Методика расследования преступлений против личности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Востриков Глеб Алексеевич

  • Востриков Глеб Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Востриков Глеб Алексеевич. Методика расследования преступлений против личности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий». 2025. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Востриков Глеб Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЛИЧНОСТЬ, СОВЕРШЁННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

1.1. Криминалистические средства получения информации о совершении посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

1.2. Криминалистическая классификация и место в ней преступных посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

1.3. Криминалистическая характеристика преступных посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-

телекоммуникационных сетей

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЛИЧНОСТЬ, СОВЕРШЁННЫХ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

2.1. Типичные следственные ситуации первоначального и последующих этапов расследования посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

2.2. Следственные версии и планирование расследования посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей

2.3. Особенности взаимодействия следователя с органами и должностными лицами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и специалистами, обладающими специальными знаниями,

привлечение которых обеспечивает полноту проводимого

расследования

ГЛАВА 3. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ЛИЧНОСТЬ, СОВЕРШЁННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

3.1 Тактика первоначального этапа расследования посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-

телекоммуникационных сетей

3.2. Тактика последующего и заключительного этапов расследования посягательств на личность, совершённых с использованием

информационно-телекоммуникационных сетей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования преступлений против личности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Информационно-телекоммуникационные сети являются не только средством создания общественных благ, к примеру, обеспечения коммуникативных связей между отдельными людьми или доведения значимой информации до сведения больших масс людей. Они также используются для совершения преступлений. Глава Следственного Комитета РФ А.И. Бастрыкин, выступая 13 февраля 2025 года на конференции, сообщил: "Наблюдается постоянная положительная динамика преступных деяний, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, и увеличение их доли в общей структуре преступности. Так, в Российской Федерации за 7 лет число указанных преступлений выросло в 7,5 раза, а их удельный вес - с 15% до 40%"1. При этом, их использование в преступлениях существенно повышает общественную опасность этих деяний. Причиняемый ими вред гораздо больше, чем от преступлений, в которых не используются информационно-телекоммуникационные сети. Помимо всего этого, особенность данных преступлений в сложности выявления и расследования. Лица виновные в их совершении имеют возможность дистанционно воздействовать на избранных ими в качестве жертв людей, из-за чего у них формируется ощущение вседозволенности. Возможность совершать преступление, находясь на значительном удалении от жертвы, позволяет преступнику не опасаться за собственную безопасность. Этому в немалой мере способствует анонимность, достигаемая с помощью информационно-телекоммуникационных сетей. Из-за этого имеются некоторые трудности в выявлении данных преступлений и в дальнейшем их раскрытии и расследовании. Анонимность становится причиной трудностей в изобличении виновного в совершении преступления лица, из-за чего такое лицо может длительное время продолжать свою противоправную

1 В РФ за семь лет число ГГ- преступлений выросло в 7,5 раза // https://tass.ru/obschestvo/23128087

деятельность. Но не только это используется для воспрепятствования проводимому расследованию. Распространённым является формирование негативного отношения к правомерной деятельности следователя отдельных слоёв общества, а также отдельных должностных лиц с тем, чтобы не дать возможность восстановить справедливость в полном объёме. При наличии такого противодействия становится сложным решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступления, в котором использовались информационно-телекоммуникационные сети.

Среди преступлений, способом совершения которых является применение информационно-телекоммуникационных сетей, выделяются преступные посягательства на личность. К таковым относятся преступления, предусмотренные составами содержащимися в п. "д" ч. 2 ст. 110, п. "д" ч. 3 и ч. 6 ст. 110.1, ч. 2 ст. 110.2, ч. 2 ст. 128.1, "б" ч. 3 ст. 133, ч. 3 ст. 137, п. "в" ч. 2 ст. 151.2 УК РФ. Они направлены на причинение вреда наиболее значимым для общества и государства правоотношениям - правоотношениям, основанным на реализации таких конституционных прав, как право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), право на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ), право на личную свободу и неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ). Преступления против личности также направлены против других прав, которые значимы для общества и государства. Несмотря на то что в 2024 году количество зарегистрированных в Российской Федерации противоправных деяний против личности сократилось на 7,7 %, в том числе убийств и покушений на убийство -на 9,8 %, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 8,1 %, 40% преступлений были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Таких деяний зарегистрировано на 13,1 % больше, чем в 2023 году, в том числе тяжких и особо тяжких составов - на 7,8 %. В значительной степени этот фактор повлиял на рост в 2024 году общего числа тяжких и особо тяжких преступлений на 4,8 %2. Использование информационно-

