Методика расследования хулиганства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, кандидат юридических наук Рябов, Евгений Вячеславович

  • Рябов, Евгений Вячеславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.13
  • Количество страниц 263
Рябов, Евгений Вячеславович. Методика расследования хулиганства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.13 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябов, Евгений Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика хулиганства: её основные элементы и их содержание

§ 1. Понятие, система, содержание криминалистической характеристики и её состоятельность в качестве своеобразной «матрицы» для разработки основных положений методики расследования хулиганства

§ 2. Способы хулиганства, как наиболее важный элемент его криминалистической характеристики

§ 3. Личность хулигана; мотивы и цели преступного поведения

§ 4. Особенности механизма следообразования в ходе подготовки, совершения и сокрытия хулиганства

§ 5. Другие элементы криминалистической характеристики данного вида преступлений

5.1. Основные обстоятельства совершения хулиганства (место, время, обстановка)

5.2. Личность потерпевшего

Глава 2. Организационные и тактические особенности рассмотрения сообщения о хулиганстве и первоначального этапа расследования преступлений данного вида

§ 1. Рассмотрение сообщения о хулиганстве и принятие решения о возбуждении уголовного дела

§ 2. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о хулиганстве

§ 3. Типичные ситуации первоначального этапа расследования; планирование и содержание программ деятельности следователя (дознавателя) в каждой из них

Глава 3. Особенности тактики следственных действий на первоначальном

и последующем этапах расследования хулиганства

§ 1. Особенности тактики осмотра места происшествия

§ 2. Задержание подозреваемого в совершении хулиганства и особенно-

сти тактики его допроса

§ 3. Особенности тактики допроса свидетеля и потерпевшего по данному

виду преступлений; очная ставка

§ 4. Особенности тактики предъявления для опознания

§ 5. Тактика назначения и производство судебных экспертиз

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования хулиганства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества и государства борьба с преступностью во всех ее проявлениях остается актуальной задачей. Остро стоит проблема расследования уголовно наказуемого хулиганства.

В ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ), предусматривающую ответственность за хулиганство, четыре раза вносились поправки1, последние из которых датированы 7 декабря 2011 г. В результате состав хулиганства претерпел значительные изменения, которые напрямую отразились как на его криминалистической характеристике, так и на практике расследования. При этом указанные изменения не нашли соответствующего научно обоснованного и апробированного результатами исследований отражения в методике расследования хулиганства.

За последние несколько лет количество зарегистрированных уголовно наказуемых хулиганских действий несколько снизилось и составило в 2012 г. по официальным данным 5155 преступлений .

Такое снижение является не столько заслугой правоохранительных органов, якобы добившихся высоких результатов в раскрытии и расследовании преступлений данного вида, сколько результатом декриминализации действий, ранее признаваемых уголовно наказуемыми. При этом, по информации,

о

полученной соискателем в ГУОООП МВД России , реальное количество хулиганских действий, совершенных к концу 2012 г., не сократилось, а, наоборот, выросло на 10%. Однако данная ситуация не нашла адекватного отражения в статистике, поскольку еще не искоренены факты: а) уклонения от регистрации таких преступлений и б) учета их в качестве иных правонарушений.

1 См.: ст. 213 Уголовного кодекса РФ // СЗ РФ, 1996, № 25, ст. 2994; 2003, № 50, ст. 4848; 2008, №31, ст. 4008; 2011, № 11, ст. 1495; №50, ст. 7362.

2 По данным МВД России // www.mvd.ru.

3 Из выступления начальника ГУОООП МВД России генерал-лейтенанта полиции Ю.Н. Демидова на учебно-методическом сборе в Московском университете МВД России 9-11 января 2013 г.

Уровень раскрываемости хулиганства в настоящее время ниже среднего показателя по всем другим преступлениям, который, к примеру, в 2012 г. составил 40,6%. Так, в период с 2008 г. по 2012 г. доля раскрытых хулиганских действий по отношению к зарегистрированным составляла в пределах 37,9-40,6%, то есть нераскрытыми ежегодно оставалось порядка 60% регистрируемых уголовно наказуемых хулиганских действий.

