Методика расчета позиционного пневмопривода мускульного типа для подъемно-транспортных манипуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат наук Коткас Любовь Александровна

  • Коткас Любовь Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 162
Коткас Любовь Александровна. Методика расчета позиционного пневмопривода мускульного типа для подъемно-транспортных манипуляторов: дис. кандидат наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коткас Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПНЕВМОПРИВОД МУСКУЛЬНОГО ТИПА. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Устройство, принцип действия и свойства пневматического мускула

1.2 Обзор и сравнение конструкций пневматических мускулов

1.3 Сравнение пневмопривода, построенного на базе пневмоцилиндра, и пневмопривода, построенного на базе пневмомускула

1.4 Обзор пневматических систем с приводом мускульного типа

1.4.1 Основные принципы построения систем с приводом мускульного типа

1.4.2 Обзор промышленных устройств с приводом мускульного типа

1.5 Обзор математических моделей пневмомускулов

1.5.1 Обзор выражений для статического усилия, развиваемого пневмомускулом

1.5.2 Обзор выражений для статического усилия, развиваемого пневмомускулом FESTO

1.5.3 Обзор динамических моделей пневмомускулов

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО МУСКУЛА

2.1 Разработка аналитического выражения для статического усилия пневмомускула

2.1.1 Адаптация полученной модели статического усилия к экспериментальным данным

2.1.2 Проверка разработанной математической модели для статического усилия

2.2 Разработка динамической модели пневмомускула

2.2.1 Проверка разработанной динамической модели пневмомускула

2.3 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЗИЦИОННОГО ПРИВОДА МУСКУЛЬНОГО ТИПА

3.1 Постановка задачи

3.2 Синтез принципиальных схем позиционного пневмопривода в составе сбалансированного манипулятора с ручным управлением

3.2.1 Принципы построения устройств управления в пневматических сбалансированных манипуляторах

3.2.2 Принципиальные схемы сбалансированного манипулятора с приводом мускульного типа с ручным управлением для подъемно-транспортных работ

3.3 Разработка математической модели манипулятора для исследования динамических характеристик

3.4 Исследование режима корректировки усилием оператора погрешности позиционирования

привода мускульного типа

3.4.1 Исследование зависимости усилия оператора Q(Ax) от точки позиционирования груза

3.4.2 Исследование зависимости усилия оператора Q от погрешности позиционирования для различных конструктивных параметров пневмомускула

3.4.3 Исследование зависимостей усилия оператора Q от относительной погрешности позиционирования

3.4.4 Исследование зависимости дополнительного усилия оператора AQ для поддержания груза в заданной позиции при изменении массы груза

3.5 Исследование работы манипулятора в аварийном режиме

3.6 Исследование режимов позиционирования пневмомускула в составе позиционных и следящих систем с релейным управлением

3.6.1 Динамическая модель пневмомускула, учитывающая колебания воздуха в оболочке

3.6.2 Динамическая модель пневмомускула с учетом динамики подводящего трубопровода

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИОННОГО ПРИВОДА

МУСКУЛЬНОГО ТИПА

4.1. Цели и задачи экспериментальных исследований

4.2 Характеристики используемого измерительного оборудования

4.3 Характеристики силовой части, направляющей аппаратуры и исполнительного двигателя111

4.4 Методика обработки результатов экспериментальных исследований

4.4.1 Определение относительной погрешности измеряемых величин

4.4.2 Аппроксимация экспериментальных данных

4.5 Экспериментальное исследование статических характеристик

4.5.1 Методика исследования статических характеристик

4.5.2 Описание стенда для исследования характеристик пневмопривода мускульного типа

4.5.3 Результаты экспериментального исследования статических характеристик

4.5.4 Моделирование гистерезиса на основании полученных экспериментальных данных

4.5.5 Оценка погрешности позиционирования груза на основе полученных экспериментальных данных

4.6 Экспериментальное исследование режима корректировки погрешности позиционирования груза усилием оператора