2 Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2024 года // Шрз://мвд.рф/геро118/кет/60248328/

телекоммуникационных сетей существенно повышает общественную опасность названных посягательств на личность. Она повышается в силу эффективности, с которой внушается конкретной личности убеждение в собственной никчёмности, а также возможности распространить негативный (часто ложный) контент среди большого числа людей. У злоумышленника информационно-телекоммуникационные сети становятся средством формирования у лица, избранного им жертвой, такого настроения и таких мыслей, которые способствовали бы достижению запланированных им вредных последствий. Данный способ совершения преступления увеличивает виктимность лица, в отношении которого предпринято преступное посягательство. Он формирует не только ситуацию совершения преступления, но и ситуацию, в которой в последующем производится его расследование.

Применение информационно-телекоммуникационных сетей для совершения преступных посягательств на личность отображается на их раскрытии и расследовании целым рядом проблем, которые необходимо решать ради установления истины. Понимание их определяет формулирование следователем тактики и стратегии, на которые делается расчёт, как на гаранта будущего успеха в установлении обстоятельств имевшего место деяния. Особенность расследования этих преступлений в том, что оно проводится при наличии виртуальной реальности, которая была создана злоумышленником, для достижения поставленных противоправных целей. Это осложняет решение следователем встающих тактических и стратегических задач. Информационно-телекоммуникационные сети позволяют злоумышленнику сформировать такую виртуальную реальность, которая бы подтолкнула жертву к тому результату, которого он от неё добивается. Эта реальность действует в последующем против усилий следователя и правоохранительных органов по установлению обстоятельств совершённого против конкретного лица преступного посягательства. Эти и другие трудности требуют от следователя чёткого определения задач, которые ему необходимо разрешить уже на момент начала предварительного расследования, знания того, какие для этого необходимо

провести следственные действия, применить тактические приёмы и другие средства, которые позволят выявить доказательства, способные обосновать факт совершения преступления и уличить в нём соответствующее лицо (лиц). В ходе проводимого расследования для установления в полном объёме механизма совершения преступного посягательства необходимо знание того, как конкретно использовалась та или иная информационно-телекоммуникационная сеть. Это требует специальных знаний и умения следователя привлечь их к проводимому расследованию и доказыванию. Также важно умелое использование следователем оперативно-розыскной информации, которую он должен своевременно получать от соответствующих органов, наделённых законом правом проведения оперативно-розыскной деятельности. Для этого необходима криминалистическая методика, придерживаясь которой следователь мог бы иметь гарантию успешного расследования, состоящего в полном, всестороннем и объективном установлении всех обстоятельств имевшего место преступного деяния, знание которых необходимо для обеспечения справедливости приговора.

Степень научной разработанности темы. В сферу внимания научных исследований по криминалистике ранее попадали проблемы расследования отдельных видов преступлений, при совершении которых применялись информационно-телекоммуникационные сети. Проводились достаточно обстоятельные исследования расследования преступлений экстремистской направленности, которые совершались с применением информационно-телекоммуникационных сетей. Среди них следующие: Кутузов A.B. «Методологические основы раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации". 2022); Иващенко М.А. «Расследование преступлений экстремистской направленности, совершенных с использованием сети

Интернет» (Москва, 2019); Коршунова О.Н., Никитин E.JL, Серова Е.Б. «особенности прокурорского надзора за законностью выявления и расследования преступлений, связанных с размещением экстремистских материалов в сети "Интернет"» (Санкт-Петербург, 2013) и другие. Использование информационно-телекоммуникационных сетей также было в центре исследований расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ: Агафонов В.В., Чистова JI.E. «Наркотики: расследование преступлений, совершаемых с помощью Интернета» (Saarbrücken, Germany, 2012); Карлов A.JI. «Правовые аспекты получения и использования интернет-переписки в доказывании по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков» (Красноярск, 2023) и другие. Информационно-телекоммуникационные сети, как элемент механизма совершения отдельных видов преступлений, рассматривались и другими исследователями.

