Методика расследования квартирных краж: По материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Адилов, Айбек Насырович

  • Адилов, Айбек Насырович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 253
Адилов, Айбек Насырович. Методика расследования квартирных краж: По материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1999. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Адилов, Айбек Насырович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КВАРТИРНЫХ КРАЖ.9

§ 1. Уголовно - правовая квалификация квартирных краж.

§ 2. Криминологическая характеристика квартирных краж.

§ 3. Криминалистическая характеристика квартирных краж.

ГЛАВА 2. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ

ДЕЙСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О КВАРТИРНЫХ КРАЖАХ.87

§ 1. Расследование по горячим следам.

§ 2. Осмотр места происшествия и работа со следами.

§ 3. Особенности допроса потерпевших, свидетелей.

§ 4. Взаимодействие оперативного аппарата с другими службами.

§ 5. Экспертизы по делам о квартирных кражах.

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДУЮЩИЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ПО ДЕЛАМ О КВАРТИРНЫХ КРАЖАХ.166

§ 1. Задержание и допрос подозреваемого.

§ 2. Тактика обыска при расследовании дел о квартирных кражах.

§ 3. Предъявление для опознания лиц подозреваемых в совершении квартирных краж.

§ 4. Проверка показаний на месте совершения квартирной кражи.19*

§ 5. Особенности расследования квартирных краж, совершаемых органиованными преступными группами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования квартирных краж: По материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современное состояние общественной жизни в Кыргызской Республике характеризуется продолжительной нестабильностью в экономической и политической сферах, резким разделением социальных слоев населения, значительными изменениями в структуре преступности. Растет число корыстных преступлений, наше общество переживает период роста профессиональной и организованной преступности. Это в полной мере относится и к посягательствам на имущество граждан, в том числе к кражам, совершаемым из жилищ. При этом значительная часть краж остается нераскрытой. Так, за 1997 год по республике зарегистрировано всего 8417 квартирных краж из них раскрыто 4503, что составляет 60.9%. В такой обстановке особую важность приобретают вопросы научной разработки и внедрения в следственную практику эффективной методики расследования квартирных краж. Однако эта важнейшая социальная задача не может быть решена без дальнейшего развития исследований в области криминалистики. Именно в рамках этой науки ориентируется научное обоснование методик расследования в том числе и такого преступления как квартирные кражи. Квартирные кражи характеризуются тем, что совершаются в условиях неочевидности. К тому же их совершение носит квалифицированный характер. В частности, преступники при совершении квартирных краж осуществляют предварительную разведку, распределяют роли, используют элементы маскировки внешности, подбор ключей и отмычек для тайного проникновения в жилище. В настоящее время в Кыргызской Республике современный уровень соответствующих научных разработок и практических рекомендаций по расследованию квартирных краж не отвечает возросшему уровню преступности и потребностям практики. Совокупность отмеченных обстоятельств и предопределило выбор темы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлась деятельность органов дознания, следствия оперативных сотрудников при расследовании квартирных краж, формы их взаимодействия в получении и использовании ориентирующей и доказательственной информации.

Предметом исследования являлись закономерности, характеризующие механизм совершения квартирных краж, подготовительные действия преступника, сокрытие им следов и конструируемая на этой основе методика расследования данного вида преступления, её научное обоснование и практическая реализация.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке групповых криминалистических характеристик построенных на основе обобщения и анализа достаточного материала по уголовным делам, и построение на этой основе информационной базы методики расследования квартирных краж.

Цель исследования обусловила постановку и решение конкретных задач:

1. Проанализирована уголовно - правовая квалификация квартирных краж по Уголовному Кодексу Кыргызской Республики и Российской Федерации, методом сравнительного правоведения.

2. Проанализировано современное состояние расследования квартирных краж с учетом новейших достижений в области экспертиз и специальной техники.

3. Раскрыто содержание основных элементов криминалистической характеристики посягательств на имущество граждан, совершаемых из их жилищ.