Неслучайно Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Министром внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенантом полиции В.А. Колокольцевым на расширенном заседании коллегии МВД России среди приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел на 2013 г. назывались: повышение качества оперативной и следственной работы на всех уровнях, необходимость усиления мер по обеспечению правопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности граждан и общества в целом1.

Одним из главных оценочных критериев эффективности деятельности полиции является общественное мнение, уровень удовлетворенности граждан предоставляемыми правоохранительными услугами. Хулиганство, в свою очередь, зачастую получает широкую общественную огласку. В этой связи тактически грамотное, основанное на положениях соответствующей криминалистической методики раскрытие и расследование таких преступлений являются залогом положительного общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.

Хулиганские действия, несмотря на формальное снижение их количества, продолжают учитываться в основных статистических показателях, характеризующих состояние преступности в России2, с размещением

1 См.: Ьйр://президент.рф/пе\У5/17461.

2 См.: приказ МВД России от 28.02.2012 № 134 «О статистической отчетности органов внутренних дел Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

информации о них в государственной информационной системе «Правоохранительный портал Российской Федерации» 1.

Становится очевидным, что МВД России публично признает направление деятельности, связанное с раскрытием, расследованием и предупреждением уголовно наказуемого хулиганства, в числе приоритетных направлений деятельности соответствующих подразделений органов внутренних дел страны.

Исходя из вышеизложенного, можно утверждать, что проведение диссертационного исследования в рамках частной методики расследования хулиганства, является задачей своевременной и актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности темы. Отдельные криминалистические аспекты расследования хулиганства рассматривались в работах, в том числе советского периода, таких авторов как: Ф.Г. Аминев, Ю.А. Виленский, Б.В. Волженкин, В.И. Захаревский, Ю.Б. Имаева, A.A. Кузнецов, Э.Д. Нугаева, С.К. Питерцев, JI.B. Сердюк, 3.3. Талынева, А.Т. Тимербаев, В.В. Шимановский и некоторых других.

Современных научных работ по криминалистической методике на уровне диссертационных исследований, представляющих собой разработку новых и совершенствование имеющихся наиболее важных положений частной методики расследования хулиганства, явно недостаточно. Последняя диссертация по данной теме была защищена Т.Б. Гармажаповой (на основе материалов Республики Бурятия) в 1998 г. Исследование, во-первых, проводилось до обновления уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а, во-вторых, в регионе, по целому ряду условий не являющемся типичным для Российской Федерации в целом. Впоследствии

1 См.: приказ МВД России от 15.08.2012 № 791 «О размещении информации о деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в государственной информационной системе «Правоохранительный портал Российской Федерации» // СПС КонсультантП-люс.

2 См.: Гармажапова Т.Б. Методика расследования хулиганства (по материалам Республики Бурятия): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998. 17 с.

Е.И. Овчаренко1 (2004 г.) акцентировала внимание на уголовно-процессуальных вопросах расследования хулиганства.

Несмотря на несомненно позитивную роль всех проведенных в этом направлении исследований, надо отметить, что тема не исчерпала себя ни в теоретическом, ни в практическом отношении. Многие вопросы в научно-практических исследованиях по данной тематике до сих пор являются дискуссионными, имеют неоднозначное толкование и применение на практике, а также требуют дальнейшего изучения с учетом изменений уголовного (1996 г.) и уголовно-процессуального (2001 г.) законодательства.

Целью диссертационного исследования является совершенствование имеющихся и разработка новых средств, приемов и методов раскрытия и расследования хулиганства.

Достижение поставленной цели обусловило решение ряда теоретических и практических задач:

1) изучить литературу и законодательство в части, касающейся исследуемой проблемы;

2) изучить практику рассмотрения сообщений о хулиганских действиях, раскрытия и расследования преступлений данного вида; определить и сформулировать основные недостатки этой деятельности;

3) уточнить теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике хулиганства; показать их методическое и практическое значение для выдвижения версий и оптимизации расследования, особенно на первоначальном этапе;

4) разработать оптимальный перечень обстоятельств, подлежащих установлению в ходе раскрытия и расследования хулиганства;

5) сформулировать типичные ситуации на первоначальном этапе расследования и разработать алгоритмы действий следователя (дознавателя) в каждой из них;

1 См.: Овчаренко Е.И. Доказывание в досудебном производстве по уголовным делам о хулиганстве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 206 с.

