Методика расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Костылева, Галина Владимировна

  • Костылева, Галина Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 262
Костылева, Галина Владимировна. Методика расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2004. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костылева, Галина Владимировна

В в е д е н и е.3

Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда.13

§1 Понятия и сущность религиозных обрядов, связанных с жертвоприношением.

§2 Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда.

§ 3 Типичная информация о личности преступника и жертвы.

§4. Типичные модели механизмов убийств, связанных с исполнением религиозного обряда. Типичные следы преступления, отражающие его механизм.

Глава 2. Особенности расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда.108

§1 Особенности первоначального этапа расследования.

§2 Тактика производства отдельных следственных действий. Возможность использования специальных знаний.

§3. Установление механизма совершенного преступления в процессе его расследования.

§4 Особенности последующего и заключительного этапов расследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования правового государства, расширения и углубления экономических, социально-политических реформ особую актуальность приобретает борьба с такими особо опасными преступлениями, как убийства, в том числе связанные с исполнением религиозного обряда.

За последние годы правоохранительные органы России столкнулись с криминальными проявлениями в религиозной и околорелигиозной сфере жизни общества. Одной из форм этих проявлений стали религиозно-культовые или ритуальные преступления, которые совершаются членами религиозно-мистических сект, групп и движений.

Состояние и условия борьбы с современной преступностью поставили перед криминалистической наукой ряд новых задач. Наиболее существенны они в области разработки частных криминалистических методик. Именно здесь отмечается некоторое «отставание» систематизированных научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики. Это прежде всего отсутствие методик расследования новых или значительно видоизменившихся преступлений.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ субъективные права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью. В обязанность государства входит их соблюдение и защита. Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», провозгласив свободу совести и свободу вероисповедания и освободив религиозные объединения от государственной опеки, тем самым обеспечил право граждан на свободное изъявление своих религиозных чувств, распространение религиозных взглядов и убеждений, вследствие чего значительно возросло конфессиональное многообразие.

Судебная практика выявила многочисленные факты противоправного лишения жизни человека, совершаемого членами религиозных групп (сект). Следственной практике также известны случаи принесения себя в жертву по религиозным, националистическим и другим мотивам.

Анализ следственной практики и материалов уголовных дел показал, что расследование убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, вызывает немалые трудности, которые в основном связаны с недостаточностью методического обеспечения данного процесса.

В настоящее время отсутствуют рекомендации, отвечающие современному уровню развития криминалистической техники и тактики, которые позволили бы обеспечить и усовершенствовать практику расследования вышеуказанных преступлений.

Анализ материалов прокурорских и ведомственных проверок показал, что качество расследования обозначенных преступлений находится не на должном уровне. Отчасти это связано с общей недостаточной профессиональной подготовкой лиц, осуществляющих расследование преступлений.

Актуальность предпринятого исследования заключается, с одной стороны, в объективной необходимости получения криминалистических знаний об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда, и практике их расследования, а с другой - в необходимости разработки данной частной криминалистической методики. Эти обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с убийствами, являлись объектом исследования уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, социологии. Исследованиям в этой области посвящены работы таких ученых, как Ю.М. Антонян, С.А. Афанасьев, Н.Н. Белявский, С.В. Бородин, Н.И. Ветров, С.В. Виноградов., Е.М. Ворожейкин, Г.А. Густов, Б.Л. Гульдман, Н.А. Загородников, Г.Б. Кар-нович, В.Е. Коновалов, М.Г. Коршик, И.М. Лузгин, С.В. Лаврухин, Г.Н. Миньковский, Д.Я. Мирский, И.А. Николайчук, П.И. Орлов, В.Г. Степанов, В.К. Стринж, Л.А. Соя-Серко, В.И. Шиканов, А.П. Филиппов и др. В трудах этих ученых решено немало вопросов уголовно-правового характера и проблем расследования убийств.

Научные исследования проблем расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, до последнего времени были весьма немногочисленны (Н.Я. Мишин (1968 г.), В.В. Клочков (1971 г.). Из всего комплекса вопросов, относящихся к такому роду убийств, были изучены преимущественно вопросы, касающиеся уголовно-правовой и криминологической направленности.

