Методика рационального построения информационно-измерительной системы оценки нагруженного состояния сложных технических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Мещихин Илья Александрович

  • Мещихин Илья Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 202
Мещихин Илья Александрович. Методика рационального построения информационно-измерительной системы оценки нагруженного состояния сложных технических объектов: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2020. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещихин Илья Александрович

Введение

Глава 1 Основные подходы к решению задачи идентификации состояния объекта мониторинга

1.1 Научная проблематика предмета диссертационной работы

1.2 Выбор параметров идентификации состояния объекта

1.3 Выводы по главе

Глава 2 Теоретические основы рационального выбора элементов сенсорной сети

2.1 Критерии выбора элементов многоканальной сенсорной сети

2.1.1 Критерии качества

2.1.2 Информативность объекта мониторинга

2.1.3 Формулировка целевой функции

2.1.4 Многокритериальная оптимизация выбора средств измерений

2.1.5 Случай нелинейности модели объекта

2.2 Математические методы выбора параметров идентификации и восстановления данных

2.2.1 Методы выбора параметров идентификации

2.2.2 Метод огибающих

2.2.3 Метод сингулярного разложения

2.3 Подходы к анализу распределенных систем

3.4 Выводы по главе

Глава 3 Практическая реализация системы мониторинга

3.1 Стендовая реализация информационно-измерительной системы протеза колена

3.2 Разработка силомоментного датчика

3.3 Результаты испытаний

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Оценка достоверности и коррекция редуцированной модели

4.1 Оценки точности расчета

4.2 Пополнение базиса нагружений

4.2.1 Расширение пространства параметров идентификации

4.2.2 Совместная идентификация модели нагружения и объекта мониторинга

4.3 Выводы по главе

Глава 5 Оценка состояния конструкции и аспекты практической реализации

5.1 Восстановление вторичных параметров состояния

5.2 Подходы к верификации модели

5.3 Разработка системы мониторинга шлюзового затвора

5.4 Построение модели объекта мониторинга

5.5 Построение модели нагружения

5.6 Выводы по главе

Словарь терминов

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика рационального построения информационно-измерительной системы оценки нагруженного состояния сложных технических объектов»

Введение

Актуальность темы исследования. Система мониторинга технического состояния является неотъемлемым элементом контроля эксплуатационного состояния конструкций и сооружений. Важной задачей системы мониторинга является обеспечение безопасной эксплуатации, оптимизация сроков службы и расходов на обслуживание штатной работы.

При эксплуатации сложных технических конструкций и сооружений возникает необходимость в оперативной оценке текущих характеристик объекта мониторинга для принятия обоснованного решения о возможности дальнейшей эксплуатации, сбора данных о статистике нагружений.

Задачу оперативной оценки параметров состояния позволяет решать система мониторинга. При разработке системы мониторинга сложных конструкций и сооружений необходима организация измерения набора параметров состояния: к примеру, комбинации из действующих сил, моментов и давления.

Зачастую их непосредственная регистрация затруднительна. Тогда измерительная задача заключается в определении состояния объекта мониторинга по набору косвенно связанных с искомым состоянием величинами.

Для эффективного мониторинга, т.е. возможности восстановления минимально необходимого для успешной оценки набора параметров состояния конструкции с максимальной точностью, необходимо решить обратную измерительную задачу. А именно располагая моделью конструкции и ее нагружения, определить рациональный состав величин, наиболее полно характеризующих состояние конструкции при различных ее нагружениях.

В случае сложных условий работы (возможность загрязнений зоны наблюдения, работа в агрессивной среде, подвижность элементов

конструкции, сезонность работы пр.) особенно востребована методика, регистрирующая состояние конструкции дистанционно, без установки на объект мониторинга аппаратуры и маркеров. При выборе в качестве параметров идентификации прогибов, возможно организация их дистанционной регистрации.

