенствования ракетно-космической отрасли, сопровождающаяся интеграцией научно-образовательных центров и предприятий, сталкивается с проблемой обеспечения функций управления движением двигательных установок (ДУ) на траектории полета. Возможность многократного запуска, глубокого регулирования модуля тяги и останова ракетных двигательных установок (РДУ) - это приоритетные задачи управления, которые на сегодняшний день ставятся перед многими научными организациями и институтами. Одним из возможных решений рассматривается использование в составе твердотопливной ДУ комбинированной системы автоматического регулирования (САР), оснащенной различными средствами высокоточной гидроавтоматики.
Использование в качестве исполнительных устройств в системах управления серийных средств гидропневмоавтоматики находит все более широкое применение у разработчиков регулируемых двигательных установок нового поколения. Отличительными чертами использования гидропневмоагрегатов в системах управления являются: быстродействие и точность отработки сигналов управления исполнительными механизмами, близкая грань рабочих режимов и прочностных, функциональных и температурных ограничений установки, широкий спектр нагрузочных и скоростных условий эксплуатации.
Однако, достигаемая точность рабочих параметров регулируемой ДУ с такой системой управления в настоящее время определяется лишь адекватностью проводимых на стадии разработки расчетов и правильностью принятия конструкторских решений в процессе проектирования, и довольно часто сопровождается увеличением сроков изготовления и трудоемкостью работ по доводке. Связано это с недостатком информации по исследованиям статических и динамических характеристик комбинированных САР с гидроавтоматикой, сопровождающихся множеством сложных физических
и гидродинамических процессов при взаимном влиянии подсистем и их влиянии на объект регулирования, требующих более детального рассмотрения.
Растущие с каждым годом требования к точности определения на этапе проектирования параметров регулируемых РДУ, к уровню и качеству переходных процессов САР и их исполнительных механизмов приводят к необходимости перестройки и созданию новых методик расчета гидроавтоматики управления. Используя разработанные методики расчета можно уйти от части огневых испытаний, заменив их математическим моделированием и обеспечив тем самым снижение временных и финансовых затрат при разработке и доводке средств управления.
Степень разработанности темы исследования. В решении вопросов, направленных на проектирование и системный анализ САР ракетными двигателями на твердом топливе (РДТТ) с интегрированными в их состав гидравлическими агрегатами и разработку моделей их функционирования следует выделить огромный вклад многих зарубежных и отечественных научных школ в области авиа- и ракетостроения. К ним относятся: АО «ГРЦ им. академика В.П.Макеева» (Миасс), Государственный научный центр РФ - федеральное государственное унитарное предприятие «Исследовательский центр имени М.В.Келдыша» (Москва), НИЦ имени Эймса (США), НИЦ имени Ленгли (США), ПАО "Научно-производственное объединение «Искра» (Пермь), ФГБОУ ВО «ПНИПУ» (Пермь), ФГБОУ ВО «ИжГТУ» (Ижевск), ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ» (Казань), ФГБОУ ВО «МГТУ им. Н.Э.Баумана (НИУ)» (Москва), ФГБОУ ВО «УГАТУ» (Уфа), ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)» (Челябинск), АО « Корпорация "Московский институт теплотехники"» (Москва), АО «НПО автоматики им. академика Н.А.Семихатова» (Екатеринбург), ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А.Пилюгина» (Москва), АО ФНПЦ «Алтай» (Бийск), ФГУП «ФЦДТ «Союз» (Дзержинский) и другие центры развития. Среди известных ученых проблемами развития и совершенствования теории управляемых РДУ занимались: Barrer M., Chang G., Chase C.A., Jaumott A., Бобылев В.М., Ваулин С.Д., Винницкий А.М., Волков Е.Б., Гребенкин В.И.,
Ерохин Б.Т., Зезин В.Г., Ковалев Ю.Н., Кривошеев И.А., Лавров Л.Н., Лагутин Б.Н., Лейпунский О.И., Либрович В.Б., Орлов Б.В., Присняков В.Ф., Райзберг Б.А., Русак А.М., Соркин Р.Е., Сырицын Т.А., Фахрутдинов И.Х., Федосов Е.А., Феофилактов В.И., Целищев В.А., Шишков А.А. и др.
