Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Романец, Николай Николаевич

  • Романец, Николай Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 186
Романец, Николай Николаевич. Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Краснодар. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Романец, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

§ 1. Модель правомерной деятельности в сфере оборота горючесмазочных материалов.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Глава 2. Организация выявления и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на первоначальном этапе.

§ 1. Особенности выявления преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов и возбуждения уголовных дел.

§ 2. Алгоритмизация расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов в условиях типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования.

§ 3. Выдвижение версий и планирование расследования по уголовным делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

§ 4. Организация взаимодействия следователя с органами дознания при выявлении и расследовании преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов на первоначальном этапе.

Глава 3. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

§ 1. Тактика получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний.

§ 2. Специфика проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов»

Актуальность темы исследования. Негативные процессы, сопровождающие реформирование политического и экономического строя России, существенным образом сказались на состоянии преступности в стране: в ее общей структуре значительную долю стала занимать экономическая преступность, которая, как правило, носит латентный характер, тесно переплетается со структурами государственной власти и органов местного самоуправления, в силу чего образует фундамент организованной преступности.

Нефтяной бизнес, ввиду быстрой оборачиваемости средств, традиционно привлекает внимание криминальных структур. В последние годы получили заметное распространение преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, и их число постоянно увеличивается угрожающими темпами. Так, если в конце 90-х гг. этот незаконный промысел был широко распространен лишь на территории Чеченской республики, а в других субъектах федерации, входящих в Южный федеральный округ, отмечались преимущественно единичные случаи, то сегодня он распространен повсеместно: только в январе-марте 2005 г. МВД, ГУВД, УВД в Южном Федеральном округе зарегистрировано 231 преступление в сфере оборота горюче-смазочных материалов, следствие по которым обязательно. Удельный вес данного вида преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, составил 19,9 % от общего количества. Размер выявленного материального ущерба на момент возбуждения уголовных дел - 173,4 млн руб.

Особо следует отметить тот факт, что топливно-энергетическому комплексу и нефтехимической промышленности, доля которых в структуре промышленного производства Южного федерального округа составляет 36,1 %, отводится важнейшая роль в обеспечении экономической безопасности региона. Поэтому сфера оборота горюче-смазочных материалов является одним из основных объектов заинтересованности оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел.

Анализ практики расследования преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов в Южном Федеральном округе в 2004 г. свидетельствует, что раскрываемость этих преступлений составляет только 58,5 %1. Распространены случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел.

Основными причинами неудовлетворительной результативности работы являются недостаточный профессионализм сотрудников органов предварительного следствия и оперативных служб, отсутствие методики раскрытия и расследования данной категории преступлений, низкий уровень взаимодействия подразделений органов внутренних дел. В результате чего, например, при осмотре места происшествия нередко не фиксируются, не изымаются и утрачиваются необходимые вещественные доказательства (приспособления для врезки и хищения топлива, следы транспортных средств и т. д.), не проводится фото- и видеосъемка, не устанавливаются и не привлекаются к уголовной ответственности возможные соучастники из числа лиц, обеспечивающих изготовление врезок, транспортировку похищенного топлива и его реализацию, а также возможные пособники из числа работников трубопроводного транспорта.

Поэтому особенно остро встает вопрос о необходимости разработки методов выявления и методики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов — это собирательное понятие, охватывающее кражи (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение и растрату (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) и незаконное

1 Состояние правопорядка в Южном федеральном округе. Основные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в январе - марте 2005 года. Ростов н/Д, 2005. С. 36-37. использование товарного знака (ст. 180 УК РФ). Основанием для их объединения является предмет преступного посягательства — горючесмазочные материалы.

Механизм совершения преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов обладает целым рядом сходных черт (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т. д.), что, естественно, обусловливает выдвижение одинаковых типичных версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверке. Кроме того, преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, очная ставка, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации. Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов в одну методику.

Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями в сфере оборота горюче-смазочных материалов в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук.

В отечественной литературе вопросам расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов уделялось внимание в работах Г.Н. Езерской, В.Н. Кострыкина, A.A. Проткина. В 2004 г. В.А. Шепель защитил диссертационное исследование по вопросам расследования краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке. Между тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного исследования вопросов расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, поскольку проведенный анализ показал взаимосвязь этих преступлений, что оказывает существенное влияние на процесс их выявления и расследования. Существует тесная взаимосвязь имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, которая представляет собой относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической методики. Разработанная методика, сформулированная по криминалистически значимому признаку (предмет преступного посягательства - горюче-смазочные материалы), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является практика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и обусловленные ими закономерности их расследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Провести анализ нормативно-правового регулирования оборота горюче-смазочных материалов.

2. Разработать криминалистическую характеристику преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

3. Раскрыть особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и возбуждения уголовных дел.

4. Выявить алгоритмы действий следователя в зависимости от типичных следственных ситуаций.

5. Определить типичные версии, выдвигаемые по делам данной категории.

6. Установить особенности взаимодействия следователя с оперативными подразделениями при выявлении и расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на первоначальном этапе.

7. Оценить возможности получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний.

8. Определить специфику проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативные акты, уголовно-процессуальное законодательство России, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот горюче-смазочных материалов.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю.П, Аленина, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Б.П. Бахина, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло,

И.Ф. Герасимова, А .Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина,

A.B. Дулова, В.А. Жбанкова, A.A. Закатова, Г.А. Зорина, П.К. Кривошеина,

B.Я. Колдина, С. М. Колотушкина, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова,

Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Пикурова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова,

C.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, A.C. Шаталова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили анализ 137 архивных уголовных дел по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов, совершенных в Республике Адыгея, Ставропольском и Краснодарском крае, Ростовской и Новосибирской области (2001—2004 гг.), результаты интервьюирования 130 следователей и оперативных сотрудников.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что до настоящего времени особенности расследования преступлений данной категории не являлись предметом самостоятельного исследования. Между тем преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов - достаточно распространенное явление в нашей экономике, их специфика определяется особой сферой потребительского рынка, что создает определенные сложности для практических работников в ходе их выявления и расследования, в связи с чем на основе современных направлений развития научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений впервые предложено комплексное решение проблемы повышения эффективности расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов путем разработки соответствующей методики.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью пополнить потенциал криминалистики. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности расследования преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия. •

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель правомерной деятельности в сфере оборота горючесмазочных материалов, основанная на анализе комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих данную деятельность.