Исследований расследования преступлений против личности достаточно много, но исследований в которых акцент при определении расследуемого преступления ставится на таком элементе механизма, как использование информационно-телекоммуникационных сетей, немного. Среди таких исследований следует назвать кандидатскую диссертацию Кот Е.А. «Расследование преступлений, совершенных в сети интернет, связанных с побуждением несовершеннолетних к суициду» (диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук / федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта". 2022).

Место и значение информационно-телекоммуникационных сетей представляет интерес для теории и практики расследования преступлений, при совершении которых они применяются. По этой причине они неоднократно исследовались, как элемент механизма совершения различных преступлений. Но этого недостаточно для того, чтобы эффективно решать все те проблемы, которые встают при расследовании преступных посягательств с применением

информационно-телекоммуникационных сетей против личности. Поэтому необходимо осмысление тех трудностей, с которыми следователи сталкиваются в ходе расследования названных преступлений, и на основе этого формулирование соответствующей методики расследования, применение которой позволило бы решать задачи, обусловленные сложностью возникающих следственных ситуаций.

Объектом исследования являются преступления против личности, при совершении которых использовались информационно-телекоммуникационные сети, и система действий, направленных на их расследование.

Предметом исследования стали закономерности преступлений против личности, в которых использовались информационно-телекоммуникационные сети, и система действий, направленных на их расследование.

Целью проведённого исследования стало выявление особенностей совершения преступлений против личности, в которых использовались информационно-телекоммуникационные сети, а также специфики их эффективного расследования. Получение этих знаний позволило сформулировать положения и рекомендации, применение которых способно позволить разрешать задачи, встающие при расследовании преступных посягательств на личность, в которых используются информационно-телекоммуникационные сети.

Достижение данной цели было достигнуто благодаря решению следующих задач:

- определения криминалистических средств получения информации о совершении преступлений против личности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;

- установления того места, которое в криминалистической классификации занимают преступления против личности, в которых использовались информационно-телекоммуникационные сети;

- исследования криминалистической характеристики преступлений против личности, которые совершались с применением информационно-

телекоммуникационных сетей;

- исследования типичных следственных ситуаций первоначального и последующих этапов расследования преступлений против личности, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;

- исследование следственных версий и планирования расследования посягательств на личность, которые совершены с применением информационно-телекоммуникационных сетей;

- выявление особенностей во взаимодействии между следователем и органами, которые в соответствии с действующим законодательством осуществляют оперативно-розыскную деятельность, а также со специалистами, которые обладают специальными знаниями, с помощью привлечения которых обеспечивается полнота проводимого расследования;

- разработка тактики на первоначальном этапе расследования преступных посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей;

- определение типовой тактики последующего и заключительного этапов расследования преступных посягательств на личность, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Методологическую основу диссертационного исследования составила система методов и подходов, позволившая получить объективные знания о криминалистически значимых особенностях преступлений против личности, которые совершались с применением информационно-телекоммуникационных сетей, и сформулировать рекомендации по оптимизации расследования этих преступлений. Достоверность полученных в ходе исследования выводов была обеспечена использованием диалектического метода, который позволяет вскрывать суть социальных явлений. Системность и последовательность проведённого исследования обеспечивалась формально-логическими (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия и т. п.) методами. Также объективность полученных результатов обеспечивалась применением социологических (анкетирование, интервьюирование, экспертных оценок и т. п.), статистических

(статистическое наблюдение, сводка и группировка материалов статистического наблюдения и т.п.) и других научных методов. При проведении, положенного в основу диссертации исследования применялись специальные методы, разработанные в криминалистике: ситуационного моделирования и системно-деятельностный.

Нормативно-правовой базой исследования стали: Конституция РФ, Федеральные законы, законы Российской Федерации. Наиболее часто из всех нормативно-правовых актов использовались - уголовное и уголовно-процессуальное законодательство.