Особое внимание проблемам исследования и развития теории гашения твердого топлива (ТТ) в двигательной установке и разработке схемных решений для реализации было уделено авторами: Гапаненко В.И., Зельдовичем Я.Б., Калининым В.В., Липановым А.М., Лянгузовым С.В., Мазингом Г.Ю., Новожиловым Б.В., Петренко В.И., Соколовским М.И. и др.
Несмотря на это, проведенный обзор публикаций по проблемам моделирования и дальнейшей разработки узлов гидроавтоматики управления модулем тяги (гашением) и подготовки к повторному запуску ДУ указывает на то, что создавшийся на сегодняшний день уровень развития существующих методик моделирования, расчета и выбора параметров исполнительных механизмов характеризуется недостаточностью информации по представленным теоретическим и экспериментальным данным. Это приводит к возникновению трудностей в развитии области электрогидравлических систем управления ДУ.
Цель работы. Разработка методики расчета гидропневмоагрегатов управления модулем тяги (гашением) твердотопливной двигательной установки и подготовки к повторному запуску.
В соответствии с описанной целью работы, для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обзор способов и средств регулирования модуля тяги ракетной двигательной установки.
2. Модель РДУ с двухконтурной электрогидравлической системой управления модулем тяги (гашением) как объекта регулирования.
3. Разработка нелинейной математической модели гидроавтоматики управления изменением площади критического сечения сопла и впрыском жидкого хладагента в РДУ.
4. Проведение экспериментальных исследований исполнительных механизмов и разработка методики расчета гидроавтоматики управления модулем тяги (гашением) РДУ и подготовки к повторному запуску.
Научной новизной работы являются:
- новая принципиальная схема электрогидравлической системы управления двигательной установкой, входящей в состав регулируемого РДТТ (патент №2443895) и отличающейся наличием регулятора расхода хладагента, впрыскиваемого в камеру сгорания, струйной гидравлической рулевой машины и регулятора слива жидкости из каналов заряда ТТ, работающих по алгоритму учета характера изменения внутрикамерного давления для осуществления режимов глубокого регулирования тяги, гашения и повторного включения ДУ.
- математическая модель двухконтурной электрогидравлической системы управления модулем тяги (гашением) и подготовки двигателя к повторному запуску посредством впрыска жидкого хладагента и изменения площади критического сечения сопла, учитывающая нелинейности процессов, инерционности исполнительных механизмов и позволяющая на стадии разработки обеспечить выдвигаемые требования к качеству переходных процессов.
- методика расчета и выбора параметров исполнительных механизмов электрогидравлической системы управления модулем тяги (гашением) и подготовки двигателя к повторному запуску, включающая этапы расчета, моделирования, анализа и прогнозирования параметров и характеристик средств регулирования, позволяющая значительно повысить качество проектирования и снизить трудоемкость и сроки доводочных работ.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Материалы, полученные в ходе написания диссертационной работы внедрены в производственный процесс АО «УАП «Гидравлика» (Уфа) и ООО «ВМ-Энергия» (Уфа), а также в учебный процесс ФГБОУ ВО «УГАТУ» (Уфа). Разработанная, в рамках проводимой работы методика расчета и выбора
параметров гидроавтоматики электрогидравлической системы управления модулем тяги (гашением) РДУ позволит:
- на этапе проектирования - осуществить расчет конструктивных параметров и гидродинамических характеристик, разработку и последующую доводку исполнительных механизмов САР РДТТ посредством частичной замены стендовых испытаний вычислительным экспериментом;
- на этапе исследований - выполнить анализ процессов в гидравлических агрегатах САР РДТТ в широком диапазоне варьируемых параметров, давлений и внешних нагрузок;
- в учебном процессе - провести численное исследование имитационных моделей гидроагрегатов регулирования ДУ и сравнить полученные результаты с результатами испытаний специальных модельных узлов подсистем.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы классические теоретические и экспериментальные методы и способы исследования, опирающиеся на основы технической гидромеханики и гидродинамики, научные основы теории машино- и авиаракетостроения. Применены методы численного, дифференциального и интегрального исчислений и верификации математических моделей, основывающихся на сравнении результатов расчетов с массивом экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новая принципиальная схема двухмерной электрогидравлической САР модуля тяги (гашения) и подготовки РДУ к повторному запуску.