2. Авторское определение понятия криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

3. Особенности выявления преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов и возбуждения уголовных дел.

4. Алгоритмы действий следователя на первоначальном этапе расследования в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.

5. Специфика выдвижения версий и планирования расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, зависящая от следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе.

6. Основные направления повышения эффективности взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

7. Тактические рекомендации по получению доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний.

8. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по данной категории дел.

9. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Романец, Николай Николаевич

Заключение

Важность рассмотренной темы очевидна и продиктована реалиями экономической жизни нашей страны.

Современная экономическая преступность, значительная часть которой носит латентный характер, тесно переплетена и образует фундамент организованной преступности. Серьезную озабоченность вызывают преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, получившие заметное распространение в последние годы.

Для повышения эффективности расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов необходимо знать нормативно-правовую базу, регулирующую транспортировку, хранение и реализацию данных материалов.

Порядок лицензирования деятельности по транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определяется Положением о лицензировании деятельности по транспортировке по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. № 637, с изменениями от 3 октября 2002 г.

Законом Российской Федерации «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ магистральные нефтепродуктопроводы отнесены к категории опасных производственных объектов и защищены от свободного доступа посторонних лиц.

Структура магистрального нефтепродуктопровода определяется Правилами технической эксплуатации магистральных

нефтепродуктопроводов (РД 153-39.4-041-99), утвержденными Министерством топлива и энергетики России 12 октября 1999 г.

Правила охраны трасс нефтепродуктопроводов определяются в соответствии с проектом и Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными Министерством топлива и энергетики и Комитетом Госгортехнадзора России 24 апреля 1992 г.

Порядок учета нефтепродуктов, проведения учетно-расчетных операций и оформления товарных балансов при перекачке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам определяется Инструкцией по учету нефтепродуктов на магистральных нефтепродуктопроводах (РД 153-39-011-97), утвержденной Министерством топлива и энергетики РФ 23 января 1997 г.

Горюче-смазочные материалы являются взрывоопасным продуктом, поэтому нефтебазы и автозаправочные станции должны соблюдать требования, которые определены постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. № 637. Одно из таких требований — это наличие лицензии на хранение горюче-смазочных материалов.

Порядок лицензирования деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, определяется Положением о лицензировании деятельности по хранению нефти, газа и продуктов их переработки, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 августа 2002 г. № 637, с изменениями от 3 октября 2002 г.

Порядок проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий проводится в соответствии с приказом Минтопэнерго РФ от 21 июля 1999 г. № 241, с изменениями от 7 июля 2000 г. «Порядок проведения обследований организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций, региональными госнефтеинспекциями и территориальными управлениями Госэнергонадзора Министерства топлива и энергетики Российской Федерации и выдачи заключений по результатам указанных обследований».

Деятельность АЗС регулируется приказом Минэнерго России от

1 августа 2001 г. № 229 «Правила технической эксплуатации автозаправочных станций» в ред. приказа Минэнерго РФ от 17 июня 2003 г. № 226. В соответствии с Федеральным законом от 9 декабря 2002 г. № 164-ФЗ, из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, исключен вид деятельности «реализация нефти, газа и продуктов их переработки», поэтому для реализации нефтепродуктов в настоящее время лицензия не требуется.

Потребителями горюче-смазочных материалов, помимо частных автовладельцев, являются предприятия любой формы собственности, имеющие свой автопарк. Широко распространенные сейчас способы приобретения бензина за наличный и безналичный расчет (с использованием талонов, корпоративных карт и топливных карт с магнитной полосой) постепенно вытесняются системой, основанной на применении топливных микропроцессорных пластиковых карт.

Топливные карты - современная разновидность пластиковых карт со встроенным микропроцессором (чипом) или с магнитной полосой, на которых хранится вся информация об оплаченном компанией-клиентом топливе и всех операциях, проведенных с помощью карты.

Карта может использоваться в двух вариантах:

1) как самостоятельный носитель информации (количество рублей или количество литров топлива);

2) как индивидуальный, надежный ключ к корпоративному счету компании.

Топливные карты работают как расчетные (дебетовые) карты по двум возможным схемам:

предоплата;

оплата по факту.

Порядок расчетов на условиях безналичной оплаты с выдачей талонов на право заправки был установлен Инструкцией по учету поступления и расходования горюче-смазочных материалов и единых талонов на отпуск

нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах и совхозах, утвержденной Госкомнефтепродуктом СССР 3 февраля 1984 г. № 01/21-8-72 по согласованию с Минфином СССР, Госпланом СССР и ЦСУ СССР, доведенной письмом Минфина СССР от 29 марта 1984 г. № 54 и действующей в части, не противоречащей современному законодательству, и он же применяется при использовании топливной карты.

Порядок ведения бухгалтерской документации, отражающей хозяйственные операции, проводимые организацией и связанные с оборотом горюче-смазочных материалов, определяется согласно Федеральному закону № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. и Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н.

Основным оправдательным документом, на основании которого определяется расход и списание бензина на автомобиль, принадлежащий организации, является путевой лист. Об этом говорится в письме УМНС России по г. Москве от 30 апреля 2004 г. № 26-12/31459. Согласно подп. 11 п. 1 ст. 264 НК России, организация вправе признать в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль затраты на бензин, даже если транспортное средство взято организацией в аренду (письмо УМНС России по г. Москве от 23.01.2003 № 26-12/4740).

Унифицированные формы путевого листа (по видам автомобилей) утверждены постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78.

Единственным документом, определяющим правила оформления путевого листа, является Порядок заполнения путевых листов грузового автотранспорта, приведенный в Приложении 7 к инструкции Минфина СССР, Госбанка СССР, ЦСУ СССР и Минтранса РСФСР от 30 ноября 1983 г. № 156/354/7 «О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом».