4.6.1 Методика экспериментальных исследований

4.6.2 Описание стенда для исследования усилия оператора

4.6.3 Результаты экспериментального исследования усилия оператора

4.7 Экспериментальное исследование динамических характеристик

4.7.1 Методика исследований динамических характеристик

4.7.2 Описание стенда для исследования динамических характеристик

4.7.3 Результаты экспериментальных исследований динамических характеристик

4.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расчета позиционного пневмопривода мускульного типа для подъемно-транспортных манипуляторов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одной из задач проектирования подъемно-транспортных манипуляторов является задача максимального упрощения управления манипулятором, что предполагает автоматизацию управления перемещением груза. Решение этой задачи на основе типовых пневмоцилиндров требует создания достаточно сложных систем управления. Применение пневмомускула позволяет значительно упростить создание подъемно-транспортных механизмов, потому что он, благодаря своим физическим свойствам, позволяет позиционировать груз строго на заданной высоте при подаче определенной величины давления. В существующих манипуляторах практически не используется это свойство пневмомускула, так как для этого необходимо выбрать соответствую кинематическую схему манипулятора.

Пневмомускул является линейным двигателем одностороннего действия. Активной частью пневмомускула является резиновая цилиндрическая оболочка, армированная нерастяжимым кордом с кевларовыми нитями, уложенными под определенным углом. При подаче давления в полость оболочки пневмомускула он расширяется в поперечном направлении и сокращается в продольном, развивая при этом значительное усилие, которое может достигать 6000 Н [55]. Использование пневмомускула вместо пневмоцилиндра позволяет исключить неравномерность движения на малых скоростях, уменьшить вес конструкции (масса пневмомускула меньше массы пневмоцилиндра в 5-10 раз при тех же развиваемых усилиях). При этом пневмомускул обладает теми же достоинствами, что и пневмоцилиндр: низкой стоимостью, возможностью применения в запыленных, влажных, взрывоопасных и радиационных средах, высоким ресурсом (до 5 млн циклов).

Подъемно-транспортные манипуляторы с приводом мускульного типа со следящей системой управления [36, 38, 60] имеют такие недостатки как использование дорогой пропорциональной пневмоаппаратуры и применение способов управления, предполагающих сложное математическое моделирование, как для штатных, так и для аварийных ситуаций. Существующие манипуляторы для транспортно-подъемных работ с ручным управлением [21, 23], использующие в качестве привода пневмомускул, не являются сбалансированными и не обеспечивают автоматический вывод исполнительного устройства в заданную точку позиционирования.

Поэтому актуальной задачей является разработка принципов построения сбалансированного манипулятора с приводом мускульного типа, обеспечивающих автоматическое уравновешивание исполнительного устройства манипулятора для мобильного захвата груза в любой точке в горизонтальной плоскости, вывод и уравновешивание исполнительного устройства в любой заданной точке позиционирования по высоте в рабочей

зоне, обеспечение безопасности в случае обрыва груза, а также разработка соответствующей методики расчета пневмомускула с целью получения требуемых динамических и статических характеристик

При проектировании позиционных и следящих систем с широтно-импульсным управлением в полости пневмомускула при позиционировании груза при определенных частотах изменения входного давления могут возникать резонансные колебания газа, связанные с волновыми процессами внутри оболочки, так как пневмомускул представляет собой систему с распределенными параметрами.

Поэтому актуальной является также задача создания методики выявления нежелательных частот колебаний давления управления в зависимости от параметров пневмомускула и пневмосхемы.

Целью диссертации является разработка методики расчета позиционного пневмопривода мускульного типа для подъемно-транспортных манипуляторов.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Вывод аналитической зависимости усилия пневмомускула от его конструктивных параметров и свойств оболочки.

2. Разработка динамической модели пневмомускула.

3. Разработка методики выявления частот управления пневмоаппаратурой в режиме широтно-импульсной модуляции, исключающих колебания груза в следящих и позиционных системах в точке позиционирования.

4. Разработка принципов управления сбалансированным манипулятором, обеспечивающих автоматический вывод груза в заданную позицию.

5. Разработка динамической модели манипулятора с приводом мускульного типа.

6. Исследование возможности корректировки погрешности позиционирования груза усилием оператора в зависимости от конструктивных параметров пневмомускула, массы груза, точки позиционирования и давления, подаваемого в оболочку.

