Методика разработки имитаторов глобальных вычислительных сетей как средства научения курсантов военных институтов ракетных войск работе с распределенными информационными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.01.06, кандидат технических наук Трусов, Александр Владимирович

  • Трусов, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ20.01.06
  • Количество страниц 186
Трусов, Александр Владимирович. Методика разработки имитаторов глобальных вычислительных сетей как средства научения курсантов военных институтов ракетных войск работе с распределенными информационными системами: дис. кандидат технических наук: 20.01.06 - Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам). Пермь. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трусов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОЙ БАЗЫ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ РАКЕТНЫХ ВОЙСК ИМИТАТОРАМИ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Тенденции развития глобальных вычислительных сетей и возрастание роли распределенных информационных ресурсов в инженерной практике.

1.2. Педагогические условия научения работе с РИС в инженерной практике.

1.3. Обоснование методологической базы разработки имитаторов глобальных вычислительных сетей

1.3.1. Принцип агрегирования в функциональном подходе к разработке имитаторов сложных человеко-машинных систем

1.3.2. Теоретико-множественная модель агрегирования ГВС как функциональной системы в имитатор.

1.3.3. Математическая постановка научной задачи

1.3.4. Состав и структура частных задач исследования .59 Выводы по разделу 1.

2. МЕТОДИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГВС.

2.1. Построение базовой информационно-поисковой системы

2.2. Установление класса учебных информационно-поисковых задач.

2.2.1. Модель информационного объекта.

2.2.2. Модель класса учебных информационно-поисковых задач.

2.3. Функциональное представление ГВС

2.3.1. Методологические аспекты функционального подхода к исследованию поведения сложных систем

2.3.2. Функциональная модель ГВС.

2.4. Исследование свойств подмножества записей

2.4.1. Показатели эффективности ИПС.

2.4.2. Свойства подмножеств записей.

2.5. Исследования поведения ГВС как функциональной системы.'.

2.6. Оценка дидактических свойств ГВС

Выводы по разделу

3. МЕТОДИКА АГРЕГИРОВАНИЯ ГВС В ИМИТАТОР

3.1. Постановка задачи раздела.

3.2. Обоснование критериев адекватности, исходного и агрегированного информационных ресурсов

3.3. Агрегирование информационного ресурса

3.4. Рекомендации, технические и программные решения по разработке тренажерных средств - имитаторов ГВС

3.4.1. Разработка имитатора РИС ГВС как объекта учебно-лабораторной базы ВИ PB.

3.5. Экспериментальное исследование дидактических свойств имитатора ГВС.

Выводы по разделу 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика разработки имитаторов глобальных вычислительных сетей как средства научения курсантов военных институтов ракетных войск работе с распределенными информационными системами»

Современные требования к профессиональным качествам выпускников Вузов, в том числе военных, определяемые едиными государственными стандартами на задачи и цели обучения в соответствии со специализацией, предполагают свободное ориентирование высококвалифицированных инженеров в гигантской массе знаний, накопленных человечеством. Известные классификационные подходы к этой задаче (УДК и МКИ) не гарантируют соответствия многих информационных источников тем разделам, за которыми они закреплялись в силу их семантической многозначности и по субъективным причинам. Низка оперативность получения данных, особенно новых.

Размещение и хранение библиографических компонентов в глобальных вычислительных сетях (ГВС) в "электронном" виде [26, 35, 64, 71] позволило вынести решение этой проблемы на принципиально новый уровень - уровень семантического поиска, более эффективного, чем классификационный. Однако потенциальные возможности доступа к информационному ресурсу (ИР) ГВС [12, 33, 34, 36, 40] вступили в противоречие с отсутствием единого (информационного) стандарта на его становление и развитие, это вылилось в сложность проведения целенаправленного информационного поиска и обусловило актуальность решения задачи научения работе с распределенными информационными системами (РИС) при наличии большого числа информационно-поисковых систем (ИПС) и предоставляемых ими услуг.

Однако использование ГВС в качестве средства научения сталкивается с трудностями режимного и финансово-экономического характера, особенно значительными в военных вузах. 5

Существующие имитационные программно-технические средства типа Intranet могут служить тренажерной базой для научения курсантов работе с РИС, поскольку их ИР укладывается в возможности компьютерных учебных классов объединенных в локальную вычислительную сеть (ЛВС) и находящихся в составе учебно-лабораторной базы имитаторов. Однако процедура агрегирования РИС в Intranet проводилась и проводится без достаточного обоснования и ориентирования на специальность выпускников, что привело к значительным потерям их дидактических свойств.

Актуальность настоящего диссертационного исследования вытекает из сложившегося противоречия между необходимостью наполнения учебно-лабораторной базы (УЛБ) военных институтов имитаторами ГВС и недостаточной адекватностью известных имитаторов распределенных информационных систем, что снижает качество научения. Поэтому объектом исследования выбраны глобальные вычислительные сети с распределенными информационными системами и их имитаторы как объекты УЛБ, а предметом исследования определены имитационные модели РИС в ГВС и их дидактические свойства. Данное противоречие преодолевается решением следующей научной проблемы:

- обеспечение адекватности имитационных моделей РИС на основе функционального представления ГВС и агрегирования информационных ресурсов в условиях ограничений на предоставляемую вычислительную среду. Целью исследования является разработка методики построения тренажерных средств с требуемыми дидактическими свойствами для научения курсантов военного института ракетных войск (ВИ РВ) работе с РИС.