Для контроля за движением путевых листов, выданных водителям специализированных автотранспортных предприятий, и сдачей обработанных путевых листов в бухгалтерию предназначена типовая форма № 8 «Журнал учета движения путевых листов», также утвержденная постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78. В приложении № 4 приказа Минтранса России от 30 июня 2000 г. № 68 утверждена форма Журнала регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя.

Способы совершения преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов могут быть классифицированы следующим образом:

I. По факту использования обмана:

1) с применением обмана;

2) без применения обмана.

II. По факту применения специальных знаний:

1) с применением специальных знаний;

2) без применения специальных знаний.

Обман или злоупотребление доверием — это один из способов морального насилия над личностью, когда в процессе действий преступника у жертвы формируется волеизъявление, основанное на ложном понимании ситуации.

С этой целью при подготовке к совершению преступления преступники:

1) заключают гражданско-правовые сделки - 46,7 %;

2) изготовляют поддельные этикетки - 33,3 %;

3) создают цеха - 33,3 %;

4) фальсифицируют документы, отражающие операции с горючесмазочными материалами, — 24,4 %

5) получают доступ к документам, в которых отражаются операции с горюче-смазочными материалами, -11,1%.

Непосредственными способами совершения данных преступлений являются:

1) присвоение горюче-смазочных материалов с последующей его продажей - 37,8 %;

2) продажа фальсифицированных горюче-смазочных материалов и присвоение денег - 33,3 %;

3) хранение и реализация нефтепродуктов без лицензии - 22,2 %;

4) расходование горюче-смазочных материалов на личные нужды —

Основными способами сокрытия следов преступления являются:

1) подлог учетных документов — 40 %;

2) заключение преступником мнимых или притворных сделок с горюче-смазочными материалами — 13,3 %.

Без использования обмана совершаются все иные преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Способы совершения преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов с использованием специальных знаний можно подразделить на два самостоятельных вида:

1. Совершение преступления лицом, использующим свои бухгалтерские и иные специальные знания.

Данная группа преступлений совершается, как правило, путем присвоения или растраты вверенных виновному горюче-смазочных материалов (40,5 % дел из всех изученных).

Подготовка к совершению преступления данным способом включает в

фальсификация документов, отражающих операции с горючесмазочными материалами, -33,3 %;

заключение гражданско-правовых сделок, в том числе и договоров о материальной ответственности (когда имущество вверено расхитителю) -26,7 %;

получение доступа к документам, в которых отражаются операции с горюче-смазочными материалами, - 26,6 %;

создание неучтенных излишков как резерва для хищения - 20 %; подготовка грузового автотранспорта — 6,7 %; создание лжепредприятия — 6,7 %.

Способами обращения имущества в свою пользу выступают следующие:

продажа горюче-смазочных материалов (присвоение денег) — 40 %; невозвращение горюче-смазочных материалов лицом, которому оно вверено, - 20 %;

расходование горюче-смазочных материалов на личные нужды — 6,7 %; слив с автомашин, кораблей — 6,7 %. Способы сокрытия следов преступления: подлог учетных документов — 53,3 %;

заключение преступником мнимых или притворных сделок с горючесмазочными материалами — 6,7 %.

2. Использование одним из членов группы или специально привлеченным лицом своих специальных знаний для врезки в трубопровод.

Из всех краж горюче-смазочных материалов такие кражи составляют 65,2 %, а в общем количестве преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов данный способ преступлений занимает ведущее место -48,6%.

3. Иные кражи без применения специальных знаний совершаются (37,5 %). Подготовка к их совершению заключается:

в подготовке легкового автотранспорта —11,1%; в подготовке тары - 23,1 %.

Способами обращения имущества в свою пользу служат слив горючесмазочных материалов с автомашин (7,7 %) или его продажа водителями автомашин (38,5 %). При последнем способе в качестве сокрытия преступления может производиться подлог учетных документов - 30,8 %.

Наиболее распространенными предметами преступного посягательства по делам данной категории являются:

1) дизельное топливо (солярка) - 17 %;

2) бензин АИ-92 - 15 %;

3) бензин А-80 - 14 %;

4) бензин А-76 - 12 %;

5) бензин АИ-95 - 12 %;

6) тормозная жидкость - 12 %;

7) тосол- 10 %;

8) авиационное топливо — 4%;

9) авиационный керосин - 2 %;

10) мазут-2%.

Местом совершения преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов являются:

1) предприятия и организации - 39,98 %;

2) АЗС -32,8%;

3) нефтепродуктопроводы - 10,76 %;

4) нефтебаза-8,08%;

5) склады воинских частей — 7,14 %;

6) железнодорожные цистерны - 1,24 %.

Подавляющее большинство криминальных врезок совершается на линейной части MH111L Врезки делаются как в надземных, так и в подземных трубопроводах (что более распространено). Чаще всего качают топливо на каком-нибудь отдаленном от перегоночной станции участке трубопровода. В таких местах как раз и выявляется большая часть врезок. Популярны у воров и технологические колодцы, которые используются для планового отбора нефтепродуктов и спуска воздуха. В таких случаях преступники либо устанавливают новую крышку с уже приваренным патрубком для слива горюче-смазочных материалов, либо обрезают

непосредственно сам корпус колодца. Причем второй вариант позволяет достаточно долго скрывать факты хищения, поскольку корпус разрезается на глубине, и внешне технологический узел кажется нетронутым.

Одиночками совершается наибольшее число преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов (61,44 %). Лица, ранее не судимые (87,14 % от общего числа одиночек), чаще всего совершают такие преступления, как незаконное предпринимательство, мошенничество, хищения путем присвоения или растраты. Ранее судимые лица за корыстные преступления (12,86 %) совершают неквалифицированные кражи (слив бензина с бензобаков автомашин на автостоянках). Как правило, они совершают несколько однотипных преступлений с одного места.

Подавляющее большинство преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов (75,56 %) совершается мужчинами в возрасте от 18 до 25 лет - 44 %, от 26 до 40 лет - 56 %.

Женщины чаще совершают мошенничества и хищения путем присвоения или растраты.

Преступления в основном совершаются лицами, работающими в сфере оборота горюче-смазочных материалов, а именно:

сотрудники администрации предприятия (51,66 %);

материально-ответственными лицами (16,12 %);

водителями - 19,28 %.