Схожая задача возникает при проектировании разгрузки элементов оптических систем - возникает необходимость выбора минимального числа средств разгрузки рабочей поверхности от действия деформирующих гравитационных и температурных факторов.

При малых габаритах объекта мониторинга известны примеры регистрации деформаций тензорезисторами с целью восстановления действующих на конструкцию сил и моментов.

Во всех представленных случаях элементы конструкции предлагается включить в систему очувствления, распределив на нее задачи выделения полезного сигнала и его фильтрации. За счет использования податливости элементов как инструмента фильтрации возможен набор положительных эффектов, в числе которых снижение массово-габаритных характеристик, снижения числа каналов измерительной системы, повышение точности и быстродействия системы мониторинга за счет высоких значений отношения сигнал/шум. Для повышения точности, качества сенсорной сети актуально решить задачу определения рационального состава сенсорной сети, которая позволяет производить измерение текущего нагружения с наименьшими потерями значимой информации. Разработка системы мониторинга с надлежащими параметрами заключается в определении взаимного размещения точек измерения - параметров идентификации.

Таким образом, для широкого класса конструкций актуальна методика выбора рационального состава сенсорной сети и процедура восстановления по результату измерения параметров состояния объекта мониторинга позволяющая:

- идентифицировать опасные сочетания действующих нагружений;

- осуществлять оценку текущей жёсткости несущих элементов;

- минимизировать число средств измерений;

Степень разработанности темы исследования. Проблема разработки методики мониторинга нагружений носит комплексный характер, поскольку для ее решения требуется как исследование математической модели объекта эксплуатации, условий нагружения, так и метрологических аспектов проблемы косвенных измерений.

Существует большое количество работ посвященных задаче мониторинга состояния объектов эксплуатации. Фундаментальное значение в этом вопросе имеют работы [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11]. В контексте мониторинга безопасности гидросооружений значительных вклад внесли работы авторов А.М. Гапеева [12], Р.Д. Фролова[13], П.А. Гарибина[ 14,15], В.А. Кривошея[16], Штильман В. Б.[17] и др. [18-20].

Вопросы математического моделирования объектов эксплуатации, построению редуцированных моделей освещены в работах Гаврюшина С.С. [21], Белостоцкого А.М. [22,23], Гечи В.Я. и Каннуниковой Е.А. [24,25].

Задачи разработки критериев рационального состава средств измерений рассмотрены в работах [26,27, 28,29].

Класс задач по метрологическому обеспечению в задачах косвенных измерений представлен работами [30,31].

Несмотря на значительный объем исследований по этой теме остаются недостаточно исследованы вопросы выбора и расчетного обоснования состава средств измерений на основе анализа условий нагружения конструкции как системы в целом.

В данной работе представлены результаты комплексного исследования проблемы выбора рационального состава средств измерений и построение редуцированной модели для восстановления нагруженного состояния объекта эксплуатации по результатам измерений

Объект исследования. Несмотря на различные цели и задачи систем мониторинга нагружений, а также их специфичность, существует ряд условий, достаточно общих для широкого класса конструкций, а именно:

- линейность поведения конструкции под действием нагружений;

- возможность представить действующее нагружение в виде суперпозиции известного набора нагрузок.

При выполнении данных условий и актуальности вопроса о рациональном выборе состава средств измерений для конструкции применима предлагаемая в работе методика.

В качестве типовых представителей объектов мониторинга выступает широкий класс конструкции.

Для гидросооружений, объектов транспортной инфраструктуры актуален вопрос построения информационно измерительной системы для оценки пригодности конструкции к эксплуатации при действующих условиях эксплуатации. Для современных протезов, роботехнических комплексов оценка условий нагружения актуальна для эффективного управления.

Итак, объектом исследования являются конструкции, для которых востребован мониторинг сложного нагруженного состояния.

Предмет исследования. Предметом исследования являются системы средств измерений, совокупность которых позволяет косвенно оценивать нагруженное состояние объекта эксплуатации.