6) выделить наиболее важные особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие, с одной стороны, в связи с совершением уголовно наказуемого хулиганства, а с другой - в связи с деятельностью надлежащих субъектов по рассмотрению сообщений о хулиганстве и его раскрытию и расследованию.

Предметом исследования являются: 1) закономерности: а) подготовки, совершения хулиганства и сокрытия его следов; б) возникновения информации о хулиганстве и лицах, его совершивших; в) собирания, оценки и использования доказательств в ходе расследования данного вида преступлений; 2) практика рассмотрения сообщений о хулиганстве; 3) практика раскрытия, расследования данного вида преступлений и рассмотрения таких дел в судах и складывающиеся при этом проблемные ситуации, осложняющие законное, обоснованное и справедливое разрешение уголовных дел; 4) уголовное, уголовно-процессуальное, административное и иное законодательство в части, касающейся темы исследования; 5) теоретические положения уголовного права, криминалистики, криминологии, уголовного процесса, теории судебных экспертиз, а также оперативно-розыскной деятельности в аспекте раскрытия и расследования уголовно наказуемого хулиганства.

Методологическая основа диссертации определяется целью и задачами исследования. Основополагающим методом исследования является диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и частнонаучные методы познания.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды В.В. Агафонова, И.А. Архиповой, В.П. Бахина, A.B. Белавина, P.C. Белкина, C.B. Борисова, H.A. Бурнашева, Е.И. Быховского, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова,

Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Л.Г. Дубинина, A.B. Дулова, Л.А. Есиной, В.Ф. Ермоловича, Г.К. Захарова, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевской, В.Я. Колдина, В.Г. Коломацкого, С.И. Коновалова, В.Е. Коноваловой, И.И. Косарева, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, P.A. Мариновского, М.М. Миловановой, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Е.И. Овчаренко, И.Ф. Пантелеева, Л.Н. Посельской, И.И. Рубцова, Л.А. Савиной, М.В. Салтевского, H.A. Селиванова, В.Г. Танасевича, Е.С. Титовой, В.В. Фомина, А.Г. Филиппова, Л.Е. Чистовой, С.Н. Чурилова, A.B. Шарова, Н.П. Яблокова и других ученых, а также научные положения философии, криминалистики, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, теории судебных экспертиз, психологии и социологии в части, касающейся темы исследования.

Эмпирическая база проведенного исследования представлена результатами изучения 162 архивных уголовных дел, возбужденных по фактам совершения уголовно наказуемого хулиганства с 2004 г. по 2012 г., находящихся в судах городов Центрального федерального округа (Москва, Брянск, Калуга, Смоленск, Тула); опроса по специально разработанной анкете 121 следователя и дознавателя, а также 48 судей в указанном регионе. Кроме того, использовались примеры раскрытия и расследования хулиганских действий в других регионах страны, а также статистические данные о преступлениях за 2004-2012 гг., полученные в ГИАЦ МВД России и из средств массовой информации (о хулиганских действиях, имевших общественный резонанс).

Нормативную правовую основу исследования составляют соответствующие положения Конституции Российской Федерации; международных конвенций (договоров) по борьбе с преступностью, ратифицированных Российской Федерацией; действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства; иных федеральных законов; указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства

Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы; приказов МВД России и иных подзаконных нормативных правовых актов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые за последние 15 лет на уровне диссертационного исследования осуществлены переработка и усовершенствование наиболее важных положений методики расследования хулиганства, состав которого значительно изменился по сравнению с Уголовным кодексом РСФСР и первоначальной редакцией Уголовного кодекса РФ, что, соответственно, отразилось на практике расследования хулиганских действий.