Посторонними лицами в одиночку совершается только 12,94 % преступлений.

Группы по предварительному сговору совершают только 15,28 % преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов. Чаще всего группа состоит из 2-3 человек (46,66 %), реже - из большего количества лиц (более 7 человек - 26,68 %). По всем изученным уголовным делам члены группы были ранее не судимы, в возрасте от 26 до 55 лет.

Группы по предварительному сговору могут быть как чисто мужские (63,34 %), так и чисто женскими (36,66 %), которые совершают

мошенничество и хищения чужого имущества путем присвоения или растраты.

Группы по предварительному сговору, совершающие преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, состоят в основном из лиц, не работающих в данной сфере (60 %). Только в 40 % случаев в состав группы входили работники предприятий данной сферы.

Организованными группами совершается 23,28 % преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов. Как правило, организованные группы состоят только из мужчин (53,67 %), но распространены и смешанные группы (23,34 %).

Специфическими приемами противодействия расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов со стороны организованных групп можно назвать следующие:

использование коррумпированных связей (19,74 %);

создание ложного алиби (10,4 %);

наем квалифицированных адвокатов (17,06 %);

попытка скрыться (10,4 %);

подкуп (10,4 %);

отказ от дачи показаний (14,4 %).

В результате проведенного анализа уголовных дел о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов удалось выделить пять типичных ситуаций, возникающих на этапе возбуждения уголовного дела:

1) в материалах ревизий или инвентаризаций, проведенных не по инициативе следователя — 23,4 %;

2) в сообщениях предприятий, учреждений и организаций - 5,4 %;

3) в материалах, полученных в результате оперативно-разыскной деятельности аппаратов ОБЭП либо ОБГТПГ - 57,4 %;

4) в сообщениях и заявлениях граждан и индивидуальных предпринимателей - 4,4 %;

5) непосредственно при задержании преступника на месте происшествия - 9,4 %.

Предлагаем часть 1 ст. 195 «Порядок назначения судебной экспертизы» УПК РФ изложить в следующей редакции: «1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его расследования.» (далее — по тексту).

Предлагаем статью 146 «Возбуждение уголовного дела для публичного обвинения» УПК РФ дополнить ч. 5 в следующей редакции: «5. В случаях, не требующих отлагательства, следователь самостоятельно возбуждает уголовное дело, о чем выносит соответствующее постановление. Копия данного постановления направляется прокурору в течение суток. Прокурор имеет право отменить данное постановление в случае его необоснованности, о чем выносится соответствующее постановление».

По делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов существуют следующие типичные следственные ситуации, характерные для данного этапа.

Дело возбуждается:

1) по материалам оперативно-разыскной деятельности аппаратов ОБЭП либо (ОБППГ) либо по другим материалам, полученным оперативным путем -63,32%;

2) на основании материалов ревизий, инвентаризаций после предварительной проверки этих материалов - 26 %;

3) на основании непосредственного обнаружения признаков преступления в сфере горюче-смазочных материалов и задержания преступника органами дознания (в основном аппаратами ОБЭП либо ОБППГ) в ходе осуществления ими контрольной и профилактической работы -8,44%;

4) по факту совершения преступления в сфере оборота горючесмазочных материалов, но преступник не установлен - 2,24 %.

Исходя из анализа практики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, считаем, что по делам рассматриваемой категории на первоначальном этапе расследования могут быть выдвинуты следующие общие версии:

1) совершено незаконное использование товарного знака, незаконное предпринимательство, присвоение или растрата, мошенничество, кража;

2) совершено деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.19, 7.27, 9.10, 11.11, 11.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Составление развернутого плана по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов нередко бывает возможно сразу же после возбуждения уголовного дела либо даже до его возбуждения.

Так, при первой ситуации (если дело возбуждается по материалам оперативно-разыскной деятельности аппаратов ОБЭП, ОБППГ либо по другим материалам, полученным оперативным путем) план реализации оперативно-разыскных мероприятий фактически является планом первоначальных следственных действий.

При второй ситуации (если дело возбуждается на основании материалов ревизий, инвентаризаций после предварительной проверки этих материалов) определяются лишь главные направления деятельности следователя; эти направления определяются на основании материалов проверки.

При третьей ситуации (дело возбуждается на основании непосредственного обнаружения признаков преступления в сфере горючесмазочных материалов и задержания преступника органами дознания в ходе осуществления ими контрольной и профилактической работы) направления деятельности следователя определяются необходимостью процессуального закрепления уже имеющихся доказательств.

При четвертой ситуации (если дело возбуждается по факту совершения преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, но преступник

не установлен) первоначальные следственные действия проводятся исходя из типичных версий.

Анализ уголовных дел по преступлениям в сфере оборота горючесмазочных материалов позволил выявить следующие ошибки во взаимодействии следователей с оперативными сотрудниками:

I. Ошибки тактического плана:

1. Не устанавливаются места реализации похищенных горючесмазочных материалов, что не позволяет выявить всех соучастников преступления и другие факты преступной деятельности (прежде всего, легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем).

2. Недостаточно эффективный обмен информацией о состоянии и результатах сделанного с целью корректировки работы органов следствия и дознания с учетом задач, определяемых изменением следственной ситуацией.

II. Ошибки уголовно-процессуального плана - отсутствие отдельных поручений в ОУР, ОБЭП, ОБППГ (по 57,9 % дел).

Использование специальных знаний для получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов возможно как до возбуждения уголовного дела, так и на первоначальном и последующем этапах расследования.

Одной из наиболее распространенных экспертиз первоначального этапа расследования является криминалистическая экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (проводилась по 50,8 % уголовных дел). Кроме того, при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов могут проводиться: технико-криминалистическое исследование документов, отражающих учет движения горюче-смазочных материалов на нефтесбытовых и автотранспортных предприятиях; почерковедческая экспертиза; судебно-технологическая экспертиза; экспертиза пломб; экспертиза транспортных средств; судебно-

бухгалтерская экспертиза (в 20 % случаев); психофизиологическая экспертиза.

