Методика расширения потенциального словаря студентов старших курсов при чтении текстов: Французский язык как второй иностранный, языковой вуз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чичкова, Ольга Викторовна

  • Чичкова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Чичкова, Ольга Викторовна. Методика расширения потенциального словаря студентов старших курсов при чтении текстов: Французский язык как второй иностранный, языковой вуз: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Томск. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чичкова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 11 ЯЗЫКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СУБОРДИНАТИВНОГО 11 БИЛИНГВИЗМА И ТРИЛИНГВИЗМА

1.2. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ 20 ЧТЕНИЮ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ПЕРЕВОДЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 40 РАСШИРЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СЛОВАРЯ СТУДЕНТОВ-«I ТРИЛИНГВОВ

2.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСШИРЕНИЯ 40 ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СЛОВАРЯ ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

2.2. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВ В 54 ОБУЧЕНИИ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ КАК ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ

2.3. ИСТОЧНИКИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ И КРИТЕРИИ 63 ВЫВОДИМОСТИ ФРАНЦУЗСКИХ СЛОВ-КОГНАТОВ ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ГЛАВА III. МЕТОДИКА РАСШИРЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО 78 » СЛОВАРЯ СТУДЕНТОВ СТАРШИХ КУРСОВ ПРИ ЧТЕНИИ

ФРАНЦУЗСКИХ АУТЕНТИЧНЫХ ТЕКСТОВ

3.1 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСШИРЕНИЯ 78 ПОТЕНЦИАЛЬНОГО СЛОВАРЯ СТУДЕНТОВ ПРИ ЧТЕНИИ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО 98 КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расширения потенциального словаря студентов старших курсов при чтении текстов: Французский язык как второй иностранный, языковой вуз»

Проблема расширения потенциального словаря студентов старших курсов переводческого факультета при чтении текстов является одной из самых актуальных проблем вузовской методики обучения иностранным языкам.

Под потенциальным словарем мы будем понимать незафиксированную в предшествующем опыте лексику второго иностранного языка, доступную закономерной семантизации в процессе рецептивной речевой деятельности на основе реального словарного запаса студентов в родном, первом и втором иностранных языках, а также специально развитых умений [17].

Вопросы, связанные с созданием потенциального словаря и совершенствованием процесса его расширения, исследовались в работах М.Г. Аствацатрян, M.JI. Безденежных, Г.М. Гинзбург, Н.Б. Джераповой, К.И. Крупник, М.К. Колковой, Б.А. Лапидуса, Э.М. Лариной, Н.Г. Мокреевой, P.P. Низамова, С.Е. Побединской, И.Ю. Родионовой, Е.М. Ружиной, С.Т. Семеновой, Г.М. Черепневой, A.M. Шапкиной и др. [9, 18,41, 48, 64, 75, 77, 83, 95, 96, 105, 113, 118, 120, 130, 132]. Тем не менее, приходится констатировать, что эта проблема еще не получила своего окончательного решения, так как рассматривалась в основном применительно либо к первому иностранному языку, либо к школе или неязыковым вузам, но не изучалась на материале французского языка как второго иностранного в языковом вузе и требует специального исследования.

Действующая программа по французскому языку как второй специальности в качестве практической цели обучения выдвигает подготовку высококвалифицированного переводчика и формирование у него базы для дальнейшего самосовершенствования в области языка. В программе содержится требование к выпускнику достаточно свободно читать на втором изучаемом языке оригинальную художественную и общественно политическую литературу [106].

Однако практика работы в вузе показывает, что студенты недостаточно хорошо владеют чтением на втором иностранном языке как видом речевой деятельности, связанным с полным извлечением информации на основе точного понимания читаемого.