7. Разработка методики выбора основных параметров пневмомускула при проектировании манипуляторов.

8. Исследование работы сбалансированного манипулятора при аварийных ситуациях, при внезапном обрыве груза с последующей разработкой принципа торможения исполнительного органа, исключающего аварийную ситуацию.

9. Исследование экспериментальных статических и динамических характеристик привода мускульного типа для верификации разработанной математической модели пневмомускула и полученных теоретических зависимостей.

10. Разработка алгоритмов и программ для теоретических и экспериментальных исследований пневмомускулов.

Научная новизна.

1. Аналитическая зависимость усилия пневмомускула от его конструктивных параметров и свойств оболочки.

2. Динамическая модель пневматического мускула БЕБТО с учетом изменения диаметра и длины пневмомускула, геометрии сетки корда, жесткости оболочки.

3. Методика выявления частот управления пневмоаппаратуры в режиме широтно-импульсной модуляции, исключающих колебания груза в следящих и позиционных системах в точке позиционирования.

4. Расчетные зависимости усилия оператора при необходимости корректировки положения груза в точке позиционирования от конструктивных параметров пневмомускула, массы груза и давления, подаваемого в оболочку.

5. Принцип торможения привода манипулятора, который исключает аварийные ситуации при обрыве груза.

6. Методика выбора параметров пневмомускула.

Практическая значимость работы.

1. Разработана динамическая модель манипулятора с приводом мускульного типа.

2. Разработаны алгоритмы и программы для теоретических и экспериментальных исследований пневмомускулов.

3. Разработана конструкция пневмомускула со встроенным гидродемпфером для предотвращения негативных последствий в результате работы манипулятора при обрыве груза.

4. Получены расчетные кривые усилия оператора, позволяющие оценить возможность корректировки погрешности позиционирования груза на стадии проектирования пневматического устройства.

5. Разработана методика выбора основных параметров пневмомускула при проектировании пневматических устройств.

6. Разработаны принципы позиционирования сбалансированного манипулятора с ручным управлением: 1) Позиционирование груза с предварительной настройкой пневмосхемы на вес перемещаемых грузов: а) позиционирование по высоте с грузом и без груза - автоматически за счет настройки пневмосхемы, б) позиционирование в горизонтальной плоскости - оператором за счет особенностей выбранной кинематической схемы манипулятора типа пантограф и типа привода - пневмомускула, которые обеспечивают уравновешивание груза в любой точке рабочей зоны в горизонтальной плоскости. 2) Позиционирование груза любого веса в любой точке

рабочей зоны манипулятора с помощью пневмосхемы, отслеживающей движение руки оператора и не требующей настройки при изменении веса груза и точки позиционирования.

7. Результаты исследования внедрены в организациях: ООО «НПФ Техобеспечение», ООО «ФЕСТО Рус», ООО «Рекорд-инжиниринг».

8. Результаты исследований внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров Высшей школы «Энергетическое машиностроение» СПбПУ.

Методы исследования.

Теоретические исследования статических и динамических характеристик привода на базе пневмомускула и пневматического манипулятора с приводом мускульного типа проводились на базе численного моделирования с помощью пакета MathCad. Полученные результаты теоретического моделирования верифицированы на основе экспериментальных данных, полученных на лабораторном стенде сектора гидромашин Высшей школы «Энергетическое машиностроение», а также полученных фирмой БЕБТО. Применялось комплексное решение научно-технической задачи с помощью таких методов, как анализ и синтез полученных знаний для обоснования и разработки промышленного манипулятора с приводом мускульного типа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аналитическая зависимость усилия пневмомускула от его конструктивных параметров и свойств оболочки.

2. Динамическая модель пневматического мускула с учетом изменения диаметра и длины пневмомускула, геометрии сетки корда и жесткости оболочки.

3. Методика выявления частот управления пневмоаппаратурой в режиме широтно-импульсной модуляции, исключающих колебания груза в следящих и позиционных системах в точке позиционирования.