Осмотр места происшествия при совершении краж нефтепродуктов из магистральных нефтепродуктопроводов является одним из первоначальных следственных действий и проводится в целях обнаружения следов преступления и других вещественных доказательств, имеющих значение для дела.

Анализ изученных уголовных дел позволил выделить следующие недостатки в проведении осмотра и его процессуальном оформлении:

неполнота описания обстановки места происшествия — 22,7 % случаев; отсутствие схем места происшествия — 17,3 % случаев; отсутствие (16,7 %) либо плохое качество (17,3 %) фотовидеоматериалов проведенного осмотра;

отсутствие необходимых измерений - 12 % случаев; непоследовательность в описании обстановки места происшествия — 7,3 % случаев;

неточность описания обнаруженных следов и предметов — 4 % случаев; отсутствие списка изъятых в ходе осмотра предметов (предметы в протоколе описываются, но не указывается, изъяты ли они) — 2,7 % случаев.

Проведение допроса подозреваемого в совершении преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов должно проводиться с приглашением специалиста и обязательным использованием зафиксированных результатов следственного осмотра (помимо изъятых вещественных доказательств, это должны быть фототаблицы, схемы, видеоматериалы). В результате исследований, установлено, что при допросе подозреваемого в совершении преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов правдивые показания были получены в 37,6 % случаев.

Основная цель применения тактических приемов при допросе обвиняемого — это закрепление доказательств, полученных в ходе допроса на

первоначальном этапе, подтверждение или опровержение сообщенных им сведений.

В качестве свидетелей по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов допрашиваются лица, которым известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу. Согласно результатам проведенного исследования, в качестве свидетелей выступают:

руководитель организации, где совершено преступление в сфере оборота горюче-смазочных материалов - 17,7 % случаев;

сотрудники предприятий, участвующих в производственном процессе - 37,7 % случаев;

родственники и знакомые обвиняемого - 15,4 % случаев; потребители горюче-смазочных материалов - 40 % случаев; сотрудники правоохранительных органов, принявшие участие в задержании преступника - 67 % случаев.

Проведенные исследования показывают, что по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов очная ставка проводилась в том случае, если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, которые затрудняют установление обстоятельств расследуемого преступного события (7,7 % всех изученных уголовных дел). Очные ставки проводились между свидетелями (9,4 %), между обвиняемым и свидетелем (27,3 %), несколькими обвиняемыми (63,3 %).

Специфика обыска и выемки по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов проявляется, в основном, в методах отыскания и изъятия орудий преступления, похищенных горюче-смазочных материалов и иных вещественных доказательств, подтверждающих вину подозреваемого, а также в установлении предыдущих эпизодов преступной деятельности данного лица. Как показывает анализ, обыск проводился в 20 % случаев, а выемка в 75,4 % случаев.

Опрос практических работников показал, что при проведении обыска по делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов чаще всего возникают следующие трудности:

отсутствие необходимых измерительных приборов (щупов, мерников) - 53,5 % опрошенных;

отсутствие специалиста - 13 %;

неудобство опечатывания емкостей с изъятыми горюче-смазочными материалами - 22 %.

Другие следственные действия по данной категории преступлений по изученным уголовным делам не проводились, поэтому тактика их производства не рассматривается.

Библиографический список I. Законы, нормативные акты и другие документы

1.1. Конституция Российской Федерации. Ростов н/Д: Феникс, 2005.

1.2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., «Издательство ЭЛИТ», 2004.

1.3. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под общ. ред. В.В. Мозякова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: «Издательство «Экзамен XXI», 2002.

1.4. Состояние правопорядка в Южном федеральном округе. Основные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в январе — марте 2004 года. Ростов н/Д, 2004.

1.5. О промышленной безопасности опасных производственных объектов от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ: Закон Российской Федерации

1.6. Правила технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов (РД 153-39.4-041-99): Утв. Министерством топлива и энергетики России 12 октября 1999 г.

1.7. Правила охраны магистральных трубопроводов: Утв. Министерством топлива и энергетики и Комитетом Госгортехнадзора России 24 апреля 1992 г.

1.8. Инструкция по учету нефтепродуктов на магистральных нефтепродуктопроводах (РД 153-39-011-97): Утв. Министерством топлива и энергетики РФ 23 января 1997 г.

1.9. Правила технической эксплуатации автозаправочных станций (РД 153-39.2-080-01): Утв. приказом Минэнерго России от 1 авг. 2001 г. № 229, в ред. приказа Минэнерго России от 17 июня 2003 г. № 226.

1.10. «Об утверждении Порядка проведения обследования организаций, осуществляющих деятельность по хранению нефти и продуктов

ее переработки и эксплуатации автозаправочных станций»: Приказ Минтопэнерго РФ от 21 июля 1999 г. № 241 (с изм. от 7 июля 2000 г.).

1.11. «О лицензировании деятельности в области эксплуатации электрических и тепловых сетей, транспортировки, хранения, переработки и реализации нефти, газа и продуктов их переработки»: Постановление Правительства РФ от 28 августа 2002 г. № 637 (с изм. от 3 окт. 2002 г.).

1.12. «Об утверждении Инструкции по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения»: Приказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. №231.

1.13. Инструкция по учету поступления и расходования горючесмазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах и совхозах: Утв. Госкомнефтепродуктом СССР от 3 февр. 1984 г. № 01/21-8-72 по согласованию с Минфином СССР, Госпланом СССР и ЦСУ СССР.

1.14. Об утверждении Правил технической эксплуатации нефтебаз: Приказ Минэнерго РФ от 19 июня 2003 г. № 232.

1.15. О внесении изменений и дополнений в «Порядок оплаты услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам», утвержденный постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 10 марта 2000 г. № 13/7 (зарегистр. Минюстом России 7 апреля 2000 г., регистр. № 2189): Постановление ФЭК РФ от 22 марта 2001 г. № 16/1.

II. Монографии, учебные пособия, учебники

2.1. Арцишевский Г.В. Выдвижение и проверка следственных версий. М., 1978. 130 с.

2.2. Астапкина С.М. Тактика обыска и выемки. М., 1989. 140 с.