Кроме того, научная новизна исследования получила свое выражение в следующих наиболее важных положениях, выносимых на защиту:

1. Типизация способов нарушения общественного порядка по частоте встречаемости на практике как основного элемента способа совершения уголовно наказуемого хулиганства: 1) физическое насилие; 2) угроза насилием; 3) уничтожение или повреждение чужого имущества; 4) нарушение покоя граждан; 5) приведение в действие взрывного устройства (гранаты, взрывпакета), пиротехнических средств; 6) угроза повреждения или уничтожения чужого имущества; 7) распространение токсичных и ядовитых веществ; 8) стрельба из огнестрельного оружия «в воздух» (не по цели); 9) произнесение нецензурных или оскорбительных высказываний.

2. Характеристика личности («портрет») типичного хулигана по половозрастным и социально-психологическим составляющим: это чаще всего мужчина в возрасте от 18 до 49 лет, имеющий гражданство Российской Федерации, не имеющий высшего образования, а зачастую и постоянного источника дохода, ранее несудимый, периодически злоупотребляющий спиртными напитками.

3. Результаты криминалистического анализа мотивов хулиганства. Хулиганский мотив, а также мотивы расовой, национальной, религиозной ненависти и вражды в диссертации раскрыты в их типичных проявлениях и

взаимных связях с отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений данного вида.

4. Характеристика типичных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования:

1) подозреваемый установлен, в отношении него избрана мера пресечения (подписка о невыезде либо заключение под стражу); он дает признательные показания, которые совпадают с показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе очевидцев; орудие преступления обнаружено либо известно место его нахождения;

2) подозреваемый установлен, в отношении него избрана мера пресечения (подписка о невыезде или заключение под стражу); он отказывается от дачи показаний или дает показания (выдвигает алиби), противоречащие показаниям потерпевшего, свидетелей, в том числе очевидцев, и обнаруженным материальным следам преступления; орудие преступления обнаружено, но на нем отсутствуют следы, оставленные подозреваемым, либо оно сокрыто хулиганом или иными лицами;

3) установлен подозреваемый - член преступной группы, в отношении него избрана мера пресечения (подписка о невыезде либо заключение под стражу), но часть хулиганов скрылась от правоохранительных органов; подозреваемый не сообщает данные о личностях соучастников; имеются потерпевший и свидетели, в том числе очевидцы; материальные следы свидетельствуют о совершении группового хулиганства;

4) известны личность подозреваемого либо признаки элементов его внешности, но проведенные розыскные мероприятия положительных результатов не дали; имеются потерпевший и свидетели, в том числе очевидцы; на месте происшествия обнаружены материальные следы хулиганства;

5) обнаружены материальные следы преступления; данных для установления подозреваемого нет или недостаточно; не установлен потерпевший; очевидцы преступления и иные сведущие лица отсутствуют либо не могут сообщить достаточную информацию о произошедшем событии.

5. Рекомендации, направленные на решение тактических задач по установлению комплекса обстоятельств, лежащих в основе доказывания совершенных хулиганских действий.

6. Рекомендации следователю (дознавателю) по организации и планированию действий после фактического задержания подозреваемого (в том числе в ходе личного обыска хулигана), направленные на обеспечение получения доказательств и реализацию его права на юридическую помощь.

7. Рекомендации по определению достоверности показаний потерпевшего от хулиганства и применению ряда тактических приемов, направленных на получение правдивых показаний (в зависимости от поведения потерпевшего в ходе расследования).

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные в ходе и по результатам исследования, вносят определенный вклад в развитие науки криминалистики посредством оптимизации положений криминалистической методики расследования хулиганства.

Авторские рекомендации могут оказать реальную помощь сотрудникам правоохранительных органов по рассмотрению сообщений о хулиганских действиях, раскрытию и расследованию хулиганства.