4. Принципы позиционирования сбалансированного манипулятора с ручным управлением: 1) Позиционирование груза с предварительной настройкой пневмосхемы на вес перемещаемых грузов: а) позиционирование по высоте с грузом и без груза - автоматически за счет настройки пневмосхемы, б) позиционирование в горизонтальной плоскости - оператором за счет особенностей выбранной кинематической схемы манипулятора типа пантограф и типа привода - пневмомускула, которые обеспечивают уравновешивание груза в любой точке рабочей зоны в горизонтальной плоскости. 2) Позиционирование груза любого веса в любой точке рабочей зоны манипулятора с помощью пневмосхемы, отслеживающей движение руки оператора и не требующей настройки при изменении веса груза и точки позиционирования.

5. Расчетные зависимости усилия оператора при необходимости корректировки положения груза от длины и диаметра оболочки пневмомускула, массы груза, точки

позиционирования и рабочего давления, подаваемого в оболочку, и диапазоны корректировки погрешности позиционирования.

6. Методика выбора основных параметров пневмомускула при проектировании пневматических устройств.

7. Полезная модель пневмомускула со встроенным гидродемпфером.

8. Результаты исследований экспериментальных статических и динамических характеристик пневмомускула.

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась экспериментальными исследованиями, проводившимися на лабораторном стенде сектора гидромашин Высшей школы «Энергетическое машиностроение» с использованием измерительной аппаратуры, достаточным объемом экспериментальных данных и их корректной статистической обработкой.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: «Неделя науки СПбПУ» 13-19 ноября 2017 года; МНТК «Гидравлические машины, гидропневмоприводы и гидропневмоавтоматика. Современное состояние и перспективы развития 7-8 июня 2018 года», СПбПУ, 2018; 5-я ВНТК «Гидравлика» 27 ноября 2018 года, МГТУ, 2018; IOP Conference Series: Earth and Environmental Science, 13-14 декабря 2018; 6-я ВНТК «Гидравлика» 26 ноября 2019 года, МГТУ; 23-я МНТК «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика», МЭИ 4 декабря 2019 года; «Неделя науки СПбПУ» 18-23 ноября 2019 года; 5-я МНТК «Динамика и виброакустика машин» (DVM-2020), (Самара: СГАУ, 2020 г.).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертационной работы изложены в 1 5 публикациях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 3 - в статьях, входящих в список научных изданий, рекомендованных ВАК, 2 - в статьях, находящихся в реферативной базе данных Scopus.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 162 страницы. Работа содержит 77 иллюстраций, 18 таблиц. Список литературы содержит 83 наименования.

Во введении показывается, что использование пневмомускула позволяет расширить области применения пневмопривода в промышленности. Выявляются основные направления исследования, обосновывается их актуальность, формулируется цель работы, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, методы исследования и достоверность результатов.

В главе 1 рассматриваются принцип работы и основные свойства пневмомускулов, обосновывается выбор в качестве исследуемого привода пневмомускула фирмы БЕБТО, анализируются промышленные устройства, использующие в качестве привода пневмомускул, а также известные подходы к моделированию пневмомускулов, формулируются задачи работы.

В главе 2 дается вывод аналитической зависимости статического усилия пневмомускула от его степени сокращения, конструктивных параметров и свойств оболочки, и разработка динамической модели пневматического мускула с учетом изменения геометрии сетки корда, диаметра и жесткости оболочки

В главе 3 представлена разработка методики расчета и теоретического исследования позиционного привода мускульного типа. Разработана математическая модель сбалансированного манипулятора с приводом мускульного типа. Сформирована методика выбора основных параметров пневмомускула при проектировании сбалансированного манипулятора. Предложены принципы позиционирования сбалансированного манипулятора с ручным управлением.

С помощью разработанной математической модели пневмомускула были исследованы следующие режимы работы: режим позиционирования груза усилием оператора и аварийный режим работы манипулятора. В рамках исследования режима позиционирования груза были получены расчетные кривые зависимости усилия оператора в случае корректировки им положения груза по высоте от конструктивных параметров пневмомускула, массы груза, точки позиционирования груза и давления, подаваемого в оболочку. В результате исследования работы манипулятора в аварийном режиме был сформулирован принцип торможения исполнительного устройства манипулятора с пневмомускулом в качестве привода с помощью установки гидродемпфера. Также была разработана конструкция пневматического мускула со встроенным гидродемпфером и подана заявка на полезную модель.