2.3. Баев О.Я. Криминалистическая тактика и уголовно-процессуальный закон. Воронеж, 1977. 149 с.

2.4. Белкин P.C. Курс криминалистики. M., 2001. 800 с.

2.5. Белкин P.C. Криминалистика: Учеб. словарь-справочник. М., 1999. 250 с.

2.6. Белкин P.C. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М., 2001.323 с.

2.7. Белкин P.C. Курс криминалистики: В 3 т. Т. 1: Общая теория криминалистики. М., 1997. 360 с.

2.8. Бородин C.B. Разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела. М., 1970. 170 с.

2.9. Богомолов А.И., Гайле A.A., Громова В.В. и др. Химия нефти и газа / Под ред. В.А. Проскурякова, А.Е. Драбкина. СПб., 1995. 198 с.

2.10. БСЭ. 2-е изд. Т. 39.

2.11. Васильев А.Н. Следственная тактика. М., 1976. 100 с.

2.12. Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. М., 1978. 360 с.

2.13. Гавло В.К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. Томск, 1985. 370 с.

2.14. Герасимов И.Ф. Некоторые проблемы раскрытия преступлений. Свердловск, 1975. 125 с.

2.15. Головин А.Ю. Криминалистическая систематика. М., 2002. 130 с.

2.16. Горбачев A.B. Криминалистическая характеристика хищений. Горький, 1981.140 с.

2.17. Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого органами внутренних дел. Ташкент, 1989. 280 с.

2.18. Дубровицкая Л.П., Кулагин Н.И., Кравченко В.Г. Планирование следственной работы. М., 1988. 380 с.

2.19. Дубровицкая Л.П., Лузгин И.М. Планирование расследования. М., 1972. 150 с.

2.20. Закатов A.A., Ямпольский А.Е. Обыск. Волгоград, 1983. 140 с.

2.21. Замылин Е.И., Колосов Н.Ф. Проблемы допроса в конфликтной ситуации и пути их решения. Волгоград, 2002. 76 с.

2.22. Золотаревская И.А. и др. Криминалистическое исследование нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов. М., 1987. 197 с.

2.23. Зорин Г.А. Теоретические основы криминалистики. Минск, 2000.

2.24. Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. Свердловск, 1992. 78 с.

2.25. Колесниченко А.Н. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений. Харьков, 1976. 220 с.

2.26. Комиссаров В.И., Лапин Е.С. Расследование хищений, совершенных с использованием товарных кредитов. М., 2001. 112 с.

2.27. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М., 2002. 411 с.

2.28. Криминалистика / Под ред. А.Ф. Волынского. М., 1999. 288 с.

2.29. Криминалистика / Под ред. И.Ф. Герасимова и Л.Я. Драпкина. М., 2000. 662с.

2.30. Криминалистика / Под ред. P.C. Белкина. М., 2000. 1000 с.

2.31. Криминалистика: тактика, организация и методика расследования преступлений: Учеб. / Под ред. А.П. Резвана, М.В. Субботиной. Волгоград, 2001. 162 с.

2.32. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учеб. В 2 ч. / Под ред. А.П. Резвана, М.В. Субботиной. М., 2002. Ч. 1.210 с.

2.33. Кузнецов П.С. Криминалистическое познание следов преступления. Екатеринбург, 1996. 165 с.

2.34. Кулагин Н.И. Планирование расследования сложных многоэпизодных дел. Волгоград, 1976. 140 с.

2.35. Кулагин Н.И., Кравченко В.Г. Планирование и организация работы по сложным уголовным делам. Ростов н/Д, 1991. 141 с.

2.36. Кулагин Н.И., Миронов Ю.И. Организация и деятельность следственных и следственно-оперативных формирований. Волгоград, 1999. 151 с.

2.37. Кустов A.M. Теоретические основы криминалистического учения о механизме преступления. М., 1997. 129 с.

2.38. Ларин A.M. От следственной версии к истине. М., 1976. 121 с.

2.39. Ларин A.M. Расследование по уголовному делу. Планирование и организация. М., 1970. 151 с.

2.40. Лубин А.Ф. Криминалистическая характеристика преступной деятельности в сфере экономики: понятие, формирование, использование.

Н. Новгород, 1991.120 с.

2.41. Лузгин И.М. Планирование расследования. М., 1962. 150 с.

2.42. Медведев С.И. Негативные обстоятельства и их использование в раскрытии преступлений. Волгоград, 1973. 232 с.

2.43. Могутин Р.И., Субботина М.В. Использование полиграфа в раскрытии и расследовании преступлений. Волгоград, 2005. 152 с.

2.44. Николойчук И.А. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. М., 2000. 150 с.

2.45. Облаков А.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений и криминалистические ситуации. Хабаровск, 1985. 171 с.

2.46. Образцов В.А. Криминалистика: Курс лекций. М., 1996. 341 с.

2.47. Орлова Е.В. Пластиковые карты, учет и налогообложение. М., 2004. 133 с.

2.48. Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. М., 1996. 390 с.

2.49. Пещак Я. Следственные версии. М. 1976. 130 с.

2.50. Планирование расследования преступлений отдельных видов / Под ред. С.М. Самоделкина. Волгоград, 1995. 150 с.

2.51. Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 1967.

2.52. Ромашов A.M. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М., 1981.

2.53. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2002. 160 с.

2.54. Селиванов H.A. Советская криминалистика: система понятий. М., 1982. 107 с.

2.55. Сергеев JI.A., Соя-Серко JI.A., Якубович H.A. Планирование расследования. М., 1975. 120 с.

2.56. Типовые модели и алгоритмы криминалистического исследования / Под ред. В.Я. Колдина. М., 1989. 133 с.

2.57. Трухачев В.В. Преступное воздействие на доказательственную информацию: правовые и криминалистические средства предупреждения, выявления, нейтрализации. Воронеж, 2000. 160 с.

2.58. Филонов Л.Б. Психологические способы выявления скрываемого обстоятельства. М., 1979. 166 с.

2.59. Хлынцов М.Н. Криминалистическая информация и моделирование при расследовании преступлений. Саратов, 1982. 199 с.

2.60. Шепитько В.Ю. Теоретические проблемы систематизации тактических приемов в криминалистике. Харьков, 1995. 168 с.