Теоретической основой проведённого исследования стали труды отечественных учёных в области криминалистики: Ф.Г. Аминева, А. В., Е.В. Безручко, JI.B. Бертовского, A.B. Варданяна, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, Ю. П. Гармаева, А. Ю. Головина, JI. Я. Драпкина, Р. И. Зайнуллина, Г. Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко, М. К. Каминского, И. М. Комарова, С.И. Коновалова, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, И. А. Макаренко, Г.М. Меретукова, Н. А. Подольного, О.В. Полстовалова, Е.И. Поповой, Е. Р. Российской, А.Н. Халикова, Л. Г. Шапиро, A.A. Эксархопуло, Н. П. Яблокова.

Эмпирической базой проведённого исследования стало проведение обобщения материалов уголовных дел о преступлениях против личности, в которых были применены информационно-телекоммуникационные сети (112). В рамках этого обобщения были изучены уголовные дела в Республике Мордовия, Республике Татарстан, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях за период с 2019 по 2024 год. В ходе этого исследования за тот же период были проанализированы материалы об отказе в возбуждении уголовных дел (в количестве 79) в тех же субъектах Российской Федерации. Помимо этого, было проведено анкетирование в вышеназванных субъектах Российской Федерации следователей (69), сотрудников правоохранительных органов, являющихся субъектами оперативно-розыскных мероприятий (48), работников прокуратуры (41).

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые на монографическом уровне в представленной диссертации были исследованы проблемы, которые возникают при расследовании преступлений против личности, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Данное исследование отличается системностью и комплексностью, что проявляется в том, что были выявлены взаимосвязи и взаимозависимости между особенностями совершения преступлений против личности с применением информационно-телекоммуникационных сетей и особенностями расследования, учёт которых способен обеспечить успех в решении встающих перед следователем задач. Обладающими качествами новизны являются: определение в системе криминалистической классификации преступлений места преступлений против личности, совершённых с применением информационно-телекоммуникационных сетей; перечисление криминалистически значимых признаков преступлений этой классификационной группы; описание криминалистической характеристики этих преступлений. Определение следственных ситуаций, которые возникают на начальном и последующих этапах расследования названных преступлений впервые позволило сформулировать систему рекомендаций, применение которых способствует эффективному установлению истины.

В сформулированных на основе проведённого исследования положениях, которые выносятся на защиту, определяется научная новизна, позволяющая сформулировать наиболее оптимальные подходы к расследованию преступлений против личности, совершённых с применением информационно-телекоммуникационных технологий. К названным положениям относятся следующие:

1. Выявлены значимые для расследования критерии, благодаря которым можно отграничить классификационную группу «преступления против личности, совершённые с применением информационно-телекоммуникационных сетей» от иных преступных посягательств. Данные критерии имеют значение для того, чтобы из значительного объёма

поступающей информации принимать к действию только ту, которая позволяет устанавливать обстоятельства, имеющие отношение к расследуемому событию. Такими критериями являются: объект преступления (отношения, элементом которых являются права личности) и применение информационно-телекоммуникационных сетей. Названные критерии позволяют включать в названную классификационную группу следующие составы преступлений: п. "д" ч. 2 ст. 110, п. "д" ч. 3 и ч. 6 ст. 110.1, ч. 2 ст. 110.2, ч. 2 ст. 128.1, "б" ч. 3 ст. 133, ч. 3 ст. 137, п. "в" ч. 2 ст. 151.2 УК РФ. Определение информации как указывающей на критерии отграничения названной классификационной группы преступлений от иных преступных посягательств, позволяет уже на момент начала расследования решить методологическую проблему, состоящую в выборе общего направления деятельности следователя. Также благодаря этому появляется возможность разрешить информационную неопределённость, которая свойственна расследованию названных преступлений на начальном этапе.