Кроме того, разработке теоретических положений в области криминалистики и практических вопросов расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, были посвящены лишь отдельные научные статьи (Н.В. Кривельской, А.В. Холопова, А.И. Хвыля-Олинтера, А.В. Шеслера и др.), касающиеся характеристики групп (сект), совершающих обозначенные убийства.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость исследования следственной практики и разработки частной методики расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного рода преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуются спецификой складывающихся следственных ситуаций в ходе расследования.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании убийств, связанных с исполнением религиозного обряда.

Объектом диссертационного исследования являются вышеуказанные преступления; динамические процессы, сопряженные с совершением убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел данной категории.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении особенностей механизма убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, и на их основе разработке частной криминалистической методики, применение которой будет способствовать повышению эффективности борьбы с названными преступлениями.

Поставленная цель конкретизируется в комплексе исследовательских задач, которые заключаются в следующем:

- провести криминалистическое исследование проблем расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда;

- определить понятие и сущность убийства, связанного с исполнением религиозного обряда, на основе анализа причин возникновения, развития и существования соответствующих религиозных обрядов;

- уточнить структуру методики расследования;

- конкретизировать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда;

- обосновать сущность и описать типичные модели механизмов исследуемых преступлений, определить содержание и взаимосвязь их основных элементов;

- описать типичные следственные ситуации и разработать типовые программы их разрешения в процессе расследования;

- систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, обосновать необходимость их постановки и решения;

- выявить недостатки в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению.

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», нормативно-правовые акты, регулирующие религиозную деятельность в России, а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда Российской Федерации, РСФСР и СССР, приказов и указаний МВД России.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Я.И. Баршева, В.ГТ. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Кроме этого автором было проанализировано большое количество авторефератов, докторских и кандидатских диссертаций по криминалистике, в которых рассматривались проблемы частных методик расследования преступлений.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда. Данная диссертационная работа является первым монографическим исследованием в этой области.

Предложены процессуальные и организационные формы взаимодействия органов предварительного следствия, дознания и оперативных служб, а также разработаны типичные модели механизмов убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, показаны содержание и взаимосвязь их элементов, их значение как в целом для разработки методики расследования, так и в частности для представления «картины» преступного события.

Кроме того, представлена характеристика следственных ситуаций, складывающихся при расследовании данных преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в зависимости от исходной следственной ситуации на всех этапах расследования обозначенных преступлений.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором теоретико-прикладное исследование обеспечило возможность сформулировать и доказать объективное наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

1. Частная криминалистическая методика расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, состоит из следующих структурных элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; типичных моделей механизма преступления; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования.

2. В основу разработки частной методики расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, необходимо включить знания о типичных моделях механизма преступления, под которыми подразумеваются системы информации, позволяющие исследовать и объяснить связи между фактами и явлениями, механизмом совершенного преступления и образовавшимися последствиями, а также подчеркивающие взаимообусловленность процессов взаимодействия между как прямыми, так и косвенными участниками преступного события.

Модели механизма убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, дают представление о «картине» преступного события, обусловливают возникновение следственных ситуаций и служат основой для разработки типовых программ расследования.

3. Одним из базовых принципов научной разработки частной методики расследования является положение, согласно которому вначале должны быть определены обстоятельства, имеющие значение для дела, а затем предложены средства для их установления.

Определяющие значение для решения вопроса об обстоятельствах, подлежащих установлению, по делам об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда, имеет уголовно-процессуальный предмет доказывания. В круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, включается: установление события (времени, места) совершения убийств, связанных с исполнением религиозного обряда; данные об обстановке и способе подготовки, совершения и сокрытия обозначенных преступлений; наиболее распространенные мотивы исследуемых преступлений; сведения о типичных личностных особенностях и признаках преступников и жертвы, а также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию, могут быть определены как система сведений о криминалистически значимых признаках преступления, отражающая закономерные связи между ними, и служащая для построения и проверки следственных версий.

4. Деятельность по расследованию убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, представляет собой систему, включающую следующие элементы: 1) поиск источников доказательственной и ориентирующей информации; 2) процесс доказывания, где важное значение приобретают установление факта совершения убийства в связи с исполнением религиозного обряда, время и место совершения убийства, связанного с исполнением религиозного обряда, зависимость от религиозных и культовых праздников; побудительная причина - фанатичная преданность идеям, исповедуемым группой (сектой); 3) прогнозирование противодействия расследованию и его нейтрализация криминалистическими методами и средствами.