2.61. Школьников В.М. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение: Справочное издание. М., 1989. 562 с.

2.62. Энциклопедический словарь по химии / Под ред. Д.Н. Трифонова. М., 1999.

2.63. Яблоков Н.П. Криминалистическая методика расследования. М., 1985. 188 с.

2.64. Яблоков Н.П. Расследование организованной преступной деятельности. М., 2002. 160 с.

III. Статьи и тезисы.

3.1. Аверьянова Т.В., Кулиева P.O. Преодоление противодействия расследованию преступлений, совершенных организованными структурами // Известия Тульского государственного университета. Сер. Современные проблемы законодательства России, юридических наук и правоохранительной деятельности. Тула, 1999. Вып. 1. С. 171-174.

3.2. Айвазова О.В. Некоторые проблемы назначения и производства экспертизы на этапе неотложных следственных действий // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе. Волгоград, 2003. С. 14-17.

3.3. Акутаев P.M. Криминологическая характеристика экономической преступности в республике Дагестан // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. СПб., 1997. С. 106-108.

3.4. Александров Г.Н. Некоторые вопросы теории криминалистической версии // Вопросы криминалистики. М., 1962. № 3.

3.5. Арестова E.H. Деятельность органов внутренних дел на этапе возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 2003. № 5. С. 29-33.

3.6. Балугина Т.С. Следственные ситуации и планирование расследования // Следственная ситуация. М., 1985. С. 56-60.

3.7. Басалаев А.Н., Гуняев В.А. Криминалистическая характеристика преступлений (общее понятие и практическое значение) // Методика расследования преступлений (общие положения). М., 1976. С. 100-104.

3.8. Белкин Р. Быховский И., Дулов А. Модное увлечение или новое слово в науке? // Соц. законность. 1987. № 9. С. 57-61.

3.9. Бритвич Н.Г. Особенности первоначальных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних // Криминалистика и судебная экспертиза. Киев, 1980. Вып. 21. С. 50-52.

3.10. Будько А., Архипов В. Расследование преступлений, связанных с хищениями нефтепродуктов из нефтепродуктопроводов // Профессионал. 2000. №3. С. 10-13.

3.11. Быков В. Виды преступных групп // Российская юстиция. 1997. № 12. С. 19-24.

3.12. Быков В.М., Ситникова Т.Ю. Заключение специалиста и особенности его оценки // Вестн. криминалистики. 2004. Выпуск 1 (9).

3.13. Васильев А.Н. О криминалистической классификации преступлений // Методика расследования преступлений (общие положения). Материалы науч.-практ. конф. М., 1976. С. 5-6.

3.14. Ведерников Н.Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступления // Криминалистическая характеристика преступления. М., 1984. С. 76-77.

3.15. Величкин С.А. Криминалистическое учение о версии // Криминалистика / Под ред. Т.А. Седовой, A.A. Эксархопуло. СПб., 1995.

3.16. Волынский А.Ф., Лавров В.П. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений (проблемы теории и практики) // Организованное противодействие расследованию преступлений и меры по его нейтрализации: Материалы науч.-практ. конф. г. Руза - Москва, 29-30 окт. 1996 г., М., 1997. С. 95-100.

3.17. Гармаев Ю.П. Источники методики расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности // Вестн. криминалистики. 2003. Выпуск 1 (5). С. 22-29.

3.18. Герасимов И.Ф. Принципы построения методики раскрытия преступлений // Вопросы криминалистической методологии, тактики и методики расследования. М., 1973. С. 6-7.

3.19. Герасимов И.Ф., Драпкин Л.Я. Учение о криминалистической версии // Криминалистика / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. М., 1994. С. 58-64.

3.20. Гирько С. Обеспечение экономической безопасности в сфере потребительского рынка // Профессионал. 2003. № 6. С. 15-19.

3.21. Дербенев А.П. О психологических приемах допроса на предварительном следствии // Правоведение. 1981. № 1. С. 87-93.

3.22. Драпкин Л.Я. Общая характеристика следственных ситуаций // Следственная ситуация. М., 1985. С. 6-8.

3.23. Драпкин Л.Я. Предмет доказывания и криминалистические характеристики преступлений // Криминалистические характеристики в методике расследования преступлений. Свердловск, 1978. С. 17-23.

3.24. Евгеньев М.Е. План расследования уголовного дела // Тр. Саратовского юрид. ин-та. Саратов, 1957. Вып. 1. С. 217-223.

3.25. Еремин С.Г. О назначении и производстве судебных экспертиз в стадии возбуждения уголовных дел // Проблемы судебной экспертизы на современном этапе. Волгоград, 2003. С. 20-21.

3.26. Закатов A.A. Взаимодействие следователей и органов дознания в розыскной деятельности // Криминалистические средства и методы раскрытия преступлений. Волгоград, 1982. С. 32-33.

3.27. Закатов A.A. Об оптимизации производства обыска с участием специалиста // Теория и практика использования специальных знаний при расследовании преступлений. Волгоград, 1989. С. 89-90.

3.28. Замылин Е.И. Правовое положение участников уголовного процесса на момент проведения инструментальной диагностики эмоциональной напряженности (ИДЭН) // Деятельность правоохранительных органов по реализации норм международного права и защите прав человека. Волгоград, 1998. С. 50-57.

3.29. Ковалев О.Г., Логачев A.B., Сошников Д.Г. Особенности и перспективы применения метода полиграфных проверок в деятельности ОВД

(на материалах УВД Владимирской области и Владимирского юридического института МВД России) // Опыт использования полиграфа в профилактике и раскрытии преступлений. Новороссийск, 1998. С. 42-43.

3.30. Иванов А.Н., Ляпин Е.С. Особенности организации расследования преступлений в сфере экономической деятельности // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. Орел, 2003. С. 44-46.

3.31. Исмагилов Р.Ф. Преступность в сфере внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. СПб., 1997. С. 9-12.

3.32. Корецкий Д.А., Землянухина Л.М. Понятие и типы личности вооруженного преступника // Юрист-Правоведъ. № 1. Ростов, 2001. С. 26—27.