Предложена методика выявления частот управления пневмоаппаратурой с релейным управлением, исключающих колебания груза в следящих и позиционных системах в точке позиционирования.

В главе 4 представлены результаты исследований экспериментальных статических и динамических характеристик привода мускульного типа для верификации разработанной математической модели пневмомускула и полученных теоретических зависимостей.

В заключении представлены основные результаты работы.

ГЛАВА 1. ПНЕВМОПРИВОД МУСКУЛЬНОГО ТИПА. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Устройство, принцип действия и свойства пневматического мускула

Пневматический мускул представляет собой линейный двигатель поступательного движения одностороннего действия. В общем виде пневмомускул состоит из резиновой оболочки цилиндрической формы, помещенной в сетку корда с жесткими нитями или армированной ею, и скрепленной с двух сторон соединительными элементами. На сегодняшний день существует множество разновидностей пневмомускулов, однако принцип действия во всех случаях будет одинаковым. В начальном состоянии, при давлении внутри полости оболочки равном атмосферному, усилие пневмомускула будет равно нулю. При подаче сжатого воздуха геометрия ячеек сетки корда изменяется, оболочка начинает сокращаться в продольном направлении, и увеличиваться в поперечном. При этом жесткие нити сетки корда препятствуют максимальному увеличению диаметра пневмомускула. За счет взаимодействия сетки корда и оболочки пневмомускул развивает некоторое усилие, тем самым поднимая груз на определенную координату. Из-за особенностей своей конструкции при наполнении сжатым газом пневмомускул имеет характеристику, схожую с характеристикой пружины с переменной жесткостью, зависящей от величины подаваемого давления и сокращения [47].

В настоящее время ведущим производителем пневматических мускулов является немецкий концерн БЕБТО. Главным конструктивным элементом пневматических мускулов БЕБТО является гибкая цилиндрическая оболочка из хлоропрена, армированная жесткими арамидными волокнами, формирующими трехмерную сетку.

Новизной изобретения компании БЕБТО является точное расположение каждого волокна, в результате которого ни одно из них не соприкасается друг с другом, поэтому в пневмомускулах БЕБТО отсутствует сухое трение. На рисунок 1.1 показана схема армирования оболочки [41].

Линейка типоразмеров пневмомускулов БЕБТО представлена в четырех диаметрах оболочки (5 мм, 10 мм, 20, мм, 40 мм). Развиваемое усилие пневмомускулов БЕБТО может

7

22 6

Рисунок 1.1 - Строение ПМ FESTO [41]

достигать 6000 Н, максимальное рабочее давление равно 0,8 МПа, частота работы достигает 5 Гц, ресурс равен 50 млн циклов, максимальная скорость без дополнительной нагрузки равна 2 м/с [55].

Основными параметрами, характеризующими пневмомускул являются: начальная длина оболочки, начальный диаметр оболочки, начальный объем оболочки, начальный угол укладки сетки корда, давление в оболочке пневмомускула, усилие, развиваемое пневмомускулом, сокращение оболочки (перемещение груза).

Угол укладки сетки корда определяется как угол между продольной осью пневмомускула и нитью сетки.

Одним из важных параметров пневмомускула является относительное сокращение оболочки пневмомускула. Относительное сокращение оболочки выражается следующим образом:

х Ад L А Аз

где Ь - начальная длина оболочки, Ь - длина оболочки после подачи давления, х - сокращение длины оболочки (перемещение груза).

Зависимость усилия, развиваемого пневмомускулом фирмы БЕБТО БМ8Р-20 [55] от относительного сокращения оболочки при разных значениях подаваемого давления, показана на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Зависимость усилия ^ от относительного сокращения оболочки к для БМ8Р-20 [55]

Как видно из рисунка, пневмомускул фирмы БЕБТО имеет максимальное относительное сокращение равное 25 %. Развиваемые усилия достигают максимальных значений в начале

сокращения пневмомускула и постепенно уменьшаются к концу сокращения. Такой характер изменения усилия справедлив для всех видов пневмомускулов.