5. При расследовании убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, необходимы специальные знания в области религиоведения, одной из форм использования которых является судебно-религиоведческая экспертиза.

Предметом экспертизы являются фактические данные (обстоятельства совершения убийств, связанных с исполнением религиозного обряда), устанавливаемые на основе знаний в области религиоведения. Объекты исследования - обвиняемые, предметы религиозного культа, ритуальное оружие, символы и знаки, обнаруженные при расследовании, аудио - и видеозаписи, зафиксировавшие какие-либо ритуальные действия, имеющие отношение к совершенному преступлению, материалы уголовного дела. Методы исследования - общенаучные и специальные криминалистические методы диагностики признаков и свойств, причинной связи и отношений. Задачи, разрешаемые судебно-религиоведческой экспертизой, носят диагностический характер. Перечень вопросов, разрешаемых данной экспертизой, зависит от объекта исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики -«объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 143 уголовных дела об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда, расследованных и рассмотренных в судах г. Москва, а также Московской, Иркутской, Тюменской, Тульской, Рязанской, Челябинской областей, Красноярского и Хабаровского краев.

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 134 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, органов дознания, суда, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда. При работе над диссертацией автор использовал личный опыт практической работы.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию убийств, связанных с исполнением религиозного обряда; выявить существующие резервы в данной области; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения данной работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в трех опубликованных научных статьях общим объемом 1,6 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на конференциях и семинарах, заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Следственного управления СК при МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу; Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области, а также нашли применение в учебном процессе Тюменского и Дальневосточного юридических институтов МВД РФ.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Костылева, Галина Владимировна

Результаты исследования материальных следов, обнаруженных на месте происшествия, могут указать направление и место обнаружения других следов. Так, в случае обнаружения неопознанного трупа новорожденного ребенка, необходимо более детально сделать акцент на его наружный осмотр. Особое внимание следует обратить на ссадины, гематомы либо кожные вено-пункции в височной области, области шеи, с правой стороны спины в области надпочечников, то есть в тех местах, где проходят главные артерии2. Анализ и оценка этой информации позволит установить, была ли у новорожденного остановка сердечной деятельности из-за низкого объема циркулярного кровообращения и энцефалопатии головного мозга.

Отсутствие следов приводит к негативным последствиям. Так, в г. Бодайбо Иркутской области, в мусорном баке был обнаружен неопознанный труп новорожденного ребенка без явных причин насильственной смерти. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть новорожденного ребенка наступила от переохлаждения организма примерно за 24 часа до его обнаружения. Кроме небольших царапин в височной области видимых телесных повреждений при поверхностном осмотре трупа обнаружено не было. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что новорожденный был похищен у родителей неделю назад до обнаружения трупа. На вещах, в которых находился ребенок, и на его теле каких-либо следов биологического происхождения также обнаружено не было. Возбужденное по данному факту уголовное дело по п. 2, ч. 2, ч. 3 ст.126 УК РФ было приостановлено по ч. 3 ст. 195 УПК РСФСР3.

1 Баронин А.С. Психологический профиль убийцы. Пособие по криминальной психологии и криминалистике. - К., Вид. ПАЛИВОДА А.В., 2001. С.69.

Заключение

Наше диссертационное исследование позволило прийти к следующим выводам, имеющим теоретическое и практическое значение:

1. Религия - это сложное, многоуровневое явление, которое включает в себя совокупность определенных обрядов. Важнейшим признаком религиозного обряда является его символический и знаковый характер. Из всего многообразия существующих религиозных обрядов следует выделить религиозный институт человеческого жертвоприношения, который направлен на умышленное лишение жизни другого человека. С правовой точки зрения, исследуемые убийства — это умышленное причинение смерти другому человеку с соблюдением всех форм религиозной обрядности лицом (лицами) исповедующими нетрадиционное вероучение.

2. В настоящее время в России действует множество религиозно-мистических групп (сект) и движений, которые в ходе материализации своих вероучений исполняют религиозные обряды, включающие убийства, связанные с исполнением религиозного обряда, что должно являться уголовно-наказуемым деянием и нуждается в правовом и юридическом закреплении.