3.33. Корноухов В.Е. Основные положения методики расследования отдельных видов преступлений // Материалы науч. конф. Красноярск, 1972. С. 10-14.

3.34. Кулагин Н.И. Методика расследования преступлений следственно-оперативными формированиями // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учеб. пособие: В 2 ч. / Под ред. А.П. Резвана, М.В. Субботиной. Ч. 1. М., 2002. С. 35-46.

3.35. Лузгин И.М. Развитие методики расследования отдельных видов преступлений // Правоведение. 1977. № 2. С. 60—71.

3.36. Лузгин И.М. Учение о криминалистической версии // Криминалистика. История, общая и частные теории / Под ред. P.C. Белкина, В.Г. Коломацкого, И.М. Лузгина. М., 1995. С. 175-186.

3.37. Ляхов Ю.А. Применение нового законодательства о возбуждении уголовного дела // Опыт и проблемы применения нового уголовно-процессуального кодекса РФ. Ростов н/Д, 2003. С. 291-295.

3.38. Мазунин Я.М. Своевременный и полный обмен информацией между следователем и оперативным работником о состоянии и результатах работы как один из факторов повышения эффективности раскрытия и

расследования преступлений // Судебно-правовая реформа в России и современные проблемы выявления и расследования преступлений. Омск, 2000. С. 37-40.

3.39. Махов В. Законодательство о возбуждении уголовного дела // Законность. 1997. № 1. С. 36-40.

3.40. Назаров С.Д., Контемиров В.Т., Субботина М.В. Методика расследования преступлений, совершенных организованными группами // Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений. Ч. 2: / Под ред. А.П. Резвана, М.В. Субботиной. М., 2002.

С. 117-128.

3.41. Новиков Ю.Н. К вопросу об исследовании нефтепродуктов // Применение научных методов при расследовании преступлений и изучении преступности. М., 1974. Ч. 1. С. 80-84.

3.42. Особенности расследования преступлений, совершенных иностранцами и против иностранцев // Криминалистика / Под ред.

P.C. Белкина. М., 2000. С. 928-935.

3.43. Орлов Г. Расследование хищений горюче-смазочных материалов // Соц. законность, 1981, № 12. С. 36-37.

3.44. Пантелеев И.Ф. Криминалистические версии // Криминалистика. / Под ред. И.Ф. Пантелеева, H.A. Селиванова. М., 1993. С. 70-82.

3.45. Пашутина О.С. Экспертиза: спорные вопросы производства в уголовном процессе // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Орел, 2003.

3.46. Реховский А.Ф. Версии на первоначальном этапе расследования // Проблемы оптимизации первоначального этапа расследования. Свердловск, 1988. С. 35-39.

3.47. Селиванов H.A. Криминалистические характеристики преступлений и следственные ситуации в методике расследования // Соц. законность. 1977. № 2. С. 12-14.

3.48. Степанов В.В. Предварительная проверка информации о преступлениях в сфере экономики // Вопросы квалификации и расследования преступлений в сфере экономики. Саратов, 1999. С. 95-99.

3.49. Степанов В., Хомич В. Предварительная проверка материалов, послуживших поводом к возбуждению уголовного дела // Законность. 1995. № 12. С. 24-28.

3.50. Францифоров Ю., Николайченко В., Громов Н. Производство экспертизы до возбуждения уголовного дела // Российская юстиция. 1999.

№ 3. С. 28-32.

3.51. Штанов В. Куда текут нефтяные реки // Капитал. 22 сент. 2001.

3.52. Шумилин С.Ф. Проблемы установления оснований для принятия решений в стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 1999. № 3. С. 25-27.

3.53. Яблоков Н.П. Криминалистические версии и основы планово-организационного обеспечения криминалистической деятельности // Криминалистика/Отв. ред. Н.П. Яблоков. М., 1995. С. 131-146.

3.54. Яблоков Н.П. Преступная деятельность и криминалистическая деятельность как двуединый объект криминалистического изучения // Криминалистика: Учеб. М., 1999. С. 16-31.

IV. Диссертации и авторефераты диссертаций.

4.1. Батищев В.И. Расследование неоднократных преступлений отдельных лиц и постоянных групп (процессуальные и криминалистические аспекты): Автореф. дис. д-ра. юрид. наук. Воронеж, 1994. 43 с.

4.2. Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия: дис.д-ра. юрид. наук. М., 1997. 357 с.

4.3. Журавлев С.Ю. Противодействие деятельности по раскрытию и расследованию преступлений и тактика его преодоления. Дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1992. 188 с.

4.4. Карагодин В.Н. Основы криминалистического учения о преодолении противодействия расследованию: Дис.д-ра. юрид. наук. Екатеринбург, 1992. 380 с.

4.5. Колесниченко А. Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений. Автореф. дис.д-ра юрид. наук. Харьков, 1967. 48 с.

4.6. Контемиров В.Т. Криминалистическая характеристика групп в сфере организованной преступности: Дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 1992. 152 с.

4.7. Копылов И.А. Следственная ситуация и принятие тактических решений (Общие положения): Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1984.

4.8. Леднев А.И. Криминалистическая методика расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций: Дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2000. 200 с.

4.9. Матвеев A.A. Использование экономической информации при выявлении и предупреждении организованных преступлений: Автореф. дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1999. 24 с.

4.10. Меликян М.А. Процессуальные и криминалистические аспекты предварительной проверки заявлений о сообщении о преступлениях: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 1998. 24 с.

4.11. Носов A.B. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств в кредитно-банковской сфере и ее использование в следственной практике: Дис. канд. юрид. наук. Волгоград: ВЮИ МВД России, 1996. 222 с.

4.12. Овсянников В.А. Основания и мотивы принятия уголовно-процессуальных решений в стадии возбуждения уголовного дела: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Омск, 2001. 24 с.

4.13. Ручкин С.Б. Использование информации о личности преступника в раскрытии краж имущества граждан: Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1982. 24 с.

4.14. Ценова Т.Л. Проблемы методики расследования коммерческого мошенничества: Автореф. дис.канд. юрид. наук. Краснодар, 2003. 24 с.

4.15. Шепель В.А. Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке: Автореф. дис.канд. юрид. наук. Омск, 2004. 25 с.