Гистерезис, возникающий в пневмомускулах типа McKibben описан в работах [47, 78, 50]. В пневмомускулах этого типа в процессе работы возникает сухое трение в результате трения нитей и материала оболочки, а также трения нитей между собой, поэтому для преодоления сухого трения в начале сокращения оболочки необходимо некоторое значение давления.

В пневмомускулах FESTO гистерезис определяется свойствами материала оболочки. Гистерезис пневмомускула FESTO учитывается при построении системы управления высокой точности при создании контроллеров, управляющих позицией или траекторией выходного звена. При построении приводов без САУ такое моделирование не требуется.

1.2 Обзор и сравнение конструкций пневматических мускулов

Двигатель мускульного типа, который является прототипом сегодняшних коммерческих пневмомускулов, был запатентован в 1947 году изобретателем Морином (Morin) [49]. Одной из модификаций пневмомускулов Морина являются пневмомускулы Маккиббен (McKibben), названные в честь доктора Джозефа Маккибена (Т MacKibben), который применил пневмомускул в качестве протеза руки в 1950 году.

/— Сетка KODna

Рисунок 1.3 - Пневматический мускул McKibben [49]

Двигатель McKibben представляет собой резиновую цилиндрическую оболочку, помещенную в сетку корда, нити которого располагаются под углом к образующей (рисунок 1.3). Сетка корда и оболочка скреплены с двух сторон соединительными элементами.

В 1986 году появились коммерческие пневмомускулы компании Bridgestone Rubber Company [49], в 1988 году - пневмомускулы Shadow Robot Company [74], и в 1999 году -пневмомускулы компании Festo Corporation [41].

Помимо коммерческих пневмомускулов существует множество других конструкций пневмомускулов, не получивших широкого распространения. Это пневмомускулы Baldwin H. [39], Yarlott J. M. [83], Immega G., Kukolj M. [59], Paynter [67], Daerden F., Lefeber D. [49], «механические мышцы» MATIS (НИИ Систем управления привода, г. Ставрополь) [18].

В таблице 1.1 представлены сравнительные характеристики коммерческих пневмомускулов.

Таблица 1.1 - Характеристики коммерческих видов пневмомускулов

Наименование Описание Характеристики

Усилие, max, H Относительное сокращение, max, % Рабочее давление, кПа

FESTO Muscle Цилиндрическая оболочка, армированная нитями, формирующими трехмерную сетку 6000 25 до 800

Shadow Air Muscle Цилиндрическая оболочка, помещенная в сетку корда 700 37 до 400

Rubbertuator Цилиндрическая оболочка, помещенная в сетку корда 220 20 до 300

Как видно из таблицы пневмомускулы ЕЕ8ТО обладают выгодным соотношением между сокращением и производимым усилием, а также самым широким диапазоном рабочего давления, что позволяет применять их во многих областях и отраслях промышленности.

1.3 Сравнение пневмопривода, построенного на базе пневмоцилиндра, и пневмопривода,

построенного на базе пневмомускула

Пневмопривод получил широкое распространение в упрощенных промышленных роботах грузоподъемностью до 20 кг. Пневматические системы применяются при механизации и автоматизации следующих наиболее массовых операций: зажима деталей, их фиксации, кантовании, сборке, контроле линейных размеров, транспортирования, упаковке и других. К положительным качествам пневмопривода относят [25]:

1. Простота конструкции и эксплуатационного обслуживания. Изготовление деталей пневмопривода не требуют высокой точности изготовления как в гидроприводе.

2. Надежность работы в широком диапазоне температур, высокой влажности и запыленности окружающей среды. По этой причине пневмопривод является незаменимым источником энергии для механизации работ в литейном и сварочном производстве, в кузнечнопрессовых цехах, в некоторых производствах по добыче и переработке сырья.