Целью работы является повышение качества систем мониторинга нагруженного состояния за счет разработки расчетно-экспериментальной методики и комплекса программ рационального выбора средств измерений.

Основные научные задачи исследования:

1. Разработка методики оценки параметров нагружения по измеренным в процессе мониторинга параметрам идентификации.

2. Разработка процедуры оценки полноты модели сложного нагружения.

3. Разработка эффективного алгоритма выбора рационального состава измеряемых величин.

4. Реализация информационно-измерительной системы мониторинга нагруженного состояния на примере протеза колена.

Методы исследования. Среди используемых методов исследования можно выделить следующие:

- при построении полномасштабной модели был применен метод конечных элементов;

- при формировании критериев оптимальности использованы элементы линейной алгебры, теории матриц, регрессионный анализ и метод наименьших квадратов;

- при восстановлении параметров состояния применены элементы теории суперэлементов.

Для организации эффективного мониторинга необходимо располагать математической моделью конструкции, которая, как правило, формируется на этапе ее проектирования. Для задач мониторинга необходимо на базе ранее созданной разработать специальную модель конструкции, которая позволит восстановить параметры состояния по результатам измерений -параметрам идентификации (см. словарь терминов). Широкое распространение в качестве метода моделирования работы конструкций и сооружений получил метод конечных элементов и метод суперэлементов в качестве инструмента описания редуцированных моделей.

Для этих целей была развита методика исследования математических моделей объекта мониторинга.

Предлагаемый подход основан на следующих допущениях:

- поведение объекта мониторинга линейно;

- нагружения представимо комбинацией конечного числа линейно независимых нагрузок.

Принятые допущения позволяют понизить размерность конечно-элементной модели конструкции до размерности параметрического пространства множества нагрузок и реализовать редукцию полномасштабной модели объекта мониторинга до размерности набора параметров идентификации. Параметры идентификации, замеряемые непосредственно в процессе мониторинга, позволяют определить масштабные факторы действующего набора нагрузок. При линеаризованной модели результат измерения - параметры идентификации, связанны с восстанавливаемым набором масштабных факторов линейным оператором - матрицей, элементы которой имеют размерность, обратную измененяемой величине.

Результат восстановления - безразмерные масштабные множители при восстанавливаемых нагружениях. Данная методика мониторинга обеспечивает возможность оперативного реагирования в случае нештатной (аварийной) ситуации, в качестве которой подразумевается превышение ограничений по прочности и жесткости. Предлагаемая методика использует редукцию исходной конечно-элементной модели, что позволяет существенно сократить объем контролируемой информации. Стандарт операция редукции описан в [32].

Критерии оптимальности формулируются как количество информации о нагруженных состояниях, регистрация которой возможна для данного объекта мониторинга. Количество регистрируемых нагруженных состояний конечно, так как с одной стороны ограниченно погрешностью измерений, с другой масштабом сил, при котором выбранная модель объекта мониторинга теряет актуальность (пластические деформации), либо достигается предельное состояние (хрупкое разрушение), либо вероятность реализации нагружения становится ниже заданного порогового значения.

Выбор рационального набора параметров идентификации, принадлежащих Парето фронту, остается за разработчиком системы мониторинга. Сложность критериев оптимизации параметров идентификации

и степенная зависимость размерности пространства поиска от количества учитываемых нагружений предъявляет высокие требования к процедуре поиска.

Научная новизна:

1. Предложен ряд критериев выбора параметров идентификации для восстановления с минимальной погрешностью априори неизвестных по величине нагрузок, действующих на конструкцию и регистрации наличия неучтенного нагружения.

2. Предложен алгоритм, позволяющий оценить на основе отклика конструкции на набор нагружений возможность к очувствлению и рассчитать погрешность измерения.

3. Разработана методика оценки количества независимо действующих нагружений и процедура пополнения базиса нагружений.