2. Математическая модель электрогидравлической САР модуля тяги (гашения) и подготовки РДУ к повторному запуску.
3. Результаты проводимых экспериментов и верификации математической модели САР модуля тяги (гашения) РДУ.
4. Методика расчета и выбора параметров исполнительных механизмов (ИМ) электрогидравлической системы управления модулем тяги (гашением) РДУ.
Степень достоверности приводимых в работе результатов подтверждается корректным использованием общепринятых методов
исследования гидроагрегатов, признанных научных положений и адекватностью математических моделей используемых при решении задач, а также верификацией математических моделей посредством сопоставления расчетных и экспериментальных данных, полученных на стендах УНИЦ «Гидропневмоавтоматика».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на следующих семинарах и конференциях: всероссийские научно-технические конференции (НТК): «Мавлютовские чтения» (Уфа, УГАТУ, 2009 - 2014гг.), «Динамика машин и рабочих процессов» (Челябинск, ЮУрГУ, 2009г., 2012г.), «Вакуумная, компрессорная техника и пневмоагрегаты» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010г.); зимняя школа-семинар «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, УГАТУ, 2012г.); международная НТК «Гидромашины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011г.); международная молодежная НТК «Королевские чтения» (Самара, СГАУ им. академика С.П. Королева, 2013г.). Результаты исследований вошли в отчеты по грантам (направление «Ракетостроение»), выделенным в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.:
1. Грант № П317 от 28 июля 2009 г.;
2. Грант № П934 от 20 августа 2009 г.;
3. Государственный контракт № 02.740.11.0522 на выполнение научно-исследовательских работ (НОЦ)).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из 150 страниц машинописного текста, содержащих в себе введение, 4 главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, а также список источников использованной литературы, включающий в себя 114 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ И СРЕДСТВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МОДУЛЯ ТЯГИ РДУ
1.1 Классификация способов регулирования модуля тяги РДУ
Тенденцией последних лет, сопровождающейся ростом надежности, стабильности и эффективности работы двигательных установок является замена регулируемых жидкостных ракетных двигателей твердотопливными.
Сравнительный анализ регулируемых жидкостных и твердотопливных двигателей показывает, что, несмотря на выигрыш по энергетическим характеристикам, ЖРД с учетом получаемых массогабаритных характеристик, ограничений в плане компоновки, затруднений при создании работоспособных систем подачи топлива в условиях невесомости, не предоставляет весомых преимуществ по сравнению с РДТТ с точки зрения эффективной баллистики ракет, а в некоторых случаях применения и проигрывает им, особенно с учетом условий их производства и эксплуатации [11], [14], [16], [23].
Отсутствие систем подачи топлива, простота конструкции, постоянная готовность к запуску, а также возможность длительного хранения и компактность размещения привлекают внимание научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций к регулируемым РДТТ, как более перспективному, по сравнению с ЖРД, типу энергосиловых установок, обеспечивающих различные режимы управления движением [65], [66].