Следует отметить, что учебники и учебные пособия, которые используются для обучения второму иностранному языку, весьма несовершенны, не ориентированы на преподавание второго иностранного языка. Исключение составляет «Учебник французского языка как второго иностранного» H.J1. Родовой. В других учебных пособиях, применяемых в обучении французскому языку как второму иностранному (Espaces, Mosai'que, Libre echange, Frequence jeunes, Panorama), не уделяется должного внимания расширению потенциального словаря студентов.

Между тем, как показывают практика и многочисленные исследования по методике, именно на старших курсах необходимо и целесообразно совершенствовать умения самостоятельной семантизации незнакомой лексики и прогнозированию на основе контекста.

Практика работы на старших курсах переводческого факультета и результаты проведенных в рамках данного исследования предэкспериментальных срезов позволяют прийти к следующим выводам:

- студенты не владеют в достаточной степени навыками семантического анализа, не всегда умеют правильно распознать модель, лежащую в основе «проблемного» слова;

- при чтении французских текстов студенты английского отделения не умеют пользоваться межъязыковой "подсказкой', не реализуют возможности положительного переноса навыков и умений первого иностранного языка во второй;

- при чтении текстов студенты испытывают трудности при встрече со словами, сходными со словами первого иностранного языка ("понял, что слово такое же как английское, только когда посмотрел перевод в словаре"), что говорит о недостаточной сформированности потенциального словаря;

- при чтении текстов студенты испытывают трудности при понимании интернациональных слов;

- студенты испытывают затруднения при необходимости одновременного решения лингвистических и смысловых задач в процессе чтения, что свидетельствует о неотработанности комплексного механизма языковой и контекстуальной догадки.

При обучении студентов старших курсов характерно использование различных по жанру текстов, в частности из научно-популярной и общественно-политической литературы, поэтому не всегда представляется возможным и целесообразным упрощать их до такой степени, чтобы они содержали только изученные языковые явления. Значительный прогресс в развитии электронных средств массовой информации, появление глобальных компьютерных сетей делают проблему чтения на иностранном языке еще более актуальной. Сегодня представляется нерациональным продолжать обучать студентов как на первом, так и на втором иностранном языке умению читать неаутентичные, искусственно созданные тексты.

Речь идет, прежде всего, об обучении точному и полному пониманию читаемого с извлечением значимой (полезной, интересной) информации на базе естественных, аутентичных иноязычных текстов, об обеспечении студентов различными стратегиями чтения на втором иностранном языке, умении достаточно полно и глубоко понимать аутентичные иноязычные тексты в условиях обучения на переводческом факультете языкового вуза.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется следующими факторами:

1) необходимостью интенсификации и рационализации процесса обучения французскому языку как второму иностранному, обусловленной возросшими требованиями к профессиональной подготовленности выпускников переводческих факультетов;

2) недостаточно высоким уровнем сформированности рецептивных лексических навыков французского языка как второго иностранного при первом английском на переводческом факультете языкового вуза;

3) отсутствием разработанной методики расширения потенциального словаря студентов при чтении текстов на втором иностранном языке.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) рассмотрены теоретические основы процесса расширения потенциального словаря студентов старших курсов языкового вуза при чтении текстов на втором иностранном языке на основе учета динамического соотношения систем родного языка и первого иностранного языка и степени развития трилингвизма;

2) впервые разработан методически обоснованный комплекс упражнений по обучению узнаванию и пониманию слов-когнатов с разной выводимостью значений во французском, английском и русском языках с целью расширения потенциального словаря студентов переводческого факультета.

Объектом исследования является процесс расширения потенциального словаря студентов старших курсов английского отделения при чтении французских аутентичных текстов.

Предметом исследования является методика расширения потенциального словаря студентов переводческого факультета при чтении аутентичных текстов на французском языке, изучаемом в качестве второго иностранного.

Цель настоящего исследования состоит в создании научно обоснованной методики расширения потенциального словаря студентов старших курсов переводческого факультета при чтении аутентичных текстов.