4. Развиты пути совершенствования существующих информационно-измерительных систем за счет оптимизации выбора состава средств измерений.

На защиту выносятся:

1. Методика оценки максимального числа состояний конструкции, наблюдение которой возможно информационно-измерительной системой и ее алгоритмическая реализация.

2. Полученные новые результаты, позволяющие оценить точность восстановления нагруженного состояния по результатам измерения и выделить вклад в погрешность измерения неучтенных нагружений.

3. Методика выбора рационального состава измеряемых величин.

4. Особенности практической реализации.

Теоретическая значимость работы. Разработана новая методика анализа качества пассивных информационно-измерительных систем мониторинга нагружений и синтеза ее рациональной конфигурации.

Практическая значимость работы заключается в формировании набора предложений по разработке информационно-измерительных систем мониторинга нагружений, позволяющие рационализировать состав средств измерений.

Степень достоверности результатов исследований. Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Апробация работы. Научные результаты использованы для оценки состояния затвора верхней головы шлюза №7 в Тушинском районе гидротехнических сооружений канала имени Москвы при исследовании затвора верхней головы шлюза №7, ОАО "Трест гидромонтаж" специальное проектное конструкторско-технологическое бюро "Мосгидросталь.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXII, XXIII, XXIV международных симпозиумах «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», II Всероссийской научно-технической конференции, посвященной юбилеям основателей кафедры «Прикладная механика» МГТУ им. Н.Э. Баумана профессоров С.Д. Пономарева, В.Л. Бидермана, К.К. Лихарева, Н.Н. Малинина, В.А. Светлицкого, всероссийской научно-технической конференции «Механика и математическое моделирование в технике» ,ШП международном симпозиуме, посвященном 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора В.Г. Зубчанинова, 14-ом международной научно-промышленный форуме

«Великие реки'2012», второй международной конференции (МНРS-11) Моделирование нелинейных процессов и систем

По тематике диссертационной работы опубликовано 26 научные работы, 5 из которых опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК, 21 работ опубликовано в изданиях, входящих в базу цитирования РИНЦ. Также по результатам диссертационной работы зарегистрирована 1 программа для ЭВМ.

Соответствие научной специальности. Работа соответствует научной специальности 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы в части п.5 и п.6 ее паспорта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Объем диссертации 204 стр., в том числе 187 стр. основного текста с учетом 103 рисунков и 21 таблиц, 13 стр. списка литературы из 127 наименований.

Глава 1 Основные подходы к решению задачи идентификации состояния объекта мониторинга

1.1 Научная проблематика предмета диссертационной работы

В диссертационной работе рассматриваются задачи выбора наиболее информативного состава сенсорной сети средств измерений при статическом характере нагружения, а также восстановления параметров состояния по результатам измерений.

Система мониторинга состояния объекта используется для принятия обоснованного решения о пригодности конструкции к дальнейшей эксплуатации, и обеспечивает возможность оперативного реагирования в случае нештатной (аварийной) ситуации, в качестве которой подразумевается превышение ограничений по прочности и жесткости.

Методы и приемы оценки состояния конструкции непосредственно в процессе эксплуатации имеют свои особенности:

- изначально неполная информация о состоянии конструкции и предыстории ее нагружения;

- ограничения количества и мест установки датчиков и других устройств регистрации параметров объекта;

- необходимость оперативной оценки состояния конструкции.

Для успешного решения задачи косвенных измерений нужна модель объекта мониторинга, позволяющая интерпретировать результат измерения.

Модель объекта может быть разработана на основе

- статистических методов [33];

- детерминированных методов [34];

- гибридных [35].

Статистическое оценивание модели объекта возможно при многократной реализации восстанавливаемого нагружения без риска достижения предельного состояния. При мониторинге безопасной эксплуатации ответственных сооружений тестовая реализация экстремального сочетания нагружений, либо их масштабных эквивалентов затруднительна.