3. Исследование позволяет сделать вывод о наличии достаточных оснований для формирования частной методики расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда.

4. Установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам об убийствах, связанных с исполнением религиозного обряда, представляет собой логический процесс определения значения и путей использования доказательств для установления истины на первоначальном и последующих этапах расследования.

5. При раскрытии и расследовании обозначенных преступлений, важное значение имеют следующие обстоятельства: факт исследуемого убийства имеет место в случае, если оно связано с исполнением религиозного обряда; обстановка преступления является системой социально значимых действий и поступков преступника, которая связана различными отношениями с окружающей действительностью; время и место совершения убийства, связанного с исполнением религиозного обряда, зависит от религиозных и культовых праздников; побудительной причиной служит фанатичная преданность идеям, исповедуемым группой (сектой), корыстный и властный мотив; обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого и жертвы, оказывают влияние на характер его преступной деятельности.

6. Субъектами исследуемых преступлений, как правило, являются лица, увлекающиеся занятием магией и оккультизмом, страдающие психическими расстройствами на почве бредовых околорелигиозных и псевдорелигиозных учений и доктрин. Отклонения в психике и психические расстройства стимулируются распространением различных эзотерических и оккультных «центров», «институтов» и т.п. Однако, аномалии в психике являются лишь условием, которое может способствовать возникновению и развитию противоправного поведения, но, не определять это поведение в целом.

Наиболее важным признаком характеристики личности преступников является их членство в группах (сектах), в большинстве случаев это знакомые жертве лица, мужчины, в возрасте от 18 до 40 лет, имеющие среднее специальное, а также неоконченное высшее и высшее образование, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности.

7. При изучении личности жертвы убийства, связанного с исполнением религиозного обряда, сделан вывод, что в зависимости от степени близости, интенсивности и продолжительности отношений с преступником они подразделяются на три группы:

- лица, состоящие с преступником в различной степени родства или знакомые;

- члены групп (сект), не имеющие с преступником родственных отношений;

- лица, не состоящие в группе (секте), незнакомые с преступником (случайная жертва).

8. Изучение закономерностей механизма преступления — закономерностей способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его совершению, последствий преступной деятельности — является условием, которое делает возможной эффективную дальнейшую разработку средств и методов борьбы с преступностью.

9. На основе изучения преступной деятельности субъектов определены три типичные модели механизма убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, которые отражаются в разрабатываемых системах (алгоритмах) расследования, позволяющие дополнить заключение следующим:

- во-первых, система знаний о закономерностях отражения механизма преступления в сознании лиц, совершающих убийства, связанные с исполнением религиозного обряда, воспроизведение образов и представлений о преступном событии, его участниках и окружающей среде помогли разработать эффективные рекомендации по тактике отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий;

- во-вторых, формирование методики раскрытия и расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, могут быть положены в основу системы криминалистической методики и предложены в виде программ автоматизированной информационной системы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых против личности.

10. Наиболее важными источниками информации являются следы преступления, в которых объективно отражаются характер действий преступника, свойства его личности и обстоятельства совершения преступления. Их изучение позволяет реконструировать механизм преступления, в частности, способ его совершения и сокрытия, обстановку, мотивы и цели совершения убийства, связанного с исполнением религиозного обряда. Знание закономерностей возникновения следов и зависимости между ними позволяют реконструировать форму, свойства, проявления взаимодействующих объектов и сам процесс взаимодействия, а на этой основе определить программу дальнейшего расследования.

11. Первоначальный этап расследования обозначенных преступлений является системой, которая включает в себя стадии: сбора и проверки материалов о происшедшем событии, возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий). Основными задачами первоначального этапа расследования являются обнаружение, обеспечение сохранности и закрепление доказательств.

12. Следственная ситуация формируется под воздействием объективных и субъективных факторов (условий). Оценка следственной ситуации представляет собой всесторонний анализ всех сведений, полученных в ходе расследования. Это сведения о месте, времени, способе совершения убийства, личности жертвы, личности убийцы, а также сведения оперативно-розыскного характера. Типичными исходными следственными ситуациями на первоначальном этапе расследования являются:

1. Установлены факт совершенного убийства и личность жертвы преступления; сведения о мотивах и личности подозреваемого отсутствуют.