В соответствии с поставленной целью была сформулирована гипотеза исследования: процесс расширения потенциального словаря студентов старших курсов английского отделения при чтении аутентичных текстов на французском языке (при первом английском) будет более эффективным, если создать специальный комплекс дотекстовых, текстовых и послетекстовых упражнений по обучению узнаванию и пониманию слов-когнатов с разной выводимостью значений во французском, английском и русском языках, основанный на языковой догадке и использовании словообразовательного анализа.

В соответствии с гипотезой и целью исследования представляется необходимым решить следующие задачи:

1) интерпретировать данные психолингвистики о билингвизме и трилингвизме применительно к обучению второму иностранному языку в языковом вузе;

2) раскрыть вопросы, связанные с особенностями расширения потенциального словаря при чтении на французском языке студентами старших курсов переводческого факультета;

3) осуществить разработку приемов обучения расширению потенциального словаря при чтении текстов на втором иностранном языке студентами переводческого факультета языкового вуза;

4) экспериментально проверить эффективность предлагаемой модели обучения расширению потенциального словаря при чтении аутентичных текстов на французском языке с использованием разработанных приемов обучения.

В работе нами применялись следующие методы исследования: изучение, анализ, обобщение и методическая интерпретация педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью студентов в процессе экспериментального обучения; экспериментальное обучение; проведение срезов и анализ письменных работ; анкетирование.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых по следующим проблемам: взаимодействия языков (В.А. Аврорин, В.Г. Гак, У. Вайнрайх, Ю.Д. Дешериев, Б. де Куртене, Ч. Осгуд, В.Ю. Розенцвейг, Э. Хауген, JI.B. Щерба), формирования потенциального словаря (M.JI. Безденежных, М.К. Колкова, К.И. Крупник, Н.Г. Мокреева, С.Е. Побединская, И.Ю. Родионова, С.Т. Семенова), теории и методике обучения второму иностранному языку (Н.В. Баграмова, Б.А. Лапидус, Б.С. Лебединская, Н.Н. Петрушевская), психолингвистике (И.И. Китросская, А.А. Леонтьев, А.Д. Швейцер), психологии обучения иностранным языкам (Б.В. Беляев, Е.М. Верещагин, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, А.А. Леонтьев, П.М. Якобсон), языкознания (В.Д. Аракин, О. Есперсен, Т.П. Ильяшенко, Г.В. Колшанский, А. Мартине, А.И. Смирницкий).

Теоретическая значимость исследования заключается в интерпретации, уточнении и развитии современного учения о трилингвизме в практических целях, в построении модели, а также разработке приемов обучения расширению потенциального словаря при чтении аутентичных текстов на втором иностранном языке, в логическом обосновании предлагаемой методики обучения на старших курсах переводческого факультета языкового вуза.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения разработанной методики расширения потенциального словаря и комплекса упражнений при чтении текстов на практических занятиях по второму иностранному языку в языковом и неязыковом вузах, а также в старших классах специализированных и альтернативных средних учебных заведениях. Теоретические положения могут быть использованы в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в высшей школе.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, тщательностью экспериментальной работы и обработки ее результатов, повторяемостью и воспроизводимостью результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение второму иностранному языку студентов старших курсов переводческого факультета осуществляется в условиях субординативного трилингвизма. Различное сочетание влияния положительного переноса и интерференции вызывает разные по характеру трудности при овладении вторым иностранным языком, что следует учитывать при обучении.

2. Использование таких приемов, как языковая догадка с опорой на родной и первый иностранный языки, контекстуальная догадка, внутренние опоры слов и словообразовательный анализ в процессе изучающего чтения аутентичных текстов на втором иностранном языке, обеспечивает обучение пониманию неизученных лексических единиц.