Детерминированная модель объекта разрабатывается на основе апробированных методов математического моделирования, в частности метода конечных элементов [36]. Данная модель позволяет моделировать отклик сенсорной сети на действие как штатных нагружений, так и экстремального их сочетания.

Гибридные модели сочетают детерминированные модели в качестве априорных, так и методы адаптации за счет информационной избыточности сенсорной сети. Минимизация невязки при использовании методов кросс валидации [37] позволяет минимизировать расхождение между моделью и результатом измерения.

Применение полномасштабных моделей затруднительно и избыточно в режиме реального времени. В действительности на объект эксплуатации действует не все многообразие возможных нагружений, а некоторое подмножество, образованное комбинацией базисных, которое можно ранжировать по степени идентифицируемости средствами измерений. Число этих нагружений ограниченно как условиями эксплуатации, анализ которых является неотъемлемой частью анализа системы мониторинга, так и точностью средств измерений.

Рациональная конфигурация информационно-измерительной системы основана на анализе условий эксплуатации объекта мониторинга. Для механических систем и конструкций анализ условий эксплуатации включает в себя построение модели нагружений: описание возможных сценариев нагружения.

Расчет размерности модели нагружения является ключевой отправной точкой для разработки системы мониторинга.

На стыке анализа нагружений и метрологии, в задачах подбора требуемой точности средств измерений, находится класс задач по расчетному обоснованию выбора сенсорной сети средств измерений как системы.

Вариант исполнения сенсорной сети сопровождается моделью специального вида - редуцированной, которая связывает нагружение с показанием средств измерений.

Применение редуцированной модели объекта мониторинга является естественным компромиссом между сохранением достаточной для анализа информации об объекте и возможностью ее оперативной обработки.

Задача компактизации модели особенно актуальна при совместном мониторинге группы объектов. Так, например, для широкого класса сооружений (свайных оснований [38], причальных сооружений [39]) предельное состояние формулируется в виде процентного отношения элементов конструкции с потерей несущей способности. Решение о годности к эксплуатации группы объектов принимается на основе большого объема данных, обработка которых в режиме реального времени может потребовать значительных вычислительных ресурсов. Одним из способов увеличения быстродействия подобных систем является распределение части функций (выделение полезного сигнала, его фильтрация) на механические элементы конструкции. Правильный выбор комплекса измеряемых величин позволяет выделить с минимальной дополнительной обработкой параметры состояния конструкции, на основе которых выносится суждение о годности конструкции к дальнейшей эксплуатации. В данной интерпретации механические элементы конструкции являются частью сенсорной системы, разработка которой включает в себя работу с жесткостной и прочностной моделями, полученными, как правило, методом конечных элементов.

Данный подход особенно выражен при проектировании силомоментных датчиков, конструкция которых механически развязывает по каналам полезный сигнал. Типовой вид датчиков данного вида представлен на рисунке 1 [40,41].

Современные системы управления бионическими протезами, в частности нижних конечностей, представляют собой сложные технические комплексы, включающие в себя систему очувствления, приводов, плат управления.

Рисунок 1 - общий вид сил моментного датчика. Маркером показаны места крепления тензорезисторов.

Современный уровень развития микроэлектроники: приводов и систем управления, открывает новые возможности в таких прикладных сферах как протезирование. Возможность управления моментом сопротивления в протезе колена на основе данных телеметрии протеза позволяет реализовать адаптивное к пациенту, внешним условиям управление. Эффективное управление иерархично и включает в себя как базовые уровни конечных автоматов, осуществляющие подкосоустойчивость, базовое управления при локомоциях и позах, так и контура адаптивного управления и систему настроечных параметров для высокоуровневой коррекции модели управления протезистом. Для управляемости протеза необходимо обеспечить информационную систему сигналом надлежащего качества при

существенных ограничениях на момент инерции и массу средства измерения. Одновременное удовлетворение высоких требований по массогабаритным характеристикам и точности возможно за счет специализации средства измерения под конкретную модель нагружения.