4. Установлена взаимосвязь личности преступника с иными элементами криминалистической характеристики: способами посягательств на имущество граждан, обстановкой преступления, предметом хищения и т. п. Выявлена специфика в расследовании посягательств на имущество граждан для получения первоначальной информации, касающихся типичных ситуаций по делам о квартирных кражах.

5. Показано значение криминалистической характеристики для построения алгоритма расследования и формирование совокупности типичных версий о личности предполагаемого преступника, способа совершения преступления, сбыта похищенного имущества.

6. Определена оптимальная система следственных действий, оперативных и Р иных мероприятий применительно к складывающемуся положению в расследовании квартирных краж.

7. Изучены вопросы организационного процесса расследования краж из квартир граждан.

8. Разработана модель действий для раскрытия квартирных краж по горячим следам.

9. Рассмотрены особенности расследования краж, совершаемые организованными преступными группами.

10. Выявлены наиболее характерные ошибки, допускаемые при производстве следственных действий и даны рекомендации по их недопущению и преодолению.

Методология и методика исследования. С позиции диалектического и исторического материализма, как общенаучного метода познания, в ходе работы ^ исследованы уголовно - правовые, криминологические, криминалистические, уголовно - процессуальные и иные аспекты исследуемой проблемы.

Диссертационное исследование осуществлено с учетом действующего уголовно - процессуального законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации, нормативных актов МВД КР, современных достижений криминалистики, криминологии, уголовного права, уголовного процесса, судебной психологии, статистики и других наук.

Теоретической основой диссертации послужили работы по уголовному процессу и криминалистике ученых: Т. В. Аверьяновой, В. В. Агафонова, В. М. Быкова, В. П. Борисова, Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, В. А. Владимирова, П. Ф. Гришанина, А. А. Закатова, А. К. Кавалиериса, 3. И. Кирсанова, В. Г. Коломацкого, Ю. Г. Корухова, П. С. Кузнецова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, * А. А. Литвинчука, В. И. Литвинова, А. А. Ливи, И. М. Лузгина, Н. П. Майлис,

Г. М. Миньковского, Е. И. Макаренко, В. П. Петрунева, J1. Ф. Первухиной, А. С. Подшибякина, Н. И. Пряхиной, В. Я. Решетникова, Е. Р. Российской, А. Б. Сахарова, В. Е. Сидорова, Ю. Б. Сизова, В. Ф. Статкуса, А. М. Царегородцева, И. А. Цховребовой, С. И. Цветкова, и других, посвященных проблемам предварительного расследования по делам корыстного посягательства на имущество граждан.

При выполнении работы автор пользовался консультациями ведущих экспертов ЭКО МВД КР - Дюшеева С., Кожаналиева Д., практических работников ОВД - Кулова Ф. Ш., Асаналиева Т. А., Знаменщикова А. А., специалистов ИЦ МВД КР - Джээналиева М. Б. и др.

Эмпирическая основа. Эмпирическую основу исследования составило изучение более 100 уголовных дел находящихся в стадии расследования, приостановленных, по которым приговор вступил в законную силу, а также дел, находящихся в архивах нарсудов г. Бишкека с 1990 по 1998 г. г. Наряду с этим проведено анкетирование и опрос 102 следователей; работников органов дознания; оперативных сотрудников имеющих значительный опыт расследования квартирных краж. Были использованы данные государственной и ведомственной отчетности, официальные материалы различных организаций. В работе также отражен личный практический опыт диссертанта.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состояла в комплексном рассмотрении с позиции межотраслевого подхода недостаточно разработанных правовых, методических и практических вопросов, относящихся к расследованию и распространенных в настоящее время квартирных краж в Кыргызской Республике.

Данное диссертационное исследование призвано восполнить пробел в отечественной криминалистике при расследовании квартирных краж.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. На основании данных статистической отчетности и анализа уголовных дел изучены и сформулированы закономерности, отражающие типичные варианты краж личного имущества, совершенные с проникновением в жилище.

2. На основе анализа соотношений понятий и содержания криминалистической, уголовно - процессуальной характеристики преступлений с уголовно-правовой характеристикой уточнен предмет доказывания по уголовному делу.