Расширение потенциального словаря целесообразно проводить на основе разработанной в диссертации модели обучения, реализующейся в комплексе упражнений на основе специально отобранного языкового материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в предлагаемом исследовании методика расширения потенциального словарного запаса прошла экспериментальную проверку в институте языковой коммуникации Томского политехнического университета в 2002 и 2003 гг. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментального обучения докладывались на региональных и международных конференциях по вопросам методики преподавания иностранных языков, проходивших в Томском политехническом и Томском государственном университете в 1999 - 2003 гг. По теме диссертационного исследования опубликовано семь печатных работ.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется гипотеза исследования, его цели и задачи, указываются предмет и объект, а также методы исследования, и определяются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава рассматривает проблемы билингвизма и трилингвизма, особенности обучения чтению на французском языке студентов старших курсов с целью расширения потенциального словарного запаса, а также отбор аутентичных текстов для чтения на втором иностранном языке.

Вторая глава посвящена рассмотрению теоретических основ расширения потенциального словаря при чтении аутентичных текстов на французском языке студентами переводческого факультета.

Третья глава раскрывает методику обучения студентов приемам расширения потенциального словаря, рассматривает принципы отбора и организации языкового материала, применяемые при разработке комплекса упражнений, а также описывает практическую апробацию созданной модели обучения, проводившуюся путем экспериментального обучения.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего использования полученных результатов. t

В приложения включены примеры заданий, а также образцы выполнения заданий студентами экспериментальных и контрольных групп.

Библиография включает 175 источников, в том числе 30 на иностранных языках. и

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чичкова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

На основании вышеизложенного целесообразно сделать следующие выводы:

1. Для расширения потенциального словаря студентов старших курсов при изучающем чтении текстов на французском языке целесообразно использование следующего методического подхода: обоснованная догадка при наличии сходства с ранее изученными явлениями первого иностранного и родного языков, комбинированная с прямым выводом о значении слова при наличии прозрачности всех звеньев семантической цепи внутри слова, когда его значение раскрывается закономерно в опоре на языковые знания.

Наиболее продуктивным для понимания неизученных лексических единиц в условиях трилингвизма представляется использование таких приемов, языковая догадка, основанная на переносе из первого иностранного и родного языков, и использование словообразовательного анализа, основанного на знании регулярных межъязыковых соответствий.

2. Разработанный комплекс упражнений, направленный на расширение потенциального словаря на втором иностранном языке, состоит из функционально взаимосвязанных упражнений: дотекстовые упражнения (упражнения на уровне изолированных слов; упражнения на уровне отдельных предложений); текстовые упражнения, послетекстовые упражнения. Предусматривается 3 этапа работы: 1 этап - работа над полными когнатами; 2 этап - работа над словами с простой, не осложненной выводимостью значений; 3 этап - работа над словами со сложной выводимостью значений и ложными когнатами.

Поисковый эксперимент показал правомерность предложенной методики, а также позволил выявить и исправить отдельные недостатки разработанного комплекса упражнений. Данные обучающего эксперимента, проводившегося с целью апробации разработанной нами методики, свидетельствуют о ее эффективности и подтвердили гипотезу и теоретические положения настоящего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет дать характеристику условий изучения второго иностранного языка как специальности в вузе. Эти условия можно определить как искусственный субординативный трилингвизм. В ситуации субординативного трилингвизма процессу овладения вторым иностранным языком оказывается психологическая и лингвистическая поддержка двумя, ранее усвоенными в различной степени языками, основанная на реализации студентами своего лингвистического опыта. Потенциальный словарь французского языка в ситуации, когда последний подчинен родному и первому иностранному (английскому) языкам обучающихся, значительно шире, чем в ситуации двуязычия. Следовательно, при обучении чтению на втором иностранном языке необходимо обеспечить овладение студентами не только новым языковым материалом, но и необходимыми приемами по активизации имеющихся потенциальных навыков и умений.

Возможность расширения потенциального словаря обучающихся находит свое обоснование в психологических основах обучения иностранным языкам. В общем плане она обусловлена их способностью к переносу умений и навыков и опирается на их предшествующий языковой опыт как в родном, так и в иностранном языках. Использование студентами-трилингвами лингвистического опыта при чтении на втором иностранном языке позволяет им значительно повысить общую лингвистическую компетенцию.