Достижение поставленной цели требует решения следующих частных задач исследования: б

1. Построения базовой информационно-поисковой системы;

2. Установления класса учебных информационно-поисковых задач (ИПЗ);

3. Построения Функциональной модели ГВС;

4. Исследования свойства подмножества записей;

5. Исследования поведения функциональной системы;

6. Оценки дидактических свойств ГВС;

7. Обоснования показателей адекватности имитатора;

8. Агрегирования информационного ресурса ГВС;

9. Разработки программно-технической части имитатора;

10. Оценки дидактических свойств тренажера.

На защиту выносится:

1. Теоретико-множественная модель агрегирования ГВС в имитатор;

2. Методика функционального представления ГВС:

3. Методика агрегирования ГВС в имитатор;

4. Рекомендации, технические и программные решения по разработке тренажерных средств - имитаторов ГВС.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Воинское обучение и воспитание, боевая, подготовка, подбор и расстановка кадров, управление повседневной деятельностью войск (в том числе по видам Вооруженных Сил, Тылу Вооруженных Сил, родам войск и специальным войскам)», Трусов, Александр Владимирович

Выводы по разделу 3

1. Достижение адекватности имитатора глобальной сети как одной из моделей этой сложной системы возможно лишь относительно некоторых ее сторон. Это касается, прежде всего, изоморфизма "экранов" и характеристик динамичности, включающих в себя мощность множества учебных задач, разнообразие вариантов решения учебных задач и вариации показателей эффективности поиска. В работе показано, что в этом смысле адекватность имитатора прототипу достигается сохранением на этапе агрегирования ИР его топологии.

Характеристики оперативности поиска в имитаторе могут быть существенно улучшены за счет уменьшения временных затрат на работу аппаратуры и ускорения анализа промежуточных результатов поиска на подмножествах записей меньшей мощности. Последняя характеристика вступает в противоречие с информационной адекватностью, которая по понятным причинам более приоритетна, но ограничена предоставляемой для имитатора памятью. Последнее обстоятельство приводит к необходимости решения оптимизационной задачи, состоящей в обеспечении максимальной информативности информационного поиска в агрегируемом ИР при упомянутом ограничении на память.

2. Полученный в диссертационном использовании алгоритм оптимального агрегирования ИР ГВС позволяет для известного класса учебных задач и их экспертно обоснованных решений построить множество компонентов связности как непустых непересекающихся подмножеств записей ИР, подлежащих сохранению в процессе агрегирования. Пропорциональность "сжатия" информации оптимальным гомоморфизмом

124 обеспечивается ранжированием записей в подмножествах по занимаемой памяти с предварительным их освобождением от информационно необоснованных, текстов и рефератов записей. Пошаговое, пропорциональное сжатие завершается после установления факта вместимости агрегирования ИР в предоставленную имитатором память. Естественно, множества возможных поисковых траекторий ГВС и имитатора в рамках установленного множества учебных ИПЗ совпадают с точностью до мощности записей всех промежуточных и завершающих шагов поиска.

3. Априорная известность точных решений ИПЗ в имитаторе делает легко осуществимой наблюдаемость эффективности поиска как со стороны обучаемых, так и со стороны руководителей занятия, в том числе, "электронных" педагогов. Это весьма важное, приобретаемое лишь в разработанной методике построения тренажеров ГВС дидактическое свойство, благодатно влияющее на процесс научения.

4. Экспериментальные исследования процессов решения ИПЗ в ГВС и на тренажере ГВС показывают убедительное преимущество имитатора по характеристикам выполнения типовых поисковых процедур, что ведет к сокращению времени поиска и, соответственно, к росту достижимого за учебное время числа решенных учебных задач, непосредственно связанного с приобретаемым уровнем научения.

5. Программно-технический анализ возможностей агрегирования ГВС в локальную сеть имитаторов позволил выработать ряд рекомендаций, представляющих собой технологические решения по построению тренажера заданной фронтальности, способного быть средством научения курсантов военных институтов ракетных войск стратегического

125 назначения навыкам работы с РИС ГВС, благодаря оснащению его информационного ресурса оптимальными множествами предметных областей, продиктованных заинтересованными в этом преподавателями, руководителями учебного процесса.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного автором диссертационного исследования получены новые научные результаты:

1.Теоретико-множественная модель процедуры агрегирования ГВС в имитатор.

2. Модель класса учебных задач с заданными дидактическими свойствами.

3 . Функциональная модель ГВС,

4. Модель информационных объектов ГВС заданной топологии.

5. Научно обоснованная стратегия информационного поиска в ГВС.

6. Методика оценки дидактических свойств ГВС и имитатора.

7. Показатели адекватности имитатора ГВС с РИС.

8. Алгоритм оптимального агрегирования ИР ГВС.

Проделанная работа дала новое решение актуальной задачи, имеющей важное значение для научения выпускников военных вузов работе с РИС на основе имитаторов ГВС с развитыми дидактическими свойствами.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика создания имитаторов ГВС как объектов учебно-лабораторной базы.

2. Обеспечена возможность привития курсантам военных институтов РВСН навыков работы с РИС.

3. Повышена эффективность процесса научения работе с ГВС на основе развития дидактических свойств тренажерной базы.

127

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю диссертации, заслуженному работнику высшей школы РФ, доктору технических наук, профессору Харитонову В.А. за руководство диссертационным исследованием и доктору технических наук, профессору Трефилову В.А., оказавшему методическую и научно-консультационную помощь в подготовке и проведение диссертационного исследования.

Автор благодарит за поддержку кандидата технических наук, доцента Дерябина А.И. и сотрудников кафедры 35 ПВИ РВ, оказавших практическую помощь при внедрение в учебный процесс результатов диссертационного исследования.