2. Обнаружен труп, его личность установлена, однако нет ясности в отношении расследуемого события.

3. Установлены несколько аналогичных фактов убийств (в т. ч. детей, подростков); личности жертв установлены, однако ни по одному уголовному делу не установлен мотив и личность подозреваемых.

4. Установлены факт совершенного убийства, личность жертвы, мотив убийства. Подозреваемый застигнут на месте совершения преступления или после его совершения.

13. Содержание расследования фактически определяется четырьмя основными видами деятельности, которые могут осуществляться как одновременно, так и в различных комбинациях в зависимости от обстановки расследования: познание обстоятельств события преступления; поиск источников информации об этих обстоятельствах; фиксация полученной информации и её источников; преодоление противодействия расследованию. Важным условием, предопределяющим успех расследования преступления, является умение дознавателя или следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся следственную ситуацию.

14. Проведение некоторых следственных действий (осмотра места происшествия, допроса подозреваемого (обвиняемого), проверки показаний на месте, следственного эксперимента) должно сопровождаться участием специалиста в области религиоведения. При подготовке к допросу подозреваемого (обвиняемого) существенную помощь могут оказать специалисты в области религиоведения и психологии. Кроме того, при осмотре места происшествия, при обнаружении трупа обязательно участие специалиста в области судебной медицины. Участие указанных специалистов в следственном действии обусловлено необходимостью использовать знания в области медицины, психологии, религиоведения в целях полного и объективного исследования всех обстоятельств по делу.

Для более эффективного сбора информации необходимо использование научно-технических средств (видео, - звукозапись), что позволит получить информацию, путём восприятия конкретной обстановки с одновременным и последующим анализом результатов этого восприятия.

15. При расследовании убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, назначаются практически все виды криминалистических экспертиз. По нашему мнению, необходимо отметить целесообразность возобновления проведения научно-религиоведческой экспертизы. Данная экспертиза должна назначаться в случаях, когда решение существенных для уголовного дела вопросов невозможно без использования специальных знаний в области религиоведения. Объектами исследования научно-религиоведческой экспертизы могут быть: вещественные доказательства (предметы религиозного культа, ритуальное оружие, символы и знаки, оставленные на месте происшествия и т.п.), информация, записанная на магнитные носители, обвиняемые, а также материалы уголовного дела.

16. Установление механизма преступной деятельности целесообразно рассматривать через анализ следующих его функций: развития, защиты (противодействия), отображения, которые влияют на его устойчивость и эффективность. Установление моделей механизма убийства, связанного с исполнением религиозного обряда, могут быть эффективно использованы следователем и оперативным работником в целях раскрытия преступления.

17. Деятельность последующего этапа расследования можно охарактеризовать следующим образом:

- уточнение информации об убийстве, связанном с исполнением религиозного обряда, на основе установленных в ходе расследования фактических данных по уголовному делу или полученных сведений о его участниках;

- проведение следственных действий, их анализ и сопоставление их с фактическими данными, имеющимися в материалах уголовного дела;

- моделирование не установленных участников преступного события, орудий и средств достижения преступного результата для их дальнейшего поиска.

18. Заключительный этап расследования исследуемых убийств, характеризуется как:

- оценка следователем собственных доказательств, позволяющая ему прийти к убежденности об их достаточности для направления уголовного дела с обвинительным заключением;

- осуществление дальнейшего либо дополнительного расследования.

19. На основе исследованных типичных моделей механизмов убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, разработаны типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории преступлений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование позволило разработать частную криминалистическую методику и наметить пути совершенствования криминалистических средств и методов раскрытия и расследования убийств, связанных с исполнением религиозного обряда, исходя из задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Система научных знаний о частной криминалистической методике непрерывно развивается количественно и качественно. Тенденцией развития этого процесса является обновление этой системы. Исходя из своего содержания, предлагаемое исследование, будет способствовать устранению пробела в учении о частной криминалистической методике по раскрытию и расследованию убийств, связанных с исполнением религиозного обряда. Перспективы ее применения связаны с расширением и углублением ее общих положений и разработкой необходимых в практике конкретных рекомендаций по использованию типичных моделей механизмов обозначенных преступлений.