Для этих целей необходимо разработать новую методику расчетного обоснования выбора состава средств измерений.

Для анализа большого объема информации могут быть применены современные методы обработки данных, часть из которых группируются названием "data mining" [42]. Для анализа большего объёма данных и решения задач кластеризации состояния объекта наблюдений необходима модель, которая может быть получена множеством способов, в том числе и методами численного моделирования. Модель конструкции может быть использована в качестве априорной при последующем уточнении апостероидным результатом наблюдения в рамках байесовского подхода [43]. При мониторинге сложных систем получение чисто экспериментальной статистической модели затруднительно. Диапазон состояний, индуцированный натурным экспериментом, ограничен, а состояния, наблюдаемые при эксплуатации, носят штатный характер, в то время как для прогностической модели объекта мониторинга необходима информация о состоянии при экстремальных режимах эксплуатации.

Таким образом, для систем, достижение предельного состояния которых может быть лишь единожды, ключевым методом создание модели состояний может быть моделирование с последующей компактизацией и верификацией.

Для регистрации предельного состояния необходимо фиксировать определенный набор контролируемых параметров, характеризующий состояние конструкции. К данному набору предъявляется требования технической реализуемости измерений используемых параметров и

возможности достоверной оценки состояния объекта по их численным значениям.

Вопросам выбора средств измерений посвящено достаточно большой объем литературы [1,2,4,7]. При этом стоит отметить, что обоснование требований к средствам измерений требует глубокой проработки условий эксплуатации, действующего состава нагружений. Минимальные требования к средствам измерений для успешного мониторинга определяются видом сенсорной сети: числом датчиков и их взаимному расположению. Эффективное расположение средств измерений позволяет максимизировать разрешающую способность сенсорной сети как системы. При этом вопросу расчетного обоснования выбора типа сенсорной сети в литературных источниках уделялось недостаточное внимание.

Для гидротехнических сооружений, для которых характерны длительные сроки эксплуатации, значительные габариты сооружения, эксплуатация датчиков в условиях водно-воздушной среды, наиболее предпочтительным является дистанционная регистрация характерных перемещений конструкции [44].

Для элементов причальных сооружений характерны труднодоступность для наблюдений параметров идентификации, сложный локальный характер напряжённого состояния и большие допускаемые перемещения. Диагностика параметров состояния такого класса сооружений возможна за измерения перемещений GPS датчиками.

Для идентификации параметров нагружения экзомодулей протезов (задача очувствления) наиболее целесообразная регистрация деформаций вдоль некоторого направления [45].

Стоит отметить, что наблюдению может подлежать как регистрация значений в дискретном множестве точек, либо вдоль некоторой траектории, так и квантили их распределения, в качестве параметров идентификации

могут выступать и моменты распределения: математическое ожидание сигнала, дисперсия, эксцесс.

Отдельной задачей является определение числа и расположения локальных зон конструкции, регистрация параметров идентификации в которых наиболее эффективно.

Для обеспечения мониторинга требуется располагать процедурой, позволяющей на основе ограниченного объема информации, полученной в результате измерений дать оценку состояния конструкции. Процедура мониторинга, с одной стороны, должна быть как можно более простой и удобной для практического применения, а с другой позволять достоверно оценивать текущее нагружение и напряженно-деформированное состояние объекта.

В последнее время для создания модели объекта мониторинга распространено использование метода конечных элементов [9]. В случае использования линейного статического описания объекта его полная (подробная) модель формулируется в виде системы линейных уравнений высокого порядка, решение которой в режиме реального времени затруднительно. Дополнительные сложности связаны с необходимостью коррекции вектора узловых сил, поскольку действующие на объект актуальные нагрузки в процессе эксплуатации объекта могут изменяться. Для снижения времени расчета используется, реализуемый методом статической конденсации [46], переход от полной модели к редуцированной модели.