3. Определены источники достоверной, ориентирующей и доказательственной информации, а также методы их использования при расследовании и раскрытии квартирных краж.

4. Спрогнозирована предполагаемая группа объектов и следов, оставляемых на месте квартирной кражи, совершаемых в Кыргызии и России.

5. Предложена научно обоснованная методика расследования квартирных краж в целом, а также - по горячим следам и квартирных краж, совершаемых организованными преступными группами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ уголовно - правовых аспектов квартирных краж привел к необходимости разработки предложений по уточнению и конкретизации отдельных норм уголовного законодательства Кыргызской Республики. Разработка методики расследования квартирных краж и системы тактических операций позволяет повысить эффективность деятельности практических органов при расследовании данной категории преступлений на стадии первоначальных следственных действий, в проведении оперативных мероприятий, исследований системы типичных версий применительно к ситуациям в процессе расследования. Все это призвано обеспечить практическим работникам целенаправленность и эффективность в осуществлении мероприятий по установлению личности преступника к его последующему задержанию и отысканию по горячим следам похищенного имущества.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения доложены на заседании кафедры " Управления органами расследования преступлений " Академии управления МВД РФ, а также внедрены в учебный процесс Бишкекской высшей школы МВД Кыргызской Республики по курсу ведения предмета -криминалистика (акты о внедрении прилагаются).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в трех статьях и методическом пособии общим объемом свыше трех печатных листов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав (тринадцати параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Адилов, Айбек Насырович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время сложившаяся криминогенная обстановка в Кыргызской республике настоятельно требует необходимости разработки криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений, в том числе дальнейшего научного исследования методик расследования квартирных краж.

Основываясь на результатах научного исследования проблемы квартирных краж и практики расследования данной категории дел, можно сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Для квалификации квартирных краж как тайного похищения имущества, на наш взгляд, необходимо точное установление момента и времени осознания потерпевшим или посторонними лицами факта хищения имущества, от этого зависит уголовно - правовая квалификация преступления.

1. 1. В общей части статьи 14 УК, "Неоднократность преступлений", необходимо дополнить, " что неоднократность преступлений не применяется к лицу совершившим преступление, если с момента совершения преступления истек срок давности, установленный за данное преступление.

2. Квартирными кражами более всего поражены областные центры республики (81. 4%) где сосредоточены основные промышленные центры республики.

Отсюда с следует вывод - условия городской жизни применительно к указанной категории преступлений более криминогенны, чем условия жизни в сельской местности (18. 6%).

2. 1. Местом совершения квартирной кражи чаще всего (55%) являются изолированные квартиры, немного реже (45%) - индивидуальные дома с дворами.

2. 2. Как показали данные, проведенного анкетирования и опросов сотрудников ОВД основная масса квартирных краж совершается приезжими из других областей, районов республики.

2. 3. Исследуя причины корыстных посягательств несовершеннолетних мы приходим к выводу, что корыстная преступность несовершеннолетних порождается теми же противоречиями, что и вся преступность в целом.

2.4. Квартирные кражи не связаны с национальными обычаями и традициями народов, они вызваны результатами социально - экономического развития страны.

2. 5. С принятием Концепции "О совершенствовании деятельности ОВД и ВВ в КР", имеются благоприятные предпосылки для создания непосредственных программ, по защите граждан от преступных посягательств на частную собственность.

По опыту Швеции, необходимо провести в крупных городах КР операцию "Маркировка".

3. При расследовании дел о квартирных кражах, необходимо обязательное установление мест сбыта, которые позволяют вскрыть всю систему преступной деятельности; выявить организаторов и пособников совершения преступления; лиц, осуществляющих скупку и перепродажу похищенного ( профессионально ) в виде преступного промысла; обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений и т. д.

3. 1. Конструкции многих современных зданий дают возможность проникновения в квартиру с соседних балконов, лоджий, по пожарной лестнице и т. п. Необходимо возобновить профилактическую деятельность среди населения через средства массовой информации, созданием на телевидении, таких передач, как "Внимание розыск !", "Служба 02", "Дежурная часть", активизации деятельности УИМ.