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы в педагогической деятельности - при подготовке учебников и учебно-методических пособий по криминалистике; в учебном процессе юридических вузов и факультетов по соответствующим темам и специальным курсам, в том числе на кафедрах криминалистики и предварительного расследования.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность и научная обоснованность положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обусловлены использованием системного подхода к исследованию и формулированию выводов с учетом исторически складывающихся представлений об основных категориях разрабатываемой проблемы; изучением большого количества научных источников; адекватной

цели и задачам исследования эмпирической базой; апробацией наиболее важных результатов исследования в учебном процессе и практической деятельности органов предварительного расследования.

Основные теоретические положения и предложения диссертанта изложены в пяти публикациях, в том числе двух публикациях в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России для опубликования основных результатов кандидатской диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры криминалистики Московского университета МВД России. Отдельные положения докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции (Приволжский научно-исследовательский центр; Йошкар-Ола, 2011).

Результаты, полученные автором в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры криминалистики Московского университета МВД России, Краснодарского университета МВД России, юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области, а также в практическую деятельность следственной части УМВД России по г. Туле, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений: аналитическая (итоговая) справка по изученным архивным уголовным делам исследуемого вида преступления; итоговые (сводные) анкеты по опросу следователей и дознавателей, а также судей; фрагменты фабул хулиганских действий из архивных уголовных дел и Интернет, использованные по тексту диссертации; схемы и диаграммы, иллюстрирующие содержание отдельных вопросов темы исследования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Рябов, Евгений Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы и предложения, направленные на совершенствование имеющихся и разработку новых средств, приемов и методов раскрытия и расследования преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ «Хулиганство».

1. Выявлена совокупность элементов криминалистической характеристики хулиганства, отражающая особенность данного вида преступлений: 1) способы хулиганства; 2) личность преступника; мотивы и цели преступного поведения; 3) механизм следообразования; 4) основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка); 5) личность потерпевшего.

Способы хулиганства, как элемент криминалистической характеристики, включают данные: о типичных способах подготовки, способах совершения и способах сокрытия хулиганских действий; о типичных используемых орудиях и средствах преступления. Во избежание терминологической путаницы о способах совершения хулиганства, как и преступления любого другого вида, мы считаем, следует говорить только в «узком» смысле - применительно к действиям, непосредственно направленным на его совершение.

2. Описаны и систематизированы способы совершения хулиганства.

Способы совершения неквалифицированного хулиганства: 1) грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; 2) грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; 3) грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Типичные способы нарушения общественного порядка: 1) физическое насилие; 2) угроза насилием; 3) уничтожение или повреждение чужого имущест-

ва; 4) нарушение покоя граждан, устраивание скандалов; 5) приведение в действие взрывного устройства (гранаты, взрывпакета), пиротехнических средств; 6) угроза повреждения или уничтожения чужого имущества; 7) распространение токсичных и ядовитых веществ; 8) стрельба из огнестрельного оружия «в воздух» (не по цели); 9) произнесение нецензурных ругательств или оскорбительных высказываний.

Способы совершения квалифицированного хулиганства: 1) совершение хулиганских действий группой лиц по предварительному сговору;

2) совершение хулиганских действий совершенное организованной группой;

3) совершение хулиганских действий с сопротивлением представителю власти;

4) совершение хулиганских действий с сопротивлением иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Типичные способы сопротивления пресечению хулиганских действий: 1) продолжение совершения хулиганских действий, несмотря на действия третьих лиц по их пресечению; 2) оскорбление таких лиц; 3) применение насилия к пресекающим хулиганские действия лицам, в том числе с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; 4) угрозы в адрес таких лиц.

3. Охарактеризована личность типичного хулигана по половозрастному и социально-психологическому аспектам как лица, чаще всего, имеющего гражданство Российской Федерации (82 %), мужского пола (92 %), обычно в возрасте от 18 до 49 лет (87 %), в большинстве случаев, не имеющего высшего образования (88 %) и почти в половине случаев (55 %) постоянного источника дохода, в 80 % случаев ранее несудимого и периодически злоупотребляющего спиртными напитками (69 %).