Однако, несмотря на указанные преимущества, дальнейшее повышение эксплуатационных возможностей РДТТ полностью зависит от внедрения в их состав надежных САР тяги по величине (по модулю). Решение поставленной задачи заключается в разработке новых перспективных схем, усовершенствовании существующей технической и конструкторской документации на элементы РДУ, а также посредством внедрения и последующего использования надежных и дееспособных гидравлических
средств автоматики в составе САР. Основное внимание уделяется решению современных задач техники регулирования РДТТ, рассматриваются проблемы их практической реализации, накапливается значительный опыт, но, несмотря на это, для РДТТ вопрос возможности глубокого регулирования модуля тяги (50:1) и многократного запуска и гашения остается пока еще открытым.
С каждым годом все значительнее увеличивается интерес к проблеме регулирования РДТТ и возрастает количество публикаций посвященных данной тематике. На сегодня сформулирован целый ряд требований к системам управления ракетными двигателями на твердом топливе и выстроен принцип определения задач управления движением ракетных установок.
В основу требований, предъявляемых к системам управления тягой РДУ, входят:
- минимальные потери при оснащении двигательной установки САР в области качества и массогабаритных характеристик;
- сохранение существующих конструктивных преимуществ, высокого быстродействия при необходимости мгновенного запуска и стабильности регулируемого РДТТ в сравнении с другими типами двигателей;
- получение необходимых динамических характеристик РДУ в соответствии с программой заданной ранее;
- обеспечение увеличения глубины регулирования тяги;
- высокая точность регулирования параметров и т.д. [10], [21].
К основным задачам управления движением [32], [47], [55], [57] выполняемым посредством применения САР тягой, относятся (рисунок 1.1):
- задачи управления продольным движением аэродинамических ракет. Целью является улучшение летно-тактических характеристик за счет оптимального изменения законов перестройки скорости движения ракеты в зависимости от времени при соблюдении выдвигаемых ограничений;
- задачи управления движением центра масс высотных ступеней ракет. Для выполнения в качестве основных способов управления тягой при малых
скоростях полета используется выключение, а при больших - форсирование и многократное включение;
- задачи управления движением ракет относительно центра масс. Для решения задачи используются при "мягкой" стабилизации - импульсное, а при "жесткой" стабилизации: ступенчатое и релейное знакопеременное управление величиной тяги;
- задачи управления расходом газогенераторов как источников питания исполнительных устройств управления. Управление такими газогенераторами производится благодаря стабилизации и регулированию расхода продуктов сгорания топлива (ступенчатого, прерывистого или непрерывного).
Рисунок 1.1 - Классификация задач управления движением ЛА
Для решения любой из поставленных задач с учетом выполнения предъявляемых требований к средствам реализации, на протяжении десятилетий многими научными институтами рассматривались различные способы регулирования модуля тяги РДТТ. В конечном счете, было определено, что достичь желаемого результата по требуемым характеристикам и глубине
регулирования с учетом выполнения требований многократного останова и запуска ДУ можно лишь за счет изменения следующих факторов (рисунок 1.2):
• Fкр - изменения площади критического сечения сопла;
• т 2 - изменения количества жидкого или газообразного компонента вводимого в камеру сгорания;
• и = f {р) - изменения скорости горения заряда ТТ, например, за счет дополнительного воздействия с помощью ускоряющих реакцию в зоне горения химических компонентов, либо подвода тепла в зону горения ТТ и т.д.;
• 5 - изменения поверхности горения ТТ, например, за счет "гидравлического" регулирования, "теплового ножа" или лидирующего стержня;
• Fa - изменение площади выходного сечения сопла [52], [80], [92], [93].