4. Организация дежурств по графику сотрудников следственных подразделений, уголовного розыска, экспертно-криминалистических служб при дежурных частях ОВД позволит повысить ответственность сотрудников за проведение как первоначальных, так и последующих следственных действий и ОРМ.

5. Осмотр места квартирной кражи, должен проводится во всех случаях, независимо до возбуждения уголовного дела или после. Необходимо оставить в преждней редакции статью 169 УГТК Кирг. ССР. ( Основания для производства осмотра).

5. 1. Перед началом деятельного осмотра на месте квартирной кражи в т случае неизвестности преступника, должна быть применена служебно - розыскная собака определения направления, в котором скрылся преступник; для его преследования и задержания; для обнаружения вещей и других предметов, являющихся источниками запаха преступника. Для этого необходимо, при дежурных частях ОВД организовать место для суточного дежурства собак.

5. 2. Особое внимание при осмотре места происшествия следует уделять поиску микрообъектов и запаховых следов, которые необходимо немедленно доставить на исследование в ЭКО.

5.3. Одна из причин слабой раскрываемости преступлений по квартирным кражам в Кыргызстане является слабая специальная подготовка специалистов ОВД, участвующих в осмотре места происшествия, стаж работы, которых не превышает трех лет. Другая, основная причина - что данному виду преступления следственными и оперативными работниками придается второстепенное значение по сравнению с преступлениями, относящимися к категории тяжких.

6. Опрос жертвы производится безотлагательно ( 98 - 99% ).

6.1. Правовую основу тестирования с помощью полиграфа в КР могут создать нормы статьи 62, 63 и 191 УПК КР об участии специалиста в следственных действиях и о возможности применения технических средств для собирания, фиксации и использования информации, а также принятие Закона " Об оперативно - розыскной деятельности ".

6. 2. Анализ следственной практики показывает, что наиболее часто встречающийся криминалистический тип - добросовестный активный потерпевший (80 - 90%).

7. Если следователь поручает работникам милиции провести какое - либо одно мероприятие (например, задержать преступника), то такое поручение должно быть письменным.

7. 1. Серьезное препятствие в организации взаимодействия следователя и работника органа дознания по одному и тому же делу может стать ограничение раскрытия преступления выявлением преступного деяния, арестом и привлечением к уголовной ответственности подозреваемого.

7. 2. Внедрение типовых автоматизированных информационных систем, таких как: "Патруль", "Портрет", "Диалект", "Папилон", "Квартира" в ОВД, оснащенных средствами вычислительной техники, позволяет существенно повысить эффективность использования информации оперативно - розыскных учетов для раскрытия и расследования преступлений.

8. Обязательным условием для проведения экспертных исследований, необходимо наличие постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 197 УПК КР).

8. 1. Чтобы улучшить положение с использованием специальных познаний при раскрытии квартирных краж , на наш взгляд, необходимо:

- повысить профессиональный уровень работников правоохранительных органов путем проведения учебных сборов в спецвузе;

- добиваться оснащения всех дежурных частей новейшей техникой, методическими пособиями, передвижными криминалистическими лабораториями и т.д.;

9. Следователь прибывший на место преступления в обязательном порядке должен до начала осмотра места преступления принять меры к установлению и задержанию преступника, даже отложив осмотр места происшествия.

9. 1. Процессуальная фигура подозреваемого должна появляться в случае возбуждения уголовного дела против него.

9. 2. Анализ практики показывает, что по уголовным делам, совершаемым группой преступников, на стадии конкретизации роли соучастников возникают ситуации, повторяющиеся от преступления к преступлению, что позволяет типизировать их.

9. 3. Нельзя пренебрегать, при установлении лиц входящих в ОПГ, оперативной проверкой зрелищно - развлекательных заведений. Основная их масса находится в г. Бишкек, данное ОРМ позволяет установить лицо представляющие интерес.

9. 4. Раскрытие преступлений, совершаемых ОПГ, в большинстве случаев осуществляется на основе оперативных данных и их последующей реализации следственными методами.