4. Описаны типичные мотивы, побуждающие лицо совершить хулиганство. Хулиганский мотив является неотъемлемой частью состава рассматриваемого преступления. Мотив политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или враж-

ды в отношении какой-либо социальной группы («экстремистский» мотив) не «вытесняет» хулиганский, а может присутствовать наряду с ним, увеличивая общественную опасность совершаемых деяний. При этом чаще всего: 1) экстремистские побуждения преступника толкают его на совершение хулиганства в отношении объекта неприязни; 2) различия в национальности, расе, религии и др., используются хулиганом в качестве повода для совершения преступления; 3) конфликт происходит на основе взаимной ненависти или вражды между лицами разных национальностей, рас, убеждений и т. п.

5. Применяя ситуационный подход, в стадии получения сообщения о хулиганстве (первая стадия) этапа рассмотрения сообщения о преступлении, нами выявлены следующие типичные ситуации: 1) лицо по каналам связи (по телефону, с помощью пунктов экстренного вызова и т. п.) сообщает о том, что в отношении него или иных лиц совершаются хулиганские действия; заявитель сообщает свои персональные данные, а также место и кратко характер и интенсивность посягательства; 2) гражданин лично следователю, дознавателю или дежурному по органу внутренних дел сообщает о только что совершенных в отношении него либо иных лиц хулиганских действиях; заявитель сообщает место и другие обстоятельства произошедшего события (количество хулиганов, их внешние признаки, количество пострадавших, причиненный вред и т. п.); 3) лицо, спустя некоторое время после события, сообщает о совершенных в отношении него либо иных лиц хулиганских действиях; 4) получено сообщение (телеграмма, телефонный звонок и т. п.) из медицинского учреждения о поступлении гражданина, пострадавшего от преступных действий; в сообщении содержится информация об установочных данных пострадавшего, о состоянии его здоровья и о предварительной оценке характера причиненных ему повреждений; 5) сотрудники полиции (чаще всего ППС и ДПС) обнаруживают и пресекают совершение хулиганских действий; при этом в своих рапортах, обычно, указывают: место, время и характер преступных действий; количество участвовавших лиц; установочные данные потерпевшего; причиненный материальный ущерб.

6. Выделены типичные ситуации, складывающиеся на стадии проверки сообщения о хулиганство, (второй стадии названного выше этапа): 1) хулиган (ны) застигнут (ты) на месте происшествия; удерживаются сотрудниками полиции; имеются пострадавший и очевидцы; обнаружено орудие преступления; 2) хулиган (ны) с места происшествия скрылся (лись), но известна его (их) личность (ти) либо приметы его (их) внешности; есть пострадавший и очевидцы; орудие преступления обнаружено на месте происшествия либо сокрыто преступником; 3) установлен (ны) подозреваемый (ые); присутствует пострадавший (ие); очевидцев произошедшего события нет; видимые материальные следы (орудие совершения хулиганских действий, поврежденная одежда пострадавшего и т. п.) не позволяют однозначно определить механизм произошедшего события; 4) хулиганские действия совершены; обнаружены их материальные следы; лицо их совершившее не известно; отсутствует информация о пострадавшем; имеются лишь отдельные сведения о причиненном хулиганом материальном ущербе или вреде здоровью жертвы; заявителем является случайные очевидец или аноним; 5) задержана часть членов преступной группы; известны личности или приметы внешности скрывшихся участников; есть пострадавший и очевидцы; орудие преступления обнаружено на месте происшествия либо сокрыто соучастниками.

7. Конкретизированы особенности осуществления проверочных действий по сообщениям о хулиганстве. В ходе указанных проверок у лица, пострадавшего от преступных действий, как правило, берется объяснение. В объяснении пострадавший более подробно излагает обстоятельства преступления, чем в своём письменном заявлении. Поскольку к оформлению поводов к возбуждению уголовного дела уголовно-процессуальным законом (статья 141 УПК РФ) установлены определенные требования, полагаем, что информацию, сообщенную пострадавшим лицом, следует фиксировать не в объяснении, а в протоколе принятия устного заявления о преступлении.

8. Рассмотрен комплекс основных обстоятельств, подлежащих установлению по делам о хулиганстве, обусловленный спецификой преступлений

данного вида. В целях наглядного представления обстоятельств, подлежащих установлению по делам о хулиганстве, диссертантом разработана таблица, в которой дан перечень таких обстоятельств и основных средств и особенностей их установления.