Способы регулирования РДТТ
кр щ и 5 К
Механические Газодинамические
и
I I
й Е
ш
а
55 Ц
К Е
>К >5 £■ -
£ Й
с и
и О -
£ Св
К 2
г
I
и
5 а
1 Е
о
к а-
а =
Я 5 £ 2
х I
= ^
1 £ К
= = 2
Я Р I
т д л ^ — я
Рисунок 1.2 - Классификация способов регулирования РДТТ [66]
Применяя по отдельности данные способы, возможно, получить глубокий диапазон регулирования тяги, и достичь гашения ДУ, но их широкому внедрению мешают существующие у каждого из способов недостатки, влияющие на работу РДУ в целом. Основные недостатки, выявленные у способов регулирования тяги, позволили составить сводную таблицу (таблица 1.1), влияющую в дальнейшем на выбор характеристик используемого топлива и конструктивное исполнение регулируемой двигательной установки [12], [27], [35], [66].
Таблица 1.1 - Недостатки способов регулирования модуля тяги
Способ регулирования Недостатки
Изменение площади критического сечения сопла 1) сопровождается ограничением номенклатуры ТТ; 2) при переходе с одного режима работы на другой, внутрикамерные процессы помимо длительности по времени характеризуются и возникновением пиков или провалов силы тяги.
Изменение количества дополнительно вводимой в камеру массы рабочего тела (впрыск хладагента) 1) большая вероятность через (0.5 ^ 2.0) с, с момента начала впрыска, незапланированного повторного воспламенения заряда ТТ, возможно обусловленная неправильным с точки зрения оптимальности режимом впрыска гасящей жидкости в камеру сгорания.
Изменение скорости горения ТТ (электрические способы) 1) необходимость наличия на борту ЛА больших по массе и объему источников электроэнергии; 2) сопровождается негативным влиянием на встроенную в двигатель контрольно-измерительную аппаратуру, что приводит к погрешностям показаний и может привести к выходу установки из строя.
Изменение поверхности горения ТТ (гидрорегулирование) 1) возможность неустойчивой работы ракетной двигательной установки, обусловленной специфическими условиями поджигания ТТ в тонких каналах; 2) трудности обеспечения синхронного вытеснения жидкости из каналов ТТ с одинаковой скоростью; 3) сложность регулирования ввиду трудности поддержания геометрии горящей поверхности и перепада давления по длине канала при выгорании; 4) трудности обеспечения совместимости при хранении разных по плотности охладителя и заряда ТТ;
Окончание таблицы 1.1
Способ регулирования Недостатки
5) сложности в конструкции, обусловленные необходимостью реализации защиты каналов в заряде ТТ от «проскока» пламени из камеры сгорания РДУ; 6) сложность формирования оптимальной поверхности горения, при которой после выхода РДУ на установившийся режим исключена возможность повышения на переходном режиме текущего значения площади горящей поверхности над заданным.
Изменение поверхности горения твердого топлива (тепловой нож) 1) используются низкотемпературные топлива, температура пограничного слоя которых ограничивается стойкостью решетки теплового ножа; 2) поверхность горения зарядов должна быть только торцевой; 3) время переходных процессов достаточно велико; 4) большие значения массогабаритных характеристик из-за наличия теплового ножа и привода его прижатия
Изменение площади выходного сечения сопла (узлы отсечки тяги) 1) при работе РДТТ в условиях окружающей среды с нормальным атмосферным давлением некоторые типы топлив этим способом гасятся очень трудно; 2) сопровождается повышением массы и габаритных размеров конструкции; 3) возможность после прекращения горения самопроизвольного воспламенения заряда; 4) для РДТТ с повторным запуском трудно осуществить приемлемую конструкцию узлов отсечки тяги; 5) истекающие газы могут оказывать воздействие на отделившийся полезный груз ракеты.
Анализ приведенных в таблице 1.1 недостатков свидетельствует о том, что широкому внедрению некоторых способов регулирования в основном препятствует сложность конструкции сопутствующей выбранному способу, другие требуют увеличения массогабаритных характеристик РДУ, остальные недостаточно эффективны.
Отсюда следует вывод о необходимости создания оптимальной системы управления тягой РДТТ, компенсирующей неудовлетворительные динамические (быстродействие, точность, качество регулирования) и конструктивные (сложность изготовления, большой вес) характеристики двигательной установки с возможностью многократного запуска и гашения в процессе полета.