2. Установлен круг сведений и данных, доступных следователю, который имеет значение для установления обстоятельств совершения преступлений против личности с применением информационно-телекоммуникационных сетей уже на стадии возбуждения уголовного дела и в момент начала предварительного расследования. Данные сведения и данные рассматриваются, как криминалистически значимая информация. Эта информация, соответствующая критерию относимости, позволяет уже на момент получения сообщения о совершённом преступлении определить локализацию следов и источники, из которых могут быть получены доказательства наличия события преступления. Это даёт возможность в краткие временные сроки выявить и зафиксировать виртуальные следы в информационно-телекоммуникационных сетях, которые указывают на наличие значимых для осуществления правосудия обстоятельств совершения преступления. Выделение данной классификационной группы имеет информационно-методологическое значение. Оно состоит в том, что позволяет следователю уже на момент начала

расследования ориентироваться в массе, поступающей к нему информации, а также знать то, какие действия ему необходимо выполнить для восстановления картины произошедшего события. Информационно-методологическое значение для проверки сообщения о предположительно имевшем место преступлении названного вида проявляется в том, что на основании минимума сведений и данных следователь может хотя бы обобщённо представить картину имевшего место события. Также криминалистически значимая информация имеет организационное значение поскольку на основе общего представления об имевшем место событии следователь может определить и выполнить ту систему действий, проведение которых наиболее адекватно сложившейся ситуации и позволяет разрешить стоящие задачи. Также организационное значение состоит в том, что следователь даже при незначительном объёме криминалистически значимой информации имеет возможность правильно определить тактику проведения соответствующих процессуальных действий.

3. Определена зависимость между особенностями структуры криминалистической характеристики преступлений против личности, совершённых с применением информационно-телекоммуникационных сетей и динамикой расследования этих преступных посягательств. Для обеспечения успеха расследования его следует начинать с установления способа и механизма совершения преступления названного вида и выявления особенностей личности потерпевшего, которые могут указать на обстоятельства, знание которых важно для восстановления картины совершённого преступления. Важным является то, что все элементы криминалистической характеристики названных преступлений взаимосвязаны, а потому при установлении одного из них имеется возможность установления другого, что влияет на ход и направление проводимого расследования. Так, сложность избранного способа или механизма указывает на профессиональные навыки преступника и его интеллектуальный уровень. Элементами криминалистической характеристики названных преступлений являются:

1) сведения и данные об обстоятельствах, составляющих обстановку, в

которой было совершено преступление с применением информационно-телекоммуникационных сетей против личности;

2) сведения и данные об обстоятельствах, составляющих способ и механизм, с помощью которых было совершено преступление с применением информационно-телекоммуникационных сетей против личности;

3) сведения и данные об особенностях лица, которое пострадало от совершения преступления рассматриваемого вида;

4) сведения и данные об особенностях лица, которое совершило преступление с применением информационно-телекоммуникационных сетей против личности.

4. Выявлен перечень типичных следственных ситуаций, складывающихся на начальном этапе, знание которых позволяет следователю определять алгоритм действий, результатом выполнения которых является решение тактических и стратегических задач, встающих при расследовании преступлений против личности, совершённых с применением информационно-телекоммуникационных сетей. Наиболее типичными являются следующие следственные ситуации:

1) в наличии незначительный объём данных, которых достаточно лишь для вывода о наличии отдельных признаков преступления рассматриваемого вида. Имеющегося объёма данных недостаточно для однозначного вывода о том, что преступное посягательство против личности, совершалось с применением информационно-телекоммуникационных сетей. Кто причастен к совершению преступления из имеющихся данных неясно. Нет достаточного объёма данных о механизме его совершения. Нет информации о продолжении преступной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях. Лица, против которого было направлено преступное посягательство, нет в живых. Очевидцы, способные дать полное описание имевшего место деяния отсутствуют;

2) в наличии достаточный объём данных о том, что было совершено преступление против личности, но их недостаточно для вывода о применении в ходе совершения данного деяния информационно-телекоммуникационных

сетей. Нет достаточного объёма информации о лице, которое может быть причастно к совершённому преступлению. Неясен механизм его совершения. Нет информации о продолжении преступной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях. Хотя пострадавший имеется, но он отказывается давать показания, либо искажает в них имевшее место событие. Очевидцы, способные дать полное описание имевшего место деяния отсутствуют;

3) в наличии достаточный объём данных о том, что было совершено преступление против личности, но их недостаточно для вывода о применении в ходе совершения данного деяния информационно-телекоммуникационных сетей. Нет достаточного объёма информации о лице, которое может быть причастно к совершённому преступлению. Неясен механизм его совершения. Нет информации о продолжении преступной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях. Пострадавший от преступного посягательства имеется, и он даёт показания.