Специфические механизмы, обусловленные взаимодействием трех языков: родного языка, первого иностранного и второго иностранного, в условиях, когда второй иностранный язык имеет намного больше общего с первым иностранным, чем с родным языком, и особенности формирования языковых аспектных навыков в условиях контакта всех трех языков (русского, английского и французского), позволили определить, что основным источником расширения потенциального словаря являются слова общего корня в родном, первом и втором иностранных языках, а также интернациональная лексика.

Обучение изучающему чтению текстов на французском языке студентов старших курсов целесообразно проводить на материале научно-популярной литературы, который неизбежно повлечет за собой расширение потенциального словаря. Французские лексические единицы общего корня со словами английского языка, а также интернациональные слова, довольно широко распространенные в аутентичных текстах данного вида, являются важной составной частью словаря студентов, изучающих французский как второй иностранный язык на базе английского.

Типология слов общего корня предполагает их распределение по степени трудности понимания в процессе чтения. Также учитываются основные особенности словообразования в английском, французском и русском языках, а также свойства выводимости значений, регулярность межъязыковых соответствий, равно как и наличие или отсутствие необходимости переосмысления внутренней формы слова. Выделяются три категории слов общего корня с разной выводимостью значения, которые студенты способны понять самостоятельно, тем самым расширив свой потенциальный словарный запас во французском языке: полные когнаты; слова с простой, неосложненной выводимостью значений; слова со сложной выводимостью значений.

Отбор лексических единиц общего корня в текстах целесообразно осуществлять по принципу выбора единиц, которые не изучались данным контингентом студентов ранее, но должны быть доступны для самостоятельного понимания хотя бы в одном значении при первой встрече, даже в семантически нейтральном контексте или изолированно на основании знания модели их образования.

В ходе разработки модели обучения на основе французских аутентичных текстов были выделены слова, имеющие общий корень с английскими (и русскими) лексическими единицами, которые не были усвоены студентами ранее, не входили в лексический минимум для говорения и чтения.

Развитие умений антиципации и догадки с опорой на лингвистический опыт студентов значительно расширяет их потенциальный словарь при чтении и, тем самым, облегчает процесс чтения. Механизмы языковой догадки срабатывают быстрее и точнее в результате целенаправленного их развития и совершенствования на базе специальных упражнений.

Обоснование и разработка комплекса упражнений были сделаны на основе изучения методической литературы, опыта работы в вузе и наблюдений за учебным процессом на переводческом факультете. Создание специального комплекса упражнений по обучению узнаванию и пониманию неизученнных слов при изучающем чтении текстов и разработка приемов обучения расширению потенциального словаря при чтении текстов на французском языке предполагает максимальное использование лингвистического опыта студентов старших курсов переводческого факультета.

Экспериментальное обучение, проведенное с помощью предложенного нами комплекса упражнений, демонстрирует на примере работы над словами-когнатами в процессе чтения, каким образом расширяется потенциальный словарь студентов старших курсов. Оно также показало, что в процессе работы создаются условия для интенсификации учебного процесса и достигается формирование навыков и развитие умений понимания лексических явлений в процессе чтения аутентичных текстов на французском языке.

Таким образом, в результате исследования проблемы расширения потенциального словаря студентов установлено, что владение умением догадки о значении неизученных лексических единиц в процессе изучающего чтения на французском языке с опорой на английский и родной языки не только способствует изучению и овладению французским языком, но и значительно снижает потребность в использовании словаря при чтении с пониманием, что приводит к сокращению времени чтения и расширяет потенциальный словарь.

Среди перспективных направлений дальнейшей работы можно выделить проведение сравнительно-типологического анализа английского, французского и русского языков и их фонетических, лексических и грамматических систем в методических целях, а также разработку тематических словарей и создание специальных пособий.