9. Уточнены и исследованы типичные ситуации первоначального этапа расследования хулиганства (исходные типичные ситуации): 1) подозреваемый установлен, в отношении него избрана мера пресечения (подписка о невыезде либо заключение под стражу); он дает признательные показания, которые совпадают с показаниями потерпевшего и свидетелей, в том числе очевидцев; орудие преступления обнаружено либо известно место его нахождения; 2) подозреваемый установлен, в отношении него избрана мера пресечения (подписка о невыезде или заключение под стражу); он отказывается от дачи показаний или дает показания (выдвигает алиби), противоречащие показаниям потерпевшего, свидетелей, в том числе очевидцев, и обнаруженным материальным следам преступления; орудие преступления обнаружено, но на нем отсутствуют следы, оставленные подозреваемым, либо оно сокрыто хулиганом или иными лицами; 3) установлен подозреваемый - член преступной группы, в отношении него избрана мера пресечения (подписка о невыезде либо заключение под стражу), но часть хулиганов скрылась от правоохранительных органов; подозреваемый не сообщает данные о личностях соучастников; имеются потерпевший и свидетели, в том числе очевидцы; материальные следы свидетельствуют о совершении группового хулиганства; 4) известны личность подозреваемого либо признаки элементов его внешности, но проведенные розыскные мероприятия положительных результатов не дали; имеются потерпевший и свидетели, в том числе очевидцы; на месте происшествия обнаружены материальные следы хулиганства; 5) обнаружены материальные следы преступления; данных для установления подозреваемого нет или недостаточно; не установлен потерпевший; очевидцы преступления и иные сведущие лица отсутствуют либо не могут сообщить достаточную информацию о произошедшем событии.

10. Аргументирована двойственная правовая природа задержания: с одной стороны, оно является мерой процессуального принуждения, а, с другой -следственным действием. Двойственность правой природы задержания вытекает из его целей. С одной стороны, задержание (как мера принуждения) направлено на прекращение преступных действий, невозможность совершения лицом новых преступлений, обеспечение привлечения лица к ответственности. С другой - задержание (как следственное действие) в качестве факультативной, а иногда и - основной (особенно, при задержании лица с «поличным») цели преследует получение доказательств - изъятие материальных объектов в ходе личного обыска, который процессуально неразрывно и органично связан с задержанием, а его ход и результаты фиксируются в том же документе - протоколе задержания.

11. Обоснована необходимость создания единого порядка фактического задержания, который бы отвечал требованиям и потребностям как административного, так и уголовного процессов. Разработаны рекомендации, направленные на оптимальное решение проблемы.

12. На основе обширного системного анализа практики осуществления проверки материалов о возможном уголовно-наказуемом хулиганстве, а также расследования на первоначальном этапе сформулированы отдельные рекомендации следователю (дознавателю) по организации и планированию действий после фактического задержания подозреваемого, направленные на обеспечение получения доказательств, в том числе в ходе личного обыска хулигана и реализацию его права на получение юридической помощи защитника.

13. Аргументирована рекомендация о привлечении потерпевшего (пострадавшего) от хулиганских действий к участию в осмотре места происшествия, обусловленная спецификой таких мест и реальной возможностью оказания практической помощи в установлении места («точки») проявления хулиганских действий и их взаимосвязи с обстановкой совершения хулиганства.

14. Уточнены рекомендации по определению достоверности показаний потерпевшего от хулиганства и ряд тактических приемов, направленных на по-

лучение правдивых показаний, в зависимости от типичных мотивов его поведения в ходе расследования.

15. Сформулированы рекомендации по совершенствованию тактики отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования, касающиеся, в основном, рабочего этапа их проведения, способствующие оптимизации процесса доказывания по делам о хулиганстве: уголовно-процессуального задержания; допросов подозреваемого, потерпевшего, свидетеля; очной ставки; предъявления для опознания; назначения и производства отдельных видов судебных экспертиз.