3. Пожаро- и взрывобезопасность. Благодаря этому достоинству пневмопривод не имеет аналогов для механизации работ в условиях, опасных по воспламеняемости и взрыву газа, например, в шахтах или на мукомольных предприятиях.

4. Больший срок службы, достигающий 10000-20000 ч (10-50 млн циклов), что в 2-4 раза больше, чем у гидропривода, и в 10-15 раз больше, чему электропривода.

5. Высокая скорость перемещения выходного звена (линейного до 15 м/с, вращательного до 100000 об/мин)

6. Безопасность для обслуживающего персонала.

К недостаткам пневмопривода относят:

1. Относительно большой вес и габариты из-за низкого рабочего давления (до 0,6 МПа).

2. Сложность обеспечения плавного перемещения рабочих органов при колебаниях нагрузки, а также сложность осуществления плавного разгона и торможения.

3. Отсутствие возможности непрерывного регулирования скорости.

4. Высокий уровень шума, достигающий 95-130 дБ.

Из-за чувствительности к изменению нагрузки и давления, вызванной свойствами рабочей среды (воздуха), а также из-за сухого трения, возникающего в уплотнениях, пневмопривод не может обеспечить фиксации рабочих органов в промежуточных положениях, и требует установки дополнительных устройств в конце хода для осуществления торможения выходного звена. Вследствие сложности управления пневмопривод мало используют в позиционных и контурных системах. В основном пневмопривод имеет цикловое управление, при котором поршень имеет только два крайних положения, определяемых жесткими упорами.

Эти недостатки ограничивают область применения пневмопривода в промышленности. Двигатель мускульного типа или пневмомускул, благодаря своим преимуществам поможет устранить недостатки пневмопривода.

По сравнению с пневмоцилиндром масса пневмомускула меньше массы пневмоцилиндра в 5-10 раз, а развиваемые усилия сопоставимы с усилиями, развиваемыми пневмоцилиндром. Благодаря конструкции, то есть отсутствию трущихся поверхностей и уплотнений, у пневмомускула отсутствует неравномерность движения на малых скоростях, а также отсутствует необходимость использовать смазочные материалы. Пневмомускул абсолютно герметичен, тогда

как в пневмоцилиндре имеют место утечки воздуха. Усилие пневмомускула убывает к концу хода (см. рисунок 1.2), что позволяет не применять тормозные устройства (демпферы) для безударной остановки выходного звена в штатном режиме. Поскольку сокращение пневмомускула определяется величиной давления, то применение пневмомускула позволит осуществлять точное позиционирование исполнительного устройства в требуемых точках с помощью изменения давления в оболочке.

Для сравнения характеристик были взяты пневмомускул DMSP и пневмоцилиндр DSBC фирмы FESTO. Сравнение характеристик приведено в таблице 1.2. Из таблицы видно, что при том же рабочем давлении пневмомускул будет развивать усилие примерно в пять раз большее, чем пневмоцилиндр, при этом, имея массу в пять раз меньшую.

Таблица 1.2 - Сравнительные характеристики ПМ DMSP и ПЦ DSBC

Наименование характеристики Пневмоцилиндр DSBC Пневмомускул MAS

Усилие, H 754 3500

Диаметр поршня, мм 40 40

Масса, г 3340 675

Рабочее давление, МПа 0,6 0,6

Ход/сокращение, мм 100 100

Длина, мм 258 1000

Однако пневмомускул имеет и недостатки. С возрастанием требуемого сокращения длина оболочки также значительно возрастает. Из таблицы 1.2 видно, что для обеспечения заданного сокращения требуется пневмомускул c длиной оболочки в четыре раза большей, чем длина пневмоцилиндра. Пневмомускул подвержен риску повреждения, поэтому при его эксплуатации необходимо применять защитные устройства при установке, а также избегать перегрузок, чтобы не деформировать оболочку. Пневмомускул имеет меньший рабочий диапазон температур: от 5 до 60°С по сравнению с минус 20 до 60°С для пневмоцилиндра. Пневмомускул позволяет развить скорость до 4 м/с, тогда как скорость поршня пневмоцилиндра может достигать 15 м/с. Также существенными недостатками пневмомускула являются свойства материала оболочки.