1.2 Аналитический обзор схем электрогидравлического регулирования
модуля тяги РДУ
По результатам проведенного обзора способов регулирования тяги в качестве наиболее эффективных и перспективных с учетом существующих у них недостатков были выделены три способа изменения: поверхности горения 5, количества жидкого или газообразного компонента т2 впрыскиваемого в камеру с твердым топливом ДУ и площади критического сечения сопла Fкр
[85], [87], [89], [96], [99].
Однако анализ ранее разработанных конструктивно-компоновочных схем с применением указанных способов регулирования тяги показал, что созданные варианты схемной реализации регулируемого РДУ малоэффективны, в основном вследствие плохих динамических характеристик систем регулирования.
Например, в случае применения РДУ с гидрорегулированием - это связано со следующим рядом недостатков [66], [71], [73]:
1) большое время переходных процессов;
2) значительные забросы давления на переходных режимах;
3) существенная величина ошибки на установившемся режиме.
Для их устранения в Уфимском авиационном институте был проведен целый ряд работ, целью которых являлось повышение эффективности работы РДУ с гидрорегулированием, в ходе которых были разработаны различные варианты схемной реализации и выявлены следующие основные особенности.
1) Время переходных процессов.
Качественно улучшить время переходных процессов в базовой схеме РДУ с гидрорегулированием невозможно. Связано это с особенностью процесса перестройки поверхности горения твердого топлива. Частичное уменьшение времени переходных процессов достигается лишь применением топлив с показателем в законе горения у)0.8 и переходом к многоканальной схеме, когда в заряде выполняется пять и более каналов [24], [65], [73]. Но первый путь связан с увеличением величины заброса давления на переходном режиме, что отрицательно сказывается на динамической точности регулируемой величины двигательной установки - секундном массовом расходе газа через сопло и вынуждает упрочнять камеру сгорания, снижая энергомассовые характеристики РДУ, а переход к многоканальной схеме снижает энергетические характеристики установки из-за наличия большого количества каналов, заполненных инертной жидкостью, что уменьшает надежность двигательной установки [26], [32], [57].
2) Забросы давления на переходных режимах.
Забросы давления являются особенностью данной схемы регулирования РДУ и вызваны процессом перестройки поверхности горения. Уменьшение показателя V в законе горения снижает величину перерегулирования, но увеличивает время выхода на установившийся режим.
Есть и другой путь решения проблемы, позволяющий формировать оптимальный процесс перестройки поверхности горения, исключающей забросы давления, и связан он с разработкой новой схемы РДУ с гидрорегулированием [1] (рисунок 1.3). Данная схема регулируемой двигательной установки с регулятором формирования поверхности горения содержит дополнительно задатчик давления 13 в камере сгорания, функциональный пневматический преобразователь 12,
управляемый клапан в виде подпружиненного поршня 7 со штоком, конец которого выполнен в виде дроссельной иглы 8.
Функциональный пневматический преобразователь 12 сравнивает текущее значение давления в камере с заданным градиентом нарастания давления. При рассогласовании изменяется положение дроссельной иглы 8 на сливе жидкости, внося определенную коррекцию в процесс формирования поверхности горения твердого топлива и устраняя образовавшееся рассогласование значений давления путем изменения газоприхода в камеру сгорания.
Рисунок 1.3 - РДУ с рациональным формированием поверхности горения
Но рассмотренная схема, кроме сложности обеспечения точного регулирования малых расходов жидкости при больших перепадах давления, не позволяет уменьшить время переходного процесса. В общем случае скорость формирования поверхности горения может даже замедлиться.
Обеспечить же оптимальный процесс формирования поверхности горения твердого топлива при максимальной скорости в схеме РДУ с гидрорегулированием не представляется возможным, поскольку отсутствуют методы контроля перестройки поверхности горения в процессе